Diferencia entre revisiones de «1979»
m (Texto reemplazado: «===Guardia Real=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! UNIDAD ! NOMBRE ! N.º ! ANTIGÜEDAD ! DESTINO |- | RIE-1975-01 | Guardia Real | | 31/11/1975 | El Pardo |- | ECE-1975-01 | Guardia Real | | 31/1...) |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 433 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1959.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1959</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 17: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CIEE-1975-001]] |
− | | Compañía | + | | Compañía |
+ | | Alabarderos | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ECEE-1975-001]] |
− | | Escuadrón | + | | Escuadrón |
+ | | Lanceros y coraceros | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BAEE-1975-001]] |
− | | Batería Hipomóvil | + | | Batería |
+ | | Hipomóvil | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIEE-1975-001]] |
− | | Grupo | + | | Grupo |
+ | | Honores | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GXEE-1975-001]] |
− | | Grupo | + | | Grupo |
+ | | Apoyo | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1975-001]] |
− | | Grupo | + | | Grupo |
+ | | Logística | ||
| 31/12/[[1975]] | | 31/12/[[1975]] | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 62: | Línea 69: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
− | | Academia General Militar | + | | Academia |
+ | | General Militar | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 20/02/[[1882]] | | 20/02/[[1882]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1943-001]] |
− | | Academia General Básica de Suboficiales | + | | Academia |
+ | | Especial Militar | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1974-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | General Básica de Suboficiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 31/05/[[1974]] | | 31/05/[[1974]] | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FIEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Infantería | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 05/11/[[1850]] | | 05/11/[[1850]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FCEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Caballería | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1775]] | | [[1775]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FAEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Artillería | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 16/05/[[1764]] | | 16/05/[[1764]] | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FXEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Ingenieros y transmisiones | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1720]] | | [[1720]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FLEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Intendencia | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1853]] | | [[1853]] | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FSEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Asistencia sanitaria | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1760]] | | [[1760]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Estado mayor | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 22/02/[[1842]] | | 22/02/[[1842]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
− | | Escuela Politécnica | + | | Escuela |
+ | | Politécnica superior | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 27/09/[[1940]] | | 27/09/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Automovilismo | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 27/09/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Educación física | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FOEE-1945-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña y operaciones especiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[1975]] | + | | 12/04/[[1975]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FHEE-1973-001]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1973]] | | [[1973]] | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Lepanto | ||
| ACINF | | ACINF | ||
| 28/02/[[1974]] | | 28/02/[[1974]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Calatrava n.º 2 | ||
| ACAB | | ACAB | ||
| 14/05/[[1974]] | | 14/05/[[1974]] | ||
Línea 168: | Línea 206: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! NÚMERO | ! NÚMERO | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
Línea 174: | Línea 213: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
− | | Centro | + | | Instituto |
+ | | Politécnico | ||
+ | | 1 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1974-002]] | ||
+ | | Instituto | ||
+ | | Politécnico | ||
+ | | 2 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-001]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 1 | | 1 | ||
| RM I | | RM I | ||
Línea 181: | Línea 237: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-002]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 2 | | 2 | ||
| RM I | | RM I | ||
| 31/08/[[1979]] | | 31/08/[[1979]] | ||
− | | ''' | + | | '''Disolución''' |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-003]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 3 | | 3 | ||
| RM I | | RM I | ||
Línea 195: | Línea 253: | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-004]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 4 | | 4 | ||
| RM II | | RM II | ||
Línea 202: | Línea 261: | ||
| Obejo | | Obejo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-005]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 5 | | 5 | ||
| RM II | | RM II | ||
Línea 209: | Línea 269: | ||
| Cerro Muriano | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-006]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 6 | | 6 | ||
| RM IX | | RM IX | ||
Línea 216: | Línea 277: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-007]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 7 | | 7 | ||
| RM III | | RM III | ||
Línea 223: | Línea 285: | ||
| Marines | | Marines | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-008]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 8 | | 8 | ||
| RM III | | RM III | ||
Línea 230: | Línea 293: | ||
| Rabasa | | Rabasa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 9 | | 9 | ||
| RM IV | | RM IV | ||
Línea 237: | Línea 301: | ||
| San Clemente | | San Clemente | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-010]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 10 | | 10 | ||
| RM V | | RM V | ||
Línea 244: | Línea 309: | ||
| San Gregorio | | San Gregorio | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-011]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 11 | | 11 | ||
| RM VI | | RM VI | ||
Línea 251: | Línea 317: | ||
| Araca | | Araca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-012]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 12 | | 12 | ||
| RM VII | | RM VII | ||
Línea 258: | Línea 325: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-013]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 13 | | 13 | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
Línea 265: | Línea 333: | ||
| Figueirido | | Figueirido | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-014]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 14 | | 14 | ||
| CAPGE BAL | | CAPGE BAL | ||
Línea 272: | Línea 341: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 15 | | 15 | ||
| CAPGE CAN | | CAPGE CAN | ||
Línea 279: | Línea 349: | ||
| Hoya Fría | | Hoya Fría | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 16 | | 16 | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
Línea 286: | Línea 357: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-017]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 17 | | 17 | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
Línea 293: | Línea 365: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
− | | Batallón | + | | Batallón |
+ | | Instrucción paracaidista | ||
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
Línea 301: | Línea 374: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
− | | [[ | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | Écija |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[DYEE-1906-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UCEE-1974-001]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | |
− | | | + | | Equitación y remonta |
− | | | + | | [[1974]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1940-001]] | |
− | | [[ | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Alcalá |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1945-003]] | |
− | + | | Depósito | |
− | + | | 3º | |
− | | [[ | + | | Sementales |
− | | | + | | 12/06/[[1945]] |
− | | | + | | Bétera |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1940-003]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Hospitalet |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1906-005]] | |
− | | [[ | + | | Depósito |
− | | | + | | 5º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1906]] |
− | | [[ | + | | Zaragoza |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1940-008]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 6º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Santander |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1841-001]] | |
− | + | | Depósito | |
− | + | | 7º | |
− | | [[ | + | | Sementales |
− | | | + | | 28/03/[[1841]] |
− | | | + | | Córdoba |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 8º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | León |
|- | |- | ||
− | + | | [[DYEE-1893-001]] | |
− | | [[ | + | | Depósito |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Yeguada |
− | | | + | | 26/06[[1893]] |
− | | | + | | Jerez |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | | | + | ==Fuerza de Intervención Inmediata== |
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | Cuartel General del Ejército de Tierra | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | colspan=4 | | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=11 | Fuerza de Intervención Inmediata | ||
+ | | rowspan=11 | | ||
+ | | rowspan=2 | División Acorazada Brunete n.º 1 | ||
+ | | rowspan=2 | El Pardo (M) | ||
+ | | Brigada de Infantería Mecanizada XI | ||
+ | | Carabanchel (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Acorazada XII | ||
+ | | El Goloso (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | ||
+ | | rowspan=2 | Sevilla | ||
+ | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | ||
+ | | Bótoa (BA) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Motorizada XXII | ||
+ | | Jerez (CA) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | ||
+ | | rowspan=2 | Valencia | ||
+ | | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | ||
+ | | Castellón | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Motorizada XXXII | ||
+ | | Cartagena (MU) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 colspan= 2 | Reserva General | ||
+ | | Brigada de Infantería Paracaidista | ||
+ | | Alcalá (M) | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería Aerotransportable | ||
+ | | La Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Infantería de Reserva | ||
+ | | Viator (AL) | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Núcleo de Tropas del Cuerpo | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Caballería Jarama | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería de Campaña | ||
+ | | Burgos | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ===Infantería=== |
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 432: | Línea 546: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 438: | Línea 553: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | DAC 1 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIMZ XI |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-042]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Saboya |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | BIMZ + BIMZ |
− | | | + | | 30/03/[[1633]] |
+ | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-081]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Wad Ras |
− | | | + | | 55 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRIAC XII |
− | | | + | | [[RIEE-1939-043]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Asturias |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | BIMZ |
+ | | 06/07/[[1703]] | ||
+ | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | [[RIEE-1939-091]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | [[ | + | | Alcázar de Toledo |
− | | | + | | 61 |
− | | | + | | BICC + BICC |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | El Goloso |
− | | | + | |- |
+ | | rowspan=4 | RM II | ||
+ | | rowspan=4 | DIMZ 2 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-045]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Reina | ||
+ | | 2 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 23/05/[[1808]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1936-003]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | Castilla |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 01/06/[[1793]] |
− | | [[ | + | | Badajoz |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRIMT XXII |
− | | | + | | [[RIEE-1824-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Soria |
− | | [[ | + | | 9 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
+ | | [[1509]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-047]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | III | + | | Pavía |
− | | | + | | 19 |
− | | [[ | + | | BIMT + BIMT |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | San Roque | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM III | ||
+ | | rowspan=4 | DIMT 3 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT XXXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 14 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Castellón | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-049]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Vizcaya | ||
+ | | 21 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT XXXII | ||
+ | | [[RIEE-1939-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mallorca | ||
+ | | 13 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | [[1682]] | ||
+ | | Lorca | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1940-073]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | España | ||
+ | | 18 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1847-035]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Toledo | ||
+ | | 35 | ||
+ | | BDCC + BDCC | ||
+ | | 01/05/[[1661]] | ||
+ | | Zamora | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Infantería ligera==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 502: | Línea 680: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=7 | RG |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | BRIPAC |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1954-001]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Roger de Flor |
− | | | + | | I |
− | | | + | | BILPAC |
− | | | + | | 23/02/[[1954]] |
+ | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1956-002]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Roger de Lauria |
− | | | + | | II |
− | | | + | | BILPAC |
− | | | + | | 01/06/[[1956]] |
+ | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1960-003]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Ortiz de Zárate |
− | | | + | | III |
− | | 07 | + | | BILPAC |
− | | | + | | 08/07/[[1960]] |
+ | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VIII |
− | | [[ | + | | BRILAT |
− | | | + | | [[RIEE-1877-058]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Isabel la Católica |
− | | | + | | 29 |
− | | | + | | BILAT + BILAT |
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM IX |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIRES |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1978-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Nápoles |
− | | | + | | I |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
+ | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1978-002]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Aragón | |
− | | [[ | + | | II |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | Viator |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1978-003]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Extremadura | |
− | | [[ | + | | III |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | Viator |
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Caballería=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 579: | Línea 758: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! INSTITUTO |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM VII |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | NTCE |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | BRC |
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Santiago |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Ligero acorazado |
+ | | 15/06/[[1703]] | ||
+ | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1940-005]] | |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Almansa |
− | | | + | | 5 |
− | | 01 | + | | Acorazado |
− | | | + | | 12/01/[[1676]] |
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | [[RCEE-1848-005]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Farnesio |
− | | | + | | 12 |
− | | 01/ | + | | Acorazado |
− | | | + | | 07/03/[[1649]] |
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM I | ||
+ | | [[RCEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Pavía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Acorazado | ||
+ | | 01/05/[[1684]] | ||
+ | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | DAC 1 |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-014]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Villaviciosa |
− | | | + | | 14 |
+ | | Ligero acorazado | ||
+ | | 07/02/[[1689]] | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM II |
− | + | | DIMZ 2 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1875-021]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Sagunto |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | Ligero acorazado |
− | | | + | | 09/06/[[1703]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM III | |
− | + | | DIMT 3 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Lusitania |
− | | | + | | 8 |
− | + | | Ligero acorazado | |
− | + | | 18/12/[[1709]] | |
− | + | | Bétera | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Artillería | + | ===Artillería=== |
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 717: | Línea 843: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM I | + | | RM VI |
− | | | + | | rowspan=3 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=3 | BRACA |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1875-006]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 63 |
− | | 10/07/[[1965]] | + | | GACA REM + GACA REM |
− | | | + | | 01/05/[[1875]] |
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | [[RAEE-1939-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | GALCA + GALCA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Astorga | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM I | ||
+ | | [[RAEE-1939-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | GAIL | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ciudad Real | ||
+ | |- | ||
+ | | RG | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[GAEE-1965-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | GACA REM | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | DAC 1 |
− | | | + | | BRIMZ XI |
− | | | + | | [[GAEE-1965-011]] |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | XI |
− | | | + | | GACA ATP |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XII |
− | + | | [[GAEE-1965-012]] | |
− | + | | Grupo | |
− | | [[ | + | | XII |
− | | | + | | GACA ATP |
− | | | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1939-011]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | 11 |
− | | | + | | GACA ATP + GACA ATP |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | 01/ | + | | Vicálvaro |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM II |
− | | | + | | rowspan=3 | DIMZ 2 |
− | | | + | | BRIMZ XXI |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-021]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXI |
+ | | GACA ATP | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Mérida |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXII |
− | + | | [[GAEE-1965-022]] | |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | XXII |
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Algeciras |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-002]] |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 14 | |
− | + | | GACA REM + GACA ATP | |
− | + | | 01/06/[[1859]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | 01/ | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM III | | rowspan=3 | RM III | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
− | | | + | | BRIMT XXXI |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-031]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXXII |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-032]] |
+ | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-017]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | + | | 17 | |
− | + | | GACA REM + GACA REM | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Paterna |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1931-016]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 41 |
− | | | + | | GACA ATP + GACA ATP |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
+ | | Segovia | ||
|- | |- | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-007]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | GACA REM |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1978-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | |
− | | | + | | GACA REM |
+ | | [[1978]] | ||
| Viator | | Viator | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Artillería antiaérea==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 899: | Línea 998: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 905: | Línea 1005: | ||
|- | |- | ||
| RM I | | RM I | ||
− | | NTCE | + | | DAC 1 |
+ | | NTD | ||
+ | | [[GAEE-1965-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Vicálvaro | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | DIMZ 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GAEE-1965-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | RM III | ||
+ | | DIMT 3 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GAEE-1965-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Paterna | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1859-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 26 |
− | | 01/ | + | | Cañón |
− | | | + | | 01/06/[[1859]] |
+ | | Valladolid | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Ingenieros=== |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | ====Zapadores==== |
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 929: | Línea 1063: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-006]] |
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
Línea 937: | Línea 1072: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-011]] |
+ | | Batallón | ||
| XI | | XI | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XII |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-012]] |
+ | | Batallón | ||
| XII | | XII | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1965-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM II | | rowspan=3 | RM II | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-021]] |
+ | | Batallón | ||
| XXI | | XXI | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXII |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1959-022]] |
+ | | Batallón | ||
| XXII | | XXII | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1959-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1959]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM III |
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
− | | | + | | BRIMZ XXXI |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-031]] |
+ | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXXII |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-032]] |
+ | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1965-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | Mixto |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM V |
− | | NTCE | + | | rowspan=3 | NTCE |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[RZEE-1939-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
− | | | + | | Pontoneros y especialidades |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM VII | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores y especialidades | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | BRC | ||
+ | | [[BXEE-1960-071]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
− | | RG | + | | rowspan=2 | RG |
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-081]] |
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
| RM IX | | RM IX | ||
− | |||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-010]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | X |
+ | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Viator | | Viator | ||
|} | |} | ||
+ | ====Transmisiones==== | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 1046: | Línea 1207: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM I | |
− | | | + | | NTCE |
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | [[RTEE-1939-001]] |
− | + | | Regimiento | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
− | + | | 01/09/[[1939]] | |
− | |||
− | | 01/ | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM I | ||
+ | | RG | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[GLEE-1965-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Logístico | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-011]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XI |
+ | | Logístico | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIAC XII |
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-012]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XII |
+ | | Logístico | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM II | + | | NTD |
+ | | [[ALEE-1965-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Logística | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM II | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
− | | | + | | BRIMZ XXI |
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-021]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXI |
+ | | Logístico | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Mérida |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXII |
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-022]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXII |
+ | | Logístico | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-002]] |
− | | | + | | Agrupación |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Logística |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM IIII |
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
− | | | + | | BRIMT XXXI |
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-031]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXXI |
− | | | + | | Logístico |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXXII |
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-032]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXXII |
+ | | Logístico | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-003]] |
− | | | + | | Agrupación |
− | | | + | | 3 |
+ | | Logística | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
| RM VII | | RM VII | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | Logístico |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
| RM VIII | | RM VIII | ||
− | + | | RG | |
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-007]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | Logístico |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
| RM IX | | RM IX | ||
+ | | RG | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1965-002]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | Logístico |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Viator | | Viator | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ===Interarmas=== |
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1157: | Línea 1358: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM I |
+ | | RG | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[CGEE-1960-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | + | | Alcalá | |
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | DAC 1 |
− | | DAC 1 | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1960-001]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
| 1 | | 1 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIMZ XI | ||
+ | | [[CGEE-1965-011]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Cuartel general | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | El | + | | Carabanchel |
+ | |- | ||
+ | | BRIMZ XII | ||
+ | | [[CGEE-1965-012]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | RM II | + | | rowspan=3 | RM II |
− | | DIMZ 2 | + | | rowspan=3 | DIMZ 2 |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-022]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
+ | | Cuartel general | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXI |
− | + | | [[CGEE-1965-021]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | 21 |
− | | | + | | Cuartel general |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXII |
− | | | + | | [[CGEE-1959-022]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | 22 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM III | ||
+ | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[CGEE-1959-031]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 3 |
− | + | | Cuartel general | |
− | + | | 01/01/[[1959]] | |
− | + | | Valencia | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXXI |
− | + | | [[CGEE-1965-031]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | 31 |
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Castellón |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIMZ XXXII |
− | | | + | | [[CGEE-1965-032]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 32 |
− | | | + | | Cuartel general |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM VII |
− | | | + | | NTCE |
− | | | + | | BRC |
− | | | + | | [[EGEE-1965-001]] |
− | | | + | | Escuadrón |
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | RM VIII |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RG |
− | | | + | | BRILAT |
− | | | + | | [[CGEE-1960-081]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM IX |
− | + | | BRIRES | |
− | | | + | | [[CGEE-1965-009]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | |
− | + | | Cuartel general | |
− | + | | 10/07/[[1965]] | |
− | + | | Viator | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ====Policía militar==== |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1267: | Línea 1488: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
− | ! | + | ! ENTIDAD |
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CGET |
− | + | | | |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
− | | | + | | Compañía |
− | + | | | |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM I |
− | | | + | | DAC 1 |
− | + | | NTD | |
− | | | + | | [[CPEE-1965-001]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
− | | | + | | 1 |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM II | |
− | + | | DIMZ 2 | |
− | + | | NTD | |
− | + | | [[CPEE-1965-002]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 2 | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM III |
− | | | + | | DIMT 3 |
− | + | | NTD | |
− | | | + | | [[CPEE-1965-003]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 3 |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM IX | |
− | | | + | | RG |
− | | | + | | BRIRES |
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-092]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | Viator | |
− | | | + | |} |
+ | |||
+ | ====Helicópteros==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | | + | | rowspan=6 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=6 | |
− | | | + | | [[BHEE-1979-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | I |
+ | | Ataque | ||
+ | | 28/11/[[1979]] | ||
+ | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1966-001]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | I |
− | | | + | | Ligera |
− | | | + | | 28/11/[[1979]] |
− | | | + | | [[BHEE-1979-001]] |
|- | |- | ||
− | + | | [[UHEE-1973-005]] | |
− | + | | Unidad | |
− | + | | V | |
− | | [[ | + | | Pesada |
− | | | + | | 20/03/[[1973]] |
− | | | + | | Colmenar |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM II |
− | | | + | | [[UHEE-1971-002]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | II |
− | | [[ | + | | Ligera |
− | | | + | | 24/03/[[1971]] |
+ | | Dos Hermanas >> Bétera | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UHEE-1975-004]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | IV |
− | | | + | | Ligera |
− | | [[ | + | | 30/06/[[1975]] |
− | | | + | | Dos Hermanas |
|- | |- | ||
− | + | | RM VI | |
− | + | | [[UHEE-1974-003]] | |
− | + | | Unidad | |
− | | [[ | + | | III |
− | | | + | | Ligera |
− | | | + | | 28/05/[[1974]] |
− | | | + | | Agoncillo |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
+ | ==Defensa Operativa del Territorio== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | Región Militar I | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Infantería DOT I | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Región Militar II | ||
+ | | rowspan=2 | Sevilla | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Infantería DOT II | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Artillería de Costa |
− | | | + | | San Fernando |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar III |
− | | | + | | Valencia |
− | | | + | | colspan=2 | |
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT III |
− | | | + | | Alicante |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Región Militar IV |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Barcelona |
− | | | + | | División de Montaña Urgel n.º 4 |
− | | | + | | Lérida |
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Montaña XLI |
− | | | + | | Lérida |
− | | | + | |- |
− | | | + | | colspan=2 | |
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT IV |
+ | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Región Militar V |
− | | | + | | rowspan=2 | Zaragoza |
− | | | + | | rowspan=2 colspan=2 | |
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT V |
− | | | + | | Zaragoza |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Alta Montaña |
− | | | + | | Jaca (HU) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Región Militar VI |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Burgos |
− | | | + | | División de Montaña Navarra n.º 6 |
− | + | | Pamplona | |
− | + | | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | |
− | + | | San Sebastián | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | colspan=2 | |
− | + | | Brigada de Infantería DOT VI | |
− | + | | Vitoria | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar VII |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Valladolid | | Valladolid | ||
+ | | colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Infantería DOT VII | ||
+ | | Gijón (OV) | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | Región Militar VIII |
+ | | La Coruña | ||
+ | | colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Infantería DOT VIII | ||
+ | | Vigo (PO) | ||
+ | |- | ||
+ | | Región Militar IX | ||
+ | | Granada | ||
+ | | colspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Infantería DOT IX | ||
+ | | Granada | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM I | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | rowspan=3 | BRIDOT | + | | rowspan=3 | BRIDOT I |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Inmemorial del Rey |
+ | | 1 | ||
| BIL | | BIL | ||
− | | [[ | + | | 28/08/[[1632]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-041]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Órdenes Militares |
− | | | + | | 37 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| BIL | | BIL | ||
− | | [[ | + | | [[1793]] |
− | | | + | | Plasencia |
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | León | ||
+ | | 38 | ||
+ | | BIMV | ||
+ | | 20/01/[[1694]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM II |
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | rowspan=3 | BRIDOT | + | | rowspan=3 | BRIDOT II |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-046]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Álava |
+ | | 22 | ||
| BIL | | BIL | ||
− | | 27/ | + | | [[1703]] |
+ | | Tarifa | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1965-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Argel | ||
+ | | 27 | ||
+ | | BIMV | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1940-072]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
− | | | + | | 34 |
− | |||
− | |||
− | |||
| BIL | | BIL | ||
− | | | + | | 22/04/[[1657]] |
− | | | + | | Huelva |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM III |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIDOT III |
+ | | [[RIEE-1939-011]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | San Fernando | ||
+ | | 11 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 19/05/[[1930]] | ||
+ | | Alicante | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | | 20 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 22/01/[[1657]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1965-060]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Bailén | ||
+ | | 60 | ||
| BIMV | | BIMV | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Cartagena |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RM IV | | rowspan=3 | RM IV | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | BRIDOT IV |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-050]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Jaén |
− | | | + | | 25 |
− | | | + | | BIL |
− | + | | [[1637]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-065]] | |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Badajoz |
− | | | + | | 26 |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1643]] |
− | | | + | | Olot |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-051]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Ultonia | |
− | | [[ | + | | 59 |
− | | | + | | BIMV |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Gerona |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIDOT V |
− | | | + | | [[RIEE-1939-052]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | Las Navas | ||
+ | | 12 | ||
+ | | BIL | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1947-013]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Tarifa | |
− | | [[ | + | | 33 |
− | | | + | | BIMV |
− | | | ||
− | | | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Huesca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1965-043]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Barbastro |
− | | | + | | 43 |
+ | | BIL | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Barbastro |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM VI |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIDOT VI |
− | | | + | | [[RIEE-1877-046]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | San Marcial |
− | | | + | | 7 |
− | + | | BIL | |
− | + | | [[1795]] | |
− | + | | Burgos | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-021]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Flandes | |
− | | [[ | + | | 30 |
− | | | + | | BIMV >> BIL |
− | | | + | | 23/04/[[1633]] |
− | | [[ | + | | Vitoria |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-054]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Garellano |
− | | [[ | + | | 45 |
− | | | + | | BIL |
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIDOT VII |
− | | | + | | [[RIEE-1824-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Príncipe | ||
+ | | 3 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | [[1537]] | ||
+ | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1919-076]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | La Victoria | |
− | | [[ | + | | 28 |
− | | | + | | BIMV |
− | | | + | | [[1703]] |
− | | [[ | + | | Salamanca |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1844-032]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | San Quintín |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| 32 | | 32 | ||
− | | [[ | + | | BIL |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM VIII |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | BRIDOT VIII |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-007]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Zamora |
− | | [[ | + | | 8 |
− | | | + | | BIL |
+ | | [[1580]] | ||
+ | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-056]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Murcia | ||
| 42 | | 42 | ||
− | | [[ | + | | BIMV |
− | | | + | | [[1694]] |
+ | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-057]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Mérida | |
− | | [[ | + | | 44 |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1791]] |
− | | [[ | + | | Ferrol |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=3 | RM IX | |
− | + | | rowspan=3 | | |
− | + | | rowspan=3 | BRIDOT IX | |
− | + | | [[RIEE-1854-010]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Córdoba | |
− | | rowspan= | + | | 10 |
− | | rowspan= | + | | BIL |
− | | rowspan= | + | | 27/02/[[1566]] |
− | | [[ | + | | Granada |
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-075]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Melilla |
− | | [[ | + | | 52 |
− | | | + | | BIL |
+ | | 13/08/[[1701]] | ||
+ | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1940-074]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Ceuta | |
− | | [[ | + | | 54 |
− | | | + | | BIMV |
− | | | + | | 01/10/[[1702]] |
− | | | + | | Ronda |
− | | | + | |} |
− | + | ||
− | + | ====Infantería de montaña==== | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | | 10 | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | === | ||
− | |||
− | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
− | ! | + | ! AGCZM |
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM IV |
− | | | + | | rowspan=3 | DCZM 4 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRICZM XLI |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1951-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Arapiles |
− | | | + | | 62 |
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 20/05/[[1947]] |
+ | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-064]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Barcelona | |
− | | [[ | + | | 63 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
− | | | + | | Lérida |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
+ | | [[CIEE-1960-042]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | CEE |
− | + | | 01/01/[[1960]] | |
− | + | | Viella | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM V |
− | | | + | | rowspan=2 | RG |
− | | | + | | rowspan=2 | BRICZAM |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-012]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | América |
− | | | + | | 66 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | [[1534]] |
+ | | Jaca | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1824-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | | 65 | ||
+ | | BCZM | ||
+ | | [[1694]] | ||
+ | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=3 | DCZM 6 |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRICZM LXI |
− | | | + | | [[RIEE-1828-013]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | América |
+ | | 66 | ||
+ | | BCZM >> BCZM + BCZM | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Berrioplano >> Berrioplano y Estella |
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-024]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Sicilia | ||
+ | | 67 | ||
+ | | BCZM + BCZM | ||
+ | | 23/10/[[1534]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
+ | | [[CIEE-1960-062]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | | | + | | 6 |
− | | [[ | + | | CEE |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | Estella |
− | + | |} | |
− | + | ||
− | + | ===Caballería=== | |
− | + | ||
− | | | + | ====Caballería acorazada==== |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! CG 3* | |
− | + | ! CG 2* | |
− | + | ! CG 1* | |
− | + | ! UNIDAD | |
− | + | ! ENTIDAD | |
− | + | ! NOMBRE | |
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
+ | | RM I | ||
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT I |
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-001]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | I |
| Ligero | | Ligero | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM II |
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT II |
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-002]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | II |
| Ligero | | Ligero | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM III |
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT III |
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-003]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | III |
| Ligero | | Ligero | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Alcoy |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IV | ||
+ | | DCZM 4 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1939-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Numancia | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Acorazado (-) | ||
+ | | 01/04/[[1707]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | |||
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT IV |
− | | [[ | + | | [[GCEE-1965-004]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | | + | | IV |
| Ligero | | Ligero | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Gerona |
− | | | + | |- |
− | + | | RM V | |
− | + | | | |
− | + | | BRIDOT V | |
− | + | | [[GCEE-1965-005]] | |
− | + | | Grupo | |
− | + | | | |
− | + | | V | |
− | + | | Ligero | |
− | + | | 10/07/[[1965]] | |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM VI |
− | | | + | | DCZM 6 |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RCEE-1824-009]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | España |
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | Acorazado (-) |
+ | | 02/02/[[1659]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | BRIDOT VI |
− | | | + | | [[GCEE-1965-006]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | |
+ | | VI | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM VII |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | BRIDOT VII |
− | | | + | | [[GCEE-1965-007]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | |
− | | | + | | VII |
+ | | Ligero | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM VIII |
− | | [[ | + | | |
− | | | + | | BRIDOT VIII |
− | | | + | | [[GCEE-1965-008]] |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | |
+ | | VIII | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM IX |
− | | | + | | |
− | + | | BRIDOT IX | |
− | | | + | | [[GCEE-1965-009]] |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | |
− | + | | IX | |
− | + | | Ligero | |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Jaén |
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | ====Artillería de | + | ===Artillería=== |
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1919: | Línea 2178: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM II |
− | | | + | | rowspan=7 | RG |
− | | | + | | rowspan=2 | BRACTAE |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1924-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
+ | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1943-004]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 5 | |
− | | [[ | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 30/11/[[1943]] |
− | | | + | | Algeciras |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
− | | | + | | rowspan=5 | |
− | | | + | | [[RAEE-1939-003]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | + | | RM IV | |
− | + | | [[RAEE-1947-011]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | 7 |
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
− | | | + | | [[1979]] |
− | | | + | | '''Disolución''' |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VI |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1944-009]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
− | | | + | | [[1979]] |
+ | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM VIII |
− | | | + | | [[RAEE-1924-002]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | 01/ | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1944-010]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 3 | |
− | | [[ | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
− | | | + | | [[1979]] |
− | | | + | | '''Disolución''' |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | | | + | ====Artillería de campaña==== |
− | | | + | |
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! CG 3* | |
− | + | ! CG 2* | |
− | + | ! CG 1* | |
− | + | ! UNIDAD | |
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM I | |
− | | | + | | |
− | | | + | | BRIDOT I |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-013]] |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 13 | |
− | + | | GACA REM + PQ | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Getafe |
|- | |- | ||
+ | | RM II | ||
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT II |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1919-002]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 42 |
− | | [[ | + | | GACA REM + PQ |
− | | | + | | 18/09/[[1917]] |
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM III |
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT III |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1965-018]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | GACA REM + PQ |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
+ | | Murcia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM IV | ||
+ | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
+ | | BRICZM XLI | ||
+ | | [[GAEE-1965-041]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | XLI | ||
+ | | GAM | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Lérida | ||
+ | |- | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 21 | ||
+ | | GACA REM + GACA REM | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | |||
| | | | ||
− | | BRIDOT | + | | BRIDOT IV |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-020]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 22 |
+ | | GACA REM + PQ | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM V |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | BRICZAM |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1944-029]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 29 |
− | | [[ | + | | GAM + GAM |
− | | | + | | 01/01/[[1944]] |
− | | | + | | Huesca |
− | + | |- | |
− | + | | BRIDOT V | |
− | + | | [[RAEE-1859-003]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 20 | |
− | + | | GACA REM + PQ | |
− | + | | 01/06/[[1859]] | |
− | + | | Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=3 | RM VI | |
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=2 | DCZM 6 |
− | | rowspan= | + | | BRICZM LXI |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-061]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | LXI |
− | | | + | | GAM |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
+ | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-046]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 46 |
+ | | GACA REM + GACA REM | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Logroño |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | |
− | | [[ | + | | BRIDOT VI |
− | | | + | | [[RAEE-1874-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | 01/09/[[1939]] | + | | 25 |
− | | | + | | GACA REM + PQ |
+ | | [[1874]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | | ||
+ | | BRIDOT VII | ||
+ | | [[RAEE-1919-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 47 | ||
+ | | GACA REM + PQ | ||
+ | | 25/06/[[1919]] | ||
+ | | Medina del Campo | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VIII | ||
+ | | | ||
+ | | BRIDOT VIII | ||
+ | | [[RAEE-1939-028]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 28 | ||
+ | | GACA REM + PQ | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | | ||
+ | | BRIDOT IX | ||
+ | | [[RAEE-1931-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 16 | ||
+ | | GACA REM + PQ | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Granada | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Artillería antiaérea==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2088: | Línea 2395: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2093: | Línea 2401: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM I | |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RG |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-071]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 71 |
− | | [[ | + | | Cañón |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM II |
+ | | [[RAEE-1939-074]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 74 | ||
+ | | Cañón, Hawk | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Jerez y San Roque | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IV | ||
+ | | [[RAEE-1939-072]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 72 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM I | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RZEE-1963-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores ferroviarios | ||
+ | | [[1963]] | ||
+ | | Cuatro Vientos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1963-014]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Movilización y prácticas de ferrocarriles | | Movilización y prácticas de ferrocarriles | ||
Línea 2110: | Línea 2462: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-001]] |
+ | | Batallón | ||
| I | | I | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2119: | Línea 2472: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-002]] |
+ | | Batallón | ||
| II | | II | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Higuerón |
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-003]] |
+ | | Batallón | ||
| III | | III | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2137: | Línea 2492: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-042]] |
+ | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2144: | Línea 2500: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1939-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2152: | Línea 2509: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-041]] |
+ | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2161: | Línea 2519: | ||
| | | | ||
| BRCZAM | | BRCZAM | ||
− | | [[ | + | | [[AXEE-1965-052]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 2169: | Línea 2528: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-051]] |
+ | | Batallón | ||
| V | | V | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2178: | Línea 2538: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-062]] |
+ | | Batallón | ||
| LXI | | LXI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2185: | Línea 2546: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RXEE-1939-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2193: | Línea 2555: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-051]] |
+ | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2202: | Línea 2565: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-007]] |
+ | | Batallón | ||
| VII | | VII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2211: | Línea 2575: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-082]] |
+ | | Batallón | ||
| VIII | | VIII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2220: | Línea 2585: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[ | + | | [[BXEE-1965-009]] |
+ | | Batallón | ||
| IX | | IX | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 2234: | Línea 2600: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2242: | Línea 2609: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RTEE-1954-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Redes permanentes y servicios especiales | | Redes permanentes y servicios especiales | ||
Línea 2250: | Línea 2618: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2259: | Línea 2628: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-002]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2268: | Línea 2638: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-003]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2277: | Línea 2648: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-004]] |
+ | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2286: | Línea 2658: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-005]] |
+ | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2295: | Línea 2668: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-006]] |
+ | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2304: | Línea 2678: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-007]] |
+ | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2313: | Línea 2688: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CTEE-1965-008]] |
+ | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
Línea 2320: | Línea 2696: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
Línea 2329: | Línea 2705: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2337: | Línea 2714: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1960-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2345: | Línea 2723: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-001]] |
+ | | Grupo | ||
| I | | I | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2354: | Línea 2733: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-002]] |
+ | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2363: | Línea 2743: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-003]] |
+ | | Grupo | ||
| III | | III | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2372: | Línea 2753: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-042]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2380: | Línea 2762: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-004]] |
+ | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2389: | Línea 2772: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-005]] |
+ | | Grupo | ||
| V | | V | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2398: | Línea 2782: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-062]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2406: | Línea 2791: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-006]] |
+ | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2415: | Línea 2801: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-007]] |
+ | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2424: | Línea 2811: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1960-008]] |
+ | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2433: | Línea 2821: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GLEE-1953-009]] |
+ | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2447: | Línea 2836: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2455: | Línea 2845: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2463: | Línea 2854: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-001]] |
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2472: | Línea 2864: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-002]] |
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2481: | Línea 2874: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-003]] |
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2490: | Línea 2884: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-042]] |
+ | | Unidad | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2498: | Línea 2893: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-004]] |
+ | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2507: | Línea 2903: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-005]] |
+ | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2516: | Línea 2913: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-062]] |
+ | | Unidad | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2524: | Línea 2922: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-006]] |
+ | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2533: | Línea 2932: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-007]] |
+ | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2542: | Línea 2942: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-008]] |
+ | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2551: | Línea 2952: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
+ | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
− | | 01/ | + | | 01/03/[[1944]] |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} | ||
Línea 2560: | Línea 2962: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2573: | Línea 2976: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1965-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2579: | Línea 2983: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-002]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Veterinaria | | Veterinaria | ||
Línea 2585: | Línea 2990: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-003]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Farmacia | | Farmacia | ||
Línea 2593: | Línea 2999: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-011]] |
+ | | Grupo | ||
| I | | I | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2602: | Línea 3009: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-021]] |
+ | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2611: | Línea 3019: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1965-003]] |
+ | | Grupo | ||
| III | | III | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2620: | Línea 3029: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-042]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2628: | Línea 3038: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-041]] |
+ | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2637: | Línea 3048: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-051]] |
+ | | Grupo | ||
| V | | V | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2646: | Línea 3058: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-062]] |
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2654: | Línea 3067: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-061]] |
+ | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2663: | Línea 3077: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-071]] |
+ | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2672: | Línea 3087: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1939-081]] |
+ | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2681: | Línea 3097: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GSEE-1960-091]] |
+ | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2688: | Línea 3105: | ||
|} | |} | ||
− | + | ====Mantenimiento==== | |
− | === | ||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 2698: | Línea 3112: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 2703: | Línea 3118: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | MASAL |
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | DIMAT |
− | | rowspan= | + | | rowspan=10 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-001]] |
+ | | Parque | ||
| | | | ||
− | | | + | | Armamento y artillería |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Guadalajara |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-002]] |
+ | | Parque | ||
| | | | ||
− | | | + | | Ingenieros |
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-003]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | El Pardo | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-004]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-005]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Carros de combate |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Segovia | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-006]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Laboratorio central |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Villaverde |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-007]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Intendencia |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Carabanchel | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-008]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | |
− | | | + | | Sanidad |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[PMEE-1940-009]] |
− | | | + | | Parque |
| | | | ||
− | | | + | | Farmacia |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Madrid | |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-010]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Veterinaria |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Madrid | |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | | + | | [[PMEE-1940-011]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 1 |
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-012]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 1 | |
− | | [[ | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
− | | [[1940]] | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-013]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-014]] | |
− | | [[ | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Torrejón |
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | RM | + | | rowspan=4 | RM II |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=4 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1828-003]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 2 |
− | | [[ | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1828]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-022]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-023]] | |
− | + | | Parque | |
− | | [[ | + | | 2 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Sevilla |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-024]] | |
− | | [[ | + | | Taller |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM III |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-031]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
− | | [[1940]] | + | | Artillería |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-032]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | [[PMEE-1940-033]] |
− | | rowspan= | + | | Parque |
− | | | + | | 3 |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valencia |
− | | [[1940]] | + | |- |
− | | | + | | rowspan=3 | RM IV |
+ | | rowspan=3 | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1940-041]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-042]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-043]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | [[ | + | | [[PMEE-1893-005]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 5 |
− | | [[ | + | | Artillería |
− | | | + | | [[1893]] |
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-052]] | |
− | | [[ | + | | Parque |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Gallur |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-053]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 5 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Zaragoza |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1893-006]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-062]] |
− | | | + | | Parque |
− | | 18/ | + | | 6 |
− | | | + | | Ingenieros |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-063]] |
− | | | + | | Parque |
− | | 18/ | + | | 6 |
− | | | + | | Automovilismo |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1896-007]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-072]] | |
− | + | | Parque | |
− | | [[ | + | | 7 |
− | | | + | | Ingenieros |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Valladolid |
|- | |- | ||
− | + | | [[PMEE-1940-073]] | |
− | + | | Parque | |
− | + | | 7 | |
− | | [[ | + | | Automovilismo |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | 18/ | + | | Valladolid |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1828-004]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-082]] |
− | | | + | | Parque |
− | | 18/ | + | | 8 |
− | | | + | | Ingenieros |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1940-083]] |
− | | | + | | Parque |
− | | 18/ | + | | 8 |
− | | | + | | Automovilismo |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM IX |
− | | | + | | rowspan=3 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | [[PMEE-1944-091]] |
+ | | Parque | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1944-092]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | Ingenieros |
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[PMEE-1944-093]] |
− | | | + | | Parque |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | Automovilismo |
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | CGET |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | [[AGEE-1965-001]] |
− | | | + | | Agrupación |
− | | [[ | ||
| | | | ||
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[AEEE-1959-001]] |
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
− | | | + | | Topográfica |
− | | | + | | [[1959]] |
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM I |
+ | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[CGEE-1940-001]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
+ | | 1 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIDOT I |
− | + | | [[CGEE-1965-001]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | 1 |
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM II |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | 18/ | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1940-002]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT II |
− | | | + | | [[CGEE-1965-002]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 2 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM III |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | 18/10/[[ | + | | |
+ | | [[CGEE-1940-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT III | ||
+ | | [[CGEE-1965-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | RM IV |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | 18/ | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1940-004]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT IV |
− | | | + | | [[CGEE-1960-041]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 4 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | DCZM 4 |
| | | | ||
− | | | + | | [[CGEE-1960-042]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
+ | | 4 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRICZM XLI |
− | + | | [[CGEE-1965-041]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | ||
| 41 | | 41 | ||
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM V |
− | + | | rowspan=3 | | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
| | | | ||
− | + | | [[CGEE-1940-005]] | |
− | | [[ | + | | Compañía |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Destinos >> cuartel general |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | 18/ | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT V |
− | | | + | | [[CGEE-1960-051]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 5 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRICZAM |
− | + | | [[CGEE-1960-052]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | | + | | |
− | | | + | | Cuartel general |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | |||
− | | | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM VI |
+ | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[CGEE-1940-006]] |
− | + | | Compañía | |
− | | | + | | 6 |
− | + | | Destinos >> cuartel general | |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | 18/ | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT VI |
− | | | + | | [[CGEE-1960-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 6 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | DCZM 6 |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1960-062]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRICZM LXI |
− | | | + | | [[CGEE-1965-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 61 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | 18/ | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1940-007]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT VII |
− | | | + | | [[CGEE-1960-071]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 7 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | 18/ | + | | |
− | | | + | | [[CGEE-1940-008]] |
+ | | Compañía | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIDOT VIII |
− | | | + | | [[CGEE-1965-008]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 8 |
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM IX |
+ | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[CGEE-1944-009]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
+ | | 9 | ||
+ | | Destinos >> cuartel general | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIDOT IX | ||
+ | | [[CGEE-1960-091]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Policía militar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | NTRM |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | |
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-004]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 4 >> 11 |
− | | | + | | 27/06/[[1968]] |
+ | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-012]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 12 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-013]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 13 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-011]] |
− | | I/ | + | | Sección |
+ | | I/1 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Cáceres |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-012]] |
− | | II/ | + | | Sección |
+ | | II/1 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Toledo |
+ | |- | ||
+ | | NTRM >> RG | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[SPEE-1968-011]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=11 | RM II |
− | | | + | | rowspan=11 | NTRM |
+ | | rowspan=11 | | ||
+ | | [[CPEE-1979-021]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 21 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-022]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 22 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-024]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 24 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-025]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 25 | |
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Algeciras |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-021]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | I/2 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-022]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | II/2 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Huelva |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-023]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | III/2 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-024]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | IV/2 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-021]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | [[CPEE-1979-021]] |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-023]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-024]] |
|- | |- | ||
− | + | | [[SPEE-1968-024]] | |
− | + | | Sección | |
− | + | | | |
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | [[CPEE-1979-025]] |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=7 | RM III |
− | | | + | | rowspan=7 | NTRM |
+ | | rowspan=7 | | ||
+ | | [[CPEE-1979-031]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 31 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-032]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | 32 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Valencia |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-031]] |
− | | I/ | + | | Sección |
+ | | I/3 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Castellón |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-032]] |
− | | | + | | Sección |
+ | | II/3 | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | | + | | Alicante |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-033]] |
+ | | Sección | ||
+ | | III/3 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1979-034]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | IV/3 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Murcia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1968-031]] | ||
+ | | Sección | ||
| | | | ||
| 18/10/[[1979]] | | 18/10/[[1979]] | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-031]] |
− | | | + | |- |
− | + | | rowspan=6 | RM IV | |
− | = | + | | rowspan=6 | NTRM |
− | + | | rowspan=6 | | |
− | + | | [[CPEE-1979-041]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 41 | |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | + | | Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[CPEE-1968-005]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 5 >> 42 |
− | | [[ | + | | 27/06/[[1968]] |
− | | | + | | Barcelona |
− | | | + | |- |
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-043]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 43 |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | + | | Lérida | |
− | + | |- | |
− | + | | [[SPEE-1979-041]] | |
− | + | | Sección | |
− | + | | I/4 | |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | + | | Tarragona | |
− | + | |- | |
− | + | | [[SPEE-1979-042]] | |
− | + | | Sección | |
− | + | | II/4 | |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | + | | Gerona | |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-041]] |
− | | | + | | Sección |
| | | | ||
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | [[CPEE-1979-043]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RM V |
− | | | + | | rowspan=5 | NTRM |
− | | [[ | + | | rowspan=5 | |
− | | | + | | [[CPEE-1979-051]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 51 |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-052]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 52 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-053]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 53 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[SPEE-1979-051]] | |
− | | [[ | + | | Sección |
− | | | + | | I/5 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | Jaca | |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-051]] |
− | | | + | | Sección |
| | | | ||
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | [[CPEE-1979-051]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=9 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=9 | NTRM |
− | | [[ | + | | rowspan=9 | |
− | | | + | | [[CPEE-1979-061]] |
− | + | | Compañía | |
− | | | + | | 61 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Burgos |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-062]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 62 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Burgos |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-063]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 63 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | Pamplona | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-064]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 64 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Bilbao |
− | | | + | |- |
+ | | [[SPEE-1979-061]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | I/6 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[SPEE-1979-062]] | |
− | + | | Sección | |
− | + | | II/6 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Vitoria |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-063]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | III/6 |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | | | + | | Santander |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-064]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | IV/6 |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | | | + | | Logroño |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-061]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-061]] |
− | | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=8 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=8 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=8 | |
− | | | + | | [[CPEE-1979-071]] |
− | | | + | | Compañía |
− | + | | 71 | |
− | + | | 18/10/[[1979]] | |
− | + | | Valladolid | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-072]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 72 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Valladolid |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-073]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 73 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Oviedo |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[SPEE-1979-071]] | |
− | + | | Sección | |
− | | [[ | + | | I/7 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Salamanca |
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[SPEE-1979-072]] | |
− | + | | Sección | |
− | + | | II/7 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | León |
− | | | ||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1979-073]] |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | III/7 |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Segovia |
− | | | + | |- |
− | + | | [[SPEE-1979-074]] | |
− | | | + | | Sección |
− | | | + | | IV/7 |
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-071]] |
+ | | Sección | ||
| | | | ||
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | [[CPEE-1979-071]] | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=7 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=7 | NTRM |
− | | | + | | rowspan=7 | |
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-081]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 81 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | + | | Coruña | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-082]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | 82 | |
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Coruña |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[CPEE-1979-083]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | 83 |
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Pontevedra |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[SPEE-1979-081]] |
+ | | Sección | ||
+ | | I/8 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Orense | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1979-082]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | II/8 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1979-083]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | III/8 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[SPEE-1968-081]] |
− | | | + | | Sección |
| | | | ||
− | | [[ | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | [[CPEE-1979-081]] |
− | | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=6 | RM IX |
− | | | + | | rowspan=6 | NTRM |
+ | | rowspan=6 | | ||
+ | | [[CPEE-1979-091]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 91 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-092]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 92 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[CPEE-1979-094]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | ||
| 94 | | 94 | ||
− | | | + | | 18/10/[[1979]] |
− | | | + | | Málaga |
− | | | + | |- |
+ | | [[SPEE-1979-091]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | I/9 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Almería | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1968-091]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-091]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[SPEE-1968-094]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-094]] | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Defensa NBQ==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3590: | Línea 4098: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ESPECIALIDAD | ! ESPECIALIDAD | ||
Línea 3595: | Línea 4104: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | RM VI |
− | | | + | | RG |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[RQEE-1940-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Defensa química |
− | + | | 18/04/[[1940]] | |
− | + | | Santander | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Operaciones especiales==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 3632: | Línea 4122: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | | + | | rowspan=3 | |
− | | | + | | rowspan=3 | BRIDOT I |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-011]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Juan Palarea |
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | [[1979]] |
+ | | [[GOEE-1979-001]] | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-012]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Isidro Mit | |
− | | [[ | + | | 12 |
− | | | + | | [[1979]] |
− | | | + | | [[GOEE-1979-001]] |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[GOEE-1979-001]] | |
− | + | | Grupo | |
− | + | | Órdenes Militares | |
− | | [[ | + | | I |
− | | | + | | 02/05/[[1979]] |
− | | | + | | Colmenar |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM II |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT II |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-021]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Julián Sánchez |
− | | [[ | + | | 21 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | + | | Tarifa | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-022]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Miguel de Quero | |
− | | [[ | + | | 22 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Huelva |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM III |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT III |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-031]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Milans del Bosch |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | + | | Alicante | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-032]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | El Cid | |
− | | [[ | + | | 32 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Paterna |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM IV |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT IV |
− | | [[ | + | | [[COEE-1966-041]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Barón de Eroles |
− | | | + | | 41 |
− | + | | [[1966]] | |
− | + | | Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-042]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | General Cabrera | |
− | | [[ | + | | 42 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Tarragona |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM V |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT V |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-051]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Espoz y Mina |
− | | | + | | 51 |
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-052]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Pedro Villacampa | |
− | | [[ | + | | 52 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Barbastro |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT VI |
− | | [[ | + | | [[COEE-1968-061]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Jerónimo Merino |
− | | | + | | 61 |
− | + | | [[1968]] | |
− | + | | Burgos | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1967-062]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Mariano Renovales | |
− | | [[ | + | | 62 |
− | | | + | | [[1967]] |
− | | [[ | + | | Bilbao |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM VII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT VII |
− | | [[ | + | | [[COEE-1962-071]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | [[ | + | | Juan Díaz Porlier |
− | | | + | | 71 |
− | + | | [[1962]] | |
− | + | | Oviedo | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1965-072]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Pelayo | |
− | | [[ | + | | 72 |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Gijon |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=2 | RM VIII |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT VIII |
− | | [[ | + | | [[COEE-1962-081]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Viriato |
− | | [[ | + | | 81 |
− | | | + | | [[1962]] |
+ | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[COEE-1969-082]] | |
− | + | | Compañía | |
− | + | | Pablo Morillo | |
− | | [[ | + | | 82 |
− | | | + | | [[1969]] |
− | | | + | | Lugo |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM IX |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIDOT IX |
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-091]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | Fernández Cañas |
− | | [[ | + | | 91 |
− | | | + | | [[1969]] |
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | [[COEE-1969-092]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | General Castaños | ||
+ | | 92 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Ronda | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ==Ejército de África y Baleares== |
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | |||
− | |||
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar II |
− | | | + | | Sevilla |
− | | | + | | Comandancia General de Ceuta |
− | |||
− | |||
− | |||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar IX |
− | | | + | | Granada |
− | | | + | | Comandancia General de Melilla |
− | |||
− | |||
− | |||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | Capitanía General de Baleares |
− | | | + | | rowspan=3 | Palma |
− | + | | Jefatura de Tropas de Mallorca | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 colspan=2 | |
− | + | | Jefatura de Tropas de Menorca | |
− | + | | Mahón | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Jefatura de Tropas de Ibiza |
− | | rowspan=2 | | + | | Ibiza |
− | | rowspan=2 | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias |
− | | | + | | rowspan=2 | Santa Cruz |
− | | | + | | Jefatura de Tropas de Gran Canaria |
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | colspan=2 | | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Tenerife | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | CAPGE BAL |
− | | | + | | JT PM |
− | | | + | | |
− | | | + | | [[RIEE-1877-052]] |
+ | | Regimiento | ||
+ | | Palma | ||
+ | | 47 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 01/02/[[1874]] | ||
+ | | Palma | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | | + | | JT MEN |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-037]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Mahón |
− | | | + | | 46 |
+ | | BIL | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | JT IB | ||
+ | | [[RIEE-1939-061]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Teruel | ||
+ | | 48 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ibiza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | CAPGE CAN |
− | | | + | | JT GC |
− | | | + | | |
+ | | [[RIEE-1900-066]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Canarias | ||
+ | | 50 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 05/04/[[1900]] | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[RIEE-1900-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tenerife | ||
+ | | 49 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | [[1577]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM II | ||
+ | | rowspan=3 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[GIEE-1911-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Regulares de Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIEE-1914-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Regulares de Ceuta | ||
+ | | 3 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1925-002]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Duque de Alba | ||
+ | | 2 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 16/02/[[1925]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM IX | ||
+ | | rowspan=3 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[GIEE-1914-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Regulares de Melilla | ||
+ | | 2 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GIEE-1922-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Regulares de Alhucemas | ||
+ | | 5 | ||
+ | | BIL | ||
+ | | 20/07/[[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1920-001]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Gran Capitán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | BIL + BIL | ||
+ | | 04/09/[[1920]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[TIXE-1939-003]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Juan de Austria | ||
+ | | 3 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 21/12/[[1939]] | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería blindada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1965-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Montesa | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Acorazado | ||
+ | | 10/02/[[1706]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RCEE-1965-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcántara | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Acorazado | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GCEE-1965-010]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | X | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Caballería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[GCXE-1958-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | I | ||
+ | | Ligero | ||
+ | | 22/08/[[1958]] | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-030]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 30 | ||
+ | | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-033]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 32 | ||
+ | | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 91 | ||
+ | | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[RAEE-1939-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 92 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 94 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[RAEE-1939-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 93 | ||
+ | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[RXEE-1960-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[RXEE-1960-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BXEE-1965-014]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | XIV | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[RXEE-1976-015]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1976]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Operativa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[ALEE-1965-006]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Logística | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[ALEE-1965-007]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Logística | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GLEE-1939-011]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[GLEE-1939-012]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transporte==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[CREE-1829-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 10/11/[[1745]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[CREE-1885-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 30/06/[[1861]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1960-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[GREE-1960-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GSEE-1953-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[GSEE-1953-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1940-111]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[PMEE-1940-121]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | RM IX | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-010]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1959-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[CGEE-1959-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1959-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1959-005]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[CGEE-1959-004]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Cuartel general | ||
+ | | 01/01/[[1959]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Policía militar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM II | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[SPEE-1968-022]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-023]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-023]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 23 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IX | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[SPEE-1968-092]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-093]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-093]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 93 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[CPEE-1968-014]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | # >> 101 | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[CPEE-1979-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 102 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=3 | JT GC | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[SPEE-1968-016]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 27/06/[[1968]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-113]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-113]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 113 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-114]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 114 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | JT TF | ||
+ | | [[SPEE-1968-015]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | [[CPEE-1979-111]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-111]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 111 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CPEE-1979-112]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 112 | ||
+ | | 18/10/[[1979]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Operaciones especiales==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[COEE-1969-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | José Manso | ||
+ | | 101 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | | ||
+ | | [[COEE-1976-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mandonio | ||
+ | | 103 | ||
+ | | [[1976]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | [[COEE-1969-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Indíbil | ||
+ | | 102 | ||
+ | | [[1969]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|} | |} | ||
Línea 3941: | Línea 5106: | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | ||
− | * Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades | + | * Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018. |
* Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | * Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | ||
==Navegación== | ==Navegación== |
Revisión actual del 19:16 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Fuerza de Intervención Inmediata
- 3 Defensa Operativa del Territorio
- 4 Ejército de África y Baleares
- 5 Referencias
- 6 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-001 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-001 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-001 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-001 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-001 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-001 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Especial Militar | DIEN | 1943 | Villaverde |
FVEE-1974-001 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Asistencia sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIEN | 27/09/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FOEE-1945-001 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 12/04/1975 | Jaca |
FHEE-1973-001 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
RIEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Lepanto | ACINF | 28/02/1974 | Toledo |
RCEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Calatrava n.º 2 | ACAB | 14/05/1974 | Valladolid |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FMEE-1974-002 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FVEE-1964-001 | Centro | Instrucción de reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar |
FVEE-1964-002 | Centro | Instrucción de reclutas | 2 | RM I | 31/08/1979 | Disolución |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-004 | Centro | Instrucción de reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo |
FVEE-1964-005 | Centro | Instrucción de reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano |
FVEE-1964-006 | Centro | Instrucción de reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1964-007 | Centro | Instrucción de reclutas | 7 | RM III | 04/12/1964 | Marines |
FVEE-1964-008 | Centro | Instrucción de reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FVEE-1964-010 | Centro | Instrucción de reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio |
FVEE-1964-011 | Centro | Instrucción de reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca |
FVEE-1964-012 | Centro | Instrucción de reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés |
FVEE-1964-013 | Centro | Instrucción de reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido |
FVEE-1964-014 | Centro | Instrucción de reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
FVEE-1964-017 | Centro | Instrucción de reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
UCEE-1974-001 | Unidad | Equitación y remonta | 1974 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez |
Fuerza de Intervención Inmediata
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Viator (AL) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Reina | 2 | BIMT + BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMT + BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | BDCC + BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BIEE-1978-001 | Batallón | Nápoles | I | BIL | 1978 | Viator | |
BIEE-1978-002 | Batallón | Aragón | II | BIL | 1978 | Viator | |||
BIEE-1978-003 | Batallón | Extremadura | III | BIL | 1978 | Viator |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera |
Artillería
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAEE-1939-027 | Regimiento | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAEE-1939-064 | Regimiento | GAIL | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-011 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAEE-1965-021 | Grupo | XXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA REM | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1965-032 | Grupo | XXXII | GACA REM | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA ATP + GACA ATP | 15/01/1931 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | GAEE-1978-002 | Grupo | GACA REM | 1978 | Viator |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | 1 | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAEE-1965-002 | Grupo | 2 | Cañón | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | 3 | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-011 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-021 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM V | NTCE | RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZEE-1939-001 | Regimiento | Zapadores y especialidades | 01/09/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXEE-1960-071 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXEE-1965-010 | Batallón | X | Mixto | 10/07/1965 | Viator |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-011 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLEE-1965-021 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLEE-1965-001 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLEE-1965-002 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Viator |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-011 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGEE-1965-022 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGEE-1965-021 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGEE-1965-001 | Escuadrón | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGEE-1965-009 | Compañía | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPEE-1965-002 | Compañía | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
RM IX | RG | BRIRES | SPEE-1979-092 | Sección | 18/10/1979 | Viator |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | BHEE-1979-001 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Colmenar | |
UHEE-1966-001 | Unidad | I | Ligera | 28/11/1979 | BHEE-1979-001 | |||
UHEE-1973-005 | Unidad | V | Pesada | 20/03/1973 | Colmenar | |||
RM II | UHEE-1971-002 | Unidad | II | Ligera | 24/03/1971 | Dos Hermanas >> Bétera | ||
UHEE-1975-004 | Unidad | IV | Ligera | 30/06/1975 | Dos Hermanas | |||
RM VI | UHEE-1974-003 | Unidad | III | Ligera | 28/05/1974 | Agoncillo |
Defensa Operativa del Territorio
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial del Rey | 1 | BIL | 28/08/1632 | Madrid | |
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIEE-1965-027 | Regimiento | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1965-060 | Regimiento | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIEE-1939-052 | Regimiento | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIEE-1947-013 | Regimiento | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIEE-1965-043 | Regimiento | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMV >> BIL | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | BIL | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIMV | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | Lérida | |||
NTD | CIEE-1960-042 | Compañía | 4 | CEE | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIEE-1824-012 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca |
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM >> BCZM + BCZM | 10/07/1965 | Berrioplano >> Berrioplano y Estella |
RIEE-1939-024 | Regimiento | Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1534 | San Sebastián | |||
NTD | CIEE-1960-062 | Compañía | 6 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCEE-1965-001 | Grupo | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCEE-1965-002 | Grupo | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCEE-1965-003 | Grupo | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCEE-1965-004 | Grupo | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCEE-1965-005 | Grupo | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCEE-1965-006 | Grupo | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCEE-1965-007 | Grupo | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCEE-1965-008 | Grupo | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCEE-1965-009 | Grupo | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA + GAAA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GACTA + GAAA | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RM III | RAEE-1939-003 | Regimiento | 6 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM IV | RAEE-1947-011 | Regimiento | 7 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1979 | Disolución | ||
RM VI | RAEE-1944-009 | Regimiento | 1 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1979 | Disolución | ||
RM VIII | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/08/1924 | Ferrol | ||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 3 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1979 | Disolución |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | GACA REM + PQ | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAEE-1965-018 | Regimiento | 18 | GACA REM + PQ | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1965-041 | Grupo | XLI | GAM | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | GAM + GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM + PQ | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAEE-1965-061 | Grupo | LXI | GAM | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | GACA REM + PQ | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | GACA REM + PQ | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | GACA REM + PQ | 15/01/1931 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
RM IV | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZEE-1963-013 | Regimiento | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZEE-1963-014 | Regimiento | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | ||||
BRIDOT I | BXEE-1965-001 | Batallón | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXEE-1965-002 | Batallón | II | Mixto | 10/07/1965 | Higuerón | |
RM III | BRIDOT III | BXEE-1965-003 | Batallón | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-042 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXEE-1960-041 | Batallón | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXEE-1965-052 | Agrupación | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXEE-1960-051 | Batallón | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXEE-1960-062 | Batallón | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXEE-1960-051 | Batallón | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXEE-1965-007 | Batallón | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXEE-1960-082 | Batallón | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXEE-1965-009 | Batallón | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | Redes permanentes y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-005 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTEE-1965-007 | Compañía | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALEE-1960-001 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLEE-1960-001 | Grupo | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLEE-1960-002 | Grupo | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLEE-1960-003 | Grupo | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLEE-1960-042 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLEE-1960-004 | Grupo | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLEE-1960-005 | Grupo | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLEE-1960-062 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLEE-1960-006 | Grupo | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLEE-1960-007 | Grupo | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLEE-1960-008 | Grupo | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CREE-1960-001 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CREE-1960-002 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CREE-1960-003 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UREE-1960-042 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CREE-1960-004 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CREE-1960-005 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UREE-1960-062 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CREE-1960-006 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CREE-1960-007 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CREE-1960-008 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASEE-1960-003 | Agrupación | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSEE-1939-011 | Grupo | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSEE-1960-021 | Grupo | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSEE-1965-003 | Grupo | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSEE-1960-042 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSEE-1939-041 | Grupo | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSEE-1939-051 | Grupo | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSEE-1960-062 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSEE-1939-061 | Grupo | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSEE-1939-071 | Grupo | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSEE-1939-081 | Grupo | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSEE-1960-091 | Grupo | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DIMAT | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
RM I | NTRM | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
RM II | NTRM | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
RM III | NTRM | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
RM VI | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
RM VII | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
RM VIII | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM IX | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AEEE-1959-001 | Agrupación | Topográfica | 1959 | Carabanchel | ||||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGEE-1965-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGEE-1965-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGEE-1965-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGEE-1960-041 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1965-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGEE-1960-051 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGEE-1960-052 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGEE-1960-061 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGEE-1960-062 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGEE-1965-061 | Compañía | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGEE-1960-071 | Compañía | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGEE-1965-008 | Compañía | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos >> cuartel general | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGEE-1960-091 | Compañía | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 4 >> 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
CPEE-1979-012 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPEE-1979-013 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPEE-1979-011 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPEE-1979-012 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
NTRM >> RG | BRIPAC | SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||
RM II | NTRM | CPEE-1979-021 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | |
CPEE-1979-022 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPEE-1979-024 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPEE-1979-025 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Algeciras | |||
SPEE-1979-021 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPEE-1979-022 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Huelva | |||
SPEE-1979-023 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPEE-1979-024 | Sección | IV/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
SPEE-1968-021 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-021 | ||||
SPEE-1968-023 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-024 | ||||
SPEE-1968-024 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-025 | ||||
RM III | NTRM | CPEE-1979-031 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | |
CPEE-1979-032 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPEE-1979-031 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPEE-1979-032 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPEE-1979-033 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPEE-1979-034 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
SPEE-1968-031 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-031 | ||||
RM IV | NTRM | CPEE-1979-041 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | |
CPEE-1968-005 | Compañía | 5 >> 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPEE-1979-043 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Lérida | |||
SPEE-1979-041 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Tarragona | |||
SPEE-1979-042 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
SPEE-1968-041 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-043 | ||||
RM V | NTRM | CPEE-1979-051 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Zaragoza | |
CPEE-1979-052 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
CPEE-1979-053 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Huesca | |||
SPEE-1979-051 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Jaca | |||
SPEE-1968-051 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-051 | ||||
RM VI | NTRM | CPEE-1979-061 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Burgos | |
CPEE-1979-062 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPEE-1979-063 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Pamplona | |||
CPEE-1979-064 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
SPEE-1979-061 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | San Sebastián | |||
SPEE-1979-062 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPEE-1979-063 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | Santander | |||
SPEE-1979-064 | Sección | IV/6 | 18/10/1979 | Logroño | |||
SPEE-1968-061 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-061 | ||||
RM VII | NTRM | CPEE-1979-071 | Compañía | 71 | 18/10/1979 | Valladolid | |
CPEE-1979-072 | Compañía | 72 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPEE-1979-073 | Compañía | 73 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPEE-1979-071 | Sección | I/7 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPEE-1979-072 | Sección | II/7 | 18/10/1979 | León | |||
SPEE-1979-073 | Sección | III/7 | 18/10/1979 | Segovia | |||
SPEE-1979-074 | Sección | IV/7 | 18/10/1979 | Gijón | |||
SPEE-1968-071 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-071 | ||||
RM VIII | NTRM | CPEE-1979-081 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPEE-1979-082 | Compañía | 82 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPEE-1979-083 | Compañía | 83 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
SPEE-1979-081 | Sección | I/8 | 18/10/1979 | Orense | |||
SPEE-1979-082 | Sección | II/8 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPEE-1979-083 | Sección | III/8 | 18/10/1979 | Vigo | |||
SPEE-1968-081 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-081 | ||||
RM IX | NTRM | CPEE-1979-091 | Compañía | 91 | 18/10/1979 | Granada | |
CPEE-1979-092 | Compañía | 92 | 18/10/1979 | Granada | |||
CPEE-1979-094 | Compañía | 94 | 18/10/1979 | Málaga | |||
SPEE-1979-091 | Sección | I/9 | 18/10/1979 | Almería | |||
SPEE-1968-091 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-091 | ||||
SPEE-1968-094 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-094 |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Santander |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | COEE-1969-011 | Compañía | Juan Palarea | 11 | 1979 | GOEE-1979-001 | |
COEE-1969-012 | Compañía | Isidro Mit | 12 | 1979 | GOEE-1979-001 | |||
GOEE-1979-001 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |||
RM II | BRIDOT II | COEE-1969-021 | Compañía | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COEE-1969-022 | Compañía | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COEE-1969-031 | Compañía | Milans del Bosch | 31 | 1969 | Alicante | |
COEE-1969-032 | Compañía | El Cid | 32 | 1969 | Paterna | |||
RM IV | BRIDOT IV | COEE-1966-041 | Compañía | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COEE-1969-042 | Compañía | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COEE-1969-051 | Compañía | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COEE-1969-052 | Compañía | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COEE-1968-061 | Compañía | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COEE-1967-062 | Compañía | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COEE-1962-071 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COEE-1965-072 | Compañía | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COEE-1962-081 | Compañía | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COEE-1969-082 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COEE-1969-091 | Compañía | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COEE-1969-092 | Compañía | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL + BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL + BIL | 1577 | Santa Cruz |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIEE-1911-001 | Grupo | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIEE-1914-003 | Grupo | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIEE-1914-002 | Grupo | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIEE-1922-005 | Grupo | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIL + BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT GC | TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Acorazado | 10/02/1706 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | Acorazado | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GCEE-1965-010 | Grupo | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | GCXE-1958-001 | Grupo | I | Ligero | 22/08/1958 | Fuerteventura |
Artillería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1976-015 | Regimiento | Mixto | 1976 | Santa Cruz |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GREE-1960-001 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GREE-1960-002 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | SPEE-1968-022 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-023 | ||
CPEE-1979-023 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | SPEE-1968-092 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-093 | ||
CPEE-1979-093 | Compañía | 93 | 18/10/1979 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | # >> 101 | 27/06/1968 | Palma | |
JT MEN | CPEE-1979-002 | Compañía | 102 | 18/10/1979 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT GC | SPEE-1968-016 | Sección | 27/06/1968 | CPEE-1979-113 | ||
CPEE-1979-113 | Compañía | 113 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
CPEE-1979-114 | Compañía | 114 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | SPEE-1968-015 | Sección | 18/10/1979 | CPEE-1979-111 | |||
CPEE-1979-111 | Compañía | 111 | 18/10/1979 | Santa Cruz | |||
CPEE-1979-112 | Compañía | 112 | 18/10/1979 | Santa Cruz |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT GC | COEE-1976-003 | Compañía | Mandonio | 103 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1978 | Siglo XX | 1980 |