Diferencia entre revisiones de «1984»
(→GRANDES UNIDADES) |
m (Texto reemplazado: «===GRANDES UNIDADES=== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! FUERZA ! REGIÓN ! DESTINO ! DIVISIÓN ! DESTINO ! BRIGADA ! DESTINO |- | rowspan=21 | FDOT | RM I | Madrid | colspan=2 | | BRIDOT I | Madrid |- | rowspa...) |
||
Línea 1309: | Línea 1309: | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! CUERPO |
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! DIVISIÓN | ! DIVISIÓN | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! BRIGADA | ! BRIGADA | ||
− | ! | + | ! DIVISIÓN |
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar I |
− | |||
| Madrid | | Madrid | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT I |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Región Militar II |
| rowspan=2 | Sevilla | | rowspan=2 | Sevilla | ||
| rowspan=2 colspan=2 | | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT II |
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Artillería de Costa |
| San Fernando | | San Fernando | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar III |
| Valencia | | Valencia | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT III |
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Región Militar IV |
| rowspan=2 | Barcelona | | rowspan=2 | Barcelona | ||
− | | | + | | División de Montaña Urgel n.º 4 |
| Lérida | | Lérida | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Montaña XLI |
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT IV |
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Región Militar V |
| rowspan=2 | Zaragoza | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
| rowspan=2 colspan=2 | | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT V |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Alta Montaña |
| Jaca (HU) | | Jaca (HU) | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Región Militar VI |
| rowspan=2 | Burgos | | rowspan=2 | Burgos | ||
− | | | + | | División de Montaña Navarra n.º 6 |
| Pamplona | | Pamplona | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Montaña LXI |
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT VI |
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar VII |
| Valladolid | | Valladolid | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT VII |
| Gijón (OV) | | Gijón (OV) | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar VIII |
| La Coruña | | La Coruña | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT VIII |
| Vigo (PO) | | Vigo (PO) | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Región Militar IX |
| Granada | | Granada | ||
| colspan=2 | | | colspan=2 | | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería DOT IX |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} |
Revisión del 18:55 10 jul 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Fuerza de Intervención Inmediata
- 3 Defensa Operativa del Territorio
- 4 Ejército extrapeninsular
- 5 Referencias
- 6 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|
CIE-1975-01 | Compañía de Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECE-1975-01 | Escuadrón de Escolta Real | 31/12/1975 | El Pardo |
BAE-1975-01 | Batería Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIE-1975-01 | Grupo de Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXE-1975-01 | Grupo de Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLE-1975-01 | Grupo de Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FXE-1974-01 | Academia General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIEN | 1720 | Burgos |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSE-1940-01 | Academia de Asistencia Sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIEN | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIEN | 1919 | Toledo |
FXE-1975-01 | Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales | DIEN | 1975 | Jaca |
FHE-1973-01 | Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
RIE-1974-01 | Regimiento de Instrucción Lepanto | ACINF | 28/02/1974 | Toledo |
RCE-1974-01 | Regimiento de Instrucción Calatrava 2 | ACAB | 14/05/1974 | Valladolid |
Tropa
UNIDAD | NOMBRE | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FXE-1964-01 | Centro de Instrucción de Reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar |
FXE-1964-03 | Centro de Instrucción de Reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FXE-1964-04 | Centro de Instrucción de Reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo |
FXE-1964-05 | Centro de Instrucción de Reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano |
FXE-1964-06 | Centro de Instrucción de Reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator |
FXE-1964-07 | Centro de Instrucción de Reclutas | 7 | RM III | 04/12/1964 | Marines |
FXE-1964-08 | Centro de Instrucción de Reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa |
FXE-1964-09 | Centro de Instrucción de Reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FXE-1964-10 | Centro de Instrucción de Reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio |
FXE-1964-11 | Centro de Instrucción de Reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca |
FXE-1964-12 | Centro de Instrucción de Reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés |
FXE-1964-13 | Centro de Instrucción de Reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido |
FXE-1964-14 | Centro de Instrucción de Reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma |
FXE-1964-15 | Centro de Instrucción de Reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FXE-1964-16 | Centro de Instrucción de Reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
FXE-1964-17 | Centro de Instrucción de Reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator |
BXE-1971-01 | Batallón de Instrucción Paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo | |
COE-1981-01 | Compañía de Operaciones especiales | EMMOE | 1981 | Jaca |
Fuerza de Intervención Inmediata
GRANDES UNIDADES
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Málaga | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
INFANTERÍA
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ+BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIE-1940-81 | Wad Ras | 55 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC+BICC | 01/10/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIE-1939-45 | Reina | 2 | BIMT+BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BIMZ+BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIE-1824-16 | Soria | 9 | BIMT+BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIE-1939-47 | Pavía | 19 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | BIMT+BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | BIMT+BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIE-1940-73 | España | 18 | BIMT+BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIE-1847-19 | Toledo | 35 | BDCC+BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BILAT+BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BIE-1978-01 | Nápoles | I | BIL | 1978 | Viator | |
BIE-1978-02 | Aragón | II | BIL | 1978 | Viator | |||
BIE-1978-03 | Extremadura | III | BIL | 1978 | Viator |
CABALLERÍA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCE-1939-01 | Santiago | 1 | GCLAC+GCMZ | 15/06/1703 | Salamanca |
RCE-1940-11 | Almansa | 5 | GCAC+GCAC | 12/01/1676 | León | |||
RCE-1940-07 | Farnesio | 12 | GCAC+GCAC | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCE-1939-03 | Pavía | 4 | GCAC+GCAC | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCE-1940-10 | Villaviciosa | 14 | GCLAC+GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCE-1940-02 | Sagunto | 7 | GCLAC+GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCE-1940-03 | Lusitania | 8 | GCLAC+GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
ARTILLERÍA
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAE-1875-01 | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAE-1939-27 | Lanzacohetes | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAE-1939-64 | Información y localización | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAE-1965-06 | Paracaidista | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAE-1965-11 | XI | Autopropulsado | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAE-1965-12 | XII | Autopropulsado | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAE-1939-11 | 11 | Autopropulsado | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAE-1965-21 | XXI | Autopropulsado | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAE-1965-22 | XXII | Remolcado | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAE-1859-02 | 14 | Autopropulsado | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAE-1965-31 | XXXI | Remolcado | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAE-1965-32 | XXXII | Remolcado | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAE-1939-17 | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAE-1922-01 | 41 | Autopropulsado | 31/08/1922 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAE-1965-07 | Aerotransportado | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | GAE-1978-01 | Remolcado | 1978 | Viator |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAE-1965-01 | 1 | Cañones | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAE-1965-02 | 2 | Cañones | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAE-1965-03 | 3 | Cañones | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAE-1859-01 | 26 | Cañones | 01/06/1859 | Valladolid |
INGENIEROS
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXE-1965-06 | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXE-1965-11 | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXE-1965-12 | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXE-1965-01 | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXE-1965-21 | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXE-1965-22 | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXE-1959-02 | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXE-1965-31 | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXE-1965-32 | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXE-1965-03 | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Marines | ||
RM V | NTCE | RZE-1939-16 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZE-1939-01 | Zapadores y especialidades | 01/01/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXE-1960-07 | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXE-1960-08 | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXE-1965-10 | X | Mixto | 10/07/1965 | Viator |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTE-1939-01 | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
LOGÍSTICA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLE-1965-06 | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLE-1965-11 | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLE-1965-12 | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALE-1965-01 | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLE-1965-21 | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLE-1965-22 | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALE-1965-02 | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLE-1965-31 | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLE-1965-32 | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALE-1965-03 | 3 | Logística | 10/07/1965 | Marines | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLE-1965-01 | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLE-1965-07 | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLE-1965-02 | Logístico | 10/07/1965 | Viator |
INTERARMAS
Cuartel general
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGE-1960-02 | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGE-1960-01 | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGE-1965-11 | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGE-1965-12 | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGE-1965-22 | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGE-1965-21 | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGE-1959-22 | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGE-1959-31 | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGE-1965-31 | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGE-1965-32 | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGE-1965-04 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | CGE-1960-81 | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGE-1965-09 | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPE-1978-01 | 18/10/1979 | Madrid | |||
RM I | RG | BRIPAC | SPE-1968-11 | 27/06/1968 | Alcalá | |
DAC 1 | NTD | CPE-1965-01 | 1 | 10/07/1965 | El Pardo | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPE-1965-02 | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPE-1965-03 | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | BHE-1979-01 | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro | |
UHE-1973-01 | V | Pesada | 20/03/1973 | Colmenar | |||
RM II | UHE-1971-01 | II | Ligera | 24/03/1971 | Bétera | ||
UHE-1975-01 | IV | Ligera | 30/06/1975 | Dos Hermanas | |||
RM VI | UHE-1974-01 | III | Ligera | 28/05/1974 | Agoncillo |
Defensa Operativa del Territorio
GRANDES UNIDADES
CUERPO | DESTINO | DIVISIÓN | DESTINO | BRIGADA | DIVISIÓN |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
INFANTERÍA
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIE-1939-01 | Inmemorial del Rey | 1 | BIL | 28/08/1632 | Madrid | |
RIE-1939-41 | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIE-1939-02 | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIE-1939-46 | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIE-1965-27 | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIE-1940-72 | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIE-1939-11 | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIE-1939-09 | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIE-1965-60 | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIE-1939-50 | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIE-1940-65 | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIE-1939-51 | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIE-1965-12 | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIE-1965-33 | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIE-1965-43 | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIE-1873-01 | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIE-1939-21 | Flandes | 30 | BIL | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIE-1939-54 | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIE-1824-11 | Príncipe | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIE-1919-04 | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIE-1844-01 | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIE-1828-01 | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIE-1939-56 | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIE-1939-57 | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIE-1940-75 | Melilla | 52 | BIL | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | BIMV | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | SUILEG | TIX-1981-01 | Alejandro Farnesio | 4 | BINS+BAPO | 06/10/1981 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIE-1965-62 | Arapiles | 62 | BCZM+BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIE-1965-63 | Barcelona | 63 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Lérida | |||
NTD | CIE-1960-01 | Esquiadores | 4 | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIE-1965-64 | Galicia | 64 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Jaca |
RIE-1965-65 | Valladolid | 65 | BCZM | 10/07/1965 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIE-1965-66 | América | 66 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Pamplona |
RIE-1965-67 | Sicilia >> Tercio Viejo | 67 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | San Sebastián | |||
NTD | CIE-1960-04 | Esquiadores | 6 | 01/01/1960 | Estella |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOE-1979-01 | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | BRIDOT II | COE-1969-21 | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COE-1969-22 | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COE-1969-31 | Milans del Bosch | 31 | 1984 | GOE-1984-01 | |
COE-1969-32 | El Cid | 32 | 1984 | GOE-1984-01 | |||
NTRM | GOE-1984-01 | Levante | III | 1984 | Alcoy | ||
RM IV | BRIDOT IV | COE-1966-41 | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COE-1969-42 | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COE-1969-51 | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COE-1969-52 | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COE-1968-61 | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COE-1967-62 | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COE-1962-71 | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COE-1965-72 | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COE-1962-81 | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COE-1969-82 | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COE-1969-91 | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COE-1969-92 | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda | |||
SUILEG | UOX-1981-01 | Suceso Terreros | 1981 | Ronda |
CABALLERÍA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCE-1965-01 | I | GCL | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCE-1965-02 | II | GCL | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCE-1965-03 | III | GCL | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCE-1940-04 | Numancia | 9 | GCMX | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCE-1965-04 | IV | GCL | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCE-1965-05 | V | GCL | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCE-1940-06 | España | 11 | GCMX | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCE-1965-06 | VI | GCL | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCE-1965-07 | VII | GCL | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCE-1965-08 | VIII | GCL | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCE-1965-09 | IX | GCL | 10/07/1965 | Jaén |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAE-1924-01 | 4 | Mixto | 01/08/1924 | San Fernando |
RAE-1944-01 | 5 | Mixto | 01/01/1944 | Algeciras | |||
RM III | RAE-1939-03 | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM VIII | RAE-1924-07 | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAE-1939-13 | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAE-1919-02 | 42 | Remolcado | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAE-1965-01 | 18 | Remolcado | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAE-1965-41 | XLI | Montaña | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAE-1939-21 | 21 | Remolcado | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAE-1939-20 | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAE-1944-04 | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAE-1859-03 | 20 | Remolcado | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAE-1965-61 | LXI | Montaña | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAE-1939-46 | 46 | Remolcado | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAE-1874-02 | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAE-1919-07 | 47 | Remolcado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAE-1939-28 | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAE-1892-02 | 16 | Remolcado | 1892 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAE-1939-71 | 71 | Cañones | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAE-1939-74 | 74 | Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
RM IV | RAE-1939-72 | 72 | Cañones | 01/09/1939 | Barcelona |
INGENIEROS
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZE-1963-01 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZE-1963-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | ||||
BRIDOT I | BXE-1965-01 | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXE-1965-02 | II | Mixto | 10/07/1965 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | BXE-1965-03 | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXE-1960-02 | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXE-1939-04 | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXE-1960-01 | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXE-1965-01 | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXE-1960-04 | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXE-1960-06 | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXE-1939-11 | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXE-1960-05 | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXE-1965-07 | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXE-1960-08 | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXE-1965-09 | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTE-1954-01 | Red territorial y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTE-1965-01 | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTE-1965-02 | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTE-1965-03 | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTE-1965-04 | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTE-1965-05 | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTE-1965-06 | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTE-1965-07 | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTE-1965-08 | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
LOGISTICA
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALE-1960-01 | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLE-1960-01 | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLE-1960-02 | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLE-1960-03 | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLE-1960-42 | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLE-1960-04 | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLE-1960-05 | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLE-1960-62 | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLE-1960-06 | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLE-1960-07 | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLE-1960-08 | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLE-1953-01 | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-01 | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CVE-1960-01 | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CVE-1960-02 | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CVE-1960-03 | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UVE-1960-42 | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CVE-1960-04 | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CVE-1960-05 | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UVE-1960-62 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CVE-1960-06 | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CVE-1960-07 | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CVE-1960-08 | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CVE-1944-01 | 9 | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASE-1965-01 | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASE-1960-02 | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASE-1960-03 | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSE-1939-11 | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSE-1960-21 | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSE-1965-03 | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSE-1960-42 | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSE-1939-41 | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSE-1939-51 | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSE-1960-62 | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSE-1939-61 | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSE-1939-71 | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSE-1939-81 | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSE-1960-91 | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
INTERARMAS
Cuartel general
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGE-1965-01 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AGE-1960-01 | Obrera y topográfica | 1960 | Madrid | ||||
RM I | CGE-1940-01 | 1 | Cuartel general | 1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGE-1965-01 | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGE-1940-02 | 2 | Cuartel general | 1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGE-1965-02 | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGE-1940-03 | 3 | Cuartel general | 1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGE-1965-03 | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGE-1940-04 | 4 | Cuartel general | 1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGE-1960-41 | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGE-1960-42 | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGE-1965-41 | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGE-1940-05 | 5 | Cuartel general | 1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGE-1960-51 | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGE-1960-52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGE-1940-06 | 6 | Cuartel general | 1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGE-1960-61 | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGE-1960-62 | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGE-1965-61 | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGE-1940-07 | 7 | Cuartel general | 1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGE-1960-71 | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGE-1940-08 | 8 | Cuartel general | 1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGE-1965-08 | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGE-1943-01 | 9 | Cuartel general | 1943 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGE-1960-91 | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPE-1968-04 | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
CPE-1979-12 | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPE-1979-13 | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPE-1979-11 | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPE-1979-12 | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
RM II | NTRM | CPE-1979-21 | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | |
CPE-1979-22 | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPE-1979-24 | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPE-1979-25 | 25 | 18/10/1979 | Algeciras | |||
SPE-1979-21 | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPE-1979-22 | II/2 | 18/10/1979 | Huelva | |||
SPE-1979-23 | III/2 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPE-1979-24 | IV/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
RM III | NTRM | CPE-1979-31 | 31 | 18/10/1979 | Valencia | |
CPE-1979-32 | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPE-1979-31 | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPE-1979-32 | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPE-1979-33 | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPE-1979-34 | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | NTRM | CPE-1979-41 | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | |
CPE-1968-05 | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPE-1979-43 | 43 | 18/10/1979 | Lérida | |||
SPE-1979-41 | I/4 | 18/10/1979 | Tarragona | |||
SPE-1979-42 | II/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
RM V | NTRM | CPE-1979-51 | 51 | 18/10/1979 | Zaragoza | |
CPE-1979-52 | 52 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
CPE-1979-53 | 53 | 18/10/1979 | Huesca | |||
SPE-1979-51 | I/5 | 18/10/1979 | Jaca | |||
RM VI | NTRM | CPE-1979-61 | 61 | 18/10/1979 | Burgos | |
CPE-1979-62 | 62 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPE-1979-63 | 63 | 18/10/1979 | Pamplona | |||
CPE-1979-64 | 64 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
SPE-1979-61 | I/6 | 18/10/1979 | San Sebastián | |||
SPE-1979-62 | II/6 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPE-1979-63 | III/6 | 18/10/1979 | Santander | |||
SPE-1979-64 | IV/6 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VII | NTRM | CPE-1979-71 | 71 | 18/10/1979 | Valladolid | |
CPE-1979-72 | 72 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPE-1979-73 | 73 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPE-1979-71 | I/7 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPE-1979-72 | II/7 | 18/10/1979 | León | |||
SPE-1979-73 | III/7 | 18/10/1979 | Segovia | |||
SPE-1979-74 | IV/7 | 18/10/1979 | Gijón | |||
RM VIII | NTRM | CPE-1979-81 | 81 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPE-1979-82 | 82 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPE-1979-83 | 83 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
SPE-1979-81 | I/8 | 18/10/1979 | Orense | |||
SPE-1979-82 | II/8 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPE-1979-83 | III/8 | 18/10/1979 | Vigo | |||
RM IX | NTRM | CPE-1979-91 | 91 | 18/10/1979 | Granada | |
CPE-1979-92 | 92 | 18/10/1979 | Granada | |||
CPE-1979-94 | 94 | 18/10/1979 | Málaga | |||
SPE-1979-91 | I/9 | 18/10/1979 | Almería |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQE-1940-01 | Defensa química | 1940 | Santander |
Ejército extrapeninsular
GRANDES UNIDADES
CUERPO | DESTINO | DIVISIÓN | DESTINO | BRIGADA | DIVISIÓN |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
INFANTERÍA
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIE-1939-61 | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | BIL+BIL | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | BIL+BIL | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIE-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIE-1914-02 | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | BIL+BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIE-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIE-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | BIL+BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT GC | TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | BIMT+BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COE-1969-101 | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | COE-1969-102 | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz | |
JT GC | COE-1976-103 | Mandonio | 103 | 1976 | Las Palmas |
CABALLERÍA
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCE-1965-01 | Montesa | 3 | GCAC | 01/12/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCE-1965-02 | Alcántara | 10 | GCAC | 01/12/1965 | Melilla | |
CAPGE BAL | GCE-1965-10 | X | GCL | 10/07/1965 | Inca |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | GCX-1958-01 | I | GCL | 22/08/1958 | Fuerteventura |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RAE-1939-05 | 91 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAE-1939-06 | 92 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAE-1939-07 | 93 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAE-1939-08 | 94 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAE-1939-30 | 30 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAE-1939-33 | 32 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla |
INGENIEROS
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXE-1960-01 | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXE-1960-01 | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXE-1965-14 | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | RXE-1976-01 | Mixto | 1976 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | BTE-1980-01 | Red territorial | 1980 | Las Palmas |
LOGÍSTICA
Integrada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALE-1965-06 | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALE-1965-07 | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLE-1939-11 | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLE-1939-12 | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CVE-1829-01 | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CVE-1885-01 | Mar | 31/01/1885 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GVE-1960-01 | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GVE-1960-02 | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSE-1953-02 | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSE-1953-03 | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
INTERARMAS
Cuartel general
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGE-1940-09 | Cuartel general | 1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGE-1940-10 | Cuartel general | 1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGE-1965-10 | Cuartel general | 1965 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | CGE-1965-11 | Cuartel general | 1965 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE/N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CPE-1965-23 | 23 | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CPE-1965-93 | 93 | 10/07/1965 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | CPE-1965-101 | 101 | 10/07/1965 | Palma | |
JT MEN | CPE-1965-102 | 102 | 10/07/1965 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | CPE-1965-111 | 111 | 10/07/1965 | Santa Cruz | |
CPE-1965-112 | 112 | 10/07/1965 | Santa Cruz | |||
JT GC | CPE-1965-113 | 113 | 10/07/1965 | Las Palmas | ||
CPE-1965-114 | 114 | 10/07/1965 | Las Palmas |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1983 | Siglo XX | 1985 |