1980

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1959

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIEN 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Asistencia Sanitaria DIEN 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIEN 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1943-01 Instituto Politécnico n.º 1 DIEN 1943 Villaverde
FXE-1974-02 Instituto Politécnico n.º 2 DIEN 1943 Calatayud
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar
RIEE-1974-01 Regimiento de Instrucción Lepanto ACINF 28/02/1974 Toledo
RCEE-1974-01 Regimiento de Instrucción Calatrava 2 ACAB 14/05/1974 Valladolid

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-01 Centro de Instrucción de Reclutas 1 RM I 04/12/1964 Colmenar
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1964-04 Centro de Instrucción de Reclutas 4 RM II 04/12/1964 Obejo
FXE-1964-05 Centro de Instrucción de Reclutas 5 RM II 04/12/1964 Cerro Muriano
FXE-1964-06 Centro de Instrucción de Reclutas 6 RM IX 04/12/1964 Viator
FXE-1964-07 Centro de Instrucción de Reclutas 7 RM III 1980 Disolución
FXE-1964-08 Centro de Instrucción de Reclutas 8 RM III 04/12/1964 Rabasa
FXE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXE-1964-10 Centro de Instrucción de Reclutas 10 RM V 04/12/1964 San Gregorio
FXE-1964-11 Centro de Instrucción de Reclutas 11 RM VI 04/12/1964 Araca
FXE-1964-12 Centro de Instrucción de Reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FXE-1964-13 Centro de Instrucción de Reclutas 13 RM VIII 04/12/1964 Figueirido
FXE-1964-14 Centro de Instrucción de Reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FXE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
FXE-1964-17 Centro de Instrucción de Reclutas 17 COMGE MEL 04/12/1964 Viator
BXEE-1971-01 Batallón Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo

Fuerza de Intervención Inmediata

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Intervención Inmediata División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Carabanchel (M)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 Sevilla Brigada de Infantería Mecanizada XXI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Motorizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Motorizada XXXII Cartagena (MU)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable La Coruña
Brigada de Infantería de Reserva Viator (AL)
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama Salamanca
Brigada de Artillería de Campaña Burgos

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1940-81 Regimiento Wad Ras 55 BIMZ + BICC 27/07/1877 Carabanchel
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMT + BIMT 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIMT XXII RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-47 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 BIMT + BIMT 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 BIMT + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIEE-1939-12 Regimiento Mallorca 13 BIMT + BIMT 1682 Lorca
RIEE-1940-73 Regimiento España 18 BIMT + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM VII NTCE RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 BDCC + BDCC 01/05/1661 Zamora

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá / Las Palmas
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá / Las Palmas
RM VIII BRILAT RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Coruña
RM IX BRIRES BIEE-1978-01 Batallón Nápoles I BIL 1978 Viator
BIEE-1978-02 Batallón Aragón II BIL 1978 Viator
BIEE-1978-03 Batallón Extremadura III BIL 1978 Viator

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII NTCE BRC RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 Ligero acorazado 15/06/1703 Salamanca
RCEE-1940-11 Regimiento Almansa 5 Acorazado 12/01/1676 León
RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 Acorazado 07/03/1649 Valladolid
RM I RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 Acorazado 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1940-10 Regimiento Villaviciosa 14 Ligero acorazado 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMZ 2 NTD RCEE-1940-02 Regimiento Sagunto 7 Ligero acorazado 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 Ligero acorazado 18/12/1709 Bétera >> Marines

Artillería

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI NTCE BRACA RAEE-1875-06 Regimiento 63 GACA REM + GACA REM 01/05/1875 Burgos
RM VII RAEE-1939-27 Regimiento GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
RM I RAEE-1939-64 Regimiento GAIL 01/09/1939 Ciudad Real
RG BRIPAC GAEE-1965-06 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-11 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 01/09/1939 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GAEE-1965-21 Grupo XXI GACA ATP 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GAEE-1965-22 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Algeciras
NTD RAEE-1859-02 Regimiento 14 GACA REM + GACA ATP 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-31 Grupo XXXI GACA REM 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1965-32 Grupo XXXII GACA REM 10/07/1965 Cartagena
NTD RAEE-1939-17 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM VII NTCE BRC RAEE-1922-01 Regimiento 41 GACA ATP + GACA ATP 31/08/1922 Segovia
RM VIII RG BRILAT GAEE-1965-07 Grupo GACA REM 10/07/1965 Coruña
RM IX BRIRES GAEE-1978-01 Grupo GACA REM 1978 Viator

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-01 Grupo 1 Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 NTD GAEE-1965-02 Grupo 2 Cañón 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD GAEE-1965-03 Grupo 3 Cañón 10/07/1965 Paterna
RM VII NTCE RAEE-1859-01 Regimiento 26 Cañón 01/06/1859 Valladolid

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BXEE-1965-06 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-11 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII BXEE-1965-12 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-01 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Carabanchel
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-21 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII BXEE-1965-22 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Sevilla
NTD RXEE-1959-02 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-31 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Valencia
BRIMZ XXXII BXEE-1965-32 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXEE-1965-03 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Valencia >> Marines
RM V NTCE RZEE-1939-16 Regimiento Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM VII RZEE-1939-01 Regimiento Zapadores y especialidades 01/09/1939 Salamanca
BRC BXEE-1960-07 Batallón Mixto 01/01/1960 Salamanca
RM VIII RG BRILAT BXEE-1960-08 Batallón Mixto 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES BXEE-1965-10 Batallón X Mixto 10/07/1965 Viator

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE RTEE-1939-01 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLE-1965-06 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLE-1965-11 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Carabanchel
BRIAC XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GLE-1965-21 Grupo XXI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GLE-1965-22 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Cádiz
NTD ALE-1965-02 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMT 3 BRIMT XXXI GLE-1965-31 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLE-1965-32 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Valencia >> Marines
RM VII NTCE BRC GLE-1965-01 Grupo Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT GLE-1965-07 Grupo Logístico 10/07/1965 Coruña
RM IX RG BRIRES GLE-1965-02 Grupo Logístico 10/07/1965 Viator

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CGE-1960-02 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
DAC 1 CGE-1960-01 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGE-1965-11 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII CGE-1965-12 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 CGE-1965-22 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Sevilla
BRIMZ XXI CGE-1965-21 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII CGE-1959-22 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
RM III DIMT 3 CGE-1959-31 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGE-1965-31 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM VII NTCE BRC EGE-1965-04 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT CGE-1960-81 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES CGE-1965-09 Compañía Cuartel general 10/07/1965 Viator

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPE-1965-01 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I RG BRIPAC SPE-1968-11 Sección 27/06/1968 Alcalá
DAC 1 NTD CPE-1965-01 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RM II DIMZ 2 NTD CPE-1965-02 Compañía 2 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD CPE-1965-03 Compañía 3 10/07/1965 Valencia

Defensa Operativa del Territorio

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar I Madrid Brigada de Infantería DOT I Madrid
Región Militar II Sevilla Brigada de Infantería DOT II Córdoba
Brigada de Artillería de Costa San Fernando
Región Militar III Valencia Brigada de Infantería DOT III Alicante
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Infantería DOT IV Gerona
Región Militar V Zaragoza Brigada de Infantería DOT V Zaragoza
Brigada de Cazadores de Alta Montaña Jaca (HU)
Región Militar VI Burgos División de Montaña Navarra n.º 6 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LXI San Sebastián
Brigada de Infantería DOT VI Vitoria
Región Militar VII Valladolid Brigada de Infantería DOT VII Gijón (OV)
Región Militar VIII La Coruña Brigada de Infantería DOT VIII Vigo (PO)
Región Militar IX Granada Brigada de Infantería DOT IX Granada

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RIEE-1939-01 Regimiento Inmemorial del Rey 1 BIL 28/08/1632 Madrid
RIEE-1939-41 Regimiento Órdenes Militares 37 BIL 1793 Plasencia
RIEE-1939-02 Regimiento León 38 BIMV 20/01/1694 Madrid
RM II BRIDOT II RIEE-1939-46 Regimiento Álava 22 BIL 1703 Tarifa
RIEE-1965-27 Regimiento Argel 27 BIMV 10/07/1965 Sevilla
RIEE-1940-72 Regimiento Granada 34 BIL 22/04/1657 Huelva
RM III BRIDOT III RIEE-1939-11 Regimiento San Fernando 11 BIL 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-09 Regimiento Guadalajara 20 BIL 22/01/1657 Valencia
RIEE-1965-60 Regimiento Bailén 60 BIMV 10/07/1965 Cartagena
RM IV BRIDOT IV RIEE-1939-50 Regimiento Jaén 25 BIL 1637 Barcelona
RIEE-1940-65 Regimiento Badajoz 26 BIL 1643 Olot
RIEE-1939-51 Regimiento Ultonia 59 BIMV 1872 Gerona
RM V BRIDOT V RIEE-1965-12 Regimiento Las Navas 12 BIL 10/07/1965 Zaragoza
RIEE-1965-33 Regimiento Tarifa 33 BIMV 10/07/1965 Huesca
RIEE-1965-43 Regimiento Barbastro 43 BIL 10/07/1965 Barbastro
RM VI BRIDOT VI RIEE-1873-30 Regimiento San Marcial 7 BIL 1795 Burgos
RIEE-1939-21 Regimiento Flandes 30 BIL 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIL 27/07/1877 Bilbao
RM VII BRIDOT VII RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BIL 1537 Oviedo
RIEE-1919-04 Regimiento La Victoria 28 BIMV 1703 Salamanca
RIEE-1844-32 Regimiento San Quintín 32 BIL 27/07/1877 Valladolid
RM VIII BRIDOT VIII RIEE-1828-11 Regimiento Zamora 8 BIL 1580 Orense
RIEE-1939-56 Regimiento Murcia 42 BIMV 1694 Vigo
RIEE-1939-57 Regimiento Mérida 44 BIL 1791 Ferrol
RM IX BRIDOT IX RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIL 27/02/1566 Granada
RIEE-1940-75 Regimiento Melilla 52 BIL 13/08/1701 Málaga
RIEE-1940-74 Regimiento Ceuta 54 BIMV 01/10/1702 Ronda

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-63 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
NTD CIEE-1960-01 Compañía 4 CEE 01/01/1960 Viella
RM V RG BRICZAM RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 10/07/1965 Jaca
RIEE-1965-65 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 10/07/1965 Pamplona
RIEE-1965-67 Regimiento Sicilia 67 BCZM + BCZM 10/07/1965 San Sebastián
NTD CIEE-1960-04 Compañía 6 CEE 01/01/1960 Estella

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I GCEE-1965-01 Grupo I Ligero 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II GCEE-1965-02 Grupo II Ligero 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III GCEE-1965-03 Grupo III Ligero 10/07/1965 Alcoy
RM IV DCZM 4 NTD RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 Acorazado (-) 01/04/1707 Barcelona
BRIDOT IV GCEE-1965-04 Grupo IV Ligero 10/07/1965 Gerona
RM V BRIDOT V GCEE-1965-05 Grupo V Ligero 10/07/1965 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD RCEE-1940-06 Regimiento España 11 Acorazado (-) 02/02/1659 Burgos
BRIDOT VI GCEE-1965-06 Grupo VI Ligero 10/07/1965 Vitoria
RM VII BRIDOT VII GCEE-1965-07 Grupo VII Ligero 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII GCEE-1965-08 Grupo VIII Ligero 10/07/1965 Lugo
RM IX BRIDOT IX GCEE-1965-09 Grupo IX Ligero 10/07/1965 Jaén

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG BRACTAE RAEE-1924-01 Regimiento 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RM III RAEE-1939-03 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RM VIII RAEE-1924-07 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RAEE-1939-13 Regimiento 13 GACA REM + PQ 01/09/1939 Getafe
RM II BRIDOT II RAEE-1919-02 Regimiento 42 GACA REM + PQ 18/09/1917 Córdoba
RM III BRIDOT III RAEE-1965-01 Regimiento 18 GACA REM + PQ 10/07/1965 Murcia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1965-41 Grupo XLI GAM 10/07/1965 Lérida
NTD RAEE-1939-21 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
BRIDOT IV RAEE-1939-20 Regimiento 22 GACA REM + PQ 01/09/1939 Gerona
RM V BRICZAM RAEE-1944-04 Regimiento 29 GAM + GAM 01/01/1944 Huesca
BRIDOT V RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM + PQ 01/06/1859 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI GAEE-1965-61 Grupo LXI GAM 10/07/1965 Pamplona
NTD RAEE-1939-46 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Logroño
BRIDOT VI RAEE-1874-03 Regimiento 25 GACA REM + PQ 1874 Vitoria
RM VII BRIDOT VII RAEE-1919-07 Regimiento 47 GACA REM + PQ 25/06/1919 Medina del Campo
RM VIII BRIDOT VIII RAEE-1939-28 Regimiento 28 GACA REM + PQ 01/09/1939 Coruña
RM IX BRIDOT IX RAEE-1893-12 Regimiento 16 GACA REM + PQ 1892 Granada

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RM II RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM IV RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RZEE-1963-01 Regimiento Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-02 Regimiento Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Fuencarral
BRIDOT I BXEE-1965-01 Batallón I Mixto 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II BXEE-1965-02 Batallón II Mixto 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III BXEE-1965-03 Batallón III Mixto 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-02 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Lérida
NTD RXEE-1939-04 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Barcelona
BRIDOT IV BXEE-1960-01 Batallón IV Mixto 01/01/1960 Gerona
RM V BRCZAM AXEE-1965-01 Agrupación Mixta 10/07/1965 Huesca
BRIDOT V BXEE-1960-04 Batallón V Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI BXEE-1960-06 Batallón LXI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
NTD RXEE-1939-11 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Pamplona
BRIDOT VI BXEE-1960-05 Batallón VI Mixto 01/01/1960 Vitoria
RM VII BRIDOT VII BXEE-1965-07 Batallón VII Mixto 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII BXEE-1960-08 Batallón VIII Mixto 01/01/1960 Lugo
RM IX BRIDOT IX BXEE-1965-09 Batallón IX Mixto 10/07/1965 Granada

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RTEE-1954-01 Regimiento Redes permanentes y servicios especiales 1954 Pozuelo
NTRM CTE-1965-01 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTE-1965-02 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTE-1965-03 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTE-1965-04 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTE-1965-05 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Zaragoza
RM VI NTRM CTE-1965-06 Compañía 6 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VII NTRM CTE-1965-07 Compañía 7 Red territorial 10/07/1965 Valladolid
RM VIII NTRM CTE-1965-08 Compañía 8 Red territorial 10/07/1965 Coruña

LOGISTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ALE-1960-01 Agrupación Intendencia 01/01/1960 Madrid
NTRM GLE-1960-01 Grupo I Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM II NTRM GLE-1960-02 Grupo II Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GLE-1960-03 Grupo III Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GLE-1960-42 Grupo Intendencia 01/01/1960 Lérida
NTRM GLE-1960-04 Grupo IV Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM V NTRM GLE-1960-05 Grupo V Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GLE-1960-62 Grupo Intendencia 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GLE-1960-06 Grupo VI Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM GLE-1960-07 Grupo VII Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM GLE-1960-08 Grupo VIII Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM GLE-1953-01 Grupo IX Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RVE-1939-01 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas
NTRM CVE-1960-01 Compañía 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM II NTRM CVE-1960-02 Compañía 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM CVE-1960-03 Compañía 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UVE-1960-42 Unidad Automovilismo 01/01/1960 Lérida
NTRM CVE-1960-04 Compañía 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM V NTRM CVE-1960-05 Compañía 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD UVE-1960-62 Unidad Automovilismo 01/01/1960 San Sebastián
NTRM CVE-1960-06 Compañía 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM CVE-1960-07 Compañía 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM CVE-1960-08 Compañía 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM CVE-1944-01 Compañía 9 Automovilismo 01/01/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ASE-1965-01 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Agrupación Veterinaria 01/01/1960 Madrid
ASE-1960-03 Agrupación Farmacia 01/01/1960 Madrid
NTRM GSE-1939-11 Grupo I Sanidad 01/09/1939 El Goloso
RM II NTRM GSE-1960-21 Grupo II Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GSE-1965-03 Grupo III Sanidad 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GSE-1960-42 Grupo Sanidad 01/01/1960 Lérida
NTRM GSE-1939-41 Grupo IV Sanidad 01/09/1939 Barcelona
RM V NTRM GSE-1939-51 Grupo V Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GSE-1960-62 Grupo Sanidad 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GSE-1939-61 Grupo VI Sanidad 01/09/1939 Burgos
RM VII NTRM GSE-1939-71 Grupo VII Sanidad 01/09/1939 Valladolid
RM VIII NTRM GSE-1939-81 Grupo VIII Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM IX NTRM GSE-1960-91 Grupo IX Sanidad 01/01/1960 Granada

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-04 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
RM I NTRM PMEE-1940-11 Parque 11 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-12 Parque 12 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-13 Parque 13 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-14 Parque 14 Automovilismo (base) 18/04/1940 Torrejón
RM II NTRM PMEE-1940-21 Parque 21 Artillería 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-22 Parque 22 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-23 Parque 23 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-24 Parque 24 Automovilismo (base) 18/04/1940 Córdoba
RM III NTRM PMEE-1940-31 Parque 31 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-32 Parque 32 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-33 Parque 33 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
RM IV NTRM PMEE-1940-41 Parque 41 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-42 Parque 42 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-43 Parque 43 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
RM V NTRM PMEE-1940-51 Parque 51 Artillería 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-52 Parque 52 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-53 Parque 53 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
RM VI NTRM PMEE-1940-61 Parque 61 Artillería 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-62 Parque 62 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-63 Parque 63 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
RM VII NTRM PMEE-1940-71 Parque 71 Artillería 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-72 Parque 72 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-73 Parque 73 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
RM VIII NTRM PMEE-1940-81 Parque 81 Artillería 18/04/1940 Coruña
PMEE-1940-82 Parque 82 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-83 Parque 83 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM IX NTRM PMEE-1944-91 Parque 91 Artillería 1944 Granada
PMEE-1944-92 Parque 92 Ingenieros 1944 Granada
PMEE-1944-93 Parque 93 Automovilismo 1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGE-1965-01 Agrupación Cuartel general 10/07/1965 Madrid
AGE-1960-01 Agrupación Obrera y topográfica 1960 Carabanchel
RM I CGE-1940-01 Compañía 1 Cuartel general 18/04/1940 Madrid
BRIDOT I CGE-1965-01 Compañía 1 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM II CGE-1940-02 Compañía 2 Cuartel general 18/04/1940 Sevilla
BRIDOT II CGE-1965-02 Compañía 2 Cuartel general 10/07/1965 Córdoba
RM III CGE-1940-03 Compañía 3 Cuartel general 18/04/1940 Valencia
BRIDOT III CGE-1965-03 Compañía 3 Cuartel general 10/07/1965 Alicante
RM IV CGE-1940-04 Compañía 4 Cuartel general 18/04/1940 Barcelona
BRIDOT IV CGE-1960-41 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
DCZM 4 CGE-1960-42 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGE-1965-41 Compañía 41 Cuartel general 10/07/1965 Lérida
RM V CGE-1940-05 Compañía 5 Cuartel general 18/04/1940 Zaragoza
BRIDOT V CGE-1960-51 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
BRICZAM CGE-1960-52 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Jaca
RM VI CGE-1940-06 Compañía 6 Cuartel general 18/04/1940 Burgos
BRIDOT VI CGE-1960-61 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Vitoria
DCZM 6 CGE-1960-62 Compañía 6 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LXI CGE-1965-61 Compañía 61 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
RM VII CGE-1940-07 Compañía 7 Cuartel general 18/04/1940 Valladolid
BRIDOT VII CGE-1960-71 Compañía 7 Cuartel general 01/01/1960 Gijón
RM VIII CGE-1940-08 Compañía 8 Cuartel general 18/04/1940 Coruña
BRIDOT VIII CGE-1965-08 Compañía 8 Cuartel general 10/07/1965 Vigo
RM IX CGE-1943-01 Compañía 9 Cuartel general 1943 Granada
BRIDOT IX CGE-1960-91 Compañía 9 Cuartel general 01/01/1960 Granada

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM CPE-1968-04 Compañía 11 27/06/1968 Carabanchel
CPE-1979-12 Compañía 12 18/10/1979 Carabanchel
CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Alcalá
SPE-1979-11 Sección I/1 18/10/1979 Cáceres
SPE-1979-12 Sección II/1 18/10/1979 Toledo
RM II NTRM CPE-1979-21 Compañía 21 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-22 Compañía 22 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-24 Compañía 24 18/10/1979 Cádiz
CPE-1979-25 Compañía 25 18/10/1979 Algeciras
SPE-1979-21 Sección I/2 18/10/1979 Córdoba
SPE-1979-22 Sección II/2 18/10/1979 Huelva
SPE-1979-23 Sección III/2 18/10/1979 Badajoz
SPE-1979-24 Sección IV/2 18/10/1979 Jerez
RM III NTRM CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
CPE-1979-32 Compañía 32 18/10/1979 Valencia
SPE-1979-31 Sección I/3 18/10/1979 Castellón
SPE-1979-32 Sección II/3 18/10/1979 Alicante
SPE-1979-33 Sección III/3 18/10/1979 Cartagena
SPE-1979-34 Sección IV/3 18/10/1979 Murcia
RM IV NTRM CPE-1979-41 Compañía 41 18/10/1979 Barcelona
CPE-1968-05 Compañía 42 27/06/1968 Barcelona
CPE-1979-43 Compañía 43 18/10/1979 Lérida
SPE-1979-41 Sección I/4 18/10/1979 Tarragona
SPE-1979-42 Sección II/4 18/10/1979 Gerona
RM V NTRM CPE-1979-51 Compañía 51 18/10/1979 Zaragoza
CPE-1979-52 Compañía 52 18/10/1979 Zaragoza
CPE-1979-53 Compañía 53 18/10/1979 Huesca
SPE-1979-51 Sección I/5 18/10/1979 Jaca
RM VI NTRM CPE-1979-61 Compañía 61 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-62 Compañía 62 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-63 Compañía 63 18/10/1979 Pamplona
CPE-1979-64 Compañía 64 18/10/1979 Bilbao
SPE-1979-61 Sección I/6 18/10/1979 San Sebastián
SPE-1979-62 Sección II/6 18/10/1979 Vitoria
SPE-1979-63 Sección III/6 18/10/1979 Santander
SPE-1979-64 Sección IV/6 18/10/1979 Logroño
RM VII NTRM CPE-1979-71 Compañía 71 18/10/1979 Valladolid
CPE-1979-72 Compañía 72 18/10/1979 Valladolid
CPE-1979-73 Compañía 73 18/10/1979 Oviedo
SPE-1979-71 Sección I/7 18/10/1979 Salamanca
SPE-1979-72 Sección II/7 18/10/1979 León
SPE-1979-73 Sección III/7 18/10/1979 Segovia
SPE-1979-74 Sección IV/7 18/10/1979 Gijón
RM VIII NTRM CPE-1979-81 Compañía 81 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-82 Compañía 82 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-83 Compañía 83 18/10/1979 Pontevedra
SPE-1979-81 Sección I/8 18/10/1979 Orense
SPE-1979-82 Sección II/8 18/10/1979 Ferrol
SPE-1979-83 Sección III/8 18/10/1979 Vigo
RM IX NTRM CPE-1979-91 Compañía 91 18/10/1979 Granada
CPE-1979-92 Compañía 92 18/10/1979 Granada
CPE-1979-94 Compañía 94 18/10/1979 Málaga
SPE-1979-91 Sección I/9 18/10/1979 Almería

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI RG RQE-1940-01 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Santander

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM GOE-1979-01 Grupo Órdenes Militares I 02/05/1979 Colmenar
RM II BRIDOT II COE-1969-21 Compañía Julián Sánchez 21 1969 Tarifa
COE-1969-22 Compañía Miguel de Quero 22 1969 Huelva
RM III BRIDOT III COE-1969-31 Compañía Milans del Bosch 31 1969 Alicante
COE-1969-32 Compañía El Cid 32 1969 Paterna
RM IV BRIDOT IV COE-1966-41 Compañía Barón de Eroles 41 1966 Barcelona
COE-1969-42 Compañía General Cabrera 42 1969 Tarragona
RM V BRIDOT V COE-1969-51 Compañía Espoz y Mina 51 1969 Zaragoza
COE-1969-52 Compañía Pedro Villacampa 52 1969 Barbastro
RM VI BRIDOT VI COE-1968-61 Compañía Jerónimo Merino 61 1968 Burgos
COE-1967-62 Compañía Mariano Renovales 62 1967 Bilbao
RM VII BRIDOT VII COE-1962-71 Compañía Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COE-1965-72 Compañía Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII BRIDOT VIII COE-1962-81 Compañía Viriato 81 1962 Orense
COE-1969-82 Compañía Pablo Morillo 82 1969 Lugo
RM IX BRIDOT IX COE-1969-91 Compañía Fernández Cañas 91 1969 Granada
COE-1969-92 Compañía General Castaños 92 1969 Ronda

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Comandancia General de Ceuta Ceuta
Región Militar IX Granada Comandancia General de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-52 Regimiento Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-37 Regimiento Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-61 Regimiento Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT GC RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIL + BIL 05/04/1900 Las Palmas
JT TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIL + BIL 1577 Santa Cruz

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU GIE-1911-01 Grupo Regulares de Tetuán 1 BIL 30/06/1911 Ceuta
GIE-1914-02 Grupo Regulares de Ceuta 3 BIL 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIL + BIL 16/02/1925 Ceuta
RM IX COMGE MEL GIE-1914-01 Grupo Regulares de Melilla 2 BIL 31/07/1914 Melilla
GIE-1922-01 Grupo Regulares de Alhucemas 5 BIL 20/07/1922 Melilla
TIX-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIL + BIL 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT GC TIX-1939-01 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 Fuerteventura


Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 Acorazado 10/02/1706 Ceuta
RM IX COMGE MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 Acorazado 19/02/1656 Melilla
CAPGE BAL JT PM GCEE-1965-10 Grupo X Ligero 10/07/1965 Inca

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT GC GCXE-1958-01 Grupo I Ligero 22/08/1958 Fuerteventura

Artillería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 3xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Ceuta
RM IX COMGE MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 3xGACA REM + GAAA + BACTA 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-05 Regimiento 91 2xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN RAEE-1939-06 Regimiento 92 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RXEE-1960-01 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
RM IX COMGE MEL RXEE-1960-08 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM BXEE-1965-14 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT TF RXEE-1976-01 Regimiento Mixto 1976 Santa Cruz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT GC BTEE-1980-01 Batallón Red territorial 1980 Las Palmas

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU ALE-1965-06 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
RM IX COMGE MEL ALE-1965-07 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CVEE-1829-01 Compañía Mar 11/02/1829 Ceuta
RM IX COMGE MEL CVEE-1885-02 Compañía Mar 31/01/1885 Melilla
CAPGE BAL JT PM GVE-1960-01 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT TF GVE-1960-02 Grupo Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GSE-1953-02 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSE-1953-03 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CGE-1940-09 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
RM IX COMGE MEL CGE-1940-10 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGE-1959-01 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN CGE-1959-02 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGE-1959-03 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGE-1959-05 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT TF CGE-1959-04 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CPE-1979-23 Compañía 23 18/10/1979 Ceuta
RM IX COMGE MEL CPE-1979-93 Compañía 93 18/10/1979 Melilla
CAPGE BAL JT PM CPE-1968-101 Compañía 101 27/06/1968 Palma
JT MEN CPE-1979-102 Compañía 102 18/10/1979 Palma
CAPGE CAN JT GC CPE-1979-113 Compañía 113 18/10/1979 Las Palmas
CPE-1979-114 Compañía 114 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPE-1979-111 Compañía 111 18/10/1979 Santa Cruz
CPE-1979-112 Compañía 112 18/10/1979 Santa Cruz

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM COE-1969-101 Compañía José Manso 101 1969 Palma
CAPGE CAN JT GC COE-1976-103 Compañía Mandonio 103 1976 Las Palmas
JT TF COE-1969-102 Compañía Indíbil 102 1969 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1979 Siglo XX 1981