1940

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIE-1940-01 Guardia del Generalísimo 1940 El Pardo
ECM-1940-01 Guardia Mora 1940 El Pardo

Articulación territorial

Organización territorial 1943

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIGEM 05/11/1850 Zaragoza
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Sanidad y Veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FVE-1940-01 Escuela de Automovilismo DIGEM 1940 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIGEM 1919 Toledo
FIE-1940-02 Escuela de Aplicación de Infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCE-1940-02 Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército ACAB 1811 Carabanchel
FAE-1940-02 Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería ACART 1858 Fuencarral
FXE-1940-02 Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones ACING 1940 Hoyo de Manzanares

Ejército peninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 RIE-1939-01 Provisional 1 01/09/1939 Madrid
RIE-1939-02 Provisional 2 01/09/1939 Madrid
RIE-1939-04 Provisional 4 01/09/1939 Alcalá
DI 12 RIE-1936-01 Castilla 3 1936 Badajoz
RIE-1919-03 Argel 27 1776 Cáceres
RIE-1939-41 Provisional 41 01/09/1939 Plasencia
DI 13 RIE-1939-42 Provisional 42 01/09/1939 Leganés
RIE-1939-43 Provisional 43 01/10/1939 El Goloso
RIE-1939-44 Provisional 44 01/09/1939 Toledo
CE 2 DI 21 RIE-1824-16 Granada 6 1509 Sevilla
RIE-1940-72 Provisional 72 01/10/1940 Jaén
RIE-1939-45 Provisional 45 01/09/1939 Córdoba
DI 22 RIE-1828-04 Pavía 7 1667 Algeciras
RIE-1939-46 Provisional 46 01/09/1939 Tarifa
RIE-1939-47 Provisional 47 01/09/1939 San Roque
DI 23 RIE-1854-02 Lepanto 5 27/02/1566 Granada
RIE-1939-08 Provisional 8 01/09/1939 Málaga
RIE-1939-48 Provisional 48 01/09/1939 Almería
NTCE RIE-1904-05 Cádiz 33 20/08/1904 Cádiz
CE 3 DI 31 RIE-1939-09 Provisional 9 01/09/1939 Valencia
RIE-1939-10 Provisional 10 01/09/1939 Castellón
RIE-1939-49 Provisional 49 01/09/1939 Alcoy
DI 32 RIE-1939-11 Provisional 11 01/09/1939 Alicante
RIE-1939-12 Provisional 12 01/09/1939 Lorca
RIE-1940-73 Provisional 73 01/10/1940 Murcia
NTCE RIE-1939-34 Provisional 34 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DI 41 RIE-1939-13 Provisional 13 01/09/1939 Barcelona >> Tánger
RIE-1939-14 Provisional 14 01/09/1939 Barcelona >> Tánger
RIE-1939-15 Provisional 15 01/09/1939 Tarragona >> Tánger
CE 5 DCZM 51 RIE-1824-12 Aragón 17 22/05/1808 Zaragoza
RIE-1824-19 Gerona 18 05/11/1792 Zaragoza
RIE-1939-52 Provisional 52 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 DI 61 RIE-1939-21 Provisional 21 01/09/1939 Vitoria
RIE-1873-01 San Marcial 22 21/07/1873 Burgos
RIE-1939-53 Provisional 53 01/09/1939 Santander
DCZM 62 RIE-1828-03 América 23 01/08/1764 Pamplona
RIE-1939-24 Provisional 24 01/09/1939 San Sebastián
RIE-1939-54 Provisional 54 01/09/1939 Bilbao
CE 7 DI 71 RIE-1844-01 San Quintín 25 1834 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 26 01/05/1661 Zamora
RIE-1919-04 La Victoria 28 1703 Salamanca
DI 72 RIE-1847-20 Burgos 31 1694 León y Astorga
RIE-1824-11 Milán 32 1537 Oviedo
RIE-1937-01 Simancas 40 08/08/1935 Gijón
CE 8 DI 81 RIE-1824-15 Zamora 29 1580 Coruña
RIE-1828-01 Zaragoza 30 06/08/1579 Lugo
RIE-1940-71 Provisional 71 01/10/1940 Santiago
DI 82 RIE-1939-55 Provisional 55 01/09/1939 Orense
RIE-1939-56 Provisional 56 01/09/1939 Vigo
RIE-1939-57 Provisional 57 01/09/1939 Pontevedra
NTCE RIE-1904-04 Mérida 35 20/08/1904 Ferrol

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DCZM 42 AGCZM 3 BIE-1939-47 7 01/10/1940 RIE-1940-65
BIE-1939-48 8
BIE-1939-49 9
RIE-1939-50 Provisional 50 01/09/1939 Barcelona
RIE-1939-51 Provisional 51 01/09/1939 Gerona
RIE-1940-65 Provisional 65 01/10/1940 Olot
DCZM 43 AGCZM 1 BIE-1939-41 1 01/10/1940 RIE-1940-62
BIE-1939-42 2
BIE-1939-43 3
AGCZM 2 BIE-1939-44 4 01/10/1940 RIE-1940-64
BIE-1939-45 5
BIE-1939-46 6
RIE-1939-16 Provisional 16 01/09/1939 Lérida
RIE-1940-62 Provisional 62 01/10/1940 Tarragona
RIE-1940-64 Provisional 64 01/10/1940 Tremp
CE 5 DCZM 52 AGCZM 4 BIE-1939-50 10 01/10/1940 RIE-1940-63
BIE-1939-51 11
BIE-1939-52 12
RIE-1842-01 Galicia 19 1534 Jaca >> Melilla
RIE-1920-02 Valladolid 20 1694 Huesca >> Melilla
RIE-1940-63 Provisional 63 01/10/1940 Barbastro >> Melilla

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE BIE-1939-01 1 Ciclista 01/09/1939 Madrid
RIE-1940-81 Provisional 81 Armas de apoyo 1940 Carabanchel
RIE-1939-91 1 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE BIE-1939-02 2 Ciclista 01/09/1939 Sevilla >> Huelva
RIE-1940-82 Provisional 82 Armas de apoyo 1940 Jerez
RIE-1939-92 2 Carros de combate 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE BIE-1939-03 3 Ciclista 01/10/1940 Disolución
RIE-1940-83 Provisional 83 Armas de apoyo 1940 Albacete
CE 4 NTCE BIE-1939-04 4 >> 3 Ciclista 01/09/1939 Barcelona
RIE-1940-84 Provisional 84 Armas de apoyo 1940 Villafranca
RIE-1939-93 3 Carros de combate 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE BIE-1939-05 5 Ciclista 01/10/1940 Disolución
RIE-1940-85 Provisional 85 Armas de apoyo 1940 Guadalajara
CE 6 NTCE BIE-1939-06 6 Ciclista 01/10/1940 Disolución
RIE-1940-86 Provisional 86 Armas de apoyo 1940 Logroño
RIE-1940-94 4 Carros de combate 1940 Estella
CE 7 NTCE BIE-1939-07 7 Ciclista 01/10/1940 Disolución
RIE-1940-87 Provisional 87 Armas de apoyo 1940 Zamora
CE 8 NTCE BIE-1939-08 8 Ciclista 01/10/1940 Disolución
RIE-1940-88 Provisional 88 Armas de apoyo 1940 Monforte

CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DC BRC 2 RCE-1939-03 C >> 3 Sables >> Mecanizado 24/07/1939 Aranjuez
RCE-1940-11 5 Mecanizado 18/04/1940 Aranjuez
CE 5 NTCE RCE-1940-05 15 Mixto 18/04/1940 Zaragoza

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DC BRC 1 RCE-1939-01 A >> 1 Sables 24/07/1939 Alcalá
RCE-1939-02 B >> 2 Sables 24/07/1939 Alcalá
NTD RCE-1939-04 D >> 4 Sables 15/09/1939 Badajoz
CE 1 NTCE GCE-1939-01 1 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-01
CE 2 GCE-1939-02 12 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-02
CE 3 GCE-1939-03 3 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-03
CE 4 GCE-1939-04 4 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-04
CE 5 GCE-1939-05 5 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-05
CE 6 GCE-1939-06 6 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-06
CE 7 GCE-1939-07 7 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-07
CE 8 GCE-1939-08 18 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-08
CE 1 RCE-1940-01 11 Mixto 18/04/1940 Villaviciosa de Odón
CE 2 RCE-1940-02 12 Mixto 18/04/1940 Sevilla
CE 3 RCE-1940-03 13 Mixto 18/04/1940 Bétera
CE 4 RCE-1940-04 14 Mixto 18/04/1940 Barcelona
CE 6 RCE-1940-06 16 Mixto 18/04/1940 Burgos
CE 7 RCE-1940-07 17 Mixto 18/04/1940 Valladolid
CE 8 RCE-1940-08 18 Mixto 18/04/1940 Lugo

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAE-1924-01 1 Costa 01/08/1924 Cádiz
RAE-1924-07 2 Costa 01/08/1924 Ferrol
RAE-1939-03 3 Costa 01/09/1939 Cartagena
GAE-1940-01 Costa 1940 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 NTD RAE-1939-11 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAE-1939-12 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
DI 13 NTD RAE-1939-13 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
NTCE RAE-1922-01 41 Mixto 31/08/1922 Segovia
CE 2 DI 21 NTD RAE-1859-02 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAE-1939-15 15 Remolcado 01/09/1939 Ronda
DI 23 NTD RAE-1892-02 16 Remolcado 1892 Granada
NTCE RAE-1919-02 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI 31 NTD RAE-1939-17 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DI 32 NTD RAE-1939-18 18 Remolcado 01/09/1939 Murcia
NTCE RAE-1939-43 43 Mixto 01/09/1939 Paterna
CE 4 DI 41 NTD RAE-1939-19 19 Remolcado 01/09/1939 Mataró >> Tánger
DCZM 42 NTD RAE-1939-20 20 Montaña 01/09/1939 Gerona
DCZM 43 NTD RAE-1939-21 21 Montaña 01/09/1939 Mollerusa
NTCE RAE-1939-44 44 Mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 5 DCZM 51 NTD RAE-1859-03 22 Remolcado 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAE-1939-23 23 Montaña 01/09/1939 Huesca >> Melilla
NTCE RAE-1922-01 45 Mixto 31/08/1922 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAE-1892-03 24 Remolcado 1892 Logroño
DCZM 62 NTD RAE-1874-02 25 Remolcado 1874 Vitoria
NTCE RAE-1939-46 46 Mixto 01/09/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAE-1859-01 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAE-1939-27 27 Remolcado 01/09/1939 Astorga
NTCE RAE-1919-07 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAE-1939-28 28 Remolcado 01/09/1939 Santiago
DI 82 NTD RAE-1918-01 29 Remolcado 01/01/1918 Pontevedra
NTCE RAE-1896-01 48 Mixto 29/02/1896 Coruña
RG DC NTD RAE-1939-36 36 Remolcado 01/09/1939 Carabanchel
RAE-1939-61 61 Pesado 01/09/1939 Sevilla
RAE-1939-62 62 Remolcado 01/09/1939 Barcelona
RAE-1875-01 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos
RAE-1939-64 64 Remolcado 01/09/1939 Ciudad Real

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAE-1939-71 71 Cañones 01/09/1939 Carabanchel
RAE-1939-72 72 Cañones 01/09/1939 Barcelona
RAE-1939-73 73 Cañones 01/09/1939 Zaragoza
RAE-1939-74 74 Cañones 01/09/1939 Jerez
RAE-1939-75 75 Cañones 01/09/1939 5 bases aéreas

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RXE-1939-01 1 Mixto 01/09/1939 Carabanchel
CE 2 NTCE RXE-1939-02 2 Mixto 01/09/1939 Sevilla
RZE-1939-14 4 Fortificación 01/09/1939 Algeciras
CE 3 NTCE RXE-1939-03 3 Mixto 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE RXE-1939-04 4 Mixto 01/09/1939 Barcelona
RZE-1939-13 3 Fortificación 01/09/1939 Figueras
CE 5 NTCE RXE-1939-05 5 Mixto 01/09/1939 Zaragoza
RZE-1939-12 2 Fortificación 01/09/1939 Jaca
CE 6 NTCE RXE-1939-06 6 Mixto 01/09/1939 San Sebastián
RZE-1939-11 1 Fortificación 01/09/1939 Pamplona
CE 7 NTCE RXE-1939-07 7 Mixto 01/09/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RXE-1939-08 8 Mixto 01/09/1939 Lugo
RG DC NTD GXE-1931-01 Mixto 25/05/1931 Alcalá
RZE-1939-16 Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
AZE-1939-01 Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZE-1939-02 Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTE-1939-01 Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RTE-1939-02 Transmisiones 01/09/1939 5 bases aéreas
CGET UTE-1939-01 Telefonía 01/09/1939 Madrid

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GLE-1939-01 1 Intendencia 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GLE-1934-02 2 Intendencia 1934 Sevilla
CE 3 NTCE GLE-1939-03 3 Intendencia 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GLE-1939-04 4 Intendencia 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GLE-1934-05 5 Intendencia 1934 Zaragoza
CE 6 NTCE GLE-1934-06 6 Intendencia 1934 Burgos
CE 7 NTCE GLE-1934-07 7 Intendencia 1934 Valladolid
CE 8 NTCE GLE-1934-08 8 Intendencia 1934 Coruña

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GVE-1939-01 1 Automovilismo 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GVE-1939-02 2 Automovilismo 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GVE-1939-03 3 Automovilismo 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GVE-1939-04 4 Automovilismo 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GVE-1939-05 5 Automovilismo 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GVE-1939-06 6 Automovilismo 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GVE-1939-07 7 Automovilismo 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GVE-1939-08 8 Automovilismo 01/09/1939 Coruña
RG RVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GSE-1939-01 1 Sanidad 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GSE-1939-02 2 Sanidad 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GSE-1939-03 3 Sanidad 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GSE-1939-04 4 Sanidad 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GSE-1939-05 5 Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GSE-1939-06 6 Sanidad 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GSE-1939-07 7 Sanidad 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GSE-1939-08 8 Sanidad 01/09/1939 Coruña
RG GSE-1939-11 Veterinaria 01/09/1939 Madrid
GSE-1939-12 Farmacia 01/09/1939 Madrid

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BXE-1940-01 Escribientes 22/01/1940 Madrid
CE 1 CGE-1940-01 1 Destinos 1940 Madrid
DI 11 SGE-1940-11 11 Destinos 1940 El Pardo
DI 12 SGE-1940-12 12 Destinos 1940 Badajoz
DI 13 SGE-1940-13 13 Destinos 1940 El Pardo
CE 2 CGE-1940-02 2 Destinos 1940 Sevilla
DI 21 SGE-1940-21 21 Destinos 1940 Sevilla
DI 22 SGE-1940-22 22 Destinos 1940 Algeciras
DI 23 SGE-1940-23 23 Destinos 1940 Granada
CE 3 CGE-1940-03 3 Destinos 1940 Valencia
DI 31 SGE-1940-31 31 Destinos 1940 Valencia
DI 32 SGE-1940-32 32 Destinos 1940 Alicante
CE 4 CGE-1940-04 4 Destinos 1940 Barcelona
DI 41 SGE-1940-41 41 Destinos 1940 Barcelona >> Tánger
DCZM 42 SGE-1940-42 42 Destinos 1940 Gerona
DCZM 43 SGE-1940-43 43 Destinos 1940 Lérida
CE 5 CGE-1940-05 5 Destinos 1940 Zaragoza
DCZM 51 SGE-1940-51 51 Destinos 1940 Zaragoza
DCZM 52 SGE-1940-52 52 Destinos 1940 Huesca >> Melilla
CE 6 CGE-1940-06 6 Destinos 1940 Burgos
DI 61 SGE-1940-61 61 Destinos 1940 Burgos
DCZM 62 SGE-1940-62 62 Destinos 1940 Pamplona
CE 7 CGE-1940-07 7 Destinos 1940 Valladolid
DI 71 SGE-1940-71 71 Destinos 1940 Valladolid
DI 72 SGE-1940-72 72 Destinos 1940 León
CE 8 CGE-1940-08 8 Destinos 1940 Coruña
DI 81 SGE-1940-81 81 Destinos 1940 Coruña
DI 82 SGE-1940-82 82 Destinos 1940 Lugo
RG DC SGE-1940-01 Destinos 1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQE-1940-01 Defensa química 1940 Ávila

Ejército extrapeninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 DI 92 RIE-1939-58 Provisional 58 01/09/1939 Tetuán
NTCE RIE-1940-74 Provisional 74 01/10/1940 Ceuta
CE 10 DI 102 RIE-1939-59 Provisional 59 01/09/1939 Alhucemas
NTCE RIE-1940-75 Provisional 75 01/10/1940 Melilla
RIE-1940-76 Provisional 76 01/10/1940 Alhucemas
CAPGE BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 36 01/02/1874 Palma
RIE-1939-60 Provisional 60 01/09/1939 Inca
JT MEN RIE-1939-37 Provisional 37 01/09/1939 Mahón
JT IB RIE-1939-61 Provisional 61 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 38 1577 Santa Cruz
JT GC RIE-1900-02 Canarias 39 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE BIE-1932-08 Serrallo 21 01/101940 RIE-1940-74
CE 10 NTCE BIE-1932-07 Ceuta 23 01/101940 RIE-1940-75
BIE-1932-03 Melilla 25 01/101940 RIE-1940-76
CAPGE CAN JT TF BIE-1939-31 La Palma 31 01/09/1939 La Palma
JT GC BIE-1939-32 Fuerteventura 32 01/09/1939 Fuerteventura
BIE-1939-33 Lanzarote 33 01/09/1939 Lanzarote

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RIE-1940-89 Provisional 89 Armas de apoyo 1940 Larache
BIE-1935-01 22 Ametralladoras 01/101940 RIE-1940-74
BIE-1939-09 9 Ciclista 01/10/1940 Disolución
CE 10 NTCE RIE-1940-90 Provisional 90 Armas de apoyo 1940 Melilla
BIE-1939-10 10 Ciclista 01/10/1940 Disolución
BIE-1935-02 24 Ametralladoras 01/101940 RIE-1940-75
BIE-1939-26 26 Ametralladoras 01/101940 RIE-1940-76

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIM-1913-01 Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1923-01 Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-02 Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache
GIM-1923-04 Rif 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
GIM-1926-07 Gomara 6 Mehal-la 1926 Xauen
CE 9 DI 91 GIM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán y Mallorca
GIM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta y Algeciras
TIX-1925-01 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
DI 92 GIM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir y Asturias
TIX-1939-01 3 Legión 21/12/1939 Larache
DI 93 GIM-1940-06 6 Regulares 01/10/1940 Xauen
GIM-1940-09 9 Regulares 01/10/1940 Arcila
GIM-1940-10 10 Regulares 01/10/1940 Bab Taza
CE 10 DI 101 GIM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador y Asturias
GIM-1940-07 7 Regulares 01/10/1940 Melilla
TIX-1920-01 1 Legión 04/09/1920 Taouima y Málaga
DI 102 GIM-1922-01 Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan y Málaga
GIM-1940-08 8 Regulares 01/10/1940 Alhucemas
CAPGE CAN JT SAH GIM-1938-01 Ifni 6 Tiradores 23/10/1938 Ifni

CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH ECE-1939-01 Autoametralladoras-cañón 01/09/1939 El Aaiún

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GCE-1939-09 9 Exploración y Explotación 18/04/1940 RCE-1940-09
RCE-1940-09 19 Mixto Larache
CE 10 NTCE GCE-1939-10 10 Exploración y Explotación RCE-1940-10
RCE-1940-10 20 Mixto Melilla

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCM-1915-01 Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCM-1922-02 Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCM-1922-03 Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache
TCM-1922-05 Rif 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
TCM-1926-02 Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
CE 9 DI 91 TCM-1911-01 Tetuán 3/1 Regulares 22/06/1940 GCM-1940-01
TCM-1914-02 Ceuta 3/3 Regulares 22/06/1940 GCM-1940-01
DI 92 TCM-1914-03 Larache 3/4 Regulares 22/06/1940 GCM-1940-01
NTCE GCM-1940-01 Tetuán 1 Regulares 22/06/1940 Alcazarquivir
CE 10 DI 101 TCM-1914-01 Melilla 3/2 Regulares 22/06/1940 GCM-1940-02
DI 102 TCM-1922-01 Alhucemas 3/5 Regulares 22/06/1940 GCM-1940-02
NTCE GCM-1940-02 Melilla 2 Regulares 22/06/1940 Nador

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RAE-1939-04 4 Costa 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE AAE-1933-02 Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-05 5 Costa 01/09/1939 Palma
JT MEN RAE-1939-06 6 Costa 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAE-1939-07 7 Costa 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAE-1939-08 8 Costa 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 DI 91 NTD RAE-1939-30 30 Remolcado 01/09/1939 Tetuán
DI 92 NTD RAE-1939-31 31 Remolcado 01/09/1939 Larache
DI 93 NTD RAE-1939-32 32 Remolcado 01/09/1939 Xauen
NTCE RAE-1939-49 49 Mixto 01/09/1939 Ceuta
CE 10 DI 101 NTD RAE-1939-33 33 Remolcado 01/09/1939 Melilla
DI 102 NTD RAE-1939-34 34 Remolcado 01/09/1939 Alhucemas
NTCE RAE-1939-50 50 Mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-35 35 Remolcado 01/09/1939 Palma

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAE-1939-01 1 Cañones 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAE-1939-02 2 Cañones 01/09/1939 Santa Cruz
EJ AFR NTEJ GAE-1939-03 3 Cañones 01/09/1939 Tetuán, Larache, Nador

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RZE-1939-09 Zapadores 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE RZE-1939-10 Zapadores 01/09/1939 Melilla
RZE-1939-15 Fortificación 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GXE-1920-01 1 Mixto 1920 Palma
JT MEN GXE-1939-02 2 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF GXE-1920-03 3 Mixto 1920 Santa Cruz
JT GC GXE-1920-04 4 Mixto 1920 Las Palmas

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BTE-1925-01 Telefonía 1925 Ceuta

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GLE-1939-09 Intendencia 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GLE-1939-10 Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Tetuán
CE 9 NTCE GVE-1939-09 Automovilismo 01/09/1939 Ceuta
CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
CE 10 NTCE GVE-1939-10 Automovilismo 01/09/1939 Melilla
CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GSE-1939-09 Sanidad 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GSE-1939-10 Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM CSE-1931-01 Sanidad 25/05/1931 Palma
JT MEN CSE-1939-01 Sanidad 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF CSE-1931-02 Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
JT GC CSE-1939-02 Sanidad 01/09/1939 Las Palmas

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CGE-1940-21 Destinos 1940 Tetuán
CE 9 CGE-1940-09 9 Destinos 1940 Ceuta
CE 10 CGE-1940-10 10 Destinos 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGE-1940-01 Destinos 1940 Palma
CAPGE CAN JT TF SGE-1940-02 Destinos 1940 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BPE-1939-01 Disciplinario 01/09/1939 Melilla
CAPGE CAN JT SAH GPM-1928-01 Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE CQE-1940-01 Defensa química 1940 Ceuta
CE 10 NTCE CQE-1940-02 Defensa química 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CQE-1940-03 Defensa química 1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQE-1940-04 Defensa química 1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.

Bibliografía

  • Albert Salueña, Jesús. "El protectorado español en Marruecos. Factor estratégico durante la II Guerra Mundial". Revista de Historia Militar, extra (2012), 273-314.
  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
  • Rodrigo Fernández, Rafael. "El Ejército español en 1939". Fuerzas Armadas y política de Defensa durante el Franquismo. IV Congreso de Historia de la Defensa. Madrid: Instituto Universitario Gutiérrez Mellado, 2010.
  • Rodrigo Fernández, Rafael. El Ejército español en la España de posguerra (1939-1947): Instrumento y pilar en la consolidación del régimen franquista. Tesis doctoral. Madrid: Universidad Autónoma, 2017.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
01/09/1939 Siglo XX 1941