1945

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIE-1940-01 Guardia del Generalísimo 1940 El Pardo
ECM-1940-01 Guardia Mora 1940 El Pardo

Articulación territorial

Organización territorial 1943

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIGEM 05/11/1850 Guadalajara
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Sanidad y Veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIGEM 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIGEM 1919 Toledo
FIE-1940-02 Escuela de Aplicación de Infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCE-1940-02 Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército ACAB 1811 Carabanchel
FAE-1940-02 Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería ACART 1858 Fuencarral
FXE-1940-02 Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones ACING 1940 Hoyo de Manzanares

Ejército peninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 RIE-1939-01 Inmemorial 1 1634 Madrid
RIE-1939-04 Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIE-1939-02 León 38 20/01/1694 Madrid
DI 12 RIE-1936-01 Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIE-1919-03 Argel 27 1776 Cáceres
RIE-1939-41 Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
CE 2 DI 21 RIE-1939-45 Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1824-16 Soria 9 1509 Sevilla
RIE-1940-72 Granada 34 22/04/1657 Huelva
DI 22 RIE-1828-04 Extremadura 15 1667 Algeciras
RIE-1939-47 Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIE-1939-46 Álava 22 1703 Tarifa
NTCE RIE-1904-05 Cádiz 41 20/08/1904 Cádiz
CE 3 DI 31 RIE-1939-10 Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIE-1939-09 Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIE-1939-49 Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DI 32 RIE-1939-11 San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIE-1939-12 Mallorca 13 1682 Lorca
NTCE RIE-1939-34 Sevilla 40 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DI 41 RIE-1939-50 Jaén 25 1637 Barcelona
RIE-1940-65 Badajoz 26 1643 Olot
RIE-1939-51 Alcántara 33 1872 Gerona
CE 6 DI 61 RIE-1873-01 San Marcial 7 1795 Burgos
RIE-1939-53 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1939-21 Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE RIE-1939-54 Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
CE 7 DI 71 RIE-1919-04 La Victoria 28 1703 Salamanca
RIE-1844-01 San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIE-1824-11 Milán 3 1537 Oviedo
RIE-1937-01 Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIE-1828-01 Zamora 8 1580 Orense
RIE-1940-71 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1824-15 Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
NTCE RIE-1939-56 Murcia 42 1694 Vigo
RIE-1939-57 Tarragona 43 1791 Pontevedra
RIE-1904-04 Mérida 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIE-1939-08 Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIE-1939-48 Nápoles 24 1566 Almería

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DCZM 42 AGCZM 1 BIE-1944-01 Navarra 1 21/07/1705 Lérida
BIE-1944-02 Albuera 2 26/03/1803 Lérida
BIE-1944-03 Arapiles 3 01/06/1847 Seo de Urgel
AGCZM 2 BIE-1944-04 Cataluña 4 10/02/1762 Berga
BIE-1944-05 Barcelona 5 1793 Manresa
BIE-1944-06 Alba de Tormes 6 20/05/1847 Puigcerdá
CE 5 DCZM 51 AGCZM 4 BIE-1944-10 Galicia 10 1534 Jaca
BIE-1944-011 Pirineos 11 01/01/1944 Jaca
BIE-1944-12 Antequera 12 1700 Jaca
AGCZM 5 BIE-1944-13 Ciudad Rodrigo 13 01/06/1847 Zaragoza
BIE-1944-14 Las Navas 14 1808 Zaragoza
BIE-1944-15 Talavera 15 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 AGCZM 3 BIE-1944-07 Valladolid 7 1694 Huesca
BIE-1944-08 Gerona 8 05/11/1792 Huesca
BIE-1944-09 Tarifa 9 25/03/1925 Sabiñánigo
AGCZM 6 BIE-1944-16 Barbastro 16 1793 Barbastro
BIE-1944-17 Almansa 17 09/07/1709 Barbastro
BIE-1944-18 Magallanes 18 01/01/1944 Boltaña
CE 6 DCZM 62 AGCZM 7 BIE-1944-19 América 19 01/08/1764 Pamplona
BIE-1944-20 Montejurra 20 01/01/1944 Pamplona
BIE-1944-21 Estella 21 1873 Estella
AGCZM 8 BIE-1944-22 Sicilia 22 23/10/1535 San Sebastián
BIE-1944-23 Legazpi 23 01/01/1944 San Sebastián
BIE-1944-24 Colón 24 01/01/1944 Irún

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC BRIMX 1 RIE-1939-42 Saboya 6 Motorizado 30/03/1633 Leganés
RIE-1939-91 Alcázar de Toledo 61 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
BRIMX 2 RIE-1939-43 Asturias 31 Motorizado 06/07/1703 El Goloso
RIE-1939-92 Brunete 62 Carros de combate 01/09/1939 Sevilla
NTD BIE-1944-04 Numancia 26 Contra carro 01/01/1944 El Escorial
NTEJ RIE-1944-01 Cantabria 39 Ciclista 27/03/1703 Toledo
CE 1 NTCE RIE-1940-81 Wad Ras 55 Ametralladoras 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 NTCE RIE-1940-82 S. M. Cabeza 58 Armas de apoyo 1940 Jerez
CE 3 NTCE RIE-1940-83 Ebro 56 Ametralladoras 1940 Albacete
CE 4 NTCE RIE-1940-84 Ultonia 59 Armas de apoyo 1940 Barcelona
CE 5 NTCE RIE-1940-85 Belchite 57 Ametralladoras 1940 Guadalajara
CE 6 NTCE RIE-1940-86 Bailén 60 Armas de apoyo 14/09/1808 Logroño

CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC NTD GCE-1943-01 Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 2 RCE-1939-03 Pavía 4 Dragones 01/05/1684 Aranjuez
RCE-1940-11 Almansa 5 Dragones 12/01/1676 Aranjuez
CE 1 NTCE RCE-1939-04 Villarrobledo 6 Dragones 19/04/1875 Badajoz
CE 5 RCE-1940-05 Castillejos 10 Dragones 09/01/1869 Zaragoza

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DC BRC 1 RCE-1939-01 Santiago 1 Cazadores 15/06/1703 Alcalá
RCE-1939-02 Calatrava 2 Cazadores 04/05/1703 Alcalá
NTD RCE-1940-01 Montesa 3 Cazadores 10/02/1706 Villaviciosa de Odón
CE 2 NTCE RCE-1940-02 Sagunto 7 Cazadores 09/06/1703 Sevilla
CE 3 RCE-1940-03 Lusitania 8 Cazadores 18/12/1709 Bétera
CE 4 RCE-1940-04 Numancia 9 Cazadores 01/04/1707 Barcelona
CE 6 RCE-1940-06 España 11 Cazadores 02/02/1659 Burgos
CE 7 RCE-1940-07 Farnesio 12 Cazadores 07/03/1649 Valladolid
CE 8 RCE-1940-08 Talavera 13 Cazadores 10/06/1855 Lugo

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAE-1924-01 1 Mixto 01/08/1924 Cádiz
RAE-1924-07 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAE-1939-03 3 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RAE-1944-01 4 Mixto 01/01/1944 Algeciras
RAE-1944-02 9 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAE-1944-03 10 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
GAE-1940-01 Costa 1940 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 NTD RAE-1939-11 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAE-1939-12 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
NTCE RAE-1922-01 41 Mixto 31/08/1922 Segovia
CE 2 DI 21 NTD RAE-1859-02 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAE-1939-15 15 Remolcado 01/09/1939 Ronda
DI 23 NTD RAE-1892-02 16 Remolcado 1892 Granada
NTCE RAE-1919-02 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI 31 NTD RAE-1939-17 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DI 32 NTD RAE-1939-18 18 Remolcado 01/09/1939 Murcia
NTCE RAE-1939-43 43 Mixto 01/09/1939 Paterna
CE 4 DI 41 NTD RAE-1939-20 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
DCZM 42 NTD RAE-1939-21 21 Montaña 01/09/1939 Mataró
NTCE RAE-1939-44 44 Mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 5 DCZM 51 NTD RAE-1859-03 20 Montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAE-1944-04 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
NTCE RAE-1922-01 45 Mixto 31/08/1922 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAE-1892-03 24 Remolcado 1892 Logroño
DCZM 62 NTD RAE-1874-02 25 Remolcado 1874 Vitoria
NTCE RAE-1939-46 46 Mixto 01/09/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAE-1859-01 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAE-1939-27 27 Remolcado 01/09/1939 Astorga
NTCE RAE-1919-07 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAE-1939-28 28 Remolcado 01/09/1939 Santiago
NTCE RAE-1896-01 48 Mixto 29/02/1896 Coruña
RG DC NTD RAE-1939-36 19 Remolcado 01/09/1939 Carabanchel
DAC NTD RAE-1939-13 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RAE-1939-64 61 Remolcado 01/09/1939 Ciudad Real
RAE-1939-62 62 Remolcado 01/09/1939 Barcelona
RAE-1875-01 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAE-1939-71 71 Cañones 01/09/1939 Carabanchel
RAE-1939-72 72 Cañones 01/09/1939 Barcelona
RAE-1939-73 73 Cañones 01/09/1939 Zaragoza
RAE-1939-74 74 Cañones 01/09/1939 Jerez
RAE-1939-75 75 Cañones 01/09/1939 5 bases aéreas

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RZE-1939-01 1 Zapadores 01/09/1939 Carabanchel
CE 2 NTCE RZE-1939-02 2 Zapadores 01/09/1939 Sevilla
RZE-1939-14 4 Fortificación 01/09/1939 Algeciras
CE 3 NTCE RZE-1939-03 3 Zapadores 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE RZE-1939-04 4 Zapadores 01/09/1939 Barcelona
RZE-1939-13 3 Fortificación 01/09/1939 Figueras
CE 5 NTCE RZE-1939-05 5 Zapadores 01/09/1939 Zaragoza
RZE-1939-12 2 Fortificación 01/09/1939 Jaca
CE 6 NTCE RZE-1939-06 6 Zapadores 01/09/1939 San Sebastián
RZE-1939-11 1 Fortificación 01/09/1939 Pamplona
CE 7 NTCE RZE-1939-07 7 Zapadores 01/09/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RZE-1939-08 8 Zapadores 01/09/1939 Lugo
RM 9 DI 23 NTD BXE-1944-01 Mixto 1944 Granada
RG DC NTD GXE-1931-01 Mixto 25/05/1931 Alcalá
DAC NTD GXE-1943-01 Mixto 20/08/1943 Retamares
RZE-1939-16 Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
AZE-1939-01 Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZE-1939-02 Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha
BZE-1944-02 Minadores 01/01/1944 Viella

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE BTE-1941-01 1 Transmisiones 1941 El Pardo
CE 2 NTCE BTE-1941-02 2 Transmisiones 1941 Sevilla
CE 3 NTCE BTE-1941-03 3 Transmisiones 1941 Valencia
CE 4 NTCE BTE-1941-04 4 Transmisiones 1941 Barcelona
CE 5 NTCE BTE-1941-05 5 Transmisiones 1941 Zaragoza
CE 6 NTCE BTE-1941-06 6 Transmisiones 1941 San Sebastián
CE 7 NTCE BTE-1941-07 7 Transmisiones 1941 Salamanca
CE 8 NTCE BTE-1941-08 8 Transmisiones 1941 Lugo
RG RTE-1939-01 Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RTE-1939-02 Transmisiones 1945 Al Ejército del Aire
CGET UTE-1939-01 Telefonía 01/09/1939 Madrid

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GLE-1939-01 1 Intendencia 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GLE-1934-02 2 Intendencia 1934 Sevilla
CE 3 NTCE GLE-1939-03 3 Intendencia 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GLE-1939-04 4 Intendencia 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GLE-1934-05 5 Intendencia 1934 Zaragoza
CE 6 NTCE GLE-1934-06 6 Intendencia 1934 Burgos
CE 7 NTCE GLE-1934-07 7 Intendencia 1934 Valladolid
CE 8 NTCE GLE-1934-08 8 Intendencia 1934 Coruña
RM 9 NTRM CLE-1944-01 Intendencia 01/01/1944 Granada


Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GVE-1939-01 1 Automovilismo 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GVE-1939-02 2 Automovilismo 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GVE-1939-03 3 Automovilismo 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GVE-1939-04 4 Automovilismo 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GVE-1939-05 5 Automovilismo 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GVE-1939-06 6 Automovilismo 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GVE-1939-07 7 Automovilismo 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GVE-1939-08 8 Automovilismo 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CVE-1944-01 Automovilismo 01/01/1944 Granada
RG RVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GSE-1939-01 1 Sanidad 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GSE-1939-02 2 Sanidad 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GSE-1939-03 3 Sanidad 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GSE-1939-04 4 Sanidad 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GSE-1939-05 5 Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GSE-1939-06 6 Sanidad 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GSE-1939-07 7 Sanidad 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GSE-1939-08 8 Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CSE-1944-01 Sanidad 1944 Granada
RG GSE-1939-11 Veterinaria 01/09/1939 Madrid
GSE-1939-12 Farmacia 01/09/1939 Madrid

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BXE-1940-01 Escribientes 22/01/1940 Madrid
UXE-1944-01 Brigada obrera y topográfica 31/03/1944 Madrid
CE 1 CGE-1940-01 1 Destinos 1940 Madrid
DI 11 SGE-1940-11 11 Destinos 1940 El Pardo
DI 12 SGE-1940-12 12 Destinos 1940 Badajoz
CE 2 CGE-1940-02 2 Destinos 1940 Sevilla
DI 21 SGE-1940-21 21 Destinos 1940 Sevilla
DI 22 SGE-1940-22 22 Destinos 1940 Algeciras
CE 3 CGE-1940-03 3 Destinos 1940 Valencia
DI 31 SGE-1940-31 31 Destinos 1940 Valencia
DI 32 SGE-1940-32 32 Destinos 1940 Alicante
CE 4 CGE-1940-04 4 Destinos 1940 Barcelona
DI 41 SGE-1940-42 41 Destinos 1940 Gerona
DCZM 42 SGE-1940-43 42 Destinos 1940 Lérida
CE 5 CGE-1940-05 5 Destinos 1940 Zaragoza
DCZM 51 SGE-1940-51 51 Destinos 1940 Zaragoza
DCZM 52 SGE-1944-01 52 Destinos 1940 Huesca
CE 6 CGE-1940-06 6 Destinos 1940 Burgos
DI 61 SGE-1940-61 61 Destinos 1940 Burgos
DCZM 62 SGE-1940-62 62 Destinos 1940 Pamplona
CE 7 CGE-1940-07 7 Destinos 1940 Valladolid
DI 71 SGE-1940-71 71 Destinos 1940 Valladolid
DI 72 SGE-1940-72 72 Destinos 1940 León
CE 8 CGE-1940-08 8 Destinos 1940 Coruña
DI 81 SGE-1940-81 81 Destinos 1940 Coruña
RM 9 CGE-1943-01 9 Destinos 1943 Granada
DI 23 SGE-1940-23 23 Destinos 1940 Granada
RG DAC SGE-1940-13 Destinos 1940 Madrid
DC SGE-1940-01 Destinos 1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQE-1940-01 Defensa química 1940 Ávila

Ejército extrapeninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 3 DI 32 RIE-1940-73 España 18 27/07/1877 Fuerteventura >> Bétera
CE 9 NTCE RIE-1940-74 Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
CE 10 NTCE RIE-1940-75 Melilla 52 13/08/1701 Melilla
RIE-1940-76 África 53 19/05/1930 Alhucemas
CAPGE BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 47 01/02/1874 Palma
JT MEN RIE-1939-37 Mahón 46 1877 Mahón
JT IB RIE-1939-61 Teruel 48 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIE-1900-02 Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas
RIE-1944-01 Ceriñola 51 12/09/1945 BIE-1945-01, BIE-1945-02

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT TF BIE-1945-01 La Palma 29 12/09/1945 La Palma
JT GC BIE-1945-02 Fuerteventura 30 12/09/1945 Fuerteventura
BIE-1945-03 Lanzarote 31 12/09/1945 Lanzarote

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ RIE-1941-01 Oviedo 63 Carros de combate 1941 Laucién
CAPGE BAL JTP PM BIE-1944-05 La Cruzada 27 Carros >> ametralladoras 01/01/1944 Mallorca >> Manacor
JT MEN BIE-1944-03 Cádiz 25 Ciclista 1945 BIE-1944-05
CAPGE CAN JTP TF BIE-1944-06 Ciudad Universitaria 28 Carros de combate 1945 Disolución

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIM-1913-01 Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1923-01 Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-02 Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache
GIM-1923-04 Rif 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
GIM-1926-07 Gomara 6 Mehal-la 1926 Xauen
CE 9 DI 91 GIM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
DI 92 GIM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
TIX-1939-01 Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 Larache
GIM-1940-09 Arcila 9 Regulares 01/10/1940 Arcila
CE 10 DI 101 GIM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador
GIM-1940-07 Llano Amarillo 7 Regulares 01/10/1940 Melilla
TIX-1920-01 Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Taouima
DI 102 GIM-1922-01 Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan
GIM-1940-06 Xauen 6 Regulares 01/10/1940 Xauen
GIM-1940-08 Rif 8 Regulares 01/10/1940 Alhucemas
CAPGE CAN JT SAH GIM-1938-01 Ifni Tiradores 23/10/1938 Ifni

CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RCE-1940-09 Alcántara 15 Dragones 19/02/1656 Larache
CAPGE CAN JT SAH ECE-1939-01 Autoametralladoras-cañón 01/09/1939 El Aaiún

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 10 NTCE RCE-1940-10 Villaviciosa 14 Cazadores 07/02/1689 Melilla

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCM-1915-01 Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCM-1922-02 Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCM-1922-03 Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache
TCM-1922-05 Rif 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
TCM-1926-02 Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
CE 9 NTCE GCM-1940-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Alcazarquivir
CE 10 NTCE GCM-1940-02 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RAE-1939-04 Costa 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE AAE-1933-02 Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-05 5 Mixto 01/09/1939 Palma
JT MEN RAE-1939-06 6 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAE-1939-07 7 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAE-1939-08 8 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 DI 91 NTD RAE-1939-30 30 Remolcado 01/09/1939 Tetuán
DI 92 NTD RAE-1939-31 31 Remolcado 01/09/1939 Larache
NTCE RAE-1939-49 49 Mixto 01/09/1939 Ceuta
CE 10 DI 101 NTD RAE-1939-33 32 Remolcado 01/09/1939 Melilla
DI 102 NTD RAE-1939-34 34 Remolcado 01/09/1939 Alhucemas
NTCE RAE-1939-50 50 Mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-35 23 Remolcado 01/09/1939 Palma

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAE-1939-01 1 Cañones 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAE-1939-02 2 Cañones 01/09/1939 Santa Cruz
EJ AFR NTEJ GAE-1939-03 3 Cañones 01/09/1939 Tetuán, Larache, Nador

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RZE-1939-09 Zapadores 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE RZE-1939-10 Zapadores 01/09/1939 Melilla
RZE-1939-15 Fortificación 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GXE-1920-01 1 Mixto 1920 Palma
JT MEN GXE-1939-02 2 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT GC BZE-1944-01 Zapadores 01/01/1944 Las Palmas

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BTE-1925-01 Telefonía 1925 Ceuta
CE 9 NTCE BTE-1941-09 Transmisiones 1941 Ceuta
CE 10 NTCE BTE-1941-10 Transmisiones 1941 Melilla
CAPGE CAN JT TF BTE-1944-01 Transmisiones 01/01/1944 Santa Cruz

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GLE-1939-09 Intendencia 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GLE-1939-10 Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Tetuán
CE 9 NTCE GVE-1939-09 Automovilismo 01/09/1939 Ceuta
CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
CE 10 NTCE GVE-1939-10 Automovilismo 01/09/1939 Melilla
CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GSE-1939-09 Sanidad 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GSE-1939-10 Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM CSE-1931-01 Sanidad 25/05/1931 Palma
JT MEN CSE-1939-01 Sanidad 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF CSE-1931-02 Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
JT GC CSE-1939-02 Sanidad 01/09/1939 Las Palmas

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CGE-1940-21 Destinos 1940 Tetuán
CE 9 CGE-1940-09 9 Destinos 1940 Ceuta
CE 10 CGE-1940-10 10 Destinos 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGE-1940-01 Destinos 1940 Palma
CAPGE CAN JT TF SGE-1940-02 Destinos 1940 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BPE-1939-01 Disciplinario 01/09/1939 Zeluán
CAPGE CAN JT SAH GPM-1928-01 Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE CQE-1940-01 Defensa química 1940 Ceuta
CE 10 NTCE CQE-1940-02 Defensa química 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CQE-1940-03 Defensa química 1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQE-1940-04 Defensa química 1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1944 Siglo XX 1946