Diferencia entre revisiones de «1973»
m (Texto reemplazado: «====Artillería de campaña==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! CG 3* ! CG 2* ! CG 1* ! UNIDAD ! N.º ! ESPECIALIDAD» por «====Artillería de campaña==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;...) |
m (Texto reemplazado: « | Generalísimo | España» por « | Caudillo | España») |
||
(No se muestran 407 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1959.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1959</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
| España | | España | ||
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 17: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 22: | Línea 25: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
| | | | ||
− | | [[1940]] | + | | 18/04/[[1940]] |
| El Pardo | | El Pardo | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 39: | Línea 41: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
− | | Academia General Militar | + | | Academia |
+ | | General Militar | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| 20/02/[[1882]] | | 20/02/[[1882]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1943-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Auxiliar Militar | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Infantería | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| 05/11/[[1850]] | | 05/11/[[1850]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FCEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Caballería | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1775]] | | [[1775]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FAEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Artillería | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| 16/05/[[1764]] | | 16/05/[[1764]] | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FXEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Ingenieros y transmisiones | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1720]] | | [[1720]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FLEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Intendencia | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1853]] | | [[1853]] | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FSEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Sanidad y veterinaria | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1760]] | | [[1760]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Estado mayor | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| 22/02/[[1842]] | | 22/02/[[1842]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
− | | Escuela Politécnica | + | | Escuela |
+ | | Politécnica superior | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| 27/09/[[1940]] | | 27/09/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Automovilismo | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Educación física | ||
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-002]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Aplicación de infantería | ||
| ACINF | | ACINF | ||
| [[1855]] | | [[1855]] | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FCEE-1940-002]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Aplicación de caballería y equitación | ||
| ACAB | | ACAB | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FAEE-1940-002]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Aplicación y tiro de artillería | ||
| ACART | | ACART | ||
| [[1858]] | | [[1858]] | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FXEE-1940-002]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
| ACING | | ACING | ||
− | | [[1940]] | + | | 18/04/[[1940]] |
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FSEE-1959-002]] |
− | | Centro | + | | Escuela |
+ | | Aplicación de sanidad | ||
+ | | ACSAN | ||
+ | | [[1959]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1945-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 12/04/[[1945]] | ||
+ | | Jaca | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FHEE-1973-001]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | Instrucción de fuerzas aeromóviles | ||
| FAMET | | FAMET | ||
| [[1973]] | | [[1973]] | ||
Línea 145: | Línea 192: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! NÚMERO | ! NÚMERO | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
Línea 151: | Línea 199: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
− | | Centro | + | | Escuela |
+ | | Formación profesional | ||
+ | | | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-001]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 1 | | 1 | ||
| RM I | | RM I | ||
Línea 158: | Línea 215: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-002]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 2 | | 2 | ||
| RM I | | RM I | ||
Línea 165: | Línea 223: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-003]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 3 | | 3 | ||
| RM I | | RM I | ||
Línea 172: | Línea 231: | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-004]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 4 | | 4 | ||
| RM II | | RM II | ||
Línea 179: | Línea 239: | ||
| Obejo | | Obejo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-005]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 5 | | 5 | ||
| RM II | | RM II | ||
Línea 186: | Línea 247: | ||
| Cerro Muriano | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-006]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 6 | | 6 | ||
| RM IX | | RM IX | ||
Línea 193: | Línea 255: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-007]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 7 | | 7 | ||
| RM III | | RM III | ||
Línea 200: | Línea 263: | ||
| Marines | | Marines | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-008]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 8 | | 8 | ||
| RM III | | RM III | ||
Línea 207: | Línea 271: | ||
| Rabasa | | Rabasa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 9 | | 9 | ||
| RM IV | | RM IV | ||
Línea 214: | Línea 279: | ||
| San Clemente | | San Clemente | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-010]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 10 | | 10 | ||
| RM V | | RM V | ||
Línea 221: | Línea 287: | ||
| San Gregorio | | San Gregorio | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-011]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 11 | | 11 | ||
| RM VI | | RM VI | ||
Línea 228: | Línea 295: | ||
| Araca | | Araca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-012]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 12 | | 12 | ||
| RM VII | | RM VII | ||
Línea 235: | Línea 303: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-013]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 13 | | 13 | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
Línea 242: | Línea 311: | ||
| Figueirido | | Figueirido | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-014]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 14 | | 14 | ||
| CAPGE BAL | | CAPGE BAL | ||
Línea 249: | Línea 319: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 15 | | 15 | ||
| CAPGE CAN | | CAPGE CAN | ||
Línea 256: | Línea 327: | ||
| Hoya Fría | | Hoya Fría | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 16 | | 16 | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
Línea 263: | Línea 335: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-017]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 17 | | 17 | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
Línea 270: | Línea 343: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1966-018]] |
− | | Batallón | + | | Centro >> campamento |
+ | | Instrucción de especialistas >> selectivo | ||
+ | | 18 >> # | ||
+ | | RM IV >> AGM | ||
+ | | 23/02/[[1966]] | ||
+ | | Tremp | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BXEE-1964-018]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
Línea 277: | Línea 359: | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
− | | Batallón | + | | Batallón |
+ | | Instrucción paracaidista | ||
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
Línea 285: | Línea 368: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! N.º |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
− | ! | + | ! ANTIGÜEDAD |
! DESTINO | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1945-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-008]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06[[1893]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Fuerza de Intervención Inmediata== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | Cuartel General del Ejército de Tierra | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | colspan=4 | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=11 | Fuerza de Intervención Inmediata | | rowspan=11 | Fuerza de Intervención Inmediata | ||
Línea 341: | Línea 523: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|} | |} | ||
− | === | + | |
+ | ===Infantería=== | ||
====Infantería pesada==== | ====Infantería pesada==== | ||
Línea 350: | Línea 533: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 359: | Línea 543: | ||
| rowspan=4 | DAC 1 | | rowspan=4 | DAC 1 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XI | | rowspan=2 | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-042]] |
+ | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | BIMZ+BIMZ | + | | BIMZ + BIMZ |
| 30/03/[[1633]] | | 30/03/[[1633]] | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-081]] |
+ | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
| 55 | | 55 | ||
− | | BIMZ+BICC | + | | BIMZ + BICC |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIAC XII | | rowspan=2 | BRIAC XII | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-043]] |
+ | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 381: | Línea 568: | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-091]] |
+ | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
| 61 | | 61 | ||
− | | BICC+BICC | + | | BICC + BICC |
− | | 01/ | + | | 01/09/[[1939]] |
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
Línea 391: | Línea 579: | ||
| rowspan=4 | DIMZ 2 | | rowspan=4 | DIMZ 2 | ||
| rowspan=2 | BRIMZ XXI | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-045]] |
+ | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | BIMT+BIMT | + | | BIMT + BIMT |
| 23/05/[[1808]] | | 23/05/[[1808]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1936-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 16 | | 16 | ||
− | | BIMZ+BICC | + | | BIMZ + BICC |
| 01/06/[[1793]] | | 01/06/[[1793]] | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXII | | rowspan=2 | BRIMT XXII | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
| 9 | | 9 | ||
− | | BIMT+BICC | + | | BIMT + BICC |
| [[1509]] | | [[1509]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-047]] |
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 19 | | 19 | ||
− | | BIMT+BIMT | + | | BIMT + BIMT |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| San Roque | | San Roque | ||
Línea 423: | Línea 615: | ||
| rowspan=4 | DIMT 3 | | rowspan=4 | DIMT 3 | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXI | | rowspan=2 | BRIMT XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 14 | | 14 | ||
− | | BIMT+BIMT | + | | BIMT + BIMT |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-049]] |
+ | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| 21 | | 21 | ||
− | | BIMT+BICC | + | | BIMT + BICC |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Bétera | | Bétera | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMT XXXII | | rowspan=2 | BRIMT XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| 13 | | 13 | ||
− | | BIMT+BIMT | + | | BIMT + BIMT |
| [[1682]] | | [[1682]] | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-073]] |
+ | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 18 | | 18 | ||
− | | BIMT+BICC | + | | BIMT + BICC |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
Línea 455: | Línea 651: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-035]] |
+ | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 35 | | 35 | ||
− | | BDCC+BDCC | + | | BDCC + BDCC |
| 01/05/[[1661]] | | 01/05/[[1661]] | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 470: | Línea 667: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 479: | Línea 677: | ||
| rowspan=6 | RG | | rowspan=6 | RG | ||
| rowspan=3 | BRIPAC | | rowspan=3 | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1954-001]] |
+ | | Bandera | ||
| Roger de Flor | | Roger de Flor | ||
| I | | I | ||
Línea 486: | Línea 685: | ||
| Alcalá / Las Palmas | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1956-002]] |
+ | | Bandera | ||
| Roger de Lauria | | Roger de Lauria | ||
| II | | II | ||
Línea 493: | Línea 693: | ||
| Alcalá / Las Palmas | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1960-003]] |
+ | | Bandera | ||
| Ortiz de Zárate | | Ortiz de Zárate | ||
| III | | III | ||
Línea 502: | Línea 703: | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-058]] |
+ | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
| 29 | | 29 | ||
− | | BILAT+BILAT | + | | BILAT + BILAT |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Coruña | | Coruña | ||
Línea 511: | Línea 713: | ||
| rowspan=2 | RM IX | | rowspan=2 | RM IX | ||
| rowspan=2 | BRIRES | | rowspan=2 | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-014]] |
+ | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| 15 | | 15 | ||
− | | BIL+BIL | + | | BIL + BIL |
| [[1667]] | | [[1667]] | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| 17 | | 17 | ||
− | | BIL+BIL | + | | BIL + BIL |
| 06/07/[[1711]] | | 06/07/[[1711]] | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Caballería=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 533: | Línea 737: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 542: | Línea 747: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | BRC | | rowspan=4 | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 549: | Línea 755: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1940-005]] |
+ | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 556: | Línea 763: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1848-005]] |
+ | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 564: | Línea 772: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM I | | rowspan=2 | RM I | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 573: | Línea 782: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-014]] |
+ | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 583: | Línea 793: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-021]] |
+ | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 593: | Línea 804: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 601: | Línea 813: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Artillería=== |
====Artillería de campaña==== | ====Artillería de campaña==== | ||
Línea 610: | Línea 822: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 618: | Línea 831: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | BRACA | | rowspan=3 | BRACA | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1875-006]] |
+ | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/05/[[1875]] | | 01/05/[[1875]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
| RM VII | | RM VII | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-027]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
− | | | + | | GALCA + GALCA |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Astorga | | Astorga | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | RM I | | rowspan=5 | RM I | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-064]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
− | | | + | | GAIL |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Ciudad Real | | Ciudad Real | ||
Línea 640: | Línea 856: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-006]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
Línea 648: | Línea 865: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-011]] |
+ | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-012]] |
+ | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
− | | | + | | GACA ATP |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
− | | | + | | GACA ATP + GACA ATP |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Vicálvaro | | Vicálvaro | ||
Línea 671: | Línea 891: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-021]] |
+ | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
− | | | + | | GACA REM >> GACA ATP |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Mérida | | Mérida | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-022]] |
+ | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/06/[[1859]] | | 01/06/[[1859]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 694: | Línea 917: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-031]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Paterna | | Paterna | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-032]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-017]] |
+ | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Paterna | | Paterna | ||
Línea 717: | Línea 943: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1931-016]] |
+ | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA ATP >> GACA ATP + GACA ATP |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
Línea 726: | Línea 953: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-007]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Coruña | | Coruña | ||
Línea 734: | Línea 962: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1965-015]] |
+ | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 748: | Línea 977: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 756: | Línea 986: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-001]] |
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 765: | Línea 996: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-002]] |
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 774: | Línea 1006: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-003]] |
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 783: | Línea 1016: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 790: | Línea 1024: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
====Zapadores==== | ====Zapadores==== | ||
Línea 799: | Línea 1033: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 807: | Línea 1042: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-006]] |
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 815: | Línea 1051: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-011]] |
+ | | Batallón | ||
| XI | | XI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 822: | Línea 1059: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-012]] |
+ | | Batallón | ||
| XII | | XII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 829: | Línea 1067: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1965-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 838: | Línea 1077: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-021]] |
+ | | Batallón | ||
| XXI | | XXI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 845: | Línea 1085: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1959-022]] |
+ | | Batallón | ||
| XXII | | XXII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 852: | Línea 1093: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1959-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 861: | Línea 1103: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-031]] |
+ | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 868: | Línea 1111: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-032]] |
+ | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 875: | Línea 1119: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1965-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 884: | Línea 1129: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1939-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Pontoneros y especialidades | | Pontoneros y especialidades | ||
Línea 892: | Línea 1138: | ||
| rowspan=2 | RM VII | | rowspan=2 | RM VII | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
− | | 01/ | + | | 01/09/[[1939]] |
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-071]] |
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 908: | Línea 1156: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-081]] |
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 916: | Línea 1165: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-010]] |
+ | | Batallón | ||
| X | | X | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 930: | Línea 1180: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 938: | Línea 1189: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RTEE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Transmisiones | | Transmisiones | ||
Línea 945: | Línea 1197: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 960: | Línea 1213: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-006]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 968: | Línea 1222: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-011]] |
+ | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 975: | Línea 1230: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-012]] |
+ | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 982: | Línea 1238: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 991: | Línea 1248: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-021]] |
+ | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 998: | Línea 1256: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-022]] |
+ | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1005: | Línea 1264: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-002]] |
+ | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 1014: | Línea 1274: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-031]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1021: | Línea 1282: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-032]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1028: | Línea 1290: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-003]] |
+ | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 1037: | Línea 1300: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1046: | Línea 1310: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-007]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1055: | Línea 1320: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-002]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Logístico | | Logístico | ||
Línea 1062: | Línea 1328: | ||
|} | |} | ||
+ | ===Interarmas=== | ||
− | === | + | ====Apoyo al mando==== |
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | |||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1080: | Línea 1346: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-002]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1088: | Línea 1355: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1095: | Línea 1363: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-011]] |
+ | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1102: | Línea 1371: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-012]] |
+ | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1111: | Línea 1381: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-022]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1118: | Línea 1389: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-021]] |
+ | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1125: | Línea 1397: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-022]] |
+ | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1134: | Línea 1407: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-031]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1141: | Línea 1415: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-031]] |
+ | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1148: | Línea 1423: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-032]] |
+ | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1157: | Línea 1433: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[EGEE-1965-001]] |
+ | | Escuadrón | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1166: | Línea 1443: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-081]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1174: | Línea 1452: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-009]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 1188: | Línea 1467: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CGET | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CPEE-1965-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
| RM I | | RM I | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
Línea 1203: | Línea 1493: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-002]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
Línea 1211: | Línea 1502: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-003]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
Línea 1219: | Línea 1511: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1232: | Línea 1525: | ||
| rowspan=2 | NTCE | | rowspan=2 | NTCE | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1966-001]] |
+ | | Unidad | ||
| XI >> I | | XI >> I | ||
| Ligera | | Ligera | ||
Línea 1238: | Línea 1532: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1966-001]] |
+ | | Unidad | ||
| V | | V | ||
| Pesada | | Pesada | ||
Línea 1247: | Línea 1542: | ||
==Defensa Operativa del Territorio== | ==Defensa Operativa del Territorio== | ||
− | === | + | ===Grandes unidades=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1328: | Línea 1623: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Infantería=== |
====Infantería ligera==== | ====Infantería ligera==== | ||
Línea 1337: | Línea 1632: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 1344: | Línea 1640: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM I | | rowspan=3 | RM I | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | |
| rowspan=3 | BRIDOT I | | rowspan=3 | BRIDOT I | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1353: | Línea 1650: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-041]] |
+ | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
| 37 | | 37 | ||
Línea 1360: | Línea 1658: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
| 38 | | 38 | ||
Línea 1370: | Línea 1669: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT II | | rowspan=3 | BRIDOT II | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1377: | Línea 1677: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1965-027]] |
+ | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 1384: | Línea 1685: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-072]] |
+ | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 1394: | Línea 1696: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT III | | rowspan=3 | BRIDOT III | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1401: | Línea 1704: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-009]] |
+ | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1408: | Línea 1712: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1965-060]] |
+ | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
| 60 | | 60 | ||
Línea 1418: | Línea 1723: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IV | | rowspan=3 | BRIDOT IV | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-050]] |
+ | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 1425: | Línea 1731: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-065]] |
+ | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 1432: | Línea 1739: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-051]] |
+ | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
| 59 | | 59 | ||
Línea 1440: | Línea 1748: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM V | | rowspan=3 | RM V | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | |
| rowspan=3 | BRIDOT V | | rowspan=3 | BRIDOT V | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-052]] |
+ | | Regimiento | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1449: | Línea 1758: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1947-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
| 33 | | 33 | ||
Línea 1456: | Línea 1766: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1965-043]] |
+ | | Regimiento | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 1466: | Línea 1777: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VI | | rowspan=3 | BRIDOT VI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1473: | Línea 1785: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-021]] |
+ | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 1480: | Línea 1793: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-054]] |
+ | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
| 45 | | 45 | ||
Línea 1488: | Línea 1802: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM VII | | rowspan=3 | RM VII | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | |
| rowspan=3 | BRIDOT VII | | rowspan=3 | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1497: | Línea 1812: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-076]] |
+ | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 1504: | Línea 1820: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1844-032]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 1514: | Línea 1831: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VIII | | rowspan=3 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-007]] |
+ | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1521: | Línea 1839: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-056]] |
+ | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 1528: | Línea 1847: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-057]] |
+ | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 1538: | Línea 1858: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IX | | rowspan=3 | BRIDOT IX | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1854-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 1545: | Línea 1866: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-075]] |
+ | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 1552: | Línea 1874: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-074]] |
+ | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 54 | | 54 | ||
Línea 1567: | Línea 1890: | ||
! AGCZM | ! AGCZM | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 1576: | Línea 1900: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| rowspan=2 | BRICZM XLI | | rowspan=2 | BRICZM XLI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1951-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
| 62 | | 62 | ||
− | | | + | | BCZM |
| 20/05/[[1947]] | | 20/05/[[1947]] | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-064]] |
+ | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 63 | | 63 | ||
− | | BCZM+BCZM | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CIEE-1960-042]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | | ||
| 4 | | 4 | ||
− | | | + | | CEE |
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
| Viella | | Viella | ||
Línea 1601: | Línea 1928: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | BRICZAM | | rowspan=2 | BRICZAM | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | América |
− | | BCZM+BCZM | + | | 66 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
+ | | [[1534]] | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| 65 | | 65 | ||
| BCZM | | BCZM | ||
− | | | + | | [[1694]] |
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
Línea 1618: | Línea 1947: | ||
| rowspan=3 | DCZM 6 | | rowspan=3 | DCZM 6 | ||
| rowspan=2 | BRICZM LXI | | rowspan=2 | BRICZM LXI | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
| 66 | | 66 | ||
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
− | | | + | | Berrioplano |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-024]] |
+ | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| 67 | | 67 | ||
− | | BCZM+BCZM | + | | BCZM + BCZM |
− | | 10 | + | | 23/10/[[1534]] |
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CIEE-1960-062]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | | + | | CEE |
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
| Estella | | Estella | ||
|} | |} | ||
+ | ===Caballería=== | ||
− | === | + | ====Caballería acorazada==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1649: | Línea 1982: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 1658: | Línea 1992: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| I | | I | ||
Línea 1668: | Línea 2003: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-002]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| II | | II | ||
Línea 1678: | Línea 2014: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-003]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| III | | III | ||
Línea 1688: | Línea 2025: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-009]] |
+ | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1697: | Línea 2035: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-004]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| IV | | IV | ||
Línea 1707: | Línea 2046: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-005]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| V | | V | ||
Línea 1717: | Línea 2057: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-009]] |
+ | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1726: | Línea 2067: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-006]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| VI | | VI | ||
Línea 1736: | Línea 2078: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-007]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| VII | | VII | ||
Línea 1746: | Línea 2089: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-008]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 1756: | Línea 2100: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-009]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| IX | | IX | ||
Línea 1764: | Línea 2109: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Artillería=== |
====Artillería de posición==== | ====Artillería de posición==== | ||
Línea 1773: | Línea 2118: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
Línea 1781: | Línea 2127: | ||
| rowspan=7 | RG | | rowspan=7 | RG | ||
| rowspan=2 | BRACTAE | | rowspan=2 | BRACTAE | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1924-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1943-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 30/11/[[1943]] |
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1947-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| [[1947]] | | [[1947]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
| RM VI | | RM VI | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1944-009]] |
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM VIII | | rowspan=2 | RM VIII | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1924-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1944-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
Línea 1836: | Línea 2189: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 1844: | Línea 2198: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Getafe | | Getafe | ||
Línea 1852: | Línea 2207: | ||
| RM II | | RM II | ||
| | | | ||
− | | BRIDOT II | + | | BRIDOT II |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1919-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 18/09/[[1917]] | | 18/09/[[1917]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 1862: | Línea 2218: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1965-018]] |
+ | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 1871: | Línea 2228: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-041]] |
+ | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
− | | | + | | GAM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-021]] |
+ | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Lérida | | Lérida | ||
Línea 1886: | Línea 2245: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-020]] |
+ | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM V | | rowspan=2 | RM V | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | |
| BRICZAM | | BRICZAM | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1944-029]] |
+ | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
− | | | + | | GAM + GAM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 01/06/[[1859]] | | 01/06/[[1859]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 1911: | Línea 2273: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-061]] |
+ | | Grupo | ||
| LXI | | LXI | ||
− | | | + | | GAM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Logroño | | Logroño | ||
Línea 1926: | Línea 2290: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1874-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| [[1874]] | | [[1874]] | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
Línea 1935: | Línea 2300: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1919-007]] |
+ | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 25/06/[[1919]] | | 25/06/[[1919]] | ||
| Medina del Campo | | Medina del Campo | ||
Línea 1944: | Línea 2310: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-028]] |
+ | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Coruña | | Coruña | ||
Línea 1953: | Línea 2320: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1931-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
− | | | + | | GACA REM + PQ |
− | | [[ | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} | ||
Línea 1967: | Línea 2335: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1975: | Línea 2344: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-071]] |
+ | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1982: | Línea 2352: | ||
|- | |- | ||
| RM II | | RM II | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-074]] |
+ | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
| Cañón, Hawk | | Cañón, Hawk | ||
Línea 1989: | Línea 2360: | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-072]] |
+ | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1996: | Línea 2368: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
====Zapadores==== | ====Zapadores==== | ||
Línea 2005: | Línea 2377: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2013: | Línea 2386: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1963-013]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Zapadores ferroviarios | | Zapadores ferroviarios | ||
Línea 2019: | Línea 2393: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RZEE-1963-014]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Movilización y prácticas de ferrocarriles | | Movilización y prácticas de ferrocarriles | ||
Línea 2026: | Línea 2401: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-001]] |
+ | | Batallón | ||
| I | | I | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2035: | Línea 2411: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-002]] |
+ | | Batallón | ||
| II | | II | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Higuerón |
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-003]] |
+ | | Batallón | ||
| III | | III | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2053: | Línea 2431: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-042]] |
+ | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2060: | Línea 2439: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1939-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2068: | Línea 2448: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-041]] |
+ | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2077: | Línea 2458: | ||
| | | | ||
| BRCZAM | | BRCZAM | ||
− | | [[ | + | | [[AXEE-1965-052]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 2085: | Línea 2467: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-051]] |
+ | | Batallón | ||
| V | | V | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2094: | Línea 2477: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-062]] |
+ | | Batallón | ||
| LXI | | LXI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2101: | Línea 2485: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1939-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2109: | Línea 2494: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-051]] |
+ | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2118: | Línea 2504: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-007]] |
+ | | Batallón | ||
| VII | | VII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2127: | Línea 2514: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-082]] |
+ | | Batallón | ||
| VIII | | VIII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2136: | Línea 2524: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-009]] |
+ | | Batallón | ||
| IX | | IX | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2150: | Línea 2539: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2158: | Línea 2548: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RTEE-1954-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Redes permanentes y servicios especiales | | Redes permanentes y servicios especiales | ||
Línea 2166: | Línea 2557: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2175: | Línea 2567: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-002]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2184: | Línea 2577: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-003]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2193: | Línea 2587: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-004]] |
+ | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2202: | Línea 2597: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-005]] |
+ | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2211: | Línea 2607: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-006]] |
+ | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2220: | Línea 2617: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-007]] |
+ | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2229: | Línea 2627: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-008]] |
+ | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2236: | Línea 2635: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
Línea 2245: | Línea 2644: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2253: | Línea 2653: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1960-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2261: | Línea 2662: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-001]] |
+ | | Grupo | ||
| I | | I | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2270: | Línea 2672: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-002]] |
+ | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2279: | Línea 2682: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-003]] |
+ | | Grupo | ||
| III | | III | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2288: | Línea 2692: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-042]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2296: | Línea 2701: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-004]] |
+ | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2305: | Línea 2711: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-005]] |
+ | | Grupo | ||
| V | | V | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2314: | Línea 2721: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-062]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2322: | Línea 2730: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-006]] |
+ | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2331: | Línea 2740: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-007]] |
+ | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2340: | Línea 2750: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-008]] |
+ | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2349: | Línea 2760: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1953-009]] |
+ | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2363: | Línea 2775: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2371: | Línea 2784: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2379: | Línea 2793: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2388: | Línea 2803: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-002]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2397: | Línea 2813: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-003]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2406: | Línea 2823: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-042]] |
+ | | Unidad | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2414: | Línea 2832: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-004]] |
+ | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2423: | Línea 2842: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-005]] |
+ | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2432: | Línea 2852: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-062]] |
+ | | Unidad | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2440: | Línea 2861: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-006]] |
+ | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2449: | Línea 2871: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-007]] |
+ | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2458: | Línea 2881: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-008]] |
+ | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2467: | Línea 2891: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
+ | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
− | | 01/ | + | | 01/03/[[1944]] |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} | ||
Línea 2476: | Línea 2901: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2489: | Línea 2915: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1965-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2495: | Línea 2922: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-002]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Veterinaria | | Veterinaria | ||
Línea 2501: | Línea 2929: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-003]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Farmacia | | Farmacia | ||
Línea 2509: | Línea 2938: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-011]] |
+ | | Grupo | ||
| I | | I | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2518: | Línea 2948: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-021]] |
+ | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2527: | Línea 2958: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1965-003]] |
+ | | Grupo | ||
| III | | III | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2536: | Línea 2968: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-042]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2544: | Línea 2977: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-041]] |
+ | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2553: | Línea 2987: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-051]] |
+ | | Grupo | ||
| V | | V | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2562: | Línea 2997: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-062]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2570: | Línea 3006: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-061]] |
+ | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2579: | Línea 3016: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-071]] |
+ | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2588: | Línea 3026: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-081]] |
+ | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2597: | Línea 3036: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-091]] |
+ | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2604: | Línea 3044: | ||
|} | |} | ||
− | + | ====Mantenimiento==== | |
− | === | ||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2614: | Línea 3051: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2619: | Línea 3057: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | CGET |
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | DIGIM |
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-001]] |
+ | | Parque | ||
| | | | ||
− | | | + | | Armamento y artillería |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Guadalajara |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-002]] |
+ | | Parque | ||
| | | | ||
− | | | + | | Ingenieros |
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-003]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | El Pardo | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-004]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-005]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Carros de combate |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Segovia | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-006]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Laboratorio central |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-007]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Intendencia |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Carabanchel | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-008]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-009]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Farmacia |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Madrid | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-010]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Veterinaria |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | | + | | rowspan=4 | NTRM |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[PMEE-1940-011]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Artillería |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-012]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-013]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 1 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-014]] | |
− | | [[ | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Torrejón |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM II |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 2 |
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-022]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 2 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Córdoba |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-023]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-024]] | |
− | + | | Taller | |
− | | [[ | + | | 2 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Córdoba |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM III |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1940-031]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-032]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 3 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valencia |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-033]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM IV |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-041]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 4 |
− | | [[1940]] | + | | Artillería |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-042]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Castelbisbal |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-043]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 4 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Barcelona |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1893-005]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 5 |
− | + | | Artillería | |
− | + | | [[1893]] | |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-052]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 5 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Gallur |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-053]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | |- | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | rowspan=3 | RM | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM VI | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1893-006]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Artillería |
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-062]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-063]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Automovilismo |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1896-007]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-072]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 7 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valladolid |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-073]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 7 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valladolid |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-004]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-082]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 8 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Lugo |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-083]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 8 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Coruña |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM IX |
− | | NTRM | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1944-091]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | Artillería |
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1944-092]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 9 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 01/03/[[1944]] |
− | | | + | | Granada |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1944-093]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 9 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 01/03/[[1944]] |
− | | | ||
| Granada | | Granada | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ===Interarmas=== |
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2933: | Línea 3370: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2938: | Línea 3376: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | CGET |
− | | | + | | rowspan=2 | |
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[AGEE-1965-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Cuartel general |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[AEEE-1959-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
− | | | + | | Topográfica |
− | | [[ | + | | [[1959]] |
− | | | + | | Carabanchel |
− | | | + | |- |
− | + | | rowspan=2 | RM I | |
− | = | + | | rowspan=2 | |
− | + | | | |
− | + | | [[CGEE-1940-001]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 1 | |
− | + | | Destinos | |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Madrid | |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | BRIDOT I | |
− | + | | [[CGEE-1965-001]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | 1 |
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | [[ | ||
| Madrid | | Madrid | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM II | | rowspan=2 | RM II | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-002]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 2 |
− | | [[ | + | | Destinos |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT II |
− | | | + | | [[CGEE-1965-002]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | 2 |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM III | | rowspan=2 | RM III | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-003]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 3 |
− | | [[ | + | | Destinos |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT III | ||
+ | | [[CGEE-1965-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | RM IV | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-004]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 4 |
− | | [[ | + | | Destinos |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT IV |
− | | | + | | [[CGEE-1960-041]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | 4 |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Gerona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1960-042]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Lérida | ||
+ | |- | ||
+ | | BRICZM XLI | ||
+ | | [[CGEE-1965-041]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 41 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-005]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 5 |
− | | [[ | + | | Destinos |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | + | | BRIDOT V | |
− | + | | [[CGEE-1960-051]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 5 | |
− | + | | Cuartel general | |
− | + | | 01/01/[[1960]] | |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRICZAM |
− | | | + | | [[CGEE-1960-052]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM VI |
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-006]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 6 |
− | | [[ | + | | Destinos |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT VI |
− | | | + | | [[CGEE-1960-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | DCZM 6 |
− | | | + | | |
− | + | | [[CGEE-1960-062]] | |
− | | [[ | + | | Compañía |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | Cuartel general |
− | | [[ | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | Pamplona |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRICZM LXI |
− | | | + | | [[CGEE-1965-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | 61 |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM VII |
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-007]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 7 |
− | | [[ | + | | Destinos |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT VII | ||
+ | | [[CGEE-1960-071]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-008]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 8 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT VIII | ||
+ | | [[CGEE-1965-008]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Vigo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IX | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1944-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT IX | ||
+ | | [[CGEE-1960-091]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Granada | ||
|} | |} | ||
− | + | ====Policía militar==== | |
− | == | ||
− | |||
− | = | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
− | |||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
− | |||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM I |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | [[CPEE-1968-004]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-011]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | RM II |
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[SPEE-1968-021]] |
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-023]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-024]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM III |
− | | | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[SPEE-1968-031]] |
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM IV |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CPEE-1968-005]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 5 | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-041]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
− | + | | Lérida | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM V |
− | | | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[SPEE-1968-051]] | ||
+ | | Sección | ||
| | | | ||
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VI |
− | | | + | | NTRM |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | [[SPEE-1968-061]] |
− | + | | Sección | |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | 27/06/[[1968]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VI |
− | | [[ | + | | NTRM |
− | | | + | | |
− | + | | [[SPEE-1968-071]] | |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VIII |
− | | | + | | NTRM |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-081]] |
− | | | + | | Sección |
− | + | | | |
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
− | | | + | | Coruña |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM IX |
− | | | + | | rowspan=2 | NTRM |
− | + | | rowspan=2 | | |
− | | | + | | [[SPEE-1968-091]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-094]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
− | + | | Málaga | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|} | |} | ||
+ | ====Defensa NBQ==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VI | ||
+ | | RG | ||
+ | | | ||
+ | | [[RQEE-1940-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Defensa química | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |} | ||
− | ==== | + | ====Operaciones especiales==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3237: | Línea 3753: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIDOT I |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-011]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Juan Palarea |
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-012]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Isidro Mit |
− | | | + | | 12 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Plasencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM II |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT II |
− | | | + | | [[COEE-1969-021]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Julián Sánchez |
+ | | 21 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-022]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Miguel de Quero | |
− | | [[ | + | | 22 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Huelva |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM III |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT III |
− | | | + | | [[COEE-1969-031]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Milans del Bosch |
+ | | 31 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-032]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | El Cid |
− | | | + | | 32 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | RM IV |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIDOT IV |
− | | [[ | + | | [[COEE-1966-041]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Barón de Eroles |
− | | | + | | 41 |
− | | | + | | [[1966]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-042]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | General Cabrera |
− | | | + | | 42 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Tarragona |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM V |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT V |
− | | | + | | [[COEE-1969-051]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Espoz y Mina |
− | + | | 51 | |
− | + | | [[1969]] | |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-052]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Pedro Villacampa | |
− | | [[ | + | | 52 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Barbastro |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT VI |
− | | [[ | + | | [[COEE-1968-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Jerónimo Merino |
− | | | + | | 61 |
− | | | + | | [[1968]] |
− | | | + | | Burgos |
+ | |- | ||
+ | | [[COEE-1967-062]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mariano Renovales | ||
+ | | 62 | ||
+ | | [[1967]] | ||
+ | | Bilbao | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM VII | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | rowspan=2 | BRIDOT VII | ||
+ | | [[COEE-1962-071]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Juan Díaz Porlier | ||
+ | | 71 | ||
+ | | [[1962]] | ||
+ | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1965-072]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Pelayo | |
− | | [[ | + | | 72 |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Gijon |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT VIII |
− | | [[ | + | | [[COEE-1962-081]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Viriato |
− | | | + | | 81 |
− | | | + | | [[1962]] |
− | | | + | | Orense |
+ | |- | ||
+ | | [[COEE-1969-082]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Pablo Morillo | ||
+ | | 82 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IX | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | rowspan=2 | BRIDOT IX | ||
+ | | [[COEE-1969-091]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Fernández Cañas | ||
+ | | 91 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | [[COEE-1969-092]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | General Castaños | ||
+ | | 92 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Ronda | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ==Ejército de África y Baleares== |
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | Región Militar II |
− | | rowspan=3 | | + | | Sevilla |
− | | | + | | Comandancia General de Ceuta |
− | | | + | | Ceuta |
− | | | + | |- |
− | | | + | | Región Militar IX |
− | | | + | | Granada |
− | | | + | | Comandancia General de Melilla |
− | | | + | | Melilla |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Capitanía General de Baleares | ||
+ | | rowspan=3 | Palma | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Mallorca | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Ibiza | ||
+ | | Ibiza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | Capitanía General de Canarias |
− | | | + | | rowspan=3 | Santa Cruz |
− | | | + | | Jefatura de Tropas de Gran Canaria |
− | | | + | | Las Palmas |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Jefatura de Tropas del Sahara |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
− | |} | + | |- |
− | + | | colspan=2 | | |
− | === | + | | Jefatura de Tropas de Tenerife |
− | + | | Santa Cruz | |
− | ==== | + | |} |
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3419: | Línea 3969: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | CAPGE BAL |
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-052]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Palma |
− | | 01/ | + | | 47 |
+ | | BIL | ||
+ | | 01/02/[[1874]] | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | |
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-037]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Mahón |
− | | | + | | 46 |
+ | | BIL | ||
+ | | [[1877]] | ||
| Mahón | | Mahón | ||
|- | |- | ||
− | + | | JT IB | |
− | | JT | + | | [[RIEE-1939-061]] |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | Teruel |
− | | | + | | 48 |
− | | | + | | BIL |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=2 | JT GC | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1900-066]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Canarias | ||
+ | | 50 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 05/04/[[1900]] | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
+ | | [[RIEE-1965-056]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | | 56 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | |- | ||
+ | | JT SAH | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1972-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Cabrerizas | ||
| | | | ||
− | | JT TF | + | | BIL |
− | | [[ | + | | [[1972]] |
− | | | + | | El Aaiún |
− | | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=2 | |
+ | | rowspan=2 | JT TF | ||
+ | | [[RIEE-1900-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tenerife | ||
+ | | 49 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | [[1577]] | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1965-053]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | La Palma | ||
+ | | 53 | ||
+ | | BIMV | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | La Palma | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Infantería colonial==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3466: | Línea 4061: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3471: | Línea 4068: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM II | + | | rowspan=3 | RM II |
− | | COMGE CEU | + | | rowspan=3 | COMGE CEU |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[GIEE-1911-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Regulares de Tetuán |
− | | | + | | 1 |
+ | | BIL | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIEE-1914-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Regulares de Ceuta | ||
+ | | 3 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1925-002]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Duque de Alba | ||
+ | | 2 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 16/02/[[1925]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | RM IX | + | | rowspan=3 | RM IX |
− | | COMGE MEL | + | | rowspan=3 | COMGE MEL |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[GIEE-1914-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | Regulares de Melilla |
− | | | + | | 2 |
+ | | BIL | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | CAPGE CAN | + | | [[GIEE-1922-005]] |
− | | JT SAH | + | | Grupo |
+ | | Regulares de Alhucemas | ||
+ | | 5 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 20/07/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1920-001]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Gran Capitán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 04/09/[[1920]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=3 | JT SAH | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[TIXE-1939-003]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Juan de Austria | ||
+ | | 3 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 21/12/[[1939]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1950-004]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Alejandro Farnesio | ||
+ | | 4 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Villa Cisneros | ||
+ | |- | ||
+ | | [[AIME-1959-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | Tropas nómadas | ||
| | | | ||
− | | | + | | BIMT + BIMT + BIMT |
− | + | | 01/10/[[1959]] | |
− | + | | Smara | |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Caballería=== |
− | ==== | + | ====Caballería blindada==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3508: | Línea 4159: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! INSTITUTO |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
Línea 3516: | Línea 4169: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1965-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Montesa |
− | | | + | | 3 |
+ | | Ligero acorazado | ||
+ | | 10/02/[[1706]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
Línea 3525: | Línea 4180: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1965-010]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Alcántara |
− | | | + | | 10 |
+ | | Ligero acorazado | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
Línea 3534: | Línea 4191: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-010]] |
− | | | + | | Grupo |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | X |
− | | | + | | Ligero |
− | |||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Inca |
|- | |- | ||
− | | | + | | CAPGE CAN |
| | | | ||
− | | [[ | + | | JT TF |
− | + | | [[GCEE-1965-011]] | |
− | + | | Grupo | |
− | |||
− | | | ||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | XI |
− | | | + | | Ligero |
− | |||
− | |||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Caballería colonial==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3575: | Línea 4218: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 3580: | Línea 4225: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | CAPGE CAN |
− | | | + | | rowspan=3 | |
+ | | rowspan=3 | JT SAH | ||
+ | | [[GCXE-1958-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sahariano | ||
+ | | I | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 22/08/[[1958]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GCXE-1958-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sahariano | ||
+ | | II | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 29/08/[[1958]] | ||
+ | | Villa Cisneros | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CCME-1959-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Nómadas |
− | + | | 01/10/[[1959]] | |
− | + | | El Aaiún | |
− | | 10 | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Artillería=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3606: | Línea 4260: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | CAPGE BAL | + | | RM II |
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-030]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 30 | ||
+ | | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-033]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 32 | ||
+ | | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-005]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 91 | ||
+ | | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | |
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[RAEE-1939-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 92 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 94 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1971-095]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 95 |
+ | | GACA REM + GAAA | ||
+ | | [[1971]] | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | 93 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ===Ingenieros=== |
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3641: | Línea 4343: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 3648: | Línea 4352: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1960-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 7 |
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
Línea 3656: | Línea 4362: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1960-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 8 |
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
Línea 3664: | Línea 4372: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-014]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | XIV |
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CAPGE CAN | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
− | | | + | | JT GC |
− | | rowspan=2 | | + | | |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-016]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | XVI | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | JT SAH | ||
+ | | | ||
+ | | [[RXEE-1965-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[BXEE-1965-015]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | XV | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Operativa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[ALEE-1965-006]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Logística | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[ALEE-1965-007]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Logística | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GLEE-1939-011]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT SAH | ||
+ | | | ||
+ | | [[GLEE-1960-010]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
− | | El Aaiún | + | | El Aaiún |
− | |- | + | |- |
− | | [[ | + | | |
− | | Mar | + | | JT TF |
− | | 01/01/[[1960]] | + | | [[GLEE-1939-012]] |
− | | El Aaiún | + | | Grupo |
− | |- | + | | Intendencia |
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transporte==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[CREE-1829-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 10/11/[[1745]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[CREE-1885-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 30/06/[[1861]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1960-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=2 | JT SAH | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[AREE-1960-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CREE-1958-006]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | [[1958]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[GREE-1960-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GSEE-1953-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT SAH | ||
+ | | | ||
+ | | [[GSEE-1960-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | El Aaiún | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[GSEE-1953-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1940-111]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-121]] |
+ | | Parque | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Interarmas=== |
− | ==== | + | ====Apoyo al mando==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3734: | Línea 4625: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 3742: | Línea 4634: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-009]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
− | | [[1940]] | + | | 18/04/[[1940]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
Línea 3751: | Línea 4644: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-010]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
− | | [[1940]] | + | | 18/04/[[1940]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
Línea 3760: | Línea 4654: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-001]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3768: | Línea 4663: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-002]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3777: | Línea 4673: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-003]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3785: | Línea 4682: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-005]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3793: | Línea 4691: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-007]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3801: | Línea 4700: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-004]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 3815: | Línea 4715: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 3823: | Línea 4724: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-022]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 3832: | Línea 4734: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-092]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 3841: | Línea 4744: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-014]] |
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 3850: | Línea 4754: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-015]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 3858: | Línea 4763: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-016]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 3866: | Línea 4772: | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[UPEE-1960-001]] |
− | | | + | | Unidad |
+ | | Policía territorial | ||
| | | | ||
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] | ||
| El Aaiún | | El Aaiún | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UIEE-1972-001]] |
+ | | Unidad | ||
| Disciplinaria | | Disciplinaria | ||
| | | | ||
Línea 3886: | Línea 4794: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 3894: | Línea 4803: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-001]] |
+ | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
| 101 | | 101 | ||
Línea 3903: | Línea 4813: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-002]] |
+ | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil | ||
| 102 | | 102 | ||
Línea 3917: | Línea 4828: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 3925: | Línea 4837: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1971-002]] |
+ | | Unidad | ||
| II | | II | ||
| Ligera | | Ligera | ||
Línea 3946: | Línea 4859: | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | ||
− | * Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades | + | * Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018. |
* Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | * Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | ||
Revisión actual del 13:23 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Fuerza de Intervención Inmediata
- 3 Defensa Operativa del Territorio
- 4 Ejército de África y Baleares
- 5 Referencias
- 6 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Auxiliar Militar | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FSEE-1959-002 | Escuela | Aplicación de sanidad | ACSAN | 1959 | Madrid |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
FHEE-1973-001 | Centro | Instrucción de fuerzas aeromóviles | FAMET | 1973 | Colmenar |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGEM | 1943 | Villaverde | |
FVEE-1964-001 | Centro | Instrucción de reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar |
FVEE-1964-002 | Centro | Instrucción de reclutas | 2 | RM I | 04/12/1964 | Alcalá |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-004 | Centro | Instrucción de reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo |
FVEE-1964-005 | Centro | Instrucción de reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano |
FVEE-1964-006 | Centro | Instrucción de reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1964-007 | Centro | Instrucción de reclutas | 7 | RM III | 04/12/1964 | Marines |
FVEE-1964-008 | Centro | Instrucción de reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FVEE-1964-010 | Centro | Instrucción de reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio |
FVEE-1964-011 | Centro | Instrucción de reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca |
FVEE-1964-012 | Centro | Instrucción de reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés |
FVEE-1964-013 | Centro | Instrucción de reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido |
FVEE-1964-014 | Centro | Instrucción de reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
FVEE-1964-017 | Centro | Instrucción de reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1966-018 | Centro >> campamento | Instrucción de especialistas >> selectivo | 18 >> # | RM IV >> AGM | 23/02/1966 | Tremp |
BXEE-1964-018 | Batallón | Instrucción de reclutas | JT SAH | 04/12/1964 | El Aaiún | |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez |
Fuerza de Intervención Inmediata
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Málaga | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | BIMT + BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMT + BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | BDCC + BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | BIL + BIL | 1667 | Algeciras | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | BIL + BIL | 06/07/1711 | Málaga |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera |
Artillería
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAEE-1939-027 | Regimiento | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAEE-1939-064 | Regimiento | GAIL | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-011 | Grupo | XI | GACA REM | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAEE-1965-021 | Grupo | XXI | GACA REM >> GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA REM | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA REM | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1965-032 | Grupo | XXXII | GACA REM | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA REM + GACA ATP >> GACA ATP + GACA ATP | 15/01/1931 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RAEE-1965-015 | Regimiento | 15 | GACA REM + GACA REM | 10/07/1965 | Cádiz |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | 1 | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAEE-1965-002 | Grupo | 2 | Cañón | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | 3 | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-011 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-021 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM V | NTCE | RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZEE-1939-001 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXEE-1960-071 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXEE-1965-010 | Batallón | X | Mixto | 10/07/1965 | Cádiz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-011 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLEE-1965-021 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLEE-1965-001 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLEE-1965-002 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Málaga |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-011 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGEE-1965-022 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGEE-1965-021 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGEE-1965-001 | Escuadrón | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGEE-1965-009 | Compañía | Cuartel general | 10/07/1965 | Málaga |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPEE-1965-002 | Compañía | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | UHEE-1966-001 | Unidad | XI >> I | Ligera | 01/05/1966 | Colmenar | |
UHEE-1966-001 | Unidad | V | Pesada | 20/03/1973 | Colmenar |
Defensa Operativa del Territorio
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | BIL | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIEE-1965-027 | Regimiento | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1965-060 | Regimiento | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIEE-1939-052 | Regimiento | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIEE-1947-013 | Regimiento | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIEE-1965-043 | Regimiento | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMV | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMV | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIL | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | Lérida | |||
NTD | CIEE-1960-042 | Compañía | 4 | CEE | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIEE-1824-012 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca |
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano |
RIEE-1939-024 | Regimiento | Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1534 | San Sebastián | |||
NTD | CIEE-1960-062 | Compañía | 6 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCEE-1965-001 | Grupo | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCEE-1965-002 | Grupo | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCEE-1965-003 | Grupo | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCEE-1965-004 | Grupo | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCEE-1965-005 | Grupo | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCEE-1965-006 | Grupo | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCEE-1965-007 | Grupo | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCEE-1965-008 | Grupo | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCEE-1965-009 | Grupo | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA + GAAA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GACTA + GAAA | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RM III | RAEE-1939-003 | Regimiento | 6 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM IV | RAEE-1947-011 | Regimiento | 7 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1947 | Barcelona | ||
RM VI | RAEE-1944-009 | Regimiento | 1 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RM VIII | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/08/1924 | Ferrol | ||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 3 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Pontevedra |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | GACA REM + PQ | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAEE-1965-018 | Regimiento | 18 | GACA REM + PQ | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1965-041 | Grupo | XLI | GAM | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | GAM + GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM + PQ | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAEE-1965-061 | Grupo | LXI | GAM | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | GACA REM + PQ | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | GACA REM + PQ | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | GACA REM + PQ | 15/01/1931 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
RM IV | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZEE-1963-013 | Regimiento | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZEE-1963-014 | Regimiento | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Atocha | ||||
BRIDOT I | BXEE-1965-001 | Batallón | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXEE-1965-002 | Batallón | II | Mixto | 10/07/1965 | Higuerón | |
RM III | BRIDOT III | BXEE-1965-003 | Batallón | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-042 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXEE-1960-041 | Batallón | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXEE-1965-052 | Agrupación | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXEE-1960-051 | Batallón | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXEE-1960-062 | Batallón | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXEE-1960-051 | Batallón | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXEE-1965-007 | Batallón | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXEE-1960-082 | Batallón | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXEE-1965-009 | Batallón | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | Redes permanentes y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-005 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTEE-1965-007 | Compañía | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALEE-1960-001 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLEE-1960-001 | Grupo | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLEE-1960-002 | Grupo | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLEE-1960-003 | Grupo | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLEE-1960-042 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLEE-1960-004 | Grupo | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLEE-1960-005 | Grupo | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLEE-1960-062 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLEE-1960-006 | Grupo | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLEE-1960-007 | Grupo | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLEE-1960-008 | Grupo | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CREE-1960-001 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CREE-1960-002 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CREE-1960-003 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UREE-1960-042 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CREE-1960-004 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CREE-1960-005 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UREE-1960-062 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CREE-1960-006 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CREE-1960-007 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CREE-1960-008 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASEE-1960-003 | Agrupación | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSEE-1939-011 | Grupo | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSEE-1960-021 | Grupo | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSEE-1965-003 | Grupo | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSEE-1960-042 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSEE-1939-041 | Grupo | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSEE-1939-051 | Grupo | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSEE-1960-062 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSEE-1939-061 | Grupo | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSEE-1939-071 | Grupo | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSEE-1939-081 | Grupo | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSEE-1960-091 | Grupo | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
RM I | NTRM | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
RM II | NTRM | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
RM III | NTRM | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
RM VI | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
RM VII | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
RM VIII | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM IX | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AEEE-1959-001 | Agrupación | Topográfica | 1959 | Carabanchel | ||||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGEE-1965-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGEE-1965-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGEE-1965-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGEE-1960-041 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1965-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGEE-1960-051 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGEE-1960-052 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGEE-1960-061 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGEE-1960-062 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGEE-1965-061 | Compañía | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGEE-1960-071 | Compañía | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGEE-1965-008 | Compañía | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGEE-1960-091 | Compañía | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 4 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||||
RM II | NTRM | SPEE-1968-021 | Sección | 27/06/1968 | Sevilla | ||
SPEE-1968-023 | Sección | 27/06/1968 | Cádiz | ||||
SPEE-1968-024 | Sección | 27/06/1968 | Algeciras | ||||
RM III | NTRM | SPEE-1968-031 | Sección | 27/06/1968 | Valencia | ||
RM IV | NTRM | CPEE-1968-005 | Compañía | 5 | 27/06/1968 | Barcelona | |
SPEE-1968-041 | Sección | 27/06/1968 | Lérida | ||||
RM V | NTRM | SPEE-1968-051 | Sección | 27/06/1968 | Zaragoza | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-061 | Sección | 27/06/1968 | Burgos | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-071 | Sección | 27/06/1968 | Valladolid | ||
RM VIII | NTRM | SPEE-1968-081 | Sección | 27/06/1968 | Coruña | ||
RM IX | NTRM | SPEE-1968-091 | Sección | 27/06/1968 | Granada | ||
SPEE-1968-094 | Sección | 27/06/1968 | Málaga |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Santander |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | COEE-1969-011 | Compañía | Juan Palarea | 11 | 1969 | Madrid | |
COEE-1969-012 | Compañía | Isidro Mit | 12 | 1969 | Plasencia | |||
RM II | BRIDOT II | COEE-1969-021 | Compañía | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COEE-1969-022 | Compañía | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COEE-1969-031 | Compañía | Milans del Bosch | 31 | 1969 | Alicante | |
COEE-1969-032 | Compañía | El Cid | 32 | 1969 | Paterna | |||
RM IV | BRIDOT IV | COEE-1966-041 | Compañía | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COEE-1969-042 | Compañía | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COEE-1969-051 | Compañía | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COEE-1969-052 | Compañía | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COEE-1968-061 | Compañía | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COEE-1967-062 | Compañía | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COEE-1962-071 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COEE-1965-072 | Compañía | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COEE-1962-081 | Compañía | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COEE-1969-082 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COEE-1969-091 | Compañía | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COEE-1969-092 | Compañía | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas del Sahara | El Aaiún | ||||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |
RIEE-1965-056 | Regimiento | Fuerteventura | 56 | BIL + BIL | 10/07/1965 | Fuerteventura | |||
JT SAH | BIEE-1972-001 | Batallón | Cabrerizas | BIL | 1972 | El Aaiún | |||
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL | 1577 | Santa Cruz | ||
RIEE-1965-053 | Regimiento | La Palma | 53 | BIMV | 10/07/1965 | La Palma |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIEE-1911-001 | Grupo | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIEE-1914-003 | Grupo | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIEE-1914-002 | Grupo | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIEE-1922-005 | Grupo | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIL + BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT SAH | TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | El Aaiún | |
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIMT + BIMT | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
AIME-1959-001 | Agrupación | Tropas nómadas | BIMT + BIMT + BIMT | 01/10/1959 | Smara |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Ligero acorazado | 10/02/1706 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | Ligero acorazado | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GCEE-1965-010 | Grupo | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | GCEE-1965-011 | Grupo | XI | Ligero | 10/07/1965 | Santa Cruz |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GCXE-1958-001 | Grupo | Sahariano | I | Ligero | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCXE-1958-002 | Grupo | Sahariano | II | Ligero | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
CCME-1959-001 | Compañía | Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Artillería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT SAH | RAEE-1971-095 | Regimiento | 95 | GACA REM + GAAA | 1971 | El Aaiún | ||
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT GC | BXEE-1965-016 | Batallón | XVI | Mixto | 10/07/1965 | Las Palmas | |
JT SAH | RXEE-1965-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 10/07/1965 | El Aaiún | ||
JT TF | BXEE-1965-015 | Batallón | XV | Mixto | 10/07/1965 | Santa Cruz |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT SAH | GLEE-1960-010 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | El Aaiún | |
JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GREE-1960-001 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT SAH | AREE-1960-001 | Agrupación | Automovilismo | 01/01/1960 | El Aaiún | |
CREE-1958-006 | Compañía | Mar | 1958 | El Aaiún | |||
JT TF | GREE-1960-002 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT SAH | GSEE-1960-004 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | El Aaiún | |
JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT SAH | CGEE-1959-007 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | El Aaiún | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | SPEE-1968-022 | Sección | 27/06/1968 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | SPEE-1968-092 | Sección | 27/06/1968 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 27/06/1968 | Palma | |||
CAPGE CAN | JT TF | SPEE-1968-015 | Sección | 27/06/1968 | Santa Cruz | |||
JT GC | SPEE-1968-016 | Sección | 27/06/1968 | Las Palmas | ||||
JT SAH | UPEE-1960-001 | Unidad | Policía territorial | 01/01/1960 | El Aaiún | |||
UIEE-1972-001 | Unidad | Disciplinaria | 1972 | El Aaiún |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | UHEE-1971-002 | Unidad | II | Ligera | 24/03/1971 | El Aaiún |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1972 | Siglo XX | 1974 |