Diferencia entre revisiones de «1956»
m (Texto reemplazado: «BGEE-1944-01» por «BEEE-1944-01») (Etiquetas: Edición desde móvil, Edición vía web móvil) |
m (Texto reemplazado: «-([0-9])([0-9])\]\]» por «-0$1$2]]») |
||
Línea 23: | Línea 23: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
Línea 30: | Línea 30: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECM-1940- | + | | [[ECM-1940-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Guardia Mora | | Guardia Mora | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[FVEE-1942- | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 61: | Línea 61: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[FVEE-1943- | + | | [[FVEE-1943-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Suboficiales >> Auxiliar Militar | | Suboficiales >> Auxiliar Militar | ||
Línea 68: | Línea 68: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 82: | Línea 82: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 89: | Línea 89: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 96: | Línea 96: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 103: | Línea 103: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Sanidad y veterinaria | | Sanidad y veterinaria | ||
Línea 110: | Línea 110: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FEEE-1940- | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 117: | Línea 117: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FMEE-1940- | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 124: | Línea 124: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FREE-1940- | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[FVEE-1940- | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 138: | Línea 138: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FVEE-1941- | + | | [[FVEE-1941-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Geodesia y topografía | | Geodesia y topografía | ||
Línea 145: | Línea 145: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de infantería | | Aplicación de infantería | ||
Línea 152: | Línea 152: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de caballería y equitación | | Aplicación de caballería y equitación | ||
Línea 159: | Línea 159: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación y tiro de artillería | | Aplicación y tiro de artillería | ||
Línea 166: | Línea 166: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de ingenieros y transmisiones | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
Línea 173: | Línea 173: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FVEE-1945- | + | | [[FVEE-1945-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Montaña | | Montaña | ||
Línea 191: | Línea 191: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[FMEE-1943- | + | | [[FMEE-1943-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Formación profesional | | Formación profesional | ||
Línea 326: | Línea 326: | ||
| rowspan=3 | DI 11 | | rowspan=3 | DI 11 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
Línea 333: | Línea 333: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 340: | Línea 340: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 349: | Línea 349: | ||
| rowspan=3 | DI 12 | | rowspan=3 | DI 12 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1936- | + | | [[RIEE-1936-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 356: | Línea 356: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
Línea 363: | Línea 363: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 373: | Línea 373: | ||
| rowspan=3 |DI 21 | | rowspan=3 |DI 21 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
Línea 380: | Línea 380: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 387: | Línea 387: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 396: | Línea 396: | ||
| rowspan=3 | DI 22 | | rowspan=3 | DI 22 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 403: | Línea 403: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 410: | Línea 410: | ||
| San Roque | | San Roque | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 419: | Línea 419: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-067]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 429: | Línea 429: | ||
| rowspan=3 | DI 31 | | rowspan=3 | DI 31 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 436: | Línea 436: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 443: | Línea 443: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 452: | Línea 452: | ||
| rowspan=3 | DI 32 | | rowspan=3 | DI 32 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
Línea 459: | Línea 459: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 466: | Línea 466: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 475: | Línea 475: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 485: | Línea 485: | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 492: | Línea 492: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 499: | Línea 499: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 509: | Línea 509: | ||
| rowspan=3 | DI 61 | | rowspan=3 | DI 61 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1873- | + | | [[RIEE-1873-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 516: | Línea 516: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 523: | Línea 523: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 532: | Línea 532: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 542: | Línea 542: | ||
| rowspan=3 | DI 71 | | rowspan=3 | DI 71 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 549: | Línea 549: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 556: | Línea 556: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 565: | Línea 565: | ||
| rowspan=3 | DI 72 | | rowspan=3 | DI 72 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
Línea 572: | Línea 572: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1937- | + | | [[RIEE-1937-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
Línea 579: | Línea 579: | ||
| Gijón | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 589: | Línea 589: | ||
| rowspan=3 | DI 81 | | rowspan=3 | DI 81 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 596: | Línea 596: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 603: | Línea 603: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 612: | Línea 612: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 619: | Línea 619: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
Línea 626: | Línea 626: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 636: | Línea 636: | ||
| rowspan=3 | DI 23 | | rowspan=3 | DI 23 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 643: | Línea 643: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 650: | Línea 650: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
Línea 675: | Línea 675: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | AGBPAC | | rowspan=2 | AGBPAC | ||
− | | [[BIEE-1954- | + | | [[BIEE-1954-001]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Flor | | Roger de Flor | ||
Línea 683: | Línea 683: | ||
| Alcalá >> Ifni | | Alcalá >> Ifni | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-002]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Lauria | | Roger de Lauria | ||
Línea 709: | Línea 709: | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
| rowspan=3 | RCZM 11 | | rowspan=3 | RCZM 11 | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 716: | Línea 716: | ||
| Ripoll | | Ripoll | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Figueras | | Figueras | ||
Línea 723: | Línea 723: | ||
| Pont de Molins | | Pont de Molins | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-043]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segorbe | | Segorbe | ||
Línea 732: | Línea 732: | ||
| rowspan=9 | DCZM 42 | | rowspan=9 | DCZM 42 | ||
| rowspan=3 | RCZM 1 | | rowspan=3 | RCZM 1 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 739: | Línea 739: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 746: | Línea 746: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-040]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 754: | Línea 754: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 2 | | rowspan=3 | RCZM 2 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-026]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
Línea 761: | Línea 761: | ||
| Berga | | Berga | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 768: | Línea 768: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Chiclana | | Chiclana | ||
Línea 776: | Línea 776: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 12 | | rowspan=3 | RCZM 12 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
Línea 783: | Línea 783: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-028]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 790: | Línea 790: | ||
| Puigcerdá | | Puigcerdá | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-033]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Brunete | | Brunete | ||
Línea 800: | Línea 800: | ||
| rowspan=6 | DCZM 51 | | rowspan=6 | DCZM 51 | ||
| rowspan=3 | RCZM 4 | | rowspan=3 | RCZM 4 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 807: | Línea 807: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Pirineos | | Pirineos | ||
Línea 814: | Línea 814: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
Línea 822: | Línea 822: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 5 | | rowspan=3 | RCZM 5 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-013]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
Línea 829: | Línea 829: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 836: | Línea 836: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 845: | Línea 845: | ||
| rowspan=9 | DCZM 52 | | rowspan=9 | DCZM 52 | ||
| rowspan=3 | RCZM 3 | | rowspan=3 | RCZM 3 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-007]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 852: | Línea 852: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 859: | Línea 859: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 867: | Línea 867: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 6 | | rowspan=3 | RCZM 6 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 874: | Línea 874: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 881: | Línea 881: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Magallanes | | Magallanes | ||
Línea 889: | Línea 889: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 9 | | rowspan=3 | RCZM 9 | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-034]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 896: | Línea 896: | ||
| Biescas | | Biescas | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-035]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ceriñola | | Ceriñola | ||
Línea 903: | Línea 903: | ||
| Aínsa | | Aínsa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-036]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 913: | Línea 913: | ||
| rowspan=9 | DCZM 62 | | rowspan=9 | DCZM 62 | ||
| rowspan=3 | RCZM 7 | | rowspan=3 | RCZM 7 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-019]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| América | | América | ||
Línea 920: | Línea 920: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Montejurra | | Montejurra | ||
Línea 927: | Línea 927: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 935: | Línea 935: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 8 | | rowspan=3 | RCZM 8 | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 942: | Línea 942: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Legazpi | | Legazpi | ||
Línea 949: | Línea 949: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-024]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Colón | | Colón | ||
Línea 957: | Línea 957: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | RCZM 10 | | rowspan=3 | RCZM 10 | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-037]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 964: | Línea 964: | ||
| Escaroz | | Escaroz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-038]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 971: | Línea 971: | ||
| Zubiri | | Zubiri | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-039]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segovia | | Segovia | ||
Línea 996: | Línea 996: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-081]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 1007: | Línea 1007: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-082]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| S. M. Cabeza | | S. M. Cabeza | ||
Línea 1018: | Línea 1018: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-083]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ebro | | Ebro | ||
Línea 1029: | Línea 1029: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-084]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
Línea 1040: | Línea 1040: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-085]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Belchite | | Belchite | ||
Línea 1051: | Línea 1051: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-086]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 1062: | Línea 1062: | ||
| rowspan=4 | DAC | | rowspan=4 | DAC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 1070: | Línea 1070: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
Línea 1078: | Línea 1078: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 1087: | Línea 1087: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-026]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1097: | Línea 1097: | ||
| rowspan=3 | NTEJ | | rowspan=3 | NTEJ | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1944- | + | | [[RIEE-1944-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 1105: | Línea 1105: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1950- | + | | [[BIEE-1950-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1113: | Línea 1113: | ||
| Tarrasa | | Tarrasa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1950- | + | | [[BIEE-1950-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1139: | Línea 1139: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GCEE-1943- | + | | [[GCEE-1943-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alfambra | | Alfambra | ||
Línea 1149: | Línea 1149: | ||
| rowspan=4 | DC | | rowspan=4 | DC | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 1157: | Línea 1157: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
Línea 1166: | Línea 1166: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 1174: | Línea 1174: | ||
| Aranjuez | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 1185: | Línea 1185: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 3 | | rowspan=2 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 1193: | Línea 1193: | ||
| Villaviciosa de Odón | | Villaviciosa de Odón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 1202: | Línea 1202: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 5 | | rowspan=2 | BRC 5 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hernán Cortés | | Hernán Cortés | ||
Línea 1212: | Línea 1212: | ||
| CE 2 | | CE 2 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 1223: | Línea 1223: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 1233: | Línea 1233: | ||
| CE 4 | | CE 4 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1244: | Línea 1244: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
Línea 1254: | Línea 1254: | ||
| CE 6 | | CE 6 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 1265: | Línea 1265: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 4 | | rowspan=2 | BRC 4 | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 1275: | Línea 1275: | ||
| CE 8 | | CE 8 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 1302: | Línea 1302: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1309: | Línea 1309: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1316: | Línea 1316: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1323: | Línea 1323: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1330: | Línea 1330: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1337: | Línea 1337: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 1344: | Línea 1344: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1947- | + | | [[RAEE-1947-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1368: | Línea 1368: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1377: | Línea 1377: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1386: | Línea 1386: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1922- | + | | [[RAEE-1922-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 1396: | Línea 1396: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1405: | Línea 1405: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 1414: | Línea 1414: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
Línea 1423: | Línea 1423: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 1433: | Línea 1433: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 1442: | Línea 1442: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 1451: | Línea 1451: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 1462: | Línea 1462: | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-020]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1471: | Línea 1471: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1480: | Línea 1480: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 1490: | Línea 1490: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1499: | Línea 1499: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 1508: | Línea 1508: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1922- | + | | [[RAEE-1922-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 45 | | 45 | ||
Línea 1518: | Línea 1518: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1892- | + | | [[RAEE-1892-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 1527: | Línea 1527: | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 1536: | Línea 1536: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 1546: | Línea 1546: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 1555: | Línea 1555: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 1564: | Línea 1564: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 1574: | Línea 1574: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 1583: | Línea 1583: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1896- | + | | [[RAEE-1896-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 48 | | 48 | ||
Línea 1593: | Línea 1593: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 1602: | Línea 1602: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1611: | Línea 1611: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1618: | Línea 1618: | ||
| Ciudad Real | | Ciudad Real | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-062]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 1625: | Línea 1625: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 1649: | Línea 1649: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 1656: | Línea 1656: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 1663: | Línea 1663: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 1670: | Línea 1670: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 1677: | Línea 1677: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
Línea 1703: | Línea 1703: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1713: | Línea 1713: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1723: | Línea 1723: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1733: | Línea 1733: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1743: | Línea 1743: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1753: | Línea 1753: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1763: | Línea 1763: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1773: | Línea 1773: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1783: | Línea 1783: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-023]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1793: | Línea 1793: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1802: | Línea 1802: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1811: | Línea 1811: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RZEE-1940- | + | | [[RZEE-1940-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1818: | Línea 1818: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1940- | + | | [[RZEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1825: | Línea 1825: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1832: | Línea 1832: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1947- | + | | [[RZEE-1947-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1839: | Línea 1839: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-013]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1846: | Línea 1846: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-014]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1853: | Línea 1853: | ||
| Atocha | | Atocha | ||
|- | |- | ||
− | | [[BZEE-1944- | + | | [[BZEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1877: | Línea 1877: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1887: | Línea 1887: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1897: | Línea 1897: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1907: | Línea 1907: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1917: | Línea 1917: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1927: | Línea 1927: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1937: | Línea 1937: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1947: | Línea 1947: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1957: | Línea 1957: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1964: | Línea 1964: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1990: | Línea 1990: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2000: | Línea 2000: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1939- | + | | [[ALEE-1939-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2010: | Línea 2010: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2020: | Línea 2020: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2030: | Línea 2030: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2040: | Línea 2040: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2050: | Línea 2050: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2060: | Línea 2060: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2070: | Línea 2070: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1953- | + | | [[GLEE-1953-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2094: | Línea 2094: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2104: | Línea 2104: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2114: | Línea 2114: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2124: | Línea 2124: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2134: | Línea 2134: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2144: | Línea 2144: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2154: | Línea 2154: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2164: | Línea 2164: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2174: | Línea 2174: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CREE-1944- | + | | [[CREE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2184: | Línea 2184: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2208: | Línea 2208: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2218: | Línea 2218: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2228: | Línea 2228: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2238: | Línea 2238: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2248: | Línea 2248: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2258: | Línea 2258: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2268: | Línea 2268: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2278: | Línea 2278: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2288: | Línea 2288: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2298: | Línea 2298: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ASEE-1953- | + | | [[ASEE-1953-009]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2305: | Línea 2305: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ASEE-1939- | + | | [[ASEE-1939-010]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2329: | Línea 2329: | ||
| rowspan=10 | DIGIM | | rowspan=10 | DIGIM | ||
| rowspan=10 | | | rowspan=10 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2336: | Línea 2336: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2343: | Línea 2343: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2350: | Línea 2350: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2357: | Línea 2357: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2364: | Línea 2364: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2371: | Línea 2371: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2378: | Línea 2378: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2385: | Línea 2385: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2392: | Línea 2392: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2402: | Línea 2402: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-011]] |
| Parque | | Parque | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2409: | Línea 2409: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-012]] |
| Parque | | Parque | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2416: | Línea 2416: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-013]] |
| Parque | | Parque | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2423: | Línea 2423: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
| Parque | | Parque | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 2433: | Línea 2433: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-021]] |
| Parque | | Parque | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2440: | Línea 2440: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-022]] |
| Parque | | Parque | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2447: | Línea 2447: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-023]] |
| Parque | | Parque | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2454: | Línea 2454: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
| Parque | | Parque | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 2464: | Línea 2464: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-031]] |
| Parque | | Parque | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2471: | Línea 2471: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-032]] |
| Parque | | Parque | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2478: | Línea 2478: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-033]] |
| Parque | | Parque | ||
| 33 | | 33 | ||
Línea 2488: | Línea 2488: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-041]] |
| Parque | | Parque | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2495: | Línea 2495: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-042]] |
| Parque | | Parque | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2502: | Línea 2502: | ||
| Castelbisbal | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-043]] |
| Parque | | Parque | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 2512: | Línea 2512: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-051]] |
| Parque | | Parque | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2519: | Línea 2519: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-052]] |
| Parque | | Parque | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2526: | Línea 2526: | ||
| Gallur | | Gallur | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
| 53 | | 53 | ||
Línea 2536: | Línea 2536: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-061]] |
| Parque | | Parque | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2543: | Línea 2543: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-062]] |
| Parque | | Parque | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2550: | Línea 2550: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-063]] |
| Parque | | Parque | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 2560: | Línea 2560: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-071]] |
| Parque | | Parque | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2567: | Línea 2567: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-072]] |
| Parque | | Parque | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2574: | Línea 2574: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-073]] |
| Parque | | Parque | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 2584: | Línea 2584: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-081]] |
| Parque | | Parque | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 2591: | Línea 2591: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-082]] |
| Parque | | Parque | ||
| 82 | | 82 | ||
Línea 2598: | Línea 2598: | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-083]] |
| Parque | | Parque | ||
| 83 | | 83 | ||
Línea 2608: | Línea 2608: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-091]] |
| Parque | | Parque | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 2615: | Línea 2615: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-092]] |
| Parque | | Parque | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 2622: | Línea 2622: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-093]] |
| Parque | | Parque | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 2648: | Línea 2648: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BGEE-1940- | + | | [[BGEE-1940-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2655: | Línea 2655: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[BEEE-1944- | + | | [[BEEE-1944-001]] |
| Brigada | | Brigada | ||
| | | | ||
Línea 2665: | Línea 2665: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2674: | Línea 2674: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2683: | Línea 2683: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2693: | Línea 2693: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2702: | Línea 2702: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2711: | Línea 2711: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-022]] |
| Sección | | Sección | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2721: | Línea 2721: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2730: | Línea 2730: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2739: | Línea 2739: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2749: | Línea 2749: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2758: | Línea 2758: | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2767: | Línea 2767: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-043]] |
| Sección | | Sección | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2777: | Línea 2777: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2786: | Línea 2786: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2795: | Línea 2795: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1944- | + | | [[SGEE-1944-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2805: | Línea 2805: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2814: | Línea 2814: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-061]] |
| Sección | | Sección | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2823: | Línea 2823: | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2833: | Línea 2833: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2842: | Línea 2842: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2851: | Línea 2851: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2861: | Línea 2861: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2870: | Línea 2870: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-081]] |
| Sección | | Sección | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 2880: | Línea 2880: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 2889: | Línea 2889: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2899: | Línea 2899: | ||
| DAC | | DAC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2908: | Línea 2908: | ||
| DC | | DC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2932: | Línea 2932: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RQEE-1940- | + | | [[RQEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3015: | Línea 3015: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3024: | Línea 3024: | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3032: | Línea 3032: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
Línea 3042: | Línea 3042: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3051: | Línea 3051: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3059: | Línea 3059: | ||
|- | |- | ||
| JT IB | | JT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3069: | Línea 3069: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1901- | + | | [[RIEE-1901-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3078: | Línea 3078: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RIEE-1901- | + | | [[RIEE-1901-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3102: | Línea 3102: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1950- | + | | [[BIEE-1950-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Llerena | | Llerena | ||
Línea 3112: | Línea 3112: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-029]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 3121: | Línea 3121: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-030]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 3128: | Línea 3128: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 3153: | Línea 3153: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1941- | + | | [[RIEE-1941-095]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
Línea 3164: | Línea 3164: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Cruzada | | La Cruzada | ||
Línea 3190: | Línea 3190: | ||
| rowspan=6 | COMGE CEU | | rowspan=6 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | CIR YEB | | rowspan=3 | CIR YEB | ||
− | | [[GIME-1911- | + | | [[GIME-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3198: | Línea 3198: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3206: | Línea 3206: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1925- | + | | [[TIXE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
Línea 3215: | Línea 3215: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CIR LAR | | rowspan=3 | CIR LAR | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3223: | Línea 3223: | ||
| Alcazarquivir | | Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Arcila | | Arcila | ||
Línea 3231: | Línea 3231: | ||
| Arcila | | Arcila | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1939- | + | | [[TIXE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3241: | Línea 3241: | ||
| rowspan=6 | COMGE MEL | | rowspan=6 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | CIR GUE | | rowspan=3 | CIR GUE | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3249: | Línea 3249: | ||
| Nador | | Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Llano Amarillo | | Llano Amarillo | ||
Línea 3257: | Línea 3257: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1920- | + | | [[TIXE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
Línea 3266: | Línea 3266: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CIR RIF | | rowspan=3 | CIR RIF | ||
− | | [[GIME-1922- | + | | [[GIME-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
Línea 3274: | Línea 3274: | ||
| Segangan | | Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3282: | Línea 3282: | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1950- | + | | [[TIXE-1950-004]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
Línea 3292: | Línea 3292: | ||
| rowspan=5 | NTCE | | rowspan=5 | NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[GIME-1913- | + | | [[GIME-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3300: | Línea 3300: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3308: | Línea 3308: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3316: | Línea 3316: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3324: | Línea 3324: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1926- | + | | [[GIME-1926-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3335: | Línea 3335: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT IFNI | | JT IFNI | ||
− | | [[GIME-1938- | + | | [[GIME-1938-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sidi Ifni | | Sidi Ifni | ||
Línea 3344: | Línea 3344: | ||
|- | |- | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[BIXE-1956- | + | | [[BIXE-1956-013]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Independiente | | Independiente | ||
Línea 3372: | Línea 3372: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3383: | Línea 3383: | ||
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[ECEE-1939- | + | | [[ECEE-1939-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| | | | ||
Línea 3409: | Línea 3409: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| rowspan= 2 | BRC 6 | | rowspan= 2 | BRC 6 | ||
− | | [[GCM-1940- | + | | [[GCM-1940-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3418: | Línea 3418: | ||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
− | | [[GCM-1940- | + | | [[GCM-1940-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3428: | Línea 3428: | ||
| rowspan=5 | NTCE | | rowspan=5 | NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[TCME-1915- | + | | [[TCME-1915-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3436: | Línea 3436: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3444: | Línea 3444: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3452: | Línea 3452: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1922- | + | | [[TCME-1922-005]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3460: | Línea 3460: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1926- | + | | [[TCME-1926-006]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3487: | Línea 3487: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3496: | Línea 3496: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AAEE-1933- | + | | [[AAEE-1933-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3506: | Línea 3506: | ||
| rowspan=2 | JT PM | | rowspan=2 | JT PM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3513: | Línea 3513: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[AAEE-1947- | + | | [[AAEE-1947-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3522: | Línea 3522: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3532: | Línea 3532: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3541: | Línea 3541: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3565: | Línea 3565: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 64 | | 64 | ||
Línea 3574: | Línea 3574: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| CIR YEB | | CIR YEB | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3582: | Línea 3582: | ||
|- | |- | ||
| CIR LAR | | CIR LAR | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 3591: | Línea 3591: | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3599: | Línea 3599: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 3609: | Línea 3609: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3619: | Línea 3619: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT IFNI | | rowspan=2 | JT IFNI | ||
− | | [[BAEE-1954- | + | | [[BAEE-1954-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Lomo | | Lomo | ||
| 09/02/[[1956]] | | 09/02/[[1956]] | ||
− | | [[GAEE-1956- | + | | [[GAEE-1956-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[GAEE-1956- | + | | [[GAEE-1956-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 3650: | Línea 3650: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 76 >> 51 | | 76 >> 51 | ||
Línea 3660: | Línea 3660: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3670: | Línea 3670: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3696: | Línea 3696: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3705: | Línea 3705: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3715: | Línea 3715: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3725: | Línea 3725: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1950- | + | | [[RXEE-1950-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3749: | Línea 3749: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-009]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3758: | Línea 3758: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-010]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3783: | Línea 3783: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3791: | Línea 3791: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3800: | Línea 3800: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3809: | Línea 3809: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3831: | Línea 3831: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BVE-1939- | + | | [[BVE-1939-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3839: | Línea 3839: | ||
| rowspan=3 | COMGE CEU | | rowspan=3 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | NTD | | rowspan=3 | NTD | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
− | | [[UREE-1956- | + | | [[UREE-1956-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[UREE-1956- | + | | [[UREE-1956-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3851: | Línea 3851: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[CREE-1829- | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3859: | Línea 3859: | ||
| rowspan=3 | COMGE MEL | | rowspan=3 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | NTD | | rowspan=3 | NTD | ||
− | | [[GREE-1939- | + | | [[GREE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
− | | [[UREE-1956- | + | | [[UREE-1956-002]] |
|- | |- | ||
− | | [[UREE-1956- | + | | [[UREE-1956-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3871: | Línea 3871: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[CREE-1885- | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3893: | Línea 3893: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3901: | Línea 3901: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3910: | Línea 3910: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3919: | Línea 3919: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3951: | Línea 3951: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-091]] |
| Parque | | Parque | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 3958: | Línea 3958: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-092]] |
| Parque | | Parque | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 4020: | Línea 4020: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4029: | Línea 4029: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 4038: | Línea 4038: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 4048: | Línea 4048: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4057: | Línea 4057: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4067: | Línea 4067: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-003]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4076: | Línea 4076: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-004]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4100: | Línea 4100: | ||
| NTEJ | | NTEJ | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1939- | + | | [[BIEE-1939-013]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Disciplinario | | Disciplinario | ||
Línea 4109: | Línea 4109: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
− | | [[GPME-1928- | + | | [[GPME-1928-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Policía indígena | | Policía indígena | ||
Línea 4115: | Línea 4115: | ||
| Cabo Juby | | Cabo Juby | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Disciplinario Cabrerizas | | Disciplinario Cabrerizas | ||
Línea 4138: | Línea 4138: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4147: | Línea 4147: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4157: | Línea 4157: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4167: | Línea 4167: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | |
Revisión del 12:18 22 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-001 | Escuadrón | Guardia Mora | 1956 | Disolución |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Suboficiales >> Auxiliar Militar | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 3 | Madrid |
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | Brigada de Caballería n.º 5 | Sevilla |
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | Brigada de Caballería n.º 1 | Barcelona |
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | Brigada de Caballería n.º 2 | Zaragoza |
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | Brigada de Caballería n.º 4 | Valladolid |
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | Aranjuez |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-004 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-034 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-030 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-053 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-001 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-011 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-071 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-007 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-048 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AGBPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Alcalá >> Ifni | |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Alcalá |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | RCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | RCZM 11 | BIEE-1947-041 | Batallón | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-042 | Batallón | Figueras | XXXII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-043 | Batallón | Segorbe | XXXIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | RCZM 1 | BIEE-1944-001 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-002 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1947-040 | Batallón | Cuenca | III | 1947 | Viella | |||
RCZM 2 | BIEE-1944-026 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-027 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1947-032 | Batallón | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
RCZM 12 | BIEE-1944-025 | Batallón | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIEE-1944-028 | Batallón | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
BIEE-1947-033 | Batallón | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
CE 5 | DCZM 51 | RCZM 4 | BIEE-1944-010 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Batallón | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-012 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
RCZM 5 | BIEE-1944-013 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-014 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-015 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | RCZM 3 | BIEE-1944-007 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-008 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-009 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
RCZM 6 | BIEE-1944-016 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-017 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-018 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
RCZM 9 | BIEE-1947-034 | Batallón | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-035 | Batallón | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-036 | Batallón | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | RCZM 7 | BIEE-1944-019 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-020 | Batallón | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-021 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
RCZM 8 | BIEE-1944-022 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-023 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-024 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
RCZM 10 | BIEE-1947-037 | Batallón | Guipúzcoa | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-038 | Batallón | Andalucía | XXIX | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-039 | Batallón | Segovia | XXX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-082 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Antiaéreo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-083 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-084 | Regimiento | Ultonia | 59 | Morteros | 18/04/1940 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-085 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-086 | Regimiento | Bailén | 60 | Contra carro | 14/09/1808 | Logroño | |
RG | DAC | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
NTD | BIEE-1944-026 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | Motorizado | 27/03/1703 | Toledo | ||
BIEE-1950-001 | Batallón | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
BIEE-1950-002 | Batallón | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-001 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Dragones | 15/06/1703 | Alcalá | |
RCEE-1939-002 | Regimiento | Calatrava | 2 | Dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCEE-1939-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón |
RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Alcalá | |||
BRC 5 | RCEE-1939-006 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera |
CE 4 | NTCE | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BRC 2 | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
CE 6 | NTCE | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
CE 8 | NTCE | RCEE-1939-013 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/08/1924 | Cádiz | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-011 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-001 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-015 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-012 | Regimiento | 16 | Remolcado | 22/06/1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-018 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-043 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Lérida | |
NTCE | RAEE-1939-044 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-001 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-013 | Regimiento | 24 | Remolcado | 22/06/1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-027 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-003 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-036 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-062 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-073 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-075 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-001 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-002 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | AXEE-1950-023 | Agrupación | Mixta | 1950 | Granada | |
RG | DC | NTD | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Alcalá | |
DAC | NTD | AXEE-1950-002 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||
RZEE-1940-003 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1940-001 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-001 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZEE-1939-013 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZEE-1939-014 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-002 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ATEE-1954-001 | Agrupación | 1 | Transmisiones | 1954 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | ATEE-1954-002 | Agrupación | 2 | Transmisiones | 1954 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ATEE-1954-003 | Agrupación | 3 | Transmisiones | 1954 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ATEE-1954-004 | Agrupación | 4 | Transmisiones | 1954 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ATEE-1954-005 | Agrupación | 5 | Transmisiones | 1954 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ATEE-1954-006 | Agrupación | 6 | Transmisiones | 1954 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | ATEE-1954-007 | Agrupación | 7 | Transmisiones | 1954 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | ATEE-1954-008 | Agrupación | 8 | Transmisiones | 1954 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
RTEE-1954-001 | Regimiento | Redes permanentes | 1954 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ALEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Intendencia | 1953 | El Goloso | |
CE 2 | NTCE | ALEE-1939-002 | Agrupación | 2 | Intendencia | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ALEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Intendencia | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ALEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Intendencia | 1953 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ALEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Intendencia | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ALEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Intendencia | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ALEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Intendencia | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ALEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Intendencia | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GREE-1939-001 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GREE-1939-002 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GREE-1939-003 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GREE-1939-004 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GREE-1939-005 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GREE-1939-006 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GREE-1939-007 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GREE-1939-008 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ASEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Sanidad | 1953 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | ASEE-1953-002 | Agrupación | 2 | Sanidad | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ASEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Sanidad | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ASEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Sanidad | 1953 | Villafranca | |
CE 5 | NTCE | ASEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Sanidad | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ASEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Sanidad | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ASEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Sanidad | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ASEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Sanidad | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GSEE-1953-001 | Grupo | Sanidad | 1953 | Granada | ||
RG | ASEE-1953-009 | Agrupación | Veterinaria | 1953 | Madrid | |||
ASEE-1939-010 | Agrupación | Farmacia | 1953 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-011 | Parque | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Parque | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-021 | Parque | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Parque | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-031 | Parque | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-041 | Parque | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-051 | Parque | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-061 | Parque | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-071 | Parque | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-081 | Parque | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 91 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 92 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 93 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BGEE-1940-001 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
BEEE-1944-001 | Brigada | Topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGEE-1940-011 | Sección | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGEE-1940-012 | Sección | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGEE-1940-021 | Sección | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGEE-1940-022 | Sección | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGEE-1940-031 | Sección | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGEE-1940-032 | Sección | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGEE-1940-042 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGEE-1940-043 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGEE-1940-051 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGEE-1944-001 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGEE-1940-061 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGEE-1940-062 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGEE-1940-071 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGEE-1940-072 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGEE-1940-081 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
DI 23 | SGEE-1940-023 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGEE-1940-013 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Circunscripción de Yebala | Tetuán |
Circunscripción de Larache | Larache | ||||
Comandancia General de Melilla | Melilla | Circunscripción de Guelaya | Nador | ||
Circunscripción del Rif | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
El 7 de abril de 1956 Franco concede la independencia a Marruecos y comienza la descolonización del protectorado. Las primeras unidades en disolverse son las Mehal-las, si bien la mayor parte de los oficiales y la tropa indígena se incorporan a las nuevas Fuerzas Armadas de Marruecos. Se disuelven los dos cuerpos de ejército y comienza el repliegue de las unidades sobre las plazas de Ceuta y Melilla. Este mismo año se disuelven dos de los grupos de regulares y se crea una bandera independiente de la Legión en el Sahara.
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta |
COMGE MEL | CIR GUE | RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
CIR RIF | RIEE-1940-076 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Xauen | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1901-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1901-066 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-025 | Batallón | Llerena | L | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-029 | Batallón | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-030 | Batallón | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-031 | Batallón | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RIEE-1941-095 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-027 | Batallón | La Cruzada | LI | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán |
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
GIME-1940-009 | Grupo | Arcila | 6 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Arcila | |||
TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
COMGE MEL | CIR GUE | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | |
GIME-1940-007 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
CIR RIF | GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIME-1940-008 | Grupo | Rif | 8 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
NTCE | GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | ||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIME-1938-001 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni | ||
JT SAH | BIXE-1956-013 | Bandera | Independiente | XIII | Línea | 01/07/1956 | El Aaiún |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RCEE-1939-015 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECEE-1939-001 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BRC 6 | GCM-1940-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Larache y Alcazarquivir |
COMGE MEL | GCM-1940-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | ||
NTCE | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | ||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE MEL | NTD | RAEE-1939-004 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | AAEE-1933-002 | Agrupación | Costa | 1933 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-001 | Agrupación | Mixta | 1947 | Ibiza | ||||
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RAEE-1939-050 | Regimiento | 64 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
COMGE CEU | CIR YEB | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán | |
CIR LAR | RAEE-1939-031 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | ||
COMGE MEL | CIR GUE | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
CIR RIF | RAEE-1939-034 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-035 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT IFNI | BAEE-1954-001 | Batallón | Lomo | 09/02/1956 | GAEE-1956-001 | ||
GAEE-1956-001 | Grupo | Lomo | 09/02/1956 | Sidi Ifni |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | RAEE-1939-049 | Regimiento | 76 >> 51 | Cañón >> remolcado | 01/09/1939 | Ceuta | |
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-001 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-002 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RZEE-1939-009 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | RZEE-1939-010 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1950-001 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | ATEE-1954-009 | Agrupación | Transmisiones | 1954 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | ATEE-1954-010 | Agrupación | Transmisiones | 1954 | Melilla |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GLEE-1939-009 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GLEE-1939-010 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BVE-1939-001 | Batallón | Automovilismo | 1956 | Disolución | |
COMGE CEU | NTD | GREE-1939-009 | Grupo | Automovilismo | 1956 | UREE-1956-001 | |
UREE-1956-001 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Ceuta | |||
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | GREE-1939-010 | Grupo | Automovilismo | 1956 | UREE-1956-002 | |
UREE-1956-002 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Melilla | |||
CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GSEE-1939-009 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GSEE-1939-010 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | PMEE-1940-091 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-092 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | CGEE-1940-021 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán >> Ceuta | |||
COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | 9 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | 10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGEE-1940-002 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGEE-1940-003 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGEE-1940-004 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTEJ | BIEE-1939-013 | Batallón | Disciplinario | 1959 | Disolución | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby | |
BIEE-1956-001 | Batallón | Disciplinario Cabrerizas | 1956 | Villa Cisneros |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CQEE-1940-001 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CQEE-1940-002 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CQEE-1940-003 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQEE-1940-004 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1955 | Siglo XX | 1957 |