1958

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Infantería

Infantería de línea

Por la Instrucción General 158-101 de 1958 se disuelven dos regimientos de Marruecos. Por la Instrucción General 158/107 de 21 de noviembre de 1958, los regimientos integrados en las tres divisiones experimentales (11, 22, 31) se transforman en agrupaciones. Como cada división contará en adelante con cinco agrupaciones de infantería (de ahí su nombre de pentómicas), en cada región militar se disuelve una división.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI >> DIE 11 RIE-1939-01 AI Inmemorial 1 1634 Madrid
RIE-1939-04 AI Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIE-1919-03 AI Argel 27 1776 Cáceres
RIE-1939-41 AI Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
RIE-1939-02 AI León 38 20/01/1694 Madrid
NTCE 1 RIE-1936-01 Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIE-1944-01 Cantabria (MT) 39 27/03/1703 Toledo
RIE-1940-81 Wad Ras (AMP) 55 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 DI >> DIE 22 RIE-1824-08 AI Soria 9 1509 Sevilla
RIE-1828-04 AI Extremadura 15 1667 Algeciras
RIE-1939-47 AI Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIE-1939-46 AI Álava 22 1703 Tarifa
RIE-1940-72 AI Granada 34 22/04/1657 Huelva
NTCE 2 RIE-1939-45 Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1904-05 Cádiz (BN) 41 20/08/1904 Cádiz
RIE-1940-82 S. M. Cabeza (AAA) 58 1940 Jerez
CE 3 DI >> DIE 31 RIE-1939-11 San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIE-1939-12 AI Mallorca 13 1682 Lorca
RIE-1939-10 AI Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIE-1939-09 AI Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIE-1939-49 AI Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
NTCE 3 RIE-1940-73 AI España 18 27/07/1877 Bétera
RIE-1939-34 Sevilla (BN) 40 21/02/1658 Cartagena
RIE-1940-83 Ebro (AMP) 56 1940 Albacete
CE 4 DI 41 RIE-1939-50 Jaén 25 1637 Barcelona
RIE-1940-65 Badajoz 26 1643 Olot
RIE-1939-51 Alcántara 33 1872 Gerona
NTCE 4 RIE-1940-84 Ultonia (MP) 59 1940 Barcelona
CE 5 NTCE 5 RIE-1940-85 Belchite (AMP) 57 1940 Guadalajara
CE 6 DI 61 RIE-1873-01 San Marcial 7 1795 Burgos
RIE-1939-53 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1939-21 Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE 6 RIE-1939-54 Garellano (BN) 45 27/07/1877 Bilbao
RIE-1940-86 Bailén (DCC) 60 14/09/1808 Logroño
CE 7 DI 71 RIE-1919-04 La Victoria 28 1703 Salamanca
RIE-1844-01 San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIE-1939-32 Milán 3 1537 Oviedo
RIE-1935-01 Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIE-1828-01 Zamora 8 1580 Orense
RIE-1940-71 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1824-07 Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
DI 82 RIE-1939-56 Murcia (BN) 42 1694 Vigo
RIE-1939-57 Tarragona (BN) 43 1791 Pontevedra
RIE-1904-04 Mérida (BN) 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIE-1939-08 Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIE-1939-48 Nápoles 24 1566 Almería
CPG BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 47 01/02/1874 Palma
RIE-1939-61 Teruel 48 1939 Ibiza
JT MN RIE-1939-37 Mahón 46 1877 Mahón
CPG CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT LP RIE-1900-02 Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas
CMG CEU RIE-1940-74 Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
RIE-1940-76 África 53 1958 RIE-1940-74
CMG MEL RIE-1940-75 Melilla 52 13/08/1701 Melilla

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 NTCE 4 BIE-1950-02 Cañones Contracarro 1 01/02/1950 Tarrasa
CE 6 NTCE 6 BIE-1950-03 Cañones Contracarro 2 01/02/1950 Arcale
CPG BAL JTP PM BIE-1950-04 Llerena L 01/02/1950 Inca
BIE-1944-05 La Cruzada (AMP) LI 01/01/1944 Manacor
CPG CAN JT TF BIE-1945-01 La Palma LII 12/09/1945 La Palma
JT LP BIE-1945-02 Fuerteventura LIII 12/09/1945 Fuerteventura
BIE-1945-03 Lanzarote LIV 12/09/1945 Lanzarote
JT SAH BME-1939-27 Cabrerizas 1939 Villa Cisneros
RG AGBPAC BIE-1954-01 Roger de Flor (PAC) I 23/02/1954 Ifni >> Las Palmas
BIE-1956-02 Roger de Lauria (PAC) II 01/06/1956 Ifni >> Alcalá

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* RCZM UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 RCZM 11 BIE-1947-01 Madrid XXXI 1947 Ripoll
BIE-1947-02 Figueras XXXII 1947 Pont de Molins
BIE-1947-03 Segorbe XXXIII 1947 Garriguella
DCZM 42 RCZM 1 BIE-1944-01 Navarra I 21/07/1705 Lérida
BIE-1944-02 Albuera II 26/03/1803 Lérida
BIE-1947-06 Cuenca III 1947 Viella
RCZM 2 BIE-1944-04 Cataluña IV 10/02/1762 Berga
BIE-1944-05 Barcelona V 1793 Manresa
BIE-1947-04 Chiclana VI 1947 Llavorsí
RCZM 12 BIE-1944-03 Arapiles XXXIV 01/06/1847 Seo de Urgel
BIE-1944-06 Alba de Tormes XXXV 20/05/1847 Puigcerdá
BIE-1947-05 Brunete XXXVI 1947 Martinet
CE 5 DCZM 51 RCZM 4 BIE-1944-10 Galicia X 1534 Jaca
BIE-1944-011 Pirineos XI 01/01/1944 Jaca
BIE-1944-12 Antequera XII 1700 Jaca
RCZM 5 BIE-1944-13 Ciudad Rodrigo XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIE-1944-14 Las Navas XIV 1808 Zaragoza
BIE-1944-15 Talavera XV 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 RCZM 3 BIE-1944-07 Valladolid VII 1694 Huesca
BIE-1944-08 Gerona VIII 05/11/1792 Huesca
BIE-1944-09 Tarifa IX 25/03/1925 Sabiñánigo
RCZM 6 BIE-1944-16 Barbastro XVI 1793 Barbastro
BIE-1944-17 Almansa XVII 09/07/1709 Barbastro
BIE-1944-18 Magallanes XVIII 01/01/1944 Boltaña
RCZM 9 BIE-1947-07 Gravelinas XXV 1947 Biescas
BIE-1947-08 Ceriñola XXVI 1947 Aínsa
BIE-1947-09 Otumba XXVII 1947 Santa Cilia
CE 6 DCZM 62 RCZM 7 BIE-1944-19 América XIX 01/08/1764 Pamplona
BIE-1944-20 Montejurra XX 01/01/1944 Pamplona
BIE-1944-21 Estella XXI 1873 Estella
RCZM 8 BIE-1944-22 Sicilia XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIE-1944-23 Legazpi XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIE-1944-24 Colón XXIV 01/01/1944 Irún
RCZM 10 BIE-1947-10 Guipúzcoa XXVIII 1947 Escaroz
BIE-1947-11 Andalucía XXIX 1947 Zubiri
BIE-1947-12 Segovia XXX 1947 Mugaure

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CMG CEU GIM-1911-01 Regulares de Tetuán 1 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-01 Regulares de Ceuta 3 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Duque de Alba 2 16/02/1925 Dar Riffien
TIX-1939-03 Juan de Austria 3 21/12/1939 Larache
CMG MEL GIM-1914-01 Regulares de Melilla 2 31/07/1914 Nador
GIM-1922-01 Regulares de Alhucemas 5 20/07/1922 Segangan
TIX-1920-01 Gran Capitán 1 04/09/1920 Tahuima
TIX-1950-01 Alejandro Farnesio 4 19/10/1950 Alhucemas
CPG CAN JT SAH GIM-1928-01 Policía del Sahara 01/10/1928 Cabo Juby
GIM-1938-01 Tiradores de Ifni 23/10/1938 Ifni
BIX-1956-01 Independiente XIII 01/07/1956 El Aaiun

Infantería acorazada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC RIE-1939-42 Saboya (MT) 6 30/03/1633 Leganés
RIE-1939-43 Asturias (MT) 31 06/07/1703 El Goloso
RIE-1939-91 Alcázar de Toledo (CC) 61 1939 Madrid
BIE-1944-04 Numancia (DCC) XXVI 01/01/1944 El Escorial
EJ MAR NTEJ RIE-1941-01 Oviedo (CC) 63 1958 Disuelto

Apoyos

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGE BME-1940-01 Ministerio 22/01/1940 Madrid
CPG CAN JT SAH BME-1939-27 Cabrerizas 1939 Villa Cisneros

Referencias

Notas

Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario Oficial del Ministerio del Ejército.

Bibliografía

  • Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1957 Siglo XX 1959