Diferencia entre revisiones de «1978»
m (Texto reemplazado: «BXEE-1960-06» por «BXEE-1960-62») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 131 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1959.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1959</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 22: | Línea 24: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1975- | + | | [[CIEE-1975-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 28: | Línea 30: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEE-1975- | + | | [[ECEE-1975-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Lanceros y coraceros | | Lanceros y coraceros | ||
Línea 34: | Línea 36: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BAEE-1975- | + | | [[BAEE-1975-001]] |
| Batería | | Batería | ||
| Hipomóvil | | Hipomóvil | ||
Línea 40: | Línea 42: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1975- | + | | [[GIEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Honores | | Honores | ||
Línea 46: | Línea 48: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GXEE-1975- | + | | [[GXEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Apoyo | | Apoyo | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GLEE-1975- | + | | [[GLEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 82: | Línea 82: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1943-001]] |
+ | | Academia | ||
+ | | Auxiliar >> Especial Militar | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1974-001]] | ||
| Academia | | Academia | ||
| General Básica de Suboficiales | | General Básica de Suboficiales | ||
Línea 89: | Línea 96: | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 96: | Línea 103: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 103: | Línea 110: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 110: | Línea 117: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 117: | Línea 124: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 124: | Línea 131: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Asistencia sanitaria | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1760]] | | [[1760]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 137: | Línea 145: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 144: | Línea 152: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Automovilismo |
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 27/09/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 158: | Línea 166: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1941]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1941]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FOEE-1945-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Montaña y operaciones especiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 12/04/[[1975]] |
− | | | + | | Jaca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FHEE-1973-001]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1973]] | | [[1973]] | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1974- | + | | [[RIEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Lepanto | ||
| ACINF | | ACINF | ||
| 28/02/[[1974]] | | 28/02/[[1974]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1974- | + | | [[RCEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Calatrava n.º 2 | ||
| ACAB | | ACAB | ||
| 14/05/[[1974]] | | 14/05/[[1974]] | ||
Línea 206: | Línea 220: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
+ | | Instituto | ||
+ | | Politécnico | ||
+ | | 1 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1974-002]] | ||
+ | | Instituto | ||
+ | | Politécnico | ||
+ | | 2 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-001]] | ||
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 214: | Línea 244: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-002]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 222: | Línea 252: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-003]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 230: | Línea 260: | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-004]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 238: | Línea 268: | ||
| Obejo | | Obejo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-005]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 246: | Línea 276: | ||
| Cerro Muriano | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-006]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 254: | Línea 284: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-007]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 262: | Línea 292: | ||
| Marines | | Marines | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-008]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 270: | Línea 300: | ||
| Rabasa | | Rabasa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 278: | Línea 308: | ||
| San Clemente | | San Clemente | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-010]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 286: | Línea 316: | ||
| San Gregorio | | San Gregorio | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-011]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 294: | Línea 324: | ||
| Araca | | Araca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-012]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 302: | Línea 332: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-013]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 310: | Línea 340: | ||
| Figueirido | | Figueirido | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-014]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 318: | Línea 348: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 326: | Línea 356: | ||
| Hoya Fría | | Hoya Fría | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 334: | Línea 364: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-017]] |
| Centro | | Centro | ||
| Instrucción de reclutas | | Instrucción de reclutas | ||
Línea 342: | Línea 372: | ||
| Viator | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | Instrucción | + | | Instrucción paracaidista |
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
| [[1971]] | | [[1971]] | ||
| Javalí nuevo | | Javalí nuevo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1975-001]] | ||
+ | | Campamento | ||
+ | | Selectivo | ||
+ | | | ||
+ | | AGM | ||
+ | | [[1978]] | ||
+ | | '''Disolución''' | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! N.º |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
− | ! | + | ! ANTIGÜEDAD |
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[UCEE-1974-001]] |
− | | | + | | Unidad |
− | | | + | | |
− | | | + | | Equitación y remonta |
− | | | + | | [[1974]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Sementales |
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1945-003]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-003]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Sementales |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-008]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 6º |
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1841-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1893-001]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | |
− | | | + | | Yeguada |
− | + | | 26/06[[1893]] | |
− | | | + | | Jerez |
− | | | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ==Fuerza de Intervención Inmediata== |
− | === | + | ===Grandes unidades=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Cuartel General del Ejército de Tierra |
− | | | + | | Madrid |
− | + | | colspan=4 | | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=11 | Fuerza de Intervención Inmediata |
− | | | + | | rowspan=11 | |
− | | | + | | rowspan=2 | División Acorazada Brunete n.º 1 |
− | | | + | | rowspan=2 | El Pardo (M) |
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XI |
− | | | + | | Carabanchel (M) |
− | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Acorazada XII |
− | + | | El Goloso (M) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 |
− | + | | rowspan=2 | Sevilla | |
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI |
− | | | + | | Bótoa (BA) |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXII |
− | | | + | | Jerez (CA) |
− | | rowspan=2 | | + | |- |
− | + | | rowspan=2 | División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | |
− | + | | rowspan=2 | Valencia | |
− | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | |
− | | 2 | + | | Castellón |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXXII |
− | | | + | | Cartagena (MU) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=3 colspan= 2 | Reserva General |
− | | | + | | Brigada de Infantería Paracaidista |
− | | | + | | Alcalá (M) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Aerotransportable |
− | | | + | | La Coruña |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | RM | + | | Brigada de Infantería de Reserva |
− | | rowspan=4 | | + | | Viator (AL) |
− | | rowspan=2 | | + | |- |
− | | [[RIEE-1939- | + | | rowspan=2 | Núcleo de Tropas del Cuerpo |
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | Brigada de Caballería Jarama | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Artillería de Campaña | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM I | ||
+ | | rowspan=4 | DAC 1 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XI | ||
+ | | [[RIEE-1939-042]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Saboya |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | BIMZ + BIMZ |
− | | | + | | 30/03/[[1633]] |
− | | | + | | Leganés |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1940-081]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Wad Ras |
− | | | + | | 55 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | BRIAC XII |
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Asturias |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | BIMZ |
− | | [[ | + | | 06/07/[[1703]] |
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Alcázar de Toledo |
− | | | + | | 61 |
− | | | + | | BICC + BICC |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=4 | RM II |
− | | | + | | rowspan=4 | DIMZ 2 |
− | | | + | | rowspan=2 | BRIMZ XXI |
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Reina |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
− | | | + | | 23/05/[[1808]] |
− | | | + | | Córdoba |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1936-003]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Castilla | |
− | | [[ | + | | 16 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 01/06/[[1793]] |
− | | | + | | Badajoz |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRIMT XXII |
− | | | + | | [[RIEE-1824-008]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Soria |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
− | | | + | | [[1509]] |
+ | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-047]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Pavía |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | San Roque |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=4 | RM III |
− | | | + | | rowspan=4 | DIMT 3 |
− | | [[RIEE- | + | | rowspan=2 | BRIMT XXXI |
+ | | [[RIEE-1939-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Tetuán |
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
− | | | + | | Castellón |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-049]] | |
− | |||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Vizcaya |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
− | | [[ | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Bétera |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | rowspan=2 | BRIMT XXXII |
+ | | [[RIEE-1939-012]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Mallorca |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
− | | [[ | + | | [[1682]] |
− | | | + | | Lorca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-073]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | España |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
− | | [[ | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VII |
− | | | + | | NTCE |
− | | | + | | |
− | + | | [[RIEE-1847-035]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Toledo | |
− | + | | 35 | |
− | + | | BDCC + BDCC | |
− | | [[ | + | | 01/05/[[1661]] |
− | | | + | | Zamora |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Infantería ligera==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 654: | Línea 698: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! ORGÁNICA |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | RM | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=9 | RG |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | BRIPAC |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1954-001]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Roger de Flor |
− | | | + | | I |
− | | | + | | BILPAC |
− | | | + | | 23/02/[[1954]] |
− | | | + | | Alcalá / Las Palmas |
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1956-002]] | ||
+ | | Bandera | ||
+ | | Roger de Lauria | ||
+ | | II | ||
+ | | BILPAC | ||
+ | | 01/06/[[1956]] | ||
+ | | Alcalá / Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1960-003]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Ortiz de Zárate |
− | | | + | | III |
− | | | + | | BILPAC |
− | | | + | | 08/07/[[1960]] |
− | | | + | | Alcalá / Las Palmas |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | RM VIII |
− | | Regimiento | + | | BRILAT |
− | | | + | | [[RIEE-1877-058]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Isabel la Católica |
− | | 07 | + | | 29 |
− | | | + | | BILAT + BILAT |
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RM IX |
− | | [[ | + | | rowspan=5 | BRIRES |
+ | | [[RIEE-1828-014]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Extremadura |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | BIL + BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | [[BIEE-1978-003]] |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-008]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Aragón |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | BIL + BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | [[BIEE-1978-001]], [[BIEE-1978-002]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[BIEE-1978-001]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | Nápoles |
− | | [[ | + | | I |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | Viator |
− | | | + | |- |
− | | | + | | [[BIEE-1978-002]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | Aragón | ||
+ | | II | ||
+ | | BIL | ||
+ | | [[1978]] | ||
+ | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1978-003]] | |
− | + | | Batallón | |
− | + | | Extremadura | |
− | | [[ | + | | III |
− | | | + | | BIL |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | Viator |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Caballería=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 737: | Línea 790: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | ! | + | ! INSTITUTO |
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM VII |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | NTCE |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | BRC |
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Santiago |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Ligero acorazado |
− | | | + | | 15/06/[[1703]] |
+ | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1940-005]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Almansa |
− | | | + | | 5 |
− | | 01 | + | | Acorazado |
− | | | + | | 12/01/[[1676]] |
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1848-005]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Farnesio |
− | | | + | | 12 |
− | | | + | | Acorazado |
− | | | + | | 07/03/[[1649]] |
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM I |
− | | | + | | [[RCEE-1939-004]] |
− | | [[ | + | | Regimiento |
− | | | + | | Pavía |
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | Acorazado |
− | | | + | | 01/05/[[1684]] |
+ | | Aranjuez | ||
+ | |- | ||
+ | | DAC 1 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1939-014]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Villaviciosa | ||
+ | | 14 | ||
+ | | Ligero acorazado | ||
+ | | 07/02/[[1689]] | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM II |
− | | | + | | DIMZ 2 |
− | | [[ | + | | NTD |
− | + | | [[RCEE-1875-021]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Sagunto | |
− | + | | 7 | |
− | | | + | | Ligero acorazado |
− | + | | 09/06/[[1703]] | |
− | + | | Sevilla | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
+ | | RM III | ||
+ | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Lusitania |
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | Ligero acorazado |
− | | | + | | 18/12/[[1709]] |
− | | | + | | Bétera |
− | + | |} | |
− | | | + | |
− | + | ===Artillería=== | |
− | + | ||
− | + | ====Artillería de campaña==== | |
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | |
− | + | ! CG 3* | |
− | + | ! CG 2* | |
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VI |
− | | | + | | rowspan=3 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=3 | BRACA |
− | | | + | | [[RAEE-1875-006]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 63 |
− | | GACA REM + GACA | + | | GACA REM + GACA REM |
− | | 01/ | + | | 01/05/[[1875]] |
− | | | + | | Burgos |
+ | |- | ||
+ | | RM VII | ||
+ | | [[RAEE-1939-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | GALCA + GALCA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Astorga | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM I | ||
+ | | [[RAEE-1939-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | GAIL | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ciudad Real | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | RG |
− | + | | BRIPAC | |
− | | | + | | [[GAEE-1965-006]] |
− | | [[GAEE-1965- | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | |
| GACA REM | | GACA REM | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | DAC 1 |
− | | [[GAEE-1965- | + | | BRIMZ XI |
+ | | [[GAEE-1965-011]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XI |
− | | GACA REM | + | | GACA REM >> GACA ATP |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XII |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-012]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XII |
− | | GACA | + | | GACA ATP |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1939-011]] | |
− | |||
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11 |
| GACA ATP + GACA ATP | | GACA ATP + GACA ATP | ||
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Vicálvaro |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM II | ||
+ | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
+ | | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[GAEE-1965-021]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | XXI | ||
+ | | GACA ATP | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Mérida | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXII |
− | + | | [[GAEE-1965-022]] | |
− | |||
− | | [[GAEE-1965- | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XXII |
| GACA REM | | GACA REM | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Algeciras |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1859-002]] | |
− | | [[RAEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 14 |
− | | GACA REM + GACA | + | | GACA REM + GACA ATP |
− | | [[ | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[GAEE- | + | | rowspan=3 | RM III |
+ | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
+ | | BRIMT XXXI | ||
+ | | [[GAEE-1965-031]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XXXI |
| GACA REM | | GACA REM | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXXII |
− | + | | [[GAEE-1965-032]] | |
− | |||
− | | [[GAEE-1965- | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XXXII |
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | |||
− | |||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-017]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
| Paterna | | Paterna | ||
|- | |- | ||
| RM VII | | RM VII | ||
| NTCE | | NTCE | ||
+ | | BRC | ||
+ | | [[RAEE-1931-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 41 | ||
+ | | GACA ATP + GACA ATP | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | RM VIII | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | BRILAT | ||
+ | | [[GAEE-1965-007]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | GACA REM |
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IX | ||
+ | | rowspan=2 |BRIRES | ||
+ | | [[RAEE-1965-015]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | | + | | [[GAEE-1978-002]] |
+ | |- | ||
+ | | [[GAEE-1978-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | GACA REM | ||
+ | | [[1978]] | ||
+ | | Viator | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Artillería antiaérea==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 960: | Línea 1042: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM I | |
− | | | + | | DAC 1 |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Cañón |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Vicálvaro |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM II |
− | | | + | | DIMZ 2 |
− | | [[ | + | | NTD |
− | | | + | | [[GAEE-1965-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | 2 |
+ | | Cañón | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM III |
− | | [[ | + | | DIMT 3 |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[GAEE-1965-003]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | 3 | ||
+ | | Cañón | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | RM VII |
− | | [[ | + | | NTCE |
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1859-001]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | 1 | + | | 26 |
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM I | ||
+ | | RG | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[BXEE-1965-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | DAC 1 |
− | + | | BRIMZ XI | |
− | | BRIMZ | + | | [[BXEE-1965-011]] |
− | | [[BXEE-1965- | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XI |
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | BRIMZ | + | | BRIMZ XII |
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | XXII | + | | XII |
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RXEE-1965-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM II | ||
+ | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
+ | | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[BXEE-1965-021]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | XXI | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIMZ XXII | ||
+ | | [[BXEE-1959-022]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | XXII | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
Línea 1014: | Línea 1152: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1959- | + | | [[RXEE-1959-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1024: | Línea 1162: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1032: | Línea 1170: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1040: | Línea 1178: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1050: | Línea 1188: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1059: | Línea 1197: | ||
| rowspan=2 | RM VII | | rowspan=2 | RM VII | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1067: | Línea 1205: | ||
|- | |- | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-071]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1077: | Línea 1215: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-081]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1086: | Línea 1224: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| X | | X | ||
Línea 1110: | Línea 1248: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1120: | Línea 1258: | ||
===Logística=== | ===Logística=== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1134: | Línea 1272: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1143: | Línea 1281: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1151: | Línea 1289: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1159: | Línea 1297: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1169: | Línea 1307: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1177: | Línea 1315: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1185: | Línea 1323: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1195: | Línea 1333: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1203: | Línea 1341: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1211: | Línea 1349: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1221: | Línea 1359: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1231: | Línea 1369: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1241: | Línea 1379: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1253: | Línea 1391: | ||
====Apoyo al mando==== | ====Apoyo al mando==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1267: | Línea 1405: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1276: | Línea 1414: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1284: | Línea 1422: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1292: | Línea 1430: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1302: | Línea 1440: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 2 | | rowspan=3 | DIMZ 2 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1310: | Línea 1448: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1318: | Línea 1456: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1328: | Línea 1466: | ||
| rowspan=3 | DIMT 3 | | rowspan=3 | DIMT 3 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1336: | Línea 1474: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1344: | Línea 1482: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 1354: | Línea 1492: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC | | BRC | ||
− | | [[EGEE-1965- | + | | [[EGEE-1965-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| | | | ||
Línea 1364: | Línea 1502: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1373: | Línea 1511: | ||
| RM IX | | RM IX | ||
| BRIRES | | BRIRES | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1396: | Línea 1534: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1405: | Línea 1543: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1414: | Línea 1552: | ||
| DIMZ 2 | | DIMZ 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1423: | Línea 1561: | ||
| DIMT 3 | | DIMT 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CPEE-1965- | + | | [[CPEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1432: | Línea 1570: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1446: | Línea 1584: | ||
| rowspan=5 | NTCE | | rowspan=5 | NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[UHEE-1966- | + | | [[UHEE-1966-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| I | | I | ||
Línea 1453: | Línea 1591: | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[UHEE-1973- | + | | [[UHEE-1973-005]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| V | | V | ||
Línea 1461: | Línea 1599: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM II | | rowspan=2 | RM II | ||
− | | [[UHEE-1971- | + | | [[UHEE-1971-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| II | | II | ||
Línea 1468: | Línea 1606: | ||
| Dos Hermanas | | Dos Hermanas | ||
|- | |- | ||
− | | [[UHEE-1975- | + | | [[UHEE-1975-004]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| IV | | IV | ||
Línea 1476: | Línea 1614: | ||
|- | |- | ||
| RM VI | | RM VI | ||
− | | [[UHEE-1974- | + | | [[UHEE-1974-003]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| III | | III | ||
Línea 1578: | Línea 1716: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 1587: | Línea 1724: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT I | | rowspan=3 | BRIDOT I | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inmemorial del Rey | | Inmemorial del Rey | ||
Línea 1595: | Línea 1732: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 1603: | Línea 1740: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 1614: | Línea 1751: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT II | | rowspan=3 | BRIDOT II | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 1622: | Línea 1759: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
Línea 1630: | Línea 1767: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 1641: | Línea 1778: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT III | | rowspan=3 | BRIDOT III | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
Línea 1649: | Línea 1786: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 1657: | Línea 1794: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-060]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 1668: | Línea 1805: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IV | | rowspan=3 | BRIDOT IV | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 1676: | Línea 1813: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 1684: | Línea 1821: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
Línea 1695: | Línea 1832: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT V | | rowspan=3 | BRIDOT V | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 1703: | Línea 1840: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1947-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 1711: | Línea 1848: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1965- | + | | [[RIEE-1965-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 1722: | Línea 1859: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VI | | rowspan=3 | BRIDOT VI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 1730: | Línea 1867: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 1738: | Línea 1875: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 1749: | Línea 1886: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VII | | rowspan=3 | BRIDOT VII | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 1757: | Línea 1894: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 1765: | Línea 1902: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 1776: | Línea 1913: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT VIII | | rowspan=3 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 1784: | Línea 1921: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 1792: | Línea 1929: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 1803: | Línea 1940: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | BRIDOT IX | | rowspan=3 | BRIDOT IX | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 1811: | Línea 1948: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 1819: | Línea 1956: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 1837: | Línea 1974: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 1846: | Línea 1982: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| rowspan=2 | BRICZM XLI | | rowspan=2 | BRICZM XLI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1951-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
| 62 | | 62 | ||
− | | | + | | BCZM |
| 20/05/[[1947]] | | 20/05/[[1947]] | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| 63 | | 63 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1874: | Línea 2010: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | BRICZAM | | rowspan=2 | BRICZAM | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | América |
− | | | + | | 66 |
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | | + | | [[1534]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| 65 | | 65 | ||
| BCZM | | BCZM | ||
− | | | + | | [[1694]] |
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
Línea 1893: | Línea 2029: | ||
| rowspan=3 | DCZM 6 | | rowspan=3 | DCZM 6 | ||
| rowspan=2 | BRICZM LXI | | rowspan=2 | BRICZM LXI | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| América | | América | ||
| 66 | | 66 | ||
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
− | | | + | | Berrioplano |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| 67 | | 67 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
− | | 10 | + | | 23/10/[[1534]] |
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 1920: | Línea 2056: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería acorazada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1936: | Línea 2074: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1947: | Línea 2085: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1958: | Línea 2096: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1969: | Línea 2107: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1979: | Línea 2117: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1990: | Línea 2128: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2001: | Línea 2139: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 2011: | Línea 2149: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2022: | Línea 2160: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2033: | Línea 2171: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2044: | Línea 2182: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2071: | Línea 2209: | ||
| rowspan=7 | RG | | rowspan=7 | RG | ||
| rowspan=2 | BRACTAE | | rowspan=2 | BRACTAE | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 30/11/[[1943]] | | 30/11/[[1943]] | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
Línea 2087: | Línea 2225: | ||
| RM III | | RM III | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[RAEE-1947- | + | | [[RAEE-1947-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| [[1947]] | | [[1947]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
| RM VI | | RM VI | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM VIII | | rowspan=2 | RM VIII | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | | + | | GACTA + GACTA + GAAA |
| 01/08/[[1924]] | | 01/08/[[1924]] | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
− | | | + | | GACTA + GAAA + GACA REM |
| 01/01/[[1944]] | | 01/01/[[1944]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
Línea 2142: | Línea 2280: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2151: | Línea 2289: | ||
| RM II | | RM II | ||
| | | | ||
− | | BRIDOT II | + | | BRIDOT II |
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2162: | Línea 2300: | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[RAEE-1965- | + | | [[RAEE-1965-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 2172: | Línea 2310: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 2180: | Línea 2318: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2189: | Línea 2327: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-020]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2199: | Línea 2337: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| BRICZAM | | BRICZAM | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 2207: | Línea 2345: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 2217: | Línea 2355: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LXI | | LXI | ||
Línea 2225: | Línea 2363: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 2234: | Línea 2372: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 2244: | Línea 2382: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 2254: | Línea 2392: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 2264: | Línea 2402: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
| GACA REM + PQ | | GACA REM + PQ | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|} | |} | ||
Línea 2288: | Línea 2426: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2296: | Línea 2434: | ||
|- | |- | ||
| RM II | | RM II | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 2304: | Línea 2442: | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2330: | Línea 2468: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2337: | Línea 2475: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2346: | Línea 2484: | ||
| | | | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 2356: | Línea 2494: | ||
| | | | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Higuerón |
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
| | | | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 2376: | Línea 2514: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 2384: | Línea 2522: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2393: | Línea 2531: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2403: | Línea 2541: | ||
| | | | ||
| BRCZAM | | BRCZAM | ||
− | | [[AXEE-1965- | + | | [[AXEE-1965-052]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2412: | Línea 2550: | ||
| | | | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 2422: | Línea 2560: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-062]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LXI | | LXI | ||
Línea 2430: | Línea 2568: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2439: | Línea 2577: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2449: | Línea 2587: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-007]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2459: | Línea 2597: | ||
| | | | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-082]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2469: | Línea 2607: | ||
| | | | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IX | | IX | ||
Línea 2493: | Línea 2631: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2502: | Línea 2640: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2512: | Línea 2650: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2522: | Línea 2660: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2532: | Línea 2670: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2542: | Línea 2680: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2552: | Línea 2690: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2562: | Línea 2700: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2572: | Línea 2710: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2580: | Línea 2718: | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ===Logística=== |
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
Línea 2598: | Línea 2736: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1960- | + | | [[ALEE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2607: | Línea 2745: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 2617: | Línea 2755: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 2627: | Línea 2765: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 2637: | Línea 2775: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2646: | Línea 2784: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2656: | Línea 2794: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 2666: | Línea 2804: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-062]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2675: | Línea 2813: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2685: | Línea 2823: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2695: | Línea 2833: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1960- | + | | [[GLEE-1960-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2705: | Línea 2843: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1953- | + | | [[GLEE-1953-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
Línea 2729: | Línea 2867: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2738: | Línea 2876: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2748: | Línea 2886: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2758: | Línea 2896: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2768: | Línea 2906: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-042]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 2777: | Línea 2915: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2787: | Línea 2925: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2797: | Línea 2935: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1960-062]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 2806: | Línea 2944: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2816: | Línea 2954: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2826: | Línea 2964: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1960-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2836: | Línea 2974: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 2846: | Línea 2984: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2860: | Línea 2998: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ASEE-1965- | + | | [[ASEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2867: | Línea 3005: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1960- | + | | [[ASEE-1960-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2874: | Línea 3012: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1960- | + | | [[ASEE-1960-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2883: | Línea 3021: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 2893: | Línea 3031: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 2903: | Línea 3041: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1965- | + | | [[GSEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 2913: | Línea 3051: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2922: | Línea 3060: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2932: | Línea 3070: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-051]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 2942: | Línea 3080: | ||
| DCZM 6 | | DCZM 6 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-062]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2951: | Línea 3089: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 2961: | Línea 3099: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-071]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 2971: | Línea 3109: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-081]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 2981: | Línea 3119: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1960- | + | | [[GSEE-1960-091]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| IX | | IX | ||
Línea 3005: | Línea 3143: | ||
| rowspan=10 | DIMAT | | rowspan=10 | DIMAT | ||
| rowspan=10 | | | rowspan=10 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3012: | Línea 3150: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3019: | Línea 3157: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3026: | Línea 3164: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3033: | Línea 3171: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3040: | Línea 3178: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3047: | Línea 3185: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3054: | Línea 3192: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3061: | Línea 3199: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3068: | Línea 3206: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 3078: | Línea 3216: | ||
| rowspan=4 | NTRM | | rowspan=4 | NTRM | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-011]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-012]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-013]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
Línea 3109: | Línea 3247: | ||
| rowspan=4 | NTRM | | rowspan=4 | NTRM | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-003]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-022]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-023]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 2 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 3140: | Línea 3278: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-031]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-032]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-033]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3164: | Línea 3302: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-041]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-042]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Castelbisbal | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-043]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3188: | Línea 3326: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-005]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-052]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Gallur | | Gallur | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3212: | Línea 3350: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-006]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-062]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-063]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3236: | Línea 3374: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1896-007]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1896]] |
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-072]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-073]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3260: | Línea 3398: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-004]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-082]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-083]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 3284: | Línea 3422: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-091]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-092]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-093]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
Línea 3324: | Línea 3462: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[AGEE-1965- | + | | [[AGEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3331: | Línea 3469: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[AEEE-1959-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3341: | Línea 3479: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3349: | Línea 3487: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT I | | BRIDOT I | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3359: | Línea 3497: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3367: | Línea 3505: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT II | | BRIDOT II | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3377: | Línea 3515: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3385: | Línea 3523: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT III | | BRIDOT III | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3395: | Línea 3533: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3403: | Línea 3541: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT IV | | BRIDOT IV | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3412: | Línea 3550: | ||
| rowspan=2 | DCZM 4 | | rowspan=2 | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3420: | Línea 3558: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 3430: | Línea 3568: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3438: | Línea 3576: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT V | | BRIDOT V | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-051]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3446: | Línea 3584: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM | | BRICZAM | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3456: | Línea 3594: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3464: | Línea 3602: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VI | | BRIDOT VI | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3473: | Línea 3611: | ||
| rowspan=2 | DCZM 6 | | rowspan=2 | DCZM 6 | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3481: | Línea 3619: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM LXI | | BRICZM LXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 3491: | Línea 3629: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3499: | Línea 3637: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VII | | BRIDOT VII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-071]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3509: | Línea 3647: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3517: | Línea 3655: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT VIII | | BRIDOT VIII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3527: | Línea 3665: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 3535: | Línea 3673: | ||
|- | |- | ||
| BRIDOT IX | | BRIDOT IX | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 3558: | Línea 3696: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3564: | Línea 3702: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3573: | Línea 3711: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3579: | Línea 3717: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3585: | Línea 3723: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3594: | Línea 3732: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3603: | Línea 3741: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3609: | Línea 3747: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-041]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3618: | Línea 3756: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3627: | Línea 3765: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-061]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3636: | Línea 3774: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3645: | Línea 3783: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-081]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3654: | Línea 3792: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-091]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3660: | Línea 3798: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-094]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 3683: | Línea 3821: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RQEE-1940- | + | | [[RQEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3707: | Línea 3845: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT I | | rowspan=2 | BRIDOT I | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Juan Palarea | | Juan Palarea | ||
Línea 3714: | Línea 3852: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Isidro Mit | | Isidro Mit | ||
Línea 3724: | Línea 3862: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT II | | rowspan=2 | BRIDOT II | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Julián Sánchez | | Julián Sánchez | ||
Línea 3731: | Línea 3869: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Miguel de Quero | | Miguel de Quero | ||
Línea 3741: | Línea 3879: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT III | | rowspan=2 | BRIDOT III | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Milans del Bosch | | Milans del Bosch | ||
Línea 3748: | Línea 3886: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| El Cid | | El Cid | ||
Línea 3758: | Línea 3896: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT IV | | rowspan=2 | BRIDOT IV | ||
− | | [[COEE-1966- | + | | [[COEE-1966-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Barón de Eroles | | Barón de Eroles | ||
Línea 3765: | Línea 3903: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| General Cabrera | | General Cabrera | ||
Línea 3775: | Línea 3913: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT V | | rowspan=2 | BRIDOT V | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-051]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Espoz y Mina | | Espoz y Mina | ||
Línea 3782: | Línea 3920: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pedro Villacampa | | Pedro Villacampa | ||
Línea 3792: | Línea 3930: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VI | | rowspan=2 | BRIDOT VI | ||
− | | [[COEE-1968- | + | | [[COEE-1968-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Jerónimo Merino | | Jerónimo Merino | ||
Línea 3799: | Línea 3937: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1967- | + | | [[COEE-1967-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mariano Renovales | | Mariano Renovales | ||
Línea 3809: | Línea 3947: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VII | | rowspan=2 | BRIDOT VII | ||
− | | [[COEE-1962- | + | | [[COEE-1962-071]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Juan Díaz Porlier | | Juan Díaz Porlier | ||
Línea 3816: | Línea 3954: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1965- | + | | [[COEE-1965-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pelayo | | Pelayo | ||
Línea 3826: | Línea 3964: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VIII | | rowspan=2 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[COEE-1962- | + | | [[COEE-1962-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Viriato | | Viriato | ||
Línea 3833: | Línea 3971: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pablo Morillo | | Pablo Morillo | ||
Línea 3843: | Línea 3981: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT IX | | rowspan=2 | BRIDOT IX | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Fernández Cañas | | Fernández Cañas | ||
Línea 3850: | Línea 3988: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-092]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| General Castaños | | General Castaños | ||
Línea 3879: | Línea 4017: | ||
| Comandancia General de Melilla | | Comandancia General de Melilla | ||
| Melilla | | Melilla | ||
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=3 | Capitanía General de Baleares | + | | rowspan=3 | Capitanía General de Baleares |
− | | rowspan=3 | Palma | + | | rowspan=3 | Palma |
− | | Jefatura de Tropas de Mallorca | + | | Jefatura de Tropas de Mallorca |
− | | Palma | + | | Palma |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=2 colspan=2 | | + | | rowspan=2 colspan=2 | |
− | | Jefatura de Tropas de Menorca | + | | Jefatura de Tropas de Menorca |
− | | Mahón | + | | Mahón |
− | |- | + | |- |
− | | Jefatura de Tropas de Ibiza | + | | Jefatura de Tropas de Ibiza |
− | | Ibiza | + | | Ibiza |
− | |- | + | |- |
− | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias | + | | rowspan=2 | Capitanía General de Canarias |
− | | rowspan=2 | Santa Cruz | + | | rowspan=2 | Santa Cruz |
− | | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | + | | Jefatura de Tropas de Gran Canaria |
− | | Las Palmas | + | | Las Palmas |
− | |- | + | |- |
− | | colspan=2 | | + | | colspan=2 | |
− | | Jefatura de Tropas de Tenerife | + | | Jefatura de Tropas de Tenerife |
− | | Santa Cruz | + | | Santa Cruz |
− | |} | + | |} |
− | + | ||
− | ===Infantería=== | + | ===Infantería=== |
− | + | ||
− | ====Infantería ligera==== | + | ====Infantería ligera==== |
− | + | ||
− | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
− | ! CG 3* | + | ! CG 3* |
− | ! CG 2* | + | ! CG 2* |
− | ! CG 1* | + | ! CG 1* |
− | ! UNIDAD | + | ! UNIDAD |
− | ! ENTIDAD | + | ! ENTIDAD |
− | ! NOMBRE | + | ! NOMBRE |
− | + | ! N.º | |
− | ! N.º | + | ! ORGÁNICA |
− | ! ORGÁNICA | + | ! ANTIGÜEDAD |
− | ! ANTIGÜEDAD | + | ! DESTINO |
− | ! DESTINO | + | |- |
− | |- | + | | rowspan=3 | CAPGE BAL |
− | | rowspan=3 | CAPGE BAL | + | | JT PM |
− | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3932: | Línea 4069: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3941: | Línea 4078: | ||
|- | |- | ||
| JT IB | | JT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3952: | Línea 4089: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3962: | Línea 4099: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3980: | Línea 4117: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3989: | Línea 4125: | ||
| rowspan=3 | COMGE CEU | | rowspan=3 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[GIEE-1911- | + | | [[GIEE-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Tetuán | | Regulares de Tetuán | ||
Línea 3997: | Línea 4133: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1914- | + | | [[GIEE-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Ceuta | | Regulares de Ceuta | ||
Línea 4005: | Línea 4141: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1925- | + | | [[TIXE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
Línea 4016: | Línea 4152: | ||
| rowspan=3 | COMGE MEL | | rowspan=3 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[GIEE-1914- | + | | [[GIEE-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Melilla | | Regulares de Melilla | ||
Línea 4024: | Línea 4160: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1922- | + | | [[GIEE-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Regulares de Alhucemas | | Regulares de Alhucemas | ||
Línea 4032: | Línea 4168: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1920- | + | | [[TIXE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
Línea 4043: | Línea 4179: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[TIXE-1939- | + | | [[TIXE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 4071: | Línea 4207: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 4082: | Línea 4218: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 4093: | Línea 4229: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 4119: | Línea 4255: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[GCXE-1958- | + | | [[GCXE-1958-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 4144: | Línea 4280: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 4154: | Línea 4290: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 4164: | Línea 4300: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 4173: | Línea 4309: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 4183: | Línea 4319: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 94 | | 94 | ||
Línea 4192: | Línea 4328: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 4218: | Línea 4354: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 4228: | Línea 4364: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 4238: | Línea 4374: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 4248: | Línea 4384: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RXEE-1976- | + | | [[RXEE-1976-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 4274: | Línea 4410: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 4284: | Línea 4420: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1965- | + | | [[ALEE-1965-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 4307: | Línea 4443: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 4316: | Línea 4452: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 4338: | Línea 4474: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 4347: | Línea 4483: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 4356: | Línea 4492: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1960-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4365: | Línea 4501: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1960-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 4387: | Línea 4523: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 4396: | Línea 4532: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 4452: | Línea 4588: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4462: | Línea 4598: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4472: | Línea 4608: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4481: | Línea 4617: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4491: | Línea 4627: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4500: | Línea 4636: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4509: | Línea 4645: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4532: | Línea 4668: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-022]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4541: | Línea 4677: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-092]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4550: | Línea 4686: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CPEE-1968- | + | | [[CPEE-1968-014]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4559: | Línea 4695: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-016]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4567: | Línea 4703: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-015]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4590: | Línea 4726: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
Línea 4600: | Línea 4736: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[COEE-1976- | + | | [[COEE-1976-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mandonio | | Mandonio | ||
Línea 4609: | Línea 4745: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[COEE-1969- | + | | [[COEE-1969-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil |
Revisión actual del 19:16 15 sep 2023
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-001 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-001 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-001 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-001 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-001 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-001 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Auxiliar >> Especial Militar | DIEN | 1943 | Villaverde |
FVEE-1974-001 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Asistencia sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIEN | 27/09/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FOEE-1945-001 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 12/04/1975 | Jaca |
FHEE-1973-001 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
RIEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Lepanto | ACINF | 28/02/1974 | Toledo |
RCEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Calatrava n.º 2 | ACAB | 14/05/1974 | Valladolid |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FMEE-1974-002 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FVEE-1964-001 | Centro | Instrucción de reclutas | 1 | RM I | 04/12/1964 | Colmenar |
FVEE-1964-002 | Centro | Instrucción de reclutas | 2 | RM I | 04/12/1964 | Alcalá |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-004 | Centro | Instrucción de reclutas | 4 | RM II | 04/12/1964 | Obejo |
FVEE-1964-005 | Centro | Instrucción de reclutas | 5 | RM II | 04/12/1964 | Cerro Muriano |
FVEE-1964-006 | Centro | Instrucción de reclutas | 6 | RM IX | 04/12/1964 | Viator |
FVEE-1964-007 | Centro | Instrucción de reclutas | 7 | RM III | 04/12/1964 | Marines |
FVEE-1964-008 | Centro | Instrucción de reclutas | 8 | RM III | 04/12/1964 | Rabasa |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FVEE-1964-010 | Centro | Instrucción de reclutas | 10 | RM V | 04/12/1964 | San Gregorio |
FVEE-1964-011 | Centro | Instrucción de reclutas | 11 | RM VI | 04/12/1964 | Araca |
FVEE-1964-012 | Centro | Instrucción de reclutas | 12 | RM VII | 04/12/1964 | San Andrés |
FVEE-1964-013 | Centro | Instrucción de reclutas | 13 | RM VIII | 04/12/1964 | Figueirido |
FVEE-1964-014 | Centro | Instrucción de reclutas | 14 | CAPGE BAL | 04/12/1964 | Palma |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
FVEE-1964-017 | Centro | Instrucción de reclutas | 17 | COMGE MEL | 04/12/1964 | Viator |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo | |
FVEE-1975-001 | Campamento | Selectivo | AGM | 1978 | Disolución |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
UCEE-1974-001 | Unidad | Equitación y remonta | 1974 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez |
Fuerza de Intervención Inmediata
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Fuerza de Intervención Inmediata | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Carabanchel (M) | |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
División Mecanizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Sevilla | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
División Motorizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Motorizada XXXI | Castellón | ||
Brigada de Infantería Motorizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Brigada de Infantería Aerotransportable | La Coruña | ||||
Brigada de Infantería de Reserva | Viator (AL) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama | Salamanca | |||
Brigada de Artillería de Campaña | Burgos |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Reina | 2 | BIMT + BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMT + BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMT + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VII | NTCE | RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | BDCC + BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | BIL + BIL | 1978 | BIEE-1978-003 | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | BIL + BIL | 1978 | BIEE-1978-001, BIEE-1978-002 | |||
BIEE-1978-001 | Batallón | Nápoles | I | BIL | 1978 | Viator | |||
BIEE-1978-002 | Batallón | Aragón | II | BIL | 1978 | Viator | |||
BIEE-1978-003 | Batallón | Extremadura | III | BIL | 1978 | Viator |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera |
Artillería
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | Burgos |
RM VII | RAEE-1939-027 | Regimiento | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RM I | RAEE-1939-064 | Regimiento | GAIL | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-011 | Grupo | XI | GACA REM >> GACA ATP | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Vicálvaro | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GAEE-1965-021 | Grupo | XXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Algeciras | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA REM | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1965-032 | Grupo | XXXII | GACA REM | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM VII | NTCE | BRC | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA ATP + GACA ATP | 15/01/1931 | Segovia |
RM VIII | RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RAEE-1965-015 | Regimiento | 15 | GACA REM + GACA REM | 1978 | GAEE-1978-002 | |
GAEE-1978-002 | Grupo | GACA REM | 1978 | Viator |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | 1 | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAEE-1965-002 | Grupo | 2 | Cañón | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | 3 | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-011 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-021 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Badajoz |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Sevilla | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
RM III | DIMT 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM V | NTCE | RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
RM VII | RZEE-1939-001 | Regimiento | Zapadores y especialidades | 01/09/1939 | Salamanca | |||
BRC | BXEE-1960-071 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca | |||
RM VIII | RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | BXEE-1965-010 | Batallón | X | Mixto | 10/07/1965 | Cádiz >> Viator |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-011 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Carabanchel | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | GLEE-1965-021 | Grupo | XXI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Cádiz | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMT 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Valencia | ||
RM VII | NTCE | BRC | GLEE-1965-001 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Coruña | |
RM IX | RG | BRIRES | GLEE-1965-002 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Málaga >> Viator |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-011 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | CGEE-1965-022 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Sevilla | |
BRIMZ XXI | CGEE-1965-021 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
RM III | DIMT 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | |
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM VII | NTCE | BRC | EGEE-1965-001 | Escuadrón | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RM VIII | RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | CGEE-1965-009 | Compañía | Cuartel general | 10/07/1965 | Málaga >> Viator |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RM II | DIMZ 2 | NTD | CPEE-1965-002 | Compañía | 2 | 10/07/1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | UHEE-1966-001 | Unidad | I | Ligera | 01/05/1966 | Colmenar | |
UHEE-1973-005 | Unidad | V | Pesada | 20/03/1973 | Colmenar | |||
RM II | UHEE-1971-002 | Unidad | II | Ligera | 24/03/1971 | Dos Hermanas | ||
UHEE-1975-004 | Unidad | IV | Ligera | 30/06/1975 | Dos Hermanas | |||
RM VI | UHEE-1974-003 | Unidad | III | Ligera | 28/05/1974 | Agoncillo |
Defensa Operativa del Territorio
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar I | Madrid | Brigada de Infantería DOT I | Madrid | ||
Región Militar II | Sevilla | Brigada de Infantería DOT II | Córdoba | ||
Brigada de Artillería de Costa | San Fernando | ||||
Región Militar III | Valencia | Brigada de Infantería DOT III | Alicante | ||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Infantería DOT IV | Gerona | ||||
Región Militar V | Zaragoza | Brigada de Infantería DOT V | Zaragoza | ||
Brigada de Cazadores de Alta Montaña | Jaca (HU) | ||||
Región Militar VI | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 6 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LXI | San Sebastián |
Brigada de Infantería DOT VI | Vitoria | ||||
Región Militar VII | Valladolid | Brigada de Infantería DOT VII | Gijón (OV) | ||
Región Militar VIII | La Coruña | Brigada de Infantería DOT VIII | Vigo (PO) | ||
Región Militar IX | Granada | Brigada de Infantería DOT IX | Granada |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial del Rey | 1 | BIL | 28/08/1632 | Madrid | |
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIEE-1965-027 | Regimiento | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1965-060 | Regimiento | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIEE-1939-052 | Regimiento | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIEE-1947-013 | Regimiento | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIEE-1965-043 | Regimiento | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMV | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMV >> BIL | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIL >> BIMV | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | Lérida | |||
NTD | CIEE-1960-042 | Compañía | 4 | CEE | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIEE-1824-012 | Regimiento | América | 66 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca |
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano |
RIEE-1939-024 | Regimiento | Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1534 | San Sebastián | |||
NTD | CIEE-1960-062 | Compañía | 6 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCEE-1965-001 | Grupo | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCEE-1965-002 | Grupo | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCEE-1965-003 | Grupo | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCEE-1965-004 | Grupo | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCEE-1965-005 | Grupo | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCEE-1965-006 | Grupo | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCEE-1965-007 | Grupo | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCEE-1965-008 | Grupo | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCEE-1965-009 | Grupo | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA + GAAA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GACTA + GAAA | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RM III | RAEE-1939-003 | Regimiento | 6 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM IV | RAEE-1947-011 | Regimiento | 7 | GACTA + GAAA + GACA REM | 1947 | Barcelona | ||
RM VI | RAEE-1944-009 | Regimiento | 1 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RM VIII | RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | GACTA + GACTA + GAAA | 01/08/1924 | Ferrol | ||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 3 | GACTA + GAAA + GACA REM | 01/01/1944 | Pontevedra |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Getafe | |
RM II | BRIDOT II | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | GACA REM + PQ | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAEE-1965-018 | Regimiento | 18 | GACA REM + PQ | 10/07/1965 | Murcia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1965-041 | Grupo | XLI | GAM | 10/07/1965 | Lérida |
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
BRIDOT IV | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Gerona | ||
RM V | BRICZAM | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | GAM + GAM | 01/01/1944 | Huesca | |
BRIDOT V | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM + PQ | 01/06/1859 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | GAEE-1965-061 | Grupo | LXI | GAM | 10/07/1965 | Pamplona |
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Logroño | ||
BRIDOT VI | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | GACA REM + PQ | 1874 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | GACA REM + PQ | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | GACA REM + PQ | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | BRIDOT IX | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | GACA REM + PQ | 15/01/1931 | Granada |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
RM IV | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZEE-1963-013 | Regimiento | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZEE-1963-014 | Regimiento | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | ||||
BRIDOT I | BXEE-1965-001 | Batallón | I | Mixto | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BXEE-1965-002 | Batallón | II | Mixto | 10/07/1965 | Higuerón | |
RM III | BRIDOT III | BXEE-1965-003 | Batallón | III | Mixto | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-042 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BXEE-1960-041 | Batallón | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AXEE-1965-052 | Agrupación | Mixta | 10/07/1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BXEE-1960-051 | Batallón | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | BXEE-1960-062 | Batallón | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BXEE-1960-051 | Batallón | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BXEE-1965-007 | Batallón | VII | Mixto | 10/07/1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BXEE-1960-082 | Batallón | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BXEE-1965-009 | Batallón | IX | Mixto | 10/07/1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | Redes permanentes y servicios especiales | 1954 | Pozuelo | ||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-005 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VII | NTRM | CTEE-1965-007 | Compañía | 7 | Red territorial | 10/07/1965 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 8 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ALEE-1960-001 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid | ||
NTRM | GLEE-1960-001 | Grupo | I | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GLEE-1960-002 | Grupo | II | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GLEE-1960-003 | Grupo | III | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GLEE-1960-042 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GLEE-1960-004 | Grupo | IV | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GLEE-1960-005 | Grupo | V | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GLEE-1960-062 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GLEE-1960-006 | Grupo | VI | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GLEE-1960-007 | Grupo | VII | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GLEE-1960-008 | Grupo | VIII | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | IX | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas | ||
NTRM | CREE-1960-001 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CREE-1960-002 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CREE-1960-003 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UREE-1960-042 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | CREE-1960-004 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
RM V | NTRM | CREE-1960-005 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | UREE-1960-062 | Unidad | Automovilismo | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | CREE-1960-006 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | CREE-1960-007 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | CREE-1960-008 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM IX | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Veterinaria | 01/01/1960 | Madrid | ||||
ASEE-1960-003 | Agrupación | Farmacia | 01/01/1960 | Madrid | ||||
NTRM | GSEE-1939-011 | Grupo | I | Sanidad | 01/09/1939 | El Goloso | ||
RM II | NTRM | GSEE-1960-021 | Grupo | II | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM III | NTRM | GSEE-1965-003 | Grupo | III | Sanidad | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | GSEE-1960-042 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | Lérida | |
NTRM | GSEE-1939-041 | Grupo | IV | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM V | NTRM | GSEE-1939-051 | Grupo | V | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RM VI | DCZM 6 | NTD | GSEE-1960-062 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTRM | GSEE-1939-061 | Grupo | VI | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
RM VII | NTRM | GSEE-1939-071 | Grupo | VII | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
RM VIII | NTRM | GSEE-1939-081 | Grupo | VIII | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM IX | NTRM | GSEE-1960-091 | Grupo | IX | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DIMAT | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
RM I | NTRM | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
RM II | NTRM | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
RM III | NTRM | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
RM VI | NTRM | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
RM VII | NTRM | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
RM VIII | NTRM | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM IX | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | |||
AEEE-1959-001 | Agrupación | Topográfica | 1959 | Carabanchel | ||||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
BRIDOT I | CGEE-1965-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
BRIDOT II | CGEE-1965-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
BRIDOT III | CGEE-1965-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 10/07/1965 | Alicante | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | CGEE-1960-041 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1965-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 10/07/1965 | Lérida | ||
RM V | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
BRIDOT V | CGEE-1960-051 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
BRICZAM | CGEE-1960-052 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Jaca | |||
RM VI | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
BRIDOT VI | CGEE-1960-061 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Vitoria | ||
DCZM 6 | CGEE-1960-062 | Compañía | 6 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LXI | CGEE-1965-061 | Compañía | 61 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
RM VII | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
BRIDOT VII | CGEE-1960-071 | Compañía | 7 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gijón | ||
RM VIII | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
BRIDOT VIII | CGEE-1965-008 | Compañía | 8 | Cuartel general | 10/07/1965 | Vigo | ||
RM IX | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIDOT IX | CGEE-1960-091 | Compañía | 9 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 4 | 27/06/1968 | Carabanchel | |
SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||||
RM II | NTRM | SPEE-1968-021 | Sección | 27/06/1968 | Sevilla | ||
SPEE-1968-023 | Sección | 27/06/1968 | Cádiz | ||||
SPEE-1968-024 | Sección | 27/06/1968 | Algeciras | ||||
RM III | NTRM | SPEE-1968-031 | Sección | 27/06/1968 | Valencia | ||
RM IV | NTRM | CPEE-1968-005 | Compañía | 5 | 27/06/1968 | Barcelona | |
SPEE-1968-041 | Sección | 27/06/1968 | Lérida | ||||
RM V | NTRM | SPEE-1968-051 | Sección | 27/06/1968 | Zaragoza | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-061 | Sección | 27/06/1968 | Burgos | ||
RM VI | NTRM | SPEE-1968-071 | Sección | 27/06/1968 | Valladolid | ||
RM VIII | NTRM | SPEE-1968-081 | Sección | 27/06/1968 | Coruña | ||
RM IX | NTRM | SPEE-1968-091 | Sección | 27/06/1968 | Granada | ||
SPEE-1968-094 | Sección | 27/06/1968 | Málaga |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Santander |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | COEE-1969-011 | Compañía | Juan Palarea | 11 | 1969 | Madrid | |
COEE-1969-012 | Compañía | Isidro Mit | 12 | 1969 | Plasencia | |||
RM II | BRIDOT II | COEE-1969-021 | Compañía | Julián Sánchez | 21 | 1969 | Tarifa | |
COEE-1969-022 | Compañía | Miguel de Quero | 22 | 1969 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | COEE-1969-031 | Compañía | Milans del Bosch | 31 | 1969 | Alicante | |
COEE-1969-032 | Compañía | El Cid | 32 | 1969 | Paterna | |||
RM IV | BRIDOT IV | COEE-1966-041 | Compañía | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
COEE-1969-042 | Compañía | General Cabrera | 42 | 1969 | Tarragona | |||
RM V | BRIDOT V | COEE-1969-051 | Compañía | Espoz y Mina | 51 | 1969 | Zaragoza | |
COEE-1969-052 | Compañía | Pedro Villacampa | 52 | 1969 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | COEE-1968-061 | Compañía | Jerónimo Merino | 61 | 1968 | Burgos | |
COEE-1967-062 | Compañía | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | COEE-1962-071 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COEE-1965-072 | Compañía | Pelayo | 72 | 10/07/1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COEE-1962-081 | Compañía | Viriato | 81 | 1962 | Orense | |
COEE-1969-082 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1969 | Lugo | |||
RM IX | BRIDOT IX | COEE-1969-091 | Compañía | Fernández Cañas | 91 | 1969 | Granada | |
COEE-1969-092 | Compañía | General Castaños | 92 | 1969 | Ronda |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Región Militar IX | Granada | Comandancia General de Melilla | Melilla | ||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL + BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | |
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL + BIL | 1577 | Santa Cruz |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIEE-1911-001 | Grupo | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIEE-1914-003 | Grupo | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIL + BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIEE-1914-002 | Grupo | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIEE-1922-005 | Grupo | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIL + BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT GC | TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Acorazado | 10/02/1706 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | Acorazado | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GCEE-1965-010 | Grupo | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT GC | GCXE-1958-001 | Grupo | I | Ligero | 22/08/1958 | Fuerteventura |
Artillería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | 3xGACA REM + GAAA + BACTA | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1976-015 | Regimiento | Mixto | 1976 | Santa Cruz |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |
RM IX | COMGE MEL | CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GREE-1960-001 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GREE-1960-002 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | SPEE-1968-022 | Sección | 27/06/1968 | Ceuta | ||
RM IX | COMGE MEL | SPEE-1968-092 | Sección | 27/06/1968 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 27/06/1968 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT GC | SPEE-1968-016 | Sección | 27/06/1968 | Las Palmas | ||
JT TF | SPEE-1968-015 | Sección | 27/06/1968 | Santa Cruz |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 101 | 1969 | Palma | |
CAPGE CAN | JT GC | COEE-1976-003 | Compañía | Mandonio | 103 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 102 | 1969 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
- Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.