1705

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Corona

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Rey España Felipe V de Borbón >>

Guardia Real

UNIDAD NOMBRE JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CIE-1505-01 Guardia de Alabarderos ¿? >> Corte 50
CCE-1507-01 Guardia de la Lancilla ¿? >> Corte 100
RCI-1702-01 Guardias de Italia Francesco Gaetano de Aragona 1705 CCI-1705-01 10x50
CCE-1704-01 Reales Guardias de Corps Félix de Córdoba, duque de Sessa, condestable de Castilla >> Corte 200
CCE-1704-02 Reales Guardias de Corps Ginés de Castro, conde de Lemos >> Corte 200
CCV-1704-01 Reales Guardias de Corps Albert Elfrid Werner, conde T'Serclaes de Tilly >> Corte 200
CCI-1705-01 Reales Guardias de Corps Restaino Santelmo, duque de Pópuli, príncipe de Pettorano 1705 Corte 200
RIE-1704-23 Reales Guardias Españolas ¿? >> Corte
RIV-1704-01 Reales Guardias Valonas ¿? >> Corte

Articulación territorial

Organización territorial 1580

Ejército de España

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Condestable Castilla José Manuel Fernández de Velasco y Tovar, VIII duque de Frías, X conde de Haro >>
Virrey Aragón Antonio Ibáñez de la Riva Herrera, arzobispo de Zaragoza >>
Virrey Navarra Luis Francisco Benavides y Aragón, V marqués de Solera, IX conde de Santisteban >>
Virrey Valencia Antonio Domingo de Mendoza Caamaño y Sotomayor, marqués de Villagarcía >> Joaquín Ponce de León Lancaster y Cárdenas, VII duque de Arcos 1705
Virrey Mallorca Baltasar Cristóbal de Híjar, III conde de la Alcudia, V conde de Gestalgar >>
Capitán general Costa de Granada Gonzalo Chacón de Orellana y Mendoza >>
Capitán general Cataluña Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar >> José Antonio de Mendoza Caamaño y Sotomayor, III marqués de Villagarcía 1705
Capitán general Galicia Ferdinando Pignatelli, VI duque consorte de Híjar, III príncipe de Pontecorvino >>
Capitán general Costa de Andalucía Francisco Arias del Castillo Fajardo, II marqués de Villadarias >>

CABALLERÍA

Caballería española

UNIDAD NOMBRE JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCE-1635-01 Escolta de los generales Capitanes 1705 RCE-1705-01
RCE-1640-01 Órdenes Militares Francisco Manuel Gutiérrez de Medinilla >> Cataluña
RCE-1640-02 Rosellón Luis Fernández de Córdoba y Fernández de Córdoba >> Cataluña
RCE-1659-01 Extremadura Antonio Federighi y Solís, marqués de Paterna del Campo >> Cataluña
RCI-1661-01 Milán Fabrizio Rufo >> Cataluña
RCE-1702-01 Reina Íñigo de la Cruz Manrique de Lara y Ramírez de Arellano, XI conde de Aguilar de Inestrillas y IV de Villa Amor, V marqués de la Hinojosa >> Mercurio Fernández Pacheco y Acuña, IX duque de Escalona, conde de san Esteban de Gormaz y Castañeda 1705 España
RCE-1702-02 Sevilla Ignacio de Villacís y Torres >> Fernando de Paz y Fajardo 1705 España
RCE-1703-01 Real de Asturias Francisco Ronquillo Briceño >> España
RCE-1703-02 Moscoso Baltasar Victorino de Moscoso y Galindo >> España
RCE-1703-03 Santiago Juan de Tovar y Castilla >> Pedro Manso de Zúñiga 1705 España
RCE-1703-04 Sanjurjo Juan Antonio Sanjurjo Montenegro >> España
RCE-1703-05 Granada I Alonso Pérez de Saavedra Narváez >> España
RCE-1703-06 Mendívil Isidoro Paz y Castilla >> España
RCE-1703-07 Villavicencio Tomás Bustamante >> Vicente Raja 1705 España
RCE-1703-08 Amasa Antonio Pignatelli, marqués de San Vicente >> España
RCE-1703-09 Saluzzo Domenico Saluzzo >> España
RCE-1704-01 Pozoblanco Marqués de Pozoblanco >> España
RCE-1704-02 Carvajal Gonzalo Baltasar de Carvajal y Valencia >> España
RCE-1704-03 Cuantiosos de la Costa Rafael Díaz de Mendívil >> España
RCE-1705-01 La Muerte Manuel Antonio José Fernández de Velasco y Tovar Centeno, I marqués de Caltojar >> Antonio Leiva de la Cerda 1705 España
RCE-1705-02 Orihuela Gonzalo Pacheco Padilla 1705 España
RCE-1705-03 Nebot Rafael Nebot 1705 España >> Deserta

Dragones

UNIDAD NOMBRE JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDE-1703-01 Camprodón José Alejo de Camprodón y San Dionís >> España
RDE-1703-02 Mendoza Miguel Pons de Mendoza >> España
RDB-1703-01 Mahoney Conde de Mahoney >> España

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIE-1632-01 Sevilla I Juan Isidoro de Padilla y Rojas >> Emmanuel de Orleans, II conde de Charny 12/12/1705 Madrid [i 1]
RIE-1657-01 Burgos I Antonio Pacheco y Villegas >> Nicola Antonio Caracciolo, duque de San Giorgio y V marqués de Torrecuso 23/08/1705 Málaga [i 1]
RIE-1658-01 Madrid Jacinto de Pozobueno y Bellver, I marqués de Pozobueno >> Cádiz [i 1]
RIE-1661-01 Toledo I Melchor de Montes Vigil >> Cataluña [i 1]
RIE-1663-01 Córdoba Diego Dávila >> Cataluña [i 1]
RIE-1694-06 Burgos II Antonio Arias del Castillo Fajardo y Ventimiglia >> Gibraltar [i 1]
RIE-1694-08 Murcia García Huidobro >> Cataluña [i 1]
RIE-1702-03 Costa de Granada Pedro Mejía de la Cerda y Cárcamo >> Fernando Constanzo y Ramírez 20/07/1705 Málaga [i 1]
RIE-1703-01 Cádiz Jerónimo de la Puente Herrera >> Cádiz [i 1]
RIE-1703-02 León Francisco Lasso Palomino >> León [i 1]
RIE-1703-03 Toro Pedro de Castro y Neira >> Toro [i 1]
RIE-1703-04 Ciudad de Granada Pedro Arias Ozores >> Granada [i 1]
RIE-1703-05 Guipúzcoa I Tomás de Idiáquez y Pinarrieta >> Guipúzcoa [i 1]
RIE-1703-06 Asturias III Álvaro de Navia Osorio, III marqués de Santa Cruz de Marcenado, vizconde del Puerto >> Asturias [i 1]
RIE-1703-08 Palencia Tomás José Salgado >> Palencia [i 1]
RIE-1703-09 Salamanca José de Chaves Osorio, marqués de Almodóvar >> Salamanca [i 1]
RIE-1703-10 Madrid Pedro Ronquillo >> Madrid [i 1]
RIE-1703-11 Valdesevilla Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas 1705 Antequera >> Reforma [i 1][1]
RIE-1703-12 Extremadura III Marcelo de Robles >> Badajoz [i 1]
RIE-1703-13 Plasencia Emmanuel de Orleans, II conde de Charny >> Juan Pacheco Portocarrero 12/12/1706 Plasencia [i 1][i 2][2]
RIE-1703-14 Coria Lorenzo de Quiñones >> Coria [i 1]
RIE-1703-15 Álava Diego de Estrada Galindo, marqués de Estrada >> Vitoria [i 1]
RIE-1704-01 Zamora Manuel Maldonado del Burgo >> Zamora 12 [i 1]
RIE-1704-02 Jerez Marqués de Casa Pavón >> Jerez 12 [i 1]
RIE-1704-03 Osuna Antonio de Figueroa y Silva >> Osuna 12 [i 1]
RIE-1704-04 Valencia José de Riera >> Valencia 6 [i 1]
RIE-1704-05 Lucena Antonio Tomás de Salcedo >> Lucena 12 [i 1]
RIE-1704-06 Bobadilla Jacinto de Narváez y Rojas, I conde de Bobadilla >> Alonso Sánchez de Figueroa y Silva, marqués de Valdesevilla de Vargas 03/12/1705 Bobadilla 12 [m 1] [i 1]
RIE-1704-07 Cádiz Felipe de Alcázar Estopiñán, II conde de la Marquina >> Cádiz 12 [i 1]
RIE-1704-08 Ronda José Maltés Negrón >> Ronda 12 [i 1]
RIE-1704-09 Écija Pedro Manuel de Céspedes, marqués de Villafranca >> Diego de Herrera Dávila 1705 Écija 12 [i 1]
RIE-1704-10 Estepa Julián Esteban de Villavicencio Ramírez y Cañas, III marqués de Alcántara del Cuervo >> Estepa 12 [i 1]
RIE-1704-11 Sanlúcar José de Pedrosa Dávila, III marqués de Dos Hermanas >> Sanlúcar 12 [i 1]
RIE-1704-12 Utrera Martín Boneo Guerra >> Utrera 12 [i 1]
RIE-1704-13 Niebla Antonio Navarro de Mendoza >> Niebla 12 [i 1]
RIE-1704-14 Medina Sidonia Juan Bautista Barraicúa y Asua >> Juan de Figueroa y Córdoba 1705 Medina Sidonia 12 [i 1]
RIE-1704-15 Arcos Alonso Matías Flores >> Arcos 12 [i 1]
RIE-1704-16 Baena Juan de Ocio >> Baena 12 [i 1]
RIE-1704-17 Montilla Rodrigo Caballero y Llanes >> Bernardo Usel Guimbarda 05/10/1705 Montilla 12 [i 1][i 2]
RIE-1704-18 Triana Manuel Félix Osorno >> Triana 12 [i 1]
RIE-1704-19 Alcántara José Losada >> Baltasar Antonio de Prado 22/12/1705 Alcántara 12 [i 1][3]
RIE-1704-20 Trujillo José Cayetano Paniagua y Zúñiga, II marqués de Santa Cruz de Paniagua >> García Manuel de Cotes y Ormaza, I marqués de Ordoño 03/12/1705 Trujillo 12 [i 1]
RIE-1704-22 La Guardia Antonio de Lanzós y Taboada >> La Guardia 12 [m 2] [i 1]
RIE-1705-01 Segovia II Diego Antonio Manrique de Ocio 1705 Segovia 12 [i 2]
RIE-1705-02 Orense Felipe de Araújo 27/07/1705 Orense 12 [i 2]
RIE-1705-03 Santiago Marqués de la Sierra >> Manuel de Quirós Sotomayor 27/07 >> 20/08/1705 Santiago 12 [i 2][4]
RIE-1705-04 Mondoñedo Alonso Correa Mendoza y Sotomayor 27/07/1705 Mondoñedo 12 [i 2]
RIE-1705-05 Coruña Conde de Maceda 27/07/1705 Coruña 12 [i 2]
RIE-1705-06 Betanzos Conde de Fefiñanes 27/07/1705 Betanzos 12 [i 2]
RIE-1705-07 Compostela Baltasar Ramón de Aldao 27/07/1705> Compostela 12 [i 2]
RIE-1705-08 Lugo Marqués de San Miguel 27/07/1705 Lugo 12 [i 2]
RIE-1705-09 Tuy Marqués de Orani, conde de Ariaga 27/07/1705 Tuy 12 [i 2]
RIE-1705-10 Navarra II Francisco Ignacio de Mencos 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIE-1705-11 Navarra III Conde de Ripalda 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIE-1705-12 Navarra IV Miguel de Senoseain 02/08/1705 Navarra 12 [m 3] [i 2]
RIE-1705-13 Santa Fe Juan Jacinto Vázquez de Vargas 14/07/1705 Santa Fe [i 2]
RIE-1705-14 Málaga Juan de Medina 02/09/1705 Málaga 12 [i 2][5]

Ejército de Italia

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Sicilia Juan Manuel Fernández Pachecho, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, XII conde de San Esteban de Gormaz >> Carlos Felipe Antonio Spinola y Colonna, IV duque de Sesto, IV marqués de los Balbases 1705
Virrey Cerdeña Baltasar de Zúñiga y Guzmán, I duque de Arión, marqués de Valero >>
Virrey Nápoles Juan Manuel Fernández Pacheco y Zúñiga, VIII duque de Escalona, VIII marqués de Villena, X de Moya, XI conde de San Esteban de Gormaz >>
Capitán general Milán Carlos Enrique de Lorena, príncipe de Vaudemont >>
General de la caballería Milán Carlo Filippo Antonio Spinola y Colonna, duque de Sesto y San Severino, IV marqués de los Balbases >> Francesco Maria Spinola, III duque de San Pietro, marqués de Noha, príncipe de Molfetta 1705
Teniente general de la caballería Milán Antonio Tolomeo, príncipe de Trivulzio >>
Gobernador de armas Nápoles Jean Baptiste Bassecourt, marqués de Grigny, señor de Huby >>
General de la caballería Nápoles Tommaso de Aquino, príncipe de Castiglione y Ferrolito >>

CABALLERÍA

Caballería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
UCE-1507-01 Escolta de los generales Capitanes 1705 RCE-1705-01
RCV-1695-01 Brabante Conde de Aguilar de Inestrillas >> Diego de Cárdenas 1705 Milán
RCV-1695-01 Flandes Luis de Saá y Rangel >> Milán
RCI-1701-01 General de la caballería Francesco Maria Spinola, III duque de San Pietro, marqués de Noha, príncipe de Molfetta >> Milán
RCI-1701-02 Teniente general Antonio Tolomeo príncipe de Trivulzio >> Milán
RCI-1701-03 Caballería napolitana Marqués de Valdefuentes >> Feliciano Bracamonte 1705 Milán
RCA-1701-01 Caballería alemana Fernando Suárez de Figueroa, vizconde de Surco >> Milán
RCE-1701-01 Villet Juan Esteban de Villet y Samsó >> Nápoles
RCI-1702-01 Manso Juan de Tovar y Castilla >> Nápoles
RCI-1704-01 Dentici Placido Dentici 1705 Milán >> Barcelona
RCI-1704-02 Caracciolo Giovanni Caracciolo 1705 Milán >> Barcelona
RCI-1705-01 Guardias de Nápoles Domingo de Gárate y Olea 1705 Nápoles 11

Dragones

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDE-1676-01 Viejo Francisco Domingo de Belvalet >> Nápoles
RDI-1684-01 Amarillos Claude Tubieres de Grimoard, marqués de Caylus >> Milán
RDE-1695-01 Nuevo Manuel Villarreal >> Nápoles
RDE-1699-01 Bossely Bartolomé Bossely >> Milán
RDI-1703-01 Monroy Diego de Monroy >> Sicilia
RDI-1705-01 Vallejo José Vallejo 1705 Nápoles
RDI-1705-02 Ferrari Bernardino Ferrari 1705 Nápoles
RDB-1705-01 Grafton Henry Grafton 1705 Nápoles

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIE-1570-01 Lombardía IV Francisco Pío de Saboya y Moura, VI marqués de Castelrodrigo >> Milán
RIE-1570-02 Sicilia IV Pedro López Pardo de Ribadeneira y Lago >> Sicilia
RIE-1579-01 Lisboa Antonio Cañete >> Milán
RIE-1566-01 Nápoles IV José Caro Montenegro >> Nápoles
RIE-1600-01 Saboya II Conde de San Esteban de Gormaz >> Antonio de Senmenat Oms y Santa Pau 15/08/1705 Milán
RIE-1634-01 Mar de Nápoles Luis Aponte >> Milán
RIE-1694-09 Sevilla II Manuel María de Silva y Mendoza, conde de Galve >> Nápoles [i 1]
RIE-1694-10 Gibraltar Ambrosio Antolínez >> Nápoles [i 1]
RIE-1694-11 Segovia I Pedro de Castro y Neira >> Nápoles [i 1]

ARTILLERÍA

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
BAI-1702 Artillería José Manrique >> Milán

Ejército de los Países Bajos

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Flandes Maximiliano de Wittelsbach, duque elector de Baviera >>
General de la caballería Flandes Procope François, conde de Egmont, marqués de Renty, príncipe de Gavre >>
Teniente general de la caballería Flandes Alexandre de Croy >>

CABALLERÍA

Caballería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCE-1559-01 Escolta de los generales Capitanes >> Flandes
RCI-1667-01 Caraffa Emmanuelle de Fraula >> Flandes
RCV-1667-01 Trauttmansdorf Señor de Fraineau >> Flandes
RCV-1667-05 Ennetières Alexander Cecille II >> Flandes
RCV-1667-06 Audemont Conde de Beaussart >> Flandes
RCF-1670-01 Borgoña Gabriel Cano de Aponte >> Flandes
RCV-1679-01 Arschot Conde de Toulongeon >> Flandes
RCA-1680-01 Hartmann Charles de Landas, II conde de Louvignies >> Flandes
RCA-1684-01 Egmont Domenico Gaetano de Aragona >> Flandes
RCE-1687-01 Encio Stephan-François, barón de Heyder >> Flandes
RCA-1688-01 Chimay Philip Emmanuel de Lacatoire >> Flandes
RCV-1689-01 Ribaucourt Diego de los Ríos >> Flandes
RCV-1701-01 General de la caballería Philippe Louis, XI conde de Egmont >> Flandes
RCV-1701-02 Teniente general Luis Costa Quiroga >> Flandes
RCV-1701-03 Teniente general Antoine Uldaric d'Arberg-Vallangin, conde de Fresin >> Flandes

Dragones

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RDV-1670-01 Du Puy Marqués de Flavancourt >> Flandes
RDV-1674-01 Verloo Conde de Risbourg >> Flandes
RDV-1676-01 Hartmann Theodore de Valanzart >> Domenico de Acquaviva y Aragona, duque de Atri 1705 Flandes
RDV-1689-01 Steenhuyse Nicolás Ferrare >> Flandes
RDV-1703-01 Pastour Diego de Pastour >> Flandes

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIE-1542-01 Sicilia III Francisco Gutiérrez de los Ríos y de la Torre >> Flandes [i 3]
RIE-1581-03 Bobadilla Francisco Ibáñez Rubalcava >> Flandes [i 3]
RIE-1591-01 Nápoles VI Pedro Antonio de Zúñiga Guzmán y Sotomayor >> Flandes [i 3]
RIE-1637-01 Saavedra Antonio Florencio del Valle y Landas, marqués del Valle >> Flandes [i 3]
RIE-1643-01 Sarmiento Antoine-José-Ghyslain de Ligne y Aragón, V príncipe de Ligne >> Flandes [i 3]
RIE-1664-01 Salcedo Francisco Pérez Mancheño >> Flandes [i 3]

ARTILLERÍA

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RAV-1701-01 Fusileros de Artillería Niccolò Pignatelli, duque de Bisaccia >> Flandes 15+2

Ejército de África

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Capitán general Canarias Miguel González de Otazo >> Agustín de Robles Lorenzana 1705
Gobernador Melilla Blas de Trinchería >>
Gobernador Orán Carlo Caraffa >>
Gobernador Vélez Pedro de Azcuitia >> [i 4][i 5]
Gobernador Ceuta Juan Francisco Manrique de Arana y de Iraola >>
Gobernador Alhucemas Patricio Gómez de la Hoz >>

CABALLERÍA

Caballería española

UNIDAD NOMBRE JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
CCE-1584-01 Lanzas ¿? >> Ceuta

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIE-1694-05 Jaén Juan Fernández Pedroche >> Ceuta [i 1]
RIE-1694-07 Valladolid II Tomás Vicentelo y Toledo >> Ceuta [i 1]
RIE-1702-01 Trinchería Blas de la Trinchería >> Ceuta y Melilla [i 1]
RIE-1702-02 Llobet Juan de Ballaró y Dezcallar >> Ceuta [i 1]
RIE-1703-07 Ceuta Pedro Guevara de Vasconcelos >> Ceuta [i 1]
RIE-1704-21 Ortega Bartolomé Ortega >> Málaga >> Ceuta 12 [i 1]

Ejército de Ultramar

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Virrey Nueva España Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, X duque de Alburquerque >>
Virrey Perú Manuel de Oms y de Santa Pau, I marqués de Castelldorius >>
Capitán general Santo Domingo Ignacio Pérez-Caro y Fernández de Oviedo >>
Capitán general Chile Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta >>
Capitán general Filipinas Domingo Zabálburu de Echevarri >>

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
TIE-1565-01 Manila ¿? >> Filipinas
TIE-1603-01 Arauco ¿? >> Chile
TIE-1603-01 Yumbel ¿? >> Chile
TIE-1616-01 Callao ¿? >> Perú

Armada

Primera plana

OFICIO DESTINO NOMBRE FECHA FM FI
Almirante Armada de Castilla Juan Tomás Enríquez de Cabrera, VII duque de Medina de Rioseco, IX conde de Melgar >>
Capitán general Galeras de España ¿? >>
Capitán general Galeras de Sicilia ¿? >>
Capitán general Galeras de Nápoles ¿? >>
Capitán general Guarda de Indias ¿? >>
Capitán general Mar Océano ¿? >>
Capitán general Mar del Sur ¿? >>
Capitán general Barlovento ¿? >>

INFANTERÍA

Infantería española

UNIDAD ALIAS JEFE FECHA DESTINO PAX FM FI
RIE-1561-01 Galeones Nicolás de la Rosa, conde de Vega Florida >> Indias
RIE-1583-01 Océano Jerónimo de Solís y Gante >> Océano [i 1]
RIE-1676-01 Barlovento IV Antonio de Landeche >> Caribe [i 6]
RIE-1606-01 Estrecho Bernardino Delgado Alarcón >> Extremadura [i 1]
RIE-1690-02 Canales Nicolás de Arandia >> Nápoles [i 1]
RIE-1694-15 Arredondo José Arredondo >> Diego Mauricio de Loaysa y Vera 21/02/1705 Nápoles [i 1]

Referencias

Notas

  1. Su coronal pasa al Regimiento de Bobadilla.
  2. Su coronel pasa al Regimiento Sevilla.
  3. Deportado a Ceuta por haber rendido la plaza de Alburquerque.
  4. El antiguo SGM es promovido a MDC porque el marqués de la Sierra se niega a abandonar Flandes.
  5. Samaniego cita como probable esta fecha de creación, aunque advierte que procedía de una unidad de milicias que podría haber sido reactivada con antelación.

Fuentes manuscritas

  1. AHN EST, 3488.
  2. AHN EST, 278.
  3. 3,0 3,1 3,2 AHN EST, 2426.

Fuentes impresas

Bibliografía

  • Sánchez Martín, Juan Luis."El último ejército de Flandes, 1700-1713". Researching & Dragona 3 y 4. Madrid: autor, 1997.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona 16, 18 y 19. Madrid: autor, 2002-2003.
  • Sánchez Martín, Juan Luis."La infantería de Felipe V, 1700-1725". Researching & Dragona (números inéditos cedidos por el autor).
  • Torres Ramírez, Bibiano. La Armada de Barlovento. Sevilla: Escuela de Estudios Hispanoamericanos, 1981.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1704 Siglo XVIII 1706