1947

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-01 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo
ECM-1940-01 Escuadrón Guardia Mora 18/04/1940 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1943

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIGEM 05/11/1850 Guadalajara
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Sanidad y Veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIGEM 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIGEM 1919 Toledo
FIE-1940-02 Escuela de Aplicación de Infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCE-1940-02 Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército ACAB 1811 Carabanchel
FAE-1940-02 Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería ACART 1858 Fuencarral
FXE-1940-02 Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FXE-1943-01 Escuela Central de Formación Profesional DIGTRA 1943 Villaverde

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuerpo de Ejército n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 11 Madrid
División de Infantería n.º 12 Badajoz
Cuerpo de Ejército n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 21 Sevilla
División de Infantería n.º 22 Algeciras
Cuerpo de Ejército n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 31 Valencia
División de Infantería n.º 32 Alicante
Cuerpo de Ejército n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 41 Barcelona
División de Montaña n.º 42 Lérida
Cuerpo de Ejército n.º 5 Zaragoza División de Montaña n.º 51 Zaragoza
División de Montaña n.º 52 Huesca
Cuerpo de Ejército n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 61 Burgos
División de Montaña n.º 62 Pamplona
Cuerpo de Ejército n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 71 Valladolid
División de Infantería n.º 72 Oviedo
Cuerpo de Ejército n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 81 Lugo
División de Infantería n.º 82 Vigo
Región Militar n.º 9 Granada División de Infantería n.º 23 Granada
Reserva General División Acorazada Madrid
División de Caballería Alcalá

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 RIEE-1939-01 Regimiento Inmemorial 1 1634 Madrid
RIEE-1939-04 Regimiento Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIEE-1939-02 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
DI 12 RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1919-03 Regimiento Argel 27 1776 Cáceres
RIEE-1939-41 Regimiento Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
CE 2 DI 21 RIEE-1939-45 Regimiento Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla
RIEE-1940-72 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Huelva
DI 22 RIEE-1828-14 Regimiento Extremadura 15 1667 Algeciras
RIEE-1939-47 Regimiento Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIEE-1939-46 Regimiento Álava 22 1703 Tarifa
NTCE RIEE-1904-05 Regimiento Cádiz 41 20/08/1904 Cádiz
CE 3 DI 31 RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-09 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DI 32 RIEE-1939-11 Regimiento San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-12 Regimiento Mallorca 13 1682 Lorca
RIEE-1940-73 Regimiento España 18 27/07/1877 Bétera
NTCE RIEE-1939-34 Regimiento Sevilla 40 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DI 41 RIEE-1939-50 Regimiento Jaén 25 1637 Barcelona
RIEE-1940-65 Regimiento Badajoz 26 1643 Olot
RIEE-1939-51 Regimiento Alcántara 33 1872 Gerona
CE 6 DI 61 RIEE-1873-30 Regimiento San Marcial 7 1795 Burgos
RIEE-1939-53 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1939-21 Regimiento Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
CE 7 DI 71 RIEE-1919-04 Regimiento La Victoria 28 1703 Salamanca
RIEE-1844-32 Regimiento San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIEE-1824-03 Regimiento Milán 3 1537 Oviedo
RIEE-1937-01 Regimiento Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIEE-1847-36 Regimiento Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIEE-1828-11 Regimiento Zamora 8 1580 Orense
RIEE-1940-71 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
NTCE RIEE-1939-56 Regimiento Murcia 42 1694 Vigo
RIEE-1939-57 Regimiento Tarragona 43 1791 Pontevedra
RIEE-1904-04 Regimiento Mérida 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIEE-1939-08 Regimiento Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIEE-1939-48 Regimiento Nápoles 24 1566 Almería

Infantería de montaña

Por la Instrucción General 147-1 del Estado Mayor Central, se crean cuatro nuevas agrupaciones de montaña con los cuartos batallones de los regimientos Jaén, Badajoz, Alcántara, San Marcial y Valencia y personal de los batallones de cobertura que habían sido organizados para combatir la guerrilla del maquis. Todas las agrupaciones se rebautizan como mixtas por tener un grupo de artillería de montaña procedente de los regimientos disueltos (20, 21, 22, 24, 25 y 29). Todos los batallones se numeran, por primera vez, con cifras arábigas.

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 AGCZMX 11 BIEE-1947-01 Batallón Madrid XLI 1947 Ripoll
BIEE-1947-02 Batallón Figueras XLII 1947 Pont de Molins
BIEE-1947-03 Batallón Segorbe XLIII 1947 Garriguella
DCZM 42 AGCZM 1 BIEE-1944-01 Batallón Navarra 1 >> I 21/07/1705 Lérida
BIEE-1944-02 Batallón Albuera 2 >> II 26/03/1803 Lérida
BIEE-1944-03 Batallón Arapiles 3 >> III 01/06/1847 Seo de Urgel
AGCZM 2 BIEE-1944-04 Batallón Cataluña 4 >> IV 10/02/1762 Berga
BIEE-1944-05 Batallón Barcelona 5 >> V 1793 Manresa
BIEE-1944-06 Batallón Alba de Tormes 6 >> VI 20/05/1847 Puigcerdá
AGCZMX 12 BIEE-1947-04 Batallón Chiclana XXXII 1947 Llavorsí
BIEE-1947-05 Batallón Brunete XXXIII 1947 Martinet
BIEE-1947-06 Batallón Cuenca XL 1947 Viella
CE 5 DCZM 51 AGCZM 4 BIEE-1944-10 Batallón Galicia 10 >> X 1534 Jaca
BIEE-1944-011 Batallón Pirineos 11 >> XI 01/01/1944 Jaca
BIEE-1944-12 Batallón Antequera 12 >> XII 1700 Jaca
AGCZM 5 BIEE-1944-13 Batallón Ciudad Rodrigo 13 >> XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIEE-1944-14 Batallón Las Navas 14 >> XIV 1808 Zaragoza
BIEE-1944-15 Batallón Talavera 15 >> XV 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 AGCZM 3 BIEE-1944-07 Batallón Valladolid 7 >> VII 1694 Huesca
BIEE-1944-08 Batallón Gerona 8 >> VIII 05/11/1792 Huesca
BIEE-1944-09 Batallón Tarifa 9 >> IX 25/03/1925 Sabiñánigo
AGCZM 6 BIEE-1944-16 Batallón Barbastro 16 >> XVI 1793 Barbastro
BIEE-1944-17 Batallón Almansa 17 >> XVII 09/07/1709 Barbastro
BIEE-1944-18 Batallón Magallanes 18 >> XVIII 01/01/1944 Boltaña
AGCZMX 13 BIEE-1947-07 Batallón Gravelinas XXXIV 1947 Biescas
BIEE-1947-08 Batallón Ceriñola XXXV 1947 Aínsa
BIEE-1947-09 Batallón Otumba XXXVI 1947 Santa Cilia
CE 6 DCZM 62 AGCZM 7 BIEE-1944-19 Batallón América 19 >> XIX 01/08/1764 Pamplona
BIEE-1944-20 Batallón Montejurra 20 >> XX 01/01/1944 Pamplona
BIEE-1944-21 Batallón Estella 21 >> XXI 1873 Estella
AGCZM 8 BIEE-1944-22 Batallón Sicilia 22 >> XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIEE-1944-23 Batallón Legazpi 23 >> XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIEE-1944-24 Batallón Colón 24 >> XXIV 01/01/1944 Irún
AGCZMX 14 BIEE-1947-10 Batallón Guipúzcoa XXXVII 1947 Escaroz
BIEE-1947-11 Batallón Andalucía XXXVIII 1947 Zubiri
BIEE-1947-12 Batallón Segovia XXXIX 1947 Mugaure

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC BRIMX 1 RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 Motorizado 30/03/1633 Leganés
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
BRIMX 2 RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 Motorizado 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-92 Regimiento Brunete 62 Carros de combate 01/09/1939 Sevilla
NTD BIEE-1944-04 Batallón Numancia 26 >> XXVI Contra carro 01/01/1944 El Escorial
NTEJ RIEE-1944-01 Regimiento Cantabria 39 Ciclista 27/03/1703 Toledo
CE 1 NTCE RIEE-1940-81 Regimiento Wad Ras 55 Ametralladoras 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 NTCE RIEE-1940-82 Regimiento S. M. Cabeza 58 Armas de apoyo 18/04/1940 Jerez
CE 3 NTCE RIEE-1940-83 Regimiento Ebro 56 Ametralladoras 18/04/1940 Albacete
CE 4 NTCE RIEE-1940-84 Regimiento Ultonia 59 Armas de apoyo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE RIEE-1940-85 Regimiento Belchite 57 Ametralladoras 18/04/1940 Guadalajara
CE 6 NTCE RIEE-1940-86 Regimiento Bailén 60 Armas de apoyo 14/09/1808 Logroño

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC NTD GCEE-1943-01 Grupo Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 2 RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 Dragones 01/05/1684 Aranjuez
RCEE-1940-11 Regimiento Almansa 5 Dragones 12/01/1676 Aranjuez
CE 1 NTCE RCEE-1939-04 Regimiento Villarrobledo >> Hernán Cortés 6 Dragones 19/04/1875 Badajoz
CE 5 RCEE-1940-05 Regimiento Castillejos 10 Dragones 09/01/1869 Zaragoza

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DC BRC 1 RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 Cazadores 15/06/1703 Alcalá
RCEE-1939-02 Regimiento Calatrava 2 Cazadores 04/05/1703 Alcalá
NTD RCEE-1940-01 Regimiento Montesa 3 Cazadores 10/02/1706 Villaviciosa de Odón
CE 2 NTCE RCEE-1940-02 Regimiento Sagunto 7 Cazadores 09/06/1703 Sevilla
CE 3 RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 Cazadores 18/12/1709 Bétera
CE 4 RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 Cazadores 01/04/1707 Barcelona
CE 6 RCEE-1940-06 Regimiento España 11 Cazadores 02/02/1659 Burgos
CE 7 RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 Cazadores 07/03/1649 Valladolid
CE 8 RCEE-1940-08 Regimiento Talavera 13 Cazadores 10/06/1855 Lugo

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1924-01 Regimiento 1 Mixto 01/08/1924 Cádiz
RAEE-1924-07 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1939-03 Regimiento 3 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RAEE-1943-04 Regimiento 4 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RAEE-1944-09 Regimiento 9 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAEE-1944-10 Regimiento 10 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
RAEE-1947-01 Regimiento 11 Mixto 1947 Barcelona
GAEE-1940-01 Grupo Costa 1947 RAEE-1947-01

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAEE-1939-12 Regimiento 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
NTCE RAEE-1922-01 Regimiento 41 Mixto 31/08/1922 Segovia
CE 2 DI 21 NTD RAEE-1859-02 Regimiento 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAEE-1939-15 Regimiento 15 Remolcado 01/09/1939 Ronda
DI 23 NTD RAEE-1893-12 Regimiento 16 Remolcado 22/06/1892 Granada
NTCE RAEE-1919-02 Regimiento 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI 31 NTD RAEE-1939-17 Regimiento 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DI 32 NTD RAEE-1939-18 Regimiento 18 Remolcado 01/09/1939 Murcia
NTCE RAEE-1939-43 Regimiento 43 Mixto 01/09/1939 Paterna
CE 4 DI 41 NTD RAEE-1939-20 Regimiento 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
DCZM 42 NTD RAEE-1939-21 Regimiento 21 Montaña 01/09/1939 Mataró
NTCE RAEE-1939-44 Regimiento 44 Mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 5 DCZM 51 NTD RAEE-1859-03 Regimiento 20 Montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAEE-1944-04 Regimiento 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
NTCE RAEE-1922-01 Regimiento 45 Mixto 31/08/1922 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAEE-1893-13 Regimiento 24 Remolcado 22/06/1892 Logroño
DCZM 62 NTD RAEE-1874-03 Regimiento 25 Remolcado 1874 Vitoria
NTCE RAEE-1939-46 Regimiento 46 Mixto 01/09/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAEE-1859-01 Regimiento 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAEE-1939-27 Regimiento 27 Remolcado 01/09/1939 Astorga
NTCE RAEE-1919-07 Regimiento 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAEE-1939-28 Regimiento 28 Remolcado 01/09/1939 Santiago
NTCE RAEE-1896-01 Regimiento 48 Mixto 29/02/1896 Coruña
RG DC NTD RAEE-1939-36 Regimiento 19 Remolcado 01/09/1939 Carabanchel
DAC NTD RAEE-1939-13 Regimiento 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RAEE-1939-64 Regimiento 61 Remolcado 01/09/1939 Ciudad Real
RAEE-1939-62 Regimiento 62 Remolcado 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1875-06 Regimiento 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1939-73 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón 01/09/1939 Jerez
RAEE-1939-75 Regimiento 75 Cañón 01/09/1939 5 bases aéreas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RZEE-1939-01 Regimiento 1 Zapadores 01/09/1939 Carabanchel
CE 2 NTCE RZEE-1939-02 Regimiento 2 Zapadores 01/09/1939 Sevilla
RZEE-1939-14 Regimiento 4 Fortificación 1947 RZEE-1947-01
CE 3 NTCE RZEE-1939-03 Regimiento 3 Zapadores 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE RZEE-1939-04 Regimiento 4 Zapadores 01/09/1939 Barcelona
RZEE-1939-13 Regimiento 3 >> 1 Fortificación >> fortaleza 01/09/1939 Figueras
CE 5 NTCE RZEE-1939-05 Regimiento 5 Zapadores 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1939-12 Regimiento 2 Fortificación 1947 RZEE-1947-01
CE 6 NTCE RZEE-1939-06 Regimiento 6 Zapadores 01/09/1939 San Sebastián
RZEE-1939-11 Regimiento 1 >> 2 Fortificación >> fortaleza 01/09/1939 Pamplona
CE 7 NTCE RZEE-1939-07 Regimiento 7 Zapadores 01/09/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RZEE-1939-08 Regimiento 8 Zapadores 01/09/1939 Lugo
RM 9 DI 23 NTD BXEE-1944-01 Batallón Mixto 1944 Granada
RG DC NTD GXE-1931-01 Grupo Mixto 25/05/1931 Alcalá
DAC NTD GXE-1943-01 Grupo Mixto 20/08/1943 Pozuelo
RZEE-1939-16 Regimiento Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1947-01 Regimiento Zapadores 1947 Guadalajara
AZE-1939-01 Agrupación Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZE-1939-02 Agrupación Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha
BZEE-1944-02 Batallón Minadores 01/01/1944 Viella

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE BTEE-1941-01 Batallón 1 Transmisiones 1941 El Pardo
CE 2 NTCE BTEE-1941-02 Batallón 2 Transmisiones 1941 Sevilla
CE 3 NTCE BTEE-1941-03 Batallón 3 Transmisiones 1941 Valencia
CE 4 NTCE BTEE-1941-04 Batallón 4 Transmisiones 1941 Barcelona
CE 5 NTCE BTEE-1941-05 Batallón 5 Transmisiones 1941 Zaragoza
CE 6 NTCE BTEE-1941-06 Batallón 6 Transmisiones 1941 San Sebastián
CE 7 NTCE BTEE-1941-07 Batallón 7 Transmisiones 1941 Salamanca
CE 8 NTCE BTEE-1941-08 Batallón 8 Transmisiones 1941 Lugo
RG RTEE-1939-01 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
CGET UTE-1939-01 Unidad Telefonía 01/09/1939 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GLE-1939-01 Grupo 1 Intendencia 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GLE-1934-02 Grupo 2 Intendencia 1934 Sevilla
CE 3 NTCE GLE-1939-03 Grupo 3 Intendencia 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GLE-1939-04 Grupo 4 Intendencia 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GLE-1934-05 Grupo 5 Intendencia 1934 Zaragoza
CE 6 NTCE GLE-1934-06 Grupo 6 Intendencia 1934 Burgos
CE 7 NTCE GLE-1934-07 Grupo 7 Intendencia 1934 Valladolid
CE 8 NTCE GLE-1934-08 Grupo 8 Intendencia 1934 Coruña
RM 9 NTRM CLEE-1944-01 Compañía Intendencia 01/01/1944 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GVE-1939-01 Grupo 1 Automovilismo 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GVE-1939-02 Grupo 2 Automovilismo 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GVE-1939-03 Grupo 3 Automovilismo 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GVE-1939-04 Grupo 4 Automovilismo 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GVE-1939-05 Grupo 5 Automovilismo 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GVE-1939-06 Grupo 6 Automovilismo 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GVE-1939-07 Grupo 7 Automovilismo 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GVE-1939-08 Grupo 8 Automovilismo 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CVE-1944-01 Compañía Automovilismo 01/01/1944 Granada
RG RVE-1939-01 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GSE-1939-01 Grupo 1 Sanidad 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GSE-1939-02 Grupo 2 Sanidad 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GSE-1939-03 Grupo 3 Sanidad 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GSE-1939-04 Grupo 4 Sanidad 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GSE-1939-05 Grupo 5 Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GSE-1939-06 Grupo 6 Sanidad 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GSE-1939-07 Grupo 7 Sanidad 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GSE-1939-08 Grupo 8 Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CSE-1944-01 Compañía Sanidad 1944 Granada
RG GSE-1939-11 Grupo Veterinaria 01/09/1939 Madrid
GSE-1939-12 Grupo Farmacia 01/09/1939 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-04 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
CE 1 NTCE PMEE-1940-11 Parque 11 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-12 Parque 12 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-13 Parque 13 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-14 Parque 14 Automovilismo (base) 18/04/1940 Torrejón
CE 2 NTCE PMEE-1940-21 Parque 21 Artillería 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-22 Parque 22 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-23 Parque 23 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-24 Parque 24 Automovilismo (base) 18/04/1940 Córdoba
CE 3 NTCE PMEE-1940-31 Parque 31 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-32 Parque 32 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-33 Parque 33 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
CE 4 NTCE PMEE-1940-41 Parque 41 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-42 Parque 42 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-43 Parque 43 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE PMEE-1940-51 Parque 51 Artillería 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-52 Parque 52 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-53 Parque 53 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
CE 6 NTCE PMEE-1940-61 Parque 61 Artillería 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-62 Parque 62 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-63 Parque 63 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
CE 7 NTCE PMEE-1940-71 Parque 71 Artillería 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-72 Parque 72 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-73 Parque 73 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
CE 8 NTCE PMEE-1940-81 Parque 81 Artillería 18/04/1940 Coruña
PMEE-1940-82 Parque 82 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-83 Parque 83 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM 9 NTRM PMEE-1944-91 Parque 91 Artillería 1944 Granada
PMEE-1944-92 Parque 92 Ingenieros 1944 Granada
PMEE-1944-93 Parque 93 Automovilismo 1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BXEE-1940-01 Batallón Escribientes 22/01/1940 Madrid
UXEE-1944-01 Unidad Brigada obrera y topográfica 31/03/1944 Madrid
CE 1 CGE-1940-01 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
DI 11 SGE-1940-11 Sección 11 Destinos 18/04/1940 El Pardo
DI 12 SGE-1940-12 Sección 12 Destinos 18/04/1940 Badajoz
CE 2 CGE-1940-02 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 21 SGE-1940-21 Sección 21 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 22 SGE-1940-22 Sección 22 Destinos 18/04/1940 Algeciras
CE 3 CGE-1940-03 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 31 SGE-1940-31 Sección 31 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 32 SGE-1940-32 Sección 32 Destinos 18/04/1940 Alicante
CE 4 CGE-1940-04 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
DI 41 SGE-1940-42 Sección 41 Destinos 18/04/1940 Gerona
DCZM 42 SGE-1940-43 Sección 42 Destinos 18/04/1940 Lérida
CE 5 CGE-1940-05 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 51 SGE-1940-51 Sección 51 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 52 SGE-1944-01 Sección 52 Destinos 18/04/1940 Huesca
CE 6 CGE-1940-06 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
DI 61 SGE-1940-61 Sección 61 Destinos 18/04/1940 Burgos
DCZM 62 SGE-1940-62 Sección 62 Destinos 18/04/1940 Pamplona
CE 7 CGE-1940-07 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 71 SGE-1940-71 Sección 71 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 72 SGE-1940-72 Sección 72 Destinos 18/04/1940 León
CE 8 CGE-1940-08 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
DI 81 SGE-1940-81 Sección 81 Destinos 18/04/1940 Coruña
RM 9 CGE-1943-01 Compañía 9 Destinos 1943 Granada
DI 23 SGE-1940-23 Sección 23 Destinos 18/04/1940 Granada
RG DAC SGE-1940-13 Sección Destinos 18/04/1940 Madrid
DC SGE-1940-01 Sección Destinos 18/04/1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQE-1940-01 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Ávila

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuerpo de Ejército n.º 9 Ceuta División de Infantería n.º 91 Tetuán
División de Infantería n.º 92 Larache
Cuerpo de Ejército n.º 10 Melilla División de Infantería n.º 101 Melilla
División de Infantería n.º 102 Alhucemas
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara Sidi Ifni

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RIEE-1940-74 Regimiento Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
CE 10 NTCE RIEE-1940-75 Regimiento Melilla 52 13/08/1701 Melilla
RIEE-1940-76 Regimiento África 53 19/05/1930 Alhucemas
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-52 Regimiento Palma 47 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-37 Regimiento Mahón 46 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-61 Regimiento Teruel 48 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT TF BIEE-1945-01 Batallón La Palma 29 >> XXIX 12/09/1945 La Palma
JT GC BIEE-1945-02 Batallón Fuerteventura 30 >> XXX 12/09/1945 Fuerteventura
BIEE-1945-03 Batallón Lanzarote 31 >> XXI 12/09/1945 Lanzarote

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ RIEE-1941-01 Regimiento Oviedo 63 Carros de combate 1941 Laucién
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1944-05 Batallón La Cruzada 27 >> XXVII Ametralladoras 01/01/1944 Manacor

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIM-1913-01 Grupo Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1923-01 Grupo Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-02 Grupo Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache
GIM-1923-04 Grupo Rif 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
GIM-1926-07 Grupo Gomara 6 Mehal-la 1926 Xauen
CE 9 DI 91 GIM-1911-01 Grupo Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-02 Grupo Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Tabor Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
DI 92 GIM-1914-03 Grupo Larache 4 Regulares 31/07/1914 Alcazarquivir
TIX-1939-01 Tabor Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 Larache
GIM-1940-09 Grupo Arcila 9 Regulares 01/10/1940 Arcila
CE 10 DI 101 GIM-1914-01 Grupo Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador
GIM-1940-07 Grupo Llano Amarillo 7 Regulares 01/10/1940 Melilla
TIX-1920-01 Tabor Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Taouima
DI 102 GIM-1922-01 Grupo Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Segangan
GIM-1940-06 Grupo Xauen 6 Regulares 01/10/1940 Xauen
GIM-1940-08 Grupo Rif 8 Regulares 01/10/1940 Alhucemas
CAPGE CAN JT IFNI GIM-1938-01 Grupo Sidi Ifni Tiradores 23/10/1938 Sidi Ifni

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RCEE-1940-09 Regimiento Alcántara 15 Dragones 19/02/1656 Larache
CAPGE CAN JT SAH ECEE-1939-01 Escuadrón Autoametralladoras-cañón 01/09/1939 El Aaiún

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 10 NTCE RCEE-1940-10 Regimiento Villaviciosa 14 Cazadores 07/02/1689 Melilla

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ TCME-1915-01 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCME-1922-02 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCME-1922-03 Tabor Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache
TCME-1922-05 Tabor Rif 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
TCME-1926-02 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
CE 9 NTCE GCM-1940-01 Grupo Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Alcazarquivir
CE 10 NTCE GCM-1940-02 Grupo Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Nador

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RAEE-1939-04 Regimiento Costa 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE AAE-1933-02 Agrupación Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-05 Regimiento 5 Mixto 01/09/1939 Palma
AAE-1947-01 Agrupación Mixta 1947 Ibiza
JT MEN RAEE-1939-06 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 7 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 8 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 DI 91 NTD RAEE-1939-30 Regimiento 30 Remolcado 01/09/1939 Tetuán
DI 92 NTD RAEE-1939-31 Regimiento 31 Remolcado 01/09/1939 Larache
NTCE RAEE-1939-49 Regimiento 49 Mixto 01/09/1939 Ceuta
CE 10 DI 101 NTD RAEE-1939-33 Regimiento 32 Remolcado 01/09/1939 Melilla
DI 102 NTD RAEE-1939-34 Regimiento 34 Remolcado 01/09/1939 Alhucemas
NTCE RAEE-1939-50 Regimiento 50 Mixto 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-35 Regimiento 23 Remolcado 01/09/1939 Palma

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAEE-1939-01 Grupo 1 Cañón 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAEE-1939-02 Grupo 2 Cañón 01/09/1939 Santa Cruz
EJ AFR NTEJ GAEE-1939-03 Grupo 3 Cañón 01/09/1939 Tetuán, Larache, Nador

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RZEE-1939-09 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE RZEE-1939-10 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Melilla
RZEE-1939-15 Regimiento Fortificación 1947 Disolución
CAPGE BAL JT PM GXE-1920-01 Grupo 1 Mixto 1920 Palma
JT MEN GXE-1939-02 Grupo 2 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT GC BZEE-1944-01 Batallón Zapadores 01/01/1944 Las Palmas

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BTEE-1925-01 Batallón Telefonía 1925 Ceuta
CE 9 NTCE BTEE-1941-09 Batallón Transmisiones 1941 Ceuta
CE 10 NTCE BTEE-1941-10 Batallón Transmisiones 1941 Melilla
CAPGE CAN JT TF BTEE-1944-01 Batallón Transmisiones 01/01/1944 Santa Cruz

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GLE-1939-09 Grupo Intendencia 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GLE-1939-10 Grupo Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BVE-1939-01 Batallón Automovilismo 01/09/1939 Tetuán
CE 9 NTCE GVE-1939-09 Grupo Automovilismo 01/09/1939 Ceuta
CVEE-1829-01 Compañía Mar 11/02/1829 Ceuta
CE 10 NTCE GVE-1939-10 Grupo Automovilismo 01/09/1939 Melilla
CVEE-1885-02 Compañía Mar 31/01/1885 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GSE-1939-09 Grupo Sanidad 01/09/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GSE-1939-10 Grupo Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM CSE-1931-01 Compañía Sanidad 25/05/1931 Palma
JT MEN CSE-1939-01 Compañía Sanidad 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF CSE-1931-02 Compañía Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
JT GC CSE-1939-02 Compañía Sanidad 01/09/1939 Las Palmas

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NT EJ PMEE-1940-100 Parque Ingenieros 18/04/1940 Ceuta
CE 9 NTCE PMEE-1940-91 Parque 91 Artillería 18/04/1940 Tetuán
PMEE-1940-92 Parque 92 Automovilismo 18/04/1940 Ceuta
CE 10 NTCE PMEE-1940-101 Parque 101 Artillería 18/04/1940 Melilla
PMEE-1940-102 Parque 102 Automovilismo 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque 111 Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque 121 Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CGE-1940-21 Compañía Destinos 18/04/1940 Tetuán
CE 9 CGE-1940-09 Compañía 9 Destinos 18/04/1940 Ceuta
CE 10 CGE-1940-10 Compañía 10 Destinos 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGE-1940-01 Sección Destinos 18/04/1940 Palma
JT MEN SGE-1940-02 Sección Destinos 18/04/1940 Mahón
CAPGE CAN JT TF SGE-1940-03 Sección Destinos 18/04/1940 Santa Cruz
JT GC SGE-1940-04 Sección Destinos 18/04/1940 Las Palmas

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BIEE-1939-11 Batallón Disciplinario 01/09/1939 Zeluán
CAPGE CAN JT SAH GPM-1928-01 Grupo Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE CQE-1940-01 Compañía Defensa química 18/04/1940 Ceuta
CE 10 NTCE CQE-1940-02 Compañía Defensa química 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CQE-1940-03 Compañía Defensa química 18/04/1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQE-1940-04 Compañía Defensa química 18/04/1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1946 Siglo XX 1948