Diferencia entre revisiones de «1971»
m (Texto reemplazado: «BXEE-1960-01» por «BXEE-1960-41») |
m (Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire ») |
||
(No se muestran 116 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1959.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1959</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
| España | | España | ||
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 23: | Línea 25: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
Línea 31: | Línea 33: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 47: | Línea 47: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1943-001]] |
+ | | Academia | ||
+ | | Auxiliar Militar | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-001]] | ||
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 61: | Línea 68: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 68: | Línea 75: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 75: | Línea 82: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 82: | Línea 89: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 89: | Línea 96: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Sanidad y veterinaria | | Sanidad y veterinaria | ||
Línea 96: | Línea 103: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 103: | Línea 110: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 110: | Línea 117: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Automovilismo |
| DIGEM | | DIGEM | ||
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 124: | Línea 131: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1941-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-002]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de infantería | | Aplicación de infantería | ||
Línea 131: | Línea 145: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de caballería y equitación | | Aplicación de caballería y equitación | ||
Línea 138: | Línea 152: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación y tiro de artillería | | Aplicación y tiro de artillería | ||
Línea 145: | Línea 159: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de ingenieros y transmisiones | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
Línea 152: | Línea 166: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FSEE-1959-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Aplicación de sanidad |
+ | | ACSAN | ||
+ | | [[1959]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1945-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
− | | [[ | + | | 12/04/[[1945]] |
− | | | + | | Jaca |
|} | |} | ||
Línea 171: | Línea 192: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Formación profesional | ||
+ | | | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-001]] | ||
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 179: | Línea 208: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-002]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 187: | Línea 216: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-003]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 195: | Línea 224: | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-004]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 203: | Línea 232: | ||
| Obejo | | Obejo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-005]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 211: | Línea 240: | ||
| Cerro Muriano | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-006]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 219: | Línea 248: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-007]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 227: | Línea 256: | ||
| Marines | | Marines | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-008]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 235: | Línea 264: | ||
| Rabasa | | Rabasa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 243: | Línea 272: | ||
| San Clemente | | San Clemente | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-010]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 251: | Línea 280: | ||
| San Gregorio | | San Gregorio | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-011]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 259: | Línea 288: | ||
| Araca | | Araca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-012]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 267: | Línea 296: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-013]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 275: | Línea 304: | ||
| Figueirido | | Figueirido | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-014]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 283: | Línea 312: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 291: | Línea 320: | ||
| Hoya Fría | | Hoya Fría | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 299: | Línea 328: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-017]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 307: | Línea 336: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1966-018]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de especialistas | ||
| 18 | | 18 | ||
| RM IV | | RM IV | ||
Línea 314: | Línea 344: | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1964- | + | | [[BXEE-1964-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | Instrucción de | + | | Instrucción de reclutas |
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
Línea 322: | Línea 352: | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | Instrucción | + | | Instrucción paracaidista |
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
Línea 331: | Línea 361: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! UNIDAD |
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
− | ! CG 2* | + | |- |
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1945-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-008]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06[[1893]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Fuerza de Intervención Inmediata== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
Línea 403: | Línea 528: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 412: | Línea 536: | ||
| rowspan=4 | DAC 1 | | rowspan=4 | DAC 1 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XI | | rowspan=2 | BRIMZ XI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 420: | Línea 544: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-081]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 429: | Línea 553: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIAC XII | | rowspan=2 | BRIAC XII | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 437: | Línea 561: | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
Línea 448: | Línea 572: | ||
| rowspan=4 | DIMZ 2 | | rowspan=4 | DIMZ 2 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XXI | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
Línea 456: | Línea 580: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1936- | + | | [[RIEE-1936-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 465: | Línea 589: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXII | | rowspan=2 | BRIMT XXII | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 473: | Línea 597: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 484: | Línea 608: | ||
| rowspan=4 | DIMT 3 | | rowspan=4 | DIMT 3 | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXI | | rowspan=2 | BRIMT XXXI | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 492: | Línea 616: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 501: | Línea 625: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXII | | rowspan=2 | BRIMT XXXII | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 509: | Línea 633: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 520: | Línea 644: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 538: | Línea 662: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 547: | Línea 670: | ||
| rowspan=6 | RG | | rowspan=6 | RG | ||
| rowspan=3 | BRIPAC | | rowspan=3 | BRIPAC | ||
− | | [[BIEE-1954- | + | | [[BIEE-1954-001]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Flor | | Roger de Flor | ||
Línea 555: | Línea 678: | ||
| Alcalá / Las Palmas | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-002]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Lauria | | Roger de Lauria | ||
Línea 563: | Línea 686: | ||
| Alcalá / Las Palmas | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1960- | + | | [[BIEE-1960-003]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Ortiz de Zárate | | Ortiz de Zárate | ||
Línea 573: | Línea 696: | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 583: | Línea 706: | ||
| rowspan=2 | RM IX | | rowspan=2 | RM IX | ||
| rowspan=2 | BRIRES | | rowspan=2 | BRIRES | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 591: | Línea 714: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 617: | Línea 740: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | BRC | | rowspan=4 | BRC | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 625: | Línea 748: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 633: | Línea 756: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 642: | Línea 765: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM I | | rowspan=2 | RM I | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 652: | Línea 775: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 663: | Línea 786: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 674: | Línea 797: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 701: | Línea 824: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | BRACA | | rowspan=3 | BRACA | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 709: | Línea 832: | ||
|- | |- | ||
| RM VII | | RM VII | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 717: | Línea 840: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | RM I | | rowspan=5 | RM I | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 726: | Línea 849: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 735: | Línea 858: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 743: | Línea 866: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 751: | Línea 874: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 761: | Línea 884: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 769: | Línea 892: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 777: | Línea 900: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 787: | Línea 910: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 795: | Línea 918: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 803: | Línea 926: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 813: | Línea 936: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| GACA REM + GACA ATP | | GACA REM + GACA ATP | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
Línea 823: | Línea 946: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 832: | Línea 955: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[RAEE-1965- | + | | [[RAEE-1965-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 856: | Línea 979: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 866: | Línea 989: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 876: | Línea 999: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 886: | Línea 1009: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 912: | Línea 1035: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 921: | Línea 1044: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XI | | XI | ||
Línea 929: | Línea 1052: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XII | | XII | ||
Línea 937: | Línea 1060: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 947: | Línea 1070: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 955: | Línea 1078: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[BXEE- | + | | [[BXEE-1959-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 963: | Línea 1086: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1959- | + | | [[RXEE-1959-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 973: | Línea 1096: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 981: | Línea 1104: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 989: | Línea 1112: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 999: | Línea 1122: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1008: | Línea 1131: | ||
| rowspan=2 | RM VII | | rowspan=2 | RM VII | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1016: | Línea 1139: | ||
|- | |- | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-071]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1026: | Línea 1149: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-081]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1035: | Línea 1158: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| X | | X | ||
Línea 1059: | Línea 1182: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1069: | Línea 1192: | ||
===Logística=== | ===Logística=== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1083: | Línea 1206: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1092: | Línea 1215: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1100: | Línea 1223: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1108: | Línea 1231: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1118: | Línea 1241: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1126: | Línea 1249: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1134: | Línea 1257: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1144: | Línea 1267: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1152: | Línea 1275: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1160: | Línea 1283: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1170: | Línea 1293: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1180: | Línea 1303: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1190: | Línea 1313: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1202: | Línea 1325: | ||
====Apoyo al mando==== | ====Apoyo al mando==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1216: | Línea 1339: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1225: | Línea 1348: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1233: | Línea 1356: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1241: | Línea 1364: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1251: | Línea 1374: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1259: | Línea 1382: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1267: | Línea 1390: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1277: | Línea 1400: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1285: | Línea 1408: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1293: | Línea 1416: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 1303: | Línea 1426: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[EGEE-1965- | + | | [[EGEE-1965-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| | | | ||
Línea 1313: | Línea 1436: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1322: | Línea 1445: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1345: | Línea 1468: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1354: | Línea 1477: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1363: | Línea 1486: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1372: | Línea 1495: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1381: | Línea 1504: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1395: | Línea 1518: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[UHEE-1966- | + | | [[UHEE-1966-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1497: | Línea 1620: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 1506: | Línea 1628: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT I | | rowspan=3 | BRIDOT I | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
Línea 1514: | Línea 1636: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 1522: | Línea 1644: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 1533: | Línea 1655: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT II | | rowspan=3 | BRIDOT II | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 1541: | Línea 1663: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
Línea 1549: | Línea 1671: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 1560: | Línea 1682: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT III | | rowspan=3 | BRIDOT III | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
Línea 1568: | Línea 1690: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 1576: | Línea 1698: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-060]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 1587: | Línea 1709: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IV | | rowspan=3 | BRIDOT IV | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 1595: | Línea 1717: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 1603: | Línea 1725: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
Línea 1614: | Línea 1736: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT V | | rowspan=3 | BRIDOT V | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 1622: | Línea 1744: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1947-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 1630: | Línea 1752: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 1641: | Línea 1763: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VI | | rowspan=3 | BRIDOT VI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 1649: | Línea 1771: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 1657: | Línea 1779: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 1668: | Línea 1790: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VII | | rowspan=3 | BRIDOT VII | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
Línea 1676: | Línea 1798: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 1684: | Línea 1806: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 1695: | Línea 1817: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VIII | | rowspan=3 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 1703: | Línea 1825: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 1711: | Línea 1833: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 1722: | Línea 1844: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IX | | rowspan=3 | BRIDOT IX | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 1730: | Línea 1852: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 1738: | Línea 1860: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 1756: | Línea 1878: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 1765: | Línea 1886: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| rowspan=2 | BRICZM XLI | | rowspan=2 | BRICZM XLI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1951-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
| 62 | | 62 | ||
− | | | + | | BCZM |
| 20/05/[[1947]] | | 20/05/[[1947]] | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 63 | | 63 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1793: | Línea 1914: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | BRICZAM | | rowspan=2 | BRICZAM | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | América |
− | | | + | | 66 |
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | | + | | [[1534]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| 65 | | 65 | ||
| BCZM | | BCZM | ||
− | | | + | | [[1694]] |
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
Línea 1812: | Línea 1933: | ||
| rowspan=3 | DCZM 6 | | rowspan=3 | DCZM 6 | ||
| rowspan=2 | BRICZM LXI | | rowspan=2 | BRICZM LXI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
| 66 | | 66 | ||
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
− | | | + | | Berrioplano |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| 67 | | 67 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | 10 | + | | 23/10/[[1534]] |
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1839: | Línea 1960: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería acorazada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1855: | Línea 1978: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1866: | Línea 1989: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1877: | Línea 2000: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1888: | Línea 2011: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1898: | Línea 2021: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1909: | Línea 2032: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1920: | Línea 2043: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 1930: | Línea 2053: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1941: | Línea 2064: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1952: | Línea 2075: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1963: | Línea 2086: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1990: | Línea 2113: | ||
| rowspan=7 | RG | | rowspan=7 | RG | ||
| rowspan=2 | BRACTAE | | rowspan=2 | BRACTAE | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 30/11/[[1943]] | | 30/11/[[1943]] | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
Línea 2006: | Línea 2129: | ||
| RM III | | RM III | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[RAEE-1947- | + | | [[RAEE-1947-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| [[1947]] | | [[1947]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
| RM VI | | RM VI | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM VIII | | rowspan=2 | RM VIII | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
Línea 2061: | Línea 2184: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2070: | Línea 2193: | ||
| RM II | | RM II | ||
| | | | ||
− | | BRIDOT II | + | | BRIDOT II |
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2081: | Línea 2204: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[RAEE-1965- | + | | [[RAEE-1965-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 2091: | Línea 2214: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 2099: | Línea 2222: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2108: | Línea 2231: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-020]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2118: | Línea 2241: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| BRICZAM | | BRICZAM | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 2126: | Línea 2249: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 2136: | Línea 2259: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LXI | | LXI | ||
Línea 2144: | Línea 2267: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 2153: | Línea 2276: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 2163: | Línea 2286: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 2173: | Línea 2296: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 2183: | Línea 2306: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
| GACA REM + PQ | | GACA REM + PQ | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} | ||
Línea 2207: | Línea 2330: | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2215: | Línea 2338: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM II | | rowspan=2 | RM II | ||
− | | [[RAEE-1969- | + | | [[RAEE-1969-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 2222: | Línea 2345: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 2230: | Línea 2353: | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2256: | Línea 2379: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2263: | Línea 2386: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2271: | Línea 2394: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 2281: | Línea 2404: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Higuerón |
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 2301: | Línea 2424: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 2309: | Línea 2432: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2318: | Línea 2441: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2328: | Línea 2451: | ||
| | | | ||
| BRCZAM | | BRCZAM | ||
− | | [[AXEE-1965- | + | | [[AXEE-1965-052]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2337: | Línea 2460: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 2347: | Línea 2470: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-062]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LXI | | LXI | ||
Línea 2355: | Línea 2478: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2364: | Línea 2487: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2374: | Línea 2497: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-007]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2384: | Línea 2507: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-082]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2394: | Línea 2517: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IX | | IX | ||
Línea 2418: | Línea 2541: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
− | | | + | | Red permanente >> redes permanentes y servicios especiales |
| [[1954]] | | [[1954]] | ||
| Pozuelo | | Pozuelo | ||
Línea 2427: | Línea 2550: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2437: | Línea 2560: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2447: | Línea 2570: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2457: | Línea 2580: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2467: | Línea 2590: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2477: | Línea 2600: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2487: | Línea 2610: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2497: | Línea 2620: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2505: | Línea 2628: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
Línea 2523: | Línea 2646: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1960- | + | | [[ALEE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2532: | Línea 2655: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 2542: | Línea 2665: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 2552: | Línea 2675: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 2562: | Línea 2685: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2571: | Línea 2694: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2581: | Línea 2704: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 2591: | Línea 2714: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-062]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2600: | Línea 2723: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2610: | Línea 2733: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2620: | Línea 2743: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2630: | Línea 2753: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1953- | + | | [[GLEE-1953-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
Línea 2654: | Línea 2777: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2663: | Línea 2786: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2673: | Línea 2796: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2683: | Línea 2806: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2693: | Línea 2816: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-042]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 2702: | Línea 2825: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2712: | Línea 2835: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2722: | Línea 2845: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-062]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 2731: | Línea 2854: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2741: | Línea 2864: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2751: | Línea 2874: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2761: | Línea 2884: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 2771: | Línea 2894: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2785: | Línea 2908: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ASEE-1965- | + | | [[ASEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2792: | Línea 2915: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1960- | + | | [[ASEE-1960-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2799: | Línea 2922: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1960- | + | | [[ASEE-1960-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2808: | Línea 2931: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 2818: | Línea 2941: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 2828: | Línea 2951: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1965- | + | | [[GSEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 2838: | Línea 2961: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2847: | Línea 2970: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2857: | Línea 2980: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-051]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 2867: | Línea 2990: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-062]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2876: | Línea 2999: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2886: | Línea 3009: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-071]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2896: | Línea 3019: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-081]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2906: | Línea 3029: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-091]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
Línea 2930: | Línea 3053: | ||
| rowspan=10 | DIGIM | | rowspan=10 | DIGIM | ||
| rowspan=10 | | | rowspan=10 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2937: | Línea 3060: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2944: | Línea 3067: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2951: | Línea 3074: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2958: | Línea 3081: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2965: | Línea 3088: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2972: | Línea 3095: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2979: | Línea 3102: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2986: | Línea 3109: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2993: | Línea 3116: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3003: | Línea 3126: | ||
| rowspan=4 | NTRM | | rowspan=4 | NTRM | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-011]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-012]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-013]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
Línea 3034: | Línea 3157: | ||
| rowspan=4 | NTRM | | rowspan=4 | NTRM | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-003]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-022]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-023]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 2 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 3065: | Línea 3188: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-031]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-032]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-033]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3089: | Línea 3212: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-041]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-042]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Castelbisbal | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-043]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3113: | Línea 3236: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-005]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-052]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Gallur | | Gallur | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3137: | Línea 3260: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-006]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-062]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-063]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3161: | Línea 3284: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1896-007]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1896]] |
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-072]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-073]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3185: | Línea 3308: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-004]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-082]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-083]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3209: | Línea 3332: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-091]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-092]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-093]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
Línea 3249: | Línea 3372: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[AGEE-1965- | + | | [[AGEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3256: | Línea 3379: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[AEEE-1959-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3266: | Línea 3389: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3274: | Línea 3397: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3284: | Línea 3407: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3292: | Línea 3415: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3302: | Línea 3425: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3310: | Línea 3433: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3320: | Línea 3443: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3328: | Línea 3451: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3337: | Línea 3460: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3345: | Línea 3468: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 3355: | Línea 3478: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3363: | Línea 3486: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-051]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3371: | Línea 3494: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM | | BRICZAM | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3381: | Línea 3504: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3389: | Línea 3512: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3398: | Línea 3521: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3406: | Línea 3529: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 3416: | Línea 3539: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3424: | Línea 3547: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-071]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3434: | Línea 3557: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3442: | Línea 3565: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3452: | Línea 3575: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 3460: | Línea 3583: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 3483: | Línea 3606: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3489: | Línea 3612: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3498: | Línea 3621: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3504: | Línea 3627: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3510: | Línea 3633: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3519: | Línea 3642: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3528: | Línea 3651: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3534: | Línea 3657: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-041]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3543: | Línea 3666: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3552: | Línea 3675: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-061]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3561: | Línea 3684: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3570: | Línea 3693: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-081]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3579: | Línea 3702: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-091]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3585: | Línea 3708: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-094]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3608: | Línea 3731: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RQEE-1940- | + | | [[RQEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3632: | Línea 3755: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT I | | rowspan=2 | BRIDOT I | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Juan Palarea | | Juan Palarea | ||
Línea 3639: | Línea 3762: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Isidro Mit | | Isidro Mit | ||
Línea 3649: | Línea 3772: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT II | | rowspan=2 | BRIDOT II | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Julián Sánchez | | Julián Sánchez | ||
Línea 3656: | Línea 3779: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Miguel de Quero | | Miguel de Quero | ||
Línea 3666: | Línea 3789: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT III | | rowspan=2 | BRIDOT III | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Milans del Bosch | | Milans del Bosch | ||
Línea 3673: | Línea 3796: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| El Cid | | El Cid | ||
Línea 3683: | Línea 3806: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT IV | | rowspan=2 | BRIDOT IV | ||
− | | [[COEE-1966- | + | | [[COEE-1966-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Barón de Eroles | | Barón de Eroles | ||
Línea 3690: | Línea 3813: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| General Cabrera | | General Cabrera | ||
Línea 3700: | Línea 3823: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT V | | rowspan=2 | BRIDOT V | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-051]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Espoz y Mina | | Espoz y Mina | ||
Línea 3707: | Línea 3830: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pedro Villacampa | | Pedro Villacampa | ||
Línea 3717: | Línea 3840: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VI | | rowspan=2 | BRIDOT VI | ||
− | | [[COEE-1968- | + | | [[COEE-1968-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Jerónimo Merino | | Jerónimo Merino | ||
Línea 3724: | Línea 3847: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1967- | + | | [[COEE-1967-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mariano Renovales | | Mariano Renovales | ||
Línea 3734: | Línea 3857: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VII | | rowspan=2 | BRIDOT VII | ||
− | | [[COEE-1962- | + | | [[COEE-1962-071]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Juan Díaz Porlier | | Juan Díaz Porlier | ||
Línea 3741: | Línea 3864: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1965- | + | | [[COEE-1965-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pelayo | | Pelayo | ||
Línea 3751: | Línea 3874: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VIII | | rowspan=2 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[COEE-1962- | + | | [[COEE-1962-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Viriato | | Viriato | ||
Línea 3758: | Línea 3881: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pablo Morillo | | Pablo Morillo | ||
Línea 3768: | Línea 3891: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT IX | | rowspan=2 | BRIDOT IX | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Fernández Cañas | | Fernández Cañas | ||
Línea 3775: | Línea 3898: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-092]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| General Castaños | | General Castaños | ||
Línea 3841: | Línea 3964: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3848: | Línea 3970: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CAPGE BAL | | rowspan=3 | CAPGE BAL | ||
− | | JT PM | + | | JT PM |
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3860: | Línea 3982: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3869: | Línea 3991: | ||
|- | |- | ||
| JT IB | | JT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3880: | Línea 4002: | ||
| rowspan=2 | JT TF >> | | rowspan=2 | JT TF >> | ||
| rowspan=2 | >> JT TF | | rowspan=2 | >> JT TF | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3888: | Línea 4010: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 3898: | Línea 4020: | ||
| rowspan=2 | JT GC << | | rowspan=2 | JT GC << | ||
| rowspan=2 | << JT GC | | rowspan=2 | << JT GC | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3906: | Línea 4028: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 3924: | Línea 4046: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3933: | Línea 4054: | ||
| rowspan=3 | COMGE CEU | | rowspan=3 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[GIEE-1911- | + | | [[GIEE-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Tetuán | | Regulares de Tetuán | ||
Línea 3941: | Línea 4062: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1914- | + | | [[GIEE-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Ceuta | | Regulares de Ceuta | ||
Línea 3949: | Línea 4070: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1925- | + | | [[TIXE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
Línea 3960: | Línea 4081: | ||
| rowspan=3 | COMGE MEL | | rowspan=3 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[GIEE-1914- | + | | [[GIEE-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Melilla | | Regulares de Melilla | ||
Línea 3968: | Línea 4089: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1922- | + | | [[GIEE-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Alhucemas | | Regulares de Alhucemas | ||
Línea 3976: | Línea 4097: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1920- | + | | [[TIXE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
Línea 3987: | Línea 4108: | ||
| rowspan=3 | JT SAH | | rowspan=3 | JT SAH | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[TIXE-1939- | + | | [[TIXE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3995: | Línea 4116: | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1950- | + | | [[TIXE-1950-004]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
Línea 4003: | Línea 4124: | ||
| Villa Cisneros | | Villa Cisneros | ||
|- | |- | ||
− | | [[AIME-1959- | + | | [[AIME-1959-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| Tropas nómadas | | Tropas nómadas | ||
Línea 4031: | Línea 4152: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 4042: | Línea 4163: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 4053: | Línea 4174: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 4064: | Línea 4185: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 4090: | Línea 4211: | ||
| rowspan=3 | JT SAH | | rowspan=3 | JT SAH | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[GCXE-1958- | + | | [[GCXE-1958-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sahariano | | Sahariano | ||
Línea 4098: | Línea 4219: | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[GCXE-1958- | + | | [[GCXE-1958-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sahariano | | Sahariano | ||
Línea 4106: | Línea 4227: | ||
| Villa Cisneros | | Villa Cisneros | ||
|- | |- | ||
− | | [[CCME-1959- | + | | [[CCME-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4131: | Línea 4252: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 4141: | Línea 4262: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 4151: | Línea 4272: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 4160: | Línea 4281: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 4170: | Línea 4291: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 4179: | Línea 4300: | ||
| JT GC << | | JT GC << | ||
| << JT GC | | << JT GC | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 94 | | 94 | ||
Línea 4188: | Línea 4309: | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
| GAMIX | | GAMIX | ||
| [[1971]] | | [[1971]] | ||
− | | [[RAEE-1971- | + | | [[RAEE-1971-095]] |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1971- | + | | [[RAEE-1971-095]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 95 | | 95 | ||
Línea 4221: | Línea 4342: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 4231: | Línea 4352: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 4241: | Línea 4362: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 4251: | Línea 4372: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XV | | XV | ||
Línea 4260: | Línea 4381: | ||
| JT GC << | | JT GC << | ||
| << JT GC | | << JT GC | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 4269: | Línea 4390: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 4293: | Línea 4414: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[UHEE-1971- | + | | [[UHEE-1971-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| II | | II | ||
Línea 4319: | Línea 4440: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 4329: | Línea 4450: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 4352: | Línea 4473: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 4361: | Línea 4482: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 4369: | Línea 4490: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 4391: | Línea 4512: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 4400: | Línea 4521: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 4409: | Línea 4530: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1960-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4418: | Línea 4539: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1960-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4426: | Línea 4547: | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[AREE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4432: | Línea 4553: | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1958-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 4454: | Línea 4575: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 4463: | Línea 4584: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 4471: | Línea 4592: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 4527: | Línea 4648: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4537: | Línea 4658: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4547: | Línea 4668: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4556: | Línea 4677: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4566: | Línea 4687: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4575: | Línea 4696: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4584: | Línea 4705: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4593: | Línea 4714: | ||
| JT GC << | | JT GC << | ||
| << JT GC | | << JT GC | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4617: | Línea 4738: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-022]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4627: | Línea 4748: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-092]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4637: | Línea 4758: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-014]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4647: | Línea 4768: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-015]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4656: | Línea 4777: | ||
| JT GC << | | JT GC << | ||
| << JT GC | | << JT GC | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-016]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4665: | Línea 4786: | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[UPEE-1960-001]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | Policía territorial |
| | | | ||
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1965- | + | | [[BIEE-1965-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | Cabrerizas | + | | Disciplinario Cabrerizas |
| | | | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
Línea 4696: | Línea 4817: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
Línea 4706: | Línea 4827: | ||
| JT TF >> | | JT TF >> | ||
| >> JT TF | | >> JT TF | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil |
Revisión actual del 12:26 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Fuerza de Intervención Inmediata
- 3 Defensa Operativa del Territorio
- 4 Ejército de África y Baleares
- 5 Referencias
- 6 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Auxiliar Militar | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FSEE-1959-002 | Escuela | Aplicación de sanidad | ACSAN | 1959 | Madrid |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGEM | 1943 | Villaverde | |
FVEE-1964-001 | Centro | Instrucción de reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar |
FVEE-1964-002 | Centro | Instrucción de reclutas | 2 | RM I | 04/12/1964 | Alcalá |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-004 | Centro | Instrucción de reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo |
FVEE-1964-005 | Centro | Instrucción de reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano |
FVEE-1964-006 | Centro | Instrucción de reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1964-007 | Centro | Instrucción de reclutas | 7 | RM III | 04/12/1964 | Marines |
FVEE-1964-008 | Centro | Instrucción de reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FVEE-1964-010 | Centro | Instrucción de reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio |
FVEE-1964-011 | Centro | Instrucción de reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca |
FVEE-1964-012 | Centro | Instrucción de reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés |
FVEE-1964-013 | Centro | Instrucción de reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido |
FVEE-1964-014 | Centro | Instrucción de reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
FVEE-1964-017 | Centro | Instrucción de reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1966-018 | Centro | Instrucción de especialistas | 18 | RM IV | 23/02/1966 | Tremp |
BXEE-1964-018 | Batallón | Instrucción de reclutas | JT SAH | 04/12/1964 | El Aaiún | |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez |
Fuerza de Intervención Inmediata
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Málaga | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | BIMT + BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMT + BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | BDCC + BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | BIL + BIL | 1667 | Algeciras | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | BIL + BIL | 06/07/1711 | Málaga |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera |
Artillería
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAEE-1939-027 | Regimiento | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAEE-1939-064 | Regimiento | GAIL | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-011 | Grupo | XI | GACA REM | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAEE-1965-021 | Grupo | XXI | GACA REM | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA REM | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA REM | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1965-032 | Grupo | XXXII | GACA REM | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA REM + GACA ATP | 15/01/1931 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RAEE-1965-015 | Regimiento | 15 | GACA REM + GACA REM | 10/07/1965 | Cádiz |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | 1 | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAEE-1965-002 | Grupo | 2 | Cañón | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | 3 | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-011 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-021 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM V | NTCE | RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZEE-1939-001 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXEE-1960-071 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXEE-1965-010 | Batallón | X | Mixto | 10/07/1965 | Cádiz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-011 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLEE-1965-021 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLEE-1965-001 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLEE-1965-002 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Málaga |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-011 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGEE-1965-022 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGEE-1965-021 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGEE-1965-001 | Escuadrón | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGEE-1965-009 | Compañía | Cuartel general | 10/07/1965 | Málaga |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPEE-1965-002 | Compañía | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | UHEE-1966-001 | Unidad | XI | Ligera | 01/05/1966 | Colmenar |
Defensa Operativa del Territorio
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | BIL | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIEE-1965-027 | Regimiento | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1965-060 | Regimiento | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIEE-1939-052 | Regimiento | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIEE-1947-013 | Regimiento | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIEE-1965-043 | Regimiento | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMV | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMV | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIL | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | Lérida | |||
NTD | CIEE-1960-042 | Compañía | 4 | CEE | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIEE-1824-012 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca |
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano |
RIEE-1939-024 | Regimiento | Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1534 | San Sebastián | |||
NTD | CIEE-1960-062 | Compañía | 6 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCEE-1965-001 | Grupo | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCEE-1965-002 | Grupo | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCEE-1965-003 | Grupo | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCEE-1965-004 | Grupo | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCEE-1965-005 | Grupo | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCEE-1965-006 | Grupo | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCEE-1965-007 | Grupo | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCEE-1965-008 | Grupo | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCEE-1965-009 | Grupo | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA + GAAA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GACTA + GAAA | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RM III | RAEE-1939-003 | Regimiento | 6 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM IV | RAEE-1947-011 | Regimiento | 7 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1947 | Barcelona | ||
RM VI | RAEE-1944-009 | Regimiento | 1 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RM VIII | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/08/1924 | Ferrol | ||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 3 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Pontevedra |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | GACA REM + PQ | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAEE-1965-018 | Regimiento | 18 | GACA REM + PQ | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1965-041 | Grupo | XLI | GAM | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | GAM + GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM + PQ | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAEE-1965-061 | Grupo | LXI | GAM | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | GACA REM + PQ | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | GACA REM + PQ | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | GACA REM + PQ | 15/01/1931 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAEE-1969-073 | Regimiento | 73 | Cañón | 1971 | Disolución | ||
RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | |||
RM IV | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZEE-1963-013 | Regimiento | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZEE-1963-014 | Regimiento | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Atocha | ||||
BRIDOT I | BXEE-1965-001 | Batallón | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXEE-1965-002 | Batallón | II | Mixto | 10/07/1965 | Higuerón | |
RM III | BRIDOT III | BXEE-1965-003 | Batallón | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-042 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXEE-1960-041 | Batallón | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXEE-1965-052 | Agrupación | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXEE-1960-051 | Batallón | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXEE-1960-062 | Batallón | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXEE-1960-051 | Batallón | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXEE-1965-007 | Batallón | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXEE-1960-082 | Batallón | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXEE-1965-009 | Batallón | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | Red permanente >> redes permanentes y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-005 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTEE-1965-007 | Compañía | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALEE-1960-001 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLEE-1960-001 | Grupo | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLEE-1960-002 | Grupo | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLEE-1960-003 | Grupo | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLEE-1960-042 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLEE-1960-004 | Grupo | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLEE-1960-005 | Grupo | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLEE-1960-062 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLEE-1960-006 | Grupo | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLEE-1960-007 | Grupo | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLEE-1960-008 | Grupo | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CREE-1960-001 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CREE-1960-002 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CREE-1960-003 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UREE-1960-042 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CREE-1960-004 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CREE-1960-005 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UREE-1960-062 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CREE-1960-006 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CREE-1960-007 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CREE-1960-008 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASEE-1960-003 | Agrupación | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSEE-1939-011 | Grupo | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSEE-1960-021 | Grupo | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSEE-1965-003 | Grupo | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSEE-1960-042 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSEE-1939-041 | Grupo | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSEE-1939-051 | Grupo | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSEE-1960-062 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSEE-1939-061 | Grupo | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSEE-1939-071 | Grupo | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSEE-1939-081 | Grupo | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSEE-1960-091 | Grupo | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
RM I | NTRM | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
RM II | NTRM | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
RM III | NTRM | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
RM VI | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
RM VII | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
RM VIII | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM IX | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AEEE-1959-001 | Agrupación | Topográfica | 1959 | Madrid >> Carabanchel | ||||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGEE-1965-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGEE-1965-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGEE-1965-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGEE-1960-041 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1965-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGEE-1960-051 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGEE-1960-052 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGEE-1960-061 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGEE-1960-062 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGEE-1965-061 | Compañía | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGEE-1960-071 | Compañía | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGEE-1965-008 | Compañía | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGEE-1960-091 | Compañía | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 4 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||||
RM II | NTRM | SPEE-1968-021 | Sección | 27/06/1968 | Sevilla | ||
SPEE-1968-023 | Sección | 27/06/1968 | Cádiz | ||||
SPEE-1968-024 | Sección | 27/06/1968 | Algeciras | ||||
RM III | NTRM | SPEE-1968-031 | Sección | 27/06/1968 | Valencia | ||
RM IV | NTRM | CPEE-1968-005 | Compañía | 5 | 27/06/1968 | Barcelona | |
SPEE-1968-041 | Sección | 27/06/1968 | Lérida | ||||
RM V | NTRM | SPEE-1968-051 | Sección | 27/06/1968 | Zaragoza | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-061 | Sección | 27/06/1968 | Burgos | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-071 | Sección | 27/06/1968 | Valladolid | ||
RM VIII | NTRM | SPEE-1968-081 | Sección | 27/06/1968 | Coruña | ||
RM IX | NTRM | SPEE-1968-091 | Sección | 27/06/1968 | Granada | ||
SPEE-1968-094 | Sección | 27/06/1968 | Málaga |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Santander |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | COEE-1969-011 | Compañía | Juan Palarea | 11 | 1969 | Madrid | |
COEE-1969-012 | Compañía | Isidro Mit | 12 | 1969 | Plasencia | |||
RM II | BRIDOT II | COEE-1969-021 | Compañía | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COEE-1969-022 | Compañía | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COEE-1969-031 | Compañía | Milans del Bosch | 31 | 1969 | Alicante | |
COEE-1969-032 | Compañía | El Cid | 32 | 1969 | Paterna | |||
RM IV | BRIDOT IV | COEE-1966-041 | Compañía | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COEE-1969-042 | Compañía | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COEE-1969-051 | Compañía | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COEE-1969-052 | Compañía | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COEE-1968-061 | Compañía | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COEE-1967-062 | Compañía | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COEE-1962-071 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COEE-1965-072 | Compañía | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COEE-1962-081 | Compañía | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COEE-1969-082 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COEE-1969-091 | Compañía | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COEE-1969-092 | Compañía | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas del Sahara | El Aaiún | ||||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL | 1577 | Santa Cruz |
RIEE-1965-053 | Regimiento | La Palma | 53 | BIMV | 10/07/1965 | La Palma | |||
JT GC << | << JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |
RIEE-1965-056 | Regimiento | Fuerteventura | 56 | BIL + BIL | 10/07/1965 | Fuerteventura |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIEE-1911-001 | Grupo | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIEE-1914-003 | Grupo | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIEE-1914-002 | Grupo | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIEE-1922-005 | Grupo | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIL + BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT SAH | TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | El Aaiún | |
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIMT + BIMT | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
AIME-1959-001 | Agrupación | Tropas nómadas | BIMT + BIMT + BIMT | 01/10/1959 | Smara |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Ligero acorazado | 10/02/1706 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | Ligero acorazado | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GCEE-1965-010 | Grupo | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | GCEE-1965-011 | Grupo | XI | Ligero | 10/07/1965 | Santa Cruz |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GCXE-1958-001 | Grupo | Sahariano | I | Ligero | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCXE-1958-002 | Grupo | Sahariano | II | Ligero | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
CCME-1959-001 | Compañía | Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Artillería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
JT GC << | << JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT SAH | GAEE-1965-001 | Grupo | GAMIX | 1971 | RAEE-1971-095 | |||
RAEE-1971-095 | Regimiento | 95 | GACA REM + GAAA | 1971 | El Aaiún |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | BXEE-1965-015 | Batallón | XV | Mixto | 10/07/1965 | Santa Cruz |
JT GC << | << JT GC | BXEE-1965-016 | Batallón | XVI | Mixto | 10/07/1965 | Las Palmas | |
JT SAH | RXEE-1965-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 10/07/1965 | El Aaiún |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | UHEE-1971-002 | Unidad | II | Ligera | 24/03/1971 | El Aaiún |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
JT SAH | GLEE-1960-010 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | El Aaiún |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GREE-1960-001 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | GREE-1960-002 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
JT SAH | AREE-1960-001 | Agrupación | Automovilismo | 01/01/1960 | El Aaiún | ||
CREE-1958-006 | Compañía | Mar | 1958 | El Aaiún |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
JT SAH | GSEE-1960-004 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | El Aaiún |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT TF >> | >> JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | ||
JT SAH | CGEE-1959-007 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | El Aaiún | |||
JT GC << | << JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | SPEE-1968-022 | Sección | 27/06/1968 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | SPEE-1968-092 | Sección | 27/06/1968 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 27/06/1968 | Palma | |||
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | SPEE-1968-015 | Sección | 27/06/1968 | Santa Cruz | ||
JT GC << | << JT GC | SPEE-1968-016 | Sección | 27/06/1968 | Las Palmas | |||
JT SAH | UPEE-1960-001 | Unidad | Policía territorial | 01/01/1960 | El Aaiún | |||
BIEE-1965-001 | Batallón | Disciplinario Cabrerizas | 10/07/1965 | Villa Cisneros >> El Aaiún |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF >> | >> JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1970 | Siglo XX | 1972 |