1959

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1959

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-001 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo

Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Auxiliar Militar DIGEM 1943 Villaverde
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Sanidad y veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Automovilismo DIGEM 18/04/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIGEM 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIGEM 1941 Carabanchel
FIEE-1940-002 Escuela Aplicación de infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-002 Escuela Aplicación de caballería y equitación ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-002 Escuela Aplicación y tiro de artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-002 Escuela Aplicación de ingenieros y transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FSEE-1959-002 Escuela Aplicación de sanidad ACSAN 1959 Madrid
FVEE-1945-001 Escuela Montaña DIGEM 12/04/1945 Jaca

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Escuela Formación profesional DIGEM 1943 Villaverde

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuerpo de Ejército n.º 1 División de Infantería Experimental Guadarrama n.º 11 Madrid
División de Infantería en Transformación Somosierra n.º 61 Vitoria
División de Infantería en Transformación Oviedo n.º 71 Oviedo
División de Infantería en Transformación Galicia n.º 81 Vigo
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Montesa n.º 1 Madrid
Brigada de Artillería de Campaña n.º 1 Segovia
Cuerpo de Ejército n.º 2 División de Infantería Experimental Guzmán el Bueno n.º 22 Algeciras
División de Infantería Experimental Maestrazgo n.º 31 Valencia
División de Infantería en Transformación Gerona n.º 41 Gerona
División de Infantería en Transformación Reyes Católicos n.º 91 Granada
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Hernán Cortés n.º 2 Badajoz
Brigada de Artillería de Campaña n.º 2 Córdoba
Cuerpo de Ejército n.º 3 División de Montaña Urgel n.º 42 Lérida
División de Montaña Teruel n.º 51 Zaragoza
División de Montaña Huesca n.º 52 Huesca
División de Montaña Navarra n.º 62 Pamplona
Núcleo de Tropas Brigada de Caballería Blindada Castillejos n.º 3 Zaragoza
Brigada de Artillería de Campaña n.º 3 Logroño
Reserva General División Acorazada Brunete Madrid
División de Caballería Jarama Alcalá Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 Aranjuez

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 >> DIE 11 RIEE >> AIEE-1939-001 Regimiento >> agrupación Inmemorial 1 1634 Madrid
RIEE >> AIEE-1939-004 Regimiento >> agrupación Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIEE >> AIEE-1939-002 Regimiento >> agrupación León 38 20/01/1694 Madrid
DI 12 >> DIE 11 RIEE >> AIEE-1919-003 Regimiento >> agrupación Argel 27 1776 Cáceres
RIEE >> AIEE-1939-041 Regimiento >> agrupación Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
DI 12 >> NTCE 2 RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
CE 2 DI 21 >> DIE 22 RIEE >> AIEE-1824-008 Regimiento >> agrupación Soria 9 1509 Sevilla
RIEE >> AIEE-1940-072 Regimiento >> agrupación Granada 34 22/04/1657 Huelva
DI 22 >> DIE 22 RIEE >> AIEE-1828-004 Regimiento >> agrupación Extremadura 15 1667 Algeciras
RIEE >> AIEE-1939-047 Regimiento >> agrupación Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIEE >> AIEE-1939-046 Regimiento >> agrupación Álava 22 1703 Tarifa
DI 21 >> NTCE 2 RIEE-1939-045 Regimiento Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
NTCE RIEE-1904-067 Regimiento Cádiz 41 20/08/1904 Cádiz
CE 3 >> 2 DI 31 >> DIE 31 RIEE >> AIEE-1939-010 Regimiento >> agrupación Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIEE >> AIEE-1939-009 Regimiento >> agrupación Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIEE >> AIEE-1939-049 Regimiento >> agrupación Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DI 32 >> DIE 31 RIEE >> AIEE-1939-011 Regimiento >> agrupación San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIEE >> AIEE-1939-012 Regimiento >> agrupación Mallorca 13 1682 Lorca
DI 32 >> NTCE 3 RIEE-1940-073 Regimiento España 18 27/07/1877 Bétera
NTCE RIEE-1939-034 Regimiento Sevilla 40 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DI 41 RIEE-1939-050 Regimiento Jaén 25 1637 Barcelona
RIEE-1940-065 Regimiento Badajoz 26 1643 Olot
RIEE >> AIEE-1939-051 Regimiento >> agrupación Alcántara >> Ultonia 33 >> 59 1872 >> 22/12/1959 Gerona
NTCE >> DI 41 RIEE >> AIEE-1940-084 Regimiento >> agrupación Ultonia >> Alcántara 59 >> 33 18/04/1940 >> 22/12/1959 Barcelona
CE 6 DI 61 RIEE-1873-030 Regimiento San Marcial 7 1795 Burgos
RIEE-1939-053 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1939-021 Regimiento Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
CE 7 DI 71 RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 28 1703 Salamanca
RIEE-1844-032 Regimiento San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIEE-1824-003 Regimiento Milán 3 1537 Oviedo
RIEE-1937-001 Regimiento Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIEE-1828-011 Regimiento Zamora 8 1580 Orense
RIEE-1940-071 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
NTCE RIEE-1939-056 Regimiento Murcia 42 1694 Vigo
RIEE-1939-057 Regimiento Tarragona 43 1791 Pontevedra
RIEE-1904-065 Regimiento Mérida 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIEE-1939-008 Regimiento Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIEE-1939-048 Regimiento Nápoles 24 1566 Almería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG AGBPAC BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I Paracaidista 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II Paracaidista 01/06/1956 Alcalá

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* RCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 RCZM 11 BIEE-1947-041 Batallón Madrid XXXI 1947 Ripoll
BIEE-1947-042 Batallón Figueras XXXII 1947 Pont de Molins
BIEE-1947-043 Batallón Segorbe XXXIII 1947 Garriguella
DCZM 42 RCZM 1 BIEE-1944-001 Batallón Navarra I 21/07/1705 Lérida
BIEE-1944-002 Batallón Albuera II 26/03/1803 Lérida
BIEE-1947-040 Batallón Cuenca III 1947 Viella
RCZM 2 BIEE-1944-026 Batallón Cataluña IV 10/02/1762 Berga
BIEE-1944-027 Batallón Barcelona V 1793 Manresa
BIEE-1947-032 Batallón Chiclana VI 1947 Llavorsí
RCZM 12 BIEE-1944-025 Batallón Arapiles XXXIV 01/06/1847 Seo de Urgel
BIEE-1944-028 Batallón Alba de Tormes XXXV 20/05/1847 Puigcerdá
BIEE-1947-033 Batallón Brunete XXXVI 1947 Martinet
CE 5 DCZM 51 RCZM 4 BIEE-1944-010 Batallón Galicia X 1534 Jaca
BIEE-1944-011 Batallón Pirineos XI 01/01/1944 Jaca
BIEE-1944-012 Batallón Antequera XII 1700 Jaca
RCZM 5 BIEE-1944-013 Batallón Ciudad Rodrigo XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIEE-1944-014 Batallón Las Navas XIV 1808 Zaragoza
BIEE-1944-015 Batallón Talavera XV 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 RCZM 3 BIEE-1944-007 Batallón Valladolid VII 1694 Huesca
BIEE-1944-008 Batallón Gerona VIII 05/11/1792 Huesca
BIEE-1944-009 Batallón Tarifa IX 25/03/1925 Sabiñánigo
RCZM 6 BIEE-1944-016 Batallón Barbastro XVI 1793 Barbastro
BIEE-1944-017 Batallón Almansa XVII 09/07/1709 Barbastro
BIEE-1944-018 Batallón Magallanes XVIII 01/01/1944 Boltaña
RCZM 9 BIEE-1947-034 Batallón Gravelinas XXV 1947 Biescas
BIEE-1947-035 Batallón Ceriñola XXVI 1947 Aínsa
BIEE-1947-036 Batallón Otumba XXVII 1947 Santa Cilia
CE 6 DCZM 62 RCZM 7 BIEE-1944-019 Batallón América XIX 01/08/1764 Pamplona
BIEE-1944-020 Batallón Montejurra XX 01/01/1944 Pamplona
BIEE-1944-021 Batallón Estella XXI 1873 Estella
RCZM 8 BIEE-1944-022 Batallón Sicilia XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIEE-1944-023 Batallón Legazpi XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIEE-1944-024 Batallón Colón XXIV 01/01/1944 Irún
RCZM 10 BIEE-1947-037 Batallón Guipúzcoa XXVIII 1947 Escaroz
BIEE-1947-038 Batallón Andalucía XXIX 1947 Zubiri
BIEE-1947-039 Batallón Segovia XXX 1947 Mugaure

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RIEE-1940-081 Regimiento Wad Ras 55 Ametralladoras 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 NTCE RIEE-1940-082 Regimiento S. M. Cabeza 58 Antiaéreo 18/04/1940 Jerez
CE 3 NTCE RIEE-1940-083 Regimiento Ebro 56 Ametralladoras 18/04/1940 Albacete
CE 4 NTCE RIEE-1940-084 Regimiento Ultonia 59 Morteros 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE RIEE-1940-085 Regimiento Belchite 57 Ametralladoras 18/04/1940 Guadalajara
CE 6 NTCE RIEE-1940-086 Regimiento Bailén 60 Contra carro 14/09/1808 Logroño
RG DAC RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 Motorizado 30/03/1633 Leganés
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 Motorizado 06/07/1703 El Goloso
NTD BIEE-1944-026 Batallón Numancia XXVI Contra carro 01/01/1944 El Escorial
NTEJ RIEE-1944-039 Regimiento Cantabria 39 Motorizado 27/03/1703 Toledo
BIEE-1950-001 Batallón 1 Contra carro 19/10/1950 Tarrasa
BIEE-1950-002 Batallón 2 Contra carro 19/10/1950 Arcale

Caballería

Caballería ligera y blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC NTD GCEE-1943-001 Grupo Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 1 RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 Dragones 15/06/1703 Alcalá
RCEE-1939-002 Regimiento Calatrava 2 Dragones 04/05/1703 Alcalá
BRC 2 RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 Dragones 01/05/1684 Aranjuez
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 Dragones 12/01/1676 Aranjuez
CE 1 NTCE BRC 3 RCEE-1939-003 Regimiento Montesa 3 Cazadores 10/02/1706 Villaviciosa de Odón
NTCE >> DIE 11 BRC 3 >> NTD RCE >> ACEE-1939-014 Regimiento >> agrupación Villaviciosa 14 Dragones >> blindada 07/02/1689 Alcalá
CE 1 >> CE 2 NTCE BRC 5 >> BRC 2 RCEE-1939-006 Regimiento Hernán Cortés 6 Dragones 19/04/1875 Badajoz
CE 2 NTCE >> DIE 22 BRC 5 >> NTD RCE >> ACEE-1939-007 Regimiento >> agrupación Sagunto 7 Dragones >> blindada 09/06/1703 Sevilla
CE 3 >> CE 2 NTCE >> DIE 31 BRC 1 >> NTD RCE >> ACEE-1939-008 Regimiento >> agrupación Lusitania 8 Cazadores >> blindada 18/12/1709 Bétera
CE 4 NTCE BRC 1 RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 Cazadores 01/04/1707 Barcelona
CE 5 NTCE BRC 2 >> BRC 1 RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 10 Dragones 09/01/1869 Zaragoza
CE 6 NTCE BRC 2 >> BRC 3 RCEE-1824-009 Regimiento España 11 Cazadores 02/02/1659 Burgos
CE 7 NTCE BRC 4 RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 Dragones 07/03/1649 Valladolid
CE 8 NTCE RCEE-1939-013 Regimiento Talavera 13 Dragones 10/06/1855 Lugo
RM 9 NTRM BRC 6 >> BRC 2 RCEE-1939-015 Regimiento Alcántara 15 Cazadores 19/02/1656 Jaén

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1945-003 Depósito Sementales 12/06/1945 Valencia
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1944-009 Regimiento 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAEE-1924-002 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1944-010 Regimiento 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
RAEE-1924-001 Regimiento 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-004 Regimiento 5 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RAEE-1939-003 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RAEE-1947-011 Regimiento 7 Mixto 1947 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI >> DIE 11 NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAEE-1939-012 Regimiento 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
NTCE RAEE-1922-001 Regimiento 41 Mixto 31/08/1922 Segovia
CE 2 DI >> DIE 22 NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAEE-1939-015 Regimiento 15 Remolcado 01/09/1939 Ronda
DI 23 NTD RAEE-1892-012 Regimiento 16 Remolcado 22/06/1892 Granada
NTCE RAEE-1919-002 Regimiento 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI >> DIE 31 NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DI 32 NTD RAEE-1939-018 Regimiento 18 Remolcado 01/09/1939 Murcia
NTCE RAEE-1939-043 Regimiento 43 Mixto 01/09/1939 Paterna
CE 4 DI 41 NTD RAEE-1939-020 Regimiento 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
DCZM 42 NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 Montaña 01/09/1939 Lérida
NTCE RAEE-1939-044 Regimiento 44 Mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 5 DCZM 51 NTD RAEE-1859-003 Regimiento 20 Montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAEE-1944-029 Regimiento 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
NTCE RAEE-1922-001 Regimiento 45 Mixto 31/08/1922 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 24 Remolcado 22/06/1892 Logroño
DCZM 62 NTD RAEE-1874-003 Regimiento 25 Remolcado 1874 Vitoria
NTCE RAEE-1939-046 Regimiento 46 Mixto 01/09/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAEE-1859-001 Regimiento 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAEE-1939-027 Regimiento 27 Remolcado 01/09/1939 Astorga
NTCE RAEE-1919-007 Regimiento 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAEE-1939-028 Regimiento 28 Remolcado 01/09/1939 Santiago
NTCE RAEE-1896-003 Regimiento 48 Mixto 29/02/1896 Coruña
RG DC NTD RAEE-1939-036 Regimiento 19 Autopropulsado 01/09/1939 Carabanchel
DAC NTD RAEE-1939-013 Regimiento 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RAEE-1939-064 Regimiento 61 Remolcado 01/09/1939 Ciudad Real
RAEE-1939-062 Regimiento 62 Remolcado 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1875-006 Regimiento 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1939-073 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón 01/09/1939 Jerez
RAEE-1939-075 Regimiento 75 Cañón 01/09/1939 5 bases aéreas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RZEE-1939-001 Regimiento 1 Zapadores 01/09/1939 Madrid, BZEE-1959-011
DIE 11 NTD BZEE-1959-011 Batallón 11 Zapadores 01/01/1959 Carabanchel
CE 2 NTCE RZEE-1939-002 Regimiento 2 Zapadores 01/01/1959 BZEE-1959-022
DIE 22 NTD BZEE-1959-022 Batallón 22 Zapadores 01/01/1959 Sevilla
CE 3 NTCE RZEE-1939-003 Regimiento 3 Zapadores 01/01/1959 BZEE-1959-031
CE 3 >> 2 DIE 31 NTD BZEE-1959-031 Batallón 31 Zapadores 01/01/1959 Valencia
CE 4 NTCE RZEE-1939-004 Regimiento 4 Zapadores 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE RZEE-1939-005 Regimiento 5 Zapadores 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE RZEE-1939-006 Regimiento 6 Zapadores 01/09/1939 San Sebastián
CE 7 NTCE RZEE-1939-007 Regimiento 7 Zapadores 01/09/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RZEE-1939-008 Regimiento 8 Zapadores 01/09/1939 Lugo
RM 9 DI 23 NTD AXEE-1950-023 Agrupación Mixta 1950 Granada
RG DC NTD AXEE-1950-001 Agrupación Mixta 1950 Alcalá
DAC NTD AXEE-1950-002 Agrupación Mixta 1950 Pozuelo
RZEE-1940-003 Regimiento 1 Fortaleza 01/09/1939 Figueras
RZEE-1940-001 Regimiento 2 Fortaleza 01/09/1939 Pamplona
RZEE-1939-012 Regimiento Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1947-001 Regimiento Zapadores 1947 Guadalajara
AZEE-1939-013 Agrupación Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZEE-1939-014 Agrupación Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha
BZEE-1944-002 Batallón Minadores 01/01/1944 Soria

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ATEE-1954-001 Agrupación 1 Transmisiones 01/01/1959 RTEE-1959-001, BTEE-1959-011
RTEE-1959-001 Regimiento 1 Transmisiones 01/01/1959 El Pardo
DIE 11 NTD BTEE-1959-011 Batallón 11 Transmisiones 01/01/1959 El Pardo
CE 2 NTCE ATEE-1954-002 Agrupación 2 Transmisiones 01/01/1959 RTEE-1959-002, BTEE-1959-022
RTEE-1959-002 Regimiento 2 Transmisiones 01/01/1959 Sevilla
DIE 22 NTD BTEE-1959-022 Batallón 22 Transmisiones 01/01/1959 Cádiz
CE 3 >> 2 NTCE ATEE-1954-003 Agrupación 3 Transmisiones 01/01/1959 BTEE-1959-031
DIE 31 NTD BTEE-1959-031 Batallón 31 Transmisiones 01/01/1959 Valencia
CE 4 NTCE ATEE-1954-004 Agrupación 4 Transmisiones 1954 Barcelona
CE 5 NTCE ATEE-1954-005 Agrupación 5 Transmisiones 1954 Zaragoza
CE 6 NTCE ATEE-1954-006 Agrupación 6 Transmisiones 1954 San Sebastián
CE 7 NTCE ATEE-1954-007 Agrupación 7 Transmisiones 1954 Salamanca
CE 8 NTCE ATEE-1954-008 Agrupación 8 Transmisiones 1954 Lugo
RG RTEE-1939-001 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RTEE-1954-001 Regimiento Redes permanentes 1954 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ALEE-1953-001 Agrupación 1 Intendencia 1953 El Goloso
CE 2 NTCE ALEE-1939-002 Agrupación 2 Intendencia 1953 Sevilla
CE 3 NTCE ALEE-1953-003 Agrupación 3 Intendencia 1953 Valencia
CE 4 NTCE ALEE-1953-004 Agrupación 4 Intendencia 1953 Barcelona
CE 5 NTCE ALEE-1953-005 Agrupación 5 Intendencia 1953 Zaragoza
CE 6 NTCE ALEE-1953-006 Agrupación 6 Intendencia 1953 Burgos
CE 7 NTCE ALEE-1953-007 Agrupación 7 Intendencia 1953 Valladolid
CE 8 NTCE ALEE-1953-008 Agrupación 8 Intendencia 1953 Coruña
RM 9 NTRM GLEE-1953-009 Grupo Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GREE-1939-001 Grupo 1 Automovilismo 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GREE-1939-002 Grupo 2 Automovilismo 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GREE-1939-003 Grupo 3 Automovilismo 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GREE-1939-004 Grupo 4 Automovilismo 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GREE-1939-005 Grupo 5 Automovilismo 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GREE-1939-006 Grupo 6 Automovilismo 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GREE-1939-007 Grupo 7 Automovilismo 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GREE-1939-008 Grupo 8 Automovilismo 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CREE-1944-009 Compañía Automovilismo 01/03/1944 Granada
RG RVE-1939-001 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ASEE-1953-001 Agrupación 1 Sanidad 1953 Madrid
CE 2 NTCE ASEE-1953-002 Agrupación 2 Sanidad 1953 Sevilla
CE 3 NTCE ASEE-1953-003 Agrupación 3 Sanidad 1953 Valencia
CE 4 NTCE ASEE-1953-004 Agrupación 4 Sanidad 1953 Villafranca
CE 5 NTCE ASEE-1953-005 Agrupación 5 Sanidad 1953 Zaragoza
CE 6 NTCE ASEE-1953-006 Agrupación 6 Sanidad 1953 Burgos
CE 7 NTCE ASEE-1953-007 Agrupación 7 Sanidad 1953 Valladolid
CE 8 NTCE ASEE-1953-008 Agrupación 8 Sanidad 1953 Coruña
RM 9 NTRM GSEE-1953-001 Grupo Sanidad 1953 Granada
RG ASEE-1953-009 Agrupación Veterinaria 1953 Madrid
ASEE-1939-010 Agrupación Farmacia 1953 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-004 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
CE 1 NTCE PMEE-1940-011 Parque 1 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-012 Parque 1 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-013 Parque 1 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-014 Taller 1 Automovilismo 18/04/1940 Torrejón
CE 2 NTCE PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
PMEE-1940-022 Parque 2 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-023 Parque 2 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-024 Taller 2 Automovilismo 18/04/1940 Córdoba
CE 3 NTCE PMEE-1940-031 Parque 3 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-032 Parque 3 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-033 Parque 3 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
CE 4 NTCE PMEE-1940-041 Parque 4 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-042 Parque 4 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-043 Parque 4 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
PMEE-1940-052 Parque 5 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-053 Parque 5 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
CE 6 NTCE PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
PMEE-1940-062 Parque 6 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-063 Parque 6 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
CE 7 NTCE PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
PMEE-1940-072 Parque 7 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-073 Parque 7 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
CE 8 NTCE PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
PMEE-1940-082 Parque 8 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-083 Parque 8 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM 9 NTRM PMEE-1944-091 Parque 9 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-092 Parque 9 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-093 Parque 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BGEE-1940-001 Batallón Escribientes 22/01/1940 Madrid
BEEE-1944-001 Brigada Topográfica 1959 AEEE-1959-001
AEEE-1959-001 Agrupación Topográfica 1959 Madrid
CE >> RM 1 CGEE-1940-001 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
CE 1 DI 11 SGEE-1940-011 Sección 11 Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-011
DI 12 SGEE-1940-012 Sección 12 Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-011
DIE 11 CGEE-1959-011 Compañía 11 Cuartel general 01/01/1959 El Pardo
CE >> RM 2 CGEE-1940-002 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
CE 2 DI 21 SGEE-1940-021 Sección 21 Destinos 1959 CGEE-1959-022
DI 22 SGEE-1940-022 Sección 22 Destinos 1959 CGEE-1959-022
DIE 22 CGEE-1959-022 Compañía 22 Cuartel general 1959 Algeciras
CE >> RM 3 CGEE-1940-003 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
CE 3 >> 2 DI 31 SGEE-1940-031 Sección 31 Destinos 1959 CGEE-1959-031
DI 32 SGEE-1940-032 Sección 32 Destinos 1959 CGEE-1959-031
DIE 31 CGEE-1959-031 Compañía 31 Cuartel general 1959 Valencia
CE 4 CGEE-1940-004 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
DI 41 SGEE-1940-042 Sección 41 Destinos 18/04/1940 Gerona
DCZM 42 SGEE-1940-043 Sección 42 Destinos 18/04/1940 Lérida
CE 5 CGEE-1940-005 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 51 SGEE-1940-051 Sección 51 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 52 SGEE-1944-001 Sección 52 Destinos 18/04/1940 Huesca
CE 6 CGEE-1940-006 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
DI 61 SGEE-1940-061 Sección 61 Destinos 18/04/1940 Burgos
DCZM 62 SGEE-1940-062 Sección 62 Destinos 18/04/1940 Pamplona
CE 7 CGEE-1940-007 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 71 SGEE-1940-071 Sección 71 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 72 SGEE-1940-072 Sección 72 Destinos 18/04/1940 León
CE 8 CGEE-1940-008 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
DI 81 SGEE-1940-081 Sección 81 Destinos 18/04/1940 Coruña
RM 9 CGEE-1944-009 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada
DI 23 SGEE-1940-023 Sección 23 Destinos 18/04/1940 Granada
RG DAC SGEE-1940-013 Sección Destinos 18/04/1940 Madrid
DC SGEE-1940-001 Sección Destinos 18/04/1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQEE-1940-001 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Ejército del Norte de África Ceuta Comandancia General de Ceuta Ceuta
Comandancia General de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas del Sahara El Aaiún
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni Sidi Ifni

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RIEE-1940-074 Regimiento Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
COMGE MEL RIEE-1940-075 Regimiento Melilla 52 13/08/1701 Melilla
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-037 Regimiento Mahón 46 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-061 Regimiento Teruel 48 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1950-025 Batallón Llerena L 19/10/1950 Inca
CAPGE CAN JT TF BIEE-1945-029 Batallón La Palma LII 12/09/1945 La Palma
JT GC BIEE-1945-030 Batallón Fuerteventura LIII 12/09/1945 Fuerteventura
BIEE-1945-031 Batallón Lanzarote LIV 12/09/1945 Lanzarote

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1944-027 Batallón La Cruzada LI Ametralladoras 01/01/1944 Manacor

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GIEE-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán >> Ceuta
GIEE-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
COMGE MEL GIEE-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador >> Melilla
GIEE-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan >> Melilla
TIXE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Taouima
CAPGE CAN JT SAH TIXE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 El Aaiún
TIXE-1950-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 Legión 19/10/1950 Villa Cisneros
AIME-1959-001 Agrupación 1 Nómadas 01/10/1959 Smara
JT IFNI GIME-1938-001 Grupo Sidi Ifni Tiradores 23/10/1938 Sidi Ifni
BIXE-1956-013 Bandera Independiente XIII Línea 01/07/1956 Sidi Ifni

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GCEE-1940-001 Grupo I Ligero blindado 22/06/1940 Melilla >> Ceuta
COMGE MEL GCEE-1940-002 Grupo II Ligero blindado 22/06/1940 Melilla

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GCXE-1958-001 Grupo Sahariano I Ligero blindado 22/08/1958 El Aaiún
GCXE-1958-002 Grupo Sahariano II Ligero blindado 29/08/1958 Villa Cisneros
CCME-1959-001 Compañía Nómadas 01/10/1959 El Aaiún

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAEE-1939-004 Regimiento 90 Costa 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL AAEE-1933-002 Agrupación 2 Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 91 Mixto 01/09/1939 Palma
AAEE-1947-001 Agrupación 1 Mixta 1947 Ibiza
JT MEN RAEE-1939-006 Regimiento 92 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 93 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 94 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 Remolcado 01/09/1939 Ceuta
RAEE-1939-049 Regimiento 51 Mixto 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 Remolcado 01/09/1939 Melilla
RAEE-1939-050 Regimiento 50 Mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-035 Regimiento 23 Remolcado 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT IFNI GAEE-1956-001 Grupo Lomo 09/02/1956 Sidi Ifni

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAEE-1939-001 Grupo 1 Cañón 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAEE-1939-002 Grupo 2 Cañón 01/09/1939 Santa Cruz

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU BZEE-1958-001 Batallón Zapadores 1958 Ceuta
COMGE MEL BZEE-1958-002 Batallón Zapadores 1958 Melilla
CAPGE BAL JT PM AXEE-1950-001 Agrupación Mixta 1950 Palma
CAPGE CAN JT TF RXEE-1950-001 Regimiento Mixto 1950 Santa Cruz
JT IFNI CZEE-1958-001 Compañía Zapadores 1958 Sidi Ifni

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU BTEE-1958-001 Batallón Transmisiones 1958 Ceuta
COMGE MEL BTEE-1958-002 Batallón Transmisiones 1958 Melilla
CAPGE CAN JT IFNI CTEE-1958-001 Compañía Transmisiones 1958 Sidi Ifni

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GLEE-1939-009 Grupo Intendencia 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL GLEE-1939-010 Grupo Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-011 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLEE-1939-012 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz
JT IFNI ULEE-1958-001 Unidad Intendencia 1958 Sidi Ifni

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU UREE-1956-001 Unidad Automovilismo 1956 Ceuta
CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL UREE-1956-002 Unidad Automovilismo 1956 Melilla
CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CAPGE CAN JT SAH CREE-1958-006 Compañía Mar 1958 El Aaiún
JT IFNI CREE-1958-005 Compañía Mar 1958 Ifni

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU GSEE-1939-009 Grupo Sanidad 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL GSEE-1939-010 Grupo Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GSEE-1953-002 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSEE-1953-003 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz
JT IFNI CSEE-1958-001 Compañía Sanidad 1958 Sidi Ifni

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE PMEE-1940-100 Parque Ingenieros 18/04/1940 Ceuta
COMGE CEU PMEE-1940-091 Parque 91 Artillería 18/04/1940 Ceuta
PMEE-1940-092 Parque 92 Automovilismo 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL PMEE-1940-101 Parque 101 Artillería 18/04/1940 Melilla
PMEE-1940-102 Parque 102 Automovilismo 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR CGEE-1940-021 Compañía Destinos >> cuartel general 18/04/1940 Ceuta
COMGE CEU CGEE-1940-009 Compañía Destinos >> cuartel general 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL CGEE-1940-010 Compañía Destinos >> cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGEE-1940-001 Sección Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-001
CGEE-1959-001 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN SGEE-1940-002 Sección Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-002
CGEE-1959-002 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGEE-1959-003 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT TF SGEE-1940-003 Sección Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-004
CGEE-1959-004 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT SAH CGEE-1959-007 Compañía Cuartel general 01/01/1959 El Aaiún
JT GC SGEE-1940-004 Sección Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-005
CGEE-1959-005 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT IFNI SGEE-1958-001 Sección Destinos 01/01/1959 CGEE-1959-006
CGEE-1959-006 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Sidi Ifni

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GPME-1928-001 Grupo Policía indígena 01/10/1959 AIME-1959-001
BIEE-1956-001 Batallón Disciplinario Cabrerizas 1956 Villa Cisneros

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU CQEE-1940-001 Compañía Defensa química 1960 Disolución
COMGE MEL CQEE-1940-002 Compañía Defensa química 1960 Disolución
CAPGE BAL JT PM CQEE-1940-003 Compañía Defensa química 18/04/1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQEE-1940-004 Compañía Defensa química 18/04/1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.

Bibliografía

  • Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1958 Siglo XX 1960