1917

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1896

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-001 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-001 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1826-001 Academia Ingenieros 15/10/1720 Guadalajara
FAEE-1830-001 Academia Artillería 16/05/1764 Madrid
FCEE-1873-001 Academia Caballería 1775 Valladolid
FLEE-1853-001 Academia Intendencia 1853 Ávila
FIEE-1893-001 Academia Infantería 1850 Toledo
FSEE-1895-001 Academia Sanidad 1760 Madrid
FVEE-1891-001 Escuela Central de tiro 1883 Carabanchel
FEEE-1893-002 Escuela Guerra 1893 Madrid
FCEE-1902-001 Escuela Equitación 1831 Madrid
FREE-1908-001 Escuela Automovilismo 1908 Segovia
FHEE-1913-001 Escuela Aeronáutica 1913 Cuatro Vientos
FSEE-1915-001 Escuela Enfermería 1915 Madrid

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1 Leganés
División de Infantería n.º 2 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/2 Badajoz
Brigada de Infantería n.º 2/2 Madrid
División de Caballería Madrid Brigada de Lanceros Madrid
Brigada de Húsares Alcalá
Región Militar n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 3 Sevilla Brigada de Infantería n.º 1/3 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/3 Cádiz
División de Infantería n.º 4 Granada Brigada de Infantería n.º 1/4 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/4 Málaga
Núcleo de tropas Brigada de Caballería n.º 1 Córdoba
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 5 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/5 Castellón
División de Infantería n.º 6 Alicante Brigada de Infantería n.º 1/6 Alicante
Brigada de Infantería n.º 2/6 Cartagena
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 7 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/7 Gerona
Brigada de Infantería n.º 2/7 Barcelona
División de Infantería n.º 8 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/8 Tarragona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Lérida
Núcleo de tropas Brigada de Caballería n.º 2 Barcelona
Brigada de Cazadores n.º 3 Barcelona
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 9 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/9
División de Infantería n.º 10 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/10 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/10 Logroño
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/11 Bilbao
Brigada de Infantería n.º 2/11 Santoña
División de Infantería n.º 12 Vitoria Brigada de Infantería n.º 1/12 Vitoria
Brigada de Infantería n.º 2/12 Burgos
Núcleo de tropas Brigada de Caballería n.º 3
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 13 León Brigada de Infantería n.º 1/13 Oviedo
Brigada de Infantería n.º 2/13 Zamora
Región Militar n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 14 Pontevedra Brigada de Infantería n.º 1/14 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/14 Vigo
Brigada de Infantería n.º 3/14 Lugo
Reserva general Brigada de Sanidad Madrid

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-001 Regimiento Rey 1 1640 Leganés
RIEE-1847-038 Regimiento León 38 20/01/1694 Leganés
BRI 2 RIEE-1824-005 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1877-053 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIEE-1828-015 Regimiento Castilla 16 01/06/1791 Badajoz
RIEE-1877-042 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIEE-1841-031 Regimiento Asturias 31 1704 Madrid
RIEE-1883-041 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla
RIEE-1847-034 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1877-050 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 Cádiz
RIEE-1877-060 Regimiento Álava 56 27/07/1877 Camposoto
DI 4 BRI 1 RIEE-1824-002 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 1667 Málaga
RIEE-1828-016 Regimiento Borbón 17 10/02/1796 Málaga
RM 3 DI 5 BRI 1 RIEE-1828-012 Regimiento Mallorca 13 13/051662 Valencia
RIEE-1824-011 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-047 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
RIEE-1877-051 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Teruel
DI 6 BRI 1 RIEE-1833-004 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1877-054 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Valencia
BRI 2 RIEE-1847-033 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
RIEE-1877-048 Regimiento España 46 27/07/1877 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIEE-1877-049 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIEE-1877-059 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIEE-1904-057 Regimiento Vergara 57 07/09/1904 Barcelona
RIEE-1904-058 Regimiento Alcántara 58 07/09/1904 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIEE-1828-017 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tortosa
RIEE-1837-009 Regimiento Luchana 28 02/07/1836 Tarragona
BRI 2 RIEE-1825-006 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Seo de Urgel
RIEE-1826-007 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 5 DI 9 BRI 1 RIEE-1824-004 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-012 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1842-019 Regimiento Galicia 19 01/10/1842 Zaragoza
RIEE-1824-013 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Jaca
DI 10 BRI 1 RIEE-1828-013 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-029 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Estella
BRI 2 RIEE-1866-024 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño
RIEE-1847-039 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Pamplona
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1824-006 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1877-045 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIEE-1824-014 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1877-055 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 12 BRI 1 RIEE-1854-027 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-057 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
BRI 2 RIEE-1873-030 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-046 Regimiento San Marcial 44 27/07/1877 Orduña
RM 7 DI 13 BRI 1 RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 1535 Oviedo
RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
BRI 2 RIEE-1844-032 Regimiento Isabel II 32 1843 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
RM 8 DI 14 BRI 1 RIEE-1824-007 Regimiento Zamora 8 1706 Ferrol
RIEE-1877-058 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIEE-1828-011 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1847-037 Regimiento Murcia 37 20/01/1624 Pontevedra

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 4 NTRM BRICZ 3 BIEE-1847-003 Batallón Barcelona 3 30/04/1847 Barcelona
BIEE-1847-010 Batallón Alba de Tormes 8 20/05/1847 Barcelona
BIEE-1856-019 Batallón Mérida 13 20/10/1856 Barcelona
BIEE-1873-021 Batallón Estella 14 20/01/1869 Olot
BIEE-1869-002 Batallón Alfonso XII 15 20/01/1869 Vich
BIEE-1869-004 Batallón Reus 16 20/01/1869 Manresa

Segunda Reserva

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
BIER-1904-001 Batallón Madrid 1 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-002 Batallón Madrid 2 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-003 Batallón Madrid 3 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-004 Batallón Getafe 4 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-005 Batallón Alcalá 5 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-006 Batallón Toledo 6 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-007 Batallón Talavera 7 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-008 Batallón Segovia 8 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-009 Batallón Ávila 9 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-010 Batallón Ciudad Real 10 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-011 Batallón Manzanares 11 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-012 Batallón Badajoz 12 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-013 Batallón Zafra 13 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-014 Batallón Serena 14 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-015 Batallón Cáceres 15 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-016 Batallón Plasencia 16 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-017 Batallón Guadalajara 17 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-018 Batallón Sevilla 18 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-019 Batallón Utrera 19 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-020 Batallón Carmona 20 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-021 Batallón Osuna 21 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-022 Batallón Córdoba 22 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-023 Batallón Lucena 23 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-024 Batallón Montoro 24 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-025 Batallón Huelva 25 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-026 Batallón Valverde 26 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-027 Batallón Cádiz 27 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-028 Batallón Jerez 28 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-029 Batallón Algeciras 29 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-030 Batallón Jaén 30 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-031 Batallón Úbeda 31 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-032 Batallón Linares 32 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-033 Batallón Granada 33 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-034 Batallón Guadix 34 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-035 Batallón Motril 35 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-036 Batallón Málaga 36 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-037 Batallón Antequera 37 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-038 Batallón Ronda 38 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-039 Batallón Almería 39 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-040 Batallón Huércal 40 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-041 Batallón Valencia 41 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-042 Batallón Valencia 42 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-043 Batallón Valencia 43 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-044 Batallón Játiva 44 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-045 Batallón Alcira 45 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-046 Batallón Castellón 46 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-047 Batallón Vinaroz 47 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-048 Batallón Alicante 48 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-049 Batallón Alcoy 49 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-050 Batallón Orihuela 50 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-051 Batallón Murcia 51 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-052 Batallón Cartagena 52 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-053 Batallón Lorca 53 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-054 Batallón Cieza 54 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-055 Batallón Albacete 55 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-056 Batallón Hellín 56 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-057 Batallón Cuenca 57 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-058 Batallón Tarancón 58 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-059 Batallón Teruel 59 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-060 Batallón Alcañiz 60 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-061 Batallón Barcelona 61 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-062 Batallón Barcelona 62 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-063 Batallón Barcelona 63 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-064 Batallón Mataró 64 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-065 Batallón Tarrasa 65 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-066 Batallón Manresa 66 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-067 Batallón Villafranca 67 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-068 Batallón Lérida 68 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-069 Batallón Balaguer 69 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-070 Batallón Gerona 70 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-071 Batallón Olot 71 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-072 Batallón Tarragona 72 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-073 Batallón Tortosa 73 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-074 Batallón Zaragoza 74 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-075 Batallón Zaragoza 75 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-076 Batallón Calatayud 76 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-077 Batallón Huesca 77 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-078 Batallón Barbastro 78 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-079 Batallón Pamplona 79 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-080 Batallón Tafalla 80 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-081 Batallón Logroño 81 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-082 Batallón Burgos 82 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-083 Batallón Miranda 83 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-084 Batallón Vitoria 84 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-085 Batallón San Sebastián 85 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-086 Batallón Bilbao 86 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-087 Batallón Durango 87 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-088 Batallón Santander 88 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-089 Batallón Torrelavega 89 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-090 Batallón Soria 90 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-091 Batallón Palencia 91 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-092 Batallón León 92 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-093 Batallón Astorga 93 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-094 Batallón Valladolid 94 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-095 Batallón Medina del Campo 95 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-096 Batallón Zamora 96 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-097 Batallón Toro 97 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-098 Batallón Salamanca 98 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-099 Batallón Ciudad Rodrigo 99 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-100 Batallón Oviedo 100 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-101 Batallón Infiesto 101 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-102 Batallón Gijón 102 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-103 Batallón Cangas de Tineo 103 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-104 Batallón Coruña 104 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-105 Batallón Santiago 105 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-106 Batallón Betanzos 106 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-107 Batallón Ferrol 107 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-108 Batallón Orense 108 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-109 Batallón Allariz 109 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-110 Batallón Valdeorras 110 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-111 Batallón Lugo 111 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-112 Batallón Mondoñedo 112 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-113 Batallón Monforte 113 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-114 Batallón Pontevedra 114 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-115 Batallón Estrada 115 02/11/1904 Provincia
BIER-1904-116 Batallón Vigo 116 02/11/1904 Provincia

Caballería

Caballería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC BRLN 1 RCEE-1824-002 Regimiento Reina Lanceros 25/09/1702 Madrid
RCEE-1824-003 Regimiento Príncipe Lanceros 25/09/1702 Madrid
BRHS RCEE-1855-019 Regimiento Princesa 19º Húsares 06/03/1833 Alcalá
RCEE-1824-007 Regimiento Pavía 20º Húsares 01/05/1684 Alcalá
RM 2 NTRM BRLN 2 RCEE-1824-008 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1824-010 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RM 4 NTRM BRDR RCEE-1824-012 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-013 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-014 Regimiento Numancia 11º Dragones 01/04/1707 Barcelona
RM 5 NTRM RCEE-1824-001 Regimiento Rey Lanceros 04/04/1661 Zaragoza
RM 6 NTRM BRLN 3 RCEE-1824-009 Regimiento España Lanceros 02/02/1657 Burgos
RCEE-1824-005 Regimiento Borbón Lanceros 15/06/1640 Burgos
RM 7 NTRM RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1649 Valladolid

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 NTD RCEE-1885-027 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Madrid
DI 2 NTD RCEE-1875-023 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RM 2 DI 3 NTD RCEE-1875-021 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 19/04/1875 Sevilla
DI 4 NTD RCEE-1841-015 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RM 3 DI 5 NTD RCEE-1851-016 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 19/02/1656 Valencia >> Melilla
DI 6 NTD RCEE-1875-022 Regimiento Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 DI 7 NTD RCEE-1885-026 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
DI 8 NTD RCEE-1869-017 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RM 5 DI 9 NTD RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 09/01/1869 Zaragoza
DI 10 NTD RCEE-1676-001 Regimiento Almansa 13º Cazadores 12/01/1676 Pamplona
RM 6 DI 11 NTD RCEE-1855-017 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/08/1843 Palencia
DI 12 NTD RCEE-1876-024 Regimiento Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RM 7 DI 13 NTD RCEE-1864-018 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 DI 14 NTD RCEE-1885-025 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Coruña

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
UYEE-1847-001 Establecimiento Remonta 1847 Úbeda
UYEE-1863-004 Establecimiento Remonta 1863 Córdoba
UYEE-1875-004 Establecimiento Remonta 1875 Écija
UYEE-1906-004 Establecimiento Remonta 1906 Jaén
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1864-004 Depósito Sementales 06/11/1864 Baeza
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1906-006 Depósito Sementales 1906 Alcalá
DYEE-1903-005 Depósito Sementales de artillería 1903 Hospitalet
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/06/1893 Hornachuelos

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BAEE-1917-001 Batallón Posición 18/09/1917 Mérida
RM 2 NTRM MAEE-1904-001 Comandancia Plaza 02/11/1904 Cádiz
MAEE-1904-002 Comandancia Plaza 02/11/1904 Algeciras
BAEE-1917-002 Batallón Posición 18/09/1917 Córdoba
RM 3 NTRM MAEE-1904-003 Comandancia Plaza 02/11/1904 Cartagena
BAEE-1917-003 Batallón Posición 18/09/1917 Murcia
RM 4 NTRM MAEE-1904-004 Comandancia Plaza 02/11/1904 Barcelona
BAEE-1917-004 Batallón Posición 18/09/1917 Gerona
RM 5 NTRM BAEE-1917-005 Batallón Posición 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM MAEE-1904-005 Comandancia Plaza 02/11/1904 Pamplona
MAEE-1904-006 Comandancia Plaza 02/11/1904 San Sebastián
BAEE-1917-006 Batallón Posición 18/09/1917 Santoña
RM 7 NTRM Pendiente Regimiento Posición
RM 8 NTRM MAEE-1904-007 Comandancia Plaza 02/11/1904 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1864-002 Regimiento Sitio >> pesado 26/12/1884 Segovia
NTRM >> DI 11 # >> NTD RAEE-1882-009 Regimiento 10º Montado 14/12/1893 Getafe
DC NTD RAEE-1882-008 Regimiento 4º >> # Ligero >> caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 NTD RAEE-1859-004 Regimiento Montado 01/06/1859 Vicálvaro
DI 2 NTD RAEE-1892-014 Regimiento Montado 22/06/1892 Madrid
RM 2 DI 3 NTD RAEE-1859-002 Regimiento Montado 12/02/1892 Sevilla
DI 4 NTD RAEE-1892-012 Regimiento 12º Montado 22/06/1892 Granada
RM 3 DI 5 NTD RAEE-1874-005 Regimiento Montado 01/07/1859 Valencia
DI 6 NTD RAEE-1892-011 Regimiento 11º Montado 22/06/1892 Valencia
RM 4 DI 7 >> NTRM RAEE-1859-007 Regimiento Montaña 01/11/1839 Barcelona
DI 7 NTD RAEE-1917-001 Regimiento Ligero 18/09/1917 Mataró
DI 8 NTD RAEE-1877-001 Regimiento Montado 01/08/1877 Barcelona
RM 5 DI 9 NTD RAEE-1859-003 Regimiento Montado 27/10/1808 Zaragoza
DI 10 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 13º Montado 22/06/1892 Logroño
RM 6 DI 11 >> NTRM RAEE-1874-003 Regimiento Montaña 26/07/1874 Vitoria
DI 12 NTD RAEE-1875-006 Regimiento Montado 01/06/1875 Burgos
RM 7 DI 13 NTD RAEE-1859-001 Regimiento Montado 01/05/1824 Valladolid
RM 8 DI 14 >> NTRM RAEE-1896-003 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZEE-1860-002 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZEE-1875-003 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 4 NTRM RZEE-1877-004 Regimiento Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZEE-1904-002 Regimiento Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZEE-1883-001 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZEE-1912-001 Regimiento Ferrocarriles 25/12/1912 Madrid
BXEE-1885-001 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTEE-1912-001 Regimiento Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
UTEE-1904-001 Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG AM UHEE-1913-011 Unidad Aerostación 28/02/1913 Guadalajara
UHEE-1913-021 Unidad Aviación 28/02/1913 Cuatro Vientos

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLEE-1904-001 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Madrid
RM 2 NTRM MLEE-1904-002 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Sevilla
RM 3 NTRM MLEE-1904-003 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Valencia
RM 4 NTRM MLEE-1904-004 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Barcelona
RM 5 NTRM MLEE-1904-005 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Zaragoza
RM 6 NTRM MLEE-1904-006 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Burgos
RM 7 NTRM MLEE-1904-007 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Valladolid
RM 8 NTRM MLEE-1908-008 Comandancia Intendencia 1908 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRISAN CSEE-1893-001 Compañía Sanidad 1893 Madrid
RM 2 NTRM CSEE-1893-002 Compañía Sanidad 1893 Sevilla
RM 3 NTRM CSEE-1893-003 Compañía Sanidad 1893 Valencia
RM 4 NTRM CSEE-1893-004 Compañía Sanidad 1893 Barcelona
RM 5 NTRM CSEE-1904-005 Compañía Sanidad 1904 Zaragoza
RM 6 NTRM CSEE-1893-005 Compañía Sanidad 1893 Burgos
RM 7 NTRM CSEE-1893-006 Compañía Sanidad 1893 Valladolid
RM 8 NTRM CSEE-1908-008 Compañía Sanidad 1908 Coruña


Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM PMEE-1867-005 Maestranza 1 Artillería 1867 Madrid
RM 2 NTRM PMEE-1828-003 Maestranza 2 Artillería 1828 Sevilla
RM 3 NTRM PMEE-1828-002 Parque 3 Artillería 1828 Valencia
RM 4 NTRM PMEE-1828-001 Maestranza 4 Artillería 1828 Barcelona
RM 5 NTRM PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
RM 6 NTRM PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
RM 7 NTRM PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
RM 8 NTRM PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
RG PMEE-1893-001 Parque Artillería 1893 Segovia
PMEE-1844-001 Talleres Ingenieros 1844 Guadalajara
PMEE-1859-001 Parque Sanidad 1859 Madrid
PMEE-1877-001 Laboratorio Farmacia 1877 Madrid
PMEE-1886-001 Establecimiento Intendencia 1886 Madrid

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BEEE-1886-001 Brigada Topográfica de estado mayor 1886 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Ejército de África Tetuán Comandancia General de Melilla Melilla Brigada de Infantería n.º 1 Melilla
Brigada de Infantería n.º 2 Melilla
Comandancia General de Ceuta Ceuta Brigada de Infantería Ceuta
Brigada de Cazadores n.º 1 Tetuán
Comandancia General de Larache Larache Brigada de Cazadores n.º 2 Larache

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 61 11/08/1904 Palma
RIEE-1904-062 Regimiento Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIEE-1877-056 Regimiento Mahón 63 29/08/1893 Mahón
RIEE-1907-070 Regimiento Menorca 70 17/11/1907 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 64 04/04/1900 Santa Cruz
RIEE-1904-065 Regimiento Orotava 65 20/08/1904 Orotova
GOBMIL GC RIEE-1900-066 Regimiento Las Palmas 66 04/04/1900 Las Palmas
RIEE-1904-067 Regimiento Guía 67 20/08/1904 Guía
EJ AFR COMGE MEL BRI 1 RIEE-1825-010 Regimiento San Fernando 11 15/06/1811 Melilla
RIEE-1877-043 Regimiento Ceriñola 42 27/07/1877 Melilla
BRI 2 RIEE-1847-040 Regimiento Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIEE-1907-068 Regimiento África 68 17/11/1907 Melilla
COMGE CEU BRI CEU RIEE-1877-044 Regimiento Ceuta 60 01/08/1703 Ceuta
RIEE-1907-069 Regimiento Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BIEE-1904-019 Batallón Ibiza 19 11/08/1904 Ibiza
CAPGE CAN GOBMIL TF BIEE-1900-020 Batallón La Palma 20 04/04/1900 La Palma
BIEE-1904-023 Batallón Gomera-Hierro 23 11/08/1904 Gomera
GOBMIL GC BIEE-1904-021 Batallón Lanzarote 21 11/08/1904 Lanzarote
BIEE-1904-022 Batallón Fuerteventura 22 11/08/1904 Fuerteventura
EJ AFR COMGE CEU BRICZ 1 BIEE-1848-002 Batallón Madrid 2 31/03/1848 Ceuta >> Tetuán
BIEE-1847-004 Batallón Barbastro 4 30/04/1847 Ceuta >> Tetuán
BIEE-1847-011 Batallón Arapiles 9 01/06/1847 Ceuta >> Tetuán
BIEE-1868-017 Batallón Llerena 11 20/10/1856 Ceuta >> Tetuán
BIEE-1856-018 Batallón Segorbe 12 20/10/1856 Melilla >> Tetuán
BIEE-1872-027 Batallón Talavera 18 11/01/1872 Melilla >> Tetuán
COMGE LAR BRICZ 2 BIEE-1847-001 Batallón Cataluña 1 10/02/1762 Larache
BIEE-1847-006 Batallón Tarifa 5 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-008 Batallón Figueras 6 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-009 Batallón Ciudad Rodrigo 7 01/06/1847 Larache
BIEE-1847-014 Batallón Las Navas 10 14/09/1809 Larache
BIEE-1872-025 Batallón Chiclana 17 11/01/1872 Melilla >> Larache

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIME-1909-001 Grupo Policía indígena 31/12/1909 Melilla
GIME-1913-001 Grupo Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
COMGE MEL GIME-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Melilla
COMGE CEU GIME-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR GIME-1914-004 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Larache

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM ECEE-1893-001 Escuadrón Mallorca Cazadores 29/08/1893 Palma
GOBMIL MEN ECEE-1904-002 Escuadrón Menorca Cazadores 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF ECEE-1904-005 Escuadrón Tenerife Cazadores 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC ECEE-1904-006 Escuadrón Gran Canaria Cazadores 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE MEL RCEE-1910-029 Regimiento Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Melilla >> Larache
COMGE CEU RCEE-1885-028 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Ceuta
COMGE LAR GCEE-1913-001 Grupo Ceuta Cazadores 1917 RCEE-1910-029

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCME-1915-001 Tabor Tetuán 3/0 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
COMGE MEL TCME-1914-002 Tabor Melilla 3/2 Regulares indígenas 31/07/1914 Melilla
COMGE CEU TCME-1911-001 Tabor Tetuán 3/1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
TCME-1914-003 Tabor Ceuta 3/3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR TCME-1914-004 Tabor Larache 3/4 Regulares indígenas 31/07/1914 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MAEE-1904-008 Comandancia Plaza 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MAEE-1904-009 Comandancia Plaza 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MAEE-1904-010 Comandancia Plaza 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MAEE-1904-011 Comandancia Plaza 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MAEE-1904-012 Comandancia Plaza 11/08/1904 Ceuta
COMGE MEL MAEE-1904-013 Comandancia Plaza 11/08/1904 Melilla
COMGE LAR MAEE-1913-001 Comandancia Plaza 1913 Larache

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ MAR COMGE MEL RAEE-1910-001 Regimiento Montaña 1917 Disolución
COMGE CEU RAEE-1911-001 Regimiento Mixto 1917 Disolución

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MXEE-1904-001 Comandancia Mixta 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MXEE-1904-002 Comandancia Mixta 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MXEE-1904-003 Comandancia Mixta 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MXEE-1904-004 Comandancia Mixta 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU RZEE-1828-001 Regimiento Zapadores minadores 1917 MXEE-1917-001
MXEE-1917-001 Comandancia Mixta 1917 Ceuta
COMGE MEL RZEE-1904-001 Regimiento Zapadores minadores 1917 MXEE-1917-002
MXEE-1917-002 Comandancia Mixta 1917 Melilla
COMGE LAR GXEE-1913-001 Grupo Mixto 1917 MXEE-1917-003
MXEE-1917-003 Comandancia Mixta 1917 Larache

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU CTEE-1912-002 Compañía Telégrafos 1917 MXEE-1917-001
COMGE MEL CTEE-1912-001 Compañía Telégrafos 1917 MXEE-1917-002

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ AM UHEE-1913-012 Unidad Aerostación 28/02/1913 Tetuán
UHEE-1913-022 Unidad Aviación 28/02/1913 Zeluán

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLEE-1866-013 Sección Intendencia 1866 Palma
GOBMIL MEN SLEE-1904-005 Sección Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLEE-1875-014 Sección Intendencia 1875 Santa Cruz
GOBMIL GC SLEE-1904-006 Sección Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MLEE-1908-002 Comandancia Intendencia 1908 Ceuta
COMGE MEL MLEE-1908-003 Comandancia Intendencia 1908 Melilla
COMGE LAR MLEE-1913-001 Comandancia Intendencia 29/03/1913 Larache

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
COMGE LAR CREE-1913-003 Compañía Mar 29/03/1913 Larache

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSEE-1893-001 Sección Sanidad 1893 Palma
GOBMIL MEN SSEE-1904-005 Sección Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSEE-1893-002 Sección Sanidad 1893 Santa Cruz
GOBMIL GC SSEE-1904-006 Sección Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU CSEE-1908-002 Compañía Sanidad 1908 Ceuta
COMGE MEL CSEE-1908-003 Compañía Sanidad 1908 Melilla
COMGE LAR CSEE-1913-001 Compañía Sanidad 29/03/1913 Larache

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL BIEE-1880-001 Brigada Disciplinaria 23/02/1880 Melilla

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1916 Siglo XX 1918