1977

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIE-1975-01 Compañía de Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECE-1975-01 Escuadrón de Escolta Real 31/12/1975 El Pardo
BAE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo de Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo de Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo de Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Organización territorial 1959

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIGEM >> DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIGEM >> DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIGEM >> DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIGEM >> DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIGEM >> DIEN 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIGEM >> DIEN 1720 Burgos
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIGEM >> DIEN 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Asistencia Sanitaria DIGEM >> DIEN 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIGEM >> DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIGEM >> DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1940-02 Escuela de Logística DIGEM >> DIEN 1940 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIGEM >> DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIGEM >> DIEN 1975 Jaca
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar
RIE-1974-01 Regimiento de Instrucción Lepanto ACINF 28/02/1974 Toledo
RCE-1974-01 Regimiento de Instrucción Calatrava 2 ACAB 14/05/1974 Valladolid

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-01 Centro de Instrucción de Reclutas 1 RM I 04/12/1964 Colmenar
FXE-1964-02 Centro de Instrucción de Reclutas 2 RM I 04/12/1964 Alcalá
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1964-04 Centro de Instrucción de Reclutas 4 RM II 04/12/1964 Obejo
FXE-1964-05 Centro de Instrucción de Reclutas 5 RM II 04/12/1964 Cerro Muriano
FXE-1964-06 Centro de Instrucción de Reclutas 6 RM IX 04/12/1964 Viator
FXE-1964-07 Centro de Instrucción de Reclutas 7 RM III 04/12/1964 Marines
FXE-1964-08 Centro de Instrucción de Reclutas 8 RM III 04/12/1964 Rabasa
FXE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXE-1964-10 Centro de Instrucción de Reclutas 10 RM V 04/12/1964 San Gregorio
FXE-1964-11 Centro de Instrucción de Reclutas 11 RM VI 04/12/1964 Araca
FXE-1964-12 Centro de Instrucción de Reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FXE-1964-13 Centro de Instrucción de Reclutas 13 RM VIII 04/12/1964 Figueirido
FXE-1964-14 Centro de Instrucción de Reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FXE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
FXE-1964-17 Centro de Instrucción de Reclutas 17 COMGE MEL 04/12/1964 Viator
BXE-1971-01 Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo

Fuerza de Intervención Inmediata

INFANTERÍA

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIE-1939-42 Saboya 6 BIMZ+BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIE-1940-81 Wad Ras 55 BIMZ+BICC 27/07/1877 Carabanchel
BRIAC XII RIE-1939-43 Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIE-1939-91 Alcázar de Toledo 61 BICC+BICC 01/10/1939 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI RIE-1939-45 Lepanto >> Reina 2 BIMT+BIMT 23/05/1808 Córdoba
RIE-1936-01 Castilla 16 BIMZ+BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIMT XXII RIE-1824-16 Soria 9 BIMT+BICC 1509 Sevilla
RIE-1939-47 Pavía 19 BIMT+BIMT 27/07/1877 San Roque
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI RIE-1939-10 Tetuán 14 BIMT+BIMT 27/07/1877 Castellón
RIE-1939-49 Vizcaya 21 BIMT+BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIE-1939-12 Mallorca 13 BIMT+BIMT 1682 Lorca
RIE-1940-73 España 18 BIMT+BICC 27/07/1877 Cartagena
RM VII NTCE RIE-1847-19 Toledo 35 BDCC+BDCC 01/05/1661 Zamora

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIE-1954-01 Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá / Las Palmas
BIE-1956-02 Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá / Las Palmas
BIE-1960-04 Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá / Las Palmas
RM VIII BRILAT RIE-1824-15 Isabel la Católica 29 BILAT+BILAT 27/07/1877 Coruña
RM IX BRIRES RIE-1828-04 Extremadura 15 BIL+BIL 1667 Algeciras
RIE-1939-08 Aragón 17 BIL+BIL 06/07/1711 Málaga

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII NTCE BRC RCE-1939-01 Santiago 1 Ligero acorazado 15/06/1703 Salamanca
RCE-1940-11 Almansa 5 Acorazado 12/01/1676 León
RCE-1940-07 Farnesio 12 Acorazado 07/03/1649 Valladolid
RM I RCE-1939-03 Pavía 4 Acorazado 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCE-1940-10 Villaviciosa 14 Ligero acorazado 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMZ 2 NTD RCE-1940-02 Sagunto 7 Ligero acorazado 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD RCE-1940-03 Lusitania 8 Ligero acorazado 18/12/1709 Bétera

ARTILLERÍA

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI NTCE BRACA RAE-1875-01 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos
RM VII RAE-1939-27 Lanzacohetes 01/09/1939 Astorga
RM I RAE-1939-64 Información y localización 01/09/1939 Ciudad Real
RG BRIPAC GAE-1965-06 Paracaidista 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAE-1965-11 XI Remolcado 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII GAE-1965-12 XII Autopropulsado 10/07/1965 El Goloso
NTD RAE-1939-11 11 Autopropulsado 01/09/1939 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GAE-1965-21 XXI Autopropulsado 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GAE-1965-22 XXII Remolcado 10/07/1965 Algeciras
NTD RAE-1859-02 14 Autopropulsado 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMT XXXI GAE-1965-31 XXXI Remolcado 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAE-1965-32 XXXII Remolcado 10/07/1965 Cartagena
NTD RAE-1939-17 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
RM VII NTCE BRC RAE-1922-01 41 Autopropulsado 31/08/1922 Segovia
RM VIII RG BRILAT GAE-1965-07 Aerotransportado 10/07/1965 Coruña
RM IX BRIRES RAE-1965-02 15 Remolcado 10/07/1965 Cádiz

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAE-1965-01 1 Cañones 10/07/1965 Vicálvaro
RM II DIMZ 2 NTD GAE-1965-02 2 Cañones 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD GAE-1965-03 3 Cañones 10/07/1965 Paterna
RM VII NTCE RAE-1859-01 26 Cañones 01/06/1859 Valladolid

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BXE-1965-06 Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXE-1965-11 XI Mixto 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII BXE-1965-12 XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXE-1965-01 1 Mixto 10/07/1965 Carabanchel
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI BXE-1965-21 XXI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII BXE-1965-22 XXII Mixto 10/07/1965 Sevilla
NTD RXE-1959-02 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
RM III DIMT 3 BRIMZ XXXI BXE-1965-31 XXXI Mixto 10/07/1965 Valencia
BRIMZ XXXII BXE-1965-32 XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXE-1965-03 3 Mixto 10/07/1965 Valencia
RM V NTCE RZE-1939-16 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
RM VII RZE-1939-01 Zapadores y especialidades 01/01/1939 Salamanca
BRC BXE-1960-07 Mixto 01/01/1960 Salamanca
RM VIII RG BRILAT BXE-1960-08 Mixto 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES BXE-1965-10 X Mixto 10/07/1965 Cádiz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE RTE-1939-01 Transmisiones 01/09/1939 El Pardo


LOGÍSTICA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLE-1965-06 Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLE-1965-11 XI Logístico 10/07/1965 Carabanchel
BRIAC XII GLE-1965-12 XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 1 Logística 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 BRIMZ XXI GLE-1965-21 XXI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIMT XXII GLE-1965-22 XXII Logístico 10/07/1965 Cádiz
NTD ALE-1965-02 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMT 3 BRIMT XXXI GLE-1965-31 XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLE-1965-32 XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 3 Logística 10/07/1965 Valencia
RM VII NTCE BRC GLE-1965-01 Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT GLE-1965-07 Logístico 10/07/1965 Coruña
RM IX RG BRIRES GLE-1965-02 Logístico 10/07/1965 Málaga


INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CGE-1960-02 Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
DAC 1 CGE-1960-01 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGE-1965-11 11 Cuartel general 10/07/1965 Carabanchel
BRIMZ XII CGE-1965-12 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RM II DIMZ 2 CGE-1965-22 2 Cuartel general 10/07/1965 Sevilla
BRIMZ XXI CGE-1965-21 21 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XXII CGE-1959-22 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
RM III DIMT 3 CGE-1959-31 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGE-1965-31 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM VII NTCE BRC CGE-1965-04 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RM VIII RG BRILAT CGE-1960-81 Cuartel general 01/01/1960 Coruña
RM IX BRIRES CGE-1965-09 Cuartel general 10/07/1965 Málaga

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD CPE-1965-01 1 10/07/1965 El Pardo
RM II DIMZ 2 NTD CPE-1965-02 2 10/07/1965 Sevilla
RM III DIMT 3 NTD CPE-1965-03 3 10/07/1965 Valencia

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE UHE-1966-01 I Ligera 01/05/1966 Colmenar
UHE-1973-01 V Pesada 20/03/1973 Colmenar
RM II UHE-1971-01 II Ligera 24/03/1971 Dos Hermanas
UHE-1975-01 IV Ligera 30/06/1975 Dos Hermanas
RM VI UHE-1974-01 III Ligera 28/05/1974 Agoncillo

Defensa Operativa del Territorio

INFANTERÍA

Infantería ligera

Por Real Decreto 1173/1977 de 15 de abril, el Regimiento Milán recupera su nombre de Príncipe y se le confirma la antigüedad de 1537 que ya venía disfrutando desde la pesquisa de Samaniego.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RIE-1939-01 Inmemorial del Rey 1 BIL 28/08/1632 Madrid
RIE-1939-41 Órdenes Militares 37 BIL 1793 Plasencia
RIE-1939-02 León 38 BIMV 20/01/1694 Madrid
RM II BRIDOT II RIE-1939-46 Álava 22 BIL 1703 Tarifa
RIE-1965-27 Argel 27 BIMV 10/07/1965 Sevilla
RIE-1940-72 Granada 34 BIL 22/04/1657 Huelva
RM III BRIDOT III RIE-1939-11 San Fernando 11 BIL 19/05/1930 Alicante
RIE-1939-09 Guadalajara 20 BIL 22/01/1657 Valencia
RIE-1965-60 Bailén 60 BIMV 10/07/1965 Cartagena
RM IV BRIDOT IV RIE-1939-50 Jaén 25 BIL 1637 Barcelona
RIE-1940-65 Badajoz 26 BIL 1643 Olot
RIE-1939-51 Ultonia 59 BIMV 1872 Gerona
RM V BRIDOT V RIE-1965-12 Las Navas 12 BIL 10/07/1965 Zaragoza
RIE-1965-33 Tarifa 33 BIMV 10/07/1965 Huesca
RIE-1965-43 Barbastro 43 BIL 10/07/1965 Barbastro
RM VI BRIDOT VI RIE-1873-01 San Marcial 7 BIL 1795 Burgos
RIE-1939-21 Flandes 30 BIMV 23/04/1633 Vitoria
RIE-1939-54 Garellano 45 BIL 27/07/1877 Bilbao
RM VII BRIDOT VII RIE-1824-11 Milán >> Príncipe 3 BIL 1537 Oviedo
RIE-1919-04 La Victoria 28 BIMV 1703 Salamanca
RIE-1844-01 San Quintín 32 BIL 27/07/1877 Valladolid
RM VIII BRIDOT VIII RIE-1828-01 Zamora 8 BIL 1580 Orense
RIE-1939-56 Murcia 42 BIMV 1694 Vigo
RIE-1939-57 Mérida 44 BIL 1791 Ferrol
RM IX BRIDOT IX RIE-1854-02 Córdoba 10 BIL 27/02/1566 Granada
RIE-1940-75 Melilla 52 BIMV 13/08/1701 Málaga
RIE-1940-74 Ceuta 54 BIL 01/10/1702 Ronda

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* AGCZM UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIE-1965-62 Arapiles 62 BCZM+BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIE-1965-63 Barcelona 63 BCZM+BCZM 10/07/1965 Lérida
NTD CIE-1960-01 Esquiadores 4 01/01/1960 Viella
RM V RG BRICZAM RIE-1965-64 Galicia 64 BCZM+BCZM 10/07/1965 Jaca
RIE-1965-65 Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI RIE-1965-66 América 66 BCZM+BCZM 10/07/1965 Pamplona
RIE-1965-67 Sicilia 67 BCZM+BCZM 10/07/1965 San Sebastián
NTD CIE-1960-04 Esquiadores 6 01/01/1960 Estella

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I COE-1969-11 Juan Palarea 11 1969 Madrid
COE-1969-12 Isidro Mit 12 1969 Plasencia
RM II BRIDOT II COE-1969-21 Julián Sánchez 21 1969 Tarifa
COE-1969-22 Miguel de Quero 22 1969 Huelva
RM III BRIDOT III COE-1969-31 Milans del Bosch 31 1969 Alicante
COE-1969-32 El Cid 32 1969 Paterna
RM IV BRIDOT IV COE-1966-41 Barón de Eroles 41 1966 Barcelona
COE-1969-42 General Cabrera 42 1969 Tarragona
RM V BRIDOT V COE-1969-51 Espoz y Mina 51 1969 Zaragoza
COE-1969-52 Pedro Villacampa 52 1969 Barbastro
RM VI BRIDOT VI COE-1968-61 Jerónimo Merino 61 1968 Burgos
COE-1967-62 Mariano Renovales 62 1967 Bilbao
RM VII BRIDOT VII COE-1962-71 Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COE-1965-72 Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII BRIDOT VIII COE-1962-81 Viriato 81 1962 Orense
COE-1969-82 Pablo Morillo 82 1969 Lugo
RM IX BRIDOT IX COE-1969-91 Fernández Cañas 91 1969 Granada
COE-1969-92 General Castaños 92 1969 Ronda

CABALLERÍA

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I GCE-1965-01 I Ligero 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II GCE-1965-02 II Ligero 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III GCE-1965-03 III Ligero 10/07/1965 Alcoy
RM IV DCZM 4 NTD RCE-1940-04 Numancia 9 Acorazado (-) 01/04/1707 Barcelona
BRIDOT IV GCE-1965-04 IV Ligero 10/07/1965 Gerona
RM V BRIDOT V GCE-1965-05 V Ligero 10/07/1965 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD RCE-1940-06 España 11 Acorazado (-) 02/02/1659 Burgos
BRIDOT VI GCE-1965-06 VI Ligero 10/07/1965 Vitoria
RM VII BRIDOT VII GCE-1965-07 VII Ligero 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII GCE-1965-08 VIII Ligero 10/07/1965 Lugo
RM IX BRIDOT IX GCE-1965-09 IX Ligero 10/07/1965 Jaén

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG BRACTAE RAE-1924-01 4 Mixto 01/08/1924 San Fernando
RAE-1944-01 5 Mixto 01/01/1944 Algeciras
RM III RAE-1939-03 6 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RM IV RAE-1947-01 7 Mixto 1947 Barcelona
RM VI RAE-1944-02 1 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RM VIII RAE-1924-07 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAE-1944-03 3 Mixto 01/01/1944 Pontevedra

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I BRIDOT I RAE-1939-13 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RM II BRIDOT II RAE-1919-02 42 Remolcado 18/09/1917 Córdoba
RM III BRIDOT III RAE-1965-01 18 Remolcado 10/07/1965 Murcia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAE-1965-41 XLI Montaña 10/07/1965 Lérida
NTD RAE-1939-21 21 Remolcado 01/09/1939 Lérida
BRIDOT IV RAE-1939-20 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
RM V BRICZAM RAE-1944-04 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
BRIDOT V RAE-1859-03 20 Remolcado 01/06/1859 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI GAE-1965-61 LXI Montaña 10/07/1965 Pamplona
NTD RAE-1939-46 46 Remolcado 01/09/1939 Logroño
BRIDOT VI RAE-1874-02 25 Remolcado 1874 Vitoria
RM VII BRIDOT VII RAE-1919-07 47 Remolcado 25/06/1919 Medina del Campo
RM VIII BRIDOT VIII RAE-1939-28 28 Remolcado 01/09/1939 Coruña
RM IX BRIDOT IX RAE-1892-02 16 Remolcado 1892 Granada

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RAE-1939-71 71 Cañones 01/09/1939 Carabanchel
RM II RAE-1939-74 74 Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM IV RAE-1939-72 72 Cañones 01/09/1939 Barcelona

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RZE-1963-01 Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZE-1963-02 Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Fuencarral
BRIDOT I BXE-1965-01 I Mixto 10/07/1965 Getafe
RM II BRIDOT II BXE-1965-02 II Mixto 10/07/1965 Córdoba
RM III BRIDOT III BXE-1965-03 III Mixto 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXE-1960-02 XLI Mixto 01/01/1960 Lérida
NTD RXE-1939-04 4 Mixto 01/09/1939 Barcelona
BRIDOT IV BXE-1960-01 IV Mixto 01/01/1960 Gerona
RM V BRCZAM AXE-1965-01 Mixta 10/07/1965 Huesca
BRIDOT V BXE-1960-04 V Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 BRICZM LXI BXE-1960-06 LXI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
NTD RXE-1939-11 6 Mixto 01/09/1939 Pamplona
BRIDOT VI BXE-1960-05 VI Mixto 01/01/1960 Vitoria
RM VII BRIDOT VII BXE-1965-07 VII Mixto 10/07/1965 Gijón
RM VIII BRIDOT VIII BXE-1960-08 VIII Mixto 01/01/1960 Lugo
RM IX BRIDOT IX BXE-1965-09 IX Mixto 10/07/1965 Granada

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RTE-1954-01 Redes permanentes y servicios especiales 1954 Pozuelo
NTRM CTE-1965-01 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTE-1965-02 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTE-1965-03 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTE-1965-04 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTE-1965-05 5 Red territorial 10/07/1965 Zaragoza
RM VI NTRM CTE-1965-06 6 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VII NTRM CTE-1965-07 7 Red territorial 10/07/1965 Valladolid
RM VIII NTRM CTE-1965-08 8 Red territorial 10/07/1965 Coruña

LOGISTICA

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ALE-1960-01 Intendencia 01/01/1960 Madrid
NTRM GLE-1960-01 I Intendencia 01/01/1960 El Goloso
RM II NTRM GLE-1960-02 II Intendencia 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GLE-1960-03 III Intendencia 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GLE-1960-42 Intendencia 01/01/1960 Lérida
NTRM GLE-1960-04 IV Intendencia 01/01/1960 Barcelona
RM V NTRM GLE-1960-05 V Intendencia 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GLE-1960-62 Intendencia 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GLE-1960-06 VI Intendencia 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM GLE-1960-07 VII Intendencia 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM GLE-1960-08 VIII Intendencia 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM GLE-1953-01 IX Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RVE-1939-01 Automovilismo 01/09/1939 Canillejas
NTRM CVE-1960-01 1 Automovilismo 01/01/1960 Madrid
RM II NTRM CVE-1960-02 2 Automovilismo 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM CVE-1960-03 3 Automovilismo 01/01/1960 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UVE-1960-42 Automovilismo 01/01/1960 Lérida
NTRM CVE-1960-04 4 Automovilismo 01/01/1960 San Baudilio
RM V NTRM CVE-1960-05 5 Automovilismo 01/01/1960 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD UVE-1960-62 Automovilismo 01/01/1960 San Sebastián
NTRM CVE-1960-06 6 Automovilismo 01/01/1960 Burgos
RM VII NTRM CVE-1960-07 7 Automovilismo 01/01/1960 Valladolid
RM VIII NTRM CVE-1960-08 8 Automovilismo 01/01/1960 Coruña
RM IX NTRM CVE-1944-01 9 Automovilismo 01/01/1944 Granada

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG ASE-1965-01 Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Veterinaria 01/01/1960 Madrid
ASE-1960-03 Farmacia 01/01/1960 Madrid
NTRM GSE-1939-11 I Sanidad 01/09/1939 El Goloso
RM II NTRM GSE-1960-21 II Sanidad 01/01/1960 Sevilla
RM III NTRM GSE-1965-03 III Sanidad 10/07/1965 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD GSE-1960-42 Sanidad 01/01/1960 Lérida
NTRM GSE-1939-41 IV Sanidad 01/09/1939 Barcelona
RM V NTRM GSE-1939-51 V Sanidad 01/09/1939 Zaragoza
RM VI DCZM 6 NTD GSE-1960-62 Sanidad 01/01/1960 San Sebastián
NTRM GSE-1939-61 VI Sanidad 01/09/1939 Burgos
RM VII NTRM GSE-1939-71 VII Sanidad 01/09/1939 Valladolid
RM VIII NTRM GSE-1939-81 VIII Sanidad 01/09/1939 Coruña
RM IX NTRM GSE-1960-91 IX Sanidad 01/01/1960 Granada


INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGE-1965-01 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
AGE-1960-01 Obrera y topográfica 1960 Madrid
RM I CGE-1940-01 1 Destinos 1940 Madrid
BRIDOT I CGE-1965-01 1 Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM II CGE-1940-02 2 Destinos 1940 Sevilla
BRIDOT II CGE-1965-02 2 Cuartel general 10/07/1965 Córdoba
RM III CGE-1940-03 3 Destinos 1940 Valencia
BRIDOT III CGE-1965-03 3 Cuartel general 10/07/1965 Alicante
RM IV CGE-1940-04 4 Destinos 1940 Barcelona
BRIDOT IV CGE-1960-41 4 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
DCZM 4 CGE-1960-42 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGE-1965-41 41 Cuartel general 10/07/1965 Lérida
RM V CGE-1940-05 5 Destinos 1940 Zaragoza
BRIDOT V CGE-1960-51 5 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
BRICZAM CGE-1960-52 Cuartel general 01/01/1960 Jaca
RM VI CGE-1940-06 6 Destinos 1940 Burgos
BRIDOT VI CGE-1960-61 6 Cuartel general 01/01/1960 Vitoria
DCZM 6 CGE-1960-62 6 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LXI CGE-1965-61 61 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
RM VII CGE-1940-07 7 Destinos 1940 Valladolid
BRIDOT VII CGE-1960-71 7 Cuartel general 01/01/1960 Gijón
RM VIII CGE-1940-08 8 Destinos 1940 Coruña
BRIDOT VIII CGE-1965-08 8 Cuartel general 10/07/1965 Vigo
RM IX CGE-1943-01 9 Destinos 1943 Granada
BRIDOT IX CGE-1960-91 9 Cuartel general 01/01/1960 Granada


Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM CPE-1968-04 4 27/06/1968 Carabanchel
SPE-1968-11 27/06/1968 Alcalá
RM II NTRM SPE-1968-21 27/06/1968 Sevilla
SPE-1968-23 27/06/1968 Cádiz
SPE-1968-24 27/06/1968 Algeciras
RM III NTRM SPE-1968-31 27/06/1968 Valencia
RM IV NTRM CPE-1968-05 5 27/06/1968 Barcelona
SPE-1968-41 27/06/1968 Lérida
RM V NTRM SPE-1968-51 27/06/1968 Zaragoza
RM VI NTRM SPE-1968-61 27/06/1968 Burgos
RM VI NTRM SPE-1968-71 27/06/1968 Valladolid
RM VIII NTRM SPE-1968-81 27/06/1968 Coruña
RM IX NTRM SPE-1968-91 27/06/1968 Granada
SPE-1968-94 27/06/1968 Málaga

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VI RG RQE-1940-01 Defensa química 1940 Santander


Ejército extrapeninsular

INFANTERÍA

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RIE-1877-12 Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIE-1939-37 Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIE-1939-61 Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIE-1900-01 Tenerife 49 BIL+BIL 1577 Santa Cruz
JT GC RIE-1900-02 Canarias 50 BIL+BIL 05/04/1900 Las Palmas

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU GIE-1911-01 Regulares de Tetuán 1 BIL 30/06/1911 Ceuta
GIE-1914-02 Regulares de Ceuta 3 BIL 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Duque de Alba 2 BIL+BIL 16/02/1925 Ceuta
RM IX COMGE MEL GIE-1914-01 Regulares de Melilla 2 BIL 31/07/1914 Melilla
GIE-1922-01 Regulares de Alhucemas 5 BIL 20/07/1922 Melilla
TIX-1920-01 Gran Capitán 1 BIL+BIL 04/09/1920 Melilla
CAPGE CAN JT GC TIX-1939-01 Juan de Austria 3 BIMT+BIMT 21/12/1939 Fuerteventura

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM COE-1969-101 José Manso 101 1969 Palma
CAPGE CAN JT TF COE-1969-102 Indíbil 102 1969 Santa Cruz
JT GC COE-1976-103 Mandonio 103 1976 Las Palmas


CABALLERÍA

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RCE-1965-01 Montesa 3 Acorazado 01/12/1965 Ceuta
RM IX COMGE MEL RCE-1965-02 Alcántara 10 Acorazado 01/12/1965 Melilla
CAPGE BAL GCE-1965-10 X Ligero 10/07/1965 Inca

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT GC GCX-1958-01 I Ligero 22/08/1958 Fuerteventura

ARTILLERÍA

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RAE-1939-05 91 Mixto 01/09/1939 Palma
JT MEN RAE-1939-06 92 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAE-1939-07 93 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAE-1939-08 94 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RAE-1939-30 30 Mixto 01/09/1939 Ceuta
RM IX COMGE MEL RAE-1939-33 32 Mixto 01/09/1939 Melilla

INGENIEROS

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU RXE-1960-01 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
RM IX COMGE MEL RXE-1960-01 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM BXE-1965-14 XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT TF RXE-1976-01 Mixto 1976 Santa Cruz


LOGÍSTICA

Integrada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU ALE-1965-06 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
RM IX COMGE MEL ALE-1965-07 7 Logística 10/07/1965 Melilla

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GLE-1939-11 Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLE-1939-12 Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CVE-1829-01 Mar 11/02/1829 Ceuta
RM IX COMGE MEL CVE-1885-01 Mar 31/01/1885 Melilla
CAPGE BAL JT PM GVE-1960-01 Automovilismo 01/01/1960 Palma
CAPGE CAN JT TF GVE-1960-02 Automovilismo 01/01/1960 Santa Cruz

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM GSE-1953-02 Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSE-1953-03 Sanidad 1953 Santa Cruz

INTERARMAS

Cuartel general

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CGE-1940-09 Cuartel general 1940 Ceuta
RM IX COMGE MEL CGE-1940-10 Cuartel general 1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGE-1965-10 Cuartel general 1965 Palma
CAPGE CAN JT TF CGE-1965-11 Cuartel general 1965 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU SPE-1968-22 27/06/1968 Ceuta
RM IX COMGE MEL SPE-1968-92 27/06/1968 Melilla
CAPGE BAL JT PM CPE-1968-101 27/06/1968 Palma
CAPGE CAN JT TF SPE-1968-111 27/06/1968 Santa Cruz
JT GC SPE-1968-112 27/06/1968 Las Palmas


Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.
  • Instrucción General 165/42. Madrid: Ministerio del Ejército, 1965.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logística y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1976 Siglo XX 1978