1911

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-01 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-01 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Articulación territorial 1896

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1 Leganés
División de Infantería n.º 2 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/2 Badajoz
Brigada de Infantería n.º 2/2 Madrid
División de Cazadores Madrid Brigada de Cazadores n.º 1
División de Caballería Brigada de Lanceros
Brigada de Húsares Alcalá
Región Militar n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 3 Sevilla Brigada de Infantería n.º 1/3 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/3 Cádiz
División de Infantería n.º 4 Granada Brigada de Infantería n.º 1/4 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/4 Málaga
Brigada de Cazadores n.º 2 Algeciras
Brigada de Caballería n.º 1 Córdoba
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 5 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/5 Castellón
División de Infantería n.º 6 Alicante Brigada de Infantería n.º 1/6 Alicante
Brigada de Infantería n.º 2/6 Cartagena
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 7 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/7 Gerona
Brigada de Infantería n.º 2/7 Barcelona
División de Infantería n.º 8 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/8 Tarragona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Lérida
Brigada de Cazadores n.º 3 Barcelona
Brigada de Caballería n.º 2
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 9 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/9
División de Infantería n.º 10 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/10 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/10 Logroño
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/11 Bilbao
Brigada de Infantería n.º 2/11 Santoña
División de Infantería n.º 12 Vitoria Brigada de Infantería n.º 1/12 Vitoria
Brigada de Infantería n.º 2/12 Burgos
Brigada de Caballería n.º 3
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 13 León Brigada de Infantería n.º 1/13 Oviedo
Brigada de Infantería n.º 2/13 Zamora
División de Infantería n.º 14 Pontevedra Brigada de Infantería n.º 1/14 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/14 Vigo
Brigada de Infantería n.º 3/14 Lugo

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-01 Regimiento Rey 1 1640 Leganés
RIEE-1847-38 Regimiento León 38 20/01/1694 Leganés
BRI 2 RIEE-1824-05 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1877-53 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIEE-1828-15 Regimiento Castilla 16 01/06/1791 Badajoz
RIEE-1877-42 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIEE-1841-31 Regimiento Asturias 31 1704 Madrid
RIEE-1883-41 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla
RIEE-1847-34 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1877-50 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 Cádiz
RIEE-1877-60 Regimiento Álava 56 27/07/1877 Camposoto
DI 4 BRI 1 RIEE-1824-02 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-14 Regimiento Extremadura 15 1667 Málaga
RIEE-1828-16 Regimiento Borbón 17 10/02/1796 Málaga
RM 3 DI 5 BRI 1 RIEE-1828-12 Regimiento Mallorca 13 13/051662 Valencia
RIEE-1824-11 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-47 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
RIEE-1877-51 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Teruel
DI 6 BRI 1 RIEE-1833-04 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1877-54 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Valencia
BRI 2 RIEE-1847-33 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
RIEE-1877-48 Regimiento España 46 27/07/1877 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIEE-1877-49 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIEE-1877-59 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIEE-1904-01 Regimiento Vergara 57 07/09/1904 Barcelona
RIEE-1904-02 Regimiento Alcántara 58 07/09/1904 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIEE-1828-17 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tortosa
RIEE-1837-09 Regimiento Luchana 28 02/07/1836 Tarragona
BRI 2 RIEE-1825-06 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Seo de Urgel
RIEE-1826-07 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 5 DI 9 BRI 1 RIEE-1824-04 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-12 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1842-19 Regimiento Galicia 19 01/10/1842 Zaragoza
RIEE-1824-13 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Jaca
DI 10 BRI 1 RIEE-1828-13 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-29 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Estella
BRI 2 RIEE-1866-24 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño
RIEE-1847-39 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Pamplona
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1824-06 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1877-45 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIEE-1824-14 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1877-55 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 12 BRI 2 RIEE-1854-27 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-57 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
BRI 1 RIEE-1873-30 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-46 Regimiento San Marcial 44 27/07/1877 Orduña
RM 7 DI 13 BRI 1 RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 1535 Oviedo
RIEE-1847-36 Regimiento Burgos 36 1694 León
BRI 2 RIEE-1844-32 Regimiento Isabel II 32 1843 Valladolid
RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
RM 8 DI 14 BRI 1 RIEE-1824-07 Regimiento Zamora 8 1706 Ferrol
RIEE-1877-58 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIEE-1828-11 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1847-37 Regimiento Murcia 37 20/01/1624 Pontevedra

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DCZ BRICZ 1 BIEE-1848-02 Batallón Madrid 2 31/03/1848 Madrid
BIEE-1847-04 Batallón Barbastro 4 30/04/1847 Madrid
BIEE-1847-08 Batallón Figueras 6 20/05/1847 Madrid
BIEE-1847-11 Batallón Arapiles 9 01/06/1847 Madrid
BIEE-1847-14 Batallón Las Navas 10 14/09/1809 Madrid
BIEE-1868-17 Batallón Llerena 11 20/10/1856 Madrid
RM 2 BRICZ 2 BIEE-1856-18 Batallón Segorbe 12 20/10/1856 Algeciras
BIEE-1872-25 Batallón Chiclana 17 11/01/1872 Ronda
BIEE-1872-27 Batallón Talavera 18 11/01/1872 Ronda
RM 4 BRICZ 3 BIEE-1847-03 Batallón Barcelona 3 30/04/1847 Barcelona
BIEE-1847-10 Batallón Alba de Tormes 8 20/05/1847 Barcelona
BIEE-1856-19 Batallón Mérida 13 20/10/1856 Barcelona
BIEE-1873-21 Batallón Estella 14 20/01/1869 Barcelona
BIEE-1869-02 Batallón Alfonso XII 15 20/01/1869 Barcelona
BIEE-1869-04 Batallón Reus 16 20/01/1869 Barcelona

Caballería

Caballería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC BRLN 1 RCEE-1824-02 Regimiento Reina Lanceros 1702 Madrid
RCEE-1824-03 Regimiento Príncipe Lanceros 26/02/1824 Madrid
BRHS RCEE-1855-19 Regimiento Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Alcalá
RCEE-1824-07 Regimiento Pavía 20º Húsares 1684 Alcalá
RM 2 NTRM BRLN 2 RCEE-1824-08 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1824-10 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RM 4 NTRM BRDR RCEE-1824-12 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-13 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-14 Regimiento Numancia 11º Dragones 1807 Barcelona
RM 5 NTRM RCEE-1824-01 Regimiento Rey Lanceros 09/05/1674 Zaragoza
RM 6 NTRM BRLN 4 >> 3 RCEE-1824-09 Regimiento España Lanceros 1844 Burgos
RCEE-1824-05 Regimiento Borbón Lanceros 1640 Burgos
RM 7 NTRM RCEE-1848-05 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1640 Valladolid

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 NTD RCEE-1885-27 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Melilla
DI 2 NTD RCEE-1875-23 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RM 2 DI 3 NTD RCEE-1875-21 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 1876 Sevilla
DI 4 NTD RCEE-1885-28 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Granada
RM 3 NTRM RCEE-1841-15 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Valencia
DI 5 NTD RCEE-1851-16 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 09/12/1851 Valencia
DI 6 NTD RCEE-1875-22 Regimiento Sesma >> Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 DI 7 NTD RCEE-1885-26 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
DI 8 NTD RCEE-1869-17 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RM 5 DI 9 NTD RCEE-1869-18 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
DI 10 NTD RCEE-1676-01 Regimiento Almansa 13º Cazadores 1847 Pamplona
RM 6 DI 11 NTD RCEE-1855-17 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Palencia
DI 12 NTD RCEE-1876-24 Regimiento Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RM 7 DI 13 NTD RCEE-1864-18 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 DI 14 NTD RCEE-1885-25 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Coruña

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 2 NTRM MAE-1904-01 Comandancia Plaza 02/11/1904 Cádiz
MAE-1904-02 Comandancia Plaza 02/11/1904 Algeciras
RM 3 NTRM MAE-1904-03 Comandancia Plaza 02/11/1904 Cartagena
RM 4 NTRM MAE-1904-04 Comandancia Plaza 02/11/1904 Barcelona
RM 6 NTRM MAE-1904-05 Comandancia Plaza 02/11/1904 Pamplona
MAE-1904-06 Comandancia Plaza 02/11/1904 San Sebastián
RM 8 NTRM MAE-1904-07 Comandancia Plaza 02/11/1904 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1864-02 Regimiento Sitio 1864 Segovia
DC NTD RAEE-1882-08 Regimiento Ligero 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 NTD RAEE-1859-04 Regimiento Montado 01/06/1859 Madrid
DI 2 NTD RAEE-1893-14 Regimiento Montado 22/06/1892 Getafe
DI 3 NTD RAEE-1882-09 Regimiento 10º Montado 09/06/1882 Vicálvaro
RM 2 DI 4 NTD RAEE-1859-02 Regimiento Montado 01/06/1859 Sevilla
DI 5 NTD RAEE-1893-12 Regimiento 12º Montado 22/06/1892 Granada
RM 3 DI 6 NTD RAEE-1874-05 Regimiento Montado 1874 Valencia
DI 7 NTD RAEE-1893-11 Regimiento 11º Montado 22/06/1892 Valencia
RM 4 DI 8 NTD RAEE-1859-07 Regimiento Montaña 1859 Barcelona
DI 9 NTD RAEE-1877-01 Regimiento Montado 27/07/1877 Barcelona
RM 5 DI 10 NTD RAEE-1859-03 Regimiento Montado 01/06/1859 Zaragoza
RM 6 DI 11 NTD RAEE-1893-13 Regimiento 13º Montado 22/06/1892 Logroño
DI 12 NTD RAEE-1874-03 Regimiento Montaña 1874 Vitoria
DI 13 NTD RAEE-1875-06 Regimiento Montado 01/05/1875 Burgos
RM 7 DI 14 NTD RAEE-1859-01 Regimiento Montado 01/06/1859 Valladolid
RM 8 DI 15 NTD RAEE-1896-01 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RXEE-1860-01 Regimiento Mixto 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RXEE-1875-01 Regimiento Mixto 30/08/1875 Sevilla
RM 4 NTRM RXEE-1877-01 Regimiento Mixto 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RXEE-1904-02 Regimiento Mixto 02/11/1904 San Sebastián
RM 7 NTRM RXEE-1904-03 Regimiento Mixto 02/11/1904 Valladolid
RG RZEE-1883-01 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
BZEE-1885-01 Batallón Ferrocarriles 01/04/1885 Madrid
BXEE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG UTE-1904-01 Unidad Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

Aeronáutica

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG CHE-1895-01 Compañía Aerostación y alumbrado 30/09/1895 Guadalajara y Nador
SHE-1910-01 Sección Aviación 02/04/1910 Cuatro Vientos

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLE-1904-01 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Madrid
RM 2 NTRM MLE-1904-02 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Sevilla
RM 3 NTRM MLE-1904-03 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Valencia
RM 4 NTRM MLE-1904-04 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Barcelona
RM 5 NTRM MLE-1904-05 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Zaragoza
RM 6 NTRM MLE-1904-06 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Burgos
RM 7 NTRM MLE-1904-07 Comandancia Administración >> intendencia 02/11/1904 Valladolid
RM 8 NTRM MLE-1908-01 Comandancia Administración >> intendencia 1908 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRISAN CSE-1893-01 Compañía Sanidad 1893 Madrid
RM 2 NTRM CSE-1893-02 Compañía Sanidad 1893 Sevilla
RM 3 NTRM CSE-1893-03 Compañía Sanidad 1893 Valencia
RM 4 NTRM CSE-1893-04 Compañía Sanidad 1893 Barcelona
RM 5 NTRM CSE-1904-01 Compañía Sanidad 1904 Zaragoza
RM 6 NTRM CSE-1893-05 Compañía Sanidad 1893 Burgos
RM 7 NTRM CSE-1893-06 Compañía Sanidad 1893 Valladolid
RM 8 NTRM CSE-1908-01 Compañía Sanidad 1908 Coruña

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Capitanía General de Melilla Melilla División de Infantería Melilla Brigada de Infantería n.º 1 Melilla
Brigada de Infantería n.º 2 Melilla
Gobierno Militar de Ceuta Ceuta Brigada de Infantería Ceuta

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RIEE-1877-52 Regimiento Palma 61 11/08/1904 Palma
RIEE-1904-03 Regimiento Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIEE-1877-56 Regimiento Mahón 63 29/08/1893 Mahón
RIEE-1907-03 Regimiento Menorca 70 17/11/1907 Menorca
CAPGE CAN GOBMIL TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 64 04/04/1900 Santa Cruz
RIEE-1904-04 Regimiento Orotava 65 20/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC RIEE-1900-02 Regimiento Las Palmas 66 04/04/1900 Las Palmas
RIEE-1904-05 Regimiento Guía 67 20/08/1904 Las Palmas
CAPGE MEL DIV MEL BRI 1 RIEE-1825-10 Regimiento San Fernando 11 15/06/1811 Melilla
RIEE-1877-43 Regimiento Ceriñola 42 27/07/1877 Melilla
BRI 2 RIEE-1847-40 Regimiento Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIEE-1907-01 Regimiento África 68 17/11/1907 Melilla
GOBMIL CEU BRI CEU RIEE-1877-44 Regimiento Ceuta 60 01/08/1703 Ceuta
RIEE-1907-02 Regimiento Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BIEE-1904-01 Batallón Ibiza 19 11/08/1904 Ibiza
CAPGE CAN GOBMIL TF BIEE-1900-01 Batallón La Palma 20 04/04/1900 La Palma
BIEE-1904-04 Batallón Gomera-Hierro 23 11/08/1904 Gomera
GOBMIL GC BIEE-1904-02 Batallón Lanzarote 21 11/08/1904 Lanzarote
BIEE-1904-03 Batallón Fuerteventura 22 11/08/1904 Fuerteventura

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE MEL GOBMIL MEL UPM-1909-01 Unidad Policía indígena 31/12/1909 Melilla
GIM-1911-01 Grupo Fuerzas Indígenas Regulares 30/06/1911 Melilla
GOBMIL CEU MIL VOL CIME-1886-01 Compañía Moros Tiradores 1 BIM-1911-02 Batallón Ceuta
CIME-1910-01 Compañía Ceuta Tiradores 2 BIM-1911-02
BIM-1911-02 Batallón Ceuta Tiradores 11/02/1911

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM ECEE-1893-01 Escuadrón Mallorca Cazadores 29/08/1893 Palma
GOBMIL MEN ECEE-1904-01 Escuadrón Menorca Cazadores 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF ECEE-1904-02 Escuadrón Tenerife Cazadores 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC ECEE-1904-02 Escuadrón Gran Canaria Cazadores 11/08/1904 Las Palmas
CAPGE MEL DIV MEL RCEE-1910-01 Regimiento Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Melilla
GOBMIL CEU GCEE-1910-01 Grupo Ceuta Cazadores 09/081910 Ceuta

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE MEL GOBMIL MEL TCME-1911-01 Tabor Indígenas 3/0 Regulares 30/06/1911 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MAE-1904-08 Comandancia Plaza 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MAE-1904-09 Comandancia Plaza 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MAE-1904-10 Comandancia Plaza 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MAE-1904-11 Comandancia Plaza 11/08/1904 Las Palmas
CAPGE MEL COMGE MEL MAE-1904-13 Comandancia Plaza 11/08/1904 Melilla
COMGE CEU MAE-1904-12 Comandancia Plaza 11/08/1904 Ceuta

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE MEL DIV MEL NTD RAEE-1910-01 Regimiento Montaña 25/06/1910 Melilla
GOBMIL CEU GAEE-1910-01 Grupo Montaña 1911 RAEE-1911-01
RAEE-1911-01 Regimiento Mixto 1911 Ceuta

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM MXE-1904-01 Comandancia Mixta 11/08/1904 Palma
GOBMIL MEN MXE-1904-02 Comandancia Mixta 11/08/1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF MXE-1904-03 Comandancia Mixta 11/08/1904 Santa Cruz
GOBMIL GC MXE-1904-04 Comandancia Mixta 11/08/1904 Las Palmas
CAPGE MEL GOBMIL MEL RXEE-1904-01 Regimiento Mixto 02/11/1904 Melilla
CZEE-1895-01 Compañía Zapadores 01/08/1895 Melilla
GOBMIL CEU RXEE-1828-01 Regimiento Mixto 31/05/1828 Ceuta
CZEE-1898-02 Compañía Zapadores 09/07/1898 Ceuta

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLE-1899-01 Sección Administración >> intendencia 1899 Palma
GOBMIL MEN SLE-1904-01 Sección Administración >> intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLE-1899-02 Sección Administración >> intendencia 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SLE-1904-02 Sección Administración >> intendencia 1904 Las Palmas
CAPGE MEL GOBMIL MEL MLE-1908-03 Comandancia Administración >> intendencia 1908 Melilla
GOBMIL CEU MLE-1908-02 Comandancia Administración >> intendencia 1908 Ceuta

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE MEL GOBMIL CEU MIL VOL CVEE-1829-01 Compañía Mar 11/02/1829 Ceuta
GOBMIL MEL CVEE-1885-02 Compañía Mar 31/01/1885 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSE-1899-01 Sección Sanidad 1899 Palma
GOBMIL MEN SSE-1904-01 Sección Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSE-1899-02 Sección Sanidad 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SSE-1904-02 Sección Sanidad 1904 Las Palmas
CAPGE MEL GOBMIL MEL CSE-1908-03 Compañía Sanidad 1908 Melilla
COMGE CEU CSE-1908-02 Compañía Sanidad 1908 Ceuta

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE MEL GOBMIL MEL BIEE-1880-01 Brigada Disciplinaria 23/02/1880 Melilla

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1910 Siglo XX 1912