1962

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1959

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-001 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Auxiliar Militar DIGEM 1943 Villaverde
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Sanidad y veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Automovilismo DIGEM 18/04/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIGEM 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIGEM 1941 Carabanchel
FIEE-1940-002 Escuela Aplicación de infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-002 Escuela Aplicación de caballería y equitación ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-002 Escuela Aplicación y tiro de artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-002 Escuela Aplicación de ingenieros y transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FSEE-1959-002 Escuela Aplicación de sanidad ACSAN 1959 Madrid
FVEE-1945-001 Escuela Montaña DIGEM 12/04/1945 Jaca

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Escuela Formación profesional DIGEM 1943 Villaverde

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuerpo de Ejército n.º 1 División de Infantería Experimental Guadarrama n.º 11 Madrid
División de Infantería en Transformación Somosierra n.º 61 Vitoria
División de Infantería en Transformación Oviedo n.º 71 Oviedo
División de Infantería en Transformación Galicia n.º 81 Vigo
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Montesa n.º 1 Madrid
Brigada de Artillería de Campaña n.º 1 Segovia
Cuerpo de Ejército n.º 2 División de Infantería Experimental Guzmán el Bueno n.º 22 Algeciras
División de Infantería Experimental Maestrazgo n.º 31 Valencia
División de Infantería en Transformación Gerona n.º 41 Gerona
División de Infantería en Transformación Reyes Católicos n.º 91 Granada
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Hernán Cortés n.º 2 Badajoz
Brigada de Artillería de Campaña n.º 2 Córdoba
Cuerpo de Ejército n.º 3 División de Montaña Urgel n.º 42 Lérida
División de Montaña Teruel n.º 51 Zaragoza
División de Montaña Huesca n.º 52 Huesca
División de Montaña Navarra n.º 62 Pamplona
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Castillejos n.º 3 Zaragoza
Brigada de Artillería de Campaña n.º 3 Logroño
Reserva General División Acorazada Brunete Madrid
División de Caballería Jarama Alcalá Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 Aranjuez

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 AIEE-1939-001 Agrupación Inmemorial 1 1634 Madrid
AIEE-1939-004 Agrupación Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
AIEE-1939-041 Agrupación Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
AIEE-1939-002 Agrupación León 38 20/01/1694 Madrid
AIEE-1940-081 Agrupación Wad Ras 55 27/07/1877 Carabanchel
DIT 61 AIEE-1873-001 Agrupación San Marcial 7 1795 Burgos
AIEE-1939-053 Agrupación Valencia 23 1658 Santander
AIEE-1939-021 Agrupación Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
AIEE-1939-054 Agrupación Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
AIEE-1940-086 Agrupación Bailén 60 14/09/1808 Logroño
DIT 71 AIEE-1824-011 Agrupación Milán 3 1537 Oviedo
AIEE-1937-001 Agrupación Simancas 4 08/08/1935 Gijón
AIEE-1919-004 Agrupación La Victoria 28 1703 Salamanca
AIEE-1847-019 Agrupación Toledo 35 01/05/1661 Zamora
AIEE-1847-020 Agrupación Burgos 36 1694 León
DIT 81 AIEE-1828-001 Agrupación Zamora 8 1580 Orense
AIEE-1940-071 Agrupación Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
AIEE-1824-015 Agrupación Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
AIEE-1939-056 Agrupación Murcia 42 1694 Vigo
AIEE-1939-057 Agrupación Mérida 44 1791 Ferrol
NTCE AIEE-1844-001 Agrupación San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
CE 2 DIE 22 AIEE-1824-016 Agrupación Soria 9 1509 Sevilla
AIEE-1828-004 Agrupación Extremadura 15 1667 Algeciras
AIEE-1939-047 Agrupación Pavía 19 27/07/1877 San Roque
AIEE-1939-046 Agrupación Álava 22 1703 Tarifa
AIEE-1940-072 Agrupación Granada 34 22/04/1657 Huelva
DIE 31 AIEE-1939-011 Agrupación San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
AIEE-1939-012 Agrupación Mallorca 13 1682 Lorca
AIEE-1939-010 Agrupación Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
AIEE-1939-009 Agrupación Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
AIEE-1939-049 Agrupación Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DIT 41 AIEE-1939-050 Agrupación Jaén 25 1637 Barcelona
AIEE-1940-065 Agrupación Badajoz 26 1643 Olot
AIEE-1940-084 Agrupación Alcántara 33 18/04/1940 Barcelona
AIEE-1939-051 Agrupación Ultonia 59 1872 Gerona
DIT 91 AIEE-1854-002 Agrupación Córdoba 10 27/02/1566 Granada
AIEE-1939-008 Agrupación Aragón 17 06/07/1711 Málaga
AIEE-1939-048 Agrupación Nápoles 24 1566 Almería
NTCE AIEE-1939-045 Agrupación Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
AIEE-1936-001 Agrupación Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
AIEE-1940-073 Agrupación España 18 27/07/1877 Bétera

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG AGBPAC BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I Paracaidista 23/02/1954 El Aaiún
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II Paracaidista 01/06/1956 Smara
BIEE-1960-003 Bandera Ortiz de Zárate III Paracaidista 08/07/1960 Murcia

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 2 DI 41 NTD BIEE-1947-041 Batallón Madrid XXXI 1947 Ripoll
CE 3 DCZM 42 AGCZM 1 BIEE-1944-025 Batallón Arapiles XXXIV 01/06/1847 Seo de Urgel
BIEE-1944-028 Batallón Alba de Tormes XXXV 20/05/1847 Puigcerdá
BIEE-1947-033 Batallón Brunete XXXVI 1947 Martinet
AGCZM 2 BIEE-1944-026 Batallón Cataluña IV 10/02/1762 Berga
BIEE-1944-027 Batallón Barcelona V 1793 Manresa
BIEE-1947-032 Batallón Chiclana VI 1947 Llavorsí
NTD CIEE-1960-042 Compañía Esquiadores 42 01/01/1960 Bellver
DCZM 51 AGCZM 1 BIEE-1944-013 Batallón Ciudad Rodrigo XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIEE-1944-014 Batallón Las Navas XIV 1808 Zaragoza
BIEE-1944-015 Batallón Talavera XV 11/01/1872 Zaragoza
AGCZM 2 BIEE-1944-010 Batallón Galicia X 1534 Jaca
BIEE-1944-011 Batallón Pirineos XI 01/01/1944 Jaca
BIEE-1944-012 Batallón Antequera XII 1700 Jaca
NTD CIEE-1960-051 Compañía Esquiadores 51 01/01/1960 Jaca
DCZM 52 AGCZM 1 BIEE-1944-007 Batallón Valladolid VII 1694 Huesca
BIEE-1944-008 Batallón Gerona VIII 05/11/1792 Huesca
BIEE-1944-009 Batallón Tarifa IX 25/03/1925 Sabiñánigo
AGCZM 2 BIEE-1947-034 Batallón Gravelinas XXV 1947 Biescas
BIEE-1947-035 Batallón Ceriñola XXVI 1947 Aínsa
BIEE-1947-036 Batallón Otumba XXVII 1947 Santa Cilia
NTD CIEE-1960-052 Compañía Esquiadores 52 01/01/1960 Sabiñánigo
DCZM 62 AGCZM 1 BIEE-1944-019 Batallón América XIX 01/08/1764 Pamplona
BIEE-1944-020 Batallón Montejurra XX 01/01/1944 Pamplona
BIEE-1944-021 Batallón Estella XXI 1873 Estella
AGCZM 2 BIEE-1944-022 Batallón Sicilia XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIEE-1944-023 Batallón Legazpi XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIEE-1944-024 Batallón Colón XXIV 01/01/1944 Irún
NTD CIEE-1960-062 Compañía Esquiadores 62 01/01/1960 Pamplona

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 BIEE-1960-011 Batallón 11 Carros de combate 01/01/1960 Carabanchel
DIT 61 Previsto Batallón 61 Carros de combate
DIT 71 Previsto Batallón 71 Carros de combate
DIT 81 Previsto Batallón 81 Carros de combate
CE 2 DIE 22 BIEE-1960-022 Batallón 22 Carros de combate 01/01/1960 San Roque
DIE 31 BIEE-1960-031 Batallón 31 Carros de combate 01/01/1960 Bétera
DIT 41 Previsto Batallón 41 Carros de combate
DIT 91 Previsto Batallón 91 Carros de combate
CE 3 DCZM 42 NTD BIEE-1944-002 Batallón Albuera II Motorizado 26/03/1803 Lérida
DCZM 51 NTD BIEE-1960-057 Batallón Belchite LVII Motorizado 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD BIEE-1944-016 Batallón Barbastro XVI Motorizado 1793 Barbastro
DCZM 62 NTD BIEE-1947-037 Batallón Guipúzcoa XXVIII Motorizado 1947 Escaroz
NTCE BIEE-1950-001 Batallón 1 Contra carro 19/10/1950 Tarrasa
BIEE-1950-002 Batallón 2 Contra carro 19/10/1950 Arcale
RG DAC RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 Motorizado 30/03/1633 Leganés
RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 Motorizado 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
NTEJ RIEE-1919-075 Regimiento Argel 27 Ametralladoras 1776 Cáceres

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC NTD GCEE-1943-001 Grupo Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 1 RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 Dragones 15/06/1703 Alcalá
RCEE-1939-002 Regimiento Calatrava 2 Dragones 04/05/1703 Alcalá
BRC 2 RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 Dragones 01/05/1684 Aranjuez
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 Dragones 12/01/1676 Aranjuez
CE 1 NTCE BRC 1 GCEE-1960-011 Grupo 11 Blindado 01/01/1960 Madrid
GCEE-1960-012 Grupo 12 Blindado 01/01/1960 Madrid
GCEE-1960-013 Grupo 13 Blindado 01/01/1960 Madrid
DIE 11 NTD ACEE-1939-014 Agrupación Villaviciosa 14 Blindada 07/02/1689 Alcalá
DIT 61 NTD ACEE-1824-009 Agrupación España 11 Blindada 02/02/1659 Burgos
DIT 71 NTD ACEE-1848-005 Agrupación Farnesio 12 Blindada 07/03/1649 Valladolid
DIT 81 NTD ACEE-1939-013 Agrupación Talavera 13 Blindada 10/06/1855 Lugo
CE 2 NTCE BRC 2 GCEE-1960-021 Grupo 21 Blindado 01/01/1960 Badajoz
GCEE-1960-022 Grupo 22 Blindado 01/01/1960 Badajoz
GCEE-1960-023 Grupo 23 Blindado 01/01/1960 Badajoz
DIE 22 NTD ACEE-1875-021 Agrupación Sagunto 7 Blindada 09/06/1703 Sevilla
DIE 31 NTD ACEE-1939-008 Agrupación Lusitania 8 Blindada 18/12/1709 Bétera
DIT 41 NTD ACEE-1939-015 Agrupación Numancia 9 Blindada 01/04/1707 Barcelona
DIT 91 NTD ACEE-1939-015 Agrupación Alcántara 15 Blindada 19/02/1656 Jaén
CE 3 NTCE BRC 3 GCEE-1960-031 Grupo 31 Blindado 01/01/1960 Zaragoza
GCEE-1960-032 Grupo 32 Blindado 01/01/1960 Zaragoza
GCEE-1960-033 Grupo 33 Blindado 01/01/1960 Zaragoza

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1945-003 Depósito Sementales 12/06/1945 Valencia
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1944-009 Regimiento 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAEE-1924-002 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1944-010 Regimiento 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
RAEE-1924-001 Regimiento 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-004 Regimiento 5 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RAEE-1939-003 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RAEE-1947-011 Regimiento 7 Mixto 1947 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DIT 61 NTD RAEE-1874-003 Regimiento 25 Remolcado 1874 Vitoria
DIT 71 NTD RAEE-1859-001 Regimiento 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DIT 81 NTD RAEE-1939-028 Regimiento 28 Remolcado 01/09/1939 Coruña
NTCE BRACA 1 RAEE-1922-001 Regimiento 41 Remolcado 31/08/1922 Segovia
RAEE-1919-007 Regimiento 47 Remolcado 25/06/1919 Medina del Campo
BRC 1 GAEE-1960-001 Grupo 1 Autopropulsado 01/01/1960 Madrid
CE 2 DIE 22 NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DIE 31 NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DIT 41 NTD RAEE-1939-020 Regimiento 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
DIT 91 NTD RAEE-1892-012 Regimiento 16 Remolcado 22/06/1892 Granada
NTCE BRACA 2 RAEE-1939-012 Regimiento 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
RAEE-1919-002 Regimiento 42 Remolcado 18/09/1917 Córdoba
BRC 2 GAEE-1960-002 Grupo 2 Autopropulsado 01/01/1960 Badajoz
CE 3 DCZM 42 NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 Montaña 01/09/1939 Lérida
DCZM 51 NTD RAEE-1859-003 Regimiento 20 Montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAEE-1944-029 Regimiento 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
DCZM 62 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 24 Montaña 22/06/1892 Pamplona
NTCE BRACA 3 RAEE-1939-046 Regimiento 46 Remolcado 01/09/1939 Logroño
RAEE-1875-006 Regimiento 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos
BRC 3 GAEE-1960-003 Grupo 3 Autopropulsado 01/01/1960 Zaragoza
RG DC NTD RAEE-1939-036 Regimiento 19 Autopropulsado 01/09/1939 Carabanchel
DAC NTD RAEE-1939-013 Regimiento 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RAEE-1939-027 Regimiento Lanzacohetes 01/09/1939 Astorga
RAEE-1939-064 Regimiento Información y localización 01/09/1939 Ciudad Real

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1939-073 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón 01/09/1939 Jerez
RAEE-1939-075 Regimiento 75 Cañón 01/09/1939 5 bases aéreas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD BZEE-1959-011 Batallón 11 Zapadores 01/01/1959 Carabanchel
DIT 61 NTD BZEE-1960-061 Batallón 61 Zapadores 01/01/1960 Vitoria
DIT 71 NTD BZEE-1960-071 Batallón 71 Zapadores 01/01/1960 Salamanca
DIT 81 NTD BZEE-1960-081 Batallón 81 Zapadores 01/01/1960 Ferrol
NTCE RZEE-1939-001 Regimiento 1 Zapadores 01/09/1939 Carabanchel
CE 2 DIE 22 NTD BZEE-1959-022 Batallón 22 Zapadores 01/01/1959 Sevilla
DIE 31 NTD BZEE-1959-031 Batallón 31 Zapadores 01/01/1959 Valencia
DIT 41 NTD BZEE-1960-041 Batallón 41 Zapadores 01/01/1960 Olot
DIT 91 NTD AXEE-1950-023 Agrupación 91 Mixta 1950 Granada
NTCE RZEE-1939-004 Regimiento 4 Zapadores 01/09/1939 Barcelona
CE 3 DCZM 42 NTD BZEE-1960-042 Batallón 42 Zapadores 01/01/1960 Barcelona
DCZM 51 NTD BZEE-1960-051 Batallón 51 Zapadores 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD BZEE-1960-052 Batallón 52 Zapadores 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 62 NTD BZEE-1960-062 Batallón 62 Zapadores 01/01/1960 San Sebastián
NTCE RZEE-1940-001 Regimiento 6 Zapadores 01/09/1939 Pamplona
RG DC NTD AXEE-1950-001 Agrupación Mixto 1950 Alcalá
DAC NTD AXEE-1950-002 Agrupación Mixta 1950 Pozuelo
RZEE-1939-012 Regimiento Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1947-001 Regimiento Especialidades 1947 Guadalajara
AZEE-1939-013 Agrupación Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZEE-1939-014 Agrupación Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD BTEE-1959-011 Batallón 11 Transmisiones 01/01/1959 El Pardo
DIT 61 NTD BTEE-1960-061 Batallón 61 Transmisiones 01/01/1960 Vitoria
DIT 71 NTD BTEE-1960-071 Batallón 71 Transmisiones 01/01/1960 Salamanca
DIT 81 NTD BTEE-1960-081 Batallón 81 Transmisiones 01/01/1960 Coruña
NTCE RTEE-1959-001 Regimiento 1 Transmisiones 01/01/1959 El Pardo
CE 2 DIE 22 NTD BTEE-1959-022 Batallón 22 Transmisiones 01/01/1959 Cádiz
DIE 31 NTD BTEE-1959-031 Batallón 31 Transmisiones 01/01/1959 Valencia
DIT 41 NTD BTEE-1960-041 Batallón 41 Transmisiones 01/01/1960 Barcelona
NTCE RTEE-1959-002 Regimiento 2 Transmisiones 01/01/1959 Sevilla
CE 3 DCZM 42 NTD BTEE-1960-042 Batallón 42 Transmisiones 01/01/1960 Berga
DCZM 51 NTD BTEE-1960-051 Batallón 51 Transmisiones 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD BTEE-1960-052 Batallón 52 Transmisiones 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 62 NTD BTEE-1960-062 Batallón 62 Transmisiones 01/01/1960 San Sebastián
NTCE RTEE-1960-003 Regimiento 3 Transmisiones 01/01/1960 Zaragoza
RG RTEE-1939-001 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RTEE-1954-001 Regimiento Redes permanentes 1954 Madrid

Logística operativa

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD GLEE-1960-011 Grupo 11 Intendencia 01/01/1960 El Goloso
DIT 61 NTD GLEE-1960-061 Grupo 61 Intendencia 01/01/1960 Burgos
DIT 71 NTD GLEE-1960-071 Grupo 71 Intendencia 01/01/1960 Valladolid
DIT 81 NTD GLEE-1960-081 Grupo 81 Intendencia 01/01/1960 Coruña
NTCE BRC 1 CLEE-1960-011 Compañía 1 Intendencia 01/01/1960 Alcalá
CE 2 DIE 22 NTD GLEE-1960-022 Grupo 22 Intendencia 01/01/1960 Sevilla
DIE 31 NTD GLEE-1960-031 Grupo 31 Intendencia 01/01/1960 Valencia
DIT 41 NTD GLEE-1960-041 Grupo 41 Intendencia 01/01/1960 Barcelona
DIT 91 NTD GLEE-1960-091 Grupo 91 Intendencia 01/01/1960 Granada
NTCE BRC 2 CLEE-1960-012 Compañía 2 Intendencia 01/01/1960 Badajoz
CE 3 DCZM 42 NTD GLEE-1960-042 Grupo 42 Intendencia 01/01/1960 Berga
DCZM 51 NTD GLEE-1960-051 Grupo 51 Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD GLEE-1960-052 Grupo 52 Intendencia 01/01/1960 Barbastro
DCZM 62 NTD GLEE-1960-062 Grupo 62 Intendencia 01/01/1960 Burgos
NTCE BRC 3 CLEE-1960-013 Compañía 3 Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RG DAC NTD CLEE-1960-004 Compañía Intendencia 01/01/1960 El Goloso
DC NTD CLEE-1960-005 Compañía Intendencia 01/01/1960 El Goloso
ALEE-1960-001 Agrupación Intendencia 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD UREE-1960-011 Unidad 11 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
DIT 61 NTD UREE-1960-061 Unidad 61 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
DIT 71 NTD UREE-1960-071 Unidad 71 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
DIT 81 NTD UREE-1960-081 Unidad 81 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
NTCE BRC 1 CREE-1960-011 Compañía 1 Automovilismo 01/01/1960 Alcalá
CE 2 DIE 22 NTD UREE-1960-022 Unidad 22 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
DIE 31 NTD UREE-1960-031 Unidad 31 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
DIT 41 NTD UREE-1960-041 Unidad 41 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
DIT 91 NTD UREE-1960-091 Unidad 91 Automovilismo 01/01/1960 Granada
NTCE BRC 2 CREE-1960-012 Compañía 2 Automovilismo 01/01/1960 Badajoz
CE 3 DCZM 42 NTD UREE-1960-042 Unidad 42 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
DCZM 51 NTD UREE-1960-051 Unidad 51 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD UREE-1960-052 Unidad 52 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 62 NTD UREE-1960-062 Unidad 62 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
NTCE BRC 3 CREE-1960-013 Compañía 3 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RG RVE-1939-001 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD GSEE-1960-011 Grupo 11 Sanidad 01/01/1960 El Goloso
DIT 61 NTD GSEE-1960-061 Grupo 61 Sanidad 01/01/1960 Burgos
DIT 71 NTD GSEE-1960-071 Grupo 71 Sanidad 01/01/1960 Valladolid
DIT 81 NTD GSEE-1960-081 Grupo 81 Sanidad 01/01/1960 Coruña
NTCE GSEE-1960-043 Grupo 1 Sanidad 01/01/1960 Barcelona
GSEE-1960-013 Grupo 1 Autoambulancias 01/01/1960 El Goloso
GSEE-1960-014 Grupo 1 Higiene 01/01/1960 El Goloso
BRC 1 CSEE-1960-011 Compañía 1 Sanidad 01/01/1960 Alcalá
CE 2 DIE 22 NTD GSEE-1960-022 Grupo 22 Sanidad 01/01/1960 Algeciras
DIE 31 NTD GSEE-1960-031 Grupo 31 Sanidad 01/01/1960 Valencia
DIT 41 NTD GSEE-1960-041 Grupo 41 Sanidad 01/01/1960 Figueras
DIT 91 NTD GSEE-1953-001 Grupo 91 Sanidad 1953 Granada
NTCE GSEE-1960-021 Grupo 2 Sanidad 01/01/1960 Sevilla
GSEE-1960-032 Grupo 2 Autoambulancias 01/01/1960 Valencia
GSEE-1960-023 Grupo 2 Higiene 01/01/1960 Sevilla
BRC 2 CSEE-1960-012 Compañía 2 Sanidad 01/01/1960 Badajoz
CE 3 DCZM 42 NTD GSEE-1960-042 Grupo 42 Sanidad 01/01/1960 Barcelona
DCZM 51 NTD GSEE-1960-051 Grupo 51 Sanidad 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 NTD GSEE-1960-052 Grupo 52 Sanidad 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 62 NTD GSEE-1960-062 Grupo 62 Sanidad 01/01/1960 Burgos
NTCE GSEE-1960-053 Grupo 3 Sanidad 01/01/1960 Zaragoza
GSEE-1960-063 Grupo 3 Autoambulancias 01/01/1960 Burgos
GSEE-1960-033 Grupo 3 Higiene 01/01/1960 Valencia
BRC 3 CSEE-1960-013 Compañía 3 Sanidad 01/01/1960 Zaragoza
RG DAC NTD GSEE-1960-001 Grupo Sanidad 01/01/1960 El Goloso
DC GSEE-1960-002 Grupo Sanidad 01/01/1960 El Goloso
GSEE-1960-012 Grupo Hospital de campaña 01/01/1960 El Goloso
ASEE-1953-009 Agrupación Veterinaria 1953 Madrid
ASEE-1953-010 Agrupación Farmacia 1953 Madrid

Logística regional

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM GLEE-1960-001 Grupo 1 Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM 2 NTRM GLEE-1960-002 Grupo 2 Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM 3 NTRM GLEE-1960-003 Grupo 3 Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM 4 NTRM GLEE-1960-004 Grupo 4 Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM 5 NTRM GLEE-1960-005 Grupo 5 Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM 6 NTRM GLEE-1960-006 Grupo 6 Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM 7 NTRM GLEE-1960-007 Grupo 7 Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM 8 NTRM GLEE-1960-008 Grupo 8 Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM 9 NTRM GLEE-1953-009 Grupo 9 Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM CREE-1960-001 Compañía 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM 2 NTRM CREE-1960-002 Compañía 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM 3 NTRM CREE-1960-003 Compañía 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM 4 NTRM CREE-1960-004 Compañía 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM 5 NTRM CREE-1960-005 Compañía 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM 6 NTRM CREE-1960-006 Compañía 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM 7 NTRM CREE-1960-007 Compañía 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM 8 NTRM CREE-1960-008 Compañía 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM 9 NTRM CREE-1944-009 Compañía 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM CSEE-1960-001 Compañía 1 Sanidad 01/01/1960 El Goloso
RM 2 NTRM CSEE-1960-002 Compañía 2 Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM 3 NTRM CSEE-1960-003 Compañía 3 Sanidad 01/01/1960 Valencia
RM 4 NTRM CSEE-1960-004 Compañía 4 Sanidad 01/01/1960 Barcelona
RM 5 NTRM CSEE-1960-005 Compañía 5 Sanidad 01/01/1960 Zaragoza
RM 6 NTRM CSEE-1960-006 Compañía 6 Sanidad 01/01/1960 Burgos
RM 7 NTRM CSEE-1960-007 Compañía 7 Sanidad 01/01/1960 Valladolid
RM 8 NTRM CSEE-1960-008 Compañía 8 Sanidad 01/01/1960 Coruña
RM 9 NTRM CSEE-1960-009 Compañía 9 Sanidad 01/01/1960 Granada

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-004 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
CE 1 NTCE PMEE-1940-011 Parque 1 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-012 Parque 1 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-013 Parque 1 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-014 Taller 1 Automovilismo 18/04/1940 Torrejón
CE 2 NTCE PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
PMEE-1940-022 Parque 2 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-023 Parque 2 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-024 Taller 2 Automovilismo 18/04/1940 Córdoba
CE 3 NTCE PMEE-1940-031 Parque 3 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-032 Parque 3 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-033 Parque 3 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
CE 4 NTCE PMEE-1940-041 Parque 4 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-042 Parque 4 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-043 Parque 4 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
PMEE-1940-052 Parque 5 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-053 Parque 5 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
CE 6 NTCE PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
PMEE-1940-062 Parque 6 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-063 Parque 6 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
CE 7 NTCE PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
PMEE-1940-072 Parque 7 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-073 Parque 7 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
CE 8 NTCE PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
PMEE-1940-082 Parque 8 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-083 Parque 8 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM 9 NTRM PMEE-1944-091 Parque 9 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-092 Parque 9 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-093 Parque 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BGEE-1940-001 Batallón Escribientes 22/01/1940 Madrid
AEEE-1959-001 Agrupación Topográfica 1959 Madrid
CE 1 DIE 11 CGEE-1959-011 Compañía 11 Cuartel general 01/01/1959 El Pardo
DIT 61 CGEE-1960-061 Compañía 61 Cuartel general 01/01/1960 Burgos
DIT 71 CGEE-1960-071 Compañía 71 Cuartel general 01/01/1960 Valladolid
DIT 81 CGEE-1960-081 Compañía 81 Cuartel general 01/01/1960 Coruña
CE 2 DIE 22 CGEE-1959-022 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Algeciras
DIE 31 CGEE-1959-031 Compañía 31 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
DIT 41 CGEE-1960-041 Compañía 41 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
DIT 91 CGEE-1960-091 Compañía 91 Cuartel general 01/01/1960 Granada
CE 3 DCZM 42 CGEE-1960-042 Compañía 42 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
DCZM 51 CGEE-1960-051 Compañía 51 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 CGEE-1960-052 Compañía 52 Cuartel general 01/01/1960 Huesca
DCZM 62 CGEE-1960-062 Compañía 62 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
RG DAC CGEE-1960-001 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Madrid
DC CGEE-1960-002 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
RM 1 CGEE-1940-001 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
RM 2 CGEE-1940-002 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
RM 3 CGEE-1940-003 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
RM 4 CGEE-1940-004 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
RM 5 CGEE-1940-005 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
RM 6 CGEE-1940-006 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
RM 7 CGEE-1940-007 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
RM 8 CGEE-1940-008 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
RM 9 CGEE-1944-009 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQEE-1940-001 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Madrid

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII BRIDOT VII COEE-1962-071 Compañía Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
RM VIII BRIDOT VIII COEE-1962-081 Compañía Viriato 81 1962 Orense

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Ejército del Norte de África Ceuta Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas del Sahara El Aaiún
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni Sidi Ifni

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RIEE-1940-074 Regimiento Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1940-075 Regimiento Melilla 52 13/08/1701 Melilla
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-037 Regimiento Mahón 46 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-061 Regimiento Teruel 48 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT TF BIEE-1945-029 Batallón La Palma LII 12/09/1945 La Palma
JT GC BIEE-1945-030 Batallón Fuerteventura LIII 12/09/1945 Fuerteventura
BIEE-1945-031 Batallón Lanzarote LIV 12/09/1945 Lanzarote

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GIEE-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Ceuta
GIEE-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL GIEE-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Melilla
GIEE-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Melilla
TIXE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT SAH TIXE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 El Aaiún
TIXE-1950-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 Legión 19/10/1950 Villa Cisneros
AIME-1959-001 Agrupación 1 Nómadas 01/10/1959 Smara
JT IFNI GIME-1938-001 Grupo Sidi Ifni Tiradores 23/10/1938 Sidi Ifni
BIXE-1956-013 Bandera Independiente XIII Línea 01/07/1956 Sidi Ifni

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GCEE-1940-001 Grupo I Ligero blindado 22/06/1940 Ceuta
COMGEMEL GCEE-1940-002 Grupo II Ligero blindado 22/06/1940 Melilla

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GCXE-1958-001 Grupo Sahariano I Ligero blindado 22/08/1958 El Aaiún
GCXE-1958-002 Grupo Sahariano II Ligero blindado 29/08/1958 Villa Cisneros
CCME-1959-001 Compañía Nómadas 01/10/1959 El Aaiún

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAEE-1960-008 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1960-009 Regimiento 9 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 91 Mixto 01/09/1939 Palma
AAEE-1947-001 Agrupación 1 Mixta 1947 Ibiza
JT MEN RAEE-1939-006 Regimiento 92 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 93 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 94 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 Mixto 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 Mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-035 Regimiento 23 Remolcado 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT IFNI GAEE-1956-001 Grupo Lomo 09/02/1956 Sidi Ifni

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAEE-1939-001 Grupo 1 Cañón 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAEE-1939-002 Grupo 2 Cañón 01/09/1939 Santa Cruz

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RXEE-1960-007 Regimiento Mixto 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RXEE-1960-008 Regimiento Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM AXEE-1950-001 Agrupación Mixta 1950 Palma
CAPGE CAN JT TF RXEE-1950-001 Regimiento Mixto 1950 Santa Cruz
JT SAH BZEE-1960-009 Batallón Zapadores 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI CZEE-1958-001 Compañía Zapadores 1958 Sidi Ifni

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH BTEE-1960-009 Batallón Transmisiones 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI CTEE-1958-001 Compañía Transmisiones 1958 Sidi Ifni

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GLEE-1939-009 Grupo Intendencia 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL GLEE-1939-010 Grupo Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-011 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLEE-1939-012 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz
JT SAH GLEE-1960-010 Grupo Intendencia 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI ULEE-1958-001 Unidad Intendencia 1958 Sidi Ifni

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU UREE-1956-001 Unidad Automovilismo 1956 Ceuta
CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL UREE-1956-002 Unidad Automovilismo 1956 Melilla
CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CAPGE BAL JT PM GREE-1960-001 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT TF GREE-1960-002 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz
JT SAH AREE-1960-001 Agrupación Automovilismo 01/01/1960 El Aaiún
CREE-1958-006 Compañía Mar 1958 El Aaiún
JT IFNI CREE-1958-005 Compañía Mar 1958 Ifni

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GSEE-1939-009 Grupo Sanidad 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL GSEE-1939-010 Grupo Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GSEE-1953-002 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSEE-1953-003 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz
JT SAH GSEE-1960-004 Grupo Sanidad 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI CSEE-1958-001 Compañía Sanidad 1958 Sidi Ifni

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE PMEE-1940-100 Parque Ingenieros 18/04/1940 Ceuta
COMGE CEU PMEE-1940-091 Parque 91 Artillería 18/04/1940 Ceuta
PMEE-1940-092 Parque 92 Automovilismo 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL PMEE-1940-101 Parque 101 Artillería 18/04/1940 Melilla
PMEE-1940-102 Parque 102 Automovilismo 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR CGEE-1940-021 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
COMGE CEU CGEE-1940-009 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL CGEE-1940-010 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGEE-1959-001 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN CGEE-1959-002 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGEE-1959-003 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT TF CGEE-1959-004 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT SAH CGEE-1959-007 Compañía Cuartel general 01/01/1959 El Aaiún
JT GC CGEE-1959-005 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT IFNI CGEE-1959-006 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Sidi Ifni

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH UPEE-1960-001 Unidad Policía territorial 01/01/1960 El Aaiún

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Instrucción General 160/115. Madrid: Ministerio del Ejército, 1960.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1961 Siglo XX 1963