1707

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 100 >> 115
CCEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla ¿? 1707 CCEE-1707-001 100
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Iñigo de la Cruz Manrique de Lara, conde de Aguilar >> Corte 200
CCEG-1704-002 Compañía Reales Guardias de Corps Francisco de Paula Téllez Girón, VI duque de Osuna >> Corte 200
CCVG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly >> Corte 200
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano >> Corte 200
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas ¿? >> Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas ¿? >> Corte


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza >> 1707 1707
Virrey Navarra Albert-Octave, I príncipe T'Serclaes de Tilly >>
Virrey Valencia Cristóbal de Moscoso Montemayor y Córdoba, I conde de las Torres >> Vacante 1707
Virrey Mallorca Vacante >>
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Capitán general Cataluña Vacante >>
Capitán general Galicia Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino >> Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg 1707
Capitán general Costa de Andalucía Francisco María de Paula Téllez-Girón y Benavides, VI duque de Osuna, VI marqués de Peñafiel, X conde de Ureña >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone >> España
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias Pedro Ronquillo >> Marqués de Prado 1707 España
RCEE-1640-001 Regimiento Órdenes Militares Melchor Colón de Portugal >> Cataluña
RCEE-1640-002 Regimiento Rosellón Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba >> Cataluña
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo >> Cataluña

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla Gaspar de Venegas y Córdoba >> José Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso 1707 España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Luis José de Solís y Federighi >> España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Diego Mauricio de Loaysa >> España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Francisco de Armendáriz y Perurena >> España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Alonso Pérez de Saavedra Narváez >> Lope de Hoces y Córdoba 1707 España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Isidoro Paz y Castilla >> Juan de Cereceda y Carrascosa 1707 España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Vicente Raja >> España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente >> España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo Gabriel Hurtado de Amezaga y Unzaga >> José Hurtado de Amezaga y Unzaga 1707 España
RCEM-1704-001 Regimiento Pozoblanco Marqués de Pozoblanco >> España
RCEM-1704-002 Regimiento Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia >> España
RCEM-1704-003 Regimiento Cuantiosos de la Costa Rafael Díaz de Mendívil >> Francisco Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias 1707 España
RCEM-1705-001 Regimiento La Muerte Antonio Leiva de la Cerda >> España
RCEM-1705-002 Regimiento Orihuela >> Jaén Gonzalo Pacheco Padilla >> Diego de Contreras y Torres 1707 España
RCEM-1706-001 Regimiento Galindo Luis Galindo >> José Ventura de Uribe y Salazar 1707 España
RCEM-1706-002 Regimiento Málaga José de Cea y Salvatierra >> España
RCEM-1706-003 Regimiento Granada II Juan Fernando de Guzmán y Bazán >> España
RCEM-1706-004 Regimiento Orense José Benito de Prado y Lemos >> España
RCEM-1706-005 Regimiento Órdenes Nuevo Joseph Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso >> Gaspar de Venegas y Córdoba 1707 España
RCEM-1706-006 Regimiento Córdoba Jorge Blasco >> España
RCEM-1706-007 Regimiento Velasco Diego de Velasco y Córdoba >> España
RCEM-1706-008 Regimiento Rambla José Sanvítoles de la Portilla, I marqués de la Rambla >> Nicolás de San Severino, conde de Altomonte 1707 España
RCEM-1707-001 Regimiento Estrella Antonio Francisco de Ochoa 1707 España
RCEM-1707-002 Regimiento Cuantiosos de Extremadura Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana 1707 España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1661-001 Regimiento Milán Fabrizio Rufo >> Cataluña
RCIE-1704-001 Regimiento Dentice Giovanni Colonna >> Barcelona

Dragones

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón José Alejo de Camprodón y San Dionís >> Félix de Marimón 1710 España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España
RDEM-1707-001 Regimiento Osuna Francisco de Paula Téllez-Girón y Benavides, VI duque de Osuna >> Diego González 1707 España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney >> España
RDBE-1706-001 Regimiento Fitzhary Melchor Enrique Fitzhary >> España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1632-001 Regimiento Sevilla I >> Castilla Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Madrid [i 1]
RIEE-1657-001 Regimiento Burgos I >> Guadalajara Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso >> Málaga [m 1] [i 1]
RIEE-1658-001 Regimiento Madrid I >> Sevilla Juan Antonio de Elguezábal >> Cádiz [m 1] [i 1]
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo Melchor Montes Vigil >> Conde de Oñate >> José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra 01/01 >> 11/09/1707 Cataluña [m 1] [i 1][1]
RIEE-1663-001 Regimiento Córdoba Diego Dávila >> Pedro Ruipérez de Orduña 30/08/1707 Cataluña [m 1] [i 1]
RIEE-1694-006 Regimiento Burgos II Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia >> Gibraltar [i 1][2]
RIEE-1694-008 Regimiento Murcia García Huidobro >> Sebastián de Guzmán Spinola Henríquez de Múgica y Porres, V marqués de Montealegre y de Quintana, conde de Castronuevo, de los Arcos y de Añover 10/02/1707 Cataluña [m 1] [i 1]
RIEE-1694-012 Regimiento León Francisco Lasso Palomino >> León [m 1] [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEM-1702-001 Regimiento Costa de Granada III >> Costa Fernando Constanzo Ramírez >> Málaga [m 1] [i 1]
RIEM-1703-002 Regimiento Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [m 1] [i 1]
RIEM-1703-003 Regimiento Ciudad de Granada III >> Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel >> Granada [m 1] [i 1]
RIEM-1703-004 Regimiento Guipúzcoa I Carlos de Areizaga >> Guipúzcoa [m 1] [i 1]
RIEM-1703-005 Regimiento Asturias III Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Asturias [m 1] [i 1]
RIEM-1703-007 Regimiento Palencia Tomás José Salgado >> Palencia [m 1] [i 1]
RIEM-1703-008 Regimiento Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [m 1] [i 1]
RIEM-1703-009 Regimiento Madrid II Juan Antonio de Aranda >> Madrid [m 1] [i 1]
RIEM-1703-011 Regimiento Badajoz Pedro Rubio >> Badajoz [m 1] [i 1]
RIEM-1703-012 Regimiento Plasencia >> Coria Juan Pacheco Portocarrero >> Plasencia [m 1] [i 1]
RIEM-1703-013 Regimiento Coria Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana 1707 RIEE-1703-013 [m 1] [i 1]
RIEM-1703-014 Regimiento Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada >> Vitoria [m 1] [i 1]
RIEM-1704-001 Regimiento Zamora Manuel Maldonado del Burgo 02/10/1707 RIEE-1600-001 [m 1][m 2] [i 1]
RIEM-1704-002 Regimiento Jerez Marqués de Casa Pavón >> Jerez [m 1] [i 1]
RIEM-1704-003 Regimiento Osuna Antonio de Figueroa y Silva >> Osuna [m 1] [i 1]
RIEM-1704-004 Regimiento Valencia >> Jaén José de Riera 1707 Reforma [m 1][m 3] [i 1]
RIEM-1704-005 Regimiento Lucena Antonio Tomás de Salcedo >> Lucena [m 1] [i 1]
RIEM-1704-006 Regimiento Bobadilla >> Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas >> Bobadilla [m 1] [i 1]
RIEM-1704-007 Regimiento Cádiz II >> Úbeda Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina >> Cádiz [m 1] [i 1]
RIEM-1704-008 Regimiento Ronda José Maltés Negrón >> Ronda [m 1] [i 1]
RIEM-1704-009 Regimiento Écija Diego de Herrera Dávila >> Écija [m 1] [i 1]
RIEM-1704-010 Regimiento Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> Estepa [m 1] [i 1]
RIEM-1704-011 Regimiento Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas >> Sanlúcar [m 1] [i 1]
RIEM-1704-012 Regimiento Utrera Martín Boneo Guerra >> Utrera [m 1] [i 1]
RIEM-1704-013 Regimiento Niebla Antonio Navarro de Mendoza >> Niebla [m 1] [i 1]
RIEM-1704-014 Regimiento Medina Sidonia Juan de Figueroa y Córdoba >> Medina Sidonia [m 1] [i 1]
RIEM-1704-015 Regimiento Arcos Alonso Matías Flores >> Arcos [m 1] [i 1]
RIEM-1704-016 Regimiento Baena Pedro Morales y Venegas >> Baena [m 1] [i 1]
RIEM-1704-017 Regimiento Montilla Bernardo Usel Guimbarda >> Montilla [m 1] [i 2]
RIEM-1704-018 Regimiento Triana Manuel Félix Osorno >> Triana [m 1] [i 1]
RIEM-1704-019 Regimiento Alcántara Baltasar Antonio de Prado >> Alcántara [m 1] [i 1]
RIEM-1704-020 Regimiento Trujillo García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño >> Trujillo [m 1] [i 1]
RIEM-1704-022 Regimiento La Guardia >> Marina Antonio de Lanzós y Taboada >> La Guardia [m 1] [i 1]
RIEM-1705-001 Regimiento Segovia II Diego Antonio Manrique de Ocio >> Segovia [m 1] [i 2]
RIEM-1705-002 Regimiento Orense Felipe de Araújo >> Orense [m 1] [i 2]
RIEM-1705-003 Regimiento Santiago Manuel de Quirós Sotomayor >> Santiago [m 1] [i 2]
RIEM-1705-004 Regimiento Mondoñedo Alonso Correa Mendoza y Sotomayor >> Mondoñedo [m 1] [i 2]
RIEM-1705-005 Regimiento Coruña Conde de Maceda >> Coruña [m 1] [i 2]
RIEM-1705-006 Regimiento Betanzos Conde de Fefiñanes >> Betanzos [m 1] [i 2]
RIEM-1705-007 Regimiento Compostela Baltasar Ramón de Aldao >> Compostela [m 1] [i 2]
RIEM-1705-008 Regimiento Lugo Marqués de San Miguel >> Diego Verbetoro 17/12/1707 Lugo [m 1] [i 2]
RIEM-1705-009 Regimiento Tuy Marqués de Orani, conde de Ariaga >> Tuy [m 1] [i 2]
RIEM-1705-010 Regimiento Navarra II Manuel de Navarra >> Navarra [m 1] [i 2]
RIEM-1705-011 Regimiento Navarra III >> Pamplona Conde de Ripalda >> Navarra [m 1] [i 2]
RIEM-1705-013 Regimiento Santa Fe Juan Jacinto Vázquez de Vargas >> Santa Fe [m 1] [i 2]
RIEM-1705-014 Regimiento Málaga II Juan de Medina >> Málaga [m 1] [i 2]
RIEM-1706-001 Regimiento Vélez Málaga Francisco del Castillo Vetimiglia >> Vélez Málaga [m 1] [i 2]
RIEM-1706-002 Regimiento África Juan del Espinar >> Pedro de Sarabia 30/08/1707 Costa de Granada [m 1] [i 2][3]
RIEM-1706-004 Regimiento Agreda Marqués de Falces, conde de Agramonte 1707 Reforma [i 2]
RIEM-1706-005 Regimiento Almagro ¿? 1707 Reforma [i 2]
RIEM-1706-006 Regimiento Ávila Jerónimo Goñi y Avendaño 1707 Reforma [i 2]
RIEM-1706-007 Regimiento Madrid III Diego de Flores 09/01/1707 Cartagena >> Reforma [i 2]
RIEM-1706-008 Regimiento Fraga Francisco Peritans 1707 ¿Reforma? [i 2]
RIEM-1707-001 Regimiento Castellón Francisco Antonio de Vargas Machuca Sotomayor y Guzmán, I marqués de Castellón 1707 Sevilla [i 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1701-001 Regimiento Caracciolo >> Basilicata Ferrante Caracciolo della Torella >> Félix Álvarez de la Escalera 11/09/1707 Cataluña
RIIE-1704-001 Regimiento Montemarciano Giuseppe Mariconda 1707 Reforma
RIIE-1704-002 Regimiento Airola Duque de Castel d'Airola Suardo >> Rosellón
RIIE-1704-004 Regimiento Vicco Pietro Vicco >> Rosellón
RIIE-1704-007 Regimiento Eboli Francesco de Eboli >> Cataluña

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases >>
Virrey Cerdeña Pedro Nuño Colón de Portugal Ayala, marqués de Jamaica >>
Virrey Nápoles Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz 30/09/1707
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont 1707
General de la caballería Milán Francesco Maria Spinola, III duque de San Pietro, marqués de Noha, príncipe de Molfetta 1707
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio 1707
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby 30/09/1707
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito 30/09/1707

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEE-1701-001 Regimiento Trivulzio Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio 1707 Reforma
RCEE-1701-001 Regimiento Villet Juan Esteban de Villet y Samsó 30/09/1707 Capturado

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito, marqués de Noé >> Conde de Fantaguzzi 1707 Milán >> España
RCIE-1701-002 Regimiento Valdefuentes Feliciano Bracamonte 1707 RCIE-1701-001
RCIE-1705-001 Regimiento Guardias de Nápoles Domingo de Gárate y Olea 30/09/1707 Capturado
RCIE-1702-001 Regimiento Manso Juan de Tovar y Castilla 30/09/1707 Capturado

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1695-001 Regimiento Brabante Diego de Cárdenas >> Milán >> Francia
RCVE-1695-002 Regimiento Flandes Luis de Saá y Rangel >> Milán >> Francia

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Milán >> Francia

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEE-1676-001 Regimiento Viejo Francisco Domingo de Belvalet 30/09/1707 Capturado
RDEE-1695-001 Regimiento Nuevo Manuel Villarreal 30/09/1707 Capturado
RDEE-1699-001 Regimiento Bossely Bartolomé Bossely >> Milán >> España

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1684-001 Regimiento Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus 1707 Milán >> España
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy >> Sicilia
RDIE-1705-001 Regimiento Vallejo José Vallejo 1707 Nápoles >> España
RDIE-1705-002 Regimiento Ferrari Bernardino Ferrari >> Nápoles >> Sicilia

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1705-001 Regimiento Grafton Henry Grafton >> Nápoles >> Sicilia

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1570-001 Regimiento Lombardía IV Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> José Enríquez Sotelo 11/09/1707 Milán >> Navarra [i 1]
RIEE-1570-002 Regimiento Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 1]
RIEE-1579-001 Regimiento Lisboa Antonio Cañete >> Milán >> Sicilia [i 1]
RIEE-1566-001 Regimiento Nápoles IV José Caro Montenegro 30/09/1707 Nápoles >> Capturado [i 1]
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya II Antonio Senmemat Oms >> Milán >> Navarra [i 1]
RIEE-1634-001 Regimiento Mar de Nápoles Luis Aponte >> Milán >> Navarra [i 1]
RIEE-1694-009 Regimiento Sevilla II José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor 30/09/1707 Nápoles >> Capturado [i 1][4]
RIEE-1694-010 Regimiento Gibraltar Ambrosio Antolínez 30/09/1707 Nápoles >> Capturado [i 1]
RIEE-1694-011 Regimiento Segovia I José Mercado de Morales 30/09/1707 Nápoles >> Capturado [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1688-001 Regimiento Colonna Tommaso Caracciolo 1707 Reforma

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1689-003 Regimiento Fallais Jean de Camps 30/09/1707 Capturado
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani Barón de Ceretani >> Conde de Lannoy <1707 Lombardía >> España [i 3]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1660-001 Regimiento Kaiserstein Johann Adam Mentz >> Lombardía >> España [i 4][i 5]
RIAE-1681-001 Regimiento Enríquez I Joseph de Arteaga >> Conde de Louvignies 1703 Lombardía >> España [i 6][i 7]
RIAE-1682-001 Regimiento Ulbin Ferdinand de Gye 1707 RIAE-1681-001

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Karl Anton Amrhyn >> Joseph Amrhyn >> Lombardía >> Francia

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAIE-1702-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Manrique 20/10/1707 Milán >> Vicálvaro >> Reforma [i 8]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera >>
General de la caballería Flandes Procope François, conde de Egmont, marqués de Renty, príncipe de Gavre 1707
Teniente general de la caballería Flandes Alexandre de Croy 1707

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
RCEE-1689-001 Regimiento Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Herman Lotear von Reiffenberg >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCFE-1670-001 Regimiento Saint Jean Gabriel Cano de Aponte >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1667-001 Regimiento Trauttmansdorf Lorenzo del Corral >> Flandes
RCVE-1667-005 Regimiento Ennetières Alexander Cecille II >> Flandes
RCVE-1667-006 Regimiento Audemont Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Luis Costa Quiroga >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin >> Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Philip Emmanuel de Lacatoire >> Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDVE-1674-001 Regimiento Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
RDVE-1676-001 Regimiento Hartmann Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri >> Flandes
RDVE-1689-001 Regimiento Steenhuyse Niccolò Pignatelli >> Flandes
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes
RDVE-1707-001 Regimiento Toulongeon Conde de Toulongeon 1707 Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1549-001 Regimiento Sicilia III ¿? (CAP) >> Flandes >> Vigo [i 9][5]
RIEE-1581-003 Regimiento Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 9]
RIEE-1591-001 Regimiento Nápoles VI Pedro de Sotomayor Benavides, maqués de Melin >> Flandes [i 9]
RIEE-1637-001 Regimiento Saavedra Álvaro Pantoja Portocarrero >> Flandes [i 9]
RIEE-1643-001 Regimiento Sarmiento Antoine-José-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne >> Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin 10/09/1707 Flandes [i 9]
RIEE-1664-001 Regimiento Salcedo José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca >> Flandes [i 9]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1597-001 Regimiento Ávalos II Paolo Piano Magno >> Flandes
RIIE-1618-001 Regimiento Baglioni Filippo Ceva Grimaldi, VII duque de Telese >> Flandes
RIIE-1680-001 Regimiento Torrecuso Filippo Caracciolo >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1579-001 Regimiento La Motte François d'Ongnies, barón de Courrières >> Flandes [i 10]
RIVE-1596-001 Regimiento Bucquoy Philippe Albert Taye, I marqués de Wemmel >> Flandes [i 11]
RIVE-1655-001 Regimiento Noyelles Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne >> Flandes [i 12]
RIVE-1667-001 Regimiento Doestriche Emmanuel, conde de Nassau-Siegen >> Flandes [i 13]
RIVE-1689-001 Regimiento Deynse Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Flandes [i 14]
RIVE-1689-002 Regimiento Bournonville Claude-Joseph, conde de Bournonville >> Flandes [i 15]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Nicholas de Chambourd >> Flandes [i 16]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Conde de Sainte-Aldegonde >> Flandes [i 17]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 18]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières Barón de Kerkem >> Flandes [i 19]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Príncipe de Croy >> Flandes [i 20]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille >> Flandes [i 21]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes [i 22]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke >> Flandes [i 23]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Conde de Grimberghe >> Flandes [i 24]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes [i 25]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes [i 26]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes [i 27]
RIVE-1707-001 Regimiento Marimont Henri, barón de Marimont 1707 Flandes >> Francia
RIVE-1707-002 Regimiento Doigny Doigny (Joigny) 1707 Flandes >> Francia [i 28]
RIVE-1707-003 Regimiento Pontalbe Pontalbe 1707 Flandes >> Francia [i 29]
RIVE-1707-004 Regimiento Bacher Bacher 1707 Flandes >> Francia [i 30]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Flandes [i 31]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars >> Barón de Bergheyck 1707 Flandes [i 32]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Christophoro Pape, duque de Prato Ameno >> Flandes [i 33]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Príncipe de Chimay >> Flandes 13 [i 34]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Agustín de Robles Lorenzana >>
Gobernador Melilla Blas de Trinchería >> Diego de Flores 1707
Gobernador Orán Carlo Caraffa >> Melchor Avellaneda y Sandoval Rojas y Ramiro, I marqués de Valdecañas 1707
Gobernador Vélez Pedro de Azcuitia >> [i 35][i 36]
Gobernador Ceuta Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >>
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1509-001 Regimiento Orán Diego Merino y Heredia >> Orán
RIEE-1694-005 Regimiento Jaén >> Extremadura Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [m 1] [i 1]
RIEE-1694-007 Regimiento Valladolid II Manuel Narváez de la Espada >> Ceuta [m 1] [i 1]
RIEM-1702-001 Regimiento Trinchería Blas de la Trinchería 01/01/1707 Melilla >> Reforma [i 1]
RIEM-1701-002 Regimiento Llovet Juan de Ballaró y Dezcallar 31/05/1707 RIEM-1706-003 [m 1] [i 1]
RIEM-1703-001 Regimiento Cádiz I >> Cádiz Jerónimo de la Puente Herrera >> Cádiz >> Orán [m 1] [i 1]
RIEM-1703-006 Regimiento Ceuta Pedro Guevara de Vasconcelos >> Ceuta [m 1] [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1704-003 Regimiento Garofalo Giuseppe Garofalo >> Mahón

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >>
Capitán general Santo Domingo Guillermo Morfi >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles >> Capturado ¿? 1707
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEA-1561-001 Regimiento Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias
RIEA-1583-001 Regimiento Océano >> Bajeles Jerónimo de Solís y Gante >> Océano [m 1] [i 1]
RIEA-1676-001 Regimiento Barlovento IV Antonio de Landeche >> José Rocher de la Peña 1707 Caribe [i 37]
RIEA-1682-001 Regimiento Navarrete >> Armada Bernardino Delgado Alarcón >> Antonio de Paniagua Loaysa y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua 10/02/1707 Extremadura [m 1] [i 1]
RIEA-1690-002 Regimiento Canales Antonio de Bustamante, marqués de Villatorre 16/07/1707 Nápoles >> Capturado [i 1]
RIEA-1694-015 Regimiento Arredondo Juan Antonio de Guzmán y Spinola 16/07/1707 Nápoles >> Capturado [i 1][6]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIA-1616-001 Regimiento Armada de Nápoles >> Nápoles Biaggio, marqués de Dragonetti >> Extremadura [m 1]

Referencias

Notas

  1. Oñate no llegó a ejercer el mando.
  2. Esta unidad no debía de estar en España, pues no consta en la Ordenanza.
  3. Procede del segundo batallón del Regimiento Costa de Granada.
  4. Avellaneda consiguió regresar a España, donde recibió el mando del RIE Segovia.
  5. Llega a España el 1 de octubre de 1707.
  6. Guzmán consiguió regresar a España, donde recibió el mando del RIE Murcia.

Fuentes manuscritas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 1,39 1,40 1,41 1,42 1,43 1,44 1,45 1,46 1,47 1,48 1,49 1,50 1,51 1,52 1,53 1,54 1,55 1,56 1,57 1,58 1,59 1,60 1,61 Real Ordenanza de 28 de febrero de 1707.
  2. AHN EST, 287. Carta de Charny a Grimaldo, 4 de octubre de 1707.
  3. AHN EST, 542.

Fuentes impresas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 1,39 1,40 1,41 1,42 1,43 1,44 1,45 1,46 1,47 1,48 1,49 1,50 1,51 1,52 1,53 1,54 1,55 1,56 1,57 1,58 R&D 16, 18 y 19.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 R&D números inéditos.
  3. R&D 3 y 4.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 16.
  6. R&D 3 y 4.
  7. R&D 16.
  8. R&D 3.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. Pelet, 7:298 y 8:56.
  29. Pelet, 7:298 y 8:56.
  30. Pelet, 7:298 y 8:56.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. Morales, Melilla, 525.
  36. Bravo, Vélez, 520.
  37. Torres, 318.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1706 Siglo XVIII 1708