1919

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Corona

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
UIE-1875-01 Cuerpo de Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECE-1875-01 Escolta Real 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Organización territorial 1918

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
BIE-1919-06 Instrucción Escuela Central de Tiro 27/10/1919 Carabanchel

Ejército peninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIE-1824-09 Rey 1 1640 Leganés >> Madrid
RIE-1847-22 León 38 20/01/1694 Leganés >> Madrid
BRI 2 RIE-1824-13 Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIE-1877-13 Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIE-1828-05 Castilla 16 01/06/1791 Badajoz
RIE-1877-02 Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIE-1841-03 Asturias 31 1704 Madrid >> Leganés
RIE-1883-01 Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIE-1824-16 Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIE-1847-18 Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIE-1828-04 Extremadura 15 1667 Málaga >> Algeciras y Ronda
RIE-1877-10 Pavía 48 27/07/1877 Cádiz >> San Roque
DI 4 BRI 1 RIE-1824-10 Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIE-1828-06 Borbón 17 10/02/1796 Málaga
RIE-1877-20 Álava 56 27/07/1877 Camposoto >> Málaga y Jerez
RM 3 DI 5 BRI 1 RIE-1828-02 Mallorca 13 13/051662 Valencia
RIE-1824-17 Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIE-1877-11 Otumba 49 27/07/1877 Teruel >> Játiva
RIE-1877-14 Vizcaya 51 27/07/1877 Valencia >> Alcoy
DI 6 BRI 1 RIE-1833-01 Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIE-1847-17 Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIE-1877-08 España 46 27/07/1877 Cartagena
RIE-1919-01 Corona 71 11/01/1919 Almería
RM 4 DI 7 BRI 1 RIE-1877-09 San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIE-1877-19 Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIE-1904-01 Vergara 57 07/09/1904 Barcelona
RIE-1919-05 Jaén 72 27/10/1919 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIE-1828-07 Almansa 18 09/07/1709 Tortosa >> Tarragona
RIE-1837-01 Luchana 28 02/07/1836 Tarragona >> Tortosa
BRI 2 RIE-1904-02 Alcántara 58 07/09/1904 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIE-1824-12 Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIE-1824-18 Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIE-1824-19 Gerona 22 05/11/1792 Jaca >> Zaragoza y Teruel
RIE-1877-07 Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 0 >> 10 BRI 1 RIE-1842-01 Galicia 19 01/10/1842 Zaragoza >> Jaca
BRI 2 RIE-1825-03 Navarra 25 21/07/1705 Seo de Urgel >> Lérida
RIE-1826-01 Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 12 >> 11 BRI 1 RIE-1873-01 Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIE-1877-06 San Marcial 44 27/07/1877 Orduña >> Burgos
BRI 2 RIE-1854-01 Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIE-1877-17 Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 11 >> 12 BRI 1 RIE-1824-14 Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIE-1877-05 Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIE-1824-20 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1877-15 Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 10 >> 13 BRI 1 RIE-1828-03 América 14 01/08/1764 Pamplona
RIE-1841-01 Constitución 29 15/04/1812 Estella >> Pamplona
BRI 2 RIE-1866-01 Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIE-1847-23 Cantabria 39 27/03/1703 Pamplona >> Logroño
RM 7 DI 13 >> 14 BRI 2 >> 1 RIE-1844-01 Isabel II 32 1843 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 0 >> 2 RIE-1919-03 Segovia 75 16/06/1919 Cáceres
RIE-1919-04 La Victoria 76 16/06/1919 San Ildefonso y Salamanca
RM 8 DI 14 >> 15 BRI 1 RIE-1824-15 Zamora 8 1706 Ferrol >> Lugo
RIE-1877-18 Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIE-1828-01 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1847-21 Murcia 37 20/01/1624 Pontevedra >> Vigo
DI 0 >> 16 BRI 1 RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
BRI 0 >> 2 RIE-1824-11 Príncipe 3 1535 Oviedo
RIE-1919-02 Tarragona 78 11/01/1919 Gijón

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 4 NTRM BRICZ 3 BIE-1847-03 Barcelona 3 Cazadores 30/04/1847 Barcelona
BIE-1847-10 Alba de Tormes 8 Cazadores 20/05/1847 Barcelona
BIE-1856-04 Mérida 13 Cazadores 20/10/1856 Barcelona
BIE-1873-02 Estella 14 Cazadores 20/01/1869 Olot
BIE-1869-02 Alfonso XII 15 Cazadores 20/01/1869 Vich
BIE-1869-04 Reus 16 Cazadores 20/01/1869 Manresa

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC 1 BRC 1 RCE-1824-07 Reina Lanceros 1702 Alcalá
RCE-1824-12 Príncipe Lanceros 26/02/1824 Alcalá
RCE-1875-03 Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
BRC 2 RCE-1855-03 Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Madrid
RCE-1824-09 Pavía 20º Húsares 1684 Madrid
RCE-1885-03 María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RM 2 BRC 3 RCE-1824-10 Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCE-1824-14 Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCE-1875-01 Alfonso XII 21º Cazadores 1876 Sevilla
RM 3 DC 2 BRC 1 RCE-1841-02 Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RCE-1869-01 Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCE-1875-02 Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 BRC 2 RCE-1824-17 Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCE-1839-01 Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCE-1841-01 Numancia 11º Dragones 1807 Barcelona
RM 5 BRC 3 RCE-1824-06 Rey Lanceros 09/05/1674 Zaragoza
RCE-1869-02 Castillejos 18º Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
RCE-1885-02 Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 6 DC 3 BRC 1 RCE-1676-01 Almansa 13º Cazadores 1847 Pamplona
RCE-1876-01 Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RCE-1919-01 Calatrava 30º Cazadores 11/01/1919 Tudela
BRC 2 RCE-1824-19 Borbón Lanceros 1640 Burgos
RCE-1824-16 España Lanceros 1844 Burgos
RCE-1855-01 Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Palencia
RM 7 BRC 3 RCE-1848-01 Farnesio Lanceros 07/03/1640 Valladolid
RCE-1864-02 Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 RCE-1885-01 Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Orense

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAE-1864-02 Posición 1864 Segovia
BAE-1917-01 Posición 25/06/1919 RAE-1919-01
RM 2 NTRM MAE-1904-01 Plaza 02/11/1904 Cádiz
MAE-1904-02 Plaza 02/11/1904 Algeciras
BAE-1917-02 Posición 25/06/1919 RAE-1919-02
RM 3 NTRM MAE-1904-03 Plaza 02/11/1904 Cartagena
BAE-1917-03 Posición 25/06/1919 RAE-1919-03
RM 4 NTRM MAE-1904-04 Plaza 02/11/1904 Barcelona
BAE-1917-04 Posición 25/06/1919 RAE-1919-04
RM 5 NTRM BAE-1917-05 10º Posición 25/06/1919 RAE-1919-05
RM 6 NTRM MAE-1904-05 Plaza 02/11/1904 Pamplona
MAE-1904-06 Plaza 02/11/1904 San Sebastián
BAE-1917-06 12º Posición 25/06/1919 RAE-1919-06
RM 8 NTRM MAE-1904-07 Plaza 02/11/1904 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAE-1882-02 Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 BRACA 1 RAE-1859-04 Ligero 01/06/1859 Getafe
Pendiente Pesado
DI 2 BRACA 2 RAE-1892-04 Ligero 1892 Vicálvaro
RAE-1919-01 Pesado 18/09/1917 Mérida
RM 2 DI 3 BRACA 3 RAE-1859-02 Ligero 01/06/1859 Sevilla
Pendiente Pesado
DI 4 BRACA 4 RAE-1892-02 Ligero 1892 Granada
RAE-1919-02 Pesado 18/09/1917 Córdoba
RM 3 DI 5 BRACA 5 RAE-1874-01 Ligero 1874 Valencia
Pendiente Pesado
DI 6 BRACA 6 RAE-1892-01 Ligero 1892 Valencia
RAE-1919-03 Pesado 18/09/1917 Murcia
RM 4 NTRM RAE-1859-06 Montaña 1859 Barcelona
DI 7 BRACA 7 RAE-1917-01 Ligero 18/09/1917 Mataró
RAE-1919-04 Pesado 18/09/1917 Gerona
DI 8 BRACA 8 RAE-1877-01 Ligero 27/07/1877 Barcelona
Pendiente Pesado
RM 5 DI 9 BRACA 9 RAE-1859-03 Ligero 01/06/1859 Zaragoza
Pendiente Pesado
DI 10 BRACA 10 Pendiente 10º Ligero
RAE-1919-05 10º Pesado 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAE-1874-02 Montaña 1874 Vitoria
DI 11 BRACA 11 RAE-1875-01 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
Pendiente 11º Pesado
DI 12 BRACA 12 RAE-1882-03 12º Ligero 09/06/1882 Madrid
RAE-1919-06 12º Pesado 18/09/1917 Santoña
DI 13 BRACA 13 RAE-1892-03 13º Ligero 1892 Logroño
Pendiente 13º Pesado
RM 7 DI 14 BRACA 14 RAE-1859-01 14º Ligero 01/06/1859 Valladolid
RAE-1919-07 14º Pesado 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAE-1896-01 Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 BRACA 15 RAE-1918-01 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
Pendiente 15º Pesado
DI 16 BRACA 16 Pendiente 16º Ligero
Pendiente 16º Pesado

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZE-1860-01 Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZE-1875-01 Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZE-1919-01 Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZE-1877-01 Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZE-1904-02 Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZE-1883-01 Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZE-1912-01 Ferrocarriles 25/12/1912 Madrid
RZE-1918-01 Ferrocarriles 17/01/1918 Alcalá
UZE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTE-1912-01 Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
UTE-1904-01 Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG AM UHE-1913-11 Aerostación 28/02/1913 Guadalajara
UHE-1913-21 Aviación 28/02/1913 Cuatro Vientos

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLE-1904-01 Intendencia 02/11/1904 Madrid
RM 2 NTRM MLE-1904-02 Intendencia 02/11/1904 Sevilla
RM 3 NTRM MLE-1904-03 Intendencia 02/11/1904 Valencia
RM 4 NTRM MLE-1904-04 Intendencia 02/11/1904 Barcelona
RM 5 NTRM MLE-1904-05 Intendencia 02/11/1904 Zaragoza
RM 6 NTRM MLE-1904-06 Intendencia 02/11/1904 Burgos
RM 7 NTRM MLE-1904-07 Intendencia 02/11/1904 Valladolid
RM 8 NTRM MLE-1908-01 Intendencia 1908 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRISAN >> 0 CSE-1893-01 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-01
MSE-1919-01 Sanidad 26/05/1919 Madrid
RM 2 NTRM CSE-1893-02 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-02
MSE-1919-02 2 Sanidad 26/05/1919 Sevilla
RM 3 NTRM CSE-1893-03 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-03
MSE-1919-03 3 Sanidad 26/05/1919 Valencia
RM 4 NTRM CSE-1893-04 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-04
MSE-1919-04 4 Sanidad 26/05/1919 Barcelona
RM 5 NTRM CSE-1904-01 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-05
MSE-1919-05 5 Sanidad 26/05/1919 Zaragoza
RM 6 NTRM CSE-1893-05 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-06
MSE-1919-06 6 Sanidad 26/05/1919 Burgos
RM 7 NTRM CSE-1893-06 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-07
MSE-1919-07 7 Sanidad 26/05/1919 Valladolid
RM 8 NTRM CSE-1908-01 Sanidad 26/05/1919 MSE-1919-08
MSE-1919-08 8 Sanidad 26/05/1919 Coruña

Ejército extrapeninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

Tres regimientos insulares pasan a la península para guarnecer otras tantas bases navales.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RIE-1877-12 Palma 61 11/08/1904 Palma
RIE-1904-03 Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIE-1877-16 Mahón 63 29/08/1893 Mahón
RIE-1907-03 Menorca >> Cartagena 70 17/11/1907 Menorca >> Cartagena
CAPGE CAN GOBMIL TF RIE-1900-01 Tenerife 64 04/04/1900 Santa Cruz
RIE-1904-04 Orotava >> Ferrol 65 20/08/1904 Santa Cruz >> Ferrol
GOBMIL GC RIE-1900-02 Las Palmas 66 04/04/1900 Las Palmas
RIE-1904-05 Guía >> Cádiz 67 20/08/1904 Las Palmas >> Cádiz
EJ AFR COMGE MEL RIE-1825-02 San Fernando 11 15/06/1811 Melilla
RIE-1877-03 Ceriñola 42 27/07/1877 Melilla
RIE-1847-24 Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIE-1907-01 África 68 17/11/1907 Melilla
COMGE CEU RIE-1877-04 Ceuta 60 01/08/1703 Ceuta
RIE-1907-02 Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BIE-1904-01 Ibiza 19 11/08/1904 Ibiza
CAPGE CAN GOBMIL TF BIE-1900-01 La Palma 20 04/04/1900 La Palma
BIE-1904-04 Gomera-Hierro 23 11/08/1904 Gomera
GOBMIL GC BIE-1904-02 Lanzarote 21 11/08/1904 Lanzarote
BIE-1904-03 Fuerteventura 22 11/08/1904 Fuerteventura
EJ AFR COMGE CEU BRICZ 1 BIE-1848-02 Madrid 2 31/03/1848 Tetuán
BIE-1847-04 Barbastro 4 30/04/1847 Tetuán
BIE-1847-11 Arapiles 9 01/06/1847 Tetuán
BIE-1868-01 Llerena 11 20/10/1856 Tetuán
BIE-1856-03 Segorbe 12 20/10/1856 Tetuán
BIE-1872-03 Talavera 18 11/01/1872 Tetuán
COMGE LAR BRICZ 2 BIE-1847-01 Cataluña 1 10/02/1762 Larache
BIE-1847-06 Tarifa 5 20/05/1847 Larache
BIE-1847-08 Figueras 6 20/05/1847 Larache
BIE-1847-09 Ciudad Rodrigo 7 01/06/1847 Larache
BIE-1847-14 Las Navas 10 14/09/1809 Larache
BIE-1872-01 Chiclana 17 11/01/1872 Larache

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GXM-1909-01 Policía indígena 31/12/1909 Melilla
GXM-1913-01 Tetuán Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
COMGE MEL GXM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Melilla
COMGE CEU GXM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GXM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR GXM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Larache

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GCE-1919-01 Baleares Cazadores 11/02/1919 Palma
ECE-1893-01 Mallorca 1 Cazadores 11/02/1919 GCE-1919-01
GOBMIL MEN ECE-1904-01 Menorca 2 Cazadores 11/02/1919 GCE-1919-01
CAPGE CAN GOBMIL TF GCE-1919-02 Canarias Cazadores 11/02/1919 Santa Cruz
ECE-1904-02 Tenerife 5 Cazadores 11/02/1919 GCE-1919-02
GOBMIL GC ECE-1904-02 Gran Canaria 6 Cazadores 11/02/1919 GCE-1919-02
EJ AFR COMGE MEL RCE-1851-01 Alcántara 14º Cazadores 09/12/1851 Melilla
COMGE CEU RCE-1885-04 Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Ceuta
COMGE LAR RCE-1910-01 Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Larache

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCM-1915-01 Tetuán 3/0 Mehal-la 1915 Tetuán
COMGE MEL TCM-1914-01 Melilla 3/2 Regulares 31/07/1914 Melilla
COMGE CEU TCM-1911-01 Tetuán 3/1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
TCM-1914-02 Ceuta 3/3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR TCM-1914-03 Larache 3/4 Regulares 31/07/1914 Larache

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MAE-1904-08 Plaza 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MAE-1904-09 Plaza 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MAE-1904-10 Plaza 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MAE-1904-11 Plaza 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MAE-1904-12 Plaza 11/08/1904 Ceuta
COMGE MEL MAE-1904-13 Plaza 11/08/1904 Melilla
COMGE LAR MAE-1913-01 Plaza 1913 Larache

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ MAR COMGE CEU RAE-1918-03 Mixto 1918 Ceuta
COMGE MEL RAE-1918-02 Mixto 1918 Melilla

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MXE-1904-01 Mixta 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MXE-1904-02 Mixta 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MXE-1904-03 Mixta 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MXE-1904-04 Mixta 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MXE-1917-01 Mixta 1917 Ceuta
COMGE MEL MXE-1917-02 Mixto 1917 Melilla
COMGE LAR MXE-1917-03 Mixto 1917 Larache

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ AM UHE-1913-12 Aerostación 28/02/1913 Tetuán
UHE-1913-22 Aviación 1919 GHE-1919-01
GHE-1919-01 Aviación 1919 Tetuán

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLE-1899-01 Intendencia 1899 Palma
GOBMIL MEN SLE-1904-01 Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLE-1899-02 Intendencia 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SLE-1904-02 Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MLE-1908-02 Intendencia 1908 Ceuta
COMGE MEL MLE-1908-03 Intendencia 1908 Melilla
COMGE LAR MLE-1913-01 Intendencia 29/03/1913 Larache

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
COMGE MEL CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
COMGE LAR CVE-1913-01 Mar 29/03/1913 Larache

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSE-1899-01 Sanidad 1899 Palma
GOBMIL MEN SSE-1904-01 Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSE-1899-02 Sanidad 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SSE-1904-02 Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU CSE-1908-02 Sanidad 1908 Ceuta
COMGE MEL CSE-1908-03 Sanidad 1908 Melilla
COMGE LAR CSE-1913-01 Sanidad 29/03/1913 Larache

INTERARMAS

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL UPE-1908-01 Brigada disciplinaria 23/02/1880 Melilla

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1918 Siglo XX 1920