1965

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIE-1940-01 Guardia del Generalísimo 1940 El Pardo

Articulación territorial

Organización territorial 1959

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Sanidad y Veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIGEM 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIGEM 1919 Toledo
FIE-1940-02 Escuela de Aplicación de Infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCE-1940-02 Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército ACAB 1811 Carabanchel
FAE-1940-02 Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería ACART 1858 Fuencarral
FXE-1940-02 Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones ACING 1940 Hoyo de Manzanares

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-01 Centro de Instrucción de Reclutas 1 RM I 04/12/1964 Colmenar
FXE-1964-02 Centro de Instrucción de Reclutas 2 RM I 04/12/1964 Hoyo de Manzanares
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1964-04 Centro de Instrucción de Reclutas 4 RM II 04/12/1964 Obejo
FXE-1964-05 Centro de Instrucción de Reclutas 5 RM II 04/12/1964 Cerro Muriano
FXE-1964-06 Centro de Instrucción de Reclutas 6 RM IX 04/12/1964 Viator
FXE-1964-07 Centro de Instrucción de Reclutas 7 RM III 04/12/1964 Bétera
FXE-1964-08 Centro de Instrucción de Reclutas 8 RM III 04/12/1964 Rabasa
FXE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXE-1964-10 Centro de Instrucción de Reclutas 10 RM V 04/12/1964 San Gregorio
FXE-1964-11 Centro de Instrucción de Reclutas 11 RM VI 04/12/1964 Araca
FXE-1964-12 Centro de Instrucción de Reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FXE-1964-13 Centro de Instrucción de Reclutas 13 RM VIII 04/12/1964 Parga
FXE-1964-14 Centro de Instrucción de Reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FXE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
FXE-1964-17 Centro de Instrucción de Reclutas 17 COMGE MEL 04/12/1964 Viator
BXE-1964-18 Batallón de Instrucción de Reclutas JT SAH 04/12/1964 El Aaiún

Fuerza de Intervención Inmediata

GRANDES UNIDADES

FUERZA REGIÓN DESTINO DIVISIÓN DESTINO BRIGADA DESTINO
FII DAC Brunete n.º 1 El Pardo (M) BRIMZ XI Carabanchel (M)
BRIAC XII El Goloso (M)
DIMZ Guzmán el Bueno n.º 2 Sevilla BRIMZ XXI Bótoa (BA)
BRIMT XXII Jerez (CA)
DIMT Maestrazgo n.º 3 Valencia BRIMT XXXI Castellón
BRIMT XXXII Cartagena (MU)
RG BRIPAC Alcalá (M)
BRILAT La Coruña
BRIRES Málaga
BRC Jarama Salamanca
BRACA Burgos

INFANTERÍA

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC >> 1 BRIMZ XI RIE-1939-42 Saboya 6 BIMT+BIMT >> BIMZ+BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIE-1940-81 Wad Ras 55 BIMT+BIMT >> BIMZ+BICC 27/07/1877 Carabanchel
BRIAC XII RIE-1939-43 Asturias 31 BIMT >> BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIE-1939-91 Alcázar de Toledo 61 BICC+BICC 01/10/1939 Madrid
RM II DIE 22 >> DIMZ 2 BRIMZ XXI RIE-1939-45 Lepanto 2 BIMT+BIMT 23/05/1808 Córdoba
RIE-1936-01 Castilla 16 BIMZ+BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIMT XXII RIE-1824-16 Soria 9 BIMT+BICC 1509 Sevilla
RIE-1939-47 Pavía 19 BIMT+BIMT 27/07/1877 San Roque
RM III DIE 31 >> DIMT 3 BRIMT XXXI RIE-1939-10 Tetuán 14 BIMT+BIMT 27/07/1877 Castellón
RIE-1939-49 Vizcaya 21 BIMT+BICC 27/07/1877 Alcoy >> Bétera
BRIMT XXXII RIE-1939-12 Mallorca 13 BIMT+BIMT 1682 Lorca
RIE-1940-73 España 18 BIMT+BICC 27/07/1877 Bétera >> Cartagena
RM VI RG NTCE RIE-1939-53 Valencia 23 BIL >> BDQ 1658 Santander
RM VII RIE-1847-19 Toledo 35 BDCC+BDCC 01/05/1661 Zamora

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG AGBPAC >> BRIPAC BIE-1954-01 Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIE-1956-02 Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Las Palmas
RM III BIE-1960-04 Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Murcia
RM VIII BRILAT RIE-1824-15 Isabel la Católica 29 BILAT+BILAT 27/07/1877 Coruña
RM IX BRIRES RIE-1828-04 Extremadura 15 BIL+BIL 1667 Algeciras
RIE-1939-08 Aragón 17 BIL+BIL 06/07/1711 Málaga

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII BRIDOT VII COE-1962-71 Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COE-1965-72 Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII BRIDOT VIII COE-1962-81 Viriato 81 1962 Orense

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC 1 NTD GCE-1943-01 Alfambra Dragones 10/07/1965 Disolución
DC >> NTCE BRC 1 >> 0 RCE-1939-01 Santiago 1 Dragones >> ligero acorazado 15/06/1703 Alcalá >> Salamanca
RCE-1939-02 Calatrava 2 Dragones 10/07/1965 Disolución
BRC 2 >> 0 RCE-1939-03 Pavía 4 Dragones >> acorazado 01/05/1684 Aranjuez
RCE-1940-11 Almansa 5 Dragones >> acorazado 12/01/1676 Aranjuez >> León
CE 1 NTCE BRC 1 GCE-1960-01 11 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-02 12 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-03 13 Blindado 10/07/1965 Disolución
DIE 11 >> DAC 1 NTD RCE-1940-10 Villaviciosa 14 Blindado >> ligero acorazado 07/02/1689 Alcalá
DIT 61 >> DCZM 6 NTD RCE-1940-06 España 11 Blindado >> acorazado 02/02/1659 Burgos
DIT 71 >> 0 NTD >> BRC RCE-1940-07 Farnesio 12 Blindado >> acorazado 07/03/1649 Valladolid
DIT 81 NTD RCE-1940-08 Talavera 13 Blindado 10/07/1965 GCE-1965-08
CE 2 NTCE BRC 2 GCE-1960-04 21 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-05 22 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-06 23 Blindado 10/07/1965 Disolución
DIE 22 >> DIMZ 2 NTD RCE-1940-02 Sagunto 7 Blindado >> ligero acorazado 09/06/1703 Sevilla
DIE 31 >> DIMT 3 NTD RCE-1940-03 Lusitania 8 Blindado >> ligero acorazado 18/12/1709 Bétera
DIT 91 >> 0 NTD >> BRIDOT IX RCE-1940-09 Alcántara 15 Blindado 10/07/1965 GCE-1965-09
DIT 41 >> DCZM 4 NTD RCE-1940-04 Numancia 9 Blindado >> acorazado 01/04/1707 Barcelona
CE 3 NTCE BRC 3 GCE-1960-07 31 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-08 32 Blindado 10/07/1965 Disolución
GCE-1960-09 33 Blindado 10/07/1965 Disolución

ARTILLERÍA

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM VI NTCE BRACA RAE-1875-01 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos
CE 1 >> RM VII RAE-1939-27 Lanzacohetes 01/09/1939 Astorga
CE 1 >> RM I RAE-1939-64 Información y localización 01/09/1939 Ciudad Real
DIE 11 >> DAC 1 NTD RAE-1939-11 11 Remolcado >> autopropulsado 01/09/1939 Vicálvaro
NTCE BRACA 1 >> BRC RAE-1922-01 41 Remolcado >> autopropulsado 31/08/1922 Segovia
DAC 1 BRIMZ XI GAE-1965-11 XI Remolcado 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII GAE-1965-12 XII Autopropulsado 10/07/1965 El Goloso
CE 2 >> RM II DIE 22 >> DIMZ 2 NTD RAE-1859-02 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
NTCE BRACA 2 RAE-1939-12 12 Remolcado 10/07/1965 GAE-1965-21
DIMZ 2 BRIMZ XXI GAE-1965-21 XXI Remolcado 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GAE-1965-22 XXII Remolcado 10/07/1965 Algeciras
CE 2 >> RM III DIE 31 >> DIMT 3 NTD RAE-1939-17 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DIMT 3 BRIMT XXXI GAE-1965-31 XXXI Remolcado 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAE-1965-32 XXXII Remolcado 10/07/1965 Cartagena
RG >> RM I DC >> 0 NTD RAE-1939-36 19 Remolcado 01/09/1939 GAE-1965-11, GAE-1965-06
BRIPAC GAE-1965-06 Paracaidista 10/07/1965 Alcalá
RG >> RM VIII BRILAT GAE-1965-07 Aerotransportado 10/07/1965 Coruña
RG >> RM IX BRIRES RAE-1965-02 15 Remolcado 10/07/1965 Cádiz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM VII DIT 71 >> NTCE NTD RAE-1859-01 26 Remolcado >> antiaéreo 01/06/1859 Valladolid
RM I DAC 1 NTD GAE-1965-01 1 Cañones 10/07/1965 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 NTD GAE-1965-02 2 Cañones 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD GAE-1965-03 3 Cañones 10/07/1965 Paterna

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I DIE 11 >> DAC 1 BRIMZ XI BXE-1965-11 XI Mixto 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII BXE-1965-12 XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD BZE-1959-01 11 Zapadores 10/07/1965 RXE-1965-01
RXE-1965-01 1 Mixto 10/07/1965 Carabanchel
CE 1 >> RM VII DIT 71 >> 0 NTD >> BRC BZE >> BXE-1960-07 71 >> 0 Zapadores >> mixto 01/01/1960 Salamanca
NTCE RZE-1939-01 1 >> 0 Zapadores 01/01/1939 Madrid >> Salamanca
CE 2 >> RM II DIE 22 >> DIMZ 2 BRIMZ XXI BXE-1965-21 XXI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII BXE-1965-22 XXII Mixto 10/07/1965 Sevilla
NTD BZE-1959-02 22 Zapadores 10/07/1965 RTE-1959-02, BXE-1965-02
CE 2 >> RM III DIE 31 >> DIMT 3 BRIMZ XXXI BXE-1965-31 XXXI Mixto 10/07/1965 Valencia
BRIMZ XXXII BXE-1965-32 XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXE-1965-03 3 Mixto 10/07/1965 Valencia
BZE-1959-03 31 Zapadores 10/07/1965 RXE-1965-03
CE 2 >> RM IX BRIRES BXE-1965-10 X Mixto 10/07/1965 Cádiz
RG >> RM I DC NTD AXE-1950-01 Mixto 10/07/1965 BXE-1965-11, BXE-1965-06
DAC NTD AXE-1950-02 Mixta 10/07/1965 BXE-1965-01, BXE-1965-12
RG BRIPAC BXE-1965-06 Mixto 10/07/1965 Alcalá
RG >> RM VIII BRILAT BXE-1965-07 Mixto 10/07/1965 Coruña
RG >> RM V NTCE RZE-1939-16 Pontoneros >> y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RZE-1947-01 Especialidades 10/07/1965 RZE-1939-16

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I DIE 11 NTD BTE-1959-01 11 Transmisiones 10/07/1965 RXE-1965-01
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> 0 NTD >> BRILAT BTE >> BXE-1960-08 62 >> 0 Transmisiones >> mixto 01/01/1960 Coruña
CE 2 >> RM II NTCE RTE >> RXE-1959-02 0 >> 2 Transmisiones >> mixto 01/01/1959 Sevilla
CE 2 >> RM III DIE 31 NTD BTE-1959-03 31 Transmisiones 10/07/1965 RXE-1965-03
RG >> RM I NTCE RTE-1939-01 Transmisiones 01/09/1939 El Pardo

LOGÍSTICA

Integrada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLE-1965-06 Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLE-1965-11 XI Logístico 10/07/1965 Carabanchel
BRIAC XII GLE-1965-12 XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 1 Logística 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GLE-1965-21 XXI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GLE-1965-22 XXII Logístico 10/07/1965 Cádiz
NTD ALE-1965-02 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMT 3 BRIMT XXXI GLE-1965-31 XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLE-1965-32 XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 3 Logística 10/07/1965 Valencia
RM VII NTCE BRC GLE-1965-01 Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT GLE-1965-07 Logístico 10/07/1965 Coruña
RM IX RG BRIRES GLE-1965-02 Logístico 10/07/1965 Málaga

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD GLE-1960-11 11 Intendencia 10/07/1965 ALE-1965-01
NTCE BRC 1 CLE-1960-11 1 Intendencia 10/07/1965 GLE-1965-06
CE 2 DIE 22 NTD GLE-1960-22 22 Intendencia 10/07/1965 ALE-1965-02
DIE 31 NTD GLE-1960-31 31 Intendencia 10/07/1965 ALE-1965-03
NTCE BRC 2 CLE-1960-12 2 Intendencia 10/07/1965 Disolución
RG DAC NTD CLE-1960-04 Intendencia 10/07/1965 Disolución
DC NTD CLE-1960-05 Intendencia 10/07/1965 Disolución

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD UVE-1960-11 11 Automovilismo 10/07/1965 ALE-1965-01
NTCE BRC 1 CVE-1960-11 1 Automovilismo 10/07/1965 GLE-1965-06
CE 2 DIE 22 NTD UVE-1960-22 22 Automovilismo 10/07/1965 ALE-1965-02
DIE 31 NTD UVE-1960-31 31 Automovilismo 10/07/1965 ALE-1965-03
NTCE BRC 2 CVE-1960-12 2 Automovilismo 10/07/1965 Disolución

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RG NTCE BRC 1 >> BRIPAC CSE-1960-11 1 Sanidad 10/07/1965 GLE-1965-06
CE 2 DIE 22 NTD GSE-1939-22 22 Sanidad 10/07/1965 ALE-1965-02
DIE 31 NTD GSE-1939-31 31 Sanidad 10/07/1965 ALE-1965-03
RG DAC NTD GSE-1960-01 Sanidad 10/07/1965 ALE-1965-01
DC GSE-1960-02 Sanidad 10/07/1965 Disolución

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I DIE 11 CGE-1959-11 11 Cuartel general 10/07/1965 CGE-1965-11, CGE-1965-12
DAC 1 BRIMZ XI CGE-1965-11 11 Cuartel general 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII CGE-1965-12 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
CGE-1960-01 0 >> 1 Cuartel general 01/01/1960 Madrid >> El Pardo
CE 1 >> RM VII NTCE BRC CGE-1965-04 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> RG BRILAT CGE-1960-81 81 >> 0 Cuartel general 01/01/1960 Coruña
CE 2 >> RM II DIE 22 >> DIMZ 2 BRIMZ XXI CGE-1965-21 21 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII CGE-1959-22 22 Cuartel general 01/01/1959 Algeciras >> Jerez
CGE-1965-22 2 Cuartel general 10/07/1965 Sevilla
CE 2 >> RM III DIE 31 >> DIMT 3 BRIMZ XXXI CGE-1965-31 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
CGE-1959-31 31 >> 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
RM IX RG BRIRES CGE-1965-09 Cuartel general 10/07/1965 Málaga
RG >> RM I DC >> RG BRIPAC CGE-1960-02 Cuartel general 01/01/1960 Alcalá

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD CPE-1965-01 1 10/07/1965 El Pardo
RM II DIMZ 2 NTD CPE-1965-02 2 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD CPE-1965-03 3 10/07/1965 Valencia

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC CHE-1965-01 Ligera 10/07/1965 Colmenar

Defensa Operativa del Territorio

GRANDES UNIDADES

FUERZA REGIÓN DESTINO DIVISIÓN DESTINO BRIGADA DESTINO
FDOT RM I Madrid BRIDOT I Madrid
RM II Sevilla BRIDOT II Córdoba
BRACTAE San Fernando
RM III Valencia BRIDOT III Alicante
RM IV Barcelona DIM Urgel n.º 4 Lérida BRICZM XLI Lérida
BRIDOT IV Gerona
RM V Zaragoza BRIDOT V Zaragoza
BRICZAM Jaca (HU)
RM VI Burgos DIM Navarra n.º 6 Pamplona BRICZM LXI San Sebastián
BRIDOT VI Vitoria
RM VII Valladolid BRIDOT VII Gijón (OV)
RM VIII La Coruña BRIDOT VIII Vigo (PO)
RM IX Granada BRIDOT IX Granada

INFANTERÍA

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I DIE 11 >> 0 BRIDOT I RIE-1939-01 Inmemorial 1 BIL 1634 Madrid
RIE-1939-41 Órdenes Militares 37 BIL 1793 Plasencia
RIE-1939-02 León 38 BIL >> BIMV 20/01/1694 Madrid
RIE-1939-04 Covadonga 5 BIL 10/07/1965 Disolución
CE 1 >> RM VI DIT 61 >> 0 BRIDOT VI RIE-1873-01 San Marcial 7 BIL 1795 Burgos
RIE-1939-21 Flandes 30 BIL >> BIMV 23/04/1633 Vitoria
RIE-1939-54 Garellano 45 BIL 27/07/1877 Bilbao
RIE-1939-53 Valencia 23 BIL 10/07/1965 RQE-1940-01
RIE-1940-86 Bailén 60 BIL 10/07/1965 RIE-1965-60
CE 1 >> RM VII NTCE 1 >> 0 BRIDOT VII RIE-1844-01 San Quintín 32 BIL 27/07/1877 Valladolid
DIT 71 >> 0 RIE-1824-11 Milán 3 BIL 1537 Oviedo
RIE-1919-04 La Victoria 28 BIL >> BIMV 1703 Salamanca
RIE-1937-01 Simancas 4 BIL 10/07/1965 Disolución
RIE-1847-20 Burgos 36 BIL 10/07/1965 Disolución
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> 0 BRIDOT VIII RIE-1828-01 Zamora 8 BIL 1580 Orense
RIE-1939-56 Murcia 42 BIL >> BIMV 1694 Vigo
RIE-1939-57 Mérida 44 BIL 1791 Ferrol
RIE-1940-71 Zaragoza 12 BIL 10/07/1965 Disolución
CE 2 >> RM II DIE 22 >> 0 BRIDOT II RIE-1939-46 Álava 22 BIL 1703 Tarifa
RIE-1940-72 Granada 34 BIL 22/04/1657 Huelva
NTCE 2 >> 0 RIE-1965-27 Argel 27 BIMV 10/07/1965 Cáceres >> Sevilla
RIE-1919-03 Argel 27 BIAMP 1776 RIE-1965-27
CE 2 >> RM III DIE 31 >> 0 BRIDOT III RIE-1939-11 San Fernando 11 BIL 19/05/1930 Alicante
RIE-1939-09 Guadalajara 20 BIL 22/01/1657 Valencia
NTCE RIE-1965-60 Bailén 60 BIMV 10/07/1965 Cartagena
CE 2 >> RM IV DIT 41 >> 0 BRIDOT IV RIE-1939-50 Jaén 25 BIL 1637 Barcelona
RIE-1940-65 Badajoz 26 BIL 1643 Olot
RIE-1939-51 Ultonia 59 BIL >> BIMV 1872 Gerona
RIE-1940-84 Alcántara 33 BIL 10/07/1965 Disolución
CE 2 >> RM IX DIT 91 >> 0 RIE-1939-48 Nápoles 24 BIL 10/07/1965 Disolución
BRIDOT IX RIE-1854-02 Córdoba 10 BIL 27/02/1566 Granada
CE 3 >> RM V DCZM 51 >> 0 BRIDOT V RIE-1965-12 Las Navas 12 BIL 10/07/1965 Zaragoza
DCZM 52 >> 0 RIE-1965-33 Tarifa 33 BIL >> BIMV 10/07/1965 Huesca
RIE-1965-43 Barbastro 43 BIL 10/07/1965 Barbastro

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 3 >> RM 4 DCZM 42 >> 4 AGCZM 1 BIE-1944-03 Arapiles XXXIV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-62
BIE-1944-06 Alba de Tormes XXXV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-62
BIE-1947-05 Brunete XXXVI BCZM 10/07/1965 RIE-1965-62
AGCZM 2 BIE-1944-04 Cataluña IV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-63
BIE-1944-05 Barcelona V BCZM 10/07/1965 RIE-1965-63
BIE-1947-04 Chiclana VI BCZM 10/07/1965 RIE-1965-63
BRICZM XLI RIE-1965-62 Arapiles 62 BCZM+BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIE-1965-63 Barcelona 63 BCZM+BCZM 10/07/1965 Lérida
NTD CIE-1960-01 Esquiadores 42 >> 4 01/01/1960 Bellver >> Viella
CE 3 >> RM 5 DCZM 51 AGCZM 1 BIE-1944-13 Ciudad Rodrigo XIII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-12
BIE-1944-14 Las Navas XIV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-12
BIE-1944-15 Talavera XV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-12
AGCZM 2 BIE-1944-10 Galicia X BCZM 10/07/1965 RIE-1965-64
BIE-1944-011 Pirineos XI BCZM 10/07/1965 RIE-1965-64
BIE-1944-12 Antequera XII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-64
NTD CIE-1960-02 Esquiadores 51 10/07/1965 Disolución
RG BRICZAM RIE-1965-64 Galicia 64 BCZM+BCZM 10/07/1965 Jaca
RIE-1965-65 Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
DCZM 52 AGCZM 1 BIE-1944-07 Valladolid VII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-65
BIE-1944-08 Gerona VIII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-65
BIE-1944-09 Tarifa IX BCZM 10/07/1965 RIE-1965-33
AGCZM 2 BIE-1947-07 Gravelinas XXV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-64
BIE-1947-08 Ceriñola XXVI BCZM 10/07/1965 Disolución
BIE-1947-09 Otumba XXVII BCZM 10/07/1965 Disolución
NTD CIE-1960-03 Esquiadores 52 BCZM 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM 6 DCZM 62 >> 6 AGCZM 1 BIE-1944-19 América XIX BCZM 10/07/1965 RIE-1965-66
BIE-1944-20 Montejurra XX BCZM 10/07/1965 RIE-1965-66
BIE-1944-21 Estella XXI BCZM 10/07/1965 RIE-1965-66
AGCZM 2 BIE-1944-22 Sicilia XXII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-67
BIE-1944-23 Legazpi XXIII BCZM 10/07/1965 RIE-1965-67
BIE-1944-24 Colón XXIV BCZM 10/07/1965 RIE-1965-67
BRICZM LXI RIE-1965-66 América 66 BCZM+BCZM 10/07/1965 Pamplona
RIE-1965-67 Sicilia 67 BCZM+BCZM 10/07/1965 San Sebastián
NTD CIE-1960-04 Esquiadores 62 >> 6 01/01/1960 Pamplona >> Estella

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIE 11 NTD BIE-1960-01 11 BICC 10/07/1965 RIE-1940-81
NTCE BIE-1950-03 2 BDCC 10/07/1965 Disolución
CE 2 DIE 22 NTD BIE-1960-02 22 BICC 10/07/1965 RIE-1824-16
DIE 31 NTD BIE-1960-01 31 BICC 10/07/1965 RIE-1939-49
DI 41 NTD BIE-1947-01 Madrid XXXI BIMT 10/07/1965 Disolución
NTCE BIE-1950-02 1 BDCC 10/07/1965 Disolución
CE 3 DCZM 42 NTD BIE-1944-02 Albuera II BIMT 10/07/1965 Disolución
DCZM 51 NTD BIE-1960-5 Belchite LVII BIMT 10/07/1965 Disolución
DCZM 52 NTD BIE-1944-16 Barbastro XVI BIMT 10/07/1965 RIE-1965-43
DCZM 62 NTD BIE-1947-10 Guipúzcoa XXVIII BIMT 1947 Disolución

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I GCE-1965-01 I Ligero 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II GCE-1965-02 II Ligero 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III GCE-1965-03 III Ligero 10/07/1965 Alcoy
RM IV BRIDOT IV GCE-1965-04 IV Ligero 10/07/1965 Gerona
RM V BRIDOT V GCE-1965-05 V Ligero 10/07/1965 Zaragoza
RM VI BRIDOT VI GCE-1965-06 VI Ligero 10/07/1965 Vitoria
RM VII BRIDOT VII GCE-1965-07 VII Ligero 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII GCE-1965-08 VIII Ligero 10/07/1965 Lugo
RM IX BRIDOT IX GCE-1965-09 IX Ligero 10/07/1965 Jaén

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG >> BRACTAE RAE-1924-01 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAE-1944-01 5 Mixto 01/01/1944 Algeciras
RM III RAE-1939-03 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RM IV RAE-1947-01 7 Mixto 1947 Barcelona
RM VI RAE-1944-02 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RM VIII RAE-1924-07 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAE-1944-03 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE BRC 1 GAE-1960-01 1 Autopropulsado 10/07/1965 Disolución
CE 1 >> RM VI DIT 61 >> 0 NTD >> BRIDOT VI RAE-1874-02 25 Remolcado 1874 Vitoria
CE 1 >> RM VII NTCE >> 0 BRACA 1 >> BRIDOT VII RAE-1919-07 47 Remolcado 25/06/1919 Medina del Campo
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> 0 NTD >> BRIDOT VIII RAE-1939-28 28 Remolcado 01/09/1939 Coruña
CE 2 NTCE BRC 2 GAE-1960-02 2 Autopropulsado 10/07/1965 Disolución
CE 2 >> RM II NTCE >> 0 BRACA II >> BRIDOT II RAE-1919-02 42 Remolcado 18/09/1917 Córdoba
CE 2 >> RM III BRIDOT III RAE-1965-01 18 Remolcado 10/07/1965 Murcia
CE 2 >> RM IV DIT 41 >> 0 NTD >> BRIDOT IV RAE-1939-20 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
CE 2 >> RM IX DIT 91 >> 0 NTD >> BRIDOT IX RAE-1892-02 16 Remolcado 1892 Granada
CE 3 NTCE BRC 3 GAE-1960-03 3 Autopropulsado 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 NTD RAE-1939-21 21 Montaña >> remolcado 01/09/1939 Lérida
BRICZM XLI GAE-1965-41 XLI Montaña 10/07/1965 Lérida
CE 3 >> RM V DCZM 51 >> 0 NTD >> BRIDOT V RAE-1859-03 20 Montaña >> remolcado 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 >> 0 NTD >> BRICZAM RAE-1944-04 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> DCZM 6 NTD >> BRICZM LXI RAE-1892-03 24 Montaña 10/07/1965 GAE-1965-61
GAE-1965-61 LXI Montaña 10/07/1965 Pamplona
NTCE >> DCZM 6 BRACA 3 >> NTD RAE-1939-46 46 Remolcado 01/09/1939 Logroño
RG >> RM I DAC >> 0 NTD >> BRIDOT I RAE-1939-13 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG >> RM I RAE-1939-71 71 Cañones 01/09/1939 Carabanchel
RG >> RM II RAE-1939-73 73 Cañones 10/07/1965 Disolución
RAE-1939-74 74 Cañones 01/09/1939 Jerez
AAE-1965-01 Cañones 10/07/1965 Sevilla
RG >> RM IV RAE-1939-72 72 Cañones 01/09/1939 Barcelona
RG RAE-1939-75 75 Cañones 10/07/1965 Disolución

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 > RM VI DIT 61 >> 0 NTD >> BRIDOT VI BZE >> BXE-1960-05 51 >> VI Zapadores >> mixto 01/01/1960 Vitoria
CE 1 >> RM VII BRIDOT VII BXE-1965-07 VII Mixto 10/07/1965 Gijón
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> 0 NTD >> BRIDOT VIII BZE >> BXE-1960-08 81 >> VIII Zapadores >> mixto 01/01/1960 Ferrol >> Lugo
CE 2 >> RM II BRIDOT II BXE-1965-02 II Mixto 10/07/1965 Córdoba
CE 2 >> RM III BRIDOT III BXE-1965-03 III Mixto 10/07/1965 Valencia
CE 2 >> RM IX DIT 91 NTD AXE-1950-03 91 Mixta 10/07/1965 BXE-1965-09, BXE-1965-10
BRIDOT IX BXE-1965-09 IX Mixto 10/07/1965 Granada
CE 2 >> RM IV DIT 41 >> 0 NTD >> BRIDOT IV BZE >> BXE-1960-01 41 >>IV Zapadores >> Mixto 01/01/1960 Olot >> Gerona
NTCE >> DCZM 4 >> NTD RZE >> RXE-1939-04 4 Zapadores >> mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 NTD >> BRICZM XLI BZE >> BXE-1960-02 42 >> XLI Zapadores >> mixto 01/01/1960 Barcelona >> Lérida
CE 3 >> RM V DCZM 51 >> 0 NTD >> BRCZAM BZE-1960-03 51 Zapadores 10/07/1965 AXE-1965-01
BRCZAM AXE-1965-01 Mixta 10/07/1965 Huesca
DCZM 52 >> 0 NTD >> BRIDOT V BZE >> BXE-1960-04 52 >> V Zapadores >> mixto 01/01/1960 Zaragoza
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> 6 NTD >> BRICZM LXI BZE >> BXE-1960-06 62 >> LXI Zapadores >> mixto 01/01/1960 San Sebastián
NTCE >> DCZM 6 >> NTD RZE >> RXE-1939-11 6 Zapadores >> mixto 01/09/1939 Pamplona
RG >> RM I RZE-1963-01 Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZE-1963-02 Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Atocha
BRIDOT I BXE-1965-01 I Mixto 10/07/1965 Getafe

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I NTCE >> NTRM RTE-1959-01 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-01
CTE-1965-01 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
CE 1 >> RM VI DIT 61 >> NTRM NTD BTE-1960-05 61 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-06
CTE-1965-06 6 Red territorial 10/07/1965 Burgos
CE 1 >> RM VII DIT 71 >> NTRM NTD BTE-1960-07 71 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-07
CTE-1965-07 7 Red territorial 10/07/1965 Valladolid
CE 1 >> RM VIII NTRM CTE-1965-08 8 Red territorial 10/07/1965 Coruña
CE 2 DIE 22 NTD BTE-1959-02 22 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-02
CTE-1965-02 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
CE 2 >> RM III NTRM CTE-1965-03 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
CE 2 >> RM IV DIT 41 NTD BTE-1960-01 41 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-04
CTE-1965-04 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
CE 3 DCZM 42 NTD BTE-1960-02 42 Transmisiones 10/07/1965 RXE-1939-04
DCZM 51 NTD BTE-1960-03 51 Transmisiones 10/07/1965 AXE-1965-01
DCZM 52 NTD BTE-1960-04 52 Transmisiones 10/07/1965 BXE-1960-04
DCZM 62 NTD BTE-1960-06 62 Transmisiones 10/07/1965 RXE-1939-11
CE 3 >> RM V NTCE RTE-1960-01 3 Transmisiones 10/07/1965 CTE-1965-05
CTE-1965-05 5 Red territorial 10/07/1965 Zaragoza
RM I RG RTE-1954-01 Redes permanentes 1954 Madrid

LOGÍSTICA OPERATIVA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIT 61 NTD GLE-1960-61 61 Intendencia 10/07/1965 Disolución
DIT 71 NTD GLE-1960-71 71 Intendencia 10/07/1965 Disolución
DIT 81 NTD GLE-1960-81 81 Intendencia 10/07/1965 Disolución
CE 2 DIT 41 NTD GLE-1960-41 41 Intendencia 10/07/1965 Disolución
DIT 91 NTD GLE-1960-91 91 Intendencia 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 NTD GLE-1960-42 42 >> 0 Intendencia 01/01/1960 Barcelona >> Lérida
CE 3 DCZM 51 NTD GLE-1960-51 51 Intendencia 10/07/1965 Disolución
DCZM 52 NTD GLE-1960-52 52 Intendencia 10/07/1965 Disolución
NTCE BRC 3 CLE-1960-13 3 Intendencia 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> 6 NTD GLE-1960-62 62 >> 0 Intendencia 01/01/1960 Burgos >> San Sebastián
RG ALE-1960-01 Intendencia 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DIT 61 NTD UVE-1960-61 61 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
DIT 71 NTD UVE-1960-71 71 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
DIT 81 NTD UVE-1960-81 81 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
CE 2 DIT 41 NTD UVE-1960-41 41 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
DIT 91 NTD UVE-1960-09 91 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 UVE-1960-42 42 >> 0 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio >> Lérida
CE 3 DCZM 51 NTD UVE-1960-51 51 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
DCZM 52 NTD UVE-1960-52 52 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
NTCE BRC 3 CVE-1960-13 3 Automovilismo 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> 6 NTD UVE-1960-62 62 >> 0 Automovilismo 01/01/1960 Burgos >> San Sebastián
RG RVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 >> RM I DIE 11 >> NTRM NTD GSE-1939-11 11 >> I Sanidad 01/09/1939 El Goloso
CE 1 >> RM VI DIT 61 >> NTRM NTD GSE-1939-61 61 >> VI Sanidad 01/09/1939 Burgos
CE 1 >> RM VII DIT 71 >> NTRM NTD GSE-1939-71 71 >> VII Sanidad 01/09/1939 Valladolid
CE 1 >> RM VIII DIT 81 >> NTRM NTD GSE-1939-81 81 >> VIII Sanidad 01/09/1939 Coruña
CE 1 NTCE GSE-1960-43 1 Sanidad 10/07/1965 Disolución
GSE-1960-13 1 Autoambulancias 10/07/1965 ASE-1965-01
GSE-1960-14 1 Higiene 10/07/1965 ASE-1965-01
CE 2 >> RM II NTCE >> NTRM GSE-1960-21 2 >> II Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GSE-1965-03 III Sanidad 10/07/1965 Valencia
CE 2 >> RM IV DIT 41 >> NTRM NTD GSE-1939-41 41 >> IV Sanidad 01/09/1939 Barcelona
CE 2 >> RM IX DIT 91 >> NTRM NTD GSE-1960-91 91 >> IX Sanidad 01/01/1960 Granada
CE 2 NTCE GSE-1960-32 2 Autoambulancias 10/07/1965 GSE-1965-03
GSE-1960-23 2 Higiene 10/07/1965 Disolución
BRC 2 CSE-1960-12 2 Sanidad 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 NTD GSE-1960-42 42 >> 0 Sanidad 01/01/1960 Barcelona >> Lérida
CE 3 >> RM V DCZM 51 >> NTRM NTD GSE-1939-51 51 >> V Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
CE 3 DCZM 52 NTD GSE-1960-52 52 Sanidad 10/07/1965 Disolución
NTCE GSE-1960-53 3 Sanidad 10/07/1965 Disolución
GSE-1960-63 3 Autoambulancias 10/07/1965 Disolución
GSE-1960-33 3 Higiene 10/07/1965 GSE-1965-03
BRC 3 CSE-1960-13 3 Sanidad 10/07/1965 Disolución
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> 6 NTD GSE-1960-62 62 >> 0 Sanidad 01/01/1960 Burgos >> San Sebastián
RG GSE-1960-12 Hospital de campaña 10/07/1965 ASE-1965-01
ASE-1965-01 Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Veterinaria 01/01/1960 Madrid
ASE-1960-03 Farmacia 01/01/1960 Madrid

LOGISTICA REGIONAL

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 >> I NTRM GLE-1960-01 1 >> I Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM 2 >> II NTRM GLE-1960-02 2 >> II Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM 3 >> III NTRM GLE-1960-03 3 >> III Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM 4 >> IV NTRM GLE-1960-04 4 >> IV Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM 5 >> V NTRM GLE-1960-05 5 >> V Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM 6 >> VI NTRM GLE-1960-06 6 >> VI Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM 7 >> VII NTRM GLE-1960-07 7 >> VII Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM 8 >> VIII NTRM GLE-1960-08 8 >> VIII Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM 9 >> IX NTRM GLE-1953-01 9 >> IX Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 >> I NTRM CVE-1960-01 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM 2 >> II NTRM CVE-1960-02 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM 3 >> III NTRM CVE-1960-03 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM 4 >> IV NTRM CVE-1960-04 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM 5 >> V NTRM CVE-1960-05 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM 6 >> VI NTRM CVE-1960-06 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM 7 >> VII NTRM CVE-1960-07 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM 8 >> VIII NTRM CVE-1960-08 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM 9 >> IX NTRM CVE-1944-01 9 Automovilismo 01/01/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 >> I NTRM CSE-1960-01 1 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 2 >> II NTRM CSE-1960-02 2 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 3 >> III NTRM CSE-1960-03 3 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 4 >> IV NTRM CSE-1960-04 4 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 5 >> V NTRM CSE-1960-05 5 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 6 >> VI NTRM CSE-1960-06 6 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 7 >> VII NTRM CSE-1960-07 7 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 8 >> VIII NTRM CSE-1960-08 8 Sanidad 10/07/1965 Disolución
RM 9 >> IX NTRM CSE-1960-09 9 Sanidad 10/07/1965 Disolución

INTERARMAS

Cuartel general operativo

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I CGE-1965-01 1 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM II BRIDOT II CGE-1965-02 2 Cuartel general 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III CGE-1965-03 3 Cuartel general 10/07/1965 Alicante
CE 2 >> RM IV DIT 41 >> >> BRIDOT IV CGE-1960-41 41 >> 4 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
CE 3 >> RM IV DCZM 42 >> 4 CGE-1960-42 42 >> 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI CGE-1965-41 41 Cuartel general 10/07/1965 Lérida
CE 3 >> RM V DCZM 51 >> >> BRIDOT V CGE-1960-51 51 >> 5 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
DCZM 52 >> >> BRICZAM CGE-1960-52 52 >> 0 Cuartel general 01/01/1960 Huesca >> Jaca
CE 3 >> RM VI DCZM 62 >> 6 CGE-1960-62 62 >> 6 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI CGE-1965-61 61 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
CE 1 >> RM VI DIT 61 >> >> BRIDOT VI CGE-1960-61 61 >> 6 Cuartel general 01/01/1960 Burgos >> Vitoria
CE 1 >> RM VII DIT 71 >> >> BRIDOT VII CGE-1960-71 71 >> 7 Cuartel general 01/01/1960 Valladolid >> Gijón
RM VIII BRIDOT VIII CGE-1965-08 8 Cuartel general 10/07/1965 Vigo
CE 2 >> RM IX DIT 91 >> >> BRIDOT IX CGE-1960-91 91 >> 9 Cuartel general 01/01/1960 Granada

Cuartel general regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BXE-1940-01 Escribientes 10/07/1965 AXE-1965-01
AGE-1965-01 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
AGE-1960-01 Obrera y topográfica 1960 Madrid
RM 1 >> I CGE-1940-01 1 Destinos 1940 Madrid
RM 2 >> II CGE-1940-02 2 Destinos 1940 Sevilla
RM 3 >> III CGE-1940-03 3 Destinos 1940 Valencia
RM 4 >> IV CGE-1940-04 4 Destinos 1940 Barcelona
RM 5 >> V CGE-1940-05 5 Destinos 1940 Zaragoza
RM 6 >> VI CGE-1940-06 6 Destinos 1940 Burgos
RM 7 >> VII CGE-1940-07 7 Destinos 1940 Valladolid
RM 8 >> VIII CGE-1940-08 8 Destinos 1940 Coruña
RM 9 >> IX CGE-1943-01 9 Destinos 1943 Granada

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I >> VI RG RQE-1940-01 Defensa química 1940 Madrid >> Santander

Ejército extrapeninsular

GRANDES UNIDADES

FUERZA REGIÓN DESTINO DIVISIÓN DESTINO
FDOT RM II Sevilla COMGE CEU Ceuta
RM IX Granada COMGE MEL Melilla
CAPGEBAL Palma JT PM Palma
JT MEN Mahón
JT IB Ibiza
CAPGECAN Santa Cruz JT TF Santa Cruz
JT CAN Las Palmas
JT SAH El Aaiún

INFANTERÍA

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU >> 0 BRIDOT IX RIE-1940-74 Ceuta 54 BIL 01/10/1702 Ceuta >> Ronda
COMGE MEL >> 0 RIE-1940-75 Melilla 52 BIL >> BIMV 13/08/1701 Melilla >> Málaga
CAPGE BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIE-1939-37 Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIE-1939-61 Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 49 BIL 1577 Santa Cruz
RIE-1965-53 La Palma 53 BIMV 10/07/1965 La Palma
BIE-1945-01 La Palma LII BIL 10/07/1965 RIE-1965-53
JT GC RIE-1900-02 Canarias 50 BIL 05/04/1900 Las Palmas
RIE-1965-56 Fuerteventura 56 BIL+BIL 10/07/1965 Fuerteventura
BIE-1945-02 Fuerteventura LIII BIL 10/07/1965 RIE-1965-56
BIE-1945-03 Lanzarote LIV BIL 10/07/1965 RIE-1965-56

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GIE-1911-01 Regulares de Tetuán 1 BIL 30/06/1911 Ceuta
GIE-1914-02 Regulares de Ceuta 3 BIL 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Duque de Alba 2 BIL+BIL 16/02/1925 Ceuta
COMGE MEL GIE-1914-01 Regulares de Melilla 2 BIL 31/07/1914 Melilla
GIE-1922-01 Regulares de Alhucemas 5 BIL 20/07/1922 Melilla
TIX-1920-01 Gran Capitán 1 BIL+BIL 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT SAH TIX-1939-01 Juan de Austria 3 BIMT+BIMT 21/12/1939 El Aaiún
TIX-1950-01 Alejandro Farnesio 4 BIMT+BIMT 19/10/1950 Villa Cisneros
BIX-1956-01 General Mola XIII BIMT 01/07/1956 Ifni
GIM-1938-01 Tiradores de Ifni 1 BIMT+BIMT 23/10/1938 Ifni
RIE-1965-08 Tiradores de Ifni 2 BIMT+BIMT 10/07/1965 Ifni
AIM-1959-01 Tropas nómadas BIMT+BIMT+BIMT 01/10/1959 Smara

CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GCE-1940-01 I Ligero blindado 01/12/1965 RCE-1965-01
RCE-1965-01 Montesa 3 Ligero acorazado 01/12/1965 Ceuta
COMGE MEL RCE-1965-02 Alcántara 10 Ligero acorazado 01/12/1965 Melilla
GCE-1940-02 II Ligero blindado 01/12/1965 RCE-1965-01
CAPGE BAL JT PM GCE-1965-10 X Ligero 10/07/1965 Inca
CAPGE CAN JT TF GCE-1965-11 XI Ligero 10/07/1965 Santa Cruz

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GCX-1958-01 Sahariano I Ligero blindado >> ligero 22/08/1958 El Aaiún
GCX-1958-02 Sahariano II Ligero blindado >> ligero 29/08/1958 Villa Cisneros
MCM-1959-01 Nómadas 01/10/1959 El Aaiún

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAE-1960-08 8 Mixto 10/07/1965 RAE-1939-30
COMGE MEL RAE-1960-09 9 Mixto 10/07/1965 RAE-1939-33
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-05 91 Mixto 01/09/1939 Palma
AAE-1947-01 1 Mixta 10/07/1965 Disolución
JT MEN RAE-1939-06 92 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAE-1939-07 93 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAE-1939-08 94 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAE-1939-30 30 Remolcado >> mixto 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAE-1939-33 32 Remolcado >> mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-35 23 Remolcado 10/07/1965 RAE-1939-05
CAPGE CAN JT SAH GAE-1956-01 Lomo 10/07/1965 RAE-1965-01
RAE-1965-01 Mixto 10/07/1965 Ifni
AAE-1963-01 Mixta 10/07/1965 GAE-1965-01
GAE-1965-01 Mixto 10/07/1965 El Aaiún

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAE-1939-01 1 Cañones 10/07/1965 RAE-1939-05
CAPGE CAN JT TF GAE-1939-02 2 Cañones 10/07/1965 RAE-1939-07

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RXE-1960-01 0 >> 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
COMGE MEL RXE-1960-01 0 >> 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM AXE-1950-01 Mixta 10/07/1965 BXE-1965-14
BXE-1965-14 XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT TF RXE-1950-01 Mixto 1950 BXE-1965-15, BXE-1965-16
BXE-1965-15 XV Mixto 10/07/1965 Santa Cruz
JT GC BXE-1965-16 XVI Mixto 10/07/1965 Las Palmas
JT SAH BZE-1960-09 Zapadores 10/07/1965 RXE-1965-02
RXE-1965-02 Mixto 10/07/1965 El Aaiún
CZE-1958-01 Zapadores 10/07/1965 BXE-1965-17
BXE-1965-17 Mixto 10/07/1965 Ifni

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH BTE-1960-09 Transmisiones 10/07/1965 RXE-1965-02
CTE-1958-01 Transmisiones 10/07/1965 BXE-1965-17

LOGÍSTICA

Integrada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU ALE-1965-06 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
COMGE MEL ALE-1965-07 7 Logística 10/07/1965 Melilla

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GLE-1939-09 Intendencia 10/07/1965 ALE-1965-06
COMGE MEL GLE-1939-10 Intendencia 10/07/1965 ALE-1965-07
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz
JT SAH GLE-1960-10 Intendencia 01/01/1960 El Aaiún
ULE-1958-01 Intendencia 1958 Ifni

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU UVE-1956-01 Automovilismo 10/07/1965 ALE-1965-06
CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
COMGE MEL UVE-1956-02 Automovilismo 10/07/1965 ALE-1965-07
CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
CAPGE BAL JT PM GVE-1960-01 Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT TF GVE-1960-02 Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz
JT SAH AVE-1960-01 Automovilismo 01/01/1960 El Aaiún
CVE-1960-01 Mar 01/01/1960 El Aaiún

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GSE-1939-09 Sanidad 10/07/1965 ALE-1965-06
COMGE MEL GSE-1939-10 Sanidad 10/07/1965 ALE-1965-07
CAPGE BAL JT PM GSE-1953-02 Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSE-1953-03 Sanidad 1953 Santa Cruz
JT SAH GSE-1960-03 Sanidad 01/01/1960 El Aaiún
CSE-1958-01 Sanidad 1958 Ifni

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR CGE-1940-21 Destinos >> cuartel general 1940 Ceuta
COMGE CEU CGE-1940-09 Destinos >> cuartel general 1940 Ceuta
COMGE MEL CGE-1940-10 Destinos >> cuartel general 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGE-1940-01 Destinos 1965 CGE-1965-10
CGE-1965-10 Cuartel general 1965 Palma
CAPGE CAN JT TF SGE-1940-02 Destinos 1965 CGE-1965-11
CGE-1965-11 Cuartel general 1965 Santa Cruz
JT SAH SGE-1958-01 Destinos >> cuartel general 1958 Ifni
SGE-1960-01 Destinos >> cuartel general 1958 El Aiún

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE/N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GPE-1960-01 Territorial 01/01/1960 El Aaiún
BPE-1965-09 Cabrerizas 10/07/1965 Villa Cisneros

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1964 Siglo XX 1966