1944

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1943

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-001 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo
ECM-1940-001 Escuadrón Guardia Mora 18/04/1940 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Suboficiales DIGEM 1943 Villaverde
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Zaragoza >> Guadalajara
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Sanidad y veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Automovilismo DIGEM 18/04/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIGEM 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIGEM 1941 Carabanchel
FIEE-1940-002 Escuela Aplicación de infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-002 Escuela Aplicación de caballería y equitación ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-002 Escuela Aplicación y tiro de artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-002 Escuela Aplicación de ingenieros y transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Escuela Formación profesional DIGTRA 1943 Villaverde

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuerpo de Ejército n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 11 Madrid
División de Infantería n.º 12 Badajoz
Cuerpo de Ejército n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 21 Sevilla
División de Infantería n.º 22 Algeciras
Cuerpo de Ejército n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 31 Valencia
División de Infantería n.º 32 Alicante
Cuerpo de Ejército n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 41 Barcelona
División de Montaña n.º 42 Lérida
Cuerpo de Ejército n.º 5 Zaragoza División de Montaña n.º 51 Zaragoza
División de Montaña n.º 52 Huesca
Cuerpo de Ejército n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 61 Burgos
División de Montaña n.º 62 Pamplona
Cuerpo de Ejército n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 71 Valladolid
División de Infantería n.º 72 Oviedo
Cuerpo de Ejército n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 81 Lugo
División de Infantería n.º 82 Vigo
Región Militar n.º 9 Granada División de Infantería n.º 23 Granada
Reserva General División Acorazada Madrid Brigada Mixta de Infantería n.º 1 Leganés
Brigada Mixta de Infantería n.º 2 El Goloso
División de Caballería Alcalá Brigada de Caballería Ligera n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 Aranjuez

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 1 DI 11 RIEE-1939-001 Regimiento Provisional >> Inmemorial 1 01/10/1939 >> 1634 Madrid Rey
RIEE-1939-002 Regimiento Provisional >> León 2 >> 38 01/10/1939 >> 20/01/1694 Madrid
RIEE-1939-004 Regimiento Provisional >> Covadonga 4 >> 5 01/10/1939 >> 27/07/1877 Alcalá
DI 12 RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 3 >> 16 19/08/1936 >> 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1919-075 Regimiento Argel 27 1776 Cáceres
RIEE-1939-041 Regimiento Provisional >> Órdenes Militares 41 >> 37 01/10/1939 >> 1793 Plasencia
CE 2 DI 21 RIEE-1824-008 Regimiento Granada >> Soria 6 >> 9 1509 Sevilla
RIEE-1940-072 Regimiento Provisional >> Granada 72 >> 34 01/10/1940 >> 22/04/1657 Jaén >> Huelva
RIEE-1939-045 Regimiento Provisional >> Lepanto 45 >> 2 01/10/1939 >> 23/05/1808 Córdoba Reina
DI 22 RIEE-1828-014 Regimiento Pavía >> Extremadura 7 >> 15 1667 Algeciras
RIEE-1939-046 Regimiento Provisional >> Álava 46 >> 22 01/10/1939 >> 1703 Tarifa
RIEE-1939-047 Regimiento Provisional >> Pavía 47 >> 19 01/10/1939 >> 27/07/1877 San Roque
NTCE RIEE-1904-067 Regimiento Cádiz 33 >> 41 20/08/1904 Cádiz
CE 3 DI 31 RIEE-1939-009 Regimiento Provisional >> Guadalajara 9 >> 20 01/10/1939 >> 22/01/1657 Valencia
RIEE-1939-010 Regimiento Provisional >> Tetuán 10 >> 14 01/10/1939 >> 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-049 Regimiento Provisional >> Vizcaya 49 >> 21 01/10/1939 >> 27/07/1877 Alcoy
DI 32 RIEE-1939-011 Regimiento Provisional >> San Fernando 11 01/10/1939 >> 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-012 Regimiento Provisional >> Mallorca 12 >> 13 01/10/1939 >> 1682 Lorca
NTCE RIEE-1939-034 Regimiento Provisional >> Sevilla 34 >> 40 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DCZM 42 >> DI 41 RIEE-1939-050 Regimiento Provisional CZM >> Jaén 50 >> 25 01/10/1939 >> 1637 Barcelona
RIEE-1939-051 Regimiento Provisional CZM >> Alcántara 51 >> 33 01/10/1939 >> 1872 Gerona
RIEE-1939-065 Regimiento Provisional CZM >> Badajoz 65 >> 26 18/04/1940 >> 1643 Olot
CE 6 DI 61 RIEE-1939-021 Regimiento Provisional >> Flandes 21 >> 30 01/10/1939 >> 23/04/1633 Vitoria Cuenca
RIEE-1877-046 Regimiento San Marcial 22 >> 7 21/07/1873 >> 1795 Burgos
RIEE-1939-053 Regimiento Provisional >> Valencia 53 >> 23 01/10/1939 >> 1658 Santander
NTCE RIEE-1939-054 Regimiento Provisional >> Garellano 54 >> 45 01/10/1939 >> 27/07/1877 Bilbao
CE 7 DI 71 RIEE-1844-032 Regimiento San Quintín 25 >> 32 1834 >> 27/07/1877 Valladolid Isabel II
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 26 >> 35 01/05/1661 Zamora
RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 28 1703 Salamanca
DI 72 RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 31 >> 36 1694 León
RIEE-1824-003 Regimiento Milán 32 >> 3 1537 Oviedo Milán
RIEE-1937-001 Regimiento Simancas 40 >> 4 08/08/1935 Gijón
CE 8 DI 81 RIEE-1877-058 Regimiento Zamora >> Isabel la Católica 29 1580 >> 27/07/1877 Coruña
RIEE-1824-007 Regimiento Zaragoza >> Zamora 30 >> 8 06/08/1579 >> 1580 Lugo >> Orense
RIEE-1940-071 Regimiento Provisional >> Zaragoza 71 >> 12 01/10/1940 >> 06/08/1579 Santiago
DI 82 >> NTCE RIEE-1939-056 Regimiento Provisional >> Murcia 56 >> 42 01/10/1939 >> 1694 Vigo
RIEE-1939-057 Regimiento Provisional >> Tarragona 57 >> 43 01/10/1939 >> 1791 Pontevedra
RIEE-1904-065 Regimiento Mérida 35 >> 44 20/08/1904 Ferrol
NTCE RIEE-1939-055 Regimiento Provisional 55 01/01/1944 Disolución
RM # >> IX DI 23 RIEE-1854-010 Regimiento Lepanto >> Córdoba 5 >> 10 27/02/1566 Granada
RIEE-1939-008 Regimiento Provisional >> Aragón 8 >> 17 01/10/1939 >> 06/07/1711 Málaga
RIEE-1939-048 Regimiento Provisional >> Nápoles 48 >> 24 01/10/1939 >> 1566 Almería Corona

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 4 DCZM 43 >> 42 AGCZM 1 RIEE >> AIEE-1939-016 Regimiento Provisional >> # 16 >> 1 01/01/1944 BIEE-1944-001, BIEE-1944-002, BIEE-1944-003
BIEE-1944-001 Batallón Navarra 1 01/01/1944 >> 21/07/1705 Lérida
BIEE-1944-002 Batallón Albuera 2 01/01/1944 >> 26/03/1803 Lérida
BIEE-1944-003 Batallón Arapiles 3 01/01/1944 >> 01/06/1847 Seo de Urgel
AGCZM 2 RIEE >> AIEE-1939-064 Regimiento Provisional >> # 64 >> 2 01/01/1944 BIEE-1944-004, BIEE-1944-005, BIEE-1944-006
BIEE-1944-004 Batallón Cataluña 4 01/01/1944 >> 10/02/1762 Berga
BIEE-1944-005 Batallón Barcelona 5 01/01/1944 >> 1793 Manresa
BIEE-1944-006 Batallón Alba de Tormes 6 01/01/1944 >> 20/05/1847 Puigcerdá
CE 5 DCZM 52 AGCZM 3 RIEE >> AIEE-1824-013 Regimiento Gerona >> # 18 >> 3 01/01/1944 BIEE-1944-007, BIEE-1944-008, BIEE-1944-009
BIEE-1944-007 Batallón Valladolid 7 01/01/1944 >> 1694 Huesca
BIEE-1944-008 Batallón Gerona 8 01/01/1944 >> 05/11/1792 Huesca
BIEE-1944-009 Batallón Tarifa 9 01/01/1944 >> 25/03/1925 Zaragoza >> Sabiñánigo
DI >> DCZM 51 AGCZM 4 RIEE >> AIEE-1824-012 Regimiento Aragón >> # 17 >> 4 01/01/1944 BIEE-1944-010, BIEE-1944-011, BIEE-1944-012
BIEE-1944-010 Batallón Galicia 10 01/01/1944 >> 1534 Jaca
BIEE-1944-011 Batallón Pirineos 11 10/02/1796 >> 10/02/1796 Jaca Borbón
BIEE-1944-012 Batallón Antequera 12 01/01/1944 >> 1700 Jaca
AGCZM 5 RIEE >> AIEE-1939-052 Regimiento Provisional >> # 52 >> 5 01/01/1944 BIEE-1944-013, BIEE-1944-014, BIEE-1944-015
BIEE-1944-013 Batallón Ciudad Rodrigo 13 01/01/1944 >> 01/06/1847 Zaragoza
BIEE-1944-014 Batallón Las Navas 14 01/01/1944 >> 1808 Zaragoza
BIEE-1944-015 Batallón Talavera 15 01/01/1944 >> 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 AGCZM 6 RIEE >> AIEE-1940-062 Regimiento Provisional >> # 62 >> 6 01/01/1944 BIEE-1944-016, BIEE-1944-017, BIEE-1944-018
BIEE-1944-016 Batallón Barbastro 16 01/01/1944 >> 1793 Barbastro
BIEE-1944-017 Batallón Almansa 17 01/01/1944 >> 09/07/1709 Barbastro
BIEE-1944-018 Batallón Magallanes 18 01/01/1944 Boltaña
CE 6 DCZM 62 AGCZM 7 RIEE >> AIEE-1828-013 Regimiento América >> # 23 >> 7 01/01/1944 BIEE-1944-019, BIEE-1944-020, BIEE-1944-021
BIEE-1944-019 Batallón América 19 01/01/1944 >> 01/08/1764 Pamplona
BIEE-1944-020 Batallón Montejurra 20 15/04/1812 >> 15/04/1812 Pamplona Constitución
BIEE-1944-021 Batallón Estella 21 01/01/1944 >> 1873 Estella
AGCZM 8 RIEE >> AIEE-1939-024 Regimiento Provisional >> # 24 >> 8 01/01/1944 BIEE-1944-022, BIEE-1944-023, BIEE-1944-024
BIEE-1944-022 Batallón Sicilia 22 01/01/1944 >> 23/10/1535 San Sebastián
BIEE-1944-023 Batallón Legazpi 23 01/01/1944 San Sebastián
BIEE-1944-024 Batallón Colón 24 01/01/1944 Irún

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 1 NTCE RIEE-1940-081 Regimiento Provisional >> Wad Ras 81 >> 55 Armas de apoyo >> ametralladoras 18/04/1940 >> 27/07/1877 Carabanchel
BIEE-1939-041 Batallón 1 Ciclista 01/01/1944 RIEE-1944-039
CE 2 NTCE RIEE-1940-082 Regimiento Provisional >> S. M. Cabeza 82 >> 58 Armas de apoyo >> antiaéreo 18/04/1940 Jerez Gravelinas
BIEE-1939-042 Batallón 2 Ciclista 01/01/1944 Disolución
CE 3 NTCE RIEE-1940-083 Regimiento Provisional >> Ebro 83 >> 56 Armas de apoyo >> ametralladoras 18/04/1940 Albacete Luchana
CE 4 NTCE RIEE-1940-084 Regimiento Provisional >> Ultonia 84 >> 59 Armas de apoyo 18/04/1940 Villafranca >> Barcelona
RIEE-1939-093 Regimiento 3 Carros de combate 01/01/1944 Disolución
BIEE-1939-044 Batallón Provisional 3 Ciclista 01/01/1944 RIEE-1944-039
CE 5 NTCE RIEE-1940-085 Regimiento Provisional >> Belchite 85 >> 57 Armas de apoyo >> ametralladoras 18/04/1940 Guadalajara Infante
CE 6 NTCE RIEE-1940-086 Regimiento Provisional >> Bailén 86 >> 60 Armas de apoyo 18/04/1940 >> 14/09/1808 Logroño
RIEE-1940-094 Regimiento 4 Carros de combate 01/01/1944 Disolución
CE 7 NTCE RIEE-1940-087 Regimiento Provisional 87 Armas de apoyo 01/01/1944 Disolución
CE 8 NTCE RIEE-1940-088 Regimiento Provisional 88 Armas de apoyo 01/01/1944 Disolución
RG DAC BRIMX 1 RIEE-1939-042 Regimiento Provisional >> Saboya 42 >> 6 Motorizado 01/10/1939 >> 30/03/1633 Leganés
RIEE-1939-091 Regimiento # >> Alcázar de Toledo 1 >> 61 Carros de combate 01/10/1939 Madrid Lealtad
BRIMX 2 RIEE-1939-043 Regimiento Provisional >> Asturias 43 >> 31 Motorizado 01/10/1939 >> 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-092 Regimiento # >> Brunete 2 >> 62 Carros de combate 01/10/1939 Sevilla Princesa
NTD RIEE-1939-044 Regimiento Provisional 44 Contra carro 01/01/1944 Disolución
BIEE-1944-026 Batallón Numancia 26 Contra carro 01/01/1944 El Escorial
NTEJ RIEE-1944-039 Regimiento Cantabria 39 Ciclista 01/01/1944 >> 27/03/1703 Toledo

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
RG DAC NTD GCEE-1943-001 Grupo Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 2 RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 3 >> 4 Mecanizado >> dragones 24/07/1939 >> 01/05/1684 Aranjuez Cazadores de María Cristina
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 Mecanizado >> dragones 18/04/1940 >> 12/01/1676 Aranjuez Cazadores de Alfonso XIII
CE 1 NTDC >> NTCE RCEE-1939-006 Regimiento Villarrobledo 4 >> 6 Sables >> dragones 15/09/1939 >> 19/04/1875 Badajoz Cazadores de Treviño
CE 5 NTCE RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 15 >> 10 Mixto >> dragones 09/01/1869 Zaragoza Lanceros del Rey

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
RG DC BRC 1 RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 Sables >> cazadores 24/07/1939 >> 15/06/1703 Alcalá Húsares de la Princesa
RCEE-1939-002 Regimiento Calatrava 2 Sables >> cazadores 24/07/1939 >> 04/05/1703 Alcalá Lanceros de la Reina
CE 1 NTCE >> DC NTD RCEE-1939-003 Regimiento Montesa 11 >> 3 Mixto >> cazadores 18/04/1940 >> 10/02/1706 Villaviciosa de Odón Lanceros del Príncipe
CE 2 NTCE RCEE-1875-021 Regimiento Sagunto 12 >> 7 Mixto >> cazadores 19/04/1875 >> 09/06/1703 Sevilla Cazadores de Alfonso XII
CE 3 RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 13 >> 8 Mixto >> cazadores 15/09/1939 >> 18/12/1709 Bétera Cazadores de Victoria Eugenia
CE 4 RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 14 >> 9 Mixto >> cazadores 15/09/1939 >> 01/04/1707 Barcelona Cazadores de Tetuán
CE 6 RCEE-1824-009 Regimiento España 16 >> 11 Mixto >> cazadores 02/02/1657 >> 02/02/1659 Burgos Lanceros de Borbón
CE 7 RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 17 >> 12 Mixto >> cazadores 07/03/1649 Valladolid Cazadores de Albuera
CE 8 RCEE-1939-013 Regimiento Talavera 18 >> 13 Mixto >> cazadores 15/09/1939 >> 10/06/1855 Lugo Cazadores de Galicia

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-006 Depósito Sementales 18/04/1940 Burgos
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1920-002 Depósito Yeguada 1920 Hornachuelos

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1924-001 Regimiento 1 Costa >> mixto 02/05/1710 Cádiz
RAEE-1924-002 Regimiento 2 Costa >> mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1939-003 Regimiento 3 Costa >> mixto 01/10/1939 Cartagena
RAEE-1943-004 Regimiento 4 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RAEE-1944-009 Regimiento 9 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAEE-1944-010 Regimiento 10 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
GAEE-1940-001 Grupo Costa 18/04/1940 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 Remolcado 01/10/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAEE-1939-012 Regimiento 12 Remolcado 01/10/1939 Mérida
NTCE RAEE-1931-016 Regimiento 41 Mixto 15/01/1931 Segovia
CE 2 DI 21 NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAEE-1939-015 Regimiento 15 Remolcado 01/10/1939 Ronda
DI 23 NTD RAEE-1931-004 Regimiento 16 Remolcado 15/01/1931 Granada
NTCE RAEE-1919-002 Regimiento 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI 31 NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 Remolcado 01/10/1939 Paterna
DI 32 NTD RAEE-1939-018 Regimiento 18 Remolcado 01/10/1939 Murcia
NTCE RAEE-1939-043 Regimiento 43 Mixto 01/10/1939 Paterna
CE 4 DCZM 42 >> DI 41 NTD RAEE-1939-020 Regimiento 20 >> 22 Montaña >> remolcado 01/10/1939 Gerona
DCZM 43 >> 42 NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 Montaña 01/10/1939 Mollerusa >> Mataró
NTCE RAEE-1939-044 Regimiento 44 Mixto 01/10/1939 Barcelona
CE 5 DI >> DCZM 51 NTD RAEE-1859-003 Regimiento 22 >> 20 Remolcado >> montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAEE-1944-029 Regimiento 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
NTCE RAEE-1931-010 Regimiento 45 Mixto 15/01/1931 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAEE-1931-013 Regimiento 24 Remolcado 15/01/1931 Logroño
DCZM 62 NTD RAEE-1874-003 Regimiento 25 Montaña 1874 Vitoria
NTCE RAEE-1939-046 Regimiento 46 Mixto 01/10/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAEE-1859-001 Regimiento 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAEE-1939-027 Regimiento 27 Remolcado 01/10/1939 Astorga
NTCE RAEE-1919-007 Regimiento 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAEE-1939-028 Regimiento 28 Remolcado 01/10/1939 Santiago
DI 82 NTD RAEE-1918-015 Regimiento 29 Remolcado 01/01/1944 Disolución
NTCE RAEE-1931-012 Regimiento 48 Mixto 15/01/1931 Coruña
RG DAC NTD RAEE-1939-013 Regimiento 13 Remolcado 01/10/1939 Getafe
DC NTD RAEE-1939-036 Regimiento 36 >> 19 Remolcado 01/10/1939 Carabanchel
RAEE-1939-061 Regimiento 61 Pesado 01/01/1944 Disolución
RAEE-1939-062 Regimiento 62 Remolcado 01/10/1939 Barcelona
RAEE-1875-006 Regimiento 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos
RAEE-1939-064 Regimiento 64 >> 61 Remolcado 01/10/1939 Ciudad Real

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón 01/10/1939 Carabanchel
RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/10/1939 Barcelona
RAEE-1939-073 Regimiento 73 Cañón 01/10/1939 Zaragoza
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón 01/10/1939 Jerez
RAEE-1939-075 Regimiento 75 Cañón 01/10/1939 5 bases aéreas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RZEE-1939-001 Regimiento 1 Zapadores 01/10/1939 Carabanchel
CE 2 NTCE RZEE-1939-002 Regimiento 2 Zapadores 01/10/1939 Sevilla
RZEE-1940-004 Regimiento 4 Fortificación 01/10/1939 Algeciras
CE 3 NTCE RZEE-1939-003 Regimiento 3 Zapadores 01/10/1939 Valencia
CE 4 NTCE RZEE-1939-004 Regimiento 4 Zapadores 01/10/1939 Barcelona
RZEE-1940-003 Regimiento 3 Fortificación 01/10/1939 Figueras
CE 5 NTCE RZEE-1939-005 Regimiento 5 Zapadores 01/10/1939 Zaragoza
RZEE-1940-002 Regimiento 2 Fortificación 01/10/1939 Jaca
CE 6 NTCE RZEE-1939-006 Regimiento 6 Zapadores 01/10/1939 San Sebastián
RZEE-1940-001 Regimiento 1 Fortificación 01/10/1939 Pamplona
CE 7 NTCE RZEE-1939-007 Regimiento 7 Zapadores 01/10/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RZEE-1939-008 Regimiento 8 Zapadores 01/10/1939 Coruña >> Lugo
RM 9 DI 23 NTD BXEE-1944-009 Batallón Mixto 01/03/1944 Granada
RG DC NTD GXEE-1939-001 Grupo Mixto 25/05/1931 Alcalá
DAC NTD GXEE-1943-002 Grupo Mixto 20/08/1943 Pozuelo
RZEE-1939-012 Regimiento Pontoneros 01/10/1939 Zaragoza
AZEE-1939-013 Agrupación Zapadores ferroviarios 01/10/1939 Cuatro Vientos
AZEE-1939-014 Agrupación Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/10/1939 Atocha
BZEE-1944-002 Batallón Minadores 01/01/1944 Viella

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE BTEE-1941-001 Batallón 1 Transmisiones 1941 El Pardo
CE 2 NTCE BTEE-1941-002 Batallón 2 Transmisiones 1941 Sevilla
CE 3 NTCE BTEE-1941-003 Batallón 3 Transmisiones 1941 Valencia
CE 4 NTCE BTEE-1941-004 Batallón 4 Transmisiones 1941 Barcelona
CE 5 NTCE BTEE-1941-005 Batallón 5 Transmisiones 1941 Zaragoza
CE 6 NTCE BTEE-1941-006 Batallón 6 Transmisiones 1941 San Sebastián
CE 7 NTCE BTEE-1941-007 Batallón 7 Transmisiones 1941 Salamanca
CE 8 NTCE BTEE-1941-008 Batallón 8 Transmisiones 1941 Lugo
RG RTEE-1939-001 Regimiento Transmisiones 01/10/1939 El Pardo
RTEE-1939-002 Regimiento Transmisiones 01/10/1939 5 bases aéreas
CGET UTEE-1939-001 Centro Transmisiones 01/10/1939 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GLEE-1939-001 Grupo 1 Intendencia 01/10/1939 Madrid
CE 2 NTCE GLEE-1934-002 Grupo 2 Intendencia 1934 Sevilla
CE 3 NTCE GLEE-1939-003 Grupo 3 Intendencia 01/10/1939 Valencia
CE 4 NTCE GLEE-1939-004 Grupo 4 Intendencia 01/10/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GLEE-1934-005 Grupo 5 Intendencia 1934 Zaragoza
CE 6 NTCE GLEE-1934-006 Grupo 6 Intendencia 1934 Burgos
CE 7 NTCE GLEE-1934-007 Grupo 7 Intendencia 1934 Valladolid
CE 8 NTCE GLEE-1934-008 Grupo 8 Intendencia 1934 Coruña
RM 9 NTRM CLEE-1944-009 Compañía Intendencia 01/03/1944 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GREE-1939-001 Grupo 1 Automovilismo 01/10/1939 Madrid
CE 2 NTCE GREE-1939-002 Grupo 2 Automovilismo 01/10/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GREE-1939-003 Grupo 3 Automovilismo 01/10/1939 Valencia
CE 4 NTCE GREE-1939-004 Grupo 4 Automovilismo 01/10/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GREE-1939-005 Grupo 5 Automovilismo 01/10/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GREE-1939-006 Grupo 6 Automovilismo 01/10/1939 Burgos
CE 7 NTCE GREE-1939-007 Grupo 7 Automovilismo 01/10/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GREE-1939-008 Grupo 8 Automovilismo 01/10/1939 Coruña
RM 9 NTRM CREE-1944-009 Compañía Automovilismo 01/03/1944 Granada
RG RVE-1939-001 Regimiento Automovilismo 01/10/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GSEE-1939-001 Grupo 1 Sanidad 01/10/1939 Madrid
CE 2 NTCE GSEE-1939-002 Grupo 2 Sanidad 01/10/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GSEE-1939-003 Grupo 3 Sanidad 01/10/1939 Valencia
CE 4 NTCE GSEE-1939-004 Grupo 4 Sanidad 01/10/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GSEE-1939-005 Grupo 5 Sanidad 01/10/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GSEE-1939-006 Grupo 6 Sanidad 01/10/1939 Burgos
CE 7 NTCE GSEE-1939-007 Grupo 7 Sanidad 01/10/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GSEE-1939-008 Grupo 8 Sanidad 01/10/1939 Coruña
RM 9 NTRM CSEE-1944-009 Compañía Sanidad 01/03/1944 Granada
RG GSEE-1939-011 Grupo Veterinaria 01/10/1939 Madrid
GSEE-1939-012 Grupo Farmacia 01/10/1939 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-004 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
CE 1 NTCE PMEE-1940-011 Parque 1 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-012 Parque 1 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-013 Parque 1 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-014 Taller 1 Automovilismo 18/04/1940 Torrejón
CE 2 NTCE PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
PMEE-1940-022 Parque 2 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-023 Parque 2 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-024 Taller 2 Automovilismo 18/04/1940 Córdoba
CE 3 NTCE PMEE-1940-031 Parque 3 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-032 Parque 3 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-033 Parque 3 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
CE 4 NTCE PMEE-1940-041 Parque 4 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-042 Parque 4 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-043 Parque 4 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
PMEE-1940-052 Parque 5 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-053 Parque 5 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
CE 6 NTCE PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
PMEE-1940-062 Parque 6 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-063 Parque 6 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
CE 7 NTCE PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
PMEE-1940-072 Parque 7 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-073 Parque 7 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
CE 8 NTCE PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
PMEE-1940-082 Parque 8 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-083 Parque 8 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM 9 NTRM PMEE-1944-091 Parque 9 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-092 Parque 9 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-093 Parque 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BGEE-1940-001 Batallón Escribientes 22/01/1940 Madrid
BEEE-1944-001 Brigada Topográfica 31/03/1944 Madrid
CE 1 CGEE-1940-001 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
DI 11 SGEE-1940-011 Sección 11 Destinos 18/04/1940 El Pardo
DI 12 SGEE-1940-012 Sección 12 Destinos 18/04/1940 Badajoz
CE 2 CGEE-1940-002 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 21 SGEE-1940-021 Sección 21 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 22 SGEE-1940-022 Sección 22 Destinos 18/04/1940 Algeciras
CE 2 >> RM 9 DI 23 SGEE-1940-023 Sección 23 Destinos 18/04/1940 Granada
CE 3 CGEE-1940-003 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 31 SGEE-1940-031 Sección 31 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 32 SGEE-1940-032 Sección 32 Destinos 18/04/1940 Alicante
CE 4 CGEE-1940-004 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
DCZM 42 >> DI 41 SGEE-1940-042 Sección 42 >> 41 Destinos 18/04/1940 Gerona
DCZM 43 >> 42 SGEE-1940-043 Sección 43 >> 42 Destinos 18/04/1940 Lérida
CE 5 CGEE-1940-005 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DI >> DCZM 51 SGEE-1940-051 Sección 51 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 52 SGEE-1944-001 Sección 52 Destinos 18/04/1940 Huesca
CE 6 CGEE-1940-006 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
DI 61 SGEE-1940-061 Sección 61 Destinos 18/04/1940 Burgos
DCZM 62 SGEE-1940-062 Sección 62 Destinos 18/04/1940 Pamplona
CE 7 CGEE-1940-007 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 71 SGEE-1940-071 Sección 71 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 72 SGEE-1940-072 Sección 72 Destinos 18/04/1940 León
CE 8 CGEE-1940-008 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
DI 81 SGEE-1940-081 Sección 81 Destinos 18/04/1940 Coruña
RM 9 CGEE-1944-009 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada
RG DAC SGEE-1940-013 Sección Destinos 18/04/1940 Madrid
DC SGEE-1940-001 Sección Destinos 18/04/1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQEE-1940-001 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Ávila

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuerpo de Ejército n.º 9 Ceuta División de Infantería n.º 91 Tetuán
División de Infantería n.º 92 Larache
División de Infantería n.º 93 Xauen
Cuerpo de Ejército n.º 10 Melilla División de Infantería n.º 101 Melilla
División de Infantería n.º 102 Alhucemas
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara Sidi Ifni

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 3 DI 32 RIEE-1940-073 Regimiento Provisional >> España 73 >> 18 01/10/1940 >> 27/07/1877 Fuerteventura
CE 4 DI 41 >> # RIEE-1939-013 Regimiento Provisional 13 01/01/1944 Disolución
RIEE-1939-014 Regimiento Provisional 14 01/01/1944 Disolución
RIEE-1939-015 Regimiento Provisional 15 01/01/1944 Disolución
CE 9 DI 92 RIEE-1939-058 Regimiento Provisional 58 01/01/1944 Disolución
NTCE RIEE-1940-074 Regimiento Provisional >> Ceuta 74 >> 54 01/10/1940 >> 1702 Ceuta
CE 10 DI 102 RIEE-1939-059 Regimiento Provisional 59 01/01/1944 Disolución
NTCE RIEE-1940-075 Regimiento Provisional >> Melilla 75 >> 52 01/10/1940 >> 13/08/1701 Melilla
RIEE-1940-076 Regimiento Provisional >> África 76 >> 53 01/10/1940 >> 19/05/1930 Alhucemas
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 36 >> 47 01/02/1874 Palma
RIEE-1939-060 Regimiento Provisional 60 01/01/1944 Disolución
JT MEN RIEE-1939-037 Regimiento Provisional >> Mahón 37 >> 46 01/10/1939 >> 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-061 Regimiento Provisional >> Teruel 61 >> 48 01/10/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 38 >> 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 39 >> 50 05/04/1900 Las Palmas
RIEE-1944-051 Regimiento Ceriñola 51 01/01/1944 >> 19/05/1930 Fuerteventura

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT TF BIEE-1939-031 Batallón La Palma 31 01/01/1944 RIEE-1900-064
JT GC BIEE-1939-032 Batallón Fuerteventura 32 01/01/1944 RIEE-1944-039
BIEE-1939-033 Batallón Lanzarote 33 01/01/1944 RIEE-1944-039

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DCZM 52 RIEE-1842-019 Regimiento Galicia 19 01/01/1944 Disolución
RIEE-1920-074 Regimiento Valladolid 20 01/01/1944 Disolución
RIEE-1939-063 Regimiento Provisional 63 01/01/1944 Disolución

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 9 NTCE RIEE-1940-089 Regimiento Provisional 89 Armas de apoyo 01/01/1944 Disolución
CE 10 NTCE RIEE-1940-090 Regimiento Provisional 90 Armas de apoyo 01/01/1944 Disolución
EJ AFR NTEJ RIEE-1941-095 Regimiento Oviedo 5 >> 63 Carros de combate 1941 Laucién Otumba
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1944-027 Batallón La Cruzada 27 Carros de combate 01/01/1944 Palma Hibernia
JT MEN BIEE-1944-025 Batallón Cádiz 25 Ciclista 01/01/1944 Mahón
CAPGE CAN JTP TF BIEE-1944-028 Batallón Ciudad Universitaria 28 Carros de combate 01/01/1944 Santa Cruz Segovia

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ GIME-1913-001 Grupo Tetuán 1 Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
GIME-1923-002 Grupo Melilla 2 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Melilla
GIME-1923-003 Grupo Larache 3 Mehal-la jalifiana 01/06/1923 Larache
GIME-1923-005 Grupo Rif 5 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Tafersit
GIME-1926-007 Grupo Gomara 6 Mehal-la jalifiana 1926 Xauen
CE 9 DI 91 GIME-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-002 Tercio # >> Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
DI 92 GIME-1914-004 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
TIXE-1939-003 Tercio # >> Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 Larache
DI 93 >> 102 GIME-1940-006 Grupo # >> Xauen 6 Regulares indígenas 01/10/1940 Xauen
DI 93 >> 92 GIME-1940-009 Grupo # >> Arcila 9 Regulares indígenas 01/10/1940 Krinda >> Arcila
DI 93 GIME-1940-010 Grupo # >> Bab Taza 10 Regulares indígenas 01/01/1944 Disolución
CE 10 DI 101 GIME-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
GIME-1940-007 Grupo # >> Llano Amarillo 7 Regulares indígenas 01/10/1940 Melilla
TIXE-1920-001 Tercio # >> Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Taouima
DI 102 GIME-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares indígenas 20/07/1922 Segangan
GIME-1940-008 Grupo # >> Rif 8 Regulares indígenas 01/10/1940 Alhucemas
CAPGE CAN JT IFNI GIME-1938-001 Grupo Sidi Ifni 6 >> # Tiradores 23/10/1938 Sidi Ifni

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 9 NTCE RCEE-1939-015 Regimiento Alcántara 19 >> 15 Mixto >> Dragones 15/09/1939 >> 19/02/1656 Larache Cazadores de Vitoria
CAPGE CAN JT SAH ECEE-1939-001 Escuadrón Autoametralladoras-cañón 01/10/1939 El Aaiún

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
CE 10 NTCE RCEE-1939-014 Regimiento Villaviciosa 20 >> 14 Mixto >> Cazadores 15/09/1939 >> 07/02/1689 Melilla Cazadores de Taxdirt

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO HISTORIAL
EJ AFR NTEJ TCME-1915-001 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
TCME-1923-002 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la jalifiana 1922 Melilla
TCME-1923-003 Tabor Larache 3/3 Mehal-la jalifiana 1922 Larache
TCME-1922-005 Tabor Rif 3/5 Mehal-la jalifiana 1922 Tafersit
TCME-1926-006 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la jalifiana 1926 Gomara
CE 9 NTCE GCME-1940-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 22/06/1940 >> 30/06/1911 Alcazarquivir Ceuta, Larache
CE 10 NTCE GCME-1940-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 22/06/1940 >> 31/07/1914 Nador Alhucemas

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1920-001 Establecimiento Cría caballar y remonta 1920 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RAEE-1939-004 Regimiento Costa 01/10/1939 Ceuta
CE 10 NTCE AAEE-1933-002 Agrupación Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 5 Costa >> mixto 01/10/1939 Palma
JT MEN RAEE-1939-006 Regimiento 6 Costa >> mixto 01/10/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 7 Costa >> mixto 01/10/1939 Santa Cruz
JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 8 Costa >> mixto 01/10/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 NTD RAEE-1939-019 Regimiento 19 Remolcado 01/01/1944 Disolución
CE 5 DCZM 52 NTD RAEE-1939-023 Regimiento 23 Montaña 01/01/1944 Disolución
CE 9 DI 91 NTD RAEE-1939-030 Regimiento 30 Remolcado 01/10/1939 Tetuán
DI 92 NTD RAEE-1939-031 Regimiento 31 Remolcado 01/10/1939 Larache
DI 93 NTD RAEE-1939-032 Regimiento 32 Remolcado 01/01/1944 Disolución
NTCE RAEE-1939-049 Regimiento 49 Mixto 01/10/1939 Ceuta
CE 10 DI 101 NTD RAEE-1939-033 Regimiento 33 >> 32 Remolcado 01/10/1939 Melilla
DI 102 NTD RAEE-1939-034 Regimiento 34 Remolcado 01/10/1939 Alhucemas
NTCE RAEE-1939-050 Regimiento 50 Mixto 01/10/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-035 Regimiento 35 >> 23 Remolcado 01/10/1939 Palma

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GAEE-1939-001 Grupo 1 Cañón 01/10/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAEE-1939-002 Grupo 2 Cañón 01/10/1939 Santa Cruz
EJ AFR NTEJ GAEE-1939-003 Grupo 3 Cañón 01/10/1939 Tetuán, Larache, Nador

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE RZEE-1939-009 Regimiento 9 Zapadores 01/10/1939 Ceuta
CE 10 NTCE RZEE-1939-010 Regimiento 10 Zapadores 01/10/1939 Melilla
RZEE-1939-015 Regimiento Fortificación 01/10/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GXEE-1920-001 Grupo 1 Mixto 1920 Palma
JT MEN GXEE-1939-002 Grupo 2 Mixto 01/10/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF GXEE-1920-003 Grupo 3 Mixto 01/01/1944 BTEE-1944-015
JT GC GXEE-1920-004 Grupo 4 Mixto 01/01/1944 BZEE-1944-016
BZEE-1944-016 Batallón Zapadores 01/01/1944 Las Palmas

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BTEE-1925-001 Batallón Transmisiones 1925 Ceuta
CE 9 NTCE BTEE-1941-009 Batallón Transmisiones 1941 Ceuta
CE 10 NTCE BTEE-1941-010 Batallón Transmisiones 1941 Melilla
CAPGE CAN JT TF BTEE-1944-015 Batallón Transmisiones 01/01/1944 Santa Cruz

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GLEE-1939-009 Grupo Intendencia 01/10/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GLEE-1939-010 Grupo Intendencia 01/10/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-011 Grupo Intendencia 01/10/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLEE-1939-012 Grupo Intendencia 01/10/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BVE-1939-001 Batallón Automovilismo 01/10/1939 Tetuán
CE 9 NTCE GREE-1939-009 Grupo Automovilismo 01/10/1939 Ceuta
CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
CE 10 NTCE GREE-1939-010 Grupo Automovilismo 01/10/1939 Melilla
CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE GSEE-1939-009 Grupo Sanidad 01/10/1939 Ceuta
CE 10 NTCE GSEE-1939-010 Grupo Sanidad 01/10/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM CSEE-1931-001 Compañía Sanidad 25/05/1931 Palma
JT MEN CSEE-1939-001 Compañía Sanidad 01/10/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF CSEE-1931-002 Compañía Sanidad 25/05/1931 Santa Cruz
JT GC CSEE-1939-002 Compañía Sanidad 01/10/1939 Las Palmas

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NT EJ PMEE-1940-100 Parque Ingenieros 18/04/1940 Ceuta
CE 9 NTCE PMEE-1940-091 Parque 91 Artillería 18/04/1940 Tetuán
PMEE-1940-092 Parque 92 Automovilismo 18/04/1940 Ceuta
CE 10 NTCE PMEE-1940-101 Parque 101 Artillería 18/04/1940 Melilla
PMEE-1940-102 Parque 102 Automovilismo 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CGEE-1940-021 Compañía Destinos 18/04/1940 Tetuán
CE 4 DI 41 SGEE-1940-041 Sección 41 Destinos 1944 Disolución
CE 5 DCZM 52 SGEE-1940-052 Sección 52 Destinos 1944 Disolución
CE 9 CGEE-1940-009 Compañía 9 Destinos 18/04/1940 Ceuta
CE 10 CGEE-1940-010 Compañía 10 Destinos 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGEE-1940-001 Sección Destinos 18/04/1940 Palma
JT MEN SGEE-1940-002 Sección Destinos 18/04/1940 Mahón
CAPGE CAN JT TF SGEE-1940-003 Sección Destinos 18/04/1940 Santa Cruz
JT GC SGEE-1940-004 Sección Destinos 18/04/1940 Las Palmas

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ BIEE-1939-013 Batallón Disciplinario 01/10/1939 Melilla >> Zeluán
CAPGE CAN JT SAH GPME-1928-001 Grupo Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 9 NTCE CQEE-1940-001 Compañía Defensa química 18/04/1940 Ceuta
CE 10 NTCE CQEE-1940-002 Compañía Defensa química 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CQEE-1940-003 Compañía Defensa química 18/04/1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQEE-1940-004 Compañía Defensa química 18/04/1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1943 Siglo XX 1945