1926

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Alfonso XIII de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD NOMBRE ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEG-1875-01 Compañía Alabarderos 22/02/1875 Corte
ECEG-1875-01 Escuadrón Coraceros 19/04/1875 Corte

Articulación territorial

Articulación territorial 1918

Enseñanza

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
BIEE-1919-06 Batallón Instrucción Escuela Central de Tiro 1926 Disolución
GCEE-1921-01 Grupo Instrucción Escuela de Equitación 1926 Disolución
GAEE-1920-01 Grupo Instrucción Escuela Central de Tiro 29/11/1920 Disolución

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar n.º 1 Madrid División de Infantería n.º 1 Madrid Brigada de Infantería n.º 1/1 Madrid
Brigada de Infantería n.º 2/1
División de Infantería n.º 2 Badajoz Brigada de Infantería n.º 1/2 Badajoz
Brigada de Infantería n.º 2/2 Leganés
División de Caballería n.º 1 Madrid Brigada de Caballería n.º 1/1 Alcalá
Brigada de Caballería n.º 2/1 Madrid
División de Cazadores Brigada de Cazadores n.º 1 Madrid
Región Militar n.º 2 Sevilla Brigada de Cazadores n.º 2 Algeciras
División de Infantería n.º 3 Sevilla Brigada de Infantería n.º 1/3 Sevilla
Brigada de Infantería n.º 2/3 Algeciras
División de Infantería n.º 4 Granada Brigada de Infantería n.º 1/4 Granada
Brigada de Infantería n.º 2/4 Málaga
Brigada de Caballería n.º 3/1 Córdoba
Región Militar n.º 3 Valencia División de Infantería n.º 5 Valencia Brigada de Infantería n.º 1/5 Valencia
Brigada de Infantería n.º 2/5 Alcoy
División de Infantería n.º 6 Alicante Brigada de Infantería n.º 1/6 Alicante
Brigada de Infantería n.º 2/6 Almería
Brigada de Caballería n.º 2/2 Valencia
Región Militar n.º 4 Barcelona División de Infantería n.º 7 Gerona Brigada de Infantería n.º 1/7 Figueras
Brigada de Infantería n.º 2/7 Barcelona
División de Infantería n.º 8 Tarragona Brigada de Infantería n.º 1/8 Tarragona
Brigada de Infantería n.º 2/8 Barcelona
División de Cazadores Madrid Brigada de Cazadores n.º 3 Barcelona
División de Caballería n.º 2 Barcelona Brigada de Caballería n.º 1/2 Barcelona
Región Militar n.º 5 Zaragoza División de Infantería n.º 9 Zaragoza Brigada de Infantería n.º 1/9 Zaragoza
Brigada de Infantería n.º 2/9 Castellón
División de Infantería n.º 10 Huesca Brigada de Infantería n.º 1/10 Jaca
Brigada de Infantería n.º 2/10 Lérida
Brigada de Caballería n.º 2/2 Zaragoza
Región Militar n.º 6 Burgos División de Infantería n.º 11 Burgos Brigada de Infantería n.º 1/11 Burgos
Brigada de Infantería n.º 2/11 Vitoria
División de Infantería n.º 12 Bilbao Brigada de Infantería n.º 1/12 Bilbao
Brigada de Infantería n.º 2/12 Santander
División de Infantería n.º 13 Pamplona Brigada de Infantería n.º 1/13 Pamplona
Brigada de Infantería n.º 2/13 Logroño
División de Caballería n.º 3 Vitoria Brigada de Caballería n.º 1/3 Vitoria
Brigada de Caballería n.º 2/3 Burgos
Región Militar n.º 7 Valladolid División de Infantería n.º 14 Valladolid Brigada de Infantería n.º 1/14 Zamora
Brigada de Infantería n.º 2/14 Ciudad Rodrigo
Brigada de Caballería n.º 3/3 Valladolid
Región Militar n.º 8 Coruña División de Infantería n.º 15 Coruña Brigada de Infantería n.º 1/15 Coruña
Brigada de Infantería n.º 2/15 Vigo
División de Infantería n.º 16 León Brigada de Infantería n.º 1/16 León
Brigada de Infantería n.º 2/16 Oviedo

Infantería

Infantería de línea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DI 1 BRI 1 RIEE-1824-01 Regimiento Rey 1 1634 Madrid
RIEE-1847-38 Regimiento León 38 20/01/1694 Madrid
BRI 2 RIEE-1824-05 Regimiento Saboya 6 30/03/1633 Madrid
RIEE-1877-53 Regimiento Wad Ras 50 27/07/1877 Madrid
DI 2 BR 1 RIEE-1828-15 Regimiento Castilla 16 01/06/1793 Badajoz
RIEE-1877-42 Regimiento Gravelinas 41 27/07/1877 Badajoz
BRI 2 RIEE-1841-31 Regimiento Asturias 31 06/07/1703 Leganés
RIEE-1883-41 Regimiento Covadonga 40 27/07/1877 Madrid
RM 2 DI 3 BRI 1 RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 1509 Sevilla y Huelva
RIEE-1847-34 Regimiento Granada 34 22/04/1657 Sevilla
BRI 2 RIEE-1828-14 Regimiento Extremadura 15 1667 Algeciras y Ronda
RIEE-1877-50 Regimiento Pavía 48 27/07/1877 San Roque
DI 4 BRI 1 RIEE-1824-02 Regimiento Reina 2 23/05/1808 Córdoba
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 27/02/1566 Granada
BRI 2 RIEE-1828-16 Regimiento Borbón 17 1796 Málaga
RIEE-1877-60 Regimiento Álava 56 1703 Málaga y Jerez
NTRM RIEE-1904-05 Regimiento Cádiz 67 20/08/1904 Cádiz
RM 3 DI 5 BRI 1 RIEE-1828-12 Regimiento Mallorca 13 1682 Valencia
RIEE-1824-11 Regimiento Guadalajara 20 22/01/1657 Valencia
BRI 2 RIEE-1877-51 Regimiento Otumba 49 27/07/1877 Játiva
RIEE-1877-54 Regimiento Vizcaya 51 27/07/1877 Alcoy
DI 6 BRI 1 RIEE-1833-04 Regimiento Princesa 4 19/12/1765 Alicante
RIEE-1847-33 Regimiento Sevilla 33 21/02/1658 Cartagena
BRI 2 RIEE-1877-48 Regimiento España 46 27/07/1877 Lorca
RIEE-1919-01 Regimiento Corona 71 1566 Almería
NTRM RIEE-1907-03 Regimiento Cartagena 70 17/11/1907 Cartagena
RM 4 DI 7 BRI 1 RIEE-1877-49 Regimiento San Quintín 47 27/07/1877 Figueras
RIEE-1877-59 Regimiento Asia 55 27/07/1877 Gerona
BRI 2 RIEE-1904-01 Regimiento Vergara 57 1872 Barcelona
RIEE-1919-05 Regimiento Jaén 72 1637 Barcelona
DI 8 BRI 1 RIEE-1828-17 Regimiento Almansa 18 09/07/1709 Tarragona
RIEE-1837-09 Regimiento Luchana 28 1813 Tortosa
BRI 2 RIEE-1904-02 Regimiento Alcántara 58 1872 Barcelona
RIEE-1921-01 Regimiento Badajoz 73 1643 Barcelona
RM 5 DI 9 BRI 1 RIEE-1824-04 Regimiento Infante 5 22/05/1808 Zaragoza
RIEE-1824-12 Regimiento Aragón 21 06/07/1711 Zaragoza
BRI 2 RIEE-1824-13 Regimiento Gerona 22 05/11/1792 Zaragoza y Teruel
RIEE-1877-47 Regimiento Tetuán 45 27/07/1877 Castellón
DI 10 BRI 1 RIEE-1842-19 Regimiento Galicia 19 1534 Jaca
RIEE-1920-02 Regimiento Valladolid 74 1694 Huesca
BRI 2 RIEE-1825-06 Regimiento Navarra 25 21/07/1705 Lérida
RIEE-1826-07 Regimiento Albuera 26 26/03/1803 Lérida
RM 6 DI 11 BRI 1 RIEE-1873-30 Regimiento Lealtad 30 21/07/1873 Burgos
RIEE-1877-46 Regimiento San Marcial 44 1795 Burgos
BRI 2 RIEE-1854-27 Regimiento Cuenca 27 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1877-57 Regimiento Guipúzcoa 53 27/07/1877 Vitoria
DI 12 BRI 1 RIEE-1824-06 Regimiento Sicilia 7 23/10/1535 San Sebastián
RIEE-1877-45 Regimiento Garellano 43 27/07/1877 Bilbao
BRI 2 RIEE-1824-14 Regimiento Valencia 23 1658 Santander
RIEE-1877-55 Regimiento Andalucía 52 27/07/1877 Santoña
DI 13 BRI 1 RIEE-1828-13 Regimiento América 14 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1841-29 Regimiento Constitución 29 15/04/1812 Pamplona
BRI 2 RIEE-1866-24 Regimiento Bailén 24 14/09/1808 Logroño y Estella
RIEE-1847-39 Regimiento Cantabria 39 27/03/1703 Logroño
RM 7 DI 14 BRI 1 RIEE-1844-32 Regimiento Isabel II 32 1834 Valladolid
RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 01/05/1661 Zamora
BRI 2 RIEE-1919-03 Regimiento Segovia 75 1776 Cáceres
RIEE-1919-04 Regimiento La Victoria 76 1703 Salamanca
RM 8 DI 15 BRI 1 RIEE-1824-07 Regimiento Zamora 8 1580 Lugo
RIEE-1877-58 Regimiento Isabel la Católica 54 27/07/1877 Coruña
BRI 2 RIEE-1828-11 Regimiento Zaragoza 12 06/08/1579 Santiago
RIEE-1847-37 Regimiento Murcia 37 1694 Vigo
DI 16 BRI 1 RIEE-1847-36 Regimiento Burgos 36 1694 León
RIEE-1920-03 Regimiento Órdenes Militares 77 1793 Astorga
BRI 2 RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 1537 Oviedo
RIEE-1919-02 Regimiento Tarragona 78 1791 Gijón
NTRM RIEE-1904-04 Regimiento Ferrol 65 20/08/1904 Ferrol

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM BRICZM 2 BIEE-1847-10 Batallón Alba de Tormes 2 20/05/1847 Ronda
BIEE-1904-02 Batallón Lanzarote 9 11/08/1904 Madrid >> Alcalá
BIEE-1904-03 Batallón Fuerteventura 10 11/08/1904 Madrid >> La Granja
BIEE-1856-19 Batallón Mérida 3 20/10/1856 Orense
BIEE-1904-04 Batallón Gomera-Hierro 11 11/08/1904 Plasencia
BIEE-1924-01 Batallón Antequera 12 1700 Ciudad Rodrigo
RM 4 NTRM BRICZM 1 BIEE-1847-03 Batallón Barcelona 1 1793 Barcelona
BIEE-1873-21 Batallón Estella 4 1873 Granollers
BIEE-1869-02 Batallón Alfonso XII 5 20/01/1869 Seo de Urgel
BIEE-1869-04 Batallón Reus 6 20/01/1869 Manresa
BIEE-1904-01 Batallón Ibiza 7 1906 Estella
BIEE-1900-01 Batallón La Palma 8 04/04/1900 Jaca

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 ECT GIE-1926-01 Grupo Carros de combate 22/11/1926 Carabanchel

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 BRC 1 RCEE-1824-02 Regimiento Reina Lanceros 1702 Alcalá
RCEE-1824-03 Regimiento Príncipe Lanceros 26/02/1824 Alcalá
BRC 2 RCEE-1855-19 Regimiento Princesa 19º Húsares 10/06/1855 Madrid
RCEE-1824-07 Regimiento Pavía 20º Húsares 1684 Madrid
NTRM RCEE-1875-23 Regimiento Villarrobledo 23º Cazadores 01/06/1875 Badajoz
RCEE-1885-27 Regimiento María Cristina 27º Cazadores 17/08/1885 Aranjuez
RCEE-1919-01 Regimiento Calatrava 30º Cazadores 11/01/1919 Tudela >> Vicálvaro
RM 2 BRC 3 RCEE-1824-10 Regimiento Sagunto Lanceros 01/02/1703 Córdoba
RCEE-1875-21 Regimiento Alfonso XII 21º Cazadores 1876 Sevilla
NTRM RCEE-1824-08 Regimiento Villaviciosa Lanceros 01/02/1649 Jerez
RCEE-1841-15 Regimiento Lusitania 12º Cazadores 18/12/1709 Granada
RM 3 NTRM RCEE-1875-22 Regimiento Victoria Eugenia 22º Cazadores 19/04/1875 Valencia
RM 4 BRC 4 RCEE-1824-12 Regimiento Santiago Dragones 15/06/1703 Barcelona
RCEE-1839-13 Regimiento Montesa 10º Dragones 10/02/1706 Barcelona
RCEE-1841-14 Regimiento Numancia 11º Dragones 1807 Barcelona
NTRM RCEE-1869-17 Regimiento Tetuán 17º Cazadores 01/03/1869 Reus
RCEE-1885-26 Regimiento Treviño 26º Cazadores 01/09/1885 Villafranca
RM 5 NTRM RCEE-1824-01 Regimiento Rey Lanceros 09/05/1674 Zaragoza
RCEE-1869-18 Regimiento Castillejos 18º Cazadores 01/06/1869 Zaragoza
RM 6 BRC 5 RCEE-1824-05 Regimiento Borbón Lanceros 1640 Burgos
RCEE-1876-24 Regimiento Alfonso XIII 24º Cazadores 11/04/1876 Vitoria
NTRM RCEE-1824-09 Regimiento España Lanceros 1844 Burgos
RCEE-1676-01 Regimiento Almansa 13º Cazadores 1847 Pamplona
RCEE-1855-17 Regimiento Talavera 15º Cazadores 10/06/1855 Palencia
RM 7 NTRM RCEE-1848-05 Regimiento Farnesio Lanceros 07/03/1640 Valladolid
RCEE-1864-18 Regimiento Albuera 16º Cazadores 10/07/1855 Salamanca
RM 8 NTRM RCEE-1885-25 Regimiento Galicia 25º Cazadores 17/08/1885 Orense >> Coruña

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RAEE-1864-02 Regimiento # >> 8º Posición >> Pie 1864 Segovia >> Santiago
RM 2 NTRM RAEE-1924-01 Regimiento Costa 01/08/1924 Cádiz
RAEE-1924-02 Regimiento Plaza y posición 1926 Disolución
RM 3 NTRM RAEE-1924-03 Regimiento Costa 01/08/1924 Cartagena
RM 4 NTRM RAEE-1924-04 Regimiento Plaza y posición 1926 Disolución
RM 6 NTRM RAEE-1924-06 Regimiento 3º >> 6º Plaza y posición >> Pie 01/08/1924 San Sebastián
RAEE-1924-05 Regimiento Plaza y posición 1926 Disolución
RM 8 NTRM RAEE-1924-07 Regimiento Costa 01/08/1924 Ferrol

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 DC NTD RAEE-1882-08 Regimiento Caballo 09/06/1882 Carabanchel
DI 1 BRACA 1 RAEE-1859-04 Regimiento Ligero 01/06/1859 Madrid >> Ciudad Real
RAEE-1920-01 Regimiento Pesado 1926 Disolución
DI 2 BRACA 2 RAEE-1893-14 Regimiento Ligero 22/06/1892 Getafe
RAEE-1919-01 Regimiento 2º >> 1º Pesado >> Pie 18/09/1917 Mérida
RM 2 DI 3 BRACA 3 RAEE-1859-02 Regimiento Ligero 01/06/1859 Sevilla
RAEE-1921-01 Regimiento Pesado 1926 Disolución
DI 4 BRACA 4 RAEE-1893-12 Regimiento Ligero 22/06/1892 Granada
RAEE-1919-02 Regimiento 4º >> 2º Pesado >> Pie 18/09/1917 Córdoba
RM 3 DI 5 BRACA 5 RAEE-1874-05 Regimiento Ligero 1874 Valencia
Pendiente Pesado
DI 6 BRACA 6 RAEE-1893-11 Regimiento Ligero 22/06/1892 Paterna
RAEE-1919-03 Regimiento 6º >> 3º Pesado >> Pie 18/09/1917 Murcia
RM 4 NTRM RAEE-1859-07 Regimiento Montaña 1859 Barcelona
DI 7 BRACA 7 RAEE-1917-01 Regimiento Ligero 18/09/1917 Mataró
RAEE-1919-04 Regimiento 7º >> 4º Pesado >> Pie 18/09/1917 Gerona
DI 8 BRACA 8 RAEE-1877-01 Regimiento Ligero 27/07/1877 Barcelona
Pendiente Pesado
RM 5 DI 9 BRACA 9 RAEE-1859-03 Regimiento Ligero 01/06/1859 Zaragoza
Pendiente Pesado
DI 10 BRACA 10 RAEE-1922-01 Regimiento 10º Ligero 31/08/1922 Getafe >> Barbastro
RAEE-1919-05 Regimiento 10º >> 5º Pesado >> Pie 18/09/1917 Huesca
RM 6 NTRM RAEE-1874-03 Regimiento Montaña 1874 Vitoria
DI 11 BRACA 11 RAEE-1875-06 Regimiento 11º Ligero 01/05/1875 Burgos
Pendiente 11º Pesado
DI 12 BRACA 12 RAEE-1882-09 Regimiento 12º Ligero 09/06/1882 Vicálvaro >> Calatayud
RAEE-1919-06 Regimiento 12º Pesado 1926 Disolución
DI 13 BRACA 13 RAEE-1893-13 Regimiento 13º Ligero 22/06/1892 Logroño
Pendiente 13º Pesado
RM 7 DI 14 BRACA 14 RAEE-1859-01 Regimiento 14º Ligero 01/06/1859 Valladolid
RAEE-1919-07 Regimiento 14º >> 7º Pesado >> Pie 25/06/1919 Medina del Campo
RM 8 NTRM RAEE-1896-01 Regimiento Montaña 29/02/1896 Coruña
DI 15 BRACA 15 RAEE-1918-01 Regimiento 15º Ligero 01/01/1918 Pontevedra
Pendiente 15º Pesado
DI 16 BRACA 16 RAEE-1922-01 Regimiento 16º Ligero 31/08/1922 Valladolid >> Segovia
Pendiente 16º Pesado

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RZEE-1860-02 Regimiento Zapadores minadores 06/06/1860 Madrid
RM 2 NTRM RZEE-1875-03 Regimiento Zapadores minadores 30/08/1875 Sevilla
RM 3 NTRM RZEE-1919-01 Regimiento Zapadores minadores 04/03/1919 Valencia
RM 4 NTRM RZEE-1877-04 Regimiento Zapadores minadores 29/07/1877 Barcelona
RM 6 NTRM RZEE-1904-02 Regimiento Zapadores minadores 02/11/1904 San Sebastián
RG RZEE-1883-01 Regimiento Pontoneros 14/12/1883 Zaragoza
RZEE-1912-01 Regimiento Ferrocarriles 25/12/1912 Leganés
RZEE-1918-01 Regimiento Ferrocarriles 17/01/1918 Carabanchel
BXEE-1885-01 Brigada Topográfica 01/04/1885 Pontevedra
BZEE-1924-01 Batallón Alumbrado 19/09/1924 Zaragoza

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RG RTEE-1912-01 Regimiento Telégrafos 25/12/1912 El Pardo
BTEE-1920-01 Batallón Radiotelegrafía 06/02/1920 Madrid
UTE-1904-01 Unidad Centro Electrotécnico 02/11/1904 Madrid

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.ª ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RLE-1924-01 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-01 Comandancia
MLE-1926-01 Comandancia Intendencia 1926 Madrid
RM 2 NTRM RLE-1924-02 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-02 Comandancia
MLE-1926-02 Comandancia Intendencia 1926 Sevilla
RM 3 NTRM RLE-1924-03 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-03 Comandancia
MLE-1926-03 Comandancia Intendencia 1926 Valencia
RM 4 NTRM RLE-1924-04 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-04 Comandancia
MLE-1926-04 Comandancia Intendencia 1926 Barcelona
RM 5 NTRM RLE-1924-05 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-05 Comandancia
MLE-1926-05 Comandancia Intendencia 1926 Zaragoza
RM 6 NTRM RLE-1924-06 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-06 Comandancia
MLE-1926-06 Comandancia Intendencia 1926 Burgos
RM 7 NTRM RLE-1924-07 Regimiento Intendencia 1926 MLE-1926-07 Comandancia
MLE-1926-07 Comandancia Intendencia 1926 Valladolid
RM 8 NTRM MLE-1924-08 Comandancia Intendencia 1926 MLE-1926-08 Comandancia
MLE-1926-08 Comandancia Intendencia 1926 Coruña

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM 1 NTRM RSE-1924-01 Regimiento Sanidad 1926 MSE-1926-01 Comandancia
MSE-1926-01 Comandancia Sanidad 1926 Madrid
RM 2 NTRM RSE-1924-02 Regimiento Sanidad 1926 Disolución
RM 3 NTRM RSE-1924-03 Regimiento Sanidad 1926 Disolución
RM 4 NTRM RSE-1926-04 Regimiento Sanidad 1926 MSE-1926-02 Comandancia
MSE-1926-02 Comandancia Sanidad 1926 Barcelona
RM 5 NTRM RSE-1924-05 Regimiento Sanidad 1926 Disolución
RM 6 NTRM RSE-1926-06 Regimiento Sanidad 1926 MSE-1926-03 Comandancia
MSE-1926-03 Comandancia Sanidad 1926 Burgos
RM 7 NTRM RSE-1924-07 Regimiento Sanidad 1926 Disolución
RM 8 NTRM RSE-1924-08 Regimiento Sanidad 1926 Disolución

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Capitanía General de Baleares Palma Gobierno Militar de Mallorca Palma Brigada de Infantería Palma
Gobierno Militar de Menorca Mahón
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Gobierno Militar de Tenerife Santa Cruz Brigada de Infantería Santa Cruz
Gobierno Militar de Gran Canaria Las Palmas
Ejército de África Tetuán Comandancia General de Melilla Melilla Brigada de Infantería n.º 1 Melilla
Brigada de Infantería n.º 2 Melilla
Comandancia General de Ceuta Ceuta Brigada de Infantería Ceuta
Comandancia General de Larache Larache

Infantería

Infantería de línea

Los dos regimientos de Canarias se agrupan en una brigada equivalente a la preexistente en Baleares.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM BRI BAL RIEE-1877-52 Regimiento Palma 61 01/02/1874 Palma
RIEE-1904-03 Regimiento Inca 62 11/08/1904 Inca
GOBMIL MEN RIEE-1877-56 Regimiento Mahón 63 1877 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF BRI CAN RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 64 1577 Santa Cruz
GOBMIL GC RIEE-1900-02 Regimiento Las Palmas 66 05/04/1900 Las Palmas
EJ AFR COMGE MEL RIEE-1847-40 Regimiento Melilla 59 13/08/1701 Melilla
RIEE-1907-01 Regimiento África 68 1706 Melilla
COMGE CEU RIEE-1877-44 Regimiento Ceuta 60 1702 Ceuta
RIEE-1907-02 Regimiento Serrallo 69 17/11/1907 Ceuta

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU BRICZ 1 BIEE-1848-02 Batallón África 1 31/03/1848 Tetuán
BIEE-1847-04 Batallón África 2 1793 Tetuán
BIEE-1847-11 Batallón África 3 01/06/1847 Tetuán
BIEE-1868-17 Batallón África 4 1808 Tetuán
BIEE-1856-18 Batallón África 5 20/10/1856 Tetuán
BIEE-1872-27 Batallón África 6 11/01/1872 Tetuán
COMGE LAR BRICZ 2 BIEE-1847-01 Batallón África 7 10/02/1762 Larache
BIEE-1847-06 Batallón África 8 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-08 Batallón África 9 20/05/1847 Larache
BIEE-1847-09 Batallón África 10 01/06/1847 Larache
BIEE-1847-14 Batallón África 11 1808 Larache
BIEE-1872-25 Batallón África 12 11/01/1872 Larache
COMGE MEL BRICZ 3 BIEE-1925-01 Batallón África 13 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-02 Batallón África 14 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-03 Batallón África 15 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-04 Batallón África 16 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-05 Batallón África 17 25/03/1925 Melilla
BIEE-1925-06 Batallón África 18 25/03/1925 Melilla

Infantería colonial

Se crean la Mehal-la 6 en Gomera y la de Yebala, que toma el número 4 al estar vacante.

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL GIM-1914-01 Grupo Melilla 2 Regulares 31/07/1914 Melilla
GIM-1922-01 Grupo Alhucemas 5 Regulares 20/07/1922 Melilla
TIX-1920-01 Tabor 1 Legión 04/09/1920 Taouima
GIM-1923-01 Grupo Melilla 2 Mehal-la 28/04/1923 Melilla
GIM-1923-04 Grupo Tafersit 5 Mehal-la 28/04/1923 Tafersit
COMGE CEU GIM-1911-01 Grupo Tetuán 1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
GIM-1914-02 Grupo Ceuta 3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TIX-1925-01 Tabor 2 Legión 16/02/1925 Dar Riffien
GIM-1913-01 Grupo Tetuán 1 Mehal-la 01/10/1913 Tetuán
GIM-1926-01 Grupo Yebala 4 Mehal-la 1926 Yebala
GIM-1926-02 Grupo Gomara 6 Mehal-la 1926 Gomara
COMGE LAR GIM-1914-03 Grupo Larache 4 Regulares 31/07/1914 Larache
GIM-1923-02 Grupo Larache 3 Mehal-la 01/06/1923 Larache

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL CIEE-1922-01 Compañía Carros ligeros 22/11/1926 GIE-1926-01 Grupo

Caballería

Caballería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GCEE-1919-01 Grupo Baleares Cazadores 27/06/1926 Disolución
CAPGE CAN GOBMIL TF GCEE-1919-02 Grupo Canarias Cazadores 27/06/1926 Disolución
EJ AFR COMGE MEL RCEE-1851-16 Regimiento Alcántara 14º Cazadores 09/12/1851 Melilla
COMGE CEU RCEE-1885-28 Regimiento Vitoria 28º Cazadores 01/09/1885 Ceuta
COMGE LAR RCEE-1910-01 Regimiento Taxdirt 29º Cazadores 01/07/1910 Larache

Caballería colonial

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º INSTITUTO ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR NTEJ ECXE-1925-01 Escuadrón Lanceros Legión 16/02/1925 Dar Riffien
COMGE MEL TCME-1914-01 Tabor Melilla 3/2 Regulares 31/07/1914 Melilla
TCME-1922-01 Tabor Alhucemas 3/5 Regulares 29/07/1922 Melilla
TCME-1922-02 Tabor Melilla 3/2 Mehal-la 1922 Melilla
TCME-1922-05 Tabor Tafersit 3/5 Mehal-la 1922 Tafersit
COMGE CEU TCME-1911-01 Tabor Tetuán 3/1 Regulares 30/06/1911 Tetuán
TCME-1914-02 Tabor Ceuta 3/3 Regulares 31/07/1914 Ceuta
TCME-1915-01 Tabor Tetuán 3/1 Mehal-la 1915 Tetuán
TCME-1926-01 Tabor Yebala 3/4 Mehal-la 1926 Yebala
TCME-1926-02 Tabor Gomara 3/6 Mehal-la 1926 Gomara
COMGE LAR TCME-1914-03 Tabor Larache 3/4 Regulares 31/07/1914 Larache
TCME-1922-03 Tabor Larache 3/3 Mehal-la 1922 Larache

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM RAEE-1924-08 Regimiento Mixto 1924 Palma
GOBMIL MEN RAEE-1924-09 Regimiento Mixto 1924 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF RAEE-1924-10 Regimiento Mixto 1924 Santa Cruz
GOBMIL GC RAEE-1924-11 Regimiento Mixto 1924 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU MAE-1925-01 Comandancia Plaza 1926 AAE-1926-01 Agrupación
COMGE MEL MAE-1925-02 Comandancia Plaza 1926 AAE-1926-01 Agrupación
COMGE LAR MAE-1925-03 Comandancia Plaza 1926 AAE-1926-01 Agrupación

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ MAR COMGE CEU RAEE-1918-03 Regimiento Montaña 1926 AAE-1926-01 Agrupación
AAE-1926-01 Agrupación Campaña 1926 Ceuta
COMGE MEL RAEE-1918-02 Regimiento Mixto 1926 AAE-1926-03 Agrupación
AAE-1926-03 Agrupación Campaña 1926 Melilla
COMGE LAR RAEE-1925-04 Regimiento Mixto 1926 AAE-1926-03 Agrupación
AAE-1926-03 Agrupación Campaña 1926 Larache

Artillería autopropulsada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE MEL BAEE-1922-01 Batallón Carros pesados 22/11/1926 GIE-1926-01 Grupo

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM GXE-1920-01 Grupo Mixto 1920 Palma
GOBMIL MEN GXE-1920-02 Grupo Mixto 1920 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF GXE-1920-03 Grupo Mixto 1920 Santa Cruz
GOBMIL GC GXE-1920-04 Grupo Mixto 1920 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU BXEE-1925-01 Batallón Mixto 1925 Ceuta
COMGE MEL BXEE-1925-02 Batallón Mixto 1925 Melilla
COMGE LAR BXEE-1925-03 Batallón Mixto 1925 Larache

Logística

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SLE-1899-01 Sección Intendencia 1899 Palma
GOBMIL MEN SLE-1904-01 Sección Intendencia 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SLE-1899-02 Sección Intendencia 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SLE-1904-02 Sección Intendencia 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU GLE-1924-01 Grupo Intendencia 1926 MLE-1926-09 Comandancia
MLE-1926-09 Comandancia Intendencia 1926 Ceuta
COMGE MEL GLE-1924-02 Grupo Intendencia 1926 MLE-1926-10 Comandancia
MLE-1926-10 Comandancia Intendencia 1926 Melilla
COMGE LAR GLE-1924-03 Grupo Intendencia 1926 Disolución

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
EJ AFR COMGE CEU MIL VOL CVEE-1829-01 Compañía Mar 11/02/1829 Ceuta
COMGE MEL CVEE-1885-02 Compañía Mar 31/01/1885 Melilla
COMGE LAR CVE-1913-01 Compañía Mar 29/03/1913 Larache

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL GOBMIL PM SSE-1899-01 Sección Sanidad 1899 Palma
GOBMIL MEN SSE-1904-01 Sección Sanidad 1904 Mahón
CAPGE CAN GOBMIL TF SSE-1899-02 Sección Sanidad 1899 Santa Cruz
GOBMIL GC SSE-1904-02 Sección Sanidad 1904 Las Palmas
EJ AFR COMGE CEU GSE-1924-01 Grupo Sanidad 1926 MSE-1926-09 Comandancia
MSE-1926-09 Comandancia Sanidad 1924 Ceuta
COMGE MEL GSE-1924-02 Grupo Sanidad 1926 MSE-1926-10 Comandancia
MSE-1926-10 Comandancia Sanidad 1926 Melilla
COMGE LAR GSE-1924-03 Grupo Sanidad 1926 Disolución

Interarmas

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN COMIL SAH CIEE-1924-01 Compañía Disciplinaria 09/08/1924 Cabo Juby
CPM-1926-01 Compañía Policía Nómada 27/07/1926 Cabo Juby

Referencias

Notas


Fuentes

  • Colección legislativa del Ejército.
  • Anuario militar de España.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Gómez Ruiz, Manuel y Vicente Alonso Juanola. El Ejército de los Borbones, t. 8 Alfonso XIII. Madrid: Ministerio de Defensa, 2009.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Webgrafía

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1925 Siglo XX 1927