1705

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1580

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIEG-1505-001 Compañía Alabarderos ¿? >> Corte 50
CCEG-1507-001 Compañía Guardia de la Lancilla ¿? >> Corte 100
RCIG-1702-001 Regimiento Guardias de Italia Francesco Gaetano de Aragona 1705 CCIG-1705-001 10x50
CCEG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Félix de Córdoba, duque de Sessa, condestable de Castilla >> Corte 200
CCEG-1704-002 Compañía Reales Guardias de Corps Ginés de Castro, conde de Lemos >> Corte 200
CCVG-1704-001 Compañía Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly >> Corte 200
CCIG-1705-001 Compañía Reales Guardias de Corps Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano 1705 Corte 200
RIEG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Españolas ¿? >> Corte
RIVG-1704-001 Regimiento Reales Guardias Valonas ¿? >> Corte


Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza >>
Virrey Navarra Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban >>
Virrey Valencia Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía >> Joaquín Ponce de León Lancaster y Cárdenas, VII duque de Arcos 1705
Virrey Mallorca Baltasar Cristóbal de Híjar, III conde de la Alcudia, V conde de Gestalgar >>
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Capitán general Cataluña Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar >> José Antonio de Mendoza Caamaño y Sotomayor, III marqués de Villagarcía 1705
Capitán general Galicia Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino >>
Capitán general Costa de Andalucía Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1634-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes 1705 RCEM-1705-001
RCEE-1702-002 Regimiento Reina Íñigo de la Cruz Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar de Inestrillas y IV de Villa Amor, V marqués de la Hinojosa >> Mercurio Fernández Pacheco y Acuña, IX duque de Escalona, conde de san Esteban de Gormaz y Castañeda 1705 España
RCEE-1703-001 Regimiento Asturias Francisco Ronquillo Briceño >> España
RCEE-1640-001 Regimiento Órdenes Militares Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla >> Cataluña
RCEE-1640-002 Regimiento Rosellón Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba >> Cataluña
RCEE-1659-001 Regimiento Extremadura Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo >> Cataluña

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCEM-1702-003 Regimiento Sevilla Ignacio de Villacís y Torres >> Fernando de Paz y Fajardo 1705 España
RCEM-1703-002 Regimiento Moscoso Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo >> España
RCEM-1703-003 Regimiento Santiago Juan de Tovar y Castilla >> Pedro Manso de Zúñiga 1705 España
RCEM-1703-004 Regimiento Sanjurjo Juan Antonio Sanjurjo Montenegro >> España
RCEM-1703-005 Regimiento Granada I Alonso Pérez de Saavedra Narváez >> España
RCEM-1703-006 Regimiento Mendívil Isidoro Paz y Castilla >> España
RCEM-1703-007 Regimiento Villavicencio Tomás Bustamante >> Vicente Raja 1705 España
RCEM-1703-008 Regimiento Amasa Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente >> España
RCEM-1703-009 Regimiento Saluzzo Domenico Saluzzo >> España
RCEM-1704-001 Regimiento Pozoblanco Marqués de Pozoblanco >> España
RCEM-1704-002 Regimiento Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia >> España
RCEM-1704-003 Regimiento Cuantiosos de la Costa Rafael Díaz de Mendívil >> España
RCEM-1705-001 Regimiento La Muerte Manuel Antonio José Fernández de Velasco y Tovar Centeno, I marqués de Caltojar >> Antonio Leiva de la Cerda 1705 España
RCEM-1705-002 Regimiento Orihuela Gonzalo Pacheco Padilla 1705 España
RCEM-1705-003 Regimiento Nebot Rafael Nebot 1705 España >> Deserta

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1661-001 Regimiento Milán Fabrizio Rufo >> Cataluña

Dragones

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEM-1703-001 Regimiento Camprodón José Alejo de Camprodón y San Dionís >> España
RDEM-1703-002 Regimiento Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1703-001 Regimiento Mahoney Conde de Mahoney >> España

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1632-001 Regimiento Sevilla I Juan Isidoro de Padilla y Rojas >> Madrid [i 1]
RIEE-1657-001 Regimiento Burgos I Antonio Pacheco y Villegas >> Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso 23/08/1705 Málaga [i 1]
RIEE-1658-001 Regimiento Madrid I Jacinto de Pozobueno y Bellver, I marqués de Pozobueno >> Cádiz [i 1]
RIEE-1661-001 Regimiento Toledo I Melchor de Montes Vigil >> Cataluña [i 1]
RIEE-1663-001 Regimiento Córdoba Diego Dávila >> Cataluña [i 1]
RIEE-1694-006 Regimiento Burgos II Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia >> Gibraltar [i 1]
RIEE-1694-008 Regimiento Murcia García Huidobro >> Cataluña [i 1]
RIEE-1694-012 Regimiento León Francisco Lasso Palomino >> León [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEM-1702-001 Regimiento Costa de Granada Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo >> Fernando Constanzo Ramírez 20/07/1705 Málaga [i 1]
RIEM-1703-001 Regimiento Cádiz I Jerónimo de la Puente Herrera >> Cádiz [i 1]
RIEM-1703-002 Regimiento Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [i 1]
RIEM-1703-003 Regimiento Ciudad de Granada Pedro Arias Ozores, marqués de San Miguel >> Granada [i 1]
RIEM-1703-004 Regimiento Guipúzcoa I Tomás de Idiáquez y Pinarrieta >> Carlos de Areizaga 03/12/1705 Guipúzcoa [i 1]
RIEM-1703-005 Regimiento Asturias III Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Caldelas >> Ciudad Rodrigo [i 1][1]
RIEM-1703-007 Regimiento Palencia Tomás José Salgado >> Palencia [i 1]
RIEM-1703-008 Regimiento Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [i 1]
RIEM-1703-009 Regimiento Madrid II Pedro Ronquillo >> Madrid [i 1]
RIEM-1703-010 Regimiento Antequera Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas 03/12/1705 Antequera >> Reforma [i 1][2]
RIEM-1703-011 Regimiento Badajoz Marcelo de Robles >> Badajoz [i 1]
RIEM-1703-012 Regimiento Plasencia Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Plasencia [i 1][i 2]
RIEM-1703-013 Regimiento Coria Lorenzo de Quiñones y Neira, marqués de Lorenzana >> Coria [i 1]
RIEM-1703-014 Regimiento Vitoria Diego de Estrada Galindo, marqués de Casa Estrada >> Vitoria [i 1]
RIEM-1704-001 Regimiento Zamora Manuel Maldonado del Burgo >> Zamora 12 [i 1]
RIEM-1704-002 Regimiento Jerez Marqués de Casa Pavón >> Jerez 12 [i 1]
RIEM-1704-003 Regimiento Osuna Antonio de Figueroa y Silva >> Osuna 12 [i 1]
RIEM-1704-004 Regimiento Valencia José de Riera >> Valencia 6 [i 1]
RIEM-1704-005 Regimiento Lucena Antonio Tomás de Salcedo >> Lucena 12 [i 1]
RIEM-1704-006 Regimiento Bobadilla Jacinto de Narváez y Rojas, I conde de Bobadilla >> Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas 03/12/1705 Bobadilla 12 [m 1] [i 1]
RIEM-1704-007 Regimiento Cádiz II Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina >> Cádiz 12 [i 1]
RIEM-1704-008 Regimiento Ronda José Maltés Negrón >> Ronda 12 [i 1]
RIEM-1704-009 Regimiento Écija Pedro Manuel de Céspedes, marqués de Villafranca >> Diego de Herrera Dávila 1705 Écija 12 [i 1]
RIEM-1704-010 Regimiento Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> Estepa 12 [i 1]
RIEM-1704-011 Regimiento Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas >> Sanlúcar 12 [i 1]
RIEM-1704-012 Regimiento Utrera Martín Boneo Guerra >> Utrera 12 [i 1]
RIEM-1704-013 Regimiento Niebla Antonio Navarro de Mendoza >> Niebla 12 [i 1]
RIEM-1704-014 Regimiento Medina Sidonia Juan Bautista Barraicúa y Asua >> Juan de Figueroa y Córdoba 1705 Medina Sidonia 12 [i 1]
RIEM-1704-015 Regimiento Arcos Alonso Matías Flores >> Arcos 12 [i 1]
RIEM-1704-016 Regimiento Baena Juan de Ocio >> Baena 12 [i 1]
RIEM-1704-017 Regimiento Montilla Rodrigo Caballero y Llanes >> Bernardo Usel Guimbarda 05/10/1705 Montilla 12 [i 1][i 2]
RIEM-1704-018 Regimiento Triana Manuel Félix Osorno >> Triana 12 [i 1]
RIEM-1704-019 Regimiento Alcántara José Losada >> Baltasar Antonio de Prado 22/12/1705 Alcántara 12 [i 1][3]
RIEM-1704-020 Regimiento Trujillo José Cayetano Paniagua y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua >> García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño 03/12/1705 Trujillo 12 [i 1]
RIEM-1704-022 Regimiento La Guardia Antonio de Lanzós y Taboada >> La Guardia 12 [m 2] [i 1]
RIEM-1705-001 Regimiento Segovia II Diego Antonio Manrique de Ocio 1705 Segovia 12 [i 2]
RIEM-1705-002 Regimiento Orense Felipe de Araújo 27/07/1705 Orense 12 [i 2]
RIEM-1705-003 Regimiento Santiago Marqués de la Sierra >> Manuel de Quirós Sotomayor 27/07 >> 20/08/1705 Santiago 12 [i 2][4]
RIEM-1705-004 Regimiento Mondoñedo Alonso Correa Mendoza y Sotomayor 27/07/1705 Mondoñedo 12 [i 2]
RIEM-1705-005 Regimiento Coruña Conde de Maceda 27/07/1705 Coruña 12 [i 2]
RIEM-1705-006 Regimiento Betanzos Conde de Fefiñanes 21/05/1705 Betanzos 12 [i 2]
RIEM-1705-007 Regimiento Compostela Baltasar Ramón de Aldao 27/07/1705> Compostela 12 [i 2]
RIEM-1705-008 Regimiento Lugo Marqués de San Miguel 27/07/1705 Lugo 12 [i 2]
RIEM-1705-009 Regimiento Tuy Marqués de Orani, conde de Ariaga 27/07/1705 Tuy 12 [i 2]
RIEM-1705-010 Regimiento Navarra II Francisco Ignacio de Mencos 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIEM-1705-011 Regimiento Navarra III Conde de Ripalda 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIEM-1705-012 Regimiento Navarra IV Miguel de Senoseain 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIEM-1705-013 Regimiento Santa Fe Juan Jacinto Vázquez de Vargas 14/07/1705 Santa Fe [i 2]
RIEM-1705-014 Regimiento Málaga II Juan de Medina 02/09/1705 Málaga 12 [i 2][5]
RIEM-1705-015 Regimiento Fusileros de Montaña Martín Bisbe 1705 Cataluña [i 2]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1678-001 Regimiento Caraffa Luigi Gaetano d'Aragona >> Barcelona >> Rosas
RIIE-1704-006 Regimiento Cavaselice Niccolò Cavaselice, barón de San Magno 1705 Almería >> Reforma
RIIE-1704-007 Regimiento Eboli Francesco de Eboli >> Cataluña

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAEE-1704-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Antonio de la Rocha y Sánchez de Carranza, marqués de Villarrocha 14/08/1705 Diezmado, Reforma [i 3]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz >> Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases 1705
Virrey Cerdeña Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero >>
Virrey Nápoles Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz >>
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont >>
General de la caballería Milán Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Francesco Maria Spinola, III duque de San Pietro, marqués de Noha, príncipe de Molfetta 1705
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio >>
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby >>
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCEE-1500-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes 1705 RCEM-1705-001
RCEE-1701-001 Regimiento Trivulzio Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio >> Milán
RCEE-1701-001 Regimiento Villet Juan Esteban de Villet y Samsó >> Nápoles

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1701-001 Regimiento Sesto Francesco Maria Spinola, III duque de San Pietro, marqués de Noha, príncipe de Molfetta >> Milán
RCIE-1701-002 Regimiento Valdefuentes Marqués de Valdefuentes >> Feliciano Bracamonte 1705 Milán
RCIE-1702-001 Regimiento Manso Juan de Tovar y Castilla >> Nápoles
RCIE-1704-001 Regimiento Dentice Placido Dentice 1705 Milán >> Barcelona
RCIE-1704-002 Regimiento Caracciolo Giovanni Caracciolo 1705 Milán >> Barcelona
RCIE-1705-001 Regimiento Guardias de Nápoles Domingo de Gárate y Olea 1705 Nápoles 11

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1695-001 Regimiento Brabante Diego de Cárdenas >> Milán
RCVE-1695-002 Regimiento Flandes Luis de Saá y Rangel >> Milán

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1701-001 Regimiento Coppola Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Milán

Dragones

Dragones españoles

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDEE-1676-001 Regimiento Viejo Francisco Domingo de Belvalet >> Nápoles
RDEE-1695-001 Regimiento Nuevo Manuel Villarreal >> Nápoles
RDEE-1699-001 Regimiento Bossely Bartolomé Bossely >> Milán

Dragones italianos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDIE-1684-001 Regimiento Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> Milán
RDIE-1703-001 Regimiento Monroy Diego de Monroy >> Sicilia
RDIE-1705-001 Regimiento Vallejo José Vallejo 1705 Nápoles
RDIE-1705-002 Regimiento Ferrari Bernardino Ferrari 1705 Nápoles

Dragones británicos

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDBE-1705-001 Regimiento Grafton Henry Grafton 1705 Nápoles

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1570-001 Regimiento Lombardía IV Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> Milán
RIEE-1570-002 Regimiento Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia
RIEE-1579-001 Regimiento Lisboa Antonio Cañete >> Milán
RIEE-1566-001 Regimiento Nápoles IV José Caro Montenegro >> Nápoles
RIEE-1600-001 Regimiento Saboya II Conde de San Esteban de Gormaz >> Antonio de Senmenat Oms y Santa Pau 15/08/1705 Milán
RIEE-1634-001 Regimiento Mar de Nápoles Luis Aponte >> Milán
RIEE-1694-009 Regimiento Sevilla II Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve >> Nápoles [i 1]
RIEE-1694-010 Regimiento Gibraltar Ambrosio Antolínez >> Nápoles [i 1]
RIEE-1694-011 Regimiento Segovia I Pedro de Castro y Neira >> Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1688-001 Regimiento Colonna Tommaso Caracciolo >> Lombardía
RIIE-1689-001 Regimiento Bonesana Francesco, conde de Bonesana >> Lombardía
RIIE-1701-001 Regimiento Caracciolo Ciarletta Caracciolo della Torella (+) >> Ferrante Caracciolo della Torella 1705 Milán >> Barcelona
RIIE-1704-001 Regimiento Montemarciano Giuseppe Valeriano Sfondratti, IV duque de Montemarciano, VI conde della Riviera del Lago di Como >> Milán >> Cataluña
RIIE-1704-002 Regimiento Airola Duque de Castel d'Airola Suardo >> Milán >> Rosellón
RIIE-1704-003 Regimiento Garofalo Giuseppe Garofalo >> Milán >> Cataluña
RIIE-1704-004 Regimiento Vicco Pietro Vicco >> Nápoles >> Rosellón
RIIE-1704-008 Regimiento Franchi Gian Andrea Franchi >> Lombardía
RIIE-1705-001 Regimiento Mariconda Giuseppe Mariconda 1705 Nápoles >> Cataluña

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1689-003 Regimiento Fallais Ignace Fariaux, vizconde de Maulde de Court d'Aubermont >> Jean de Camps 1705 Nápoles
RIVE-1702-012 Regimiento Ceretani Barón de Ceretani >> Lombardía [i 4]

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1660-001 Regimiento Kaiserstein Johann Adam Mentz >> Lombardía [i 5][i 6]
RIAE-1681-001 Regimiento Enríquez I Joseph de Arteaga >> Conde de Louvignies 1703 Lombardía
RIAE-1682-001 Regimiento Ulbin Ferdinand de Gye >> Nápoles

Infantería suiza

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RISE-1693-001 Regimiento Capuol Albert Ulrich d'Albertin >> Lombardía
RISE-1702-001 Regimiento Bestchart Johann Anton Puntiner >> Lombardía
RISE-1702-002 Regimiento Amrhyn Karl Anton Amrhyn >> Lombardía

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAIE-1702-001 Regimiento Fusileros de Artillería José Manrique >> Milán [i 7]

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera >>
Gobernador de las armas Flandes Isidro Melchor de la Cueva Benavides y Enríquez, V marqués de Bedmar >>
General de la caballería Flandes Procope François, conde de Egmont, marqués de Renty, príncipe de Gavre >>
Teniente general de la caballería Flandes Alexandre de Croy >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1559-001 Compañías Guardia de los generales Capitanes >> Flandes
RCEE-1687-001 Regimiento Pimentel Stephan-François, barón de Heyder >> Flandes
RCEE-1689-001 Regimiento Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCEE-1701-002 Regimiento Grigny Philippe Louis, XI conde de Egmont >> Flandes

Caballería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCIE-1667-001 Regimiento Caraffa Emmanuelle de Fraula >> Flandes

Caballería borgoñona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCFE-1670-001 Regimiento Saint Jean Gabriel Cano de Aponte >> Flandes
RCFE-1679-001 Regimiento Arschot Conde de Toulongeon >> Flandes

Caballería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCVE-1667-001 Regimiento Trauttmansdorf Señor de Fraineau >> Flandes
RCVE-1667-005 Regimiento Ennetières Alexander Cecille II >> Flandes
RCVE-1667-006 Regimiento Audemont Conde de Beaussart >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Chacón Luis Costa Quiroga >> Flandes
RCVE-1701-002 Regimiento Brancaccio Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin >> Flandes

Caballería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RCAE-1680-001 Regimiento Hartmann Charles de Landas, II conde de Louvignies >> Flandes
RCAE-1684-001 Regimiento Egmont Domenico Gaetano d’Aragona di Laurenzana >> Flandes
RCAE-1688-001 Regimiento Chimay Philip Emmanuel de Lacatoire >> Flandes

Dragones

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDVE-1674-001 Regimiento Verloo Marqués de Risbourg >> Flandes
RDVE-1676-001 Regimiento Hartmann Theodore de Valanzart >> Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri 1705 Flandes
RDVE-1689-001 Regimiento Steenhuyse Nicolás Ferrare >> Flandes
RDVE-1702-001 Regimiento Flavancourt Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDVE-1702-002 Regimiento Pastour Diego de Pastour >> Flandes
RDVE-1703-001 Regimiento Pignatelli Antonio Pignatelli >> Flandes

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1549-001 Regimiento Sicilia III Francisco Gutiérrez de los Ríos y de la Torre >> Flandes [i 8]
RIEE-1581-003 Regimiento Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 8]
RIEE-1591-001 Regimiento Nápoles VI Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán Sotomayor y Castro >> Flandes [i 8]
RIEE-1637-001 Regimiento Saavedra Antonio Florencio del Valle y Landas, marqués del Valle >> Flandes [i 8]
RIEE-1643-001 Regimiento Sarmiento Antoine-José-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne >> Flandes [i 8]
RIEE-1664-001 Regimiento Salcedo Francisco Pérez Mancheño >> Flandes [i 8]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIE-1597-001 Regimiento Ávalos II Paolo Piano Magno >> Flandes
RIIE-1618-001 Regimiento Baglioni Marcello Ceva Grimaldi, VI duque de Telese >> Filippo Ceva Grimaldi, VII duque de Telese 1705 Flandes
RIIE-1680-001 Regimiento Torrecuso Antonio Ceva Grimaldi >> Flandes

Infantería valona

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIVE-1579-001 Regimiento La Motte François d'Ongnies, barón de Courrières >> Flandes [i 9]
RIVE-1596-001 Regimiento Bucquoy François Grouff >> Flandes [i 10]
RIVE-1655-001 Regimiento Noyelles Nicolás de Vilsteren y de Beer, barón de Laerne >> Flandes [i 11]
RIVE-1667-001 Regimiento Doestriche François-Hugues-Emmanuel, príncipe de Nassau-Siegen >> Flandes [i 12]
RIVE-1689-001 Regimiento Deynse Johann Ernest, duque de Holstein-Sondenburg-Rethwisch >> Flandes [i 13]
RIVE-1689-002 Regimiento Bournonville Claude-Joseph, conde de Bournonville >> Flandes [i 14]
RIVE-1701-001 Regimiento Montfort Johann Anton, conde de Montfort-Tettnang >> Flandes [i 15]
RIVE-1701-002 Regimiento Lede Philippe Emmanuel de Bette, señor de Lede y de Croy >> Conde de Sainte-Aldegonde 1705 Flandes [i 16]
RIVE-1701-003 Regimiento Van der Gracht Guillaume Gregoire van der Gracht, señor de Swyveghem >> Flandes [i 17]
RIVE-1701-005 Regimiento Du Mont Marc-Antoine, barón du Mont >> Flandes [i 18]
RIVE-1702-001 Regimiento Caracciolo Filippo Caracciolo >> Flandes [i 19]
RIVE-1702-002 Regimiento Sars Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars, barón de Caprés 1705 RIAE-1655-001 [i 20]
RIVE-1702-003 Regimiento Courrières Barón de Kerkem >> Flandes [i 21]
RIVE-1702-004 Regimiento Bryas Príncipe de Croy >> Flandes [i 22]
RIVE-1702-005 Regimiento Faille Ferdinand Hippolyte della Faille >> Flandes [i 23]
RIVE-1702-006 Regimiento Benavides Pedro de Sotomayor y Benavides, marqués de Melin >> Flandes [i 24]
RIVE-1702-007 Regimiento Ruppelmonde Maximilien-Philippe-Joseph-Eugène de Recourt de Boulogne, de Lens y de Licques, conde de Ruppelmonde, barón de Wissenkercke >> Flandes [i 25]
RIVE-1702-008 Regimiento Grimberghe Conde de Grimberghe >> Flandes [i 26]
RIVE-1702-009 Regimiento Rhingraff Conde Sauvage du Rhin >> Flandes [i 27]
RIVE-1702-010 Regimiento Hamale Conde de Hamale >> Flandes [i 28]
RIVE-1702-011 Regimiento Pas-Feuquières Conde de Pas-Feuquières >> Flandes [i 29]
RIVE-1702-014 Regimiento Neufville Barón de la Neufville >> Flandes [i 30]
RIVE-1702-015 Regimiento Mareschalck Jean-François de Mareschalck >> Flandes [i 31]
RIVE-1702-016 Regimiento Peteghem Barón de Peteghem >> Flandes [i 32]
RIVE-1702-017 Regimiento Palludanus Palludanus >> Güeldres (finanzas) [i 33]
RIVE-1702-018 Regimiento Salins Conde de Salins >> Ostende (finanzas) [i 34]
RIVE-1702-019 Regimiento Meert Barón de Meert >> Ostende (finanzas) [i 35]
RIVE-1703-001 Regimiento Surbeck Surbeck >> Flandes

Infantería alemana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIAE-1654-001 Regimiento Wrangel Charles-Albert, conde T'Serclaes de Tilly >> Flandes [i 36]
RIAE-1655-001 Regimiento Creanche Philip-Antoine d'Ursel, conde de Milán >> Wolfgang-Guillaume de Bournonville Sainte-Aldegonde, marqués de Sars 1705 Flandes [i 37]
RIAE-1695-001 Regimiento Spinola Philippe-Charles-Fréderic, príncipe de Spinola, marqués de Bergaine, conde de Bruay >> Christophoro Pape, duque de Prato Ameno 1705 Flandes [i 38]

Artillería

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAVE-1701-004 Regimiento Fusileros de Artillería Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia >> Príncipe de Chimay 26/11/1705 Flandes 13 [i 39]

Ejército de África y Baleares

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Miguel González de Otazo >> Agustín de Robles Lorenzana 1705
Gobernador Melilla Blas de Trinchería >>
Gobernador Orán Carlo Caraffa >>
Gobernador Vélez Pedro de Azcuitia >> [i 40][i 41]
Gobernador Ceuta Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >>
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

Caballería

Caballería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCEE-1584-001 Compañía Lanzas ¿? >> Ceuta

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEE-1509-001 Regimiento Orán Diego Merino y Heredia >> Orán
RIEE-1694-005 Regimiento Jaén (Grises) Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 1]
RIEE-1694-007 Regimiento Valladolid II (Verdes Nuevos) Tomás Vicentelo y Toledo >> Ceuta [i 1]

Milicia española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEM-1701-001 Regimiento Barcelona I Blas de la Trinchería >> Melilla [i 1]
RIEM-1701-002 Regimiento Barcelona II Juan de Ballaró y Dezcallar >> Mahón [i 1]
RIEM-1703-006 Regimiento Ceuta Pedro Guevara de Vasconcelos >> Ceuta [i 1]
RIEM-1704-021 Regimiento Málaga I Bartolomé Ortega >> Málaga >> Ceuta 12 [i 1]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >>
Capitán general Santo Domingo Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Almirante Armada de Castilla Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

Infantería

Infantería española

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIEA-1561-001 Regimiento Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias
RIEA-1588-005 Regimiento Océano Jerónimo de Solís y Gante >> Océano [i 1]
RIEA-1676-001 Regimiento Barlovento IV Antonio de Landeche >> Caribe [i 42]
RIEA-1682-001 Regimiento Navarrete Bernardino Delgado Alarcón >> Extremadura [i 1]
RIEA-1690-002 Regimiento Canales Nicolás de Arandia >> Nápoles [i 1]
RIEA-1694-015 Regimiento Arredondo José Arredondo >> Diego Mauricio de Loaysa y Vera 21/02/1705 Nápoles [i 1]

Infantería italiana

UNIDAD ENTIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIIA-1616-001 Regimiento Armada de Nápoles Biaggio, marqués de Dragonetti >> Extremadura

Referencias

Notas

  1. Rendido ante los portugueses.
  2. Su coronel pasa al Regimiento de Bobadilla.
  3. Deportado a Ceuta por haber rendido la plaza de Alburquerque.
  4. El antiguo SGM es promovido a MDC porque el marqués de la Sierra se niega a abandonar Flandes.
  5. Samaniego cita como probable esta fecha de creación, aunque advierte que procedía de una unidad de milicias que podría haber sido reactivada con antelación.

Fuentes manuscritas

  1. AHN EST, 3488.
  2. AHN EST, 278.
  3. 3,0 3,1 3,2 AHN EST, 2426.

Fuentes impresas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 1,37 1,38 1,39 1,40 1,41 1,42 1,43 1,44 1,45 1,46 1,47 1,48 1,49 1,50 1,51 1,52 1,53 1,54 1,55 R&D 16, 18 y 19.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 R&D números inéditos.
  3. R&D 2 y 3.
  4. R&D 3 y 4.
  5. R&D 3 y 4.
  6. R&D 16.
  7. R&D 3.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 R&D 3 y 4.
  9. R&D 3 y 4.
  10. R&D 3 y 4.
  11. R&D 3 y 4.
  12. R&D 3 y 4.
  13. R&D 3 y 4.
  14. R&D 3 y 4.
  15. R&D 3 y 4.
  16. R&D 3 y 4.
  17. R&D 3 y 4.
  18. R&D 3 y 4.
  19. R&D 3 y 4.
  20. R&D 3 y 4.
  21. R&D 3 y 4.
  22. R&D 3 y 4.
  23. R&D 3 y 4.
  24. R&D 3 y 4.
  25. R&D 3 y 4.
  26. R&D 3 y 4.
  27. R&D 3 y 4.
  28. R&D 3 y 4.
  29. R&D 3 y 4.
  30. R&D 3 y 4.
  31. R&D 3 y 4.
  32. R&D 3 y 4.
  33. R&D 3 y 4.
  34. R&D 3 y 4.
  35. R&D 3 y 4.
  36. R&D 3 y 4.
  37. R&D 3 y 4.
  38. R&D 3 y 4.
  39. R&D 3 y 4.
  40. Morales, Melilla, 525.
  41. Bravo, Vélez, 520.
  42. Torres, 318.

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1704 Siglo XVIII 1706