1972

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-01 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1959

Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXEE-1942-01 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FIEE-1940-01 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-01 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-01 Academia Ingenieros y Transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-01 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-01 Academia Sanidad y Veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FXEE-1940-03 Escuela Estado Mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FZEE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FLEE-1943-01 Escuela Logística DIGEM 1943 Villaverde
FXEE-1940-04 Escuela Educación Física DIGEM 1919 Toledo
FIEE-1940-02 Escuela Aplicación de Infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-02 Escuela Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-02 Escuela Aplicación y Tiro de Artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-02 Escuela Aplicación de Ingenieros y Transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FXEE-1943-01 Escuela Formación Profesional DIGEM 1943 Villaverde

Tropa

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXEE-1964-01 Centro de Instrucción de Reclutas 1 RM I 04/12/1964 Colmenar
FXEE-1964-02 Centro de Instrucción de Reclutas 2 RM I 04/12/1964 Alcalá
FXEE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXEE-1964-04 Centro de Instrucción de Reclutas 4 RM II 04/12/1964 Obejo
FXEE-1964-05 Centro de Instrucción de Reclutas 5 RM II 04/12/1964 Cerro Muriano
FXEE-1964-06 Centro de Instrucción de Reclutas 6 RM IX 04/12/1964 Viator
FXEE-1964-07 Centro de Instrucción de Reclutas 7 RM III 04/12/1964 Marines
FXEE-1964-08 Centro de Instrucción de Reclutas 8 RM III 04/12/1964 Rabasa
FXEE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXEE-1964-10 Centro de Instrucción de Reclutas 10 RM V 04/12/1964 San Gregorio
FXEE-1964-11 Centro de Instrucción de Reclutas 11 RM VI 04/12/1964 Araca
FXEE-1964-12 Centro de Instrucción de Reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FXEE-1964-13 Centro de Instrucción de Reclutas 13 RM VIII 04/12/1964 Figueirido
FXEE-1964-14 Centro de Instrucción de Reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FXEE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXEE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
FXEE-1964-17 Centro de Instrucción de Reclutas 17 COMGE MEL 04/12/1964 Viator
FXEE-1966-18 Centro de Instrucción de Especialistas 18 RM IV 23/02/1966 Tremp
BXEE-1964-18 Batallón Batallón de Instrucción de Reclutas JT SAH 04/12/1964 El Aaiún
BXEE-1971-01 Batallón Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo

Fuerza de Intervención Inmediata

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Intervención Inmediata División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Carabanchel (M)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 Sevilla Brigada de Infantería Mecanizada XXI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Motorizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Motorizada XXXII Cartagena (MU)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable La Coruña
Brigada de Infantería de Reserva Málaga
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama Salamanca
Brigada de Artillería de Campaña Burgos

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1940-81 Regimiento Wad Ras 55 BIMZ + BICC 27/07/1877 Carabanchel
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-45 Regimiento Lepanto 2 BIMT + BIMT 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIMT XXII RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-47 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 BIMT + BIMT 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 BIMT + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIEE-1939-12 Regimiento Mallorca 13 BIMT + BIMT 1682 Lorca
RIEE-1940-73 Regimiento España 18 BIMT + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM VII NTCE RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 BDCC + BDCC 01/05/1661 Zamora

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá / Las Palmas
RM VIII BRILAT RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Coruña
RM IX BRIRES RIEE-1828-14 Regimiento Extremadura 15 BIL + BIL 1667 Algeciras
RIEE-1939-08 Regimiento Aragón 17 BIL + BIL 06/07/1711 Málaga

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII NTCE BRC RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 Ligero acorazado 15/06/1703 Salamanca
RCEE-1940-05 Regimiento Almansa 5 Acorazado 12/01/1676 León
RCEE-1848-05 Regimiento Farnesio 12 Acorazado 07/03/1649 Valladolid
RM I RCEE-1939-04 Regimiento Pavía 4 Acorazado 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1939-14 Regimiento Villaviciosa 14 Ligero acorazado 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMZ 2 NTD RCEE-1875-21 Regimiento Sagunto 7 Ligero acorazado 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD RCEE-1939-08 Regimiento Lusitania 8 Ligero acorazado 18/12/1709 Bétera

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI NTCE BRACA RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA REM + GACA REM 01/05/1875 Burgos
RM VII RAEE-1939-27 Regimiento GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
RM I RAEE-1939-64 Regimiento GAIL 01/09/1939 Ciudad Real
RG BRIPAC GAEE-1965-06 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-11 Grupo XI GACA REM 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 01/09/1939 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GAEE-1965-21 Grupo XXI GACA REM 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GAEE-1965-22 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Algeciras
NTD RAEE-1859-02 Regimiento 14 GACA REM + GACA REM 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-31 Grupo XXXI GACA REM 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1965-32 Grupo XXXII GACA REM 10/07/1965 Cartagena
NTD RAEE-1939-17 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM VII NTCE BRC RAEE-1922-01 Regimiento 41 GACA REM + GACA ATP 31/08/1922 Segovia
RM VIII RG BRILAT GAEE-1965-07 Grupo GACA REM 10/07/1965 Coruña
RM IX BRIRES RAEE-1965-02 Regimiento 15 GACA REM + GACA REM 10/07/1965 Cádiz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-01 Grupo 1 Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 NTD GAEE-1965-02 Grupo 2 Cañón 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD GAEE-1965-03 Grupo 3 Cañón 10/07/1965 Paterna
RM VII NTCE RAEE-1859-01 Regimiento 26 Cañón 01/06/1859 Valladolid

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BXEE-1965-06 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-11 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII BXEE-1965-12 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-01 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Carabanchel
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-21 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII BXEE-1965-22 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Sevilla
NTD RXEE-1959-02 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-31 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Valencia
BRIMZ XXXII BXEE-1965-32 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXEE-1965-03 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Valencia
RM V NTCE RZEE-1939-16 Regimiento Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM VII RZEE-1939-01 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Salamanca
BRC BXEE-1960-07 Batallón Mixto 01/01/1960 Salamanca
RM VIII RG BRILAT BXEE-1960-08 Batallón Mixto 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES BXEE-1965-10 Batallón X Mixto 10/07/1965 Cádiz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE RTEE-1939-01 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLEE-1965-06 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLEE-1965-11 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Carabanchel
BRIAC XII GLEE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GLEE-1965-21 Grupo XXI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GLEE-1965-22 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Cádiz
NTD ALE-1965-02 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMT 3 BRIMT XXXI GLEE-1965-31 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLEE-1965-32 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Valencia
RM VII NTCE BRC GLEE-1965-01 Grupo Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT GLEE-1965-07 Grupo Logístico 10/07/1965 Coruña
RM IX RG BRIRES GLEE-1965-02 Grupo Logístico 10/07/1965 Málaga

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CGEE-1960-02 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
DAC 1 CGEE-1960-01 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGEE-1965-11 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII CGEE-1965-12 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 CGEE-1965-22 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Sevilla
BRIMZ XXI CGEE-1965-21 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII CGEE-1959-22 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
RM III DIMT 3 CGEE-1959-31 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGEE-1965-31 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGEE-1965-32 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM VII NTCE BRC EGEE-1965-04 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT CGEE-1960-81 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES CGEE-1965-09 Compañía Cuartel general 10/07/1965 Málaga

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPE-1965-01 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I DAC 1 NTD CPE-1965-01 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RM II DIMZ 2 NTD CPE-1965-02 Compañía 2 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD CPE-1965-03 Compañía 3 10/07/1965 Valencia

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE UHEE-1966-01 Unidad XI Ligera 01/05/1966 Colmenar

Defensa Operativa del Territorio

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar I Madrid Brigada de Infantería DOT I Madrid
Región Militar II Sevilla Brigada de Infantería DOT II Córdoba
Brigada de Artillería de Costa San Fernando
Región Militar III Valencia Brigada de Infantería DOT III Alicante
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Infantería DOT IV Gerona
Región Militar V Zaragoza Brigada de Infantería DOT V Zaragoza
Brigada de Cazadores de Alta Montaña Jaca (HU)
Región Militar VI Burgos División de Montaña Navarra n.º 6 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LXI San Sebastián
Brigada de Infantería DOT VI Vitoria
Región Militar VII Valladolid Brigada de Infantería DOT VII Gijón (OV)
Región Militar VIII La Coruña Brigada de Infantería DOT VIII Vigo (PO)
Región Militar IX Granada Brigada de Infantería DOT IX Granada

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RIEE-1939-01 Regimiento Inmemorial 1 BIL 1634 Madrid
RIEE-1939-41 Regimiento Órdenes Militares 37 BIL 1793 Plasencia
RIEE-1939-02 Regimiento León 38 BIMV 20/01/1694 Madrid
RM II BRIDOT II RIEE-1939-46 Regimiento Álava 22 BIL 1703 Tarifa
RIEE-1965-27 Regimiento Argel 27 BIMV 10/07/1965 Sevilla
RIEE-1940-72 Regimiento Granada 34 BIL 22/04/1657 Huelva
RM III BRIDOT III RIEE-1939-11 Regimiento San Fernando 11 BIL 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-09 Regimiento Guadalajara 20 BIL 22/01/1657 Valencia
RIEE-1965-60 Regimiento Bailén 60 BIMV 10/07/1965 Cartagena
RM IV BRIDOT IV RIEE-1939-50 Regimiento Jaén 25 BIL 1637 Barcelona
RIEE-1940-65 Regimiento Badajoz 26 BIL 1643 Olot
RIEE-1939-51 Regimiento Ultonia 59 BIMV 1872 Gerona
RM V BRIDOT V RIEE-1965-12 Regimiento Las Navas 12 BIL 10/07/1965 Zaragoza
RIEE-1965-33 Regimiento Tarifa 33 BIMV 10/07/1965 Huesca
RIEE-1965-43 Regimiento Barbastro 43 BIL 10/07/1965 Barbastro
RM VI BRIDOT VI RIEE-1873-30 Regimiento San Marcial 7 BIL 1795 Burgos
RIEE-1939-21 Regimiento Flandes 30 BIMV 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIL 27/07/1877 Bilbao
RM VII BRIDOT VII RIEE-1824-03 Regimiento Milán 3 BIL 1537 Oviedo
RIEE-1919-76 Regimiento La Victoria 28 BIMV 1703 Salamanca
RIEE-1844-32 Regimiento San Quintín 32 BIL 27/07/1877 Valladolid
RM VIII BRIDOT VIII RIEE-1828-11 Regimiento Zamora 8 BIL 1580 Orense
RIEE-1939-56 Regimiento Murcia 42 BIMV 1694 Vigo
RIEE-1939-57 Regimiento Mérida 44 BIL 1791 Ferrol
RM IX BRIDOT IX RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIL 27/02/1566 Granada
RIEE-1940-75 Regimiento Melilla 52 BIMV 13/08/1701 Málaga
RIEE-1940-74 Regimiento Ceuta 54 BIL 01/10/1702 Ronda

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-63 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
NTD CIEE-1960-01 Compañía 4 CEE 01/01/1960 Viella
RM V RG BRICZAM RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 10/07/1965 Jaca
RIEE-1965-65 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 10/07/1965 Pamplona
RIEE-1965-67 Regimiento Sicilia 67 BCZM + BCZM 10/07/1965 San Sebastián
NTD CIEE-1960-04 Compañía 6 CEE 01/01/1960 Estella

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I GCEE-1965-01 Grupo I Ligero 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II GCEE-1965-02 Grupo II Ligero 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III GCEE-1965-03 Grupo III Ligero 10/07/1965 Alcoy
RM IV DCZM 4 NTD RCEE-1939-09 Regimiento Numancia 9 Acorazado (-) 01/04/1707 Barcelona
BRIDOT IV GCEE-1965-04 Grupo IV Ligero 10/07/1965 Gerona
RM V BRIDOT V GCEE-1965-05 Grupo V Ligero 10/07/1965 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD RCEE-1824-09 Regimiento España 11 Acorazado (-) 02/02/1659 Burgos
BRIDOT VI GCEE-1965-06 Grupo VI Ligero 10/07/1965 Vitoria
RM VII BRIDOT VII GCEE-1965-07 Grupo VII Ligero 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII GCEE-1965-08 Grupo VIII Ligero 10/07/1965 Lugo
RM IX BRIDOT IX GCEE-1965-09 Grupo IX Ligero 10/07/1965 Jaén

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG BRACTAE RAEE-1924-01 Regimiento 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RM III RAEE-1939-03 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RM IV RAEE-1947-11 Regimiento 7 Mixto 1947 Barcelona
RM VI RAEE-1944-09 Regimiento 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RM VIII RAEE-1924-02 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1944-10 Regimiento 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RAEE-1939-13 Regimiento 13 GACA REM + PQ 01/09/1939 Getafe
RM II BRIDOT II RAEE-1919-02 Regimiento 42 GACA REM + PQ 18/09/1917 Córdoba
RM III BRIDOT III RAEE-1965-01 Regimiento 18 GACA REM + PQ 10/07/1965 Murcia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1965-41 Grupo XLI GAM 10/07/1965 Lérida
NTD RAEE-1939-21 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
BRIDOT IV RAEE-1939-20 Regimiento 22 GACA REM + PQ 01/09/1939 Gerona
RM V BRICZAM RAEE-1944-29 Regimiento 29 GAM + GAM 01/01/1944 Huesca
BRIDOT V RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM + PQ 01/06/1859 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI GAEE-1965-61 Grupo LXI GAM 10/07/1965 Pamplona
NTD RAEE-1939-46 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Logroño
BRIDOT VI RAEE-1874-03 Regimiento 25 GACA REM + PQ 1874 Vitoria
RM VII BRIDOT VII RAEE-1919-07 Regimiento 47 GACA REM + PQ 25/06/1919 Medina del Campo
RM VIII BRIDOT VIII RAEE-1939-28 Regimiento 28 GACA REM + PQ 01/09/1939 Coruña
RM IX BRIDOT IX RAEE-1892-12 Regimiento 16 GACA REM + PQ 22/06/1892 Granada

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RM II RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM IV RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RZEE-1963-01 Regimiento Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-02 Regimiento Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Atocha
BRIDOT I BXEE-1965-01 Batallón I Mixto 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II BXEE-1965-02 Batallón II Mixto 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III BXEE-1965-03 Batallón III Mixto 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-02 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Lérida
NTD RXEE-1939-04 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Barcelona
BRIDOT IV BXEE-1960-01 Batallón IV Mixto 01/01/1960 Gerona
RM V BRCZAM AXEE-1965-01 Agrupación Mixta 10/07/1965 Huesca
BRIDOT V BXEE-1960-04 Batallón V Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI BXEE-1960-06 Batallón LXI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
NTD RXEE-1939-11 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Pamplona
BRIDOT VI BXEE-1960-05 Batallón VI Mixto 01/01/1960 Vitoria
RM VII BRIDOT VII BXEE-1965-07 Batallón VII Mixto 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII BXEE-1960-08 Batallón VIII Mixto 01/01/1960 Lugo
RM IX BRIDOT IX BXEE-1965-09 Batallón IX Mixto 10/07/1965 Granada

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RTEE-1954-01 Regimiento Redes permanentes y servicios especiales 1954 Pozuelo
NTRM CTEE-1965-01 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTEE-1965-02 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTEE-1965-03 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTEE-1965-04 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTEE-1965-05 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Zaragoza
RM VI NTRM CTEE-1965-06 Compañía 6 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VII NTRM CTEE-1965-07 Compañía 7 Red territorial 10/07/1965 Valladolid
RM VIII NTRM CTEE-1965-08 Compañía 8 Red territorial 10/07/1965 Coruña

LOGISTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ALE-1960-01 Agrupación Intendencia 01/01/1960 Madrid
NTRM GLEE-1960-01 Grupo I Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM II NTRM GLEE-1960-02 Grupo II Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GLEE-1960-03 Grupo III Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GLEE-1960-42 Grupo Intendencia 01/01/1960 Lérida
NTRM GLEE-1960-04 Grupo IV Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM V NTRM GLEE-1960-05 Grupo V Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GLEE-1960-62 Grupo Intendencia 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GLEE-1960-06 Grupo VI Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM GLEE-1960-07 Grupo VII Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM GLEE-1960-08 Grupo VIII Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM GLEE-1953-01 Grupo IX Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RVE-1939-01 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas
NTRM CVEE-1960-01 Compañía 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM II NTRM CVEE-1960-02 Compañía 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM CVEE-1960-03 Compañía 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UVEE-1960-42 Unidad Automovilismo 01/01/1960 Lérida
NTRM CVEE-1960-04 Compañía 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM V NTRM CVEE-1960-05 Compañía 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD UVEE-1960-62 Unidad Automovilismo 01/01/1960 San Sebastián
NTRM CVEE-1960-06 Compañía 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM CVEE-1960-07 Compañía 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM CVEE-1960-08 Compañía 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM CVEE-1944-09 Compañía 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ASE-1965-01 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Agrupación Veterinaria 01/01/1960 Madrid
ASE-1960-03 Agrupación Farmacia 01/01/1960 Madrid
NTRM GSEE-1939-11 Grupo I Sanidad 01/09/1939 El Goloso
RM II NTRM GSEE-1960-21 Grupo II Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GSEE-1965-03 Grupo III Sanidad 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GSEE-1960-42 Grupo Sanidad 01/01/1960 Lérida
NTRM GSEE-1939-41 Grupo IV Sanidad 01/09/1939 Barcelona
RM V NTRM GSEE-1939-51 Grupo V Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GSEE-1960-62 Grupo Sanidad 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GSEE-1939-61 Grupo VI Sanidad 01/09/1939 Burgos
RM VII NTRM GSEE-1939-71 Grupo VII Sanidad 01/09/1939 Valladolid
RM VIII NTRM GSEE-1939-81 Grupo VIII Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM IX NTRM GSEE-1960-91 Grupo IX Sanidad 01/01/1960 Granada

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-04 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
RM I NTRM PMEE-1940-11 Parque 11 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-12 Parque 12 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-13 Parque 13 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-14 Parque 14 Automovilismo (base) 18/04/1940 Torrejón
RM II NTRM PMEE-1940-21 Parque 21 Artillería 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-22 Parque 22 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-23 Parque 23 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-24 Parque 24 Automovilismo (base) 18/04/1940 Córdoba
RM III NTRM PMEE-1940-31 Parque 31 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-32 Parque 32 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-33 Parque 33 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
RM IV NTRM PMEE-1940-41 Parque 41 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-42 Parque 42 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-43 Parque 43 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
RM V NTRM PMEE-1940-51 Parque 51 Artillería 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-52 Parque 52 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-53 Parque 53 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
RM VI NTRM PMEE-1940-61 Parque 61 Artillería 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-62 Parque 62 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-63 Parque 63 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
RM VII NTRM PMEE-1940-71 Parque 71 Artillería 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-72 Parque 72 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-73 Parque 73 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
RM VIII NTRM PMEE-1940-81 Parque 81 Artillería 18/04/1940 Coruña
PMEE-1940-82 Parque 82 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-83 Parque 83 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM IX NTRM PMEE-1944-91 Parque 91 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-92 Parque 92 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-93 Parque 93 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGEE-1965-01 Agrupación Cuartel general 10/07/1965 Madrid
AGEE-1959-01 Agrupación Topográfica 1959 Carabanchel
RM I CGEE-1940-01 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
BRIDOT I CGEE-1965-01 Compañía 1 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM II CGEE-1940-02 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
BRIDOT II CGEE-1965-02 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Córdoba
RM III CGEE-1940-03 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
BRIDOT III CGEE-1965-03 Compañía 3 Cuartel general 10/07/1965 Alicante
RM IV CGEE-1940-04 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
BRIDOT IV CGEE-1960-41 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
DCZM 4 CGEE-1960-42 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGEE-1965-41 Compañía 41 Cuartel general 10/07/1965 Lérida
RM V CGEE-1940-05 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
BRIDOT V CGEE-1960-51 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
BRICZAM CGEE-1960-52 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Jaca
RM VI CGEE-1940-06 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
BRIDOT VI CGEE-1960-61 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Vitoria
DCZM 6 CGEE-1960-62 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LXI CGEE-1965-61 Compañía 61 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
RM VII CGEE-1940-07 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
BRIDOT VII CGEE-1960-71 Compañía 7 Cuartel general 01/01/1960 Gijón
RM VIII CGEE-1940-08 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
BRIDOT VIII CGEE-1965-08 Compañía 8 Cuartel general 10/07/1965 Vigo
RM IX CGEE-1944-09 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada
BRIDOT IX CGEE-1960-91 Compañía 9 Cuartel general 01/01/1960 Granada

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM CPE-1968-04 Compañía 4 27/06/1968 Carabanchel
SPE-1968-11 Sección 27/06/1968 Alcalá
RM II NTRM SPE-1968-21 Sección 27/06/1968 Sevilla
SPE-1968-23 Sección 27/06/1968 Cádiz
SPE-1968-24 Sección 27/06/1968 Algeciras
RM III NTRM SPE-1968-31 Sección 27/06/1968 Valencia
RM IV NTRM CPE-1968-05 Compañía 5 27/06/1968 Barcelona
SPE-1968-41 Sección 27/06/1968 Lérida
RM V NTRM SPE-1968-51 Sección 27/06/1968 Zaragoza
RM VI NTRM SPE-1968-61 Sección 27/06/1968 Burgos
RM VI NTRM SPE-1968-71 Sección 27/06/1968 Valladolid
RM VIII NTRM SPE-1968-81 Sección 27/06/1968 Coruña
RM IX NTRM SPE-1968-91 Sección 27/06/1968 Granada
SPE-1968-94 Sección 27/06/1968 Málaga

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI RG RQEE-1940-01 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Santander

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I COE-1969-11 Compañía Juan Palarea 11 1969 Madrid
COE-1969-12 Compañía Isidro Mit 12 1969 Plasencia
RM II BRIDOT II COE-1969-21 Compañía Julián Sánchez 21 1969 Tarifa
COE-1969-22 Compañía Miguel de Quero 22 1969 Huelva
RM III BRIDOT III COE-1969-31 Compañía Milans del Bosch 31 1969 Alicante
COE-1969-32 Compañía El Cid 32 1969 Paterna
RM IV BRIDOT IV COE-1966-41 Compañía Barón de Eroles 41 1966 Barcelona
COE-1969-42 Compañía General Cabrera 42 1969 Tarragona
RM V BRIDOT V COE-1969-51 Compañía Espoz y Mina 51 1969 Zaragoza
COE-1969-52 Compañía Pedro Villacampa 52 1969 Barbastro
RM VI BRIDOT VI COE-1968-61 Compañía Jerónimo Merino 61 1968 Burgos
COE-1967-62 Compañía Mariano Renovales 62 1967 Bilbao
RM VII BRIDOT VII COE-1962-71 Compañía Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COE-1965-72 Compañía Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII BRIDOT VIII COE-1962-81 Compañía Viriato 81 1962 Orense
COE-1969-82 Compañía Pablo Morillo 82 1969 Lugo
RM IX BRIDOT IX COE-1969-91 Compañía Fernández Cañas 91 1969 Granada
COE-1969-92 Compañía General Castaños 92 1969 Ronda

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Comandancia General de Ceuta Ceuta
Región Militar IX Granada Comandancia General de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas del Sahara El Aaiún
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-52 Regimiento Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-37 Regimiento Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-61 Regimiento Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT GC RIEE-1901-66 Regimiento Canarias 50 BIL 05/04/1900 Las Palmas
RIEE-1965-56 Regimiento Fuerteventura 56 BIL + BIL 10/07/1965 Fuerteventura
JT SAH BIEE-1972-01 Batallón Cabrerizas BIL 1972 El Aaiún
JT TF RIEE-1901-64 Regimiento Tenerife 49 BIL 1577 Santa Cruz
RIEE-1965-53 Regimiento La Palma 53 BIMV 10/07/1965 La Palma

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU GIEE-1911-01 Grupo Regulares de Tetuán 1 BIL 30/06/1911 Ceuta
GIEE-1914-02 Grupo Regulares de Ceuta 3 BIL 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-02 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BIL 16/02/1925 Ceuta
RM IX COMGE MEL GIEE-1914-01 Grupo Regulares de Melilla 2 BIL 31/07/1914 Melilla
GIEE-1922-01 Grupo Regulares de Alhucemas 5 BIL 20/07/1922 Melilla
TIXE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIL + BIL 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT SAH TIXE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 El Aaiún
TIXE-1950-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIMT + BIMT 19/10/1950 Villa Cisneros
AIM-1959-01 Agrupación Tropas nómadas BIMT + BIMT + BIMT 01/10/1959 Smara

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 Ligero acorazado 10/02/1706 Ceuta
RM IX COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 Ligero acorazado 19/02/1656 Melilla
CAPGE BAL JT PM GCEE-1965-10 Grupo X Ligero 10/07/1965 Inca
CAPGE CAN JT TF GCEE-1965-11 Grupo XI Ligero 10/07/1965 Santa Cruz

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GCXE-1958-01 Grupo Sahariano I Ligero 22/08/1958 El Aaiún
GCXE-1958-02 Grupo Sahariano II Ligero 29/08/1958 Villa Cisneros
CCM-1959-01 Compañía Nómadas 01/10/1959 El Aaiún

Artillería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 3xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Ceuta
RM IX COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 3xGACA REM + GAAA + BACTA 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-05 Regimiento 91 2xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN RAEE-1939-06 Regimiento 92 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT SAH RAEE-1971-01 Regimiento 95 GACA REM + GAAA 1971 El Aaiún
JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RXEE-1960-01 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
RM IX COMGE MEL RXEE-1960-08 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM BXEE-1965-14 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT GC BXEE-1965-16 Batallón XVI Mixto 10/07/1965 Las Palmas
JT SAH RXEE-1965-02 Regimiento 9 Mixto 10/07/1965 El Aaiún
JT TF BXEE-1965-15 Batallón XV Mixto 10/07/1965 Santa Cruz

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU ALE-1965-06 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
RM IX COMGE MEL ALE-1965-07 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-11 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT SAH GLEE-1960-10 Grupo Intendencia 01/01/1960 El Aaiún
JT TF GLEE-1939-12 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CVEE-1829-01 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
RM IX COMGE MEL CVEE-1885-02 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CAPGE BAL JT PM GVEE-1960-01 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT SAH AVE-1960-01 Agrupación Automovilismo 01/01/1960 El Aaiún
CVEE-1960-01 Compañía Mar 01/01/1960 El Aaiún
JT TF GVEE-1960-02 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GSEE-1953-02 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT SAH GSEE-1960-03 Grupo Sanidad 01/01/1960 El Aaiún
JT TF GSEE-1953-03 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CGEE-1940-09 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
RM IX COMGE MEL CGEE-1940-10 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGEE-1959-01 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN CGEE-1959-02 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGEE-1959-03 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGEE-1959-05 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT SAH CGEE-1959-07 Compañía Cuartel general 01/01/1959 El Aaiún
JT TF CGEE-1959-04 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU SPE-1968-22 Sección 27/06/1968 Ceuta
RM IX COMGE MEL SPE-1968-92 Sección 27/06/1968 Melilla
CAPGE BAL JT PM CPE-1968-101 Compañía 27/06/1968 Palma
CAPGE CAN JT GC SPE-1968-112 Sección 27/06/1968 Las Palmas
JT SAH GPE-1960-01 Grupo Territorial 01/01/1960 El Aaiún
BIEE-1965-01 Batallón Cabrerizas 1972 BIEE-1972-01, UIEE-1972-01 Unidad
UIEE-1972-01 Unidad Disciplinaria 1972 El Aaiún
JT TF SPE-1968-111 Sección 27/06/1968 Santa Cruz

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM COE-1969-101 Compañía José Manso 101 1969 Palma
CAPGE CAN JT TF COE-1969-102 Compañía Indíbil 102 1969 Santa Cruz

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH UHEE-1971-01 Unidad II Ligera 24/03/1971 El Aaiún

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1971 Siglo XX 1973