1703

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 50
CCVG-1506-001 Compañía Guardia de la Cuchilla ¿? >> Corte 100
CCEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla ¿? >> Corte 100
CCVG-1701-001 Compañía Mosqueteros Conrad Alberto Charles, duque d'Ursel y de Hoboken, conde de Grobbendouk, barón de Wezemaal >> Corte 100


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza >>
Virrey Navarra Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban >>
Virrey Valencia Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía >>
Virrey Mallorca Francisco Miguel de Pueyo >>
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Capitán general Cataluña Luis Antonio Fernández Portocarrero y Mendoza, III marqués de Almenara y VII de Montesclaros, V conde de Palma del Río >> Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar 1703
Capitán general Galicia Gaspar Antonio de Zúñiga y Enríquez, conde consorte de Arenberg, príncipe de Barbançon >> Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino 1703
Capitán general Costa de Andalucía Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1634-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Cataluña
RCIG-1702-001 Regimiento Guardias de Italia Gaetano Coppola, príncipe de Montefalcone >> Francesco Gaetano de Aragona 1703 Nápoles >> Milán
RCEE-1702-001 Regimiento Rey Luis Manuel Fernández de Portocarrero >> España [1]
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Pedro Manuel Colón de Portugal y de la Cueva, VII duque de Veragua >> España, RCEE-1703-001 15 >> 8 [2]
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias Francisco Ronquillo Briceño 1703 España [3]
TCEE-1640-001 Trozo Órdenes Militares Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla >> Cataluña
TCEE-1640-002 Trozo Rosellón Nicholas de la Rochelle y Aigremont >> Cataluña
TCEE-1659-001 Trozo Extremadura Melchor de Mendieta >> Cataluña

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla Lorenzo Fernández de Villavicencio, II marqués de Valdehermoso de Pezuela >> España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo 1703 España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Juan de Tovar y Castilla 1703 España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Antonio Sanjurjo Montenegro 1703 España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Alonso Pérez de Saavedra Narváez 1703 España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Rafael Díaz de Mendívil 1703 España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Rodrigo Villavicencio Negrón 1703 España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Pedro de Amasa 1703 España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo Domenico Saluzzo 1703 España

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE-1661-001 Trozo Milán Pedro José de Aguirre, conde de Ayanz >> Cataluña

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCAE-1678-001 Trozo Alemanes Antonio Melgarejo >> Cataluña

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDEE-1676-001 Tercio Viejo Francisco Domingo de Belvalet 1703 Cataluña >> Nápoles
TDEE-1695-001 Tercio Nuevo Manuel Villarreal 1703 Cataluña >> Nápoles
TDEE-1699-001 Tercio Bossely Bartolomé Bossely >> Cataluña >> Milán

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón José Alejo de Camprodón y San Dionís 1703 España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza 1703 España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney 1703 España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1632-001 Tercio Sevilla I (Morados Viejos) Francisco Antonio Díaz Pimienta, marqués de Villarreal >> Juan Isidoro de Padilla y Rojas 11/05/1703 Madrid [i 1]
TIEE-1657-001 Tercio Burgos I (Amarillos Viejos) Joaquín Fernández Portocarrero, marqués de Almenara >> Antonio Pacheco y Villegas 19/04/1703 Málaga [i 1]
TIEE-1658-001 Tercio Madrid (Colorados Viejos) Juan Antonio Ibáñez Ibero >> Jacinto de Pozobueno y Bellver, I marqués de Pozobueno 16/05/1703 Cádiz [i 1]
TIEE-1661-001 Tercio Toledo I (Azules Viejos) Melchor de Montes Vigil >> Cataluña [i 1]
TIEE-1663-001 Tercio Córdoba (Verdes Viejos) Diego Dávila >> Cataluña [i 1]
TIEE-1694-006 Tercio Burgos II Alonso Mejía de la Cerda y Cárcamo (+) >> José María Téllez Girón, marqués de Frómista y Caracena, conde de Pinto 19/04/1703 Gibraltar [i 1]
TIEE-1694-008 Tercio Murcia (Azules Nuevos) García Huidobro >> Cataluña [i 1]
TIEE-1694-12 Tercio León (Amarillos Nuevos) Juan Fernández de Aguirre >> [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEM-1703-001 Tercio Cádiz I Jerónimo de la Puente Herrera 13/01/1703 Cádiz 11 [i 1][4]
TIEM-1703-002 Tercio Toro Pedro de Castro y Neira 04/04/1703 Toro 10 [i 1][5]
TIEM-1703-003 Tercio Ciudad de Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel 20/04/1703 Granada [i 1]
TIEM-1703-004 Tercio Guipúzcoa Tomás de Idiáquez y Pinarrieta 06/05/1703 Guipúzcoa 12 [i 1]
TIEM-1703-005 Tercio Asturias III Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto 06/07/1703 Asturias 6 [i 1]
TIEM-1703-007 Tercio Palencia Tomás José Salgado 27/07/1703 Palencia 10 [i 1]
TIEM-1703-008 Tercio Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar 03/08/1703 Salamanca [i 1]
TIEM-1703-009 Tercio Madrid II Pedro Ronquillo 16/08/1703 Madrid [i 1][6]
TIEM-1703-010 Tercio Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas 27/09/1703 Antequera [7]
TIEM-1703-011 Tercio Badajoz Marcelo de Robles 02/10/1703 Badajoz [i 1][8]
TIEM-1703-012 Tercio Plasencia Emmanuel de Orleans, II conde de Charny 02/10/1703 Plasencia [i 1]
TIEM-1703-013 Tercio Coria Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana 02/10/1703 Coria [i 1]
TIEM-1703-014 Tercio Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada 19/10/1703 Vitoria [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE-1678-001 Tercio Caraffa Luigi Gaetano d'Aragona >> Cataluña
TIIE-1702-001 Tercio Piccolomini Domenico Guarnieri (SGM) >> Cádiz >> Badajoz

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1660-001 Regimiento Kaiserstein Johann Adam Mentz >> Cataluña >> Lombardía [i 2][i 3]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz >>
Virrey Cerdeña Ginés Fernando Ruiz de Castro, VIII marqués de Sarria, XI conde de Lemos y IX de Villalba >> Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero 1703
Virrey Nápoles Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz >>
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont >>
General de la caballería Milán Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >>
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio >>
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby >>
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1500-002 Compañías Caballería ligera Capitanes >> Nápoles
UCEE-1702-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Nápoles
RCEE-1701-001 Regimiento Trivulzio Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio >> Milán 12x50

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1701-003 Regimiento Villet Juan Esteban de Villet y Samsó >> Nápoles

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Carlos Felipe Antonio Spínola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Milán 12x50
RCIE-1701-002 Regimiento Valdefuentes Marqués de Valdefuentes >> Milán 12x50
RCIE-1702-001 Regimiento Manso Pedro Manso de Zúñiga >> Nápoles 12

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE-1695-001 Brabante Diego de Cárdenas >> Milán
TCVE-1695-001 Flandes Luis de Saá y Rangel >> Milán

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Milán 10x50

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDIE-1684-001 Tercio Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> Milán
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy 1703 Sicilia

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1570-001 Tercio Lombardía IV Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> Milán [i 1]
TIEE-1570-002 Tercio Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia [i 1]
TIEE-1579-001 Tercio Lisboa Baltasar Hurtado de Amezaga y Unzaga, marqués de Riscal Alegre >> José de Arteaga >> Antonio Cañete 07/02 >> 21/11/1703 Milán [i 1]
TIEE-1566-001 Tercio Nápoles IV José Caro Montenegro >> Nápoles [i 1]
TIEE-1600-001 Tercio Saboya II Conde de San Esteban de Gormaz >> Milán [i 1]
TIEE-1634-001 Tercio Mar de Nápoles Luca Spinola, XIV conde de Siruela >> Milán [i 1]
TIEE-1694-009 Tercio Sevilla II Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve >> Nápoles [i 1]
TIEE-1694-010 Tercio Gibraltar (Colorados Nuevos) Ambrosio Antolínez >> Nápoles [i 1]
TIEE-1694-011 Tercio Segovia I (Blancos) Pedro de Castro y Neira >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIE-1688-001 Tercio Colonna Tommaso Caracciolo >> Lombardía
TIIE-1689-001 Tercio Bonesana Francesco, conde de Bonesana >> Lombardía
TIIE-1701-001 Tercio Caracciolo Ciarletta Caracciolo della Torella >> Lombardía

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE-1689-003 Tercio Fallais Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont >> Nápoles

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1681-001 Regimiento Enríquez I Joseph de Arteaga >> Conde de Louvignies 1703 Lombardía
RIAE-1682-001 Regimiento Ulbin Ferdinand de Gye >> Nápoles

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1693-001 Regimiento Capuol Albert Ulrich d'Albertin >> Lombardía
RISE-1702-001 Regimiento Schwyz Jean Dominique de Bestchart >> Lombardía
RISE-1702-002 Regimiento Lucerna Karl Anton Amrhyn >> Lombardía

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAIE-1702-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Manrique >> Milán [i 4]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Isidoro de la Cueva y Benavides, marqués de Bedmar >>
Gobernador de las armas Flandes Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar >>
Maestre de campo general Flandes Albert Octave, príncipe T'Serclaes de Tilly 1703
General de la caballería Flandes Alexander Mâitre, marqués de Bay >>
Teniente general de la caballería Flandes Alexandre de Croy >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
TCEE-1672-001 Tercio Pimentel III conde de Hornes >> Charles de Croy, duque de Havré 1703 Flandes
TCEE-1689-001 Tercio Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Alexander, marqués de Bay >> Flandes

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCIE-1667-001 Caraffa Emmanuelle de Fraula >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCFE-1670-001 Tercio Saint Jean Leonel Gallo de Salamanca, barón de Noirmont >> Gabriel Cano de Aponte 1703 Flandes
TCFE-1679-001 Tercio Arschot Conde de Toulongeon >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TCVE-1667-001 Tercio Trauttmansdorf Ignace, barón de Fourneau >> Conde de Glymes 1703 Flandes
TCVE-1667-005 Tercio Ennetières Alexander Cecille I >> Flandes
TCVE-1667-006 Tercio Audemont Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke (TCOL) >> Conde de Beaussart >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Alexandre de Croy >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Ferdinand François Joseph, barón de Liedekerke >> Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1680-001 Regimiento Hartmann Charles de Landas, II conde de Louvignies >> Flandes
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Charles Louis-Antoine d'Hennin-Lietard d'Alsace, conde de Bossu, príncipe de Chimay >> Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TDVE-1674-001 Tercio Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
TDVE-1676-001 Tercio Hartmann Theodore de Valanzart >> Flandes
TDVE-1689-001 Tercio Steenhuyse Nicolás Ferrare >> Flandes
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes
RDVE-1703-001 Regimiento Pignatelli Antonio Pignatelli 28/02/1703 Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1542-001 Tercio Sicilia III Juan Antonio Hurtado de Amezaga y Unzaga >> Flandes [i 5]
TIEE-1581-003 Tercio Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 5]
TIEE-1591-001 Tercio Nápoles VI Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán Sotomayor y Castro >> Flandes [i 5]
TIEE-1637-001 Tercio Saavedra Luis Antonio, marqués del Valle >> Flandes [i 5]
TIEE-1643-001 Tercio Galicia I Juan de Idiáquez y Eguía Manrique de Leguizamón >> Flandes [i 5]
TIEE-1664-001 Tercio Salcedo Francisco Pérez Mancheño >> Flandes [i 5]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1597-001 Tercio Ávalos II Paolo Piano Magno >> Flandes
TIEE-1618-001 Tercio Baglioni Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese >> Flandes
TIEE-1680-001 Tercio Torrecuso Antonio Ceva Grimaldi >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIVE-1579-001 Tercio La Motte Jean Philippe de Merode, marqués de Westerloo >> Flandes [i 6]
TIVE-1596-001 Tercio Bucquoy François Grouff >> Flandes [i 7]
TIVE-1655-001 Tercio Noyelles Charles Hubert, IV conde de Grobbendonck >> Flandes [i 8]
TIVE-1667-001 Tercio Doestriche François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen >> Flandes [i 9]
TIVE-1689-001 Tercio Deynse Maximilien Albert de Mérode, marqués d'Heynse >> Flandes [i 10]
TIVE-1689-002 Tercio Bournonville Michel-Joseph de Bournonville Sainte-Aldegonde, I duque de Bournonville, barón de Caprés >> Flandes [i 11]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang >> Flandes [i 12]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy >> Flandes [i 13]
RIVE-1701-003 Regimiento Van der Gracht Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem >> Flandes [i 14]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 15]
RIVE-1702-001 Regimiento Caracciolo Filippo Caracciolo >> Flandes [i 16]
RIVE-1702-002 Regimiento Sars Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés >> Flandes [i 17]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières François d'Ongnies, barón de Courrières >> Flandes [i 18]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Engelbert-Frédéric-Ferdinand, marqués de Molenghien, conde de Bryas, barón de Moriamez (+) >> Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch 1703 Ekeren [9]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille >> Flandes [i 19]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes [i 20]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke >> Flandes [i 21]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Conde de Grimberghe >> Flandes [i 22]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes [i 23]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes [i 24]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes [i 25]
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani Barón de Ceretani >> Flandes >> Lombardía [i 26]
RIVE-1702-014 Regimiento Neufville Barón de la Neufville >> Flandes [i 27]
RIVE-1702-015 Regimiento Mareschalck Jean-François de Mareschalck >> Flandes [i 28]
RIVE-1702-016 Regimiento Peteghem Barón de Peteghem >> Flandes [i 29]
RIVE-1702-017 Regimiento Palludanus Palludanus >> Güeldres (finanzas) [i 30]
RIVE-1702-018 Regimiento Salins Conde de Salins >> Ostende (finanzas) [i 31]
RIVE-1702-019 Regimiento Meert Barón de Meert >> Ostende (finanzas) [i 32]
RIVE-1703-001 Regimiento Surbeck Surbeck 1703 Luxemburgo

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Adrien-Fabian, barón de Wrangel >> Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly 31/10/1703 Flandes [i 33]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán >> Flandes [i 34]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay >> Flandes [i 35]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia >> Flandes 13 [i 36]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Miguel González de Otazo >>
Gobernador Melilla Domingo de Canal y Soldevila >> Blas de Trinchería 1703
Gobernador Orán Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >>
Gobernador Vélez Antonio López Gallardo >> Pedro de Azcuitia 1703 [i 37][i 38]
Gobernador Ceuta José de Agulló y de Pinós, I marqués de Gironella >>
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEE-1509-001 Tercio Orán Diego Merino y Heredia >> Orán
TIEE-1694-005 Tercio Jaén (Grises) Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 1]
TIEE-1694-007 Tercio Valladolid II (Verdes Nuevos) Tomás Vicentelo y Toledo >> Ceuta [i 1]
RIEM-1701-001 Regimiento Barcelona I Blas de la Trinchería >> Melilla [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEM-1701-002 Tercio Barcelona II Manuel Llovet >> Juan de Ballaró y Dezcallar 08/05/1703 Ceuta >> Mahón [i 1]
TIEA-1702-001 Tercio Costa de Granada Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo >> Ceuta [i 1]
TIEM-1703-006 Ceuta Pedro Guevara de Vasconcelos 01/08/1703 Ceuta 15 [i 1][10][11]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, III conde de la Monclova >>
Capitán general Santo Domingo Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Almirante Armada de Castilla Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIEA-1561-001 Tercio Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias
TIEA-1588-005 Tercio Océano Antonio Alejandro Barrientos >> Diego Andrés Pacheco 17/05/1703 Océano [i 1]
TIEA-1676-001 Tercio Barlovento IV Antonio de Landeche (CAP >> GOB) >> Caribe [i 39]
TIEA-1682-001 Tercio Navarrete Carlos San Gil y la Justicia >> Bernardino Delgado Alarcón 15/05/1703 Galicia [i 1]
TIEA-1690-002 Tercio Canales Jorge de Villalonga y Fortuny >> Nápoles [i 1]
TIEA-1694-015 Tercio Arredondo José Arredondo >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIIA-1616-001 Tercio Armada de Nápoles Giovanbattista Visconti >> Biaggio, marqués de Dragonetti 1703 Cádiz >> Extremadura

Referencias

Notas

  1. Precede al resto por Real Orden de 25 de mayo de 1703.
  2. Precede al resto por Real Orden de 25 de mayo de 1703.
  3. Precede al resto por Real Orden de 25 de mayo de 1703.
  4. Algunas compañías procedían de la Armada.
  5. Formado por el SGM del tercio de Segovia, enviado a reclutar refuerzos para su antigua unidad.
  6. Según GyA estaba mandado por Antonio Aranda.
  7. Según GyA estaba mandado por el marqués de Valdesevilla.
  8. Sus cuadros procedían del tercio Extremadura.
  9. Holtein sucede como maestre de campo con apenas 18 años, debido a su brillante actuación en la batalla. Se convertiría en uno de los generales más jóvenes del Ejército, al ascender a brigadier en 1706 y a mariscal en 1709.
  10. Constituido a partir de una bandera vieja levantada presuntamente con ocasión de la conquista de la plaza por Juan I de Portugal en 1415 y de una bandera nueva levantada en 1575.
  11. GyA lo mencionan como Pedro Jiménez.

Fuentes manuscritas


Fuentes impresas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 R&D 16, 18 y 19.
  2. R&D 3 y 4.
  3. R&D 16.
  4. R&D 3.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 R&D 3 y 4.
  6. R&D 3 y 4.
  7. R&D 3 y 4.
  8. R&D 3 y 4.
  9. R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. R&D 3 y 4.
  29. R&D 3 y 4.
  30. R&D 3 y 4.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. R&D 3 y 4.
  36. R&D 3 y 4.
  37. Morales, Melilla, 525.
  38. Bravo, Vélez, 520.
  39. Torres, 318.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1702 Siglo XVIII 1704