1967
Revisión del 16:12 25 jun 2022 de Fmoglop (discusión | contribuciones) (Texto reemplazado: «====Zapadores==== {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" ! CG 3* ! CG 2* ! CG 1* ! UNIDAD ! N.º ! ESPECIALIDAD ! ANTIGÜEDAD ! DESTINO |- | rowspan=3 | RM I | rowspan=2 | RG | rowspan=2 | | RZE-1963-01 | | Zapado...)
Sumario
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
RIE-1940-01 | Guardia del Generalísimo | 1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | NÚMERO | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
UCI-1944-01 | Instrucción | Infantería | Escuela de Aplicación | 1944 | Hoyo de Manzanares | |
UCE-1944-01 | Instrucción | Caballería | Escuela de Aplicación y Equitación | 1944 | Alcalá | |
UCA-1944-01 | Instrucción | Artillería | Escuela de Aplicación | 1944 | Fuencarral | |
UCZ-1944-01 | Instrucción | Ingenieros | Escuela de Aplicación | 1944 | Hoyo de Manzanares |
Fuerza de Intervención Inmediata
INFANTERÍA
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIE-1939-42 | Saboya | 6 | BIMZ+BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIE-1940-81 | Wad Ras | 55 | BIMZ+BICC | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
BRIAC XII | RIE-1939-43 | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIE-1939-91 | Alcázar de Toledo | 61 | BICC+BICC | 01/10/1939 | Madrid | |||
RM II | DIMZ 2 | BRIMZ XXI | RIE-1939-45 | Lepanto | 2 | BIMT+BIMT | 23/05/1808 | Córdoba |
RIE-1936-01 | Castilla | 16 | BIMZ+BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIMT XXII | RIE-1824-16 | Soria | 9 | BIMT+BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIE-1939-47 | Pavía | 19 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
RM III | DIMT 3 | BRIMT XXXI | RIE-1939-10 | Tetuán | 14 | BIMT+BIMT | 27/07/1877 | Castellón |
RIE-1939-49 | Vizcaya | 21 | BIMT+BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIE-1939-12 | Mallorca | 13 | BIMT+BIMT | 1682 | Lorca | ||
RIE-1940-73 | España | 18 | BIMT+BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VI | RG | NTCE | RIE-1939-53 | Valencia | 23 | BDQ | 1658 | Santander |
RM VII | RIE-1847-19 | Toledo | 35 | BDCC+BDCC | 01/05/1661 | Zamora |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIE-1954-01 | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá / Las Palmas |
BIE-1956-02 | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá / Las Palmas | |||
BIE-1960-04 | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá / Las Palmas | |||
RM VIII | BRILAT | RIE-1824-15 | Isabel la Católica | 29 | BILAT+BILAT | 27/07/1877 | Coruña | |
RM IX | BRIRES | RIE-1828-04 | Extremadura | 15 | BIL+BIL | 1667 | Algeciras | |
RIE-1939-08 | Aragón | 17 | BIL+BIL | 06/07/1711 | Málaga |
CABALLERÍA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VII | NTCE | BRC | RCE-1939-01 | Santiago | 1 | Ligero acorazado | 15/06/1703 | Salamanca |
RCE-1940-11 | Almansa | 5 | Acorazado | 12/01/1676 | León | |||
RCE-1940-07 | Farnesio | 12 | Acorazado | 07/03/1649 | Valladolid | |||
RM I | RCE-1939-03 | Pavía | 4 | Acorazado | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCE-1940-10 | Villaviciosa | 14 | Ligero acorazado | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMZ 2 | NTD | RCE-1940-02 | Sagunto | 7 | Ligero acorazado | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | RCE-1940-03 | Lusitania | 8 | Ligero acorazado | 18/12/1709 | Bétera |
ARTILLERÍA
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM VI | NTCE | BRACA | RAE-1875-01 | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
RAE-1939-27 | Lanzacohetes | 01/09/1939 | Astorga | ||||
RM I | RAE-1939-64 | Información | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RG | BRIPAC | GAE-1965-06 | Paracaidista | 1965 | Alcalá | ||
DAC 1 | NTD | RAE-1939-11 | 11 | Autopropulsado | 01/09/1939 | Vicálvaro | |
BRIMZ XI | GAE-1961-11 | XI | Remolcado | 1965 | Carabanchel | ||
BRIMZ XII | GAE-1961-12 | XII | Autopropulsado | 1965 | El Goloso | ||
RM II | DIMZ 2 | NTD | RAE-1859-02 | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
BRIMZ XXI | GAE-1961-21 | XXI | Remolcado | 1965 | Mérida | ||
BRIMT XXII | GAE-1961-22 | XXII | Remolcado | 1965 | Algeciras | ||
RM III | DIMT 3 | NTD | RAE-1939-17 | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
BRIMT XXXI | GAE-1961-31 | XXXI | Remolcado | 1965 | Paterna | ||
BRIMT XXXII | GAE-1961-32 | XXXII | Remolcado | 1965 | Cartagena | ||
RM VII | RG | BRC | RAE-1922-01 | 41 | Autopropulsado | 31/08/1922 | Segovia |
RM VIII | BRILAT | GAE-1965-07 | Aerotransportado | 1965 | Coruña | ||
RM IX | BRIRES | RAE-1965-02 | 15 | Remolcado | 1965 | Cádiz |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAE-1965-01 | 1 | Antiaéreo | 1965 | Vicálvaro |
RM II | DIMZ 2 | NTD | GAE-1965-02 | 2 | Antiaéreo | 1965 | Sevilla |
RM III | DIMT 3 | NTD | GAE-1965-03 | 3 | Antiaéreo | 1965 | Paterna |
RM VII | NTCE | RAE-1859-01 | 26 | Antiaéreo | 01/06/1859 | Valladolid |
INGENIEROS
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZE-1963-01 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZE-1963-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Atocha | ||||
BRIDOT I | BZE-1965-01 | I | Mixto | 1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BZE-1965-02 | II | Mixto | 1965 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | BZE-1965-03 | III | Mixto | 1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRCZM XLI | BZE-1960-02 | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RZE-1939-04 | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BZE-1960-01 | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AZE-1965-01 | Mixta | 1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BZE-1960-04 | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRCZM LXI | BZE-1960-06 | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RZE-1939-11 | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BZE-1960-05 | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BZE-1965-07 | VII | Mixto | 1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BZE-1960-08 | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BZE-1965-09 | IX | Mixto | 1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTE-1954-01 | Redes permanentes | 1954 | Madrid |
Defensa Operativa del Territorio
INFANTERÍA
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RIE-1939-01 | Inmemorial | 1 | BIL | 1634 | Madrid | |
RIE-1939-41 | Órdenes Militares | 37 | BIL | 1793 | Plasencia | |||
RIE-1939-02 | León | 38 | BIMV | 20/01/1694 | Madrid | |||
RM II | BRIDOT II | RIE-1939-46 | Álava | 22 | BIL | 1703 | Tarifa | |
RIE-1965-27 | Argel | 27 | BIMV | 10/07/1965 | Sevilla | |||
RIE-1940-72 | Granada | 34 | BIL | 22/04/1657 | Huelva | |||
RM III | BRIDOT III | RIE-1939-11 | San Fernando | 11 | BIL | 19/05/1930 | Alicante | |
RIE-1939-09 | Guadalajara | 20 | BIL | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIE-1965-60 | Bailén | 60 | BIMV | 10/07/1965 | Cartagena | |||
RM IV | BRIDOT IV | RIE-1939-50 | Jaén | 25 | BIL | 1637 | Barcelona | |
RIE-1940-65 | Badajoz | 26 | BIL | 1643 | Olot | |||
RIE-1939-51 | Ultonia | 59 | BIMV | 1872 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | RIE-1965-12 | Las Navas | 12 | BIL | 10/07/1965 | Zaragoza | |
RIE-1965-33 | Tarifa | 33 | BIMV | 10/07/1965 | Huesca | |||
RIE-1965-43 | Barbastro | 43 | BIL | 10/07/1965 | Barbastro | |||
RM VI | BRIDOT VI | RIE-1873-01 | San Marcial | 7 | BIL | 1795 | Burgos | |
RIE-1939-21 | Flandes | 30 | BIMV | 23/04/1633 | Vitoria | |||
RIE-1939-54 | Garellano | 45 | BIL | 27/07/1877 | Bilbao | |||
RM VII | BRIDOT VII | RIE-1824-11 | Milán | 3 | BIL | 1537 | Oviedo | |
RIE-1919-04 | La Victoria | 28 | BIMV | 1703 | Salamanca | |||
RIE-1844-01 | San Quintín | 32 | BIL | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | RIE-1828-01 | Zamora | 8 | BIL | 1580 | Orense | |
RIE-1939-56 | Murcia | 42 | BIMV | 1694 | Vigo | |||
RIE-1939-57 | Mérida | 44 | BIL | 1791 | Ferrol | |||
RM IX | BRIDOT IX | RIE-1854-02 | Córdoba | 10 | BIL | 27/02/1566 | Granada | |
RIE-1940-75 | Melilla | 52 | BIMV | 13/08/1701 | Málaga | |||
RIE-1940-74 | Ceuta | 54 | BIL | 01/10/1702 | Ronda |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIE-1965-62 | Arapiles | 62 | BCZM+BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIE-1965-63 | Barcelona | 63 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Lérida | |||
NTD | CIE-1960-01 | Esquiadores | 4 | 01/01/1960 | Viella | |||
RM V | RG | BRICZAM | RIE-1965-64 | Galicia | 64 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Jaca |
RIE-1965-65 | Valladolid | 65 | BCZM | 10/07/1965 | Huesca | |||
RM VI | DCZM 6 | BRICZM LXI | RIE-1965-66 | América | 66 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | Pamplona |
RIE-1965-67 | Sicilia | 67 | BCZM+BCZM | 10/07/1965 | San Sebastián | |||
NTD | CIE-1960-04 | Esquiadores | 6 | 01/01/1960 | Estella |
CABALLERÍA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | GCE-1965-01 | I | Ligero | 10/07/1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | GCE-1965-02 | II | Ligero | 10/07/1965 | Córdoba | ||
RM III | BRIDOT III | GCE-1965-03 | III | Ligero | 10/07/1965 | Alcoy | ||
RM IV | DCZM 4 | NTD | RCE-1940-04 | Numancia | 9 | Acorazado (-) | 01/04/1707 | Barcelona |
BRIDOT IV | GCE-1965-04 | IV | Ligero | 10/07/1965 | Gerona | |||
RM V | BRIDOT V | GCE-1965-05 | V | Ligero | 10/07/1965 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | NTD | RCE-1940-06 | España | 11 | Acorazado (-) | 02/02/1659 | Burgos |
BRIDOT VI | GCE-1965-06 | VI | Ligero | 10/07/1965 | Vitoria | |||
RM VII | BRIDOT VII | GCE-1965-07 | VII | Ligero | 10/07/1965 | Gijón | ||
RM VIII | BRIDOT VIII | GCE-1965-08 | VIII | Ligero | 10/07/1965 | Lugo | ||
RM IX | BRIDOT IX | GCE-1965-09 | IX | Ligero | 10/07/1965 | Jaén |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTA | RAE-1924-01 | 4 | Mixto | 01/08/1924 | San Fernando |
RAE-1944-01 | 5 | Mixto | 01/01/1944 | Algeciras | |||
RM III | RAE-1939-03 | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | ||
RM IV | RAE-1947-01 | 7 | Mixto | 1947 | Barcelona | ||
RM VI | RAE-1944-02 | 1 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RM VIII | RAE-1924-07 | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | ||
RAE-1944-03 | 3 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | BRIDOT I | RAE-1939-13 | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RM VI | BRIDOT VI | RAE-1874-02 | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
RM VII | BRIDOT VII | RAE-1919-07 | 47 | Remolcado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |
RM VIII | BRIDOT VIII | RAE-1939-28 | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Coruña | |
RM II | BRIDOT II | RAE-1919-02 | 42 | Remolcado | 18/09/1917 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | RAE-1965-01 | 18 | Remolcado | 1965 | Murcia | |
RM IV | BRIDOT IV | RAE-1939-20 | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona | |
RM IX | BRIDOT IX | RAE-1892-02 | 16 | Remolcado | 1892 | Granada | |
RM IV | DCZM 4 | NTD | RAE-1939-21 | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Lérida |
BRCZM XLI | GAE-1965-41 | XLI | Montaña | 1965 | Lérida | ||
RM V | BRIDOT V | RAE-1859-03 | 20 | Remolcado | 01/06/1859 | Zaragoza | |
BRICZAM | RAE-1944-04 | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | ||
RM VI | DCZM 6 | BRCZM LXI | GAE-1965-61 | LXI | Montaña | 1965 | Pamplona |
NTD | RAE-1939-46 | 46 | Montaña | 01/09/1939 | Logroño |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RAE-1939-71 | 71 | Antiaéreo | 01/09/1939 | Madrid | |
RM II | RAE-1939-74 | 74 | Antiaéreo >> misil | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | ||
AAE-1965-01 | Antiaérea | 1965 | Sevilla | ||||
RM IV | RAE-1939-72 | 72 | Antiaéreo | 01/09/1939 | Barcelona |
INGENIEROS
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RZE-1963-01 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos | ||
RZE-1963-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Atocha | ||||
BRIDOT I | BZE-1965-01 | I | Mixto | 1965 | Getafe | ||
RM II | BRIDOT II | BZE-1965-02 | II | Mixto | 1965 | Córdoba | |
RM III | BRIDOT III | BZE-1965-03 | III | Mixto | 1965 | Valencia | |
RM IV | DCZM 4 | BRCZM XLI | BZE-1960-02 | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Lérida |
NTD | RZE-1939-04 | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
BRIDOT IV | BZE-1960-01 | IV | Mixto | 01/01/1960 | Gerona | ||
RM V | BRCZAM | AZE-1965-01 | Mixta | 1965 | Huesca | ||
BRIDOT V | BZE-1960-04 | V | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RM VI | DCZM 6 | BRCZM LXI | BZE-1960-06 | LXI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
NTD | RZE-1939-11 | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Pamplona | ||
BRIDOT VI | BZE-1960-05 | VI | Mixto | 01/01/1960 | Vitoria | ||
RM VII | BRIDOT VII | BZE-1965-07 | VII | Mixto | 1965 | Gijón | |
RM VIII | BRIDOT VIII | BZE-1960-08 | VIII | Mixto | 01/01/1960 | Lugo | |
RM IX | BRIDOT IX | BZE-1965-09 | IX | Mixto | 1965 | Granada |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RTE-1954-01 | Redes permanentes | 1954 | Madrid |
INTERARMAS
Cuartel general
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGE | AME-1965-01 | Cuartel general | 1965 | Madrid |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | BRIDOT IV | COE-1966-41 | Barón de Eroles | 41 | 1966 | Barcelona | |
RM VI | BRIDOT VI | COE-1967-62 | Mariano Renovales | 62 | 1967 | Bilbao | |
RM VII | BRIDOT VII | COE-1962-71 | Juan Díaz Porlier | 71 | 1962 | Oviedo | |
COE-1965-72 | Pelayo | 72 | 1965 | Gijon | |||
RM VIII | BRIDOT VIII | COE-1962-81 | Viriato | 81 | 1962 | Orense |
Ejército extrapeninsular
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT MEN | RIE-1939-37 | Mahón | 46 | BIL | 1877 | Mahón | |
JT PM | RIE-1877-12 | Palma | 47 | BIL | 01/02/1874 | Palma | ||
JT IB | RIE-1939-61 | Teruel | 48 | BIL | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIE-1900-01 | Tenerife | 49 | BIL | 1577 | Santa Cruz | |
RIE-1965-53 | La Palma | 53 | BIMV | 10/07/1965 | La Palma | |||
JT LP | RIE-1900-02 | Canarias | 50 | BIL | 05/04/1900 | Las Palmas | ||
RIE-1965-56 | Fuerteventura | 56 | BIL+BIL | 10/07/1965 | Fuerteventura |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | COMGE CEU | GIE-1911-01 | Regulares de Tetuán | 1 | BIL | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIE-1914-02 | Regulares de Ceuta | 3 | BIL | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | BIL+BIL | 16/02/1925 | Ceuta | |||
RM IX | COMGE MEL | GIE-1914-01 | Regulares de Melilla | 2 | BIL | 31/07/1914 | Melilla | |
GIE-1922-01 | Regulares de Alhucemas | 5 | BIL | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | BIL+BIL | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT SAH | TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | BIMT+BIMT | 21/12/1939 | El Aaiún | |
TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | BIMT+BIMT | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
BIX-1956-01 | General Mola | XIII | BIMT | 01/07/1956 | Ifni | |||
GIM-1938-01 | Tiradores de Ifni | 1 | BIMT+BIMT | 23/10/1938 | Ifni | |||
RIE-1965-08 | Tiradores de Ifni | 2 | BIMT+BIMT | 10/07/1965 | Ifni | |||
ATN | GIM-1959-01 | Saguia al-Hamra | I | BIMT | 01/10/1959 | Smara | ||
GIM-1959-02 | Capitán La Gándara | II | BIMT | 01/10/1959 | Argub | |||
GIM-1964-01 | Smara | III | BIMT | 1964 | El Aaiún |
CABALLERÍA
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 2 | COMGE CEU | RCE-1965-01 | Montesa | 3 | Ligero acorazado | 01/12/1965 | Ceuta | |
RM 9 | COMGE MEL | RCE-1965-02 | Alcántara | 10 | Ligero acorazado | 01/12/1965 | Melilla | |
CAPGE BAL | BRIDOT X | GCE-1965-10 | X | Ligero | 10/07/1965 | Inca | ||
CAPGE CAN | BRIDOT XI | GCE-1965-11 | XI | Ligero | 10/07/1965 | Santa Cruz |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | COMIL SAH | GCX-1958-01 | Sahariano | I | Ligero | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCX-1958-02 | Sahariano | II | Ligero | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
MCM-1959-01 | Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
ARTILLERÍA
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAE-1939-05 | 91 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
GOBMIL MEN | RAE-1939-06 | 92 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | GOBMIL TF | RAE-1939-07 | 93 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
GOBMIL GC | RAE-1939-08 | 94 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 2 | COMGE CEU | RAE-1939-30 | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Ceuta | |
RM 9 | COMGE MEL | RAE-1939-33 | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | GOBMIL PM | RAE-1939-35 | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | GOBMIL SAH | RAE-1965-01 | Mixto | 1965 | Ifni | ||
GAE-1965-01 | Mixto | 1965 | El Aaiún |
LOGÍSTICA
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | BLE-1965-09 | Cabrerizas | Disciplinario | 10/07/1965 | Villa Cisneros |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario Oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
Webgrafía
- "Infantería". Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1966 | Siglo XX | 1968 |