1710

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 115
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Iñigo de la Cruz Manrique de Lara, conde de Aguilar >> Corte 200
CCEG-1704-002 Compañía Reales Guardias de Corps Francisco de Paula Téllez Girón, VI duque de Osuna >> Corte 200
CCVG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly >> Corte 200
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano >> Corte 200
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas ¿? >> Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas ¿? >> Corte


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Vacante >>
Virrey Navarra Fernando de Moncada y Aragón, duque consorte de San Juan >>
Virrey Valencia Vacante >>
Virrey Mallorca Vacante >>
Capitán general Costa de Granada Carlos Caraffa >>
Capitán general Cataluña Vacante >>
Capitán general Galicia Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg >>
Capitán general Costa de Andalucía Isidoro de la Cueva y Benavides, IV marqués de Bedmar >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone >> España
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias José Carrillo de Albornoz >> Vicente Fuenbuena 1710 España
RCEE-1640-001 Regimiento Órdenes Militares Melchor Colón de Portugal >> Cataluña
RCEE-1640-002 Regimiento Rosellón Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba >> Cataluña
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo >> Cataluña
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito, marqués de Noé >> España

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla José Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso >> Felipe Ramírez de Arellano 1710 España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Juan de Zayas >> España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Feliciano Bracamonte >> Ginés de Hermosa y Espejo 1710 España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Francisco de Armendáriz y Perurena >> España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Lope de Hoces y Córdoba >> España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Juan de Cereceda y Carrascosa >> España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Vicente Raja >> España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Francisco Pignatelli >> España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo José Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella >> Juan Gutiérrez de Vargas 1710 España
RCEM-1704-001 Regimiento Pozoblanco Marqués de Pozoblanco >> España
RCEM-1704-002 Regimiento Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia >> España
RCEM-1704-003 Regimiento Cuantiosos de la Costa Francisco Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias >> Jerónimo Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias 1710 España
RCEM-1705-001 Regimiento La Muerte Bernardo de Salas >> España
RCEM-1705-002 Regimiento Jaén Diego de Contreras y Torres >> Agustín Venero 1710 España
RCEM-1706-001 Regimiento Galindo José Ventura de Uribe y Salazar >> España
RCEM-1706-002 Regimiento Málaga José de Cea y Salvatierra >> España
RCEM-1706-003 Regimiento Granada II Juan Fernando de Guzmán y Bazán >> España
RCEM-1706-004 Regimiento Orense Felipe de Solís y Gante >> España
RCEM-1706-005 Regimiento Órdenes Nuevo Gaspar de Venegas y Córdoba >> España
RCEM-1706-006 Regimiento Córdoba Jorge Blasco >> España
RCEM-1706-007 Regimiento Velasco Diego de Velasco y Córdoba >> España
RCEM-1706-008 Regimiento Rambla Nicolás de San Severino, conde de Altomonte >> España
RCEM-1707-001 Regimiento Estrella Ximén Pérez de Calatayud, conde del Real y de Villamonte >> España
RCEM-1707-002 Regimiento Cuantiosos de Extremadura Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana >> España
RCEM-1710-001 Regimiento Pastor José Pastor 1710 España
RCEM-1710-002 Regimiento Quevedo Juan Quevedo 1710 España
RCEM-1710-003 Regimiento Granada III Alonso Verdugo de Albornoz, I conde de Torrepalma 1710 España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1661-001 Regimiento Milán Fabrizio Rufo >> Cataluña
RCIE-1704-001 Regimiento Dentice Giovanni Colonna >> Barcelona

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEE-1699-001 Regimiento Bossely Bartolomé Bossely >> España

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón Félix de Marimón >> Baltasar Abarca 1714 España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España
RDEM-1707-001 Regimiento Osuna Diego González >> España
RDEM-1709-001 Regimiento Pezuela Jaime de Guzmán-Dávalos y Spínola, II marqués de la Mina, V conde de Pezuela de las Torres >> España

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1684-001 Regimiento Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> España
RDIE-1705-001 Regimiento Vallejo José Vallejo >> España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney >> España
RDBE-1706-001 Regimiento Fitzhary Melchor Enrique Fitzhary >> España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1549-001 Regimiento Sicilia III Fernando Mariño de Lobera y Andrade, marqués de la Sierra >> Vigo [i 1]
RIEE-1570-001 Regimiento Lombardía IV José Enríquez Sotelo >> Marqués de Villahermosa ¿1710? Navarra [i 2]
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya II Antonio Senmemat Oms >> Navarra [i 2]
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Francisco Miguel de Pueyo 01/12/1710 Madrid [i 2]
RIEE-1634-001 Regimiento Mar de Nápoles Antonio de Castro y Cárdenas >> Juan de Carvajal y Lancaster, duque de Abrantes y Linares 1710 Navarra [i 2]
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso >> Málaga [i 2]
RIEE-1658-001 Regimiento Sevilla Juan Carlos Hurtado de Mendoza, II marqués de la Gauna >> Francisco Miguel de Pueyo 1710 Cádiz [i 2]
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra >> Cataluña [i 2]
RIEE-1663-001 Regimiento Córdoba Pedro Ruipérez de Orduña >> Cataluña [i 2]
RIEE-1694-006 Regimiento Burgos Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia >> Gibraltar
RIEE-1694-008 Regimiento Murcia Sebastián de Guzmán Spinola Henríquez de Múgica y Porres, V marqués de Montealegre y de Quintana, conde de Castronuevo, de los Arcos y de Añover >> Cataluña [i 2]
RIEE-1694-012 Regimiento León Francisco Lasso Palomino >> León [i 2]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEM-1702-001 Regimiento Costa Fernando Constanzo Ramírez >> Málaga [i 2]
RIEM-1703-001 Regimiento Cádiz Jerónimo de la Puente Herrera >> ¿? [i 2]
RIEM-1703-002 Regimiento Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [i 2]
RIEM-1703-003 Regimiento Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel >> Granada [i 2]
RIEM-1703-004 Regimiento Guipúzcoa Carlos de Areizaga >> Guipúzcoa [i 2]
RIEM-1703-005 Regimiento Asturias Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Asturias [i 2]
RIEM-1703-007 Regimiento Palencia Tomás José Salgado >> Fadrique González de Soto >> Palencia [i 2]
RIEM-1703-008 Regimiento Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [i 2]
RIEM-1703-009 Regimiento Madrid Juan Antonio de Aranda >> Madrid [i 2]
RIEM-1703-011 Regimiento Badajoz Pedro Rubio >> Badajoz [i 2]
RIEM-1703-012 Regimiento Coria Juan Pacheco Portocarrero >> Cáceres [i 3]
RIEM-1703-014 Regimiento Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada >> Vitoria [i 2]
RIEM-1704-002 Regimiento Jerez José de Vitoria y Velasco >> Jerez [i 2]
RIEM-1704-003 Regimiento Osuna Antonio de Figueroa y Silva >> Osuna [i 2]
RIEM-1704-004 Regimiento Jaén José de Riera >> Valencia [i 2]
RIEM-1704-005 Regimiento Lucena Antonio Tomás de Salcedo >> Lucena [i 2]
RIEM-1704-006 Regimiento Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas >> Bobadilla [i 2]
RIEM-1704-007 Regimiento Úbeda Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina 1710 Bujaraloz >> Capturado [i 2][i 3][1]
RIEM-1704-008 Regimiento Ronda José Maltés Negrón >> Ronda [i 2]
RIEM-1704-009 Regimiento Écija Juan de Alavés >> Écija [i 2]
RIEM-1704-010 Regimiento Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> Estepa [i 2]
RIEM-1704-011 Regimiento Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas >> Sanlúcar [i 2]
RIEM-1704-012 Regimiento Utrera Martín Boneo Guerra >> Utrera [i 2]
RIEM-1704-013 Regimiento Niebla Antonio Navarro de Mendoza >> Niebla [i 2]
RIEM-1704-014 Regimiento Medina Sidonia Juan de Figueroa y Córdoba >> Dionisio Martínez de la Vega 27/07/1710 Medina Sidonia [i 2]
RIEM-1704-015 Regimiento Arcos Alonso Matías Flores >> Arcos [i 2]
RIEM-1704-016 Regimiento Baena Pedro Morales y Venegas >> Baena [i 2]
RIEM-1704-017 Regimiento Montilla Gregorio Gual y Pueyo Sunyer >> Montilla [i 3]
RIEM-1704-018 Regimiento Triana Manuel Félix Osorno >> Triana [i 2]
RIEM-1704-019 Regimiento Alcántara Baltasar Antonio de Prado >> Alcántara [i 2]
RIEM-1704-020 Regimiento Trujillo García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño >> Trujillo [i 2]
RIEM-1704-022 Regimiento Marina Antonio de Lanzós y Taboada >> La Guardia [i 2]
RIEM-1705-001 Regimiento Segovia José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor >> Segovia [i 3]
RIEM-1705-002 Regimiento Orense Felipe de Solís y Gante >> Orense [i 3]
RIEM-1705-003 Regimiento Santiago Manuel de Quirós Sotomayor >> Santiago [i 3]
RIEM-1705-004 Regimiento Mondoñedo Alonso Correa Mendoza y Sotomayor >> Mondoñedo [i 3]
RIEM-1705-005 Regimiento Coruña Conde de Maceda >> Coruña [i 3]
RIEM-1705-006 Regimiento Betanzos Conde de Fefiñanes >> Betanzos [i 3]
RIEM-1705-007 Regimiento Compostela Baltasar Ramón de Aldao >> Compostela [i 3]
RIEM-1705-008 Regimiento Lugo Diego Verbetoro >> Lugo [i 3]
RIEM-1705-009 Regimiento Tuy Marqués de Orani, conde de Ariaga >> Tuy [i 3]
RIEM-1705-010 Regimiento Navarra Manuel de Navarra >> Navarra [i 3]
RIEM-1705-011 Regimiento Pamplona Eugenio de Zabalza y Mencos >> Navarra [i 3]
RIEM-1705-013 Regimiento Santa Fe Juan Jacinto Vázquez de Vargas >> Santa Fe [i 3]
RIEM-1705-014 Regimiento Málaga Juan de Medina >> Málaga [i 3]
RIEM-1706-001 Regimiento Vélez Francisco del Castillo Vetimiglia >> Vélez Málaga [i 3]
RIEM-1706-002 Regimiento África Pedro de Sarabia >> Costa de Granada [i 3]
RIEM-1706-003 Regimiento Molina Manuel de Mendoza Pacheco >> Molina [i 2]
RIEM-1708-003 Regimiento Carmona Antonio Francisco de Cervantes >> Carmona [i 3]
RIEM-1709-002 Regimiento Álava Diego Felipe Salinas >> Álava [i 3]
RIEM-1709-003 Regimiento Guipúzcoa II Francisco Idiáquez >> Guipúzcoa [i 3]
RIEE-1709-004 Regimiento Vizcaya Ordoño de Barraicúa >> Vizcaya [i 3]
RIEM-1709-005 Regimiento Cataluña José Taverner i d'Ardena, II conde de Darnius >> Cataluña [i 3]
RIEM-1710-001 Regimiento Ferrer Cristóbal Ferrer de Sandoval 1710 Andalucía [i 3]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1701-001 Regimiento Basilicata Félix Álvarez de la Escalera >> Cataluña
RIIE-1704-002 Regimiento Airola Francesco de Eboli >> Cataluña
RIIE-1704-004 Regimiento Vicco Pietro Vicco >> Cataluña

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1660-001 Regimiento Brabante I Johann Adam Mentz >> España [i 4]
RIVE-1681-001 Regimiento Güeldres Gian Francesco Cassini >> España
RIVE-1702-012 Regimiento Amberes Conde de Lannoy >> España [i 5]
RIVE-1709-001 Regimiento Namur Pierre d'Oye >> España [i 6]
RIVE-1709-002 Regimiento Limburgo Manuel de Revenga >> España [i 7]
RIVE-1709-003 Regimiento Luxemburgo Jacques de la Motte >> España [i 8]

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIBE-1709-001 Regimiento Patiño Lucas Fernando Patiño Attendolo Bolognini, II marqués de Castelar >> España
RIBE-1709-002 Regimiento MacAulif Dermot MacAulif >> España
RIBE-1709-003 Regimiento Comesford John Comesford >> España
RIBE-1710-001 Regimiento Fitzgerald Nicholas Fitzgerald 19/11/1710 España

Artillería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE JEFE FECHA DESTINO FM FI
RAEE-1710-001 Regimiento Real de Artillería Marcos de Araciel 1710

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases >>

Caballería

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1695-001 Regimiento Brabante Jacques de la Rossiére >> Francia >> España
RCVE-1695-002 Regimiento Flandes Luis de Saá y Rangel >> Francia >> España

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Philippe Richard du Puy >> Flandes >> Francia

Dragones

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy >> Sicilia
RDIE-1705-002 Regimiento Ferrari Bernardino Ferrari >> Sicilia

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1705-001 Regimiento Grafton Henry Grafton >> Sicilia

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1570-002 Regimiento Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 2]
RIEE-1579-001 Regimiento Lisboa Antonio Cañete >> Diego de Santos Amaya ¿1710? Sicilia [i 2]
RIEE-1708-001 Regimiento Giovere Niccolò Giovere >> Sicilia
RIEE-1708-002 Regimiento Vilches Agustín Vilches >> Sicilia
RIEE-1709-001 Regimiento Almansa Juan González >> Porto Longone [i 3]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1710-001 Regimiento Cavalotti Giuglielmo Cavalotti 1710 ¿Sicilia? [i 3]

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Joseph Amrhyn >> Francia >> España [i 9]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes 1710 RCEM-1710-001
RCEE-1689-001 Regimiento Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes >> Francia
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Herman Lotear von Reiffenberg >> Conde de Beaumont 1710 Flandes >> España
RCEE-1710-004 Regimiento Guardias de Flandes D'Escars >> Flandes >> Francia

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCFE-1670-001 Regimiento Saint Jean Gabriel Cano de Aponte >> Flandes >> Francia

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1667-001 Regimiento Trauttmansdorf Lorenzo del Corral 1710 Flandes >> España
RCVE-1667-005 Regimiento Ennetières Alexander Cecille II 1710 Flandes >> España
RCVE-1667-006 Regimiento Audemont Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot >> Flandes >> Francia
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Luis Costa Quiroga 1710 Flandes >> España
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin >> Flandes >> Francia

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana 1710 Reforma
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Philip Emmanuel de Lacatoire 1710 Reforma

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDVE-1674-001 Regimiento Verloo Marqués de Risbourg 1710 Flandes >> España
RDVE-1676-001 Regimiento Hartmann Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri >> Jean François Brouchoven 1710 Flandes >> España
RDVE-1689-001 Regimiento Steenhuyse Niccolò Pignatelli >> Pedro Chateaufort 1710 Flandes >> España
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes >> Francia
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes >> Francia
RDVE-1707-001 Regimiento Toulongeon Conde de Toulongeon 1710 Reforma

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1581-003 Regimiento Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Pedro Andrés de Borunda y Lasso 23/03/1710 Flandes >> Navarra [i 1]
RIEE-1591-001 Regimiento Nápoles VI Pedro de Sotomayor Benavides, maqués de Melin >> Flandes >> Navarra [i 1]
RIEE-1637-001 Regimiento Saavedra Antonio de Araújo >> Flandes >> Navarra [i 1]
RIEE-1643-001 Regimiento Sarmiento Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin >> Flandes >> Navarra [i 1]
RIEE-1664-001 Regimiento Salcedo José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca >> Brabante [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1597-001 Regimiento Ávalos II Cristophoro Pape de la Farina, duque de Pratoameno, barón de Vallelonga >> Flandes >> Francia
RIIE-1618-001 Regimiento Baglioni Tomaso Gaetano d'Aragona >> Flandes >> Francia
RIIE-1680-001 Regimiento Torrecuso Filippo Caracciolo >> Flandes >> Francia

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1579-001 Regimiento La Motte François d'Ongnies, barón de Courrières >> Flandes >> Aragón [i 10]
RIVE-1596-001 Regimiento Bucquoy Philippe Albert Taye, I marqués de Wemmel >> ¿? >> Flandes >> Aragón [i 11]
RIVE-1655-001 Regimiento Noyelles Pierre-Céléstin de Cano, señor de Boulins >> Flandes >> Navarra [i 12]
RIVE-1667-001 Regimiento Doestriche Emmanuel, conde de Nassau-Siegen >> François Célestin de la Tour 1710 Flandes >> Cataluña [i 13]
RIVE-1689-001 Regimiento Deynse Jean-Theodore Kessel >> Flandes >> Navarra [i 14]
RIVE-1689-002 Regimiento Bournonville Claude-Joseph, conde de Bournonville >> Flandes >> Francia [i 15]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Nicholas de Chambourd >> Marqués de Fraulieu <1710 Flandes >> Navarra [i 16]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Conde de Sainte-Aldegonde >> Flandes >> Cataluña [i 17]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Luis Mayoni 1710 Flandes >> Cataluña [i 18]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières Barón de Kerkem >> Flandes >> Francia [i 19]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Príncipe de Croy >> N. de Bournonville ¿1710? Flandes >> Francia [i 20]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille 1710 Reforma [i 21]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes >> Francia [i 22]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke (+) >> Antonio Clavijo >> Flandes >> Villaviciosa [i 23]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Philip Schwanenburg >> Flandes >> Navarra [i 24]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes >> Francia [i 25]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes >> Francia [i 26]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes >> Francia [i 27]
RIVE-1707-001 Regimiento Marimont Bouré >> Francia
RIVE-1707-002 Regimiento Doigny Doigny (Joigny) >> Flandes [i 28]
RIVE-1707-003 Regimiento Pontalbe Pontalbe >> Francia [i 29]
RIVE-1707-004 Regimiento Bacher Coupigny >> Francia [i 30]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Nicolas Braudot 1710 Flandes >> Navarra [i 31]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Francisco Bruno Cano >> Flandes >> Aragón [i 32]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Claude Treffer >> Flandes >> Francia [i 33]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Príncipe de Chimay >> Francisco Fernández de Ribadeo 1710 Flandes >> Aragón [i 34]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Francisco Chacón Medina y Salazar >>
Gobernador Melilla Diego de Flores >>
Gobernador Vélez Antonio Félix de Tapia >> Francisco Félix Moreno 1710 [i 35][i 36]
Gobernador Ceuta Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1694-005 Regimiento Extremadura Juan Fernández Pedroche >> José Vázquez de la Cuadra 12/12/1710 Ceuta >> Castilla [i 2][2]
RIEE-1694-007 Regimiento Valladolid Manuel Narváez de la Espada >> Ceuta [i 2]
RIEM-1703-006 Regimiento Ceuta Pedro Jiménez >> Ceuta [i 2]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >> Fernando de Alencastre Noroña y Silva, III duque de Linares 1710
Virrey Perú Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >> Diego Ladrón de Guevara, obispo de Quito 1710
Capitán general Santo Domingo Guillermo Morfi >>
Capitán general Chile Juan Andrés de Ultáriz Vertizberea >>
Capitán general Filipinas Martín de Urzúa y Arizmendi >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEA-1588-005 Regimiento Bajeles Jerónimo de Solís y Gante >> Océano [i 2]
RIEA-1676-001 Regimiento Barlovento IV José Rocher de la Peña >> Caribe
RIEA-1682-001 Regimiento Armada Antonio de Paniagua Loaysa y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua >> Extremadura [i 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIA-1616-001 Regimiento Nápoles Andrés Afflitto >> Extremadura

Referencias

Notas

  1. Permaneció en poder de los austracistas hasta 1713, año en que fue reformado oficialmente.
  2. Pedroche muere en Villaviciosa

Fuentes manuscritas


Fuentes impresas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 R&D 3 y 4.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 2,30 2,31 2,32 2,33 2,34 2,35 2,36 2,37 2,38 2,39 2,40 2,41 2,42 2,43 2,44 2,45 2,46 2,47 R&D 16, 18 y 19.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 3,24 3,25 R&D números inéditos.
  4. R&D 16.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. R&D 3 y 4.
  8. R&D 3 y 4.
  9. Bragado, 77.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. Pelet, 7:298 y 8:56.
  29. Pelet, 7:298 y 8:56.
  30. Pelet, 7:298 y 8:56.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. Morales, Melilla, 525.
  36. Bravo, Vélez, 520.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1709 Siglo XVIII 1711