1954

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Infantería

Infantería de línea

En 1954 cuatro regimientos cambian de especialidad.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 RIE-1939-01 Inmemorial 1 1634 Madrid
RIE-1939-04 Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIE-1939-02 León 38 20/01/1694 Madrid
DI 12 RIE-1936-01 Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIE-1919-03 Argel 27 1776 Cáceres
RIE-1939-41 Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
NTCE 1 RIE-1944-01 Cantabria (CIC >> MT) 39 27/03/1703 Toledo
RIE-1940-81 Wad Ras (AMP) 55 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 DI 21 RIE-1939-45 Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1824-08 Soria 9 1509 Sevilla
RIE-1940-72 Granada 34 22/04/1657 Huelva
DI 22 RIE-1828-04 Extremadura 15 1667 Algeciras
RIE-1939-47 Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIE-1939-46 Álava 22 1703 Tarifa
NTCE 2 RIE-1904-05 Cádiz (BN) 41 20/08/1904 Cádiz
RIE-1940-82 S. M. Cabeza (APO >> AAA) 58 1940 Jerez
CE 3 DI 31 RIE-1939-10 Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIE-1939-09 Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIE-1939-49 Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DI 32 RIE-1939-11 San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIE-1939-12 Mallorca 13 1682 Lorca
RIE-1940-73 España 18 27/07/1877 Bétera
NTCE 3 RIE-1939-34 Sevilla (BN) 40 21/02/1658 Cartagena
RIE-1940-83 Ebro (AMP) 56 1940 Albacete
CE 4 DI 41 RIE-1939-50 Jaén 25 1637 Barcelona
RIE-1940-65 Badajoz 26 1643 Olot
RIE-1939-51 Alcántara 33 1872 Gerona
NTCE 4 RIE-1940-84 Ultonia (APO >> MP) 59 1940 Barcelona
CE 5 NTCE 5 RIE-1940-85 Belchite (AMP) 57 1940 Guadalajara
CE 6 DI 61 RIE-1873-01 San Marcial 7 1795 Burgos
RIE-1939-53 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1939-21 Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE 6 RIE-1939-54 Garellano (BN) 45 27/07/1877 Bilbao
RIE-1940-86 Bailén (APO >> DCC) 60 14/09/1808 Logroño
CE 7 DI 71 RIE-1919-04 La Victoria 28 1703 Salamanca
RIE-1844-01 San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIE-1939-32 Milán 3 1537 Oviedo
RIE-1935-01 Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIE-1828-01 Zamora 8 1580 Orense
RIE-1940-71 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1824-07 Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
DI 82 RIE-1939-56 Murcia (BN) 42 1694 Vigo
RIE-1939-57 Tarragona (BN) 43 1791 Pontevedra
RIE-1904-04 Mérida (BN) 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIE-1939-08 Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIE-1939-48 Nápoles 24 1566 Almería
CE 9 DI 92 RIE-1940-74 Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
DI 93 RIE-1940-76 África 53 19/05/1930 Xauen
CE 10 DI 102 RIE-1940-75 Melilla 52 13/08/1701 Melilla
CPG BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 47 01/02/1874 Palma
RIE-1939-61 Teruel 48 1939 Ibiza
JT MN RIE-1939-37 Mahón 46 1877 Mahón
CPG CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT LP RIE-1900-02 Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 NTCE 4 BIE-1950-02 Cañones Contracarro 1 01/02/1950 Tarrasa
CE 6 NTCE 6 BIE-1950-03 Cañones Contracarro 2 01/02/1950 Arcale
CPG BAL JTP PM BIE-1944-05 La Cruzada (AMP) XXVII >> LI 01/01/1944 Manacor
BIE-1950-04 Llerena XXV >> L 01/02/1950 Inca
CPG CAN JT TF BIE-1945-01 La Palma XXIX >> LII 12/09/1945 La Palma
JT LP BIE-1945-02 Fuerteventura XXX >> LIII 12/09/1945 Fuerteventura
BIE-1945-03 Lanzarote XXXI >> LIV 12/09/1945 Lanzarote
JT SAH BIE-1951-01 Santa Cruz de Ifni XXVIII 1954 GIM-1938-01
RG BIE-1954-01 Roger de Flor (PAC) I 23/02/1954 Alcalá

Infantería de montaña

Por la Instrucción General 154-82 de 1954 se reordenan los batallones para que la numeración coincida con su despliegue territorial.

CG 3* CG 2* RCZM UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 RCZM 11 BIE-1947-01 Madrid XLI >> XXXI 1947 Ripoll
BIE-1947-02 Figueras XLII >> XXXII 1947 Pont de Molins
BIE-1947-03 Segorbe XLIII >> XXXIII 1947 Garriguella
DCZM 42 RCZM 1 BIE-1944-01 Navarra I 21/07/1705 Lérida
BIE-1944-02 Albuera II 26/03/1803 Lérida
BIE-1947-06 Cuenca XL >> III 1947 Viella
RCZM 2 BIE-1944-04 Cataluña IV 10/02/1762 Berga
BIE-1944-05 Barcelona V 1793 Manresa
BIE-1947-04 Chiclana XXXII >> VI 1947 Llavorsí
RCZM 12 BIE-1944-03 Arapiles III >> XXXIV 01/06/1847 Seo de Urgel
BIE-1944-06 Alba de Tormes VI >> XXXV 20/05/1847 Puigcerdá
BIE-1947-05 Brunete XXXIII >> XXXVI 1947 Martinet
CE 5 DCZM 51 RCZM 4 BIE-1944-10 Galicia X 1534 Jaca
BIE-1944-011 Pirineos XI 01/01/1944 Jaca
BIE-1944-12 Antequera XII 1700 Jaca
RCZM 5 BIE-1944-13 Ciudad Rodrigo XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIE-1944-14 Las Navas XIV 1808 Zaragoza
BIE-1944-15 Talavera XV 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 RCZM 3 BIE-1944-07 Valladolid VII 1694 Huesca
BIE-1944-08 Gerona VIII 05/11/1792 Huesca
BIE-1944-09 Tarifa IX 25/03/1925 Sabiñánigo
RCZM 6 BIE-1944-16 Barbastro XVI 1793 Barbastro
BIE-1944-17 Almansa XVII 09/07/1709 Barbastro
BIE-1944-18 Magallanes XVIII 01/01/1944 Boltaña
RCZM 9 BIE-1947-07 Gravelinas XXXIV >> XXV 1947 Biescas
BIE-1947-08 Ceriñola XXXV >> XXVI 1947 Aínsa
BIE-1947-09 Otumba XXXVI >> XXVII 1947 Santa Cilia
CE 6 DCZM 62 RCZM 7 BIE-1944-19 América XIX 01/08/1764 Pamplona
BIE-1944-20 Montejurra XX 01/01/1944 Pamplona
BIE-1944-21 Estella XXI 1873 Estella
RCZM 8 BIE-1944-22 Sicilia XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIE-1944-23 Legazpi XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIE-1944-24 Colón XXIV 01/01/1944 Irún
RCZM 10 BIE-1947-10 Guipúzcoa XXXVII >> XXVIII 1947 Escaroz
BIE-1947-11 Andalucía XXXVIII >> XXIX 1947 Zubiri
BIE-1947-12 Segovia XXXIX >> XXX 1947 Mugaure

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 DI 91 GIM-1911-01 Regulares de Tetuán 1 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-01 Regulares de Ceuta 3 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Duque de Alba 2 16/02/1925 Dar Riffien
DI 92 GIM-1914-01 Regulares de Larache 4 31/07/1914 Alcazarquivir
TIX-1939-03 Juan de Austria 3 21/12/1939 Larache
DI 93 GIM-1940-09 Regulares de Arcila 6 01/10/1940 Arcila
GIM-1940-08 Regulares del Rif 8 01/10/1940 Targuist
CE 10 DI 101 GIM-1914-01 Regulares de Melilla 2 31/07/1914 Nador
GIM-1940-07 Regulares de Llano Amarillo 7 01/10/1940 Zoco el Had
TIX-1920-01 Gran Capitán 1 04/09/1920 Tahuima
DI 102 GIM-1922-01 Regulares de Alhucemas 5 20/07/1922 Segangan
TIX-1950-01 Alejandro Farnesio 4 19/10/1950 Alhucemas
EJ MAR NTEJ GIM-1913-01 Mehal-la de Tetuán 1 01/10/1913 Tetuán
GIM-1923-01 Mehal-la de Melilla 2 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-02 Mehal-la de Larache 3 01/06/1923 Larache
GIM-1923-04 Mehal-la del Rif 5 28/04/1923 Tafersit
GIM-1926-07 Mehal-la de Gomara 6 1926 Xauen
CPG CAN JT SAH GIM-1928-01 Policía del Sahara 01/10/1928 Cabo Juby
GIM-1938-01 Tiradores de Ifni 23/10/1938 Ifni

Infantería acorazada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC RIE-1939-42 Saboya (MT) 6 30/03/1633 Leganés
RIE-1939-43 Asturias (MT) 31 06/07/1703 El Goloso
RIE-1939-91 Alcázar de Toledo (CC) 61 1939 Madrid
BIE-1944-04 Numancia (DCC) XXVI 01/01/1944 El Escorial
EJ MAR NTEJ RIE-1941-01 Oviedo (CC) 63 1941 Laucién

Apoyos

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGE BME-1940-01 Ministerio 22/01/1940 Madrid
EJ MAR CMG MEL BME-1939-27 Disciplinario 1939 Zeluán

Referencias

Notas

Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario Oficial del Ministerio del Ejército.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1953 Siglo XX 1955