Diferencia entre revisiones de «1980»
m (Texto reemplazado: «RZEE-1939-09» por «RZEE-1939-16») |
m (Texto reemplazado: «GVE-» por «GVEE-») |
||
Línea 4483: | Línea 4483: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GVEE-1960-01]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4492: | Línea 4492: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[GVEE-1960-02]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo |
Revisión del 19:45 17 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Fuerza de Intervención Inmediata
- 3 Defensa Operativa del Territorio
- 4 Ejército de África y Baleares
- 5 Referencias
- 6 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-01 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-01 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-01 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-01 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-01 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-01 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FXEE-1942-01 | Academia General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza | |
FXEE-1974-01 | Academia General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp | |
FIEE-1940-01 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-01 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-01 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-01 | Academia | Ingenieros y Transmisiones | DIEN | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-01 | Academia | Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-01 | Academia de Asistencia Sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid | |
FXEE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid | |
FZEE-1940-01 | Escuela | Politécnica Superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FLEE-1943-01 | Escuela de Logística | DIEN | 1943 | Villaverde | |
FXEE-1940-04 | Escuela | Educación Física | DIEN | 1919 | Toledo |
FXEE-1975-01 | Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales | DIEN | 1975 | Jaca | |
FXEE-1943-01 | Instituto Politécnico n.º 1 | DIEN | 1943 | Villaverde | |
FXEE-1974-02 | Instituto Politécnico n.º 2 | DIEN | 1943 | Calatayud | |
FHE-1973-01 | Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar | |
RIEE-1974-01 | Regimiento de Instrucción Lepanto | ACINF | 28/02/1974 | Toledo | |
RCEE-1974-01 | Regimiento de Instrucción Calatrava 2 | ACAB | 14/05/1974 | Valladolid |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FXEE-1964-01 | Centro de Instrucción de Reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar | |
FXEE-1964-03 | Centro de Instrucción de Reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana | |
FXEE-1964-04 | Centro de Instrucción de Reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo | |
FXEE-1964-05 | Centro de Instrucción de Reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano | |
FXEE-1964-06 | Centro de Instrucción de Reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator | |
FXEE-1964-07 | Centro de Instrucción de Reclutas | 7 | RM III | 1980 | Disolución | |
FXEE-1964-08 | Centro de Instrucción de Reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa | |
FXEE-1964-09 | Centro de Instrucción de Reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente | |
FXEE-1964-10 | Centro de Instrucción de Reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio | |
FXEE-1964-11 | Centro de Instrucción de Reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca | |
FXEE-1964-12 | Centro de Instrucción de Reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés | |
FXEE-1964-13 | Centro de Instrucción de Reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido | |
FXEE-1964-14 | Centro de Instrucción de Reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma | |
FXEE-1964-15 | Centro de Instrucción de Reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría | |
FXEE-1964-16 | Centro de Instrucción de Reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto | |
FXEE-1964-17 | Centro de Instrucción de Reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator | |
BXEE-1971-01 | Batallón | Batallón de Instrucción Paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Fuerza de Intervención Inmediata
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Viator (AL) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-45 | Regimiento | Reina | 2 | BIMT + BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMT + BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIEE-1847-35 | Regimiento | Toledo | 35 | BDCC + BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-01 | Batallón | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIEE-1956-02 | Batallón | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIEE-1960-04 | Batallón | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BIEE-1978-01 | Batallón | Nápoles | I | BIL | 1978 | Viator | |
BIEE-1978-02 | Batallón | Aragón | II | BIL | 1978 | Viator | |||
BIEE-1978-03 | Batallón | Extremadura | III | BIL | 1978 | Viator |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCEE-1940-05 | Regimiento | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCEE-1939-04 | Regimiento | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-14 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCEE-1875-21 | Regimiento | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCEE-1939-08 | Regimiento | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera >> Marines |
Artillería
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAEE-1875-06 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAEE-1939-27 | Regimiento | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAEE-1939-64 | Regimiento | GAIL | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAEE-1965-06 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-11 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-12 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAEE-1965-21 | Grupo | XXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAEE-1965-22 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-31 | Grupo | XXXI | GACA REM | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1965-32 | Grupo | XXXII | GACA REM | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | GACA ATP + GACA ATP | 31/08/1922 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAEE-1965-07 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | GAEE-1978-01 | Grupo | GACA REM | 1978 | Viator |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-01 | Grupo | 1 | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAEE-1965-02 | Grupo | 2 | Cañón | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAEE-1965-03 | Grupo | 3 | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXEE-1965-06 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-11 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-12 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-21 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXEE-1965-22 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXEE-1959-02 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-31 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-32 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Valencia >> Marines | ||
RM V | NTCE | RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZEE-1939-01 | Regimiento | Zapadores y especialidades | 01/09/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXEE-1960-07 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXEE-1960-08 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXEE-1965-10 | Batallón | X | Mixto | 10/07/1965 | Viator |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTEE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-06 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-11 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLEE-1965-12 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALE-1965-01 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLEE-1965-21 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLEE-1965-22 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALE-1965-02 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-31 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-32 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALE-1965-03 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Valencia >> Marines | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLEE-1965-01 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLEE-1965-07 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLEE-1965-02 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Viator |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGE-1960-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGE-1960-01 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGE-1965-11 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGE-1965-12 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGE-1965-22 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGE-1965-21 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGE-1959-22 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGE-1959-31 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGE-1965-31 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGE-1965-32 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGE-1965-04 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | ||
RM VIII | RG | BRILAT | CGE-1960-81 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGE-1965-09 | Compañía | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPE-1965-01 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | RG | BRIPAC | SPE-1968-11 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | |
DAC 1 | NTD | CPE-1965-01 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPE-1965-02 | Compañía | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPE-1965-03 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
Defensa Operativa del Territorio
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIEE-1939-01 | Regimiento | Inmemorial del Rey | 1 | BIL | 28/08/1632 | Madrid | |
RIEE-1939-41 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIEE-1939-02 | Regimiento | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIEE-1939-46 | Regimiento | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIEE-1965-27 | Regimiento | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIEE-1940-72 | Regimiento | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIEE-1939-11 | Regimiento | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIEE-1939-09 | Regimiento | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1965-60 | Regimiento | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-51 | Regimiento | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIEE-1965-12 | Regimiento | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIEE-1965-33 | Regimiento | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIEE-1965-43 | Regimiento | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIEE-1873-30 | Regimiento | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | BIL | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIEE-1824-03 | Regimiento | Príncipe | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIEE-1919-76 | Regimiento | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIEE-1844-32 | Regimiento | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | BIL | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIMV | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1965-62 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1965-63 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 10/07/1965 | Lérida | |||
NTD | CIEE-1960-01 | Compañía | 4 | CEE | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIEE-1965-64 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM + BCZM | 10/07/1965 | Jaca |
RIEE-1965-65 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 10/07/1965 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIEE-1965-66 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 10/07/1965 | Pamplona |
RIEE-1965-67 | Regimiento | Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 10/07/1965 | San Sebastián | |||
NTD | CIEE-1960-04 | Compañía | 6 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCEE-1965-01 | Grupo | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCEE-1965-02 | Grupo | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCEE-1965-03 | Grupo | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCEE-1939-09 | Regimiento | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCEE-1965-04 | Grupo | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCEE-1965-05 | Grupo | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCEE-1965-06 | Grupo | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCEE-1965-07 | Grupo | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCEE-1965-08 | Grupo | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCEE-1965-09 | Grupo | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAEE-1924-01 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/08/1924 | San Fernando |
RAEE-1943-04 | Regimiento | 5 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RM III | RAEE-1939-03 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM VIII | RAEE-1924-02 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | GACA REM + PQ | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAEE-1965-01 | Regimiento | 18 | GACA REM + PQ | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1965-41 | Grupo | XLI | GAM | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | GAM + GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | GACA REM + PQ | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAEE-1965-61 | Grupo | LXI | GAM | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAEE-1874-03 | Regimiento | 25 | GACA REM + PQ | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | GACA REM + PQ | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAEE-1892-12 | Regimiento | 16 | GACA REM + PQ | 22/06/1892 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
RM IV | RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZEE-1963-01 | Regimiento | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZEE-1963-02 | Regimiento | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | ||||
BRIDOT I | BXEE-1965-01 | Batallón | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXEE-1965-02 | Batallón | II | Mixto | 10/07/1965 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | BXEE-1965-03 | Batallón | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-02 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXEE-1960-01 | Batallón | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXEE-1965-01 | Agrupación | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXEE-1960-04 | Batallón | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXEE-1960-06 | Batallón | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXEE-1939-11 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXEE-1960-05 | Batallón | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXEE-1965-07 | Batallón | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXEE-1960-08 | Batallón | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXEE-1965-09 | Batallón | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTEE-1954-01 | Regimiento | Redes permanentes y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTEE-1965-01 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-02 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-03 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-04 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-05 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-06 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTEE-1965-07 | Compañía | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTEE-1965-08 | Compañía | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
LOGISTICA
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALE-1960-01 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLEE-1960-01 | Grupo | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLEE-1960-02 | Grupo | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLEE-1960-03 | Grupo | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLEE-1960-42 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLEE-1960-04 | Grupo | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLEE-1960-05 | Grupo | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLEE-1960-62 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLEE-1960-06 | Grupo | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLEE-1960-07 | Grupo | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLEE-1960-08 | Grupo | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLEE-1953-01 | Grupo | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CVEE-1960-01 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CVEE-1960-02 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CVEE-1960-03 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UVEE-1960-42 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CVEE-1960-04 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CVEE-1960-05 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UVEE-1960-62 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CVEE-1960-06 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CVEE-1960-07 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CVEE-1960-08 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CVEE-1944-01 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASE-1965-01 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASE-1960-02 | Agrupación | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASE-1960-03 | Agrupación | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSEE-1939-11 | Grupo | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSEE-1960-21 | Grupo | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSEE-1965-03 | Grupo | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSEE-1960-42 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSEE-1939-41 | Grupo | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSEE-1939-51 | Grupo | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSEE-1960-62 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSEE-1939-61 | Grupo | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSEE-1939-71 | Grupo | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSEE-1939-81 | Grupo | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSEE-1960-91 | Grupo | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DIMAT | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
RM I | NTRM | PMEE-1940-11 | Parque | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | Parque | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | Parque | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | Parque | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
RM II | NTRM | PMEE-1940-21 | Parque | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | Parque | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | Parque | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
RM III | NTRM | PMEE-1940-31 | Parque | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | Parque | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | Parque | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | PMEE-1940-41 | Parque | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | Parque | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | Parque | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | PMEE-1940-51 | Parque | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | Parque | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | Parque | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
RM VI | NTRM | PMEE-1940-61 | Parque | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | Parque | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | Parque | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
RM VII | NTRM | PMEE-1940-71 | Parque | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | Parque | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | Parque | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
RM VIII | NTRM | PMEE-1940-81 | Parque | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | Parque | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | Parque | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM IX | NTRM | PMEE-1944-91 | Parque | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | Parque | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | Parque | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGE-1965-01 | Agrupación | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AGE-1960-01 | Agrupación | Obrera y topográfica | 1960 | Carabanchel | ||||
RM I | CGE-1940-01 | Compañía | 1 | Cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGE-1965-01 | Compañía | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGE-1940-02 | Compañía | 2 | Cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGE-1965-02 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGE-1940-03 | Compañía | 3 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGE-1965-03 | Compañía | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGE-1940-04 | Compañía | 4 | Cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGE-1960-41 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGE-1960-42 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGE-1965-41 | Compañía | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGE-1940-05 | Compañía | 5 | Cuartel general | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGE-1960-51 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGE-1960-52 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGE-1940-06 | Compañía | 6 | Cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGE-1960-61 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGE-1960-62 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGE-1965-61 | Compañía | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGE-1940-07 | Compañía | 7 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGE-1960-71 | Compañía | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGE-1940-08 | Compañía | 8 | Cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGE-1965-08 | Compañía | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGE-1943-01 | Compañía | 9 | Cuartel general | 1943 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGE-1960-91 | Compañía | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPE-1968-04 | Compañía | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
CPE-1979-12 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPE-1979-13 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPE-1979-11 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPE-1979-12 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
RM II | NTRM | CPE-1979-21 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | |
CPE-1979-22 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPE-1979-24 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPE-1979-25 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Algeciras | |||
SPE-1979-21 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPE-1979-22 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Huelva | |||
SPE-1979-23 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPE-1979-24 | Sección | IV/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
RM III | NTRM | CPE-1979-31 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | |
CPE-1979-32 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPE-1979-31 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPE-1979-32 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPE-1979-33 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPE-1979-34 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | NTRM | CPE-1979-41 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | |
CPE-1968-05 | Compañía | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPE-1979-43 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Lérida | |||
SPE-1979-41 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Tarragona | |||
SPE-1979-42 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
RM V | NTRM | CPE-1979-51 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Zaragoza | |
CPE-1979-52 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
CPE-1979-53 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Huesca | |||
SPE-1979-51 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Jaca | |||
RM VI | NTRM | CPE-1979-61 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Burgos | |
CPE-1979-62 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPE-1979-63 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Pamplona | |||
CPE-1979-64 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
SPE-1979-61 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | San Sebastián | |||
SPE-1979-62 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPE-1979-63 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | Santander | |||
SPE-1979-64 | Sección | IV/6 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VII | NTRM | CPE-1979-71 | Compañía | 71 | 18/10/1979 | Valladolid | |
CPE-1979-72 | Compañía | 72 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPE-1979-73 | Compañía | 73 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPE-1979-71 | Sección | I/7 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPE-1979-72 | Sección | II/7 | 18/10/1979 | León | |||
SPE-1979-73 | Sección | III/7 | 18/10/1979 | Segovia | |||
SPE-1979-74 | Sección | IV/7 | 18/10/1979 | Gijón | |||
RM VIII | NTRM | CPE-1979-81 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPE-1979-82 | Compañía | 82 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPE-1979-83 | Compañía | 83 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
SPE-1979-81 | Sección | I/8 | 18/10/1979 | Orense | |||
SPE-1979-82 | Sección | II/8 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPE-1979-83 | Sección | III/8 | 18/10/1979 | Vigo | |||
RM IX | NTRM | CPE-1979-91 | Compañía | 91 | 18/10/1979 | Granada | |
CPE-1979-92 | Compañía | 92 | 18/10/1979 | Granada | |||
CPE-1979-94 | Compañía | 94 | 18/10/1979 | Málaga | |||
SPE-1979-91 | Sección | I/9 | 18/10/1979 | Almería |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Santander |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOE-1979-01 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | BRIDOT II | COE-1969-21 | Compañía | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COE-1969-22 | Compañía | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COE-1969-31 | Compañía | Milans del Bosch | 31 | 1969 | Alicante | |
COE-1969-32 | Compañía | El Cid | 32 | 1969 | Paterna | |||
RM IV | BRIDOT IV | COE-1966-41 | Compañía | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COE-1969-42 | Compañía | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COE-1969-51 | Compañía | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COE-1969-52 | Compañía | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COE-1968-61 | Compañía | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COE-1967-62 | Compañía | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COE-1962-71 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COE-1965-72 | Compañía | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COE-1962-81 | Compañía | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COE-1969-82 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COE-1969-91 | Compañía | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COE-1969-92 | Compañía | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT GC | RIEE-1901-66 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL + BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |
JT TF | RIEE-1901-64 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL + BIL | 1577 | Santa Cruz |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIEE-1911-01 | Grupo | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIEE-1914-02 | Grupo | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-02 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIEE-1914-01 | Grupo | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIEE-1922-01 | Grupo | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-01 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIL + BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT GC | TIXE-1939-03 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCEE-1965-01 | Regimiento | Montesa | 3 | Acorazado | 10/02/1706 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCEE-1965-02 | Regimiento | Alcántara | 10 | Acorazado | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GCEE-1965-10 | Grupo | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | GCXE-1958-01 | Grupo | I | Ligero | 22/08/1958 | Fuerteventura |
Artillería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXEE-1960-01 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXEE-1960-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXEE-1965-14 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1976-01 | Regimiento | Mixto | 1976 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | BTEE-1980-01 | Batallón | Red territorial | 1980 | Las Palmas |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALE-1965-06 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALE-1965-07 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-11 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-12 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CVEE-1885-02 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GVEE-1960-01 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GVEE-1960-02 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-02 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-03 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGE-1940-09 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGE-1940-10 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGE-1959-01 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGE-1959-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGE-1959-03 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGE-1959-05 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGE-1959-04 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CPE-1979-23 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CPE-1979-93 | Compañía | 93 | 18/10/1979 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | CPE-1968-101 | Compañía | 101 | 27/06/1968 | Palma | |
JT MEN | CPE-1979-102 | Compañía | 102 | 18/10/1979 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT GC | CPE-1979-113 | Compañía | 113 | 18/10/1979 | Las Palmas | |
CPE-1979-114 | Compañía | 114 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | CPE-1979-111 | Compañía | 111 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
CPE-1979-112 | Compañía | 112 | 18/10/1979 | Santa Cruz |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COE-1969-101 | Compañía | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT GC | COE-1976-103 | Compañía | Mandonio | 103 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COE-1969-102 | Compañía | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1979 | Siglo XX | 1981 |