1925

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Corona

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
UIE-1875-01 Cuerpo de Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECE-1875-01 Escolta Real 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Organización territorial 1918

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
BIE-1919-06 Instrucción Escuela Central de Tiro 27/10/1919 Carabanchel
GCE-1921-01 Instrucción Escuela de Equitación 15/01/1921 Carabanchel
GAE-1920-01 Instrucción Escuela Central de Tiro 29/11/1920 Carabanchel

Ejército peninsular

INFANTERÍA

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIE-1824-09 Rey 1 1634 Madrid
RIE-1847-22 León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIE-1824-13 Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIE-1877-13 Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIE-1828-05 Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIE-1877-02 Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIE-1841-03 Asturias 31 06/07/1703 Leganés
RIE-1883-01 Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIE-1824-16 Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIE-1847-18 Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIE-1828-04 Extremadura 15 1667 Algeciras y Ronda
RIE-1877-10 Pavía 48 27/07/1877 San Roque
DI 4 BRI 1 RIE-1824-10 Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIE-1854-02 Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIE-1828-06 Borbón 17 1796 Málaga
RIE-1877-20 Álava 56 1703 Málaga y Jerez
NTRM RIE-1904-05 Cádiz 67 20/08/1904 Cádiz
RM 3 DI 5 BRI 1 RIE-1828-02 Mallorca 13 1682 Valencia
RIE-1824-17 Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIE-1877-11 Otumba 49 27/07/1877 Játiva
RIE-1877-14 Vizcaya 51 27/07/1877 Alcoy
DI 6 BRI 1 RIE-1833-01 Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIE-1847-17 Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIE-1877-08 España 46 27/07/1877 Lorca
RIE-1919-01 Corona 71 1566 Almería
NTRM RIE-1907-03 Cartagena 70 17/11/1907 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIE-1877-09 San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIE-1877-19 Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIE-1904-01 Vergara 57 1872 Barcelona
RIE-1919-05 Jaén 72 1637 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIE-1828-07 Almansa 18 09/07/1709 Tarragona
RIE-1837-01 Luchana 28 1813 Tortosa
BRI 2 RIE-1904-02 Alcántara 58 1872 Barcelona
RIE-1921-01 Badajoz 73 1643 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIE-1824-12 Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIE-1824-18 Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIE-1824-19 Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza y Teruel
RIE-1877-07 Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 10 BRI 1 RIE-1842-01 Galicia 19 1534 Jaca
RIE-1920-02 Valladolid 74 1694 Huesca
BRI 2 RIE-1825-03 Navarra 25 21/07/1705 Lérida
RIE-1826-01 Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 11 BRI 1 RIE-1873-01 Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIE-1877-06 San Marcial 44 1795 Burgos
BRI 2 RIE-1854-01 Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIE-1877-17 Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 12 BRI 1 RIE-1824-14 Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIE-1877-05 Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIE-1824-20 Valencia 23 1658 Santander
RIE-1877-15 Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 13 BRI 1 RIE-1828-03 América 14 01/08/1764 Pamplona
RIE-1841-01 Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIE-1866-01 Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIE-1847-23 Cantabria 39 27/03/1703 Logroño
RM 7 DI 14 BRI 1 RIE-1844-01 Isabel II 32 1834 Valladolid
RIE-1847-19 Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIE-1919-03 Segovia 75 1776 Cáceres
RIE-1919-04 La Victoria 76 1703 Salamanca
RM 8 DI 15 BRI 1 RIE-1824-15 Zamora 8 1580 Lugo
RIE-1877-18 Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIE-1828-01 Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIE-1847-21 Murcia 37 1694 Vigo
DI 16 BRI 1 RIE-1847-20 Burgos 36 1694 León
RIE-1920-03 Órdenes Militares 77 1793 Astorga
BRI 2 RIE-1824-11 Príncipe 3 1537 Oviedo
RIE-1919-02 Tarragona 78 1791 Gijón
NTRM RIE-1904-04 Ferrol 65 20/08/1904 Ferrol

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRICZM 2 BIE-1847-10 Alba de Tormes 2 20/05/1847 Ronda
BIE-1904-02 Lanzarote 9 11/08/1904 Madrid
BIE-1904-03 Fuerteventura 10 11/08/1904 Madrid
BIE-1856-04 Mérida 3 20/10/1856 Orense
BIE-1904-04 Gomera-Hierro 11 11/08/1904 Plasencia
BIE-1924-01 Antequera 12 1700 Ciudad Rodrigo
RM 4 NTRM BRICZM 1 BIE-1847-03 Barcelona 1 1793 Barcelona
BIE-1873-02 Estella 4 1873 Granollers
BIE-1869-02 Alfonso XII 5 20/01/1869 Seo de Urgel
BIE-1869-04 Reus 6 20/01/1869 Manresa
BIE-1904-01 Ibiza 7 1906 Estella
BIE-1900-01 La Palma 8 04/04/1900 Jaca

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC 1 BRC 1 RCE-1824-07 Reina Lanceros 1702 Alcalá
RCE-1824-12 Príncipe Lanceros 26/02/1824 Alcalá
RCE-1875-03 Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
BRC 2 RCE-1855-03 Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Madrid
RCE-1824-09 Pavía 20º Húsares 1684 Madrid
RCE-1885-03 María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RM 2 BRC 3 RCE-1824-10 Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCE-1824-14 Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCE-1875-01 Alfonso XII 21º Cazadores 1876 Sevilla
RM 3 DC 2 BRC 1 RCE-1841-02 Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RCE-1869-01 Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCE-1875-02 Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 BRC 2 RCE-1824-17 Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCE-1839-01 Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCE-1841-01 Numancia 11º Dragones 1807 Barcelona
RM 5 BRC 3 RCE-1824-06 Rey Lanceros 09/05/1674 Zaragoza
RCE-1869-02 Castillejos 18º Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
RCE-1885-02 Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 6 DC 3 BRC 1 RCE-1676-01 Almansa 13º Cazadores 1847 Pamplona
RCE-1876-01 Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
RCE-1919-01 Calatrava 30º Cazadores 11/01/1919 Tudela
BRC 2 RCE-1824-19 Borbón Lanceros 1640 Burgos
RCE-1824-16 España Lanceros 1844 Burgos
RCE-1855-01 Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Palencia
RM 7 BRC 3 RCE-1848-01 Farnesio Lanceros 07/03/1640 Valladolid
RCE-1864-02 Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 RCE-1885-01 Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Orense

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAE-1864-02 Posición 1864 Segovia
RM 2 NTRM RAE-1924-01 Costa 01/08/1924 Cádiz
RAE-1924-02 Plaza y posición 01/08/1924 Algeciras
RM 3 NTRM RAE-1924-03 Costa 01/08/1924 Cartagena
RM 4 NTRM RAE-1924-04 Plaza y posición 01/08/1924 Barcelona
RM 6 NTRM RAE-1924-06 Plaza y posición 01/08/1924 San Sebastián
RAE-1924-05 Plaza y posición 01/08/1924 Pamplona
RM 8 NTRM RAE-1924-07 Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAE-1882-02 Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 BRACA 1 RAE-1859-04 Ligero 01/06/1859 Madrid
RAE-1920-01 Pesado 1920 Ciudad Real
DI 2 BRACA 2 RAE-1892-04 Ligero 1892 Getafe
RAE-1919-01 Pesado 18/09/1917 Mérida
RM 2 DI 3 BRACA 3 RAE-1859-02 Ligero 01/06/1859 Sevilla
RAE-1921-01 Pesado 1921 Puerto S.ª M.ª
DI 4 BRACA 4 RAE-1892-02 Ligero 1892 Granada
RAE-1919-02 Pesado 18/09/1917 Córdoba
RM 3 DI 5 BRACA 5 RAE-1874-01 Ligero 1874 Valencia
Pendiente Pesado
DI 6 BRACA 6 RAE-1892-01 Ligero 1892 Paterna
RAE-1919-03 Pesado 18/09/1917 Murcia
RM 4 NTRM RAE-1859-06 Montaña 1859 Barcelona
DI 7 BRACA 7 RAE-1917-01 Ligero 18/09/1917 Mataró
RAE-1919-04 Pesado 18/09/1917 Gerona
DI 8 BRACA 8 RAE-1877-01 Ligero 27/07/1877 Barcelona
Pendiente Pesado
RM 5 DI 9 BRACA 9 RAE-1859-03 Ligero 01/06/1859 Zaragoza
Pendiente Pesado
DI 10 BRACA 10 RAE-1922-01 10º Ligero 31/08/1922 Getafe
RAE-1919-05 10º Pesado 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAE-1874-02 Montaña 1874 Vitoria
DI 11 BRACA 11 RAE-1875-01 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
Pendiente 11º Pesado
DI 12 BRACA 12 RAE-1882-03 12º Ligero 09/06/1882 Vicálvaro
RAE-1919-06 12º Pesado 18/09/1917 Santoña
DI 13 BRACA 13 RAE-1892-03 13º Ligero 1892 Logroño
Pendiente 13º Pesado
RM 7 DI 14 BRACA 14 RAE-1859-01 14º Ligero 01/06/1859 Valladolid
RAE-1919-07 14º Pesado 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAE-1896-01 Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 BRACA 15 RAE-1918-01 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
Pendiente 15º Pesado
DI 16 BRACA 16 RAE-1922-01 16º Ligero 31/08/1922 Valladolid
Pendiente 16º Pesado

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZE-1860-01 Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZE-1875-01 Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZE-1919-01 Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZE-1877-01 Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZE-1904-02 Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZE-1883-01 Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZE-1912-01 Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
RZE-1918-01 Ferrocarriles 17/01/1918 Carabanchel
UZE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra
BZE-1924-01 Alumbrado 19/09/1924 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTE-1912-01 Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
BTE-1920-01 Radiotelegrafía 06/02/1920 Madrid
UTE-1904-01 Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RLE-1904-01 Intendencia 1924 Madrid
RM 2 NTRM RLE-1904-02 Intendencia 1924 Sevilla
RM 3 NTRM RLE-1904-03 Intendencia 1924 Valencia
RM 4 NTRM RLE-1904-04 Intendencia 1924 Barcelona
RM 5 NTRM RLE-1904-05 Intendencia 1924 Zaragoza
RM 6 NTRM RLE-1904-06 Intendencia 1924 Burgos
RM 7 NTRM RLE-1904-07 Intendencia 1924 Valladolid
RM 8 NTRM RLE-1908-01 Intendencia 1924 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RSE-1924-01 Sanidad 1924 Madrid
RM 2 NTRM RSE-1924-02 Sanidad 1924 Sevilla
RM 3 NTRM RSE-1924-03 Sanidad 1924 Valencia
RM 4 NTRM RSE-1924-04 Sanidad 1924 Barcelona
RM 5 NTRM RSE-1924-05 Sanidad 1924 Zaragoza
RM 6 NTRM RSE-1924-06 Sanidad 1924 Burgos
RM 7 NTRM RSE-1924-07 Sanidad 1924 Valladolid
RM 8 NTRM RSE-1924-08 Sanidad 1924 Coruña

Ejército extrapeninsular

Por RO de 21 de julio de 1925 (CL 122) se reorganiza el Ejército de África y comienza a ocuparse militarmente la zona sur del protectorado. Las unidades de la Capitanía General de Canarias envían destacamentos al África Occidental Española para complementar a la Policía del Sahara. En cambio, en Guinea Ecuatorial se crea una Guardia Colonial independiente.

INFANTERÍA

Infantería de línea

Por Orden Circular de 25 de marzo de 1925 se suprimen las planas mayores de los regimientos San Fernando y Ceriñola, independizándose sus batallones con los números 13 al 18.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BRI BAL RIE-1877-12 Palma 61 01/02/1874 Palma
RIE-1904-03 Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIE-1877-16 Mahón 63 1877 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RIE-1900-01 Tenerife 64 1577 Santa Cruz
GOBMIL GC RIE-1900-02 Las Palmas 66 05/04/1900 Las Palmas
EJ AFR COMGE MEL RIE-1825-02 San Fernando 11 25/03/1925 BIE-1925-01, BIE-1925-02, BIE-1925-03
RIE-1877-03 Ceriñola 42 25/03/1925 BIE-1925-04, BIE-1925-05, BIE-1925-05
RIE-1847-24 Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIE-1907-01 África 68 1706 Melilla
COMGE CEU RIE-1877-04 Ceuta 60 1702 Ceuta
RIE-1907-02 Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU BRICZ 1 BIE-1848-02 Madrid >> África 2 >> 1 31/03/1848 Tetuán
BIE-1847-04 Barbastro >> África 4 >> 2 1793 Tetuán
BIE-1847-11 Arapiles >> África 9 >> 3 01/06/1847 Tetuán
BIE-1868-01 Llerena >> África 11 >> 4 1808 Tetuán
BIE-1856-03 Segorbe >> África 12 >> 5 20/10/1856 Tetuán
BIE-1872-03 Talavera >> África 18 >> 6 11/01/1872 Tetuán
COMGE LAR BRICZ 2 BIE-1847-01 Cataluña >> África 1 >> 7 10/02/1762 Larache
BIE-1847-06 Tarifa >> África 5 >> 8 20/05/1847 Larache
BIE-1847-08 Figueras >> África 6 >> 9 20/05/1847 Larache
BIE-1847-09 Ciudad Rodrigo >> África 7 >> 10 01/06/1847 Larache
BIE-1847-14 Las Navas >> África 10 >> 11 1808 Larache
BIE-1872-01 Chiclana >> África 17 >> 12 11/01/1872 Larache
COMGE MEL BRICZ 3 BIE-1925-01 San Fernando >> África 1 >> 13 25/03/1925 Melilla
BIE-1925-02 San Fernando >> África 2 >> 14 25/03/1925 Melilla
BIE-1925-03 San Fernando >> África 3 >> 15 25/03/1925 Melilla
BIE-1925-04 Ceriñola >> África 1 >> 16 25/03/1925 Melilla
BIE-1925-05 Ceriñola >> África 2 >> 17 25/03/1925 Melilla
BIE-1925-06 Ceriñola >> África 3 >> 18 25/03/1925 Melilla

Infantería colonial

Por Real Orden de 2 de marzo de 1925, se cambia la denominación del Tercio de Extranjeros por la de Tercio de Marruecos, y se articula en dos legiones. El 2 de marzo se simplifica el nombre a "El Tercio". La Mehal-la de Xauen es disuelta.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL GXM-1914-01 Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Melilla
GXM-1922-01 Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Melilla
TIX-1920-01 Extranjeros >> Marruecos 0 >> 1 Legión 20/09/1920 Melilla >> Taouima
GXM-1923-01 Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GXM-1923-04 Tafersit 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
COMGE CEU GXM-1911-01 Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GXM-1914-02 Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GXM-1913-01 Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GXM-1923-03 Xauen 4 Mehal-la 1925 Disuelta
COMGE LAR GXM-1914-03 Larache 4 Regulares 31/07/1914 Larache
GXM-1923-02 Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL CIE-1922-01 Carros ligeros 9/03/1922 Melilla

CABALLERÍA

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GCE-1919-01 Baleares Cazadores 11/02/1919 Palma
CAPGE CAN GOBMIL TF GCE-1919-02 Canarias Cazadores 11/02/1919 Santa Cruz
EJ AFR COMGE MEL RCE-1851-01 Alcántara 14º Cazadores 09/12/1851 Melilla
COMGE CEU RCE-1885-04 Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Ceuta
COMGE LAR RCE-1910-01 Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Larache

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ ECX-1925-01 Lanceros Legión 16/02/1925 Dar Riffien
COMGE MEL TCM-1914-01 Melilla 3/2 Regulares 31/07/1914 Melilla
TCM-1922-01 Alhucemas 3/5 Regulares 29/07/1922 Melilla
TCM-1922-02 Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCM-1922-05 Tafersit 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
COMGE CEU TCM-1911-01 Tetuán 3/1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
TCM-1914-02 Ceuta 3/3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TCM-1915-01 Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCM-1922-04 Xauen 3/4 Mehal-la 1925 Disuelto
COMGE LAR TCM-1914-03 Larache 3/4 Regulares 31/07/1914 Larache
TCM-1922-03 Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RAE-1924-08 Mixto 1924 Palma
GOBMIL MEN RAE-1924-09 Mixto 1924 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RAE-1924-10 Mixto 1924 Santa Cruz
GOBMIL GC RAE-1924-11 Mixto 1924 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU RAE-1924-12 Costa y posición 1925 MAE-1925-01
MAE-1925-01 Plaza 1925 Ceuta
COMGE MEL RAE-1924-13 Plaza y posición 1925 MAE-1925-02
MAE-1925-02 Plaza 1925 Melilla
COMGE LAR RAE-1924-14 Plaza y posición 1925 MAE-1925-03
MAE-1925-03 Plaza 1925 Larache

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ MAR COMGE CEU RAE-1918-03 Montaña 1918 Ceuta
COMGE MEL RAE-1918-02 Mixto 1918 Melilla
COMGE LAR RAE-1925-04 Mixto 1925 Larache

Artillería autopropulsada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL BAE-1922-01 Carros pesados 04/01/1922 Melilla

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GXE-1920-01 Mixto 1920 Palma
GOBMIL MEN GXE-1920-02 Mixto 1920 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF GXE-1920-03 Mixto 1920 Santa Cruz
GOBMIL GC GXE-1920-04 Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MXE-1917-01 Mixta 1925 BXE-1925-01
BXE-1925-01 Mixto 1925 Ceuta
COMGE MEL MXE-1917-02 Mixta 1925 BXE-1925-02
BXE-1925-02 Mixto 1925 Melilla
COMGE LAR MXE-1917-03 Mixta 1925 BXE-1925-03
BXE-1925-03 Mixto 1925 Larache

LOGÍSTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLE-1899-01 Intendencia 1899 Palma
GOBMIL MEN SLE-1904-01 Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLE-1899-02 Intendencia 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SLE-1904-02 Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU GLE-1924-01 Intendencia 1924 Ceuta
COMGE MEL GLE-1924-02 Intendencia 1924 Melilla
COMGE LAR GLE-1924-03 Intendencia 1924 Larache

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
COMGE MEL CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
COMGE LAR CVE-1913-01 Mar 29/03/1913 Larache

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSE-1899-01 Sanidad 1899 Palma
GOBMIL MEN SSE-1904-01 Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSE-1899-02 Sanidad 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SSE-1904-02 Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU GSE-1924-01 Sanidad 1924 Ceuta
COMGE MEL GSE-1924-02 Sanidad 1924 Melilla
COMGE LAR GSE-1924-03 Sanidad 1924 Larache

INTERARMAS

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CPE-1924-01 Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1924 Siglo XX 1926