1709

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 115
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Iñigo de la Cruz Manrique de Lara, conde de Aguilar >> Corte 200
CCEG-1704-002 Compañía Reales Guardias de Corps Francisco de Paula Téllez Girón, VI duque de Osuna >> Corte 200
CCVG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly >> Corte 200
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano >> Corte 200
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas ¿? >> Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas ¿? >> Corte


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Vacante >>
Virrey Navarra Albert-Octave, I príncipe T'Serclaes de Tilly >> Fernando de Moncada y Aragón, duque consorte de San Juan 1709 [m 1]
Virrey Valencia Vacante >>
Virrey Mallorca Vacante >>
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >> Carlos Caraffa 1709 [m 2]
Capitán general Cataluña Vacante >>
Capitán general Galicia Guillaume-Charles de Melun y Enríquez, II marqués de Richebourg >>
Capitán general Costa de Andalucía Francisco María de Paula Téllez-Girón y Benavides, VI duque de Osuna, VI marqués de Peñafiel, X conde de Ureña >> Isidoro de la Cueva y Benavides, IV marqués de Bedmar 1709 [m 3]

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Vittorio Amadeo Ferrero-Fieschi, marqués de Crevecoeur, príncipe de Masserano y Casalvallone >> España
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias José Carrillo de Albornoz >> España
RCEE-1640-001 Regimiento Órdenes Militares Melchor Colón de Portugal >> Cataluña
RCEE-1640-002 Regimiento Rosellón Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba >> Cataluña
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo >> Cataluña
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Francisco María Spínola, príncipe de Molfetta, conde de Solito, marqués de Noé >> España

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla José Ramón Jiménez de Enciso y Fernández de Santillán, I conde del Paraíso >> España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Luis José de Solís y Federighi >> Juan de Zayas 1709 España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Diego Mauricio de Loaysa >> Feliciano Bracamonte 1709 España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Francisco de Armendáriz y Perurena >> España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Lope de Hoces y Córdoba >> España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Juan de Cereceda y Carrascosa >> España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Vicente Raja >> España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente >> Francisco Pignatelli 1709 España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo José Hurtado de Amezaga y Unzaga >> José Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella 1709 España
RCEM-1704-001 Regimiento Pozoblanco Marqués de Pozoblanco >> España
RCEM-1704-002 Regimiento Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia >> España
RCEM-1704-003 Regimiento Cuantiosos de la Costa Francisco Arias del Castillo Fajardo y de los Ríos, II marqués de Villadarias >> España
RCEM-1705-001 Regimiento La Muerte Antonio Leiva de la Cerda >> Bernardo de Salas 1709 España
RCEM-1705-002 Regimiento Jaén Diego de Contreras y Torres >> España
RCEM-1706-001 Regimiento Galindo José Ventura de Uribe y Salazar >> España
RCEM-1706-002 Regimiento Málaga José de Cea y Salvatierra >> España
RCEM-1706-003 Regimiento Granada II Juan Fernando de Guzmán y Bazán >> España
RCEM-1706-004 Regimiento Orense Felipe de Solís y Gante >> España
RCEM-1706-005 Regimiento Órdenes Nuevo Gaspar de Venegas y Córdoba >> España
RCEM-1706-006 Regimiento Córdoba Jorge Blasco >> España
RCEM-1706-007 Regimiento Velasco Diego de Velasco y Córdoba >> España
RCEM-1706-008 Regimiento Rambla Nicolás de San Severino, conde de Altomonte >> España
RCEM-1707-001 Regimiento Estrella Ximén Pérez de Calatayud, conde del Real y de Villamonte >> España
RCEM-1707-002 Regimiento Cuantiosos de Extremadura Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana >> España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1661-001 Regimiento Milán Fabrizio Rufo >> Cataluña
RCIE-1704-001 Regimiento Dentice Giovanni Colonna >> Barcelona

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEE-1699-001 Regimiento Bossely Bartolomé Bossely >> España

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón Félix de Marimón >> España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España
RDEM-1707-001 Regimiento Osuna Diego González >> España
RDEM-1709-001 Regimiento Pezuela Jaime de Guzmán-Dávalos y Spínola, II marqués de la Mina, V conde de Pezuela de las Torres 1709 España

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1684-001 Regimiento Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> España
RDIE-1705-001 Regimiento Vallejo José Vallejo >> España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney >> España
RDBE-1706-001 Regimiento Fitzhary Melchor Enrique Fitzhary >> España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1549-001 Regimiento Sicilia III Fernando Mariño de Lobera y Andrade, marqués de la Sierra >> Vigo [i 1]
RIEE-1570-001 Regimiento Lombardía IV José Enríquez Sotelo >> Navarra [i 2]
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya II Antonio Senmemat Oms >> Navarra [i 2]
RIEE-1632-001 Regimiento Castilla Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Madrid [i 2]
RIEE-1634-001 Regimiento Mar de Nápoles Luis Aponte >> Antonio de Castro y Cárdenas 19/03/1709 Navarra [i 2]
RIEE-1657-001 Regimiento Guadalajara Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso >> Málaga [i 2]
RIEE-1658-001 Regimiento Sevilla Juan Antonio de Elguezábal >> Juan Carlos Hurtado de Mendoza, II marqués de la Gauna 15/09/1709 Cádiz [i 2]
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo José Francisco Sarmiento de Sotomayor y Zúñiga, marqués del Sobroso y V conde de Salvatierra >> Cataluña [i 2]
RIEE-1663-001 Regimiento Córdoba Pedro Ruipérez de Orduña >> Cataluña [i 2]
RIEE-1694-006 Regimiento Burgos Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia >> Gibraltar
RIEE-1694-008 Regimiento Murcia Sebastián de Guzmán Spinola Henríquez de Múgica y Porres, V marqués de Montealegre y de Quintana, conde de Castronuevo, de los Arcos y de Añover >> Cataluña [i 2]
RIEE-1694-012 Regimiento León Francisco Lasso Palomino >> León [i 2]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEM-1702-001 Regimiento Costa Fernando Constanzo Ramírez >> Málaga [i 2]
RIEM-1703-001 Regimiento Cádiz Pedro Francisco de Oliver y Fullana >> Navarra [i 2]
RIEM-1703-002 Regimiento Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [i 2]
RIEM-1703-003 Regimiento Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel >> Granada [i 2]
RIEM-1703-004 Regimiento Guipúzcoa Carlos de Areizaga >> Guipúzcoa [i 2]
RIEM-1703-005 Regimiento Asturias Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Asturias [i 2]
RIEM-1703-007 Regimiento Palencia Tomás José Salgado >> Fadrique González de Soto >> Palencia [i 2]
RIEM-1703-008 Regimiento Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [i 2]
RIEM-1703-009 Regimiento Madrid Juan Antonio de Aranda >> Madrid [i 2]
RIEM-1703-011 Regimiento Badajoz Pedro Rubio >> Badajoz [i 2]
RIEM-1703-012 Regimiento Coria Juan Pacheco Portocarrero >> Cáceres [i 3]
RIEM-1703-014 Regimiento Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada >> Vitoria [i 2]
RIEM-1704-002 Regimiento Jerez José de Vitoria y Velasco >> Jerez [i 2]
RIEM-1704-003 Regimiento Osuna Antonio de Figueroa y Silva >> Osuna [i 2]
RIEM-1704-004 Regimiento Jaén José de Riera >> Valencia [i 2]
RIEM-1704-005 Regimiento Lucena Antonio Tomás de Salcedo >> Lucena [i 2]
RIEM-1704-006 Regimiento Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas >> Bobadilla [i 2]
RIEM-1704-007 Regimiento Úbeda Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina >> Úbeda [i 2]
RIEM-1704-008 Regimiento Ronda José Maltés Negrón >> Ronda [i 2]
RIEM-1704-009 Regimiento Écija Diego de Herrera Dávila >> Juan de Alavés 04/02/1709 Écija [i 2][i 3]
RIEM-1704-010 Regimiento Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> Estepa [i 2]
RIEM-1704-011 Regimiento Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas >> Sanlúcar [i 2]
RIEM-1704-012 Regimiento Utrera Martín Boneo Guerra >> Utrera [i 2]
RIEM-1704-013 Regimiento Niebla Antonio Navarro de Mendoza >> Niebla [i 2]
RIEM-1704-014 Regimiento Medina Sidonia Juan de Figueroa y Córdoba >> Medina Sidonia [i 2]
RIEM-1704-015 Regimiento Arcos Alonso Matías Flores >> Arcos [i 2]
RIEM-1704-016 Regimiento Baena Pedro Morales y Venegas >> Baena [i 2]
RIEM-1704-017 Regimiento Montilla Bernardo Usel Guimbarda >> Gregorio Gual y Pueyo Sunyer 10/05/1709 Montilla [i 3][i 2]
RIEM-1704-018 Regimiento Triana Manuel Félix Osorno >> Triana [i 2]
RIEM-1704-019 Regimiento Alcántara Baltasar Antonio de Prado >> Alcántara [i 2]
RIEM-1704-020 Regimiento Trujillo García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño >> Trujillo [i 2]
RIEM-1704-022 Regimiento Marina Antonio de Lanzós y Taboada >> La Guardia [i 2]
RIEM-1705-001 Regimiento Segovia José de Avellaneda Sandoval y Rojas, II marqués de Torremayor >> Segovia [i 3]
RIEM-1705-002 Regimiento Orense Felipe de Solís y Gante >> Orense [i 3]
RIEM-1705-003 Regimiento Santiago Manuel de Quirós Sotomayor >> Santiago [i 3]
RIEM-1705-004 Regimiento Mondoñedo Alonso Correa Mendoza y Sotomayor >> Mondoñedo [i 3]
RIEM-1705-005 Regimiento Coruña Conde de Maceda >> Coruña [i 3]
RIEM-1705-006 Regimiento Betanzos Conde de Fefiñanes >> Betanzos [i 3]
RIEM-1705-007 Regimiento Compostela Baltasar Ramón de Aldao >> Compostela [i 3]
RIEM-1705-008 Regimiento Lugo Diego Verbetoro >> Lugo [i 3]
RIEM-1705-009 Regimiento Tuy Marqués de Orani, conde de Ariaga >> Tuy [i 3]
RIEM-1705-010 Regimiento Navarra Manuel de Navarra >> Navarra [i 3]
RIEM-1705-011 Regimiento Pamplona Conde de Ripalda >> Eugenio de Zabalza y Mencos 21/02/1709 Navarra [i 3]
RIEM-1705-013 Regimiento Santa Fe Juan Jacinto Vázquez de Vargas >> Santa Fe [i 3]
RIEM-1705-014 Regimiento Málaga Juan de Medina >> Málaga [i 3]
RIEM-1706-001 Regimiento Vélez Francisco del Castillo Vetimiglia >> Vélez Málaga [i 3]
RIEM-1706-002 Regimiento África Pedro de Sarabia >> Costa de Granada [i 3]
RIEM-1708-003 Regimiento Carmona Antonio Francisco de Cervantes >> Carmona [i 3]
RIEM-1709-002 Regimiento Álava Diego Felipe Salinas 09/07/1709 Álava [i 3]
RIEM-1709-003 Regimiento Guipúzcoa II Francisco Idiáquez 31/07/1709 Guipúzcoa [i 3]
RIEM-1709-004 Regimiento Vizcaya Ordoño de Barraicúa 07/08/1709 Vizcaya [i 3]
RIEM-1709-005 Regimiento Cataluña José Taverner i d'Ardena, II conde de Darnius 22/07/1709 Cataluña [i 3][1]
RIEM-1706-003 Regimiento Molina Manuel de Mendoza Pacheco >> España [i 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1701-001 Regimiento Basilicata Félix Álvarez de la Escalera >> Cataluña
RIIE-1704-002 Regimiento Airola Duque de Castel d'Airola Suardo >> Rosellón >> Cataluña
RIIE-1704-004 Regimiento Vicco Pietro Vicco >> Rosellón >> Cataluña

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani >> Amberes Conde de Lannoy >> España [i 4]
RIVE-1709-001 Regimiento Namur Pierre d'Oye 1709 España [i 5]
RIVE-1709-002 Regimiento Limburgo Manuel de Revenga 1709 España [i 6]
RIVE-1709-003 Regimiento Luxemburgo Jacques de la Motte 1709 España [i 7]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE >> RIVE-1660-001 Regimiento Kaiserstein >> Brabante I Johann Adam Mentz >> España [i 8]
RIAE >> RIVE-1681-001 Regimiento Enríquez I >> Güeldres Conde de Louvignies >> Gian Francesco Cassini >> España

Infantería irlandesa

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIBE-1709-001 Regimiento Patiño Lucas Fernando Patiño Attendolo Bolognini, II marqués de Castelar 03/12/1709 España
RIBE-1709-002 Regimiento MacAulif Dermot MacAulif 03/12/1709 España
RIBE-1709-003 Regimiento Comesford Raymond Burke >> John Comesford 21/07 >> 15/10/1709 España

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases >>

Caballería

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1695-001 Regimiento Brabante Diego de Cárdenas >> Jacques de la Rossiére 1709 Francia
RCVE-1695-002 Regimiento Flandes Luis de Saá y Rangel >> Francia

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Philippe Richard du Puy >> Francia

Dragones

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy >> Sicilia
RDIE-1705-002 Regimiento Ferrari Bernardino Ferrari >> Sicilia

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1705-001 Regimiento Grafton Henry Grafton >> Sicilia

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1570-002 Regimiento Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 2]
RIEE-1579-001 Regimiento Lisboa Antonio Cañete >> Sicilia [i 2]
RIEE-1708-001 Regimiento Giovere Niccolò Giovere >> Sicilia
RIEE-1708-002 Regimiento Vilches Agustín Vilches >> Sicilia
RIEE-1709-001 Regimiento Almansa Juan González 09/07/1709 Porto Longone

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Joseph Amrhyn >> Francia

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
RCEE-1689-001 Regimiento Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Herman Lotear von Reiffenberg >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCFE-1670-001 Regimiento Saint Jean Gabriel Cano de Aponte >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1667-001 Regimiento Trauttmansdorf Lorenzo del Corral >> Flandes
RCVE-1667-005 Regimiento Ennetières Alexander Cecille II >> Flandes
RCVE-1667-006 Regimiento Audemont Antoine Hyacinthe Blondel, barón de Drouhot >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Luis Costa Quiroga >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin >> Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Philip Emmanuel de Lacatoire >> Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDVE-1674-001 Regimiento Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
RDVE-1676-001 Regimiento Hartmann Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri >> Flandes
RDVE-1689-001 Regimiento Steenhuyse Niccolò Pignatelli >> Flandes
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes
RDVE-1707-001 Regimiento Toulongeon Conde de Toulongeon >> Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1581-003 Regimiento Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 1]
RIEE-1591-001 Regimiento Nápoles VI Pedro de Sotomayor Benavides, maqués de Melin >> Flandes [i 1]
RIEE-1637-001 Regimiento Saavedra Antonio de Araújo >> Flandes [i 1]
RIEE-1643-001 Regimiento Sarmiento Francisco de Sotomayor Benavides y Guevara, marqués de Melin >> Flandes [i 1]
RIEE-1664-001 Regimiento Salcedo José de Melo y Portugal, III marqués de Vellisca >> Flandes [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1597-001 Regimiento Ávalos II Cristophoro Pape de la Farina, duque de Pratoameno, barón de Vallelonga >> Flandes
RIIE-1618-001 Regimiento Baglioni Filippo Ceva Grimaldi, VII duque de Telese >> Tomaso Gaetano d'Aragona 1709 Flandes
RIIE-1680-001 Regimiento Torrecuso Filippo Caracciolo >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1579-001 Regimiento La Motte François d'Ongnies, barón de Courrières >> Flandes [i 9]
RIVE-1596-001 Regimiento Bucquoy Philippe Albert Taye, I marqués de Wemmel >> Flandes [i 10]
RIVE-1655-001 Regimiento Noyelles Pierre-Céléstin de Cano, señor de Boulins >> Flandes [i 11]
RIVE-1667-001 Regimiento Doestriche Emmanuel, conde de Nassau-Siegen >> Flandes [i 12]
RIVE-1689-001 Regimiento Deynse Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Jean-Theodore Kessel 1709 Flandes [i 13]
RIVE-1689-002 Regimiento Bournonville Claude-Joseph, conde de Bournonville >> Flandes [i 14]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Nicholas de Chambourd >> Flandes [i 15]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Conde de Sainte-Aldegonde >> Flandes [i 16]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 17]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières Barón de Kerkem >> Flandes [i 18]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Príncipe de Croy >> Flandes [i 19]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille >> Flandes [i 20]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes [i 21]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke >> Flandes [i 22]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Philip Schwanenburg >> Flandes [i 23]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes [i 24]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes [i 25]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes [i 26]
RIVE-1707-001 Regimiento Marimont Bouré >> Francia
RIVE-1707-002 Regimiento Doigny Doigny (Joigny) >> Flandes [i 27]
RIVE-1707-003 Regimiento Pontalbe Pontalbe >> Francia [i 28]
RIVE-1707-004 Regimiento Bacher Coupigny >> Francia [i 29]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Flandes [i 30]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Barón de Bergheyck >> Francisco Bruno Cano 1709 Flandes [i 31]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Claude Treffer >> Flandes [i 32]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Príncipe de Chimay >> Flandes 13 [i 33]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Agustín de Robles Lorenzana >> Francisco Chacón Medina y Salazar 1709
Gobernador Melilla Diego de Flores >>
Gobernador Vélez Antonio Félix de Tapia >> [i 34][i 35]
Gobernador Ceuta Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >> Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza 1709
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1694-005 Regimiento Extremadura Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 2]
RIEE-1694-007 Regimiento Valladolid Manuel Narváez de la Espada >> Ceuta [i 2]
RIEM-1703-006 Regimiento Ceuta Pedro Jiménez >> Ceuta [i 2]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >>
Capitán general Santo Domingo Guillermo Morfi >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >> Juan Andrés de Ultáriz Vertizberea 1709
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >> Martín de Urzúa y Arizmendi 1709

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEA-1588-005 Regimiento Bajeles Jerónimo de Solís y Gante >> Océano [i 2]
RIEA-1676-001 Regimiento Barlovento IV José Rocher de la Peña >> Caribe
RIEA-1682-001 Regimiento Armada Antonio de Paniagua Loaysa y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua >> Extremadura [i 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIA-1616-001 Regimiento Nápoles Biaggio, marqués de Dragonetti >> Andrés Afflitto 1709 Extremadura

Referencias

Notas

  1. Esta unidad se amotinó cuando era trasladada por mar a Lombardía, pasando después a Menorca y Melilla.

Fuentes manuscritas

  1. AHN DIVCOL DG, 175:14.
  2. AHN DIVCOL DG, 61:54.
  3. AHN DIVCOL DG, 160:11.

Fuentes impresas

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 R&D 3 y 4.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 2,30 2,31 2,32 2,33 2,34 2,35 2,36 2,37 2,38 2,39 2,40 2,41 2,42 2,43 2,44 2,45 2,46 2,47 2,48 R&D 16, 18 y 19.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 R&D números inéditos.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. R&D 3 y 4.
  8. R&D 16.
  9. R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. Pelet, 7:298 y 8:56.
  28. Pelet, 7:298 y 8:56.
  29. Pelet, 7:298 y 8:56.
  30. R&D 3 y 4.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. Morales, Melilla, 525.
  35. Bravo, Vélez, 520.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1708 Siglo XVIII 1710