Diferencia entre revisiones de «1956»
m (Texto reemplazado: «| Formación Profesional» por «| Formación profesional») |
m (Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire ») |
||
(No se muestran 102 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1943.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1943</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
| España | | España | ||
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 23: | Línea 25: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
Línea 30: | Línea 32: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECM-1940- | + | | [[ECM-1940-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Guardia Mora | | Guardia Mora | ||
Línea 38: | Línea 40: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
+ | |||
+ | ====Mandos==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1943-001]] |
+ | | Academia | ||
+ | | Suboficiales >> Auxiliar Militar | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-001]] | ||
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 66: | Línea 75: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 73: | Línea 82: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 80: | Línea 89: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 87: | Línea 96: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 94: | Línea 103: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Sanidad y veterinaria | | Sanidad y veterinaria | ||
Línea 101: | Línea 110: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 108: | Línea 117: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 115: | Línea 124: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Automovilismo |
| DIGEM | | DIGEM | ||
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Educación | + | | Educación física |
| DIGEM | | DIGEM | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1941-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-002]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de infantería | | Aplicación de infantería | ||
Línea 136: | Línea 152: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Aplicación de | + | | Aplicación de caballería y equitación |
| ACAB | | ACAB | ||
| [[1811]] | | [[1811]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Aplicación y | + | | Aplicación y tiro de artillería |
| ACART | | ACART | ||
| [[1858]] | | [[1858]] | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Aplicación de | + | | Aplicación de ingenieros y transmisiones |
| ACING | | ACING | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1945-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 12/04/[[1945]] | ||
+ | | Jaca | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Tropa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! DEPENDENCIA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1943-001]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Formación profesional | | Formación profesional | ||
Línea 165: | Línea 199: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! CG 3* | + | ! UNIDAD |
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1945-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-008]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-002]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Hornachuelos >> Jerez | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de España== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 292: | Línea 421: | ||
| rowspan=3 | DI 11 | | rowspan=3 | DI 11 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
Línea 299: | Línea 428: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 306: | Línea 435: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 315: | Línea 444: | ||
| rowspan=3 | DI 12 | | rowspan=3 | DI 12 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1936- | + | | [[RIEE-1936-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 322: | Línea 451: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
Línea 329: | Línea 458: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 339: | Línea 468: | ||
| rowspan=3 |DI 21 | | rowspan=3 |DI 21 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
Línea 346: | Línea 475: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 353: | Línea 482: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 362: | Línea 491: | ||
| rowspan=3 | DI 22 | | rowspan=3 | DI 22 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 369: | Línea 498: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 376: | Línea 505: | ||
| San Roque | | San Roque | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 385: | Línea 514: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-067]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 395: | Línea 524: | ||
| rowspan=3 | DI 31 | | rowspan=3 | DI 31 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 402: | Línea 531: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 409: | Línea 538: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 418: | Línea 547: | ||
| rowspan=3 | DI 32 | | rowspan=3 | DI 32 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
Línea 425: | Línea 554: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 432: | Línea 561: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 441: | Línea 570: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 451: | Línea 580: | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 458: | Línea 587: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 465: | Línea 594: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 475: | Línea 604: | ||
| rowspan=3 | DI 61 | | rowspan=3 | DI 61 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 482: | Línea 611: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 489: | Línea 618: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 498: | Línea 627: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 508: | Línea 637: | ||
| rowspan=3 | DI 71 | | rowspan=3 | DI 71 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 515: | Línea 644: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 522: | Línea 651: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 531: | Línea 660: | ||
| rowspan=3 | DI 72 | | rowspan=3 | DI 72 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
Línea 538: | Línea 667: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1937- | + | | [[RIEE-1937-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
Línea 545: | Línea 674: | ||
| Gijón | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 555: | Línea 684: | ||
| rowspan=3 | DI 81 | | rowspan=3 | DI 81 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 562: | Línea 691: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 569: | Línea 698: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 578: | Línea 707: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 585: | Línea 714: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
Línea 592: | Línea 721: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 602: | Línea 731: | ||
| rowspan=3 | DI 23 | | rowspan=3 | DI 23 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 609: | Línea 738: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 616: | Línea 745: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
Línea 641: | Línea 770: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | AGBPAC | | rowspan=2 | AGBPAC | ||
− | | [[BIEE-1954- | + | | [[BIEE-1954-001]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Flor | | Roger de Flor | ||
Línea 649: | Línea 778: | ||
| Alcalá >> Ifni | | Alcalá >> Ifni | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-002]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Roger de Lauria | | Roger de Lauria | ||
Línea 664: | Línea 793: | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! RCZM | ! RCZM | ||
+ | ! N.º | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 674: | Línea 803: | ||
| rowspan=12 | CE 4 | | rowspan=12 | CE 4 | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-011]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 11 |
+ | | [[BIEE-1947-041]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 682: | Línea 812: | ||
| Ripoll | | Ripoll | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Figueras | | Figueras | ||
Línea 689: | Línea 819: | ||
| Pont de Molins | | Pont de Molins | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-043]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segorbe | | Segorbe | ||
Línea 697: | Línea 827: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 42 | | rowspan=9 | DCZM 42 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-016]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 1 |
+ | | [[BIEE-1944-001]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 705: | Línea 836: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 712: | Línea 843: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-040]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 719: | Línea 850: | ||
| Viella | | Viella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-064]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 2 |
+ | | [[BIEE-1944-004]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
Línea 727: | Línea 859: | ||
| Berga | | Berga | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 734: | Línea 866: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Chiclana | | Chiclana | ||
Línea 741: | Línea 873: | ||
| Llavorsí | | Llavorsí | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1951-012]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 12 |
+ | | [[BIEE-1944-003]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
Línea 749: | Línea 882: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 756: | Línea 889: | ||
| Puigcerdá | | Puigcerdá | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-033]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Brunete | | Brunete | ||
Línea 765: | Línea 898: | ||
| rowspan=15 | CE 5 | | rowspan=15 | CE 5 | ||
| rowspan=6 | DCZM 51 | | rowspan=6 | DCZM 51 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1824-012]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 4 |
+ | | [[BIEE-1944-010]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 773: | Línea 907: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Pirineos | | Pirineos | ||
| XI | | XI | ||
− | | | + | | 10/02/[[1796]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
Línea 787: | Línea 921: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-052]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 5 |
+ | | [[BIEE-1944-013]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
Línea 795: | Línea 930: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 802: | Línea 937: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 810: | Línea 945: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 52 | | rowspan=9 | DCZM 52 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1824-013]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 3 |
+ | | [[BIEE-1944-007]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 818: | Línea 954: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 825: | Línea 961: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 832: | Línea 968: | ||
| Sabiñánigo | | Sabiñánigo | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-062]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 6 |
+ | | [[BIEE-1944-016]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 840: | Línea 977: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 847: | Línea 984: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Magallanes | | Magallanes | ||
Línea 854: | Línea 991: | ||
| Boltaña | | Boltaña | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-013]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 9 |
+ | | [[BIEE-1947-034]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 862: | Línea 1000: | ||
| Biescas | | Biescas | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-035]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ceriñola | | Ceriñola | ||
Línea 869: | Línea 1007: | ||
| Aínsa | | Aínsa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-036]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 878: | Línea 1016: | ||
| rowspan=9 | CE 6 | | rowspan=9 | CE 6 | ||
| rowspan=9 | DCZM 62 | | rowspan=9 | DCZM 62 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1828-013]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 7 |
+ | | [[BIEE-1944-019]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| América | | América | ||
Línea 886: | Línea 1025: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Montejurra | | Montejurra | ||
| XX | | XX | ||
− | | | + | | 15/04/[[1812]] |
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 900: | Línea 1039: | ||
| Estella | | Estella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-024]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 8 |
+ | | [[BIEE-1944-022]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 908: | Línea 1048: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Legazpi | | Legazpi | ||
Línea 915: | Línea 1055: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-024]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Colón | | Colón | ||
Línea 922: | Línea 1062: | ||
| Irún | | Irún | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-014]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 10 |
+ | | [[BIEE-1947-037]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 930: | Línea 1071: | ||
| Escaroz | | Escaroz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-038]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 937: | Línea 1078: | ||
| Zubiri | | Zubiri | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-039]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segovia | | Segovia | ||
Línea 962: | Línea 1103: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-081]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 973: | Línea 1114: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-082]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| S. M. Cabeza | | S. M. Cabeza | ||
Línea 984: | Línea 1125: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-083]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ebro | | Ebro | ||
Línea 992: | Línea 1133: | ||
| Albacete | | Albacete | ||
|- | |- | ||
− | | CE 4 | + | | rowspan=2 | CE 4 |
− | | NTCE | + | | rowspan=2 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-084]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
Línea 1002: | Línea 1143: | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1950-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Tarrasa | ||
|- | |- | ||
| CE 5 | | CE 5 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-085]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Belchite | | Belchite | ||
Línea 1014: | Línea 1163: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | CE 6 | + | | rowspan=2 | CE 6 |
− | | NTCE | + | | rowspan=2 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-086]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 1025: | Línea 1174: | ||
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | [[BIEE-1950-002]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Arcale | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RG | ||
| rowspan=4 | DAC | | rowspan=4 | DAC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 1036: | Línea 1193: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
Línea 1044: | Línea 1201: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 1053: | Línea 1210: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-026]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1063: | Línea 1220: | ||
| rowspan=3 | NTEJ | | rowspan=3 | NTEJ | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1944- | + | | [[RIEE-1944-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 1070: | Línea 1227: | ||
| 27/03/[[1703]] | | 27/03/[[1703]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera y blindada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1105: | Línea 1248: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GCEE-1943- | + | | [[GCEE-1943-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alfambra | | Alfambra | ||
Línea 1115: | Línea 1258: | ||
| rowspan=4 | DC | | rowspan=4 | DC | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 1123: | Línea 1266: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
Línea 1132: | Línea 1275: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 1140: | Línea 1283: | ||
| Aranjuez | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 1151: | Línea 1294: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 3 | | rowspan=2 | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 1159: | Línea 1302: | ||
| Villaviciosa de Odón | | Villaviciosa de Odón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 1168: | Línea 1311: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRC 5 | | rowspan=2 | BRC 5 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hernán Cortés | | Hernán Cortés | ||
Línea 1178: | Línea 1321: | ||
| CE 2 | | CE 2 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 1189: | Línea 1332: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 1199: | Línea 1342: | ||
| CE 4 | | CE 4 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1210: | Línea 1353: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
Línea 1220: | Línea 1363: | ||
| CE 6 | | CE 6 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 1231: | Línea 1374: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| rowspan=2 | BRC 4 | | rowspan=2 | BRC 4 | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 1241: | Línea 1384: | ||
| CE 8 | | CE 8 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 1268: | Línea 1411: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1282: | Línea 1425: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1289: | Línea 1432: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1296: | Línea 1439: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1303: | Línea 1446: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 1310: | Línea 1453: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1947- | + | | [[RAEE-1947-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1334: | Línea 1477: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1343: | Línea 1486: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1352: | Línea 1495: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
Línea 1362: | Línea 1505: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1371: | Línea 1514: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 1380: | Línea 1523: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 1399: | Línea 1542: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 1408: | Línea 1551: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 1417: | Línea 1560: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 1423: | Línea 1566: | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Paterna | | Paterna | ||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CE 4 | | rowspan=3 | CE 4 | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-020]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1437: | Línea 1579: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1446: | Línea 1588: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 1456: | Línea 1598: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1465: | Línea 1607: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 1474: | Línea 1616: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 45 | | 45 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Calatayud | | Calatayud | ||
|- | |- | ||
Línea 1484: | Línea 1626: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 24 | | 24 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
− | | | + | | Montaña |
| [[1874]] | | [[1874]] | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
Línea 1502: | Línea 1644: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 1512: | Línea 1654: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 1521: | Línea 1663: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 1530: | Línea 1672: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 1540: | Línea 1682: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 1549: | Línea 1691: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 48 | | 48 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
Línea 1559: | Línea 1701: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 1568: | Línea 1710: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1577: | Línea 1719: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1584: | Línea 1726: | ||
| Ciudad Real | | Ciudad Real | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-062]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 1591: | Línea 1733: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 1615: | Línea 1757: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 1622: | Línea 1764: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 1629: | Línea 1771: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 1636: | Línea 1778: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 1643: | Línea 1785: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
Línea 1669: | Línea 1811: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1679: | Línea 1821: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1689: | Línea 1831: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1699: | Línea 1841: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1709: | Línea 1851: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1719: | Línea 1861: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1729: | Línea 1871: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1739: | Línea 1881: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1749: | Línea 1891: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-091]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1759: | Línea 1901: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1768: | Línea 1910: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1777: | Línea 1919: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1940-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1784: | Línea 1926: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1791: | Línea 1933: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1798: | Línea 1940: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1947- | + | | [[RZEE-1947-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1805: | Línea 1947: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-013]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1812: | Línea 1954: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-014]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1819: | Línea 1961: | ||
| Atocha | | Atocha | ||
|- | |- | ||
− | | [[BZEE-1944- | + | | [[BZEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1843: | Línea 1985: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1853: | Línea 1995: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1863: | Línea 2005: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1873: | Línea 2015: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1883: | Línea 2025: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1893: | Línea 2035: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1903: | Línea 2045: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1913: | Línea 2055: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1923: | Línea 2065: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1930: | Línea 2072: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
− | | | + | | Red permanente y servicios especiales |
| [[1954]] | | [[1954]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 1942: | Línea 2084: | ||
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1956: | Línea 2098: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1966: | Línea 2108: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1939- | + | | [[ALEE-1939-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1976: | Línea 2118: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1986: | Línea 2128: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1996: | Línea 2138: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2006: | Línea 2148: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2016: | Línea 2158: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2026: | Línea 2168: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ALEE-1953- | + | | [[ALEE-1953-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2036: | Línea 2178: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1953- | + | | [[GLEE-1953-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2046: | Línea 2188: | ||
====Transporte==== | ====Transporte==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2060: | Línea 2202: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2070: | Línea 2212: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2080: | Línea 2222: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2090: | Línea 2232: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2100: | Línea 2242: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2110: | Línea 2252: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2120: | Línea 2262: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2130: | Línea 2272: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2140: | Línea 2282: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2150: | Línea 2292: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2160: | Línea 2302: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2174: | Línea 2316: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2184: | Línea 2326: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2194: | Línea 2336: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2204: | Línea 2346: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2214: | Línea 2356: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2224: | Línea 2366: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2234: | Línea 2376: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2244: | Línea 2386: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-008]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2254: | Línea 2396: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2264: | Línea 2406: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1953-009]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2271: | Línea 2413: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1939-010]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 2295: | Línea 2437: | ||
| rowspan=10 | DIGIM | | rowspan=10 | DIGIM | ||
| rowspan=10 | | | rowspan=10 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2302: | Línea 2444: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2309: | Línea 2451: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2316: | Línea 2458: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2323: | Línea 2465: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2330: | Línea 2472: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2337: | Línea 2479: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2344: | Línea 2486: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2351: | Línea 2493: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2358: | Línea 2500: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2368: | Línea 2510: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-011]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-012]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-013]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
Línea 2399: | Línea 2541: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-003]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-022]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-023]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 2 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 2430: | Línea 2572: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-031]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-032]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-033]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2454: | Línea 2596: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-041]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-042]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Castelbisbal | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-043]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2478: | Línea 2620: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-005]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-052]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Gallur | | Gallur | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2502: | Línea 2644: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-006]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-062]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-063]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2526: | Línea 2668: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1896-007]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1896]] |
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-072]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-073]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2550: | Línea 2692: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-004]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-082]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-083]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2574: | Línea 2716: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-091]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-092]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-093]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
Línea 2614: | Línea 2756: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BGEE-1940- | + | | [[BGEE-1940-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2621: | Línea 2763: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BEEE-1944-001]] |
| Brigada | | Brigada | ||
| | | | ||
Línea 2631: | Línea 2773: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2640: | Línea 2782: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2649: | Línea 2791: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2659: | Línea 2801: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2668: | Línea 2810: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2677: | Línea 2819: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-022]] |
| Sección | | Sección | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2687: | Línea 2829: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2696: | Línea 2838: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2705: | Línea 2847: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2715: | Línea 2857: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2724: | Línea 2866: | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2733: | Línea 2875: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-043]] |
| Sección | | Sección | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2743: | Línea 2885: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2752: | Línea 2894: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2761: | Línea 2903: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1944- | + | | [[SGEE-1944-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2771: | Línea 2913: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2780: | Línea 2922: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-061]] |
| Sección | | Sección | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2789: | Línea 2931: | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2799: | Línea 2941: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2808: | Línea 2950: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2817: | Línea 2959: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2827: | Línea 2969: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2836: | Línea 2978: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-081]] |
| Sección | | Sección | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 2846: | Línea 2988: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 2855: | Línea 2997: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2865: | Línea 3007: | ||
| DAC | | DAC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2874: | Línea 3016: | ||
| DC | | DC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2898: | Línea 3040: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RQEE-1940- | + | | [[RQEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2960: | Línea 3102: | ||
| Sidi Ifni | | Sidi Ifni | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Infantería=== | ===Infantería=== | ||
Línea 2981: | Línea 3121: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2990: | Línea 3130: | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2998: | Línea 3138: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
Línea 3008: | Línea 3148: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3017: | Línea 3157: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3025: | Línea 3165: | ||
|- | |- | ||
| JT IB | | JT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3035: | Línea 3175: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3044: | Línea 3184: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3068: | Línea 3208: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1950- | + | | [[BIEE-1950-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Llerena | | Llerena | ||
Línea 3078: | Línea 3218: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-029]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 3087: | Línea 3227: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-030]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 3094: | Línea 3234: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 3119: | Línea 3259: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1941- | + | | [[RIEE-1941-095]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
Línea 3130: | Línea 3270: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Cruzada | | La Cruzada | ||
Línea 3156: | Línea 3296: | ||
| rowspan=6 | COMGE CEU | | rowspan=6 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | CIR YEB | | rowspan=3 | CIR YEB | ||
− | | [[GIME-1911- | + | | [[GIME-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3164: | Línea 3304: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3172: | Línea 3312: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1925- | + | | [[TIXE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
Línea 3181: | Línea 3321: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CIR LAR | | rowspan=3 | CIR LAR | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3189: | Línea 3329: | ||
| Alcazarquivir | | Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Arcila | | Arcila | ||
Línea 3197: | Línea 3337: | ||
| Arcila | | Arcila | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1939- | + | | [[TIXE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3207: | Línea 3347: | ||
| rowspan=6 | COMGE MEL | | rowspan=6 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | CIR GUE | | rowspan=3 | CIR GUE | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3215: | Línea 3355: | ||
| Nador | | Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Llano Amarillo | | Llano Amarillo | ||
Línea 3223: | Línea 3363: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1920- | + | | [[TIXE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
Línea 3232: | Línea 3372: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CIR RIF | | rowspan=3 | CIR RIF | ||
− | | [[GIME-1922- | + | | [[GIME-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
Línea 3240: | Línea 3380: | ||
| Segangan | | Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3248: | Línea 3388: | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1950- | + | | [[TIXE-1950-004]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
Línea 3258: | Línea 3398: | ||
| rowspan=5 | NTCE | | rowspan=5 | NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[GIME-1913- | + | | [[GIME-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3266: | Línea 3406: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3274: | Línea 3414: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3282: | Línea 3422: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3290: | Línea 3430: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1926- | + | | [[GIME-1926-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3301: | Línea 3441: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT IFNI | | JT IFNI | ||
− | | [[GIME-1938- | + | | [[GIME-1938-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sidi Ifni | | Sidi Ifni | ||
Línea 3310: | Línea 3450: | ||
|- | |- | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[BIXE-1956- | + | | [[BIXE-1956-013]] |
| Bandera | | Bandera | ||
| Independiente | | Independiente | ||
Línea 3338: | Línea 3478: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3349: | Línea 3489: | ||
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[ECEE-1939- | + | | [[ECEE-1939-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| | | | ||
Línea 3375: | Línea 3515: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| rowspan= 2 | BRC 6 | | rowspan= 2 | BRC 6 | ||
− | | [[ | + | | [[GCME-1940-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3384: | Línea 3524: | ||
|- | |- | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
− | | [[ | + | | [[GCME-1940-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3394: | Línea 3534: | ||
| rowspan=5 | NTCE | | rowspan=5 | NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[TCME-1915- | + | | [[TCME-1915-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3402: | Línea 3542: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3410: | Línea 3550: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3418: | Línea 3558: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1922- | + | | [[TCME-1922-005]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3426: | Línea 3566: | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1926- | + | | [[TCME-1926-006]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3433: | Línea 3573: | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
| '''Pasa a Marruecos''' | | '''Pasa a Marruecos''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Cría caballar y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 3453: | Línea 3611: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3462: | Línea 3620: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AAEE-1933- | + | | [[AAEE-1933-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3472: | Línea 3630: | ||
| rowspan=2 | JT PM | | rowspan=2 | JT PM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3479: | Línea 3637: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[AAEE-1947- | + | | [[AAEE-1947-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3488: | Línea 3646: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3498: | Línea 3656: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3507: | Línea 3665: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3531: | Línea 3689: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 64 | | 64 | ||
Línea 3540: | Línea 3698: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| CIR YEB | | CIR YEB | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3548: | Línea 3706: | ||
|- | |- | ||
| CIR LAR | | CIR LAR | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 3557: | Línea 3715: | ||
| rowspan=2 | COMGE MEL | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3565: | Línea 3723: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 3575: | Línea 3733: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3585: | Línea 3743: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT IFNI | | rowspan=2 | JT IFNI | ||
− | | [[BAEE-1954- | + | | [[BAEE-1954-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Lomo | | Lomo | ||
| 09/02/[[1956]] | | 09/02/[[1956]] | ||
− | | [[GAEE-1956- | + | | [[GAEE-1956-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[GAEE-1956- | + | | [[GAEE-1956-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 3616: | Línea 3774: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 76 >> 51 | | 76 >> 51 | ||
− | | Cañón >> | + | | Cañón >> mixto |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3626: | Línea 3784: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3636: | Línea 3794: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3662: | Línea 3820: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 9 |
| Zapadores | | Zapadores | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3671: | Línea 3829: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10 |
| Zapadores | | Zapadores | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3681: | Línea 3839: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3691: | Línea 3849: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1950- | + | | [[RXEE-1950-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3715: | Línea 3873: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-009]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3724: | Línea 3882: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ATEE-1954- | + | | [[ATEE-1954-010]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3749: | Línea 3907: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3757: | Línea 3915: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3766: | Línea 3924: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3775: | Línea 3933: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3797: | Línea 3955: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BVE-1939- | + | | [[BVE-1939-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3805: | Línea 3963: | ||
| rowspan=3 | COMGE CEU | | rowspan=3 | COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | NTD | | rowspan=3 | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1956-001]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1956-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3818: | Línea 3975: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3826: | Línea 3983: | ||
| rowspan=3 | COMGE MEL | | rowspan=3 | COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | NTD | | rowspan=3 | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| [[1956]] | | [[1956]] | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1956-002]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[UREE-1956-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3839: | Línea 3995: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3861: | Línea 4017: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3869: | Línea 4025: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3878: | Línea 4034: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3887: | Línea 4043: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1953- | + | | [[GSEE-1953-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3919: | Línea 4075: | ||
| rowspan=2 | COMGE CEU | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-091]] |
| Parque | | Parque | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 3926: | Línea 4082: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-092]] |
| Parque | | Parque | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 3988: | Línea 4144: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3997: | Línea 4153: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 4006: | Línea 4162: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 4016: | Línea 4172: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4025: | Línea 4181: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4035: | Línea 4191: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-003]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4044: | Línea 4200: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-004]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4068: | Línea 4224: | ||
| NTEJ | | NTEJ | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1939- | + | | [[BIEE-1939-013]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Disciplinario | | Disciplinario | ||
Línea 4077: | Línea 4233: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT SAH | | rowspan=2 | JT SAH | ||
− | | [[GPME-1928- | + | | [[GPME-1928-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Policía indígena | | Policía indígena | ||
Línea 4083: | Línea 4239: | ||
| Cabo Juby | | Cabo Juby | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1956- | + | | [[BIEE-1956-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Disciplinario Cabrerizas | | Disciplinario Cabrerizas | ||
Línea 4106: | Línea 4262: | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4115: | Línea 4271: | ||
| COMGE MEL | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4125: | Línea 4281: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4135: | Línea 4291: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | |
Revisión actual del 12:26 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-001 | Escuadrón | Guardia Mora | 1956 | Disolución |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Suboficiales >> Auxiliar Militar | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | Yeguada | 1920 | Hornachuelos >> Jerez |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 3 | Madrid |
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | Brigada de Caballería n.º 5 | Sevilla |
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | Brigada de Caballería n.º 1 | Barcelona |
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | Brigada de Caballería n.º 2 | Zaragoza |
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | Brigada de Caballería n.º 4 | Valladolid |
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | Aranjuez |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-004 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-034 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-053 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-001 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-071 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-048 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AGBPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Alcalá >> Ifni | |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Alcalá |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | RCZM | N.º | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | RIEE-1947-011 | 11 | BIEE-1947-041 | Batallón | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-042 | Batallón | Figueras | XXXII | 1947 | Pont de Molins | ||||
BIEE-1947-043 | Batallón | Segorbe | XXXIII | 1947 | Garriguella | ||||
DCZM 42 | RIEE-1939-016 | 1 | BIEE-1944-001 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-002 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | ||||
BIEE-1947-040 | Batallón | Cuenca | III | 1947 | Viella | ||||
RIEE-1939-064 | 2 | BIEE-1944-004 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-005 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | ||||
BIEE-1947-032 | Batallón | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | ||||
RIEE-1951-012 | 12 | BIEE-1944-003 | Batallón | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIEE-1944-006 | Batallón | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | ||||
BIEE-1947-033 | Batallón | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | ||||
CE 5 | DCZM 51 | RIEE-1824-012 | 4 | BIEE-1944-010 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Batallón | Pirineos | XI | 10/02/1796 | Jaca | ||||
BIEE-1944-012 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | ||||
RIEE-1939-052 | 5 | BIEE-1944-013 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-014 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | ||||
BIEE-1944-015 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | ||||
DCZM 52 | RIEE-1824-013 | 3 | BIEE-1944-007 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-008 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | ||||
BIEE-1944-009 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | ||||
RIEE-1939-062 | 6 | BIEE-1944-016 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-017 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | ||||
BIEE-1944-018 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | ||||
RIEE-1947-013 | 9 | BIEE-1947-034 | Batallón | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-035 | Batallón | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | ||||
BIEE-1947-036 | Batallón | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | ||||
CE 6 | DCZM 62 | RIEE-1828-013 | 7 | BIEE-1944-019 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-020 | Batallón | Montejurra | XX | 15/04/1812 | Pamplona | ||||
BIEE-1944-021 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | ||||
RIEE-1939-024 | 8 | BIEE-1944-022 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-023 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | ||||
BIEE-1944-024 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | ||||
RIEE-1947-014 | 10 | BIEE-1947-037 | Batallón | Guipúzcoa | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-038 | Batallón | Andalucía | XXIX | 1947 | Zubiri | ||||
BIEE-1947-039 | Batallón | Segovia | XXX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-082 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Antiaéreo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-083 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-084 | Regimiento | Ultonia | 59 | Morteros | 18/04/1940 | Barcelona | |
BIEE-1950-001 | Batallón | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-085 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-086 | Regimiento | Bailén | 60 | Contra carro | 14/09/1808 | Logroño | |
BIEE-1950-002 | Batallón | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale | ||||
RG | DAC | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
NTD | BIEE-1944-026 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | Motorizado | 27/03/1703 | Toledo |
Caballería
Caballería ligera y blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-001 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Dragones | 15/06/1703 | Alcalá | |
RCEE-1939-002 | Regimiento | Calatrava | 2 | Dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCEE-1939-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón |
RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Alcalá | |||
BRC 5 | RCEE-1939-006 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera |
CE 4 | NTCE | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BRC 2 | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
CE 6 | NTCE | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
CE 8 | NTCE | RCEE-1939-013 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 02/05/1710 | Cádiz | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-011 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | Mixto | 15/01/1931 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-015 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | Remolcado | 15/01/1931 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-018 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-043 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Lérida | |
NTCE | RAEE-1939-044 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1931-010 | Regimiento | 45 | Mixto | 15/01/1931 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1931-013 | Regimiento | 24 | Remolcado | 15/01/1931 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | Montaña | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-027 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1931-012 | Regimiento | 48 | Mixto | 15/01/1931 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-036 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-062 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-073 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-075 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-001 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-002 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | AXEE-1950-091 | Agrupación | Mixta | 1950 | Granada | |
RG | DC | NTD | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Alcalá | |
DAC | NTD | AXEE-1950-002 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||
RZEE-1940-003 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1940-001 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-001 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZEE-1939-013 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZEE-1939-014 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-002 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ATEE-1954-001 | Agrupación | 1 | Transmisiones | 1954 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | ATEE-1954-002 | Agrupación | 2 | Transmisiones | 1954 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ATEE-1954-003 | Agrupación | 3 | Transmisiones | 1954 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ATEE-1954-004 | Agrupación | 4 | Transmisiones | 1954 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ATEE-1954-005 | Agrupación | 5 | Transmisiones | 1954 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ATEE-1954-006 | Agrupación | 6 | Transmisiones | 1954 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | ATEE-1954-007 | Agrupación | 7 | Transmisiones | 1954 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | ATEE-1954-008 | Agrupación | 8 | Transmisiones | 1954 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
RTEE-1954-001 | Regimiento | Red permanente y servicios especiales | 1954 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ALEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Intendencia | 1953 | El Goloso | |
CE 2 | NTCE | ALEE-1939-002 | Agrupación | 2 | Intendencia | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ALEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Intendencia | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ALEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Intendencia | 1953 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ALEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Intendencia | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ALEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Intendencia | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ALEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Intendencia | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ALEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Intendencia | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GLEE-1953-009 | Grupo | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GREE-1939-001 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GREE-1939-002 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GREE-1939-003 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GREE-1939-004 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GREE-1939-005 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GREE-1939-006 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GREE-1939-007 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GREE-1939-008 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ASEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Sanidad | 1953 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | ASEE-1953-002 | Agrupación | 2 | Sanidad | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ASEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Sanidad | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ASEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Sanidad | 1953 | Villafranca | |
CE 5 | NTCE | ASEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Sanidad | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ASEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Sanidad | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ASEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Sanidad | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ASEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Sanidad | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GSEE-1953-001 | Grupo | Sanidad | 1953 | Granada | ||
RG | ASEE-1953-009 | Agrupación | Veterinaria | 1953 | Madrid | |||
ASEE-1939-010 | Agrupación | Farmacia | 1953 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BGEE-1940-001 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
BEEE-1944-001 | Brigada | Topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGEE-1940-011 | Sección | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGEE-1940-012 | Sección | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGEE-1940-021 | Sección | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGEE-1940-022 | Sección | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGEE-1940-031 | Sección | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGEE-1940-032 | Sección | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGEE-1940-042 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGEE-1940-043 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGEE-1940-051 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGEE-1944-001 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGEE-1940-061 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGEE-1940-062 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGEE-1940-071 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGEE-1940-072 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGEE-1940-081 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
DI 23 | SGEE-1940-023 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGEE-1940-013 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Circunscripción de Yebala | Tetuán |
Circunscripción de Larache | Larache | ||||
Comandancia General de Melilla | Melilla | Circunscripción de Guelaya | Nador | ||
Circunscripción del Rif | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta |
COMGE MEL | CIR GUE | RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
CIR RIF | RIEE-1940-076 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Xauen | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-025 | Batallón | Llerena | L | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-029 | Batallón | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-030 | Batallón | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-031 | Batallón | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RIEE-1941-095 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-027 | Batallón | La Cruzada | LI | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán |
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
GIME-1940-009 | Grupo | Arcila | 6 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Arcila | |||
TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
COMGE MEL | CIR GUE | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | |
GIME-1940-007 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
CIR RIF | GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIME-1940-008 | Grupo | Rif | 8 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
NTCE | GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | ||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIME-1938-001 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni | ||
JT SAH | BIXE-1956-013 | Bandera | Independiente | XIII | Línea | 01/07/1956 | El Aaiún |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RCEE-1939-015 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECEE-1939-001 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BRC 6 | GCME-1940-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Larache y Alcazarquivir |
COMGE MEL | GCME-1940-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | ||
NTCE | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | ||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1956 | Pasa a Marruecos |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Establecimiento | Cría caballar y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE MEL | NTD | RAEE-1939-004 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | AAEE-1933-002 | Agrupación | Costa | 1933 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-001 | Agrupación | Mixta | 1947 | Ibiza | ||||
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RAEE-1939-050 | Regimiento | 64 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
COMGE CEU | CIR YEB | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán | |
CIR LAR | RAEE-1939-031 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | ||
COMGE MEL | CIR GUE | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
CIR RIF | RAEE-1939-034 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-035 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT IFNI | BAEE-1954-001 | Batallón | Lomo | 09/02/1956 | GAEE-1956-001 | ||
GAEE-1956-001 | Grupo | Lomo | 09/02/1956 | Sidi Ifni |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | RAEE-1939-049 | Regimiento | 76 >> 51 | Cañón >> mixto | 01/09/1939 | Ceuta | |
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-001 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-002 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RZEE-1939-009 | Regimiento | 9 | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | RZEE-1939-010 | Regimiento | 10 | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1950-001 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | ATEE-1954-009 | Agrupación | Transmisiones | 1954 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | ATEE-1954-010 | Agrupación | Transmisiones | 1954 | Melilla |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GLEE-1939-009 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GLEE-1939-010 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BVE-1939-001 | Batallón | Automovilismo | 1956 | Disolución | |
COMGE CEU | NTD | GREE-1939-009 | Grupo | Automovilismo | 1956 | UREE-1956-001 | |
UREE-1956-001 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Ceuta | |||
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | GREE-1939-010 | Grupo | Automovilismo | 1956 | UREE-1956-002 | |
UREE-1956-002 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Melilla | |||
CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GSEE-1939-009 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GSEE-1939-010 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | PMEE-1940-091 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-092 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | CGEE-1940-021 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán >> Ceuta | |||
COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | 9 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | 10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGEE-1940-002 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGEE-1940-003 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGEE-1940-004 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTEJ | BIEE-1939-013 | Batallón | Disciplinario | 1959 | Disolución | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby | |
BIEE-1956-001 | Batallón | Disciplinario Cabrerizas | 1956 | Villa Cisneros |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CQEE-1940-001 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CQEE-1940-002 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CQEE-1940-003 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQEE-1940-004 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1955 | Siglo XX | 1957 |