1968

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1959

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-001 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Auxiliar Militar DIGEM 1943 Villaverde
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Sanidad y veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Automovilismo DIGEM 18/04/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIGEM 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIGEM 1941 Carabanchel
FIEE-1940-002 Escuela Aplicación de infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-002 Escuela Aplicación de caballería y equitación ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-002 Escuela Aplicación y tiro de artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-002 Escuela Aplicación de ingenieros y transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FSEE-1959-002 Escuela Aplicación de sanidad ACSAN 1959 Madrid
FVEE-1945-001 Escuela Montaña DIGEM 12/04/1945 Jaca

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Escuela Formación profesional DIGEM 1943 Villaverde
FVEE-1964-001 Centro Instrucción de reclutas 1 RM I 04/12/1964 Colmenar
FVEE-1964-002 Centro Instrucción de reclutas 2 RM I 04/12/1964 Alcalá
FVEE-1964-003 Centro Instrucción de reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FVEE-1964-004 Centro Instrucción de reclutas 4 RM II 04/12/1964 Obejo
FVEE-1964-005 Centro Instrucción de reclutas 5 RM II 04/12/1964 Cerro Muriano
FVEE-1964-006 Centro Instrucción de reclutas 6 RM IX 04/12/1964 Viator
FVEE-1964-007 Centro Instrucción de reclutas 7 RM III 04/12/1964 Bétera
FVEE-1964-008 Centro Instrucción de reclutas 8 RM III 04/12/1964 Rabasa
FVEE-1964-009 Centro Instrucción de reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FVEE-1964-010 Centro Instrucción de reclutas 10 RM V 04/12/1964 San Gregorio
FVEE-1964-011 Centro Instrucción de reclutas 11 RM VI 04/12/1964 Araca
FVEE-1964-012 Centro Instrucción de reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FVEE-1964-013 Centro Instrucción de reclutas 13 RM VIII 04/12/1964 Figueirido
FVEE-1964-014 Centro Instrucción de reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FVEE-1964-015 Centro Instrucción de reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FVEE-1964-016 Centro Instrucción de reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
FVEE-1964-017 Centro Instrucción de reclutas 17 COMGE MEL 04/12/1964 Viator
FVEE-1966-018 Centro Instrucción de especialistas 18 RM IV 23/02/1966 Tremp
BXEE-1964-018 Batallón Instrucción de reclutas JT SAH 04/12/1964 El Aaiún

Fuerza de Intervención Inmediata

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Intervención Inmediata División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Carabanchel (M)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 Sevilla Brigada de Infantería Mecanizada XXI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Motorizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Motorizada XXXII Cartagena (MU)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable La Coruña
Brigada de Infantería de Reserva Málaga
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama Salamanca
Brigada de Artillería de Campaña Burgos

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1940-081 Regimiento Wad Ras 55 BIMZ + BICC 27/07/1877 Carabanchel
BRIAC XII RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 Madrid
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-045 Regimiento Lepanto 2 BIMT + BIMT 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIMT XXII RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-047 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI RIEE-1939-010 Regimiento Tetuán 14 BIMT + BIMT 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-049 Regimiento Vizcaya 21 BIMT + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIEE-1939-012 Regimiento Mallorca 13 BIMT + BIMT 1682 Lorca
RIEE-1940-073 Regimiento España 18 BIMT + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM VII NTCE RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 BDCC + BDCC 01/05/1661 Zamora

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1960-003 Bandera Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá / Las Palmas
RM VIII BRILAT RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Coruña
RM IX BRIRES RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 BIL + BIL 1667 Algeciras
RIEE-1939-008 Regimiento Aragón 17 BIL + BIL 06/07/1711 Málaga

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII NTCE BRC RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 Ligero acorazado 15/06/1703 Salamanca
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 Acorazado 12/01/1676 León
RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 Acorazado 07/03/1649 Valladolid
RM I RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 Acorazado 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1939-014 Regimiento Villaviciosa 14 Ligero acorazado 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMZ 2 NTD RCEE-1875-021 Regimiento Sagunto 7 Ligero acorazado 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 Ligero acorazado 18/12/1709 Bétera

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI NTCE BRACA RAEE-1875-006 Regimiento 63 GACA REM + GACA REM 01/05/1875 Burgos
RM VII RAEE-1939-027 Regimiento GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
RM I RAEE-1939-064 Regimiento GAIL 01/09/1939 Ciudad Real
RG BRIPAC GAEE-1965-006 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-011 Grupo XI GACA REM 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII GAEE-1965-012 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GAEE-1965-021 Grupo XXI GACA REM 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GAEE-1965-022 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Algeciras
NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 GACA REM + GACA REM 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-031 Grupo XXXI GACA REM 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1965-032 Grupo XXXII GACA REM 10/07/1965 Cartagena
NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM VII NTCE BRC RAEE-1922-001 Regimiento 41 GACA REM + GACA ATP 31/08/1922 Segovia
RM VIII RG BRILAT GAEE-1965-007 Grupo GACA REM 10/07/1965 Coruña
RM IX BRIRES RAEE-1965-015 Regimiento 15 GACA REM + GACA REM 10/07/1965 Cádiz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-001 Grupo 1 Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 NTD GAEE-1965-002 Grupo 2 Cañón 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD GAEE-1965-003 Grupo 3 Cañón 10/07/1965 Paterna
RM VII NTCE RAEE-1859-001 Regimiento 26 Cañón 01/06/1859 Valladolid

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BXEE-1965-006 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-011 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII BXEE-1965-012 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-001 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Carabanchel
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-021 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII BXEE-1965-022 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Sevilla
NTD RXEE-1959-002 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-031 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Valencia
BRIMZ XXXII BXEE-1965-032 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXEE-1965-003 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Valencia
RM V NTCE RZEE-1939-012 Regimiento Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM VII RZEE-1939-001 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Salamanca
BRC BXEE-1960-071 Batallón Mixto 01/01/1960 Salamanca
RM VIII RG BRILAT BXEE-1960-062 Batallón Mixto 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES BXEE-1965-010 Batallón X Mixto 10/07/1965 Cádiz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE RTEE-1939-001 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLEE-1965-006 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLEE-1965-011 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Carabanchel
BRIAC XII GLEE-1965-012 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALEE-1965-001 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GLEE-1965-021 Grupo XXI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GLEE-1965-022 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Cádiz
NTD ALEE-1965-002 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMT 3 BRIMT XXXI GLEE-1965-031 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLEE-1965-032 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALEE-1965-003 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Valencia
RM VII NTCE BRC GLEE-1965-001 Grupo Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT GLEE-1965-007 Grupo Logístico 10/07/1965 Coruña
RM IX RG BRIRES GLEE-1965-002 Grupo Logístico 10/07/1965 Málaga

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CGEE-1960-002 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
DAC 1 CGEE-1960-001 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGEE-1965-011 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII CGEE-1965-012 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 CGEE-1965-022 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Sevilla
BRIMZ XXI CGEE-1965-021 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII CGEE-1959-022 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
RM III DIMT 3 CGEE-1959-031 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGEE-1965-031 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGEE-1965-032 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM VII NTCE BRC EGEE-1965-001 Escuadrón Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT CGEE-1960-081 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES CGEE-1965-009 Compañía Cuartel general 10/07/1965 Málaga

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPEE-1965-001 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I DAC 1 NTD CPEE-1965-001 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RM II DIMZ 2 NTD CPEE-1965-002 Compañía 2 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD CPEE-1965-003 Compañía 3 10/07/1965 Valencia

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE UHEE-1966-001 Unidad XI Ligera 01/05/1966 Colmenar

Defensa Operativa del Territorio

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar I Madrid Brigada de Infantería DOT I Madrid
Región Militar II Sevilla Brigada de Infantería DOT II Córdoba
Brigada de Artillería de Costa San Fernando
Región Militar III Valencia Brigada de Infantería DOT III Alicante
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Infantería DOT IV Gerona
Región Militar V Zaragoza Brigada de Infantería DOT V Zaragoza
Brigada de Cazadores de Alta Montaña Jaca (HU)
Región Militar VI Burgos División de Montaña Navarra n.º 6 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LXI San Sebastián
Brigada de Infantería DOT VI Vitoria
Región Militar VII Valladolid Brigada de Infantería DOT VII Gijón (OV)
Región Militar VIII La Coruña Brigada de Infantería DOT VIII Vigo (PO)
Región Militar IX Granada Brigada de Infantería DOT IX Granada

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RIEE-1939-001 Regimiento Inmemorial 1 BIL 1634 Madrid
RIEE-1939-041 Regimiento Órdenes Militares 37 BIL 1793 Plasencia
RIEE-1939-002 Regimiento León 38 BIMV 20/01/1694 Madrid
RM II BRIDOT II RIEE-1939-046 Regimiento Álava 22 BIL 1703 Tarifa
RIEE-1965-027 Regimiento Argel 27 BIMV 10/07/1965 Sevilla
RIEE-1940-072 Regimiento Granada 34 BIL 22/04/1657 Huelva
RM III BRIDOT III RIEE-1939-011 Regimiento San Fernando 11 BIL 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-009 Regimiento Guadalajara 20 BIL 22/01/1657 Valencia
RIEE-1965-060 Regimiento Bailén 60 BIMV 10/07/1965 Cartagena
RM IV BRIDOT IV RIEE-1939-050 Regimiento Jaén 25 BIL 1637 Barcelona
RIEE-1940-065 Regimiento Badajoz 26 BIL 1643 Olot
RIEE-1939-051 Regimiento Ultonia 59 BIMV 1872 Gerona
RM V BRIDOT V RIEE-1965-012 Regimiento Las Navas 12 BIL 10/07/1965 Zaragoza
RIEE-1965-033 Regimiento Tarifa 33 BIMV 10/07/1965 Huesca
RIEE-1965-043 Regimiento Barbastro 43 BIL 10/07/1965 Barbastro
RM VI BRIDOT VI RIEE-1873-030 Regimiento San Marcial 7 BIL 1795 Burgos
RIEE-1939-021 Regimiento Flandes 30 BIMV 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 BIL 27/07/1877 Bilbao
RM VII BRIDOT VII RIEE-1824-003 Regimiento Milán 3 BIL 1537 Oviedo
RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 28 BIMV 1703 Salamanca
RIEE-1844-032 Regimiento San Quintín 32 BIL 27/07/1877 Valladolid
RM VIII BRIDOT VIII RIEE-1828-011 Regimiento Zamora 8 BIL 1580 Orense
RIEE-1939-056 Regimiento Murcia 42 BIMV 1694 Vigo
RIEE-1939-057 Regimiento Mérida 44 BIL 1791 Ferrol
RM IX BRIDOT IX RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 BIL 27/02/1566 Granada
RIEE-1940-075 Regimiento Melilla 52 BIMV 13/08/1701 Málaga
RIEE-1940-074 Regimiento Ceuta 54 BIL 01/10/1702 Ronda

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-062 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-063 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
NTD CIEE-1960-042 Compañía 4 CEE 01/01/1960 Viella
RM V RG BRICZAM RIEE-1965-064 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 10/07/1965 Jaca
RIEE-1965-065 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI RIEE-1965-066 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 10/07/1965 Pamplona
RIEE-1965-067 Regimiento Sicilia 67 BCZM + BCZM 10/07/1965 San Sebastián
NTD CIEE-1960-062 Compañía 6 CEE 01/01/1960 Estella

Caballería

Caballería acorazada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I GCEE-1965-001 Grupo I Ligero 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II GCEE-1965-002 Grupo II Ligero 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III GCEE-1965-003 Grupo III Ligero 10/07/1965 Alcoy
RM IV DCZM 4 NTD RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 Acorazado (-) 01/04/1707 Barcelona
BRIDOT IV GCEE-1965-004 Grupo IV Ligero 10/07/1965 Gerona
RM V BRIDOT V GCEE-1965-005 Grupo V Ligero 10/07/1965 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD RCEE-1824-009 Regimiento España 11 Acorazado (-) 02/02/1659 Burgos
BRIDOT VI GCEE-1965-006 Grupo VI Ligero 10/07/1965 Vitoria
RM VII BRIDOT VII GCEE-1965-007 Grupo VII Ligero 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII GCEE-1965-008 Grupo VIII Ligero 10/07/1965 Lugo
RM IX BRIDOT IX GCEE-1965-009 Grupo IX Ligero 10/07/1965 Jaén

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1945-003 Depósito Sementales 12/06/1945 Valencia
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG BRACTAE RAEE-1924-001 Regimiento 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-004 Regimiento 5 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RM III RAEE-1939-003 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RM IV RAEE-1947-011 Regimiento 7 Mixto 1947 Barcelona
RM VI RAEE-1944-009 Regimiento 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RM VIII RAEE-1924-002 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1944-010 Regimiento 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RAEE-1939-013 Regimiento 13 GACA REM + PQ 01/09/1939 Getafe
RM II BRIDOT II RAEE-1919-002 Regimiento 42 GACA REM + PQ 18/09/1917 Córdoba
RM III BRIDOT III RAEE-1965-018 Regimiento 18 GACA REM + PQ 10/07/1965 Murcia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1965-041 Grupo XLI GAM 10/07/1965 Lérida
NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
BRIDOT IV RAEE-1939-020 Regimiento 22 GACA REM + PQ 01/09/1939 Gerona
RM V BRICZAM RAEE-1944-029 Regimiento 29 GAM + GAM 01/01/1944 Huesca
BRIDOT V RAEE-1859-003 Regimiento 20 GACA REM + PQ 01/06/1859 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI GAEE-1965-061 Grupo LXI GAM 10/07/1965 Pamplona
NTD RAEE-1939-046 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Logroño
BRIDOT VI RAEE-1874-003 Regimiento 25 GACA REM + PQ 1874 Vitoria
RM VII BRIDOT VII RAEE-1919-007 Regimiento 47 GACA REM + PQ 25/06/1919 Medina del Campo
RM VIII BRIDOT VIII RAEE-1939-028 Regimiento 28 GACA REM + PQ 01/09/1939 Coruña
RM IX BRIDOT IX RAEE-1892-012 Regimiento 16 GACA REM + PQ 22/06/1892 Granada

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RM II RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
AAEE-1965-001 Agrupación Cañón 10/07/1965 Sevilla
RM IV RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RZEE-1963-013 Regimiento Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-014 Regimiento Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Atocha
BRIDOT I BXEE-1965-001 Batallón I Mixto 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II BXEE-1965-002 Batallón II Mixto 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III BXEE-1965-003 Batallón III Mixto 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-042 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Lérida
NTD RXEE-1939-004 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Barcelona
BRIDOT IV BXEE-1960-041 Batallón IV Mixto 01/01/1960 Gerona
RM V BRCZAM AXEE-1965-001 Agrupación Mixta 10/07/1965 Huesca
BRIDOT V BXEE-1960-052 Batallón V Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI BXEE-1960-062 Batallón LXI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
NTD RXEE-1939-011 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Pamplona
BRIDOT VI BXEE-1960-051 Batallón VI Mixto 01/01/1960 Vitoria
RM VII BRIDOT VII BXEE-1965-007 Batallón VII Mixto 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII BXEE-1960-062 Batallón VIII Mixto 01/01/1960 Lugo
RM IX BRIDOT IX BXEE-1965-009 Batallón IX Mixto 10/07/1965 Granada

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RTEE-1954-001 Regimiento Redes permanentes 1954 Pozuelo
NTRM CTEE-1965-001 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTEE-1965-002 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTEE-1965-003 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTEE-1965-004 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTEE-1965-005 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Zaragoza
RM VI NTRM CTEE-1965-006 Compañía 6 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VII NTRM CTEE-1965-007 Compañía 7 Red territorial 10/07/1965 Valladolid
RM VIII NTRM CTEE-1965-008 Compañía 8 Red territorial 10/07/1965 Coruña

LOGISTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ALEE-1960-001 Agrupación Intendencia 01/01/1960 Madrid
NTRM GLEE-1960-001 Grupo I Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM II NTRM GLEE-1960-002 Grupo II Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GLEE-1960-003 Grupo III Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GLEE-1960-042 Grupo Intendencia 01/01/1960 Lérida
NTRM GLEE-1960-004 Grupo IV Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM V NTRM GLEE-1960-005 Grupo V Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GLEE-1960-062 Grupo Intendencia 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GLEE-1960-006 Grupo VI Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM GLEE-1960-007 Grupo VII Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM GLEE-1960-008 Grupo VIII Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM GLEE-1953-009 Grupo IX Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RVE-1939-001 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas
NTRM CREE-1960-001 Compañía 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM II NTRM CREE-1960-002 Compañía 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM CREE-1960-003 Compañía 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UREE-1960-042 Unidad Automovilismo 01/01/1960 Lérida
NTRM CREE-1960-004 Compañía 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM V NTRM CREE-1960-005 Compañía 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD UREE-1960-062 Unidad Automovilismo 01/01/1960 San Sebastián
NTRM CREE-1960-006 Compañía 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM CREE-1960-007 Compañía 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM CREE-1960-008 Compañía 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM CREE-1944-009 Compañía 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ASEE-1965-001 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASEE-1960-002 Agrupación Veterinaria 01/01/1960 Madrid
ASEE-1960-003 Agrupación Farmacia 01/01/1960 Madrid
NTRM GSEE-1939-011 Grupo I Sanidad 01/09/1939 El Goloso
RM II NTRM GSEE-1960-021 Grupo II Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GSEE-1965-003 Grupo III Sanidad 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GSEE-1960-042 Grupo Sanidad 01/01/1960 Lérida
NTRM GSEE-1939-041 Grupo IV Sanidad 01/09/1939 Barcelona
RM V NTRM GSEE-1939-051 Grupo V Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GSEE-1960-062 Grupo Sanidad 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GSEE-1939-061 Grupo VI Sanidad 01/09/1939 Burgos
RM VII NTRM GSEE-1939-071 Grupo VII Sanidad 01/09/1939 Valladolid
RM VIII NTRM GSEE-1939-081 Grupo VIII Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM IX NTRM GSEE-1960-091 Grupo IX Sanidad 01/01/1960 Granada

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-004 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid >> Carabanchel
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
RM I NTRM PMEE-1940-011 Parque 1 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-012 Parque 1 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-013 Parque 1 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-014 Taller 1 Automovilismo 18/04/1940 Torrejón
RM II NTRM PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
PMEE-1940-022 Parque 2 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-023 Parque 2 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-024 Taller 2 Automovilismo 18/04/1940 Córdoba
RM III NTRM PMEE-1940-031 Parque 3 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-032 Parque 3 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-033 Parque 3 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
RM IV NTRM PMEE-1940-041 Parque 4 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-042 Parque 4 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-043 Parque 4 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
RM V NTRM PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
PMEE-1940-052 Parque 5 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-053 Parque 5 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
RM VI NTRM PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
PMEE-1940-062 Parque 6 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-063 Parque 6 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
RM VII NTRM PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
PMEE-1940-072 Parque 7 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-073 Parque 7 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
RM VIII NTRM PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
PMEE-1940-082 Parque 8 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-083 Parque 8 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM IX NTRM PMEE-1944-091 Parque 9 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-092 Parque 9 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-093 Parque 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGEE-1965-001 Agrupación Cuartel general 10/07/1965 Madrid
AEEE-1959-001 Agrupación Topográfica 1959 Madrid
RM I CGEE-1940-001 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
BRIDOT I CGEE-1965-001 Compañía 1 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM II CGEE-1940-002 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
BRIDOT II CGEE-1965-002 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Córdoba
RM III CGEE-1940-003 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
BRIDOT III CGEE-1965-003 Compañía 3 Cuartel general 10/07/1965 Alicante
RM IV CGEE-1940-004 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
BRIDOT IV CGEE-1960-041 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
DCZM 4 CGEE-1960-042 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGEE-1965-041 Compañía 41 Cuartel general 10/07/1965 Lérida
RM V CGEE-1940-005 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
BRIDOT V CGEE-1960-051 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
BRICZAM CGEE-1960-052 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Jaca
RM VI CGEE-1940-006 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
BRIDOT VI CGEE-1960-061 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Vitoria
DCZM 6 CGEE-1960-062 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LXI CGEE-1965-061 Compañía 61 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
RM VII CGEE-1940-007 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
BRIDOT VII CGEE-1960-071 Compañía 7 Cuartel general 01/01/1960 Gijón
RM VIII CGEE-1940-008 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
BRIDOT VIII CGEE-1965-008 Compañía 8 Cuartel general 10/07/1965 Vigo
RM IX CGEE-1944-009 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada
BRIDOT IX CGEE-1960-091 Compañía 9 Cuartel general 01/01/1960 Granada

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM CPEE-1968-004 Compañía 4 27/06/1968 Carabanchel
SPEE-1968-011 Sección 27/06/1968 Alcalá
RM II NTRM SPEE-1968-021 Sección 27/06/1968 Sevilla
SPEE-1968-023 Sección 27/06/1968 Cádiz
SPEE-1968-024 Sección 27/06/1968 Algeciras
RM III NTRM SPEE-1968-031 Sección 27/06/1968 Valencia
RM IV NTRM CPEE-1968-005 Compañía 5 27/06/1968 Barcelona
SPEE-1968-041 Sección 27/06/1968 Lérida
RM V NTRM SPEE-1968-051 Sección 27/06/1968 Zaragoza
RM VI NTRM SPEE-1968-061 Sección 27/06/1968 Burgos
RM VI NTRM SPEE-1968-071 Sección 27/06/1968 Valladolid
RM VIII NTRM SPEE-1968-081 Sección 27/06/1968 Coruña
RM IX NTRM SPEE-1968-091 Sección 27/06/1968 Granada
SPEE-1968-094 Sección 27/06/1968 Málaga

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI RG RQEE-1940-001 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Santander

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV BRIDOT IV COEE-1966-041 Compañía Barón de Eroles 41 1966 Barcelona
RM VI BRIDOT VI COEE-1967-062 Compañía Mariano Renovales 62 1967 Bilbao
RM VII BRIDOT VII COEE-1962-071 Compañía Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COEE-1965-072 Compañía Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII BRIDOT VIII COEE-1962-081 Compañía Viriato 81 1962 Orense

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Comandancia General de Ceuta Ceuta
Región Militar IX Granada Comandancia General de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas del Sahara El Aaiún
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni Sidi Ifni

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-037 Regimiento Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-061 Regimiento Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 BIL 1577 Santa Cruz
RIEE-1965-053 Regimiento La Palma 53 BIMV 10/07/1965 La Palma
JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 BIL 05/04/1900 Las Palmas
RIEE-1965-056 Regimiento Fuerteventura 56 BIL + BIL 10/07/1965 Fuerteventura

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU GIEE-1911-001 Grupo Regulares de Tetuán 1 BIL 30/06/1911 Ceuta
GIEE-1914-003 Grupo Regulares de Ceuta 3 BIL 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BIL 16/02/1925 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL GIEE-1914-002 Grupo Regulares de Melilla 2 BIL 31/07/1914 Melilla
GIEE-1922-005 Grupo Regulares de Alhucemas 5 BIL 20/07/1922 Melilla
TIXE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 BIL + BIL 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT SAH TIXE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 El Aaiún
TIXE-1950-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIMT + BIMT 19/10/1950 Villa Cisneros
AIME-1959-001 Agrupación Tropas nómadas BIMT + BIMT + BIMT 01/10/1959 Smara
JT IFNI BIXE-1956-013 Bandera General Mola XIII BIMT 01/07/1956 Sidi Ifni
GIME-1938-001 Grupo Tiradores de Ifni 1 BIMT + BIMT 23/10/1938 Sidi Ifni
GIME-1965-002 Grupo Tiradores de Ifni 2 BIMT + BIMT 10/07/1965 Sidi Ifni

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU RCEE-1965-003 Regimiento Montesa 3 Ligero acorazado 10/02/1706 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL RCEE-1965-010 Regimiento Alcántara 10 Ligero acorazado 19/02/1656 Melilla
CAPGE BAL JT PM GCEE-1965-010 Grupo X Ligero 10/07/1965 Inca
CAPGE CAN JT TF GCEE-1965-011 Grupo XI Ligero 10/07/1965 Santa Cruz

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT SAH GCXE-1958-001 Grupo Sahariano I Ligero 22/08/1958 El Aaiún
GCXE-1958-002 Grupo Sahariano II Ligero 29/08/1958 Villa Cisneros
CCME-1959-001 Compañía Nómadas 01/10/1959 El Aaiún

Artillería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 3xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 3xGACA REM + GAAA + BACTA 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 91 2xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN RAEE-1939-006 Regimiento 92 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz
JT SAH GAEE-1965-001 Grupo GAMIX 10/07/1965 El Aaiún
JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT IFNI RAEE-1965-001 Regimiento 2xGACA REM + GAM + BAAA 10/07/1965 Sidi Ifni

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU RXEE-1960-007 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL RXEE-1960-008 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM BXEE-1965-014 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT TF BXEE-1965-015 Batallón XV Mixto 10/07/1965 Santa Cruz
JT SAH RXEE-1965-009 Regimiento Mixto 10/07/1965 El Aaiún
JT GC BXEE-1965-016 Batallón XVI Mixto 10/07/1965 Las Palmas
JT IFNI BXEE-1965-017 Batallón Mixto 10/07/1965 Sidi Ifni

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU ALEE-1965-006 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL ALEE-1965-007 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-011 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLEE-1939-012 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz
JT SAH GLEE-1960-010 Grupo Intendencia 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI ULEE-1958-001 Unidad Intendencia 1958 Sidi Ifni

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CAPGE BAL JT PM GREE-1960-001 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT TF GREE-1960-002 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz
JT SAH AREE-1960-001 Agrupación Automovilismo 01/01/1960 El Aaiún
CREE-1958-006 Compañía Mar 1958 El Aaiún
JT IFNI CREE-1958-005 Compañía Mar 1958 Ifni

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GSEE-1953-002 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSEE-1953-003 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz
JT SAH GSEE-1960-004 Grupo Sanidad 01/01/1960 El Aaiún
JT IFNI CSEE-1958-001 Compañía Sanidad 1958 Sidi Ifni

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR CGEE-1940-021 Compañía Cuartel general 1968 Disolución
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU CGEE-1940-009 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL CGEE-1940-010 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGEE-1959-001 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN CGEE-1959-002 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGEE-1959-003 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT TF CGEE-1959-004 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT SAH CGEE-1959-007 Compañía Cuartel general 01/01/1959 El Aaiún
JT GC CGEE-1959-005 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT IFNI CGEE-1959-006 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Sidi Ifni

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR >> RM II COMGE CEU SPEE-1968-022 Sección 27/06/1968 Ceuta
EJ NAFR >> RM IX COMGE MEL SPEE-1968-092 Sección 27/06/1968 Melilla
CAPGE BAL JT PM CPEE-1968-014 Compañía 27/06/1968 Palma
CAPGE CAN JT TF SPEE-1968-015 Sección 27/06/1968 Santa Cruz
JT GC SPEE-1968-016 Sección 27/06/1968 Las Palmas
JT SAH UPEE-1960-001 Unidad Policía territorial 01/01/1960 El Aaiún
BIEE-1965-001 Batallón Disciplinario Cabrerizas 10/07/1965 Villa Cisneros

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1967 Siglo XX 1969