1892

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Reina regente España María Cristina de Habsburgo-Lorena, archiduquesa de Austria

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-01 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-01 Escuadrón Escolta Real 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Articulación territorial 1844

Ejército de España

Infantería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 9 DI 1 NTD BIEE-1847-06 Batallón Tarifa 5 20/05/1847 Badajoz
BR 1 RIEE-1828-15 Regimiento Castilla 16 1793 Badajoz
DM 1 BIEE-1872-03 Batallón Puerto Rico 19 11/01/1872 Escorial
BIEE-1872-04 Batallón Manila 20 11/01/1872 Madrid
BRI 2 RIEE-1877-03 Regimiento Canarias 43 27/07/1877 Madrid
RIEE-1877-13 Regimiento Wad Ras 53 27/07/1877 Madrid
DI 2 NTD BIEE-1847-09 Batallón Ciudad Rodrigo 7 01/06/1847 Madrid
BRI 3 RIEE-1824-05 Regimiento Saboya 6 1537 Madrid
RIEE-1825-10 Regimiento San Fernando 11 1809 Madrid
BRI 4 RIEE-1854-27 Regimiento Cuenca 27 27/02/1854 Madrid
RIEE-1883-01 Regimiento Covadonga 41 24/10/1883 Madrid
DI 3 NTD BIEE-1847-11 Batallón Arapiles 9 01/06/1847 Madrid
BRI 5 RIEE-1828-11 Regimiento Zaragoza 12 1660 Leganés
RIEE-1841-31 Regimiento Asturias 31 31/12/1841 Leganés
BRI 6 RIEE-1847-38 Regimiento León 38 16/08/1847 Alcalá
RIEE-1877-02 Regimiento Baleares 42 27/07/1877 Guadalajara
DM 2 DI 4 NTD BIEE-1847-03 Batallón Barcelona 3 30/04/1847 Barcelona
BRI 7 RIEE-1828-17 Regimiento Almansa 18 1808 Barcelona
RIEE-1877-09 Regimiento San Quintín 49 27/07/1877 Lérida
BRI 8 RIEE-1824-12 Regimiento Aragón 21 1762 Figueras
RIEE-1837-09 Regimiento Luchana 28 23/09/1837 Lérida
DI 5 NTD BIEE-1847-08 Batallón Figueras 6 20/05/1847 Olot
BRI 9 RIEE-1825-06 Regimiento Navarra 25 1802 Tarragona
RIEE-1877-19 Regimiento Asia 59 27/07/1877 Gerona
BRI 10 RIEE-1826-07 Regimiento Albuera 26 1815 Tarragona
RIEE-1877-17 Regimiento Guipúzcoa 57 27/07/1877 Barcelona
DM 4 DI 6 NTD BIEE-1847-10 Batallón Alba de Tormes 8 20/05/1847 Valencia
BRI 11 RIEE-1828-12 Regimiento Mallorca 13 1682 Valencia
RIEE-1824-11 Regimiento Guadalajara 20 23/04/1824 Valencia
BRI 12 RIEE-1877-07 Regimiento Tetuán 47 27/07/1877 Valencia
RIEE-1877-14 Regimiento Vizcaya 54 27/07/1877 Valencia
DI 7 NTD BIEE-1856-04 Batallón Mérida 13 20/10/1856 Barcelona
BRI 13 RIEE-1847-33 Regimiento Sevilla 33 16/08/1847 Cartagena
RIEE-1877-08 Regimiento España 48 27/07/1877 Cartagena
BRI 14 RIEE-1833-04 Regimiento Princesa 4 11/02/1833 Alicante
RIEE-1877-11 Regimiento Otumba 51 27/07/1877 Castellón
DM 6 DI 8 NTD BIEE-1869-02 Batallón Alfonso XII 15 20/01/1869 Barcelona
BRI 15 RIEE-1824-01 Regimiento Rey 1 Inmemorial Zaragoza
RIEE-1824-04 Regimiento Infante 5 23/04/1824 Zaragoza
BRI 16 RIEE-1842-19 Regimiento Galicia 19 03/09/1842 Zaragoza
RIEE-1824-13 Regimiento Gerona 22 1792 Zaragoza
DM 11 DI 9 NTD
BRI 17 RIEE-1873-01 Regimiento Lealtad 30 27/08/1873 Burgos
RIEE-1877-06 Regimiento San Marcial 46 27/07/1877 Burgos
BRI 18 RIEE-1847-36 Regimiento Burgos 36 16/08/1847 Logroño
RIEE-1877-15 Regimiento Andalucía 55 27/07/1877 Santoña
DM 5 DI 10 NTD BIEE-1869-04 Batallón Reus 16 20/01/1869 Coruña
BRI 19 RIEE-1824-07 Regimiento Zamora 8 1580 Coruña
RIEE-1877-18 Regimiento Luzón 58 27/07/1877 Ferrol y Orense
BRI 20 RIEE-1866-01 Regimiento Bailén 24 22/12/1866 Santander
RIEE-1847-37 Regimiento Murcia 37 16/08/1847 Vigo y Lugo
DM 12 DI 11 NTD
BRI 21 BIEE-1848-02 Batallón Madrid 2 31/03/1848 Vitoria
BIEE-1847-14 Batallón Las Navas 10 16/08/1847 Vitoria
BIEE-1868-01 Batallón Llerena 11 18/10/1868 Vitoria
BIEE-1873-02 Batallón Estella 14 27/08/1873 Orduña
BRI 22 RIEE-1824-06 Regimiento África 7 1559 San Sebastián
RIEE-1877-05 Regimiento Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
DM 10 DI 12 NTD
BRI 23 RIEE-1828-13 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1824-14 Regimiento Valencia 23 1794 San Sebastián
BRI 24 RIEE-1841-29 Regimiento Constitución 29 05/12/1841 Pamplona
RIEE-1847-39 Regimiento Cantabria 39 16/08/1847 Pamplona
DM 8 DI 13 NTD
BRI 25 BIEE-1847-04 Batallón Barbastro 4 30/04/1847 Vitoria
BIEE-1872-02 Batallón Habana 18 11/01/1872 Oviedo
RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 1537 Valladolid
BRI 26 RIEE-1844-32 Regimiento Isabel II 32 17/11/1844 Valladolid
RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 16/08/1847 Valladolid
DM 3 DI 14 NTD BIEE-1856-03 Batallón Segorbe 12 20/10/1856 Sevilla
BRI 27 RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 1591 Sevilla
RIEE-1847-34 Regimiento Granada 34 16/08/1847 Sevilla
BRI 28 RIEE-1828-04 Regimiento Extremadura 15 1766 Jerez
RIEE-1877-10 Regimiento Pavía 50 27/07/1877 Cádiz
DI 15 NTD
BRI 29 RIEE-1824-02 Regimiento Reina 2 1537 Algeciras
RIEE-1877-20 Regimiento Álava 60 27/07/1877 Cádiz
DM 7 DI 16 NTD
BRI 31 BIEE-1847-01 Batallón Cataluña 1 20/05/1847 Córdoba
BIEE-1872-01 Batallón Cuba 17 11/01/1872 Málaga
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 10/08/1854 Granada
BRI 32 RIEE-1828-16 Regimiento Borbón 17 10/02/1796 Málaga

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 1 DC BRC 1 RCEE-1839-13 Regimiento Montesa 10º Dragones 13/02/1839 Madrid
RCEE-1841-15 Regimiento Lusitania 12º Dragones 06/12/1841 Alcalá
BRC 2 RCEE-1824-02 Regimiento Reina Lanceros 23/04/1824
RCEE-1885-03 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 25/08/1885 Aranjuez
BRC 3 RCEE-1855-03 Regimiento Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Madrid
RCEE-1824-07 Regimiento Pavía 20º Húsares 23/04/1824
DM 2 DC BRC 1 RCEE-1824-03 Regimiento Príncipe Lanceros 23/04/1824 Barcelona
RCEE-1824-05 Regimiento Borbón Lanceros 23/04/1824 Reus
BRC 2 RCEE-1851-01 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 09/12/1851 Vilanova
RCEE-1869-01 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 09/01/1869 Barcelona
RCEE-1885-02 Regimiento Mallorca 26º Cazadores 17/08/1885 Villafranca
DM 3 RCEE-1875-01 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 19/04/1875 Sevilla
RCEE-1885-04 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 25/08/1885 Jerez
RCEE-1875-03 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 19/04/1875 Córdoba
DM 4 BRC RCEE-1824-10 Regimiento Sagunto Lanceros 23/04/1824 Valencia
RCEE-1875-02 Regimiento Sesma 22º Cazadores 19/04/1875
DM 5 RCEE-1885-01 Regimiento Galicia 25º Cazadores 25/08/1885 Santiago
DM 6 BRC RCEE-1824-01 Regimiento Rey Lanceros 23/04/1824 Zaragoza
RCEE-1869-02 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 09/01/1869
DM 7 RCEE-1824-12 Regimiento Santiago Dragones 23/04/1824 Granada
DM 8 BRC RCEE-1855-01 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Valladolid
RCEE-1676-01 Regimiento Almansa 13º Cazadores 23/04/1824 Salamanca
DM 9 RCEE-1824-08 Regimiento Villaviciosa Lanceros 23/04/1824 Badajoz
DM 10 RCEE-1841-14 Regimiento Numancia 11º Dragones 03/08/1841 Pamplona
DM 11 BRC RCEE-1848-05 Regimiento Farnesio Lanceros 20/06/1848 Palencia
RCEE-1824-09 Regimiento España Lanceros 23/04/1824 Burgos
RCEE-1864-02 Regimiento Albuera 16º Cazadores 06/07/1864 Logroño
DM 12 RCEE-1876-01 Regimiento Arlabán 24º Cazadores 19/04/1875 Vitoria

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1 UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 2 NTDM BAEE-1884-01 Batallón Plaza 01/02/1884 Barcelona
DM 3 NTDM BAEE-1883-02 Batallón Plaza 14/12/1883 Cádiz
DM 4 NTDM BAEE-1883-06 Batallón Plaza 14/12/1883 Cartagena
DM 5 NTDM BAEE-1883-04 Batallón Plaza 14/12/1883 Ferrol
DM 10 NTDM BAEE-1883-05 Batallón Plaza 14/12/1883 Pamplona
DM 11 NTDM BAEE-1883-07 Batallón Plaza 14/12/1883 Santoña

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1 UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 1 DA BRA 1 RAEE-1882-02 Regimiento Montado (cuerpo) 09/06/1882 Madrid
RAEE-1882-03 Regimiento Montado (división) 09/06/1882 Madrid
BRA 2 RAEE-1859-04 Regimiento Montado (cuerpo) 1859 Madrid
RAEE-1864-02 Regimiento Montado (cuerpo) 1864 Madrid
NTDM RAEE-1884-01 Regimiento Sitio 26/12/1884 Madrid
DM 2 NTDM RAEE-1877-01 Regimiento Montado (división) 27/07/1877 Barcelona
RAEE-1859-06 Regimiento Montaña 1859 Barcelona
DM 3 NTDM RAEE-1859-02 Regimiento Montado (cuerpo) 1859 Sevilla
DM 4 NTDM RAEE-1874-01 Regimiento Montado (división) 1874 Valencia
DM 6 NTDM RAEE-1859-03 Regimiento Montado (división) 1859 Zaragoza
DM 8 NTDM RAEE-1875-01 Regimiento Montado (cuerpo) 01/05/1875 Burgos
RAEE-1859-01 Regimiento Montado (división) 1859 Valladolid
DM 12 NTDM RAEE-1874-02 Regimiento Montaña 1874 Vitoria

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 1 NTDM BRZ RZEE-1860-01 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
BZE-1885-01 Batallón Ferrocarriles 01/04/1885 Madrid
DM 2 NTDM RZEE-1877-01 Regimiento Zapadores minadores 27/07/1877 Barcelona
BXEE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Gerona
DM 3 NTDM RZEE-1875-01 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
DM 6 NTDM RZEE-1883-01 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
DM 11 NTDM RZEE-1828-01 Regimiento Zapadores minadores 31/05/1828 Logroño

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 1 NTDM BTEE-1885-01 Batallón Telégrafos 01/04/1885 Madrid

Ejército de África y Baleares

Infantería

Infantería española

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 3 DI 15 BRI 30 RIEE-1877-04 Regimiento Antillas 44 27/07/1877 Ceuta
RIEE-1847-30 Regimiento Ceuta 61 16/09/1847
DM 7 DI 16 BRI 32 RIEE-1847-40 Regimiento Málaga 40 16/08/1847 Melilla
DM 13 GOBMIL PM RIEE-1877-12 Regimiento Filipinas 52 27/07/1877 Palma
GOBMIL MEN RIEE-1877-16 Regimiento Baza 56 27/07/1877 Mahón
DM 14 GOBMIL TF BIEE-1886-01 Batallón Tenerife 21 10/02/1886 Santa Cruz
GOBMIL GC BIEE-1888-01 Batallón Gran Canaria 22 01/01/1888 Las Palmas

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
COMGE CEU MIL VOL CIM-1886-01 Compañía Moros Tiradores 16/02/1886 Ceuta

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 3 COMGE CEU MIL VOL ECEE-1879-01 Escuadrón Ceuta Cazadores 26/10/1879 Ceuta
DM 7 COMGE MEL SCE-1883-01 Sección Melilla Cazadores 05/10/1883 Melilla
DM 14 GOBMIL TF SCE-1877-01 Sección Guardia Provincial 16/02/1877 Santa Cruz

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 3 COMGE CEU BAEE-1884-01 Batallón Plaza 26/12/1884 Ceuta
DM 7 COMGE MEL BAEE-1891-01 Batallón 13º Plaza 18/02/1891 Melilla
DM 13 GOBMIL PM BAEE-1884-02 Batallón Plaza 26/12/1884 Palma
DM 14 GOBMIL TF BAEE-1884-03 Batallón Plaza 26/12/1884 Santa Cruz

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 3 COMGE CEU MIL VOL CVEE-1829-01 Compañía Mar 11/02/1829 Ceuta
DM 13 COMGE MEL CVE-1885-01 Compañía Mar 31/01/1885 Melilla

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DM 13 COMGE MEL BPE-1880-01 Batallón Disciplinario 23/02/1880 Melilla

Ejército de Ultramar

Infantería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO

Caballería

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RCUE-1762-01 Regimiento América Dragones 1762 Cuba

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 7 Gobierno provisional, Amadeo I, Alfonso XII, la Regencia. Madrid: Ministerio de Defensa, 2006.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1891 Siglo XIX 1893