1955

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1943

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Generalísimo España Francisco Franco Bahamonde

Guardia presidencial

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RIEE-1940-001 Regimiento Guardia del Generalísimo 18/04/1940 El Pardo
ECM-1940-001 Escuadrón Guardia Mora 18/04/1940 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIGEM 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Suboficiales DIGEM 1943 Villaverde
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIGEM 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIGEM 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIGEM 16/05/1764 Fuencarral
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIGEM 1720 Burgos
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIGEM 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Sanidad y veterinaria DIGEM 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIGEM 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIGEM 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Automovilismo DIGEM 18/04/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIGEM 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIGEM 1941 Carabanchel
FIEE-1940-002 Escuela Aplicación de infantería ACINF 1855 Hoyo de Manzanares
FCEE-1940-002 Escuela Aplicación de caballería y equitación ACAB 1811 Carabanchel
FAEE-1940-002 Escuela Aplicación y tiro de artillería ACART 1858 Fuencarral
FXEE-1940-002 Escuela Aplicación de ingenieros y transmisiones ACING 18/04/1940 Hoyo de Manzanares
FVEE-1945-001 Escuela Montaña DIGEM 12/04/1945 Jaca

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Escuela Formación profesional DIGTRA 1943 Villaverde

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Cuerpo de Ejército n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 11 Madrid Brigada de Caballería n.º 3 Madrid
División de Infantería n.º 12 Badajoz
Cuerpo de Ejército n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 21 Sevilla Brigada de Caballería n.º 5 Sevilla
División de Infantería n.º 22 Algeciras
Cuerpo de Ejército n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 31 Valencia Brigada de Caballería n.º 1 Barcelona
División de Infantería n.º 32 Alicante
Cuerpo de Ejército n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 41 Barcelona
División de Montaña n.º 42 Lérida
Cuerpo de Ejército n.º 5 Zaragoza División de Montaña n.º 51 Zaragoza Brigada de Caballería n.º 2 Zaragoza
División de Montaña n.º 52 Huesca
Cuerpo de Ejército n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 61 Burgos
División de Montaña n.º 62 Pamplona
Cuerpo de Ejército n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 71 Valladolid Brigada de Caballería n.º 4 Valladolid
División de Infantería n.º 72 Oviedo
Cuerpo de Ejército n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 81 Lugo
División de Infantería n.º 82 Vigo
Región Militar n.º 9 Granada División de Infantería n.º 23 Granada
Reserva General División Acorazada Madrid
División de Caballería Alcalá Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 Aranjuez

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 RIEE-1939-001 Regimiento Inmemorial 1 1634 Madrid
RIEE-1939-004 Regimiento Covadonga 5 27/07/1877 Alcalá
RIEE-1939-002 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
DI 12 RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1919-075 Regimiento Argel 27 1776 Cáceres
RIEE-1939-041 Regimiento Órdenes Militares 37 1793 Plasencia
CE 2 DI 21 RIEE-1939-045 Regimiento Lepanto 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla
RIEE-1940-072 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Huelva
DI 22 RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 1667 Algeciras
RIEE-1939-047 Regimiento Pavía 19 27/07/1877 San Roque
RIEE-1939-046 Regimiento Álava 22 1703 Tarifa
NTCE RIEE-1904-067 Regimiento Cádiz 41 20/08/1904 Cádiz
CE 3 DI 31 RIEE-1939-010 Regimiento Tetuán 14 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-009 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
RIEE-1939-049 Regimiento Vizcaya 21 27/07/1877 Alcoy
DI 32 RIEE-1939-011 Regimiento San Fernando 11 19/05/1930 Alicante
RIEE-1939-012 Regimiento Mallorca 13 1682 Lorca
RIEE-1940-073 Regimiento España 18 27/07/1877 Bétera
NTCE RIEE-1939-034 Regimiento Sevilla 40 21/02/1658 Cartagena
CE 4 DI 41 RIEE-1939-050 Regimiento Jaén 25 1637 Barcelona
RIEE-1940-065 Regimiento Badajoz 26 1643 Olot
RIEE-1939-051 Regimiento Alcántara 33 1872 Gerona
CE 6 DI 61 RIEE-1873-030 Regimiento San Marcial 7 1795 Burgos
RIEE-1939-053 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1939-021 Regimiento Flandes 30 23/04/1633 Vitoria
NTCE RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 27/07/1877 Bilbao
CE 7 DI 71 RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 28 1703 Salamanca
RIEE-1844-032 Regimiento San Quintín 32 27/07/1877 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
DI 72 RIEE-1824-003 Regimiento Milán 3 1537 Oviedo
RIEE-1937-001 Regimiento Simancas 4 08/08/1935 Gijón
RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
CE 8 DI 81 RIEE-1828-011 Regimiento Zamora 8 1580 Orense
RIEE-1940-071 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 27/07/1877 Coruña
NTCE RIEE-1939-056 Regimiento Murcia 42 1694 Vigo
RIEE-1939-057 Regimiento Tarragona 43 1791 Pontevedra
RIEE-1904-065 Regimiento Mérida 44 20/08/1904 Ferrol
RM 9 DI 23 RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
RIEE-1939-008 Regimiento Aragón 17 06/07/1711 Málaga
RIEE-1939-048 Regimiento Nápoles 24 1566 Almería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I Paracaidista 23/02/1954 Alcalá

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* RCZM UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 4 DI 41 RCZM 11 BIEE-1947-041 Batallón Madrid XXXI 1947 Ripoll
BIEE-1947-042 Batallón Figueras XXXII 1947 Pont de Molins
BIEE-1947-043 Batallón Segorbe XXXIII 1947 Garriguella
DCZM 42 RCZM 1 BIEE-1944-001 Batallón Navarra I 21/07/1705 Lérida
BIEE-1944-002 Batallón Albuera II 26/03/1803 Lérida
BIEE-1947-040 Batallón Cuenca III 1947 Viella
RCZM 2 BIEE-1944-026 Batallón Cataluña IV 10/02/1762 Berga
BIEE-1944-027 Batallón Barcelona V 1793 Manresa
BIEE-1947-032 Batallón Chiclana VI 1947 Llavorsí
RCZM 12 BIEE-1944-025 Batallón Arapiles XXXIV 01/06/1847 Seo de Urgel
BIEE-1944-028 Batallón Alba de Tormes XXXV 20/05/1847 Puigcerdá
BIEE-1947-033 Batallón Brunete XXXVI 1947 Martinet
CE 5 DCZM 51 RCZM 4 BIEE-1944-010 Batallón Galicia X 1534 Jaca
BIEE-1944-011 Batallón Pirineos XI 01/01/1944 Jaca
BIEE-1944-012 Batallón Antequera XII 1700 Jaca
RCZM 5 BIEE-1944-013 Batallón Ciudad Rodrigo XIII 01/06/1847 Zaragoza
BIEE-1944-014 Batallón Las Navas XIV 1808 Zaragoza
BIEE-1944-015 Batallón Talavera XV 11/01/1872 Zaragoza
DCZM 52 RCZM 3 BIEE-1944-007 Batallón Valladolid VII 1694 Huesca
BIEE-1944-008 Batallón Gerona VIII 05/11/1792 Huesca
BIEE-1944-009 Batallón Tarifa IX 25/03/1925 Sabiñánigo
RCZM 6 BIEE-1944-016 Batallón Barbastro XVI 1793 Barbastro
BIEE-1944-017 Batallón Almansa XVII 09/07/1709 Barbastro
BIEE-1944-018 Batallón Magallanes XVIII 01/01/1944 Boltaña
RCZM 9 BIEE-1947-034 Batallón Gravelinas XXV 1947 Biescas
BIEE-1947-035 Batallón Ceriñola XXVI 1947 Aínsa
BIEE-1947-036 Batallón Otumba XXVII 1947 Santa Cilia
CE 6 DCZM 62 RCZM 7 BIEE-1944-019 Batallón América XIX 01/08/1764 Pamplona
BIEE-1944-020 Batallón Montejurra XX 01/01/1944 Pamplona
BIEE-1944-021 Batallón Estella XXI 1873 Estella
RCZM 8 BIEE-1944-022 Batallón Sicilia XXII 23/10/1535 San Sebastián
BIEE-1944-023 Batallón Legazpi XXIII 01/01/1944 San Sebastián
BIEE-1944-024 Batallón Colón XXIV 01/01/1944 Irún
RCZM 10 BIEE-1947-037 Batallón Guipúzcoa XXVIII 1947 Escaroz
BIEE-1947-038 Batallón Andalucía XXIX 1947 Zubiri
BIEE-1947-039 Batallón Segovia XXX 1947 Mugaure

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RIEE-1940-081 Regimiento Wad Ras 55 Ametralladoras 27/07/1877 Carabanchel
CE 2 NTCE RIEE-1940-082 Regimiento S. M. Cabeza 58 Antiaéreo 18/04/1940 Jerez
CE 3 NTCE RIEE-1940-083 Regimiento Ebro 56 Ametralladoras 18/04/1940 Albacete
CE 4 NTCE RIEE-1940-084 Regimiento Ultonia 59 Morteros 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE RIEE-1940-085 Regimiento Belchite 57 Ametralladoras 18/04/1940 Guadalajara
CE 6 NTCE RIEE-1940-086 Regimiento Bailén 60 Contra carro 14/09/1808 Logroño
RG DAC RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 Motorizado 30/03/1633 Leganés
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 Carros de combate 01/09/1939 Madrid
RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 Motorizado 06/07/1703 El Goloso
NTD BIEE-1944-026 Batallón Numancia XXVI Contra carro 01/01/1944 El Escorial
NTEJ RIEE-1944-039 Regimiento Cantabria 39 Motorizado 27/03/1703 Toledo
BIEE-1950-001 Batallón 1 Contra carro 19/10/1950 Tarrasa
BIEE-1950-002 Batallón 2 Contra carro 19/10/1950 Arcale

Caballería

Caballería ligera y blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RG DAC NTD GCEE-1943-001 Grupo Alfambra Dragones 20/08/1943 Móstoles
DC BRC 1 RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 Dragones 15/06/1703 Alcalá
RCEE-1939-002 Regimiento Calatrava 2 Dragones 04/05/1703 Alcalá
BRC 2 RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 Dragones 01/05/1684 Aranjuez
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 Dragones 12/01/1676 Aranjuez
CE 1 NTCE BRC 3 RCEE-1939-003 Regimiento Montesa 3 Cazadores 10/02/1706 Villaviciosa de Odón
RCEE-1939-014 Regimiento Villaviciosa 14 Cazadores 07/02/1689 Alcalá
BRC 5 RCEE-1939-006 Regimiento Hernán Cortés 6 Dragones 19/04/1875 Badajoz
CE 2 NTCE RCEE-1875-021 Regimiento Sagunto 7 Cazadores 09/06/1703 Sevilla
CE 3 NTCE BRC 1 RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 Cazadores 18/12/1709 Bétera
CE 4 NTCE RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 Cazadores 01/04/1707 Barcelona
CE 5 NTCE BRC 2 RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 10 Dragones 09/01/1869 Zaragoza
CE 6 NTCE RCEE-1824-009 Regimiento España 11 Cazadores 02/02/1659 Burgos
CE 7 NTCE BRC 4 RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 Cazadores 07/03/1649 Valladolid
CE 8 NTCE RCEE-1939-013 Regimiento Talavera 13 Cazadores 10/06/1855 Lugo

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1945-003 Depósito Sementales 12/06/1945 Valencia
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1920-002 Depósito Yeguada 1920 Hornachuelos


Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1924-001 Regimiento 1 Mixto 01/08/1924 Cádiz
RAEE-1924-002 Regimiento 2 Mixto 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1939-003 Regimiento 3 Mixto 01/09/1939 Cartagena
RAEE-1943-004 Regimiento 4 Mixto 30/11/1943 Algeciras
RAEE-1944-009 Regimiento 9 Mixto 01/01/1944 Bilbao
RAEE-1944-010 Regimiento 10 Mixto 01/01/1944 Pontevedra
RAEE-1947-011 Regimiento 11 Mixto 1947 Barcelona

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 DI 11 NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 Remolcado 01/09/1939 Vicálvaro
DI 12 NTD RAEE-1939-012 Regimiento 12 Remolcado 01/09/1939 Mérida
NTCE RAEE-1922-001 Regimiento 41 Mixto 31/08/1922 Segovia
CE 2 DI 21 NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 Remolcado 01/06/1859 Sevilla
DI 22 NTD RAEE-1939-015 Regimiento 15 Remolcado 01/09/1939 Ronda
DI 23 NTD RAEE-1892-012 Regimiento 16 Remolcado 22/06/1892 Granada
NTCE RAEE-1919-002 Regimiento 42 Mixto 18/09/1917 Córdoba
CE 3 DI 31 NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 Remolcado 01/09/1939 Paterna
DI 32 NTD RAEE-1939-018 Regimiento 18 Remolcado 01/09/1939 Murcia
NTCE RAEE-1939-043 Regimiento 43 Mixto 01/09/1939 Paterna
CE 4 DI 41 NTD RAEE-1939-020 Regimiento 22 Remolcado 01/09/1939 Gerona
DCZM 42 NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 Montaña 01/09/1939 Lérida
NTCE RAEE-1939-044 Regimiento 44 Mixto 01/09/1939 Barcelona
CE 5 DCZM 51 NTD RAEE-1859-003 Regimiento 20 Montaña 01/06/1859 Zaragoza
DCZM 52 NTD RAEE-1944-029 Regimiento 29 Montaña 01/01/1944 Huesca
NTCE RAEE-1922-001 Regimiento 45 Mixto 31/08/1922 Calatayud
CE 6 DI 61 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 24 Remolcado 22/06/1892 Logroño
DCZM 62 NTD RAEE-1874-003 Regimiento 25 Remolcado 1874 Vitoria
NTCE RAEE-1939-046 Regimiento 46 Mixto 01/09/1939 Vitoria
CE 7 DI 71 NTD RAEE-1859-001 Regimiento 26 Remolcado 01/06/1859 Valladolid
DI 72 NTD RAEE-1939-027 Regimiento 27 Remolcado 01/09/1939 Astorga
NTCE RAEE-1919-007 Regimiento 47 Mixto 25/06/1919 Medina del Campo
CE 8 DI 81 NTD RAEE-1939-028 Regimiento 28 Remolcado 01/09/1939 Santiago
NTCE RAEE-1896-003 Regimiento 48 Mixto 29/02/1896 Coruña
RG DC NTD RAEE-1939-036 Regimiento 19 Remolcado 01/09/1939 Carabanchel
DAC NTD RAEE-1939-013 Regimiento 13 Remolcado 01/09/1939 Getafe
RAEE-1939-064 Regimiento 61 Remolcado 01/09/1939 Ciudad Real
RAEE-1939-062 Regimiento 62 Remolcado 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1875-006 Regimiento 63 Remolcado 01/05/1875 Burgos

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RAEE-1939-073 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Zaragoza
RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón 01/09/1939 Jerez
RAEE-1939-075 Regimiento 75 Cañón 01/09/1939 5 bases aéreas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE RZEE-1939-001 Regimiento 1 Zapadores 01/09/1939 Carabanchel
CE 2 NTCE RZEE-1939-002 Regimiento 2 Zapadores 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE RZEE-1939-003 Regimiento 3 Zapadores 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE RZEE-1939-004 Regimiento 4 Zapadores 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE RZEE-1939-005 Regimiento 5 Zapadores 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE RZEE-1939-006 Regimiento 6 Zapadores 01/09/1939 San Sebastián
CE 7 NTCE RZEE-1939-007 Regimiento 7 Zapadores 01/09/1939 Salamanca
CE 8 NTCE RZEE-1939-008 Regimiento 8 Zapadores 01/09/1939 Lugo
RM 9 DI 23 NTD AXEE-1950-023 Agrupación Mixta 1950 Granada
RG DC NTD AXEE-1950-001 Agrupación Mixta 1950 Alcalá
DAC NTD AXEE-1950-002 Agrupación Mixta 1950 Pozuelo
RZEE-1940-003 Regimiento 1 Fortaleza 01/09/1939 Figueras
RZEE-1940-001 Regimiento 2 Fortaleza 01/09/1939 Pamplona
RZEE-1939-012 Regimiento Pontoneros 01/09/1939 Zaragoza
RZEE-1947-001 Regimiento Zapadores 1947 Guadalajara
AZEE-1939-013 Agrupación Zapadores ferroviarios 01/09/1939 Cuatro Vientos
AZEE-1939-014 Agrupación Movilización y prácticas de ferrocarriles 01/09/1939 Atocha
BZEE-1944-002 Batallón Minadores 01/01/1944 Soria

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ATEE-1954-001 Agrupación 1 Transmisiones 1954 El Pardo
CE 2 NTCE ATEE-1954-002 Agrupación 2 Transmisiones 1954 Sevilla
CE 3 NTCE ATEE-1954-003 Agrupación 3 Transmisiones 1954 Valencia
CE 4 NTCE ATEE-1954-004 Agrupación 4 Transmisiones 1954 Barcelona
CE 5 NTCE ATEE-1954-005 Agrupación 5 Transmisiones 1954 Zaragoza
CE 6 NTCE ATEE-1954-006 Agrupación 6 Transmisiones 1954 San Sebastián
CE 7 NTCE ATEE-1954-007 Agrupación 7 Transmisiones 1954 Salamanca
CE 8 NTCE ATEE-1954-008 Agrupación 8 Transmisiones 1954 Lugo
RG RTEE-1939-001 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RTEE-1954-001 Regimiento Redes permanentes 1954 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ALEE-1953-001 Agrupación 1 Intendencia 1953 El Goloso
CE 2 NTCE ALEE-1939-002 Agrupación 2 Intendencia 1953 Sevilla
CE 3 NTCE ALEE-1953-003 Agrupación 3 Intendencia 1953 Valencia
CE 4 NTCE ALEE-1953-004 Agrupación 4 Intendencia 1953 Barcelona
CE 5 NTCE ALEE-1953-005 Agrupación 5 Intendencia 1953 Zaragoza
CE 6 NTCE ALEE-1953-006 Agrupación 6 Intendencia 1953 Burgos
CE 7 NTCE ALEE-1953-007 Agrupación 7 Intendencia 1953 Valladolid
CE 8 NTCE ALEE-1953-008 Agrupación 8 Intendencia 1953 Coruña
RM 9 NTRM GLEE-1953-009 Grupo Intendencia 1953 Granada

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE GREE-1939-001 Grupo 1 Automovilismo 01/09/1939 Madrid
CE 2 NTCE GREE-1939-002 Grupo 2 Automovilismo 01/09/1939 Sevilla
CE 3 NTCE GREE-1939-003 Grupo 3 Automovilismo 01/09/1939 Valencia
CE 4 NTCE GREE-1939-004 Grupo 4 Automovilismo 01/09/1939 Barcelona
CE 5 NTCE GREE-1939-005 Grupo 5 Automovilismo 01/09/1939 Zaragoza
CE 6 NTCE GREE-1939-006 Grupo 6 Automovilismo 01/09/1939 Burgos
CE 7 NTCE GREE-1939-007 Grupo 7 Automovilismo 01/09/1939 Valladolid
CE 8 NTCE GREE-1939-008 Grupo 8 Automovilismo 01/09/1939 Coruña
RM 9 NTRM CREE-1944-009 Compañía Automovilismo 01/03/1944 Granada
RG RVE-1939-001 Regimiento Automovilismo 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CE 1 NTCE ASEE-1953-001 Agrupación 1 Sanidad 1953 Madrid
CE 2 NTCE ASEE-1953-002 Agrupación 2 Sanidad 1953 Sevilla
CE 3 NTCE ASEE-1953-003 Agrupación 3 Sanidad 1953 Valencia
CE 4 NTCE ASEE-1953-004 Agrupación 4 Sanidad 1953 Villafranca
CE 5 NTCE ASEE-1953-005 Agrupación 5 Sanidad 1953 Zaragoza
CE 6 NTCE ASEE-1953-006 Agrupación 6 Sanidad 1953 Burgos
CE 7 NTCE ASEE-1953-007 Agrupación 7 Sanidad 1953 Valladolid
CE 8 NTCE ASEE-1953-008 Agrupación 8 Sanidad 1953 Coruña
RM 9 NTRM GSEE-1953-001 Grupo Sanidad 1953 Granada
RG ASEE-1953-009 Agrupación Veterinaria 1953 Madrid
ASEE-1939-010 Agrupación Farmacia 1953 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET DIGIM PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-004 Parque Automovilismo 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque Carros de combate 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid
CE 1 NTCE PMEE-1940-011 Parque 1 Artillería 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-012 Parque 1 Ingenieros 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-013 Parque 1 Automovilismo 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-014 Taller 1 Automovilismo 18/04/1940 Torrejón
CE 2 NTCE PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
PMEE-1940-022 Parque 2 Ingenieros 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-023 Parque 2 Automovilismo 18/04/1940 Sevilla
PMEE-1940-024 Taller 2 Automovilismo 18/04/1940 Córdoba
CE 3 NTCE PMEE-1940-031 Parque 3 Artillería 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-032 Parque 3 Ingenieros 18/04/1940 Valencia
PMEE-1940-033 Parque 3 Automovilismo 18/04/1940 Valencia
CE 4 NTCE PMEE-1940-041 Parque 4 Artillería 18/04/1940 Barcelona
PMEE-1940-042 Parque 4 Ingenieros 18/04/1940 Castelbisbal
PMEE-1940-043 Parque 4 Automovilismo 18/04/1940 Barcelona
CE 5 NTCE PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
PMEE-1940-052 Parque 5 Ingenieros 18/04/1940 Gallur
PMEE-1940-053 Parque 5 Automovilismo 18/04/1940 Zaragoza
CE 6 NTCE PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
PMEE-1940-062 Parque 6 Ingenieros 18/04/1940 Burgos
PMEE-1940-063 Parque 6 Automovilismo 18/04/1940 Burgos
CE 7 NTCE PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
PMEE-1940-072 Parque 7 Ingenieros 18/04/1940 Valladolid
PMEE-1940-073 Parque 7 Automovilismo 18/04/1940 Valladolid
CE 8 NTCE PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
PMEE-1940-082 Parque 8 Ingenieros 18/04/1940 Lugo
PMEE-1940-083 Parque 8 Automovilismo 18/04/1940 Coruña
RM 9 NTRM PMEE-1944-091 Parque 9 Artillería 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-092 Parque 9 Ingenieros 01/03/1944 Granada
PMEE-1944-093 Parque 9 Automovilismo 01/03/1944 Granada

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BGEE-1940-001 Batallón Escribientes 22/01/1940 Madrid
BEEE-1944-001 Brigada Topográfica 31/03/1944 Madrid
CE 1 CGEE-1940-001 Compañía 1 Destinos 18/04/1940 Madrid
DI 11 SGEE-1940-011 Sección 11 Destinos 18/04/1940 El Pardo
DI 12 SGEE-1940-012 Sección 12 Destinos 18/04/1940 Badajoz
CE 2 CGEE-1940-002 Compañía 2 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 21 SGEE-1940-021 Sección 21 Destinos 18/04/1940 Sevilla
DI 22 SGEE-1940-022 Sección 22 Destinos 18/04/1940 Algeciras
CE 3 CGEE-1940-003 Compañía 3 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 31 SGEE-1940-031 Sección 31 Destinos 18/04/1940 Valencia
DI 32 SGEE-1940-032 Sección 32 Destinos 18/04/1940 Alicante
CE 4 CGEE-1940-004 Compañía 4 Destinos 18/04/1940 Barcelona
DI 41 SGEE-1940-042 Sección 41 Destinos 18/04/1940 Gerona
DCZM 42 SGEE-1940-043 Sección 42 Destinos 18/04/1940 Lérida
CE 5 CGEE-1940-005 Compañía 5 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 51 SGEE-1940-051 Sección 51 Destinos 18/04/1940 Zaragoza
DCZM 52 SGEE-1944-001 Sección 52 Destinos 18/04/1940 Huesca
CE 6 CGEE-1940-006 Compañía 6 Destinos 18/04/1940 Burgos
DI 61 SGEE-1940-061 Sección 61 Destinos 18/04/1940 Burgos
DCZM 62 SGEE-1940-062 Sección 62 Destinos 18/04/1940 Pamplona
CE 7 CGEE-1940-007 Compañía 7 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 71 SGEE-1940-071 Sección 71 Destinos 18/04/1940 Valladolid
DI 72 SGEE-1940-072 Sección 72 Destinos 18/04/1940 León
CE 8 CGEE-1940-008 Compañía 8 Destinos 18/04/1940 Coruña
DI 81 SGEE-1940-081 Sección 81 Destinos 18/04/1940 Coruña
RM 9 CGEE-1944-009 Compañía 9 Destinos 01/03/1944 Granada
DI 23 SGEE-1940-023 Sección 23 Destinos 18/04/1940 Granada
RG DAC SGEE-1940-013 Sección Destinos 18/04/1940 Madrid
DC SGEE-1940-001 Sección Destinos 18/04/1940 Alcalá

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RQEE-1940-001 Regimiento Defensa química 18/04/1940 Ávila >> Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Ejército del Norte de África Ceuta Comandancia General de Ceuta Ceuta Circunscripción de Yebala Tetuán
Circunscripción de Larache Larache
Comandancia General de Melilla Melilla Circunscripción de Guelaya Nador
Circunscripción del Rif Alhucemas
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara Sidi Ifni

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU CIR YEB RIEE-1940-074 Regimiento Ceuta 54 01/10/1702 Ceuta
COMGE MEL CIR GUE RIEE-1940-075 Regimiento Melilla 52 13/08/1701 Melilla
CIR RIF RIEE-1940-076 Regimiento África 53 19/05/1930 Xauen
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-037 Regimiento Mahón 46 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-061 Regimiento Teruel 48 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 1577 Santa Cruz
JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 05/04/1900 Las Palmas

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1950-025 Batallón Llerena L 19/10/1950 Inca
CAPGE CAN JT TF BIEE-1945-029 Batallón La Palma LII 12/09/1945 La Palma
JT GC BIEE-1945-030 Batallón Fuerteventura LIII 12/09/1945 Fuerteventura
BIEE-1945-031 Batallón Lanzarote LIV 12/09/1945 Lanzarote

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE RIEE-1941-095 Regimiento Oviedo 63 Carros de combate 1941 Laucién
CAPGE BAL JTP PM BIEE-1944-027 Batallón La Cruzada LI Ametralladoras 01/01/1944 Manacor

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU CIR YEB GIME-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
TIXE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
CIR LAR GIME-1914-004 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
GIME-1940-009 Grupo Arcila 6 Regulares indígenas 01/10/1940 Arcila
TIXE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 Legión 21/12/1939 Larache
COMGE MEL CIR GUE GIME-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
GIME-1940-007 Grupo Llano Amarillo 7 Regulares indígenas 01/10/1940 Melilla
TIXE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 Legión 04/09/1920 Taouima
CIR RIF GIME-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares indígenas 20/07/1922 Segangan
GIME-1940-008 Grupo Rif 8 Regulares indígenas 01/10/1940 Alhucemas
TIXE-1950-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 Legión 19/10/1950 Alhucemas
NTCE GIME-1913-001 Grupo Tetuán 1 Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
GIME-1923-002 Grupo Melilla 2 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Melilla
GIME-1923-003 Grupo Larache 3 Mehal-la jalifiana 01/06/1923 Larache
GIME-1923-005 Grupo Rif 5 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Tafersit
GIME-1926-007 Grupo Gomara 6 Mehal-la jalifiana 1926 Xauen
CAPGE CAN JT IFNI GIME-1938-001 Grupo Sidi Ifni Tiradores 23/10/1938 Sidi Ifni

Caballería

Caballería blindada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE RCEE-1939-015 Regimiento Alcántara 15 Dragones 19/02/1656 Melilla
CAPGE CAN JT SAH ECEE-1939-001 Escuadrón Autoametralladoras-cañón 01/09/1939 El Aaiún

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU BRC 6 GCM-1940-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Larache
COMGE MEL GCM-1940-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
NTCE TCME-1915-001 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
TCME-1923-002 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la jalifiana 1922 Melilla
TCME-1923-003 Tabor Larache 3/3 Mehal-la jalifiana 1922 Larache
TCME-1922-005 Tabor Rif 3/5 Mehal-la jalifiana 1922 Tafersit
TCME-1926-006 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la jalifiana 1926 Gomara

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1920-001 Establecimiento Cría caballar y remonta 1920 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU NTD RAEE-1939-004 Regimiento Costa 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL NTD AAEE-1933-002 Agrupación Costa 1933 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 5 Mixto 01/09/1939 Palma
AAEE-1947-001 Agrupación Mixta 1947 Ibiza
JT MEN RAEE-1939-006 Regimiento 6 Mixto 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 7 Mixto 01/09/1939 Santa Cruz
JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 8 Mixto 01/09/1939 Las Palmas

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU CIR YEB RAEE-1939-030 Regimiento 30 Remolcado 01/09/1939 Tetuán
CIR LAR RAEE-1939-031 Regimiento 31 Remolcado 01/09/1939 Larache
COMGE MEL CIR GUEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 Remolcado 01/09/1939 Melilla
CIR RIF RAEE-1939-034 Regimiento 34 Remolcado 01/09/1939 Alhucemas
NTCE RAEE-1939-050 Regimiento 64 Remolcado 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-035 Regimiento 23 Remolcado 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT IFNI BAEE-1954-001 Batallón Lomo 1954 Sidi Ifni

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE RAEE-1939-049 Regimiento 76 Cañón 01/09/1939 Ceuta
CAPGE BAL JT PM GAEE-1939-001 Grupo 1 Cañón 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GAEE-1939-002 Grupo 2 Cañón 01/09/1939 Santa Cruz

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU NTD RZEE-1939-009 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL NTD RZEE-1939-010 Regimiento Zapadores 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM AXEE-1950-001 Agrupación Mixta 1950 Palma
CAPGE CAN JT TF RXEE-1950-001 Regimiento Mixto 1950 Santa Cruz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU NTD ATEE-1954-009 Agrupación Transmisiones 1954 Ceuta
COMGE MEL NTD ATEE-1954-010 Agrupación Transmisiones 1954 Melilla

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU NTD GLEE-1939-009 Grupo Intendencia 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL NTD GLEE-1939-010 Grupo Intendencia 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GLEE-1939-011 Grupo Intendencia 01/09/1939 Palma
CAPGE CAN JT TF GLEE-1939-012 Grupo Intendencia 01/09/1939 Santa Cruz

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE BVE-1939-001 Batallón Automovilismo 01/09/1939 Tetuán
COMGE CEU NTD GREE-1939-009 Grupo Automovilismo 01/09/1939 Ceuta
CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
COMGE MEL NTD GREE-1939-010 Grupo Automovilismo 01/09/1939 Melilla
CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU NTD GSEE-1939-009 Grupo Sanidad 01/09/1939 Ceuta
COMGE MEL NTD GSEE-1939-010 Grupo Sanidad 01/09/1939 Melilla
CAPGE BAL JT PM GSEE-1953-002 Grupo Sanidad 1953 Palma
CAPGE CAN JT TF GSEE-1953-003 Grupo Sanidad 1953 Santa Cruz

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE PMEE-1940-100 Parque Ingenieros 18/04/1940 Ceuta
COMGE CEU NTD PMEE-1940-091 Parque 91 Artillería 18/04/1940 Tetuán
PMEE-1940-092 Parque 92 Automovilismo 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL NTD PMEE-1940-101 Parque 101 Artillería 18/04/1940 Melilla
PMEE-1940-102 Parque 102 Automovilismo 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM PMEE-1940-111 Parque Automovilismo 18/04/1940 Palma
CAPGE CAN JT TF PMEE-1940-121 Parque Automovilismo 18/04/1940 Santa Cruz

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE CGEE-1940-021 Compañía Destinos 18/04/1940 Tetuán
COMGE CEU CGEE-1940-009 Compañía Destinos 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL CGEE-1940-010 Compañía Destinos 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM SGEE-1940-001 Sección Destinos 18/04/1940 Palma
JT MEN SGEE-1940-002 Sección Destinos 18/04/1940 Mahón
CAPGE CAN JT TF SGEE-1940-003 Sección Destinos 18/04/1940 Santa Cruz
JT GC SGEE-1940-004 Sección Destinos 18/04/1940 Las Palmas

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR NTCE BIEE-1939-013 Batallón Disciplinario 01/09/1939 Zeluán
CAPGE CAN JT SAH GPME-1928-001 Grupo Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ NAFR COMGE CEU CQEE-1940-001 Compañía Defensa química 18/04/1940 Ceuta
COMGE MEL CQEE-1940-002 Compañía Defensa química 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CQEE-1940-003 Compañía Defensa química 18/04/1940 Inca
CAPGE CAN JT TF CQEE-1940-004 Compañía Defensa química 18/04/1940 Santa Cruz

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Diario oficial del Ministerio del Ejército.
  • Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1954 Siglo XX 1956