1928

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1918

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-001 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-001 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte

Enseñanza

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1927-001 Academia General Militar 20/02/1882 Zaragoza
FZEE-1826-001 Academia Ingenieros 15/10/1720 Guadalajara
FAEE-1830-001 Academia Artillería 16/05/1764 Madrid
FCEE-1873-001 Academia Caballería 1775 Valladolid
FLEE-1853-001 Academia Intendencia 1853 Ávila
FIEE-1893-001 Academia Infantería 1850 Toledo
FSEE-1895-001 Academia Sanidad 1760 Madrid
FVEE-1891-001 Escuela Central de tiro 1883 Carabanchel
FEEE-1893-002 Escuela Guerra 1893 Madrid
FCEE-1902-001 Escuela Equitación 1831 Madrid
FSEE-1915-001 Escuela Enfermería 1915 Madrid
FVEE-1919-001 Escuela Gimnasia 1919 Toledo
FREE-1924-001 Escuela Automovilismo rápido 1924 Madrid
FTEE-1924-001 Escuela Radiotelegrafía >> transmisiones 1924 Madrid

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1
División de Infantería n.º 2 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/2 Badajoz
Brigada de Infantería n.º 2/2 Leganés
División de Caballería Madrid Brigada de Caballería n.º 1 Alcalá
Brigada de Caballería n.º 2 Madrid
Núcleo de tropas Brigada de Cazadores de Montaña n.º 2 Madrid
Región Militar n.º 2 Sevilla División de Infantería n.º 3 Sevilla Brigada de Infantería n.º 1/3 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/3 Algeciras
División de Infantería n.º 4 Granada Brigada de Infantería n.º 1/4 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/4 Málaga
Núcleo de tropas Brigada de Caballería n.º 3 Córdoba
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 5 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/5 Alcoy
División de Infantería n.º 6 Alicante Brigada de Infantería n.º 1/6 Alicante
Brigada de Infantería n.º 2/6 Almería
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 7 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/7 Figueras
Brigada de Infantería n.º 2/7 Barcelona
División de Infantería n.º 8 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/8 Tarragona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Barcelona
Núcleo de tropas Brigada de Cazadores de Montaña n.º 1 Barcelona
Brigada de Caballería n.º 4 Barcelona
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 9 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/9 Castellón
División de Infantería n.º 10 Huesca Brigada de Infantería n.º 1/10 Jaca
Brigada de Infantería n.º 2/10 Lérida
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Burgos Brigada de Infantería n.º 1/11 Burgos
Brigada de Infantería n.º 2/11 Vitoria
División de Infantería n.º 12 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/12 Bilbao
Brigada de Infantería n.º 2/12 Santander
División de Infantería n.º 13 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/13 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/13 Logroño
Núcleo de tropas Brigada de Caballería n.º 5 Burgos
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 14 Valladolid Brigada de Infantería n.º 1/14 Zamora
Brigada de Infantería n.º 2/14 Ciudad Rodrigo
Región Militar n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 15 Coruña Brigada de Infantería n.º 1/15 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/15 Vigo
División de Infantería n.º 16 León Brigada de Infantería n.º 1/16 León
Brigada de Infantería n.º 2/16 Oviedo

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-001 Regimiento Rey 1 1634 Madrid
RIEE-1847-038 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIEE-1824-005 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1877-053 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIEE-1828-015 Regimiento Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1877-042 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIEE-1841-031 Regimiento Asturias 31 06/07/1703 Leganés
RIEE-1883-041 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIEE-1847-034 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1828-014 Regimiento Extremadura 15 1667 Algeciras y Ronda
RIEE-1877-050 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 San Roque
DI 4 BRI 1 RIEE-1824-002 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-016 Regimiento Borbón 17 1796 Málaga
RIEE-1877-060 Regimiento Álava 56 1703 Málaga y Jerez
NTRM RIEE-1904-067 Regimiento Cádiz 67 20/08/1904 Cádiz
RM 3 DI 5 BRI 1 RIEE-1828-012 Regimiento Mallorca 13 1682 Valencia
RIEE-1824-011 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-051 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Játiva
RIEE-1877-054 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Alcoy
DI 6 BRI 1 RIEE-1833-004 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1847-033 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIEE-1877-048 Regimiento España 46 27/07/1877 Lorca
RIEE-1919-071 Regimiento Corona 71 1566 Almería
NTRM RIEE-1907-070 Regimiento Cartagena 70 17/11/1907 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIEE-1877-049 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIEE-1877-059 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIEE-1904-057 Regimiento Vergara 57 1872 Barcelona
RIEE-1919-072 Regimiento Jaén 72 1637 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIEE-1828-017 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tarragona
RIEE-1837-009 Regimiento Luchana 28 1813 Tortosa
BRI 2 RIEE-1904-058 Regimiento Alcántara 58 1872 Barcelona
RIEE-1921-073 Regimiento Badajoz 73 1643 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIEE-1824-004 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-012 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1824-013 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza y Teruel
RIEE-1877-047 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 10 BRI 1 RIEE-1842-019 Regimiento Galicia 19 1534 Jaca
RIEE-1920-074 Regimiento Valladolid 74 1694 Huesca
BRI 2 RIEE-1825-006 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Lérida
RIEE-1826-007 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1873-030 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-046 Regimiento San Marcial 44 1795 Burgos
BRI 2 RIEE-1854-027 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-057 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 12 BRI 1 RIEE-1824-006 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1877-045 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIEE-1824-014 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1877-055 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 13 BRI 1 RIEE-1828-013 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-029 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIEE-1866-024 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIEE-1847-039 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Logroño
RM 7 DI 14 BRI 1 RIEE-1844-032 Regimiento Isabel II 32 1834 Valladolid
RIEE-1847-035 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIEE-1919-075 Regimiento Segovia 75 1776 Cáceres
RIEE-1919-076 Regimiento La Victoria 76 1703 Salamanca
RM 8 DI 15 BRI 1 RIEE-1824-007 Regimiento Zamora 8 1580 Lugo
RIEE-1877-058 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIEE-1828-011 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1847-037 Regimiento Murcia 37 1694 Vigo
DI 16 BRI 1 RIEE-1847-036 Regimiento Burgos 36 1694 León
RIEE-1920-077 Regimiento Órdenes Militares 77 1793 Astorga
BRI 2 RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 1537 Oviedo
RIEE-1919-078 Regimiento Tarragona 78 1791 Gijón
NTRM RIEE-1904-065 Regimiento Ferrol 65 20/08/1904 Ferrol

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRICZM 2 BIEE-1847-010 Batallón Alba de Tormes 2 20/05/1847 Ronda
BIEE-1904-021 Batallón Lanzarote 9 11/08/1904 Acalá
BIEE-1904-022 Batallón Fuerteventura 10 11/08/1904 La Granja
BIEE-1856-019 Batallón Mérida 3 20/10/1856 Orense
BIEE-1904-023 Batallón Gomera-Hierro 11 11/08/1904 Plasencia
BIEE-1924-012 Batallón Antequera 12 1700 Ciudad Rodrigo
RM 4 NTRM BRICZM 1 BIEE-1847-003 Batallón Barcelona 1 1793 Barcelona
BIEE-1873-021 Batallón Estella 4 1873 Granollers
BIEE-1869-002 Batallón Alfonso XII 5 20/01/1869 Seo de Urgel
BIEE-1869-004 Batallón Reus 6 20/01/1869 Manresa
BIEE-1904-019 Batallón Ibiza 7 1906 Estella
BIEE-1900-020 Batallón La Palma 8 04/04/1900 Jaca

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 ECT GIEE-1926-001 Grupo Carros de combate 22/11/1926 Carabanchel

Caballería

Caballería de línea y ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC BRC 1 RCEE-1824-002 Regimiento Reina Lanceros 25/09/1702 Alcalá
RCEE-1824-003 Regimiento Príncipe Lanceros 25/09/1702 Alcalá
BRC 2 RCEE-1855-019 Regimiento Princesa 19º Húsares 06/03/1833 Madrid
RCEE-1824-007 Regimiento Pavía 20º Húsares 01/05/1684 Madrid
NTRM RCEE-1875-023 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RCEE-1885-027 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RCEE-1919-030 Regimiento Calatrava 30º Cazadores 04/05/1703 Vicálvaro
RM 2 BRC 3 RCEE-1824-010 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCEE-1875-021 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 19/04/1875 Sevilla
NTRM RCEE-1824-008 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1841-015 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RM 3 NTRM RCEE-1875-022 Regimiento Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 BRC 4 RCEE-1824-012 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-013 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-014 Regimiento Numancia 11º Dragones 01/04/1707 Barcelona
NTRM RCEE-1869-017 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCEE-1885-026 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 5 NTRM RCEE-1824-001 Regimiento Rey Lanceros 04/04/1661 Zaragoza
RCEE-1869-018 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 09/01/1869 Zaragoza
RM 6 BRC 5 RCEE-1824-005 Regimiento Borbón Lanceros 15/06/1640 Burgos
RCEE-1876-024 Regimiento Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
NTRM RCEE-1824-009 Regimiento España Lanceros 02/02/1657 Burgos
RCEE-1676-001 Regimiento Almansa 13º Cazadores 12/01/1676 Pamplona
RCEE-1855-017 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/08/1843 Palencia
RM 7 NTRM RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1649 Valladolid
RCEE-1864-018 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 NTRM RCEE-1885-025 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Coruña

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1920-001 Depósito Remonta 1920 Madrid
DYEE-1906-006 Depósito Sementales 1906 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1920-003 Depósito 3º-1º Sementales 1920 Valencia
DYEE-1926-004 Depósito 3º-2º Sementales 1926 Hospitalet
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1920-006 Depósito Sementales 1920 Santander
DYEE-1864-004 Depósito Sementales 06/11/1864 Baeza
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1919-001 Regimiento Pie 18/09/1917 Mérida
RM 2 NTRM RAEE-1919-002 Regimiento Pie 18/09/1917 Córdoba
RAEE-1924-001 Regimiento Costa 01/08/1924 Cádiz
RM 3 NTRM RAEE-1919-003 Regimiento Pie 18/09/1917 Murcia
RAEE-1924-003 Regimiento Costa 01/08/1924 Cartagena
RM 4 NTRM RAEE-1919-004 Regimiento Pie 18/09/1917 Gerona
RM 5 NTRM RAEE-1919-005 Regimiento Pie 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAEE-1924-013 Regimiento Pie 01/08/1924 San Sebastián
RM 7 NTRM RAEE-1919-007 Regimiento Pie 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAEE-1864-002 Regimiento Pie 1864 Santiago
RAEE-1924-002 Regimiento Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAEE-1882-008 Regimiento Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 NTD RAEE-1859-004 Regimiento Ligero 01/06/1859 Ciudad Real
DI 2 NTD RAEE-1892-014 Regimiento Ligero 02/05/1710 Getafe
NTRM ECT GAEE-1927-001 Grupo Información 21/02/1927 Carabanchel
RM 2 DI 3 NTD RAEE-1859-002 Regimiento Ligero 12/02/1832 Sevilla
DI 4 NTD RAEE-1892-012 Regimiento Ligero 22/06/1892 Granada
RM 3 DI 5 NTD RAEE-1874-005 Regimiento Ligero 01/07/1859 Valencia
DI 6 NTD RAEE-1892-011 Regimiento Ligero 22/06/1892 Paterna
RM 4 NTRM RAEE-1859-007 Regimiento Montaña 01/11/1839 Barcelona
DI 7 NTD RAEE-1917-001 Regimiento Ligero 18/09/1917 Mataró
DI 8 NTD RAEE-1877-001 Regimiento Ligero 27/07/1877 Barcelona
RM 5 DI 9 NTD RAEE-1859-003 Regimiento Ligero 27/10/1808 Zaragoza
DI 10 NTD RAEE-1922-001 Regimiento 10º Ligero 31/08/1922 Barbastro
RM 6 NTRM RAEE-1874-003 Regimiento Montaña 26/07/1874 Vitoria
DI 11 NTD RAEE-1875-006 Regimiento 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
DI 12 NTD RAEE-1882-009 Regimiento 12º Ligero 09/06/1882 Calatayud
DI 13 NTD RAEE-1892-013 Regimiento 13º Ligero 22/06/1892 Logroño
RM 7 DI 14 NTD RAEE-1859-001 Regimiento 14º Ligero 1824 Valladolid
RM 8 NTRM RAEE-1896-003 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 NTD RAEE-1918-015 Regimiento 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
DI 16 NTD RAEE-1922-001 Regimiento 16º Ligero 31/08/1922 Segovia

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZEE-1860-002 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZEE-1875-003 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZEE-1919-005 Regimiento Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZEE-1877-004 Regimiento Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZEE-1904-002 Regimiento Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZEE-1883-001 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZEE-1912-001 Regimiento Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
RZEE-1918-002 Regimiento Ferrocarriles 17/01/1918 Carabanchel
BXEE-1885-001 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTEE-1912-001 Regimiento Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
RTEE-1927-001 Regimiento Radiotelegrafía y automovilismo 03/02/1927 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MLEE-1926-001 Comandancia Intendencia 1926 Madrid
RM 2 NTRM MLEE-1926-002 Comandancia Intendencia 1926 Sevilla
RM 3 NTRM MLEE-1926-003 Comandancia Intendencia 1926 Valencia
RM 4 NTRM MLEE-1926-004 Comandancia Intendencia 1926 Barcelona
RM 5 NTRM MLEE-1926-005 Comandancia Intendencia 1926 Zaragoza
RM 6 NTRM MLEE-1926-006 Comandancia Intendencia 1926 Burgos
RM 7 NTRM MLEE-1926-007 Comandancia Intendencia 1926 Valladolid
RM 8 NTRM MLEE-1926-008 Comandancia Intendencia 1926 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM MSEE-1926-001 Comandancia Sanidad 1926 Madrid
RM 2 NTRM
RM 3 NTRM MSEE-1926-004 Comandancia Sanidad 1926 Barcelona
RM 4 NTRM
RM 5 NTRM
RM 6 NTRM MSEE-1926-006 Comandancia Sanidad 1926 Burgos
RM 7 NTRM
RM 8 NTRM


Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM PMEE-1867-005 Parque 1 Artillería 1867 Madrid
RM 2 NTRM PMEE-1828-003 Parque 2 Artillería 1828 Sevilla
RM 3 NTRM PMEE-1828-002 Parque 3 Artillería 1828 Valencia
RM 4 NTRM PMEE-1828-001 Parque 4 Artillería 1828 Barcelona
RM 5 NTRM PMEE-1893-005 Parque 5 Artillería 1893 Zaragoza
RM 6 NTRM PMEE-1893-006 Parque 6 Artillería 1893 Burgos
RM 7 NTRM PMEE-1896-007 Parque 7 Artillería 1896 Valladolid
RM 8 NTRM PMEE-1828-004 Parque 8 Artillería 1828 Coruña
RG PMEE-1844-001 Talleres Ingenieros 1844 Guadalajara
PMEE-1859-001 Parque Sanidad 1859 Madrid
PMEE-1877-001 Laboratorio Farmacia 1877 Madrid
PMEE-1886-001 Establecimiento Intendencia 1886 Madrid

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET BEEE-1886-001 Brigada Topográfica de estado mayor 1886 Madrid

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma Brigada de Infantería Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz Brigada de Infantería Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Ejército de África Tetuán Circunscripción de Ceuta-Tetuán Ceuta
Circunscripción de Larache Larache
Circunscripción de Melilla Melilla
Circunscripción del Rif Ceuta

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BRI BAL RIEE-1877-052 Regimiento Palma 61 01/02/1874 Palma
RIEE-1904-062 Regimiento Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIEE-1877-056 Regimiento Mahón 63 1877 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 64 1577 Santa Cruz
GOBMIL GC RIEE-1900-066 Regimiento Las Palmas 66 05/04/1900 Las Palmas
EJ AFR CIR MEL RIEE-1847-040 Regimiento Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIEE-1907-068 Regimiento África 68 1706 Melilla
CIR CEU RIEE-1877-044 Regimiento Ceuta 60 1702 Ceuta
RIEE-1907-069 Regimiento Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR CEU BRICZ 1 BIEE-1848-002 Batallón África 1 31/03/1848 Tetuán
BIEE-1847-004 Batallón África 2 1793 Tetuán
BIEE-1847-011 Batallón África 3 01/06/1847 Tetuán
BIEE-1868-017 Batallón África 4 1808 Tetuán
BIEE-1856-018 Batallón África 5 20/10/1856 Tetuán
BIEE-1872-027 Batallón África 6 11/01/1872 Tetuán
CIR LAR BRICZ 2 BIEE-1847-001 Batallón África 7 10/02/1762 Larache
BIEE-1847-006 Batallón África 8 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-008 Batallón África 9 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-009 Batallón África 10 01/06/1847 Larache
BIEE-1847-014 Batallón África 11 1808 Larache
BIEE-1872-025 Batallón África 12 11/01/1872 Larache
CIR MEL BRICZ 3 BIEE-1925-013 Batallón África 13 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-014 Batallón África 14 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-015 Batallón África 15 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-016 Batallón África 16 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-017 Batallón África 17 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-018 Batallón África 18 25/03/1925 Melilla

Infantería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR MEL GIME-1914-002 Grupo Melilla 2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
GIME-1922-005 Grupo Alhucemas 5 Regulares indígenas 20/07/1922 Segangan
LIXE-1920-001 Legión 1 Legión 04/09/1920 Taouima
GIME-1923-002 Grupo Melilla 2 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Melilla
CIR RIF GIME-1923-005 Grupo Rif 5 Mehal-la jalifiana 28/04/1923 Tafersit
CIR CEU GIME-1911-001 Grupo Tetuán 1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
GIME-1914-003 Grupo Ceuta 3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
LIXE-1925-002 Legión 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GIME-1913-001 Grupo Tetuán 1 Mehal-la jalifiana 01/10/1913 Tetuán
GIME-1926-004 Grupo Yebala 4 Mehal-la jalifiana 1926 Yebala
GIME-1926-006 Grupo Gomara 6 Mehal-la jalifiana 1926 Gomara
CIR LAR GIME-1914-004 Grupo Larache 4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
GIME-1923-003 Grupo Larache 3 Mehal-la jalifiana 01/06/1923 Larache

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL RCEE-1851-016 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 22/01/1927 Ceuta

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ ECXE-1925-001 Escuadrón Lanceros Legión 16/02/1925 Dar Riffien
CIR MEL TCME-1914-002 Tabor Melilla 3/2 Regulares indígenas 31/07/1914 Nador
TCME-1922-005 Tabor Alhucemas 3/5 Regulares indígenas 29/07/1922 Segangan
TCME-1923-002 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la jalifiana 1922 Melilla
CIR RIF TCME-1922-005 Tabor Rif 3/5 Mehal-la jalifiana 1922 Tafersit
CIR CEU TCME-1911-001 Tabor Tetuán 3/1 Regulares indígenas 30/06/1911 Tetuán
TCME-1914-003 Tabor Ceuta 3/3 Regulares indígenas 31/07/1914 Ceuta
TCME-1915-001 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la jalifiana 1915 Tetuán
TCME-1926-004 Tabor Yebala 3/4 Mehal-la jalifiana 1926 Yebala
TCME-1926-006 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la jalifiana 1926 Gomara
CIR LAR TCME-1914-004 Tabor Larache 3/4 Regulares indígenas 31/07/1914 Alcazarquivir
TCME-1923-003 Tabor Larache 3/3 Mehal-la jalifiana 1922 Larache

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1920-001 Depósito Yeguada y remonta 1920 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RAEE-1924-008 Regimiento Mixto 1924 Palma
GOBMIL MEN RAEE-1924-009 Regimiento Mixto 1924 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RAEE-1924-010 Regimiento Mixto 1924 Santa Cruz
GOBMIL GC RAEE-1924-011 Regimiento Mixto 1924 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU MAEE-1927-001 Comandancia Plaza 27/12/1927 Ceuta
CIR MEL MAEE-1927-002 Comandancia Plaza 27/12/1927 Melilla
CIR LAR MAEE-1927-003 Comandancia Plaza 27/12/1927 Larache
CIR RIF MAEE-1927-004 Comandancia Plaza 27/12/1927 Alhucemas

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GXEE-1920-001 Grupo Mixto 1920 Palma
GOBMIL MEN GXEE-1920-002 Grupo Mixto 1920 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF GXEE-1920-003 Grupo Mixto 1920 Santa Cruz
GOBMIL GC GXEE-1920-004 Grupo Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU BXEE-1925-001 Batallón Mixto 1925 Ceuta
CIR MEL BXEE-1925-002 Batallón Mixto 1925 Melilla
CIR LAR BXEE-1925-003 Batallón Mixto 1925 Larache

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLEE-1866-013 Sección Intendencia 1866 Palma
GOBMIL MEN SLEE-1904-005 Sección Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLEE-1875-014 Sección Intendencia 1875 Santa Cruz
GOBMIL GC SLEE-1904-006 Sección Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU MLEE-1926-001 Comandancia Intendencia 1926 Ceuta
CIR MEL MLEE-1926-002 Comandancia Intendencia 1926 Melilla

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR CIR CEU CREE-1829-001 Compañía Mar 10/11/1745 Ceuta
CIR MEL CREE-1885-002 Compañía Mar 30/06/1861 Melilla
CIR LAR CREE-1913-003 Compañía Mar 29/03/1913 Larache
CIR RIF CREE-1927-004 Compañía Mar 27/12/1927 Alhucemas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSEE-1893-001 Sección Sanidad 1893 Palma
GOBMIL MEN SSEE-1904-005 Sección Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSEE-1893-002 Sección Sanidad 1893 Santa Cruz
GOBMIL GC SSEE-1904-006 Sección Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR CIR CEU MSEE-1926-001 Comandancia Sanidad 1926 Ceuta
CIR MEL MSEE-1926-002 Comandancia Sanidad 1926 Melilla

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CIEE-1924-001 Compañía Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby
CPM-1926-001 Compañía Policía Nómada 01/10/1928 GPME-1928-001
GPME-1928-001 Grupo Policía indígena 01/10/1928 Cabo Juby

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1927 Siglo XX 1929