1922

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1918

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-001 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-001 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte


Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FZEE-1826-001 Academia Ingenieros 15/10/1720 Guadalajara
FAEE-1830-001 Academia Artillería 16/05/1764 Madrid
FCEE-1873-001 Academia Caballería 1775 Valladolid
FLEE-1853-001 Academia Intendencia 1853 Ávila
FIEE-1893-001 Academia Infantería 1850 Toledo
FSEE-1895-001 Academia Sanidad 1760 Madrid
FVEE-1891-001 Escuela Central de tiro 1883 Carabanchel
FEEE-1893-002 Escuela Guerra 1893 Madrid
FCEE-1902-001 Escuela Equitación 1831 Madrid
FREE-1908-001 Escuela Automovilismo 1908 Segovia
FHEE-1913-001 Escuela Aeronáutica 1922 Al futuro Ejército del Aire
FSEE-1915-001 Escuela Enfermería 1915 Madrid
FVEE-1919-001 Escuela Gimnasia 1919 Toledo
BIEE-1919-006 Batallón Instrucción de infantería Escuela Central de Tiro 27/10/1919 Carabanchel
GAEE-1920-001 Grupo Instrucción de artillería Escuela Central de Tiro 29/11/1920 Carabanchel
GCEE-1921-001 Grupo Instrucción de caballería Escuela de Equitación 15/01/1921 Carabanchel

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1
División de Infantería n.º 2 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/2 Badajoz
Brigada de Infantería n.º 2/2 Leganés
Región Militar n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 3 Sevilla Brigada de Infantería n.º 1/3 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/3 Algeciras
División de Infantería n.º 4 Granada Brigada de Infantería n.º 1/4 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/4 Málaga
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 5 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/5 Alcoy
División de Infantería n.º 6 Alicante Brigada de Infantería n.º 1/6 Alicante
Brigada de Infantería n.º 2/6 Almería
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 7 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/7 Figueras
Brigada de Infantería n.º 2/7 Barcelona
División de Infantería n.º 8 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/8 Tarragona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Barcelona
Núcleo de tropas Brigada de Cazadores de Montaña Barcelona
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 9 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/9 Castellón
División de Infantería n.º 10 Huesca Brigada de Infantería n.º 1/10 Jaca
Brigada de Infantería n.º 2/10 Lérida
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Burgos Brigada de Infantería n.º 1/11 Burgos
Brigada de Infantería n.º 2/11 Vitoria
División de Infantería n.º 12 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/12 Bilbao
Brigada de Infantería n.º 2/12 Santander
División de Infantería n.º 13 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/13 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/13 Logroño
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 14 Valladolid Brigada de Infantería n.º 1/14 Zamora
Brigada de Infantería n.º 2/14 Ciudad Rodrigo
Región Militar n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 15 Coruña Brigada de Infantería n.º 1/15 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/15 Vigo
División de Infantería n.º 16 León Brigada de Infantería n.º 1/16 León
Brigada de Infantería n.º 2/16 Oviedo
Reserva General División de Caballería n.º 1 Madrid Brigada de Caballería n.º 1/1 Alcalá
Brigada de Caballería n.º 2/1 Madrid
Brigada de Caballería n.º 3/1 Córdoba
División de Caballería n.º 2 Barcelona Brigada de Caballería n.º 1/2 Barcelona
Brigada de Caballería n.º 2/2 Valencia
Brigada de Caballería n.º 3/2 Zaragoza
División de Caballería n.º 3 Vitoria Brigada de Caballería n.º 1/3 Vitoria
Brigada de Caballería n.º 2/3 Burgos
Brigada de Caballería n.º 3/3 Valladolid

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-001 Regimiento Rey 1 1640 Madrid
RIEE-1847-038 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIEE-1824-005 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1877-053 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIEE-1828-015 Regimiento Castilla 16 01/06/1791 Badajoz
RIEE-1877-042 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIEE-1841-031 Regimiento Asturias 31 1704 Leganés
RIEE-1883-041 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIEE-1847-034 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 1667 Algeciras y Ronda
RIEE-1877-050 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 San Roque
DI 4 BRI 1 RIEE-1824-002 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-016 Regimiento Borbón 17 10/02/1796 Málaga
RIEE-1877-060 Regimiento Álava 56 27/07/1877 Málaga y Jerez
NTRM RIEE-1904-067 Regimiento Cádiz 67 20/08/1904 Cádiz
RM 3 DI 5 BRI 1 RIEE-1828-012 Regimiento Mallorca 13 13/051662 Valencia
RIEE-1824-011 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-051 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Játiva
RIEE-1877-054 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Alcoy
DI 6 BRI 1 RIEE-1833-004 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1847-033 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIEE-1877-048 Regimiento España 46 27/07/1877 Cartagena >> Lorca
RIEE-1919-071 Regimiento Corona 71 11/01/1919 Almería
NTRM RIEE-1907-070 Regimiento Cartagena 70 17/11/1907 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIEE-1877-049 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIEE-1877-059 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIEE-1904-057 Regimiento Vergara 57 07/09/1904 Barcelona
RIEE-1919-072 Regimiento Jaén 72 27/10/1919 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIEE-1828-017 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tarragona
RIEE-1837-009 Regimiento Luchana 28 02/07/1836 Tortosa
BRI 2 RIEE-1904-058 Regimiento Alcántara 58 07/09/1904 Barcelona
RIEE-1921-073 Regimiento Badajoz 73 1643 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIEE-1824-004 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-012 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1824-013 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza y Teruel
RIEE-1877-047 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 10 BRI 1 RIEE-1842-019 Regimiento Galicia 19 01/10/1842 Jaca
RIEE-1920-074 Regimiento Valladolid 74 07/04/1920 Huesca
BRI 2 RIEE-1825-006 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Lérida
RIEE-1826-007 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1873-030 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-046 Regimiento San Marcial 44 27/07/1877 Burgos
BRI 2 RIEE-1854-027 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-057 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 12 BRI 1 RIEE-1824-006 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1877-045 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIEE-1824-014 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1877-055 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 13 BRI 1 RIEE-1828-013 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-029 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIEE-1866-024 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIEE-1847-039 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Logroño
RM 7 DI 14 BRI 1 RIEE-1844-032 Regimiento Isabel II 32 1843 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIEE-1919-075 Regimiento Segovia 75 16/06/1919 Cáceres
RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 76 16/06/1919 San Ildefonso y Salamanca
RM 8 DI 15 BRI 1 RIEE-1824-007 Regimiento Zamora 8 1706 Lugo
RIEE-1877-058 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIEE-1828-011 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1847-037 Regimiento Murcia 37 20/01/1624 Vigo
DI 16 BRI 1 RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
RIEE-1920-077 Regimiento Órdenes Militares 77 07/04/1920 Astorga
BRI 2 RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 1535 Oviedo
RIEE-1919-078 Regimiento Tarragona 78 11/01/1919 Gijón
NTRM RIEE-1904-065 Regimiento Ferrol 65 20/08/1904 Ferrol

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 4 NTRM BRICZ >> BRICZM 3 BIEE-1847-003 Batallón Barcelona >> Plasencia 3 >> 4 30/04/1847 Plasencia
BIEE-1847-010 Batallón Ronda 8 >> 6 20/05/1847 Ronda
BIEE-1856-019 Batallón Mérida >> Orense 13 >> 5 20/10/1856 Orense
BIEE-1873-021 Batallón Estella >> Ripoll 14 >> 2 20/01/1869 Ripoll
BIEE-1869-002 Batallón Alfonso XII 15 >> 3 20/01/1869 Vich
BIEE-1869-004 Batallón Reus >> Berga 16 >> 1 20/01/1869 Berga

Caballería

Caballería de línea y ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC 1 BRC 1 RCEE-1824-002 Regimiento Reina Lanceros 25/09/1702 Alcalá
RCEE-1824-003 Regimiento Príncipe Lanceros 25/09/1702 Alcalá
RCEE-1875-023 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
BRC 2 RCEE-1855-019 Regimiento Princesa 19º Húsares 06/03/1833 Madrid
RCEE-1824-007 Regimiento Pavía 20º Húsares 01/05/1684 Madrid
RCEE-1885-027 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RM 2 BRC 3 RCEE-1824-008 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1824-010 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCEE-1875-021 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 19/04/1875 Sevilla
RM 3 DC 2 BRC 1 RCEE-1841-015 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RCEE-1869-017 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCEE-1875-022 Regimiento Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 BRC 2 RCEE-1824-012 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-013 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-014 Regimiento Numancia 11º Dragones 01/04/1707 Barcelona
RM 5 BRC 3 RCEE-1824-001 Regimiento Rey Lanceros 04/04/1661 Zaragoza
RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 09/01/1869 Zaragoza
RCEE-1885-026 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 6 DC 3 BRC 1 RCEE-1676-001 Regimiento Almansa 13º Cazadores 12/01/1676 Pamplona
RCEE-1876-024 Regimiento Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RCEE-1919-030 Regimiento Calatrava 30º Cazadores 04/05/1703 Tudela
BRC 2 RCEE-1824-005 Regimiento Borbón Lanceros 15/06/1640 Burgos
RCEE-1824-009 Regimiento España Lanceros 02/02/1657 Burgos
RCEE-1855-017 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/08/1843 Palencia
RM 7 BRC 3 RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1649 Valladolid
RCEE-1864-018 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 RCEE-1885-025 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Orense

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1863-004 Depósito Recría y doma 1863 Córdoba
DYEE-1847-001 Depósito Recría y doma 1847 Úbeda
DYEE-1920-001 Depósito Remonta 1920 Madrid
DYEE-1906-006 Depósito Sementales 1906 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1920-003 Depósito Sementales 1920 Valencia
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1920-006 Depósito Sementales 1920 Santander
DYEE-1864-004 Depósito Sementales 06/11/1864 Baeza
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1920-002 Depósito Yeguada 1920 Jerez
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/06/1893 Hornachuelos

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1864-002 Regimiento Posición 26/12/1884 Segovia
RM 2 NTRM MAEE-1919-001 Comandancia Costa 02/11/1904 Cádiz
MAEE-1919-002 Comandancia Plaza y posición 02/11/1904 Algeciras
RM 3 NTRM MAEE-1919-003 Comandancia Costa 02/11/1904 Cartagena
RM 4 NTRM MAEE-1919-004 Comandancia Plaza y posición 02/11/1904 Barcelona
RM 6 NTRM MAEE-1919-005 Comandancia Plaza y posición 02/11/1904 Pamplona
MAEE-1919-006 Comandancia Plaza y posición 02/11/1904 San Sebastián
RM 8 NTRM MAEE-1919-007 Comandancia Costa 02/11/1904 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAEE-1882-008 Regimiento Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 BRACA 1 RAEE-1859-004 Regimiento Ligero 01/06/1859 Madrid
RAEE-1920-001 Regimiento Pesado 1920 Ciudad Real
DI 2 BRACA 2 RAEE-1892-014 Regimiento Ligero 22/06/1892 Getafe
RAEE-1919-001 Regimiento Pesado 18/09/1917 Mérida
RM 2 DI 3 BRACA 3 RAEE-1859-002 Regimiento Ligero 01/06/1859 Sevilla
RAEE-1921-001 Regimiento Pesado 1921 Puerto S.ª M.ª
DI 4 BRACA 4 RAEE-1892-012 Regimiento Ligero 22/06/1892 Granada
RAEE-1919-002 Regimiento Pesado 18/09/1917 Córdoba
RM 3 DI 5 BRACA 5 RAEE-1874-005 Regimiento Ligero 01/07/1859 Valencia
Pendiente Regimiento Pesado
DI 6 BRACA 6 RAEE-1892-011 Regimiento Ligero 22/06/1892 Valencia
RAEE-1919-003 Regimiento Pesado 18/09/1917 Murcia
RM 4 NTRM RAEE-1859-007 Regimiento Montaña 01/11/1839 Barcelona
DI 7 BRACA 7 RAEE-1917-001 Regimiento Ligero 18/09/1917 Mataró
RAEE-1919-004 Regimiento Pesado 18/09/1917 Gerona
DI 8 BRACA 8 RAEE-1877-001 Regimiento Ligero 27/07/1877 Barcelona
Pendiente Regimiento Pesado
RM 5 DI 9 BRACA 9 RAEE-1859-003 Regimiento Ligero 01/06/1859 Zaragoza
Pendiente Regimiento Pesado
DI 10 BRACA 10 RAEE-1922-001 Regimiento 10º Ligero 31/08/1922 Getafe
RAEE-1919-005 Regimiento 10º Pesado 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAEE-1874-003 Regimiento Montaña 26/07/1874 Vitoria
DI 11 BRACA 11 RAEE-1875-006 Regimiento 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
Pendiente Regimiento 11º Pesado
DI 12 BRACA 12 RAEE-1882-009 Regimiento 12º Ligero 09/06/1882 Vicálvaro
RAEE-1919-006 Regimiento 12º Pesado 18/09/1917 Santoña
DI 13 BRACA 13 RAEE-1892-013 Regimiento 13º Ligero 22/06/1892 Logroño
Pendiente Regimiento 13º Pesado
RM 7 DI 14 BRACA 14 RAEE-1859-001 Regimiento 14º Ligero 01/06/1859 Valladolid
RAEE-1919-007 Regimiento 14º Pesado 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAEE-1896-003 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 BRACA 15 RAEE-1918-015 Regimiento 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
Pendiente Regimiento 15º Pesado
DI 16 BRACA 16 RAEE-1922-001 Regimiento 16º Ligero 31/08/1922 Valladolid
Pendiente Regimiento 16º Pesado

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZEE-1860-002 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZEE-1875-003 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZEE-1919-005 Regimiento Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZEE-1877-004 Regimiento Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZEE-1904-002 Regimiento Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZEE-1883-001 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZEE-1912-001 Regimiento Ferrocarriles 25/12/1912 Madrid >> Leganés
RZEE-1918-002 Regimiento Ferrocarriles 17/01/1918 Alcalá >> Carabanchel
BXEE-1885-001 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra
CZEE-1920-001 Compañía Alumbrado 06/02/1920 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTEE-1912-001 Regimiento Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
BTEE-1920-001 Batallón Radiotelegrafía 06/02/1920 Madrid
UTEE-1904-001 Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG AM UHEE-1913-011 Unidad Aerostación 15/03/1922 Al futuro Ejército del Aire
UHEE-1913-021 Unidad Aviación 15/03/1922 Al futuro Ejército del Aire

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLEE-1904-001 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Madrid
RM 2 NTRM MLEE-1904-002 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Sevilla
RM 3 NTRM MLEE-1904-003 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Valencia
RM 4 NTRM MLEE-1904-004 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Barcelona
RM 5 NTRM MLEE-1904-005 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Zaragoza
RM 6 NTRM MLEE-1904-006 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Burgos
RM 7 NTRM MLEE-1904-007 Comandancia Intendencia 02/11/1904 Valladolid
RM 8 NTRM MLEE-1908-008 Comandancia Intendencia 1908 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MSEE-1919-001 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Madrid
RM 2 NTRM MSEE-1919-002 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Sevilla
RM 3 NTRM MSEE-1919-003 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Valencia
RM 4 NTRM MSEE-1919-004 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Barcelona
RM 5 NTRM MSEE-1919-005 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Zaragoza
RM 6 NTRM MSEE-1919-006 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Burgos
RM 7 NTRM MSEE-1919-007 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Valladolid
RM 8 NTRM MSEE-1919-008 Comandancia Sanidad 26/05/1919 Coruña


Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM PMEE-1867-005 Maestranza 1 Artillería 1867 Madrid
RM 2 NTRM PMEE-1828-003 Maestranza 2 Artillería 1828 Sevilla
RM 3 NTRM PMEE-1828-002 Parque 3 Artillería 1828 Valencia
RM 4 NTRM PMEE-1828-001 Maestranza 4 Artillería 1828 Barcelona
RM 5 NTRM PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
RM 6 NTRM PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
RM 7 NTRM PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
RM 8 NTRM PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
RG PMEE-1844-001 Talleres Ingenieros 1844 Guadalajara
PMEE-1859-001 Parque Sanidad 1859 Madrid
PMEE-1877-001 Laboratorio Farmacia 1877 Madrid
PMEE-1886-001 Establecimiento Intendencia 1886 Madrid

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BEEE-1886-001 Brigada Topográfica de estado mayor 1886 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma Brigada de Infantería Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Ejército de África Tetuán Comandancia General de Melilla Melilla Brigada de Infantería n.º 1 Melilla
Brigada de Infantería n.º 2 Melilla
Comandancia General de Ceuta Ceuta Brigada de Infantería Ceuta
Brigada de Cazadores n.º 1 Tetuán
Comandancia General de Larache Larache Brigada de Cazadores n.º 2 Larache

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BRI BAL RIEE-1877-052 Regimiento Palma 61 11/08/1904 Palma
RIEE-1904-062 Regimiento Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIEE-1877-056 Regimiento Mahón 63 29/08/1893 Mahón y Mercadal
CAPGE CAN GOBMIL TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 64 04/04/1900 Santa Cruz
GOBMIL GC RIEE-1900-066 Regimiento Las Palmas 66 04/04/1900 Las Palmas
EJ AFR COMGE MEL RIEE-1825-010 Regimiento San Fernando 11 15/06/1811 Melilla
RIEE-1877-043 Regimiento Ceriñola 42 27/07/1877 Melilla
RIEE-1847-040 Regimiento Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIEE-1907-068 Regimiento África 68 17/11/1907 Melilla
COMGE CEU RIEE-1877-044 Regimiento Ceuta 60 01/08/1703 Ceuta
RIEE-1907-069 Regimiento Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BIEE-1904-019 Batallón Ibiza 19 11/08/1904 Ibiza
CAPGE CAN GOBMIL TF BIEE-1900-020 Batallón La Palma 20 04/04/1900 La Palma
BIEE-1904-023 Batallón Gomera-Hierro 23 11/08/1904 Gomera
GOBMIL GC BIEE-1904-021 Batallón Lanzarote 21 11/08/1904 Lanzarote
BIEE-1904-022 Batallón Fuerteventura 22 11/08/1904 Fuerteventura
EJ AFR COMGE CEU BRICZ 1 BIEE-1848-002 Batallón Madrid 2 31/03/1848 Tetuán
BIEE-1847-004 Batallón Barbastro 4 30/04/1847 Tetuán
BIEE-1847-011 Batallón Arapiles 9 01/06/1847 Tetuán
BIEE-1868-017 Batallón Llerena 11 20/10/1856 Tetuán
BIEE-1856-018 Batallón Segorbe 12 20/10/1856 Tetuán
BIEE-1872-027 Batallón Talavera 18 11/01/1872 Tetuán
COMGE LAR BRICZ 2 BIEE-1847-001 Batallón Cataluña 1 10/02/1762 Larache
BIEE-1847-006 Batallón Tarifa 5 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-008 Batallón Figueras 6 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-009 Batallón Ciudad Rodrigo 7 01/06/1847 Larache
BIEE-1847-014 Batallón Las Navas 10 14/09/1809 Larache
BIEE-1872-025 Batallón Chiclana 17 11/01/1872 Larache

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIME-1909-001 Grupo Policía indígena 31/12/1909 Melilla
GIME-1913-001 Grupo Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
TIXE-1920-001 Tercio Extranjeros Legión 04/09/1920 Melilla
COMGE MEL GIME-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Melilla
GIME-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares indígenas 20/07/1922 Melilla
COMGE CEU GIME-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR GIME-1914-004 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Larache

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL CIEE-1922-001 Compañía Carros ligeros 9/03/1922 Melilla

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GCEE-1919-001 Grupo Baleares Cazadores 11/02/1919 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF GCEE-1919-002 Grupo Canarias Cazadores 11/02/1919 Santa Cruz
EJ AFR COMGE MEL RCEE-1851-016 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 19/02/1656 Melilla
COMGE CEU RCEE-1885-028 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Ceuta
COMGE LAR RCEE-1910-029 Regimiento Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Larache

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCME-1915-001 Tabor Tetuán 3/0 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
COMGE MEL TCME-1914-002 Tabor Melilla 3/2 Regulares indígenas 31/07/1914 Melilla
TCME-1922-005 Tabor Alhucemas 3/5 Regulares indígenas 29/07/1922 Melilla
COMGE CEU TCME-1911-001 Tabor Tetuán 3/1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
TCME-1914-003 Tabor Ceuta 3/3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
COMGE LAR TCME-1914-004 Tabor Larache 3/4 Regulares indígenas 31/07/1914 Larache

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1920-001 Depósito Yeguada y remonta 1920 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MAEE-1904-008 Comandancia Plaza 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MAEE-1904-009 Comandancia Plaza 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MAEE-1904-010 Comandancia Plaza 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MAEE-1904-011 Comandancia Plaza 11/08/1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MAEE-1904-012 Comandancia Plaza 11/08/1904 Ceuta
COMGE MEL MAEE-1904-013 Comandancia Plaza 11/08/1904 Melilla
COMGE LAR MAEE-1913-001 Comandancia Plaza 1913 Larache

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ MAR COMGE CEU RAEE-1918-003 Regimiento Mixto 1918 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1918-002 Regimiento Mixto 1918 Melilla

Artillería autopropulsada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL BAEE-1922-001 Batería Carros pesados 04/01/1922 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GXEE-1920-001 Grupo Mixto 1920 Palma
GOBMIL MEN GXEE-1920-002 Grupo Mixto 1920 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF GXEE-1920-003 Grupo Mixto 1920 Santa Cruz
GOBMIL GC GXEE-1920-004 Grupo Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MXEE-1917-001 Comandancia Mixta 1917 Ceuta
COMGE MEL MXEE-1917-002 Comandancia Mixta 1917 Melilla
COMGE LAR MXEE-1917-003 Comandancia Mixta 1917 Larache

AERONÁUTICA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ UHEE-1913-012 Unidad Aerostación 15/03/1922 Al futuro Ejército del Aire
GHE-1919-001 Grupo Aviación 15/03/1922 Al futuro Ejército del Aire

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLEE-1866-013 Sección Intendencia 1866 Palma
GOBMIL MEN SLEE-1904-005 Sección Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLEE-1875-014 Sección Intendencia 1875 Santa Cruz
GOBMIL GC SLEE-1904-006 Sección Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MLEE-1908-002 Comandancia Intendencia 1908 Ceuta
COMGE MEL MLEE-1908-003 Comandancia Intendencia 1908 Melilla
COMGE LAR MLEE-1913-001 Comandancia Intendencia 29/03/1913 Larache

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
COMGE LAR CREE-1913-003 Compañía Mar 29/03/1913 Larache

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSEE-1893-001 Sección Sanidad 1893 Palma
GOBMIL MEN SSEE-1904-005 Sección Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSEE-1893-002 Sección Sanidad 1893 Santa Cruz
GOBMIL GC SSEE-1904-006 Sección Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU CSEE-1908-002 Compañía Sanidad 1908 Ceuta
COMGE MEL CSEE-1908-003 Compañía Sanidad 1908 Melilla
COMGE LAR CSEE-1913-001 Compañía Sanidad 29/03/1913 Larache

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL BIEE-1880-001 Brigada Disciplinaria 23/02/1880 Melilla

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1921 Siglo XX 1923