1702

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 50
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla ¿? >> Corte 100
CCEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla ¿? >> Corte 100
CIAG-1519-001 Compañía Guardia Tudesca ¿? 1702 Reforma 100
CCVG-1701-001 Compañía Mosqueteros Conrad Alberto Charles, duque d'Ursel y de Hoboken, conde de Grobbendouk, barón de Wezemaal >> Corte 100
RCIG-1702-001 Regimiento Guardias de Italia Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone 1702 Nápoles 10x50


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Baltasar Cobos y Luna, V marqués de Camarasa, conde de Castro >> Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza 1702
Virrey Navarra Domenico Pignatelli y Váez, I marqués de San Vicente >> Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban 1702
Virrey Valencia Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía >>
Virrey Mallorca Francisco Miguel de Pueyo >>
Capitán general Costa de Granada ¿? >> Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza 1702
Capitán general Cataluña Luis Antonio Fernández Portocarrero y Mendoza, III marqués de Almenara y VII de Montesclaros, V conde de Palma del Río >>
Capitán general Galicia Gaspar Antonio de Zúñiga y Enríquez, conde consorte de Arenberg, príncipe de Barbançon >>
Capitán general Costa de Andalucía Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias ¿? >> 1702

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1634-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Cataluña
TCEE-1640-001 Trozo Órdenes Militares Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla >> Cataluña
TCEE-1640-002 Trozo Rosellón Nicholas de la Rochelle y Aigremont >> Cataluña
TCEE-1659-001 Trozo Extremadura Melchor de Mendieta >> Cataluña
TCEE-1661-001 Trozo Osuna José Caro >> Cataluña
TCEE-1700-001 Trozo Galindo Luis de Galindo 25/09/1702 RCEG-1702-002
RCEE-1702-001 Regimiento Rey Francisco de Agurto y Salcedo, I marqués de Gaztañaga >> Luis Manuel Fernández de Portocarrero 1702 España
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua 25/09/1702 Corte 15

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla Lorenzo Fernández de Villavicencio, II marqués de Valdehermoso de Pezuela 29/08/1702 España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE-1661-001 Trozo Milán Pedro José de Aguirre, conde de Ayanz >> Cataluña

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE-1695-001 Trozo Brabante Diego de Cárdenas >> Cataluña >> Milán
TCVE-1695-002 Trozo Flandes Luis de Saá y Rangel >> Cataluña >> Milán

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCAE-1678-001 Trozo Alemanes Antonio Melgarejo >> Cataluña

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDEE-1676-001 Tercio Viejo Francisco Domingo de Belvalet >> Cataluña
TDEE-1695-001 Tercio Nuevo Manuel Villarreal >> Cataluña
TDEE-1699-001 Tercio Bossely Bartolomé Bossely >> Cataluña

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1632-001 Tercio Sevilla I (Morados Viejos) Francisco Antonio Díaz Pimienta, marqués de Villarreal >> Madrid [i 1]
TIEE-1657-001 Tercio Burgos I (Amarillos Viejos) Joaquín Fernández Portocarrero, marqués de Almenara >> Cataluña >> Málaga [i 1]
TIEE-1658-001 Tercio Madrid (Colorados Viejos) Juan Antonio Ibáñez Ibero >> Ceuta >> Cádiz [i 1]
TIEE-1663-001 Tercio Córdoba (Verdes Viejos) Diego Dávila >> Cataluña [i 1]
TIEE-1694-008 Tercio Murcia (Azules Nuevos) García Huidobro >> Cataluña [i 1]
TIEE-1694-12 Tercio León (Amarillos Nuevos) Juan Fernández de Aguirre >> [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEM-1701-001 Tercio Barcelona I Blas de la Trinchería >> Cataluña >> Nápoles >> Melilla 12 [i 1][1]
TIEM-1701-002 Tercio Barcelona II Manuel Llovet >> Cataluña >> Ceuta 12 [i 1]
TIEM-1702-001 Tercio Costa de Granada Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo 20/06/1702 Málaga >> Ceuta [i 1]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1660-001 Regimiento Kaiserstein Johann Adam Mentz >> Cataluña [i 2]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz >>
Virrey Cerdeña Fernando de Moncada y Aragón, duque consorte de San Juan >> Ginés Fernando Ruiz de Castro, VIII marqués de Sarria, XI conde de Lemos y IX de Villalba 1702
Virrey Nápoles Luis Francisco de la Cerda y Aragón, IX duque de Medinaceli >> Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz >>
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont >>
General de la caballería Milán Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >>
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio >>
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby 1702
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito 1702

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1500-002 Compañías Caballería ligera Capitanes >> Nápoles, RCIE-1702-001
UCEE-1702-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes 1702 Nápoles
RCEE-1701-001 Regimiento Trivulzio Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio >> Milán 12x50

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Carlos Felipe Antonio Spínola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Milán 12x50
RCIE-1701-002 Regimiento Valdefuentes Marqués de Valdefuentes >> Milán 12x50
RCIE-1702-001 Regimiento Manso Pedro Manso de Zúñiga 1702 Nápoles 12

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco 1702 Milán 10x50

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDIE-1684-001 Tercio Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> Milán

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1570-001 Tercio Lombardía IV Íñigo de la Cruz Fernández Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar >> Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo 25/04/1702 Milán [i 1]
TIEE-1570-002 Tercio Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 1]
TIEE-1579-001 Tercio Lisboa Baltasar Hurtado de Amezaga y Unzaga, marqués de Riscal Alegre >> Milán [i 1]
TIEE-1566-001 Tercio Nápoles IV José Caro Montenegro >> Nápoles [i 1]
TIEE-1600-001 Tercio Saboya II Pedro José Pimentel y Quiñones, marqués de Mirabel, conde de Branteville >> Mercurio Antonio López Pacheco, conde de San Esteban de Gormaz 24/10/1702 Milán [i 1]
TIEE-1634-001 Tercio Mar de Nápoles Luca Spinola, XIV conde de Siruela >> Milán [i 1]
TIEE-1661-001 Tercio Toledo I (Azules Viejos) Diego de Alarcón >> Melchor de Montes Vigil >> Cádiz >> Milán >> Cataluña [i 1]
TIEE-1694-009 Tercio Sevilla II Miguel Gasco >> Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve 06/05/1702 Cádiz >> Nápoles [i 1]
TIEE-1694-010 Tercio Gibraltar (Colorados Nuevos) Ambrosio Antolínez >> Cádiz >> Nápoles [i 1]
TIEE-1694-011 Tercio Segovia I (Blancos) Pedro de Castro y Neira >> Málaga >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE-1678-001 Tercio Caraffa Domenico Recco >> Luigi Gaetano d'Aragona 1702 Nápoles >> Cataluña
TIIE-1688-001 Tercio Colonna Antonio di Francia >> Tommaso Caracciolo 1702 Lombardía
TIIE-1689-001 Tercio Bonesana Francesco, conde de Bonesana >> Lombardía
TIIE-1701-001 Tercio Caracciolo Ciarletta Caracciolo della Torella >> Lombardía
TIIE-1702-001 Tercio Piccolomini Giuseppe Piccolomini, duque de Girifalco y Laconia, marqués de Montesoro, conde de Copertino, príncipe del Valle y de Eleonora >> Domenico Guarnieri (SGM) 20/04/1702 Nápoles >> Cádiz [2]

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE-1689-003 Tercio Fallais Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont >> Nápoles

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1681-001 Regimiento Enríquez I Joseph de Arteaga >> Lombardía
RIAE-1682-001 Regimiento Ulbin Ferdinand de Gye >> Lombardía >> Nápoles

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1693-001 Regimiento Capuol Albert Ulrich d'Albertin >> Lombardía
RISE-1702-001 Regimiento Bestchart Jean Dominique de Bestchart 1702 Schwyz >> Lombardía
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Karl Anton Amrhyn 1702 Lucerna >> Lombardía

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAIE-1702-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Manrique 03/05/1702 Milán 13 [i 3]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Isidoro de la Cueva y Benavides, marqués de Bedmar >>
Gobernador de las armas Flandes Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar >>
Maestre de campo general Flandes Albert Octave, príncipe T'Serclaes de Tilly >>
General de la caballería Flandes Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby >> Alexander Mâitre, marqués de Bay 1702
Teniente general de la caballería Flandes Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >> Alexandre de Croy 1702
Teniente general de la caballería Flandes Scipio Brancaccio 1702

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
TCEE-1672-001 Tercio Pimentel III conde de Hornes >> Flandes
TCEE-1689-001 Tercio Ribaucourt Gaspar Gómez de Espinosa, conde de Ribaucourt >> Diego de los Ríos 1702 Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Marqués de Grigny >> Alexander, marqués de Bay 1702 Flandes

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE-1667-001 Tercio Caraffa Emmanuelle de Fraula >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCFE-1670-001 Tercio Saint Jean Leonel Gallo de Salamanca, barón de Noirmont >> Flandes
TCFE-1679-001 Tercio Arschot Conde de Toulongeon >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE-1667-001 Tercio Trauttmansdorf Ignace, barón de Fourneau >> Flandes
TCVE-1667-005 Tercio Ennetières Alexander Cecille I >> Flandes
TCVE-1667-006 Tercio Audemont Philippe de Berghes (+) >> Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke (TCOL) 1702 Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >> Alexandre de Croy 1702 Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Scipio Brancaccio >> Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke 1702 Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1680-001 Regimiento Hartmann Charles de Landas, II conde de Louvignies >> Flandes
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Bossu, príncipe de Chimay >> Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDVE-1674-001 Tercio Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
TDVE-1676-001 Tercio Hartmann Theodore de Valanzart >> Flandes
TDVE-1689-001 Tercio Steenhuyse Nicolás Ferrare >> Flandes
RDVE-1702-001 Tercio Flavancourt Marqués de Flavancourt 1702 Flandes
RDVE-1702-002 Tercio Pastour Diego de Pastour 1702 Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1542-001 Tercio Sicilia III Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga >> Flandes [i 4]
TIEE-1581-003 Tercio Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 4]
TIEE-1591-001 Tercio Nápoles VI Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán Sotomayor y Castro >> Flandes [i 4]
TIEE-1637-001 Tercio Saavedra Luis Antonio, marqués del Valle >> Flandes [i 4]
TIEE-1643-001 Tercio Galicia I Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón >> Flandes [i 4]
TIEE-1664-001 Tercio Salcedo Francisco Pérez Mancheño >> Flandes [i 4]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1597-001 Tercio Ávalos II Paolo Piano Magno >> Flandes
TIEE-1618-001 Tercio Baglioni Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese >> Flandes
TIEE-1680-001 Tercio Torrecuso Antonio Ceva Grimaldi >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> Flandes [i 5]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy Jean Auguste, conde de Lannoy >> François Grouff 27/01/1702 Flandes [i 6]
TIVE-1655-001 Tercio Noyelles Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Flandes [i 7]
TIVE-1667-001 Tercio Doestriche François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen >> Flandes [i 8]
TIVE-1689-001 Tercio Deynse Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Flandes [i 9]
TIVE-1689-002 Tercio Bournonville Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Flandes [i 10]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang >> Flandes [i 11]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy >> Flandes [i 12]
RIVE-1701-003 Regimiento Van der Gracht Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem >> Flandes [i 13]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 14]
RIVE-1702-001 Regimiento Caracciolo Filippo Caracciolo 20/02/1702 Flandes [i 15]
RIVE-1702-002 Regimiento Sars Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés 20/02/1702 Flandes [i 16]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières François d'Ongnies, barón de Courrières 20/02/1702 Flandes [i 17]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Engelbert-Frédéric-Ferdinand, marqués de Molenghien, conde de Bryas, barón de Moriamez 20/02/1702 Flandes [i 18]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille 20/02/1702 Flandes [i 19]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin 20/02/1702 Flandes [i 20]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke 20/02/1702 Flandes [i 21]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Conde de Grimberghe 20/02/1702 Brabante [i 22]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin 20/02/1702 Brabante [i 23]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale 20/02/1702 Lieja [i 24]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières 20/02/1702 Lieja [i 25]
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani Barón de Ceretani 20/02/1702 Flandes [i 26]
RIVE-1702-013 Regimiento Morayken Nicolás de Morayken 10/04/1702 Flandes >> Reforma [i 27]
RIVE-1702-014 Regimiento Neufville Barón de la Neufville 02/06/1702 Flandes [i 28]
RIVE-1702-015 Regimiento Mareschalck Jean-François de Mareschalck 23/11/1702 Flandes [i 29]
RIVE-1702-016 Regimiento Peteghem Barón de Peteghem 01/12/1702 Flandes [i 30]
RIVE-1702-017 Regimiento Palludanus Palludanus 1702 Güeldres (finanzas) [i 31]
RIVE-1702-018 Regimiento Salins Conde de Salins 1702 Ostende (finanzas) [i 32]
RIVE-1702-019 Regimiento Meert Barón de Meert 1702 Ostende (finanzas) [i 33]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Adrien-Fabian, barón de Wrangel >> Flandes [i 34]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán >> Flandes [i 35]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay >> Flandes [i 36]
RIAE-1695-001 Regimiento Tattenbach Philipp-Rudolph, conde de Tattenbach ¿1702? ¿Reforma? [i 37]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia >> Flandes 13 [i 38]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Miguel González de Otazo >>
Gobernador Melilla Domingo de Canal y Soldevila >>
Gobernador Orán Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >>
Gobernador Vélez Antonio López Gallardo >> [i 39][i 40]
Gobernador Ceuta Francisco del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias >> José de Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella 1702
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1509-001 Tercio Orán Diego Merino y Heredia >> Orán
TIEE-1694-006 Tercio Burgos II Alonso Mejía de la Cerda y Cárcamo >> Ceuta >> Gibraltar [i 1]
TIEE-1694-005 Tercio Jaén (Grises) Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 1]
TIEE-1694-007 Tercio Valladolid II (Verdes Nuevos) Tomás Vicentelo y Toledo >> Ceuta [i 1]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Juan Ortega Montañés, arzobispo de México >> Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque 1702
Virrey Perú Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova >>
Capitán general Santo Domingo Severino de Manzaneda y Salinas de Zumalabe >> Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo 1702
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Almirante Armada de Castilla Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEA-1561-001 Tercio Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias
TIEA-1588-005 Tercio Océano Antonio Alejandro Barrientos >> Océano [i 1]
TIEA-1676-001 Tercio Barlovento IV Antonio de Landeche (CAP) >> Caribe [i 41]
TIEA-1682-001 Tercio Navarrete Carlos San Gil y la Justicia Ceuta >> Galicia [i 1]
TIEA-1690-002 Tercio Canales Jorge de Villalonga y Fortuny >> Gibraltar >> Nápoles [i 1]
TIEA-1694-015 Tercio Arredondo José Arredondo >> Ceuta >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIA-1616-001 Tercio Armada de Nápoles Giovanbattista Visconti >> Ceuta >> Cádiz

Referencias

Notas

  1. Evacuado de Nápoles por su pésimo comportamiento.
  2. Piccolomini no viaja con su tercio porque sirve como capitán en las Guardias de Italia.

Fuentes manuscritas


Fuentes impresas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 R&D 16, 18 y 19.
  2. R&D 16.
  3. R&D 3.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. R&D 3 y 4.
  8. R&D 3 y 4.
  9. R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. R&D 3 y 4.
  29. R&D 3 y 4.
  30. R&D 3 y 4.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. R&D 3 y 4.
  36. R&D 3 y 4.
  37. R&D 16.
  38. R&D 3 y 4.
  39. Morales, Melilla, 525.
  40. Bravo, Vélez, 520.
  41. Torres, 318.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1701 Siglo XVIII 1703