Diferencia entre revisiones de «1959»
m (Texto reemplazado: «VEE-» por «REE-») |
m (Texto reemplazado: «FXEE-» por «FVEE-») |
||
Línea 47: | Línea 47: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-01]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-01]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 117: | Línea 117: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-04]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 145: | Línea 145: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-02]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de ingenieros y transmisiones | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
Línea 163: | Línea 163: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1943-01]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Formación profesional | | Formación profesional |
Revisión del 17:01 19 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-01 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FIEE-1940-01 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-01 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-01 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FVEE-1940-01 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-01 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-01 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-01 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-01 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-01 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-04 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FIEE-1940-02 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-02 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-02 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FVEE-1940-02 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1943-01 | Escuela | Formación profesional | DIGEM | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | División de Infantería Experimental Guadarrama n.º 11 | Madrid | |||
División de Infantería en Transformación Somosierra n.º 61 | Vitoria | ||||
División de Infantería en Transformación Oviedo n.º 71 | Oviedo | ||||
División de Infantería en Transformación Galicia n.º 81 | Vigo | ||||
Núcleo de Tropas | Brigada de Caballería Blindada Montesa n.º 1 | Madrid | |||
Brigada de Artillería de Campaña n.º 1 | Segovia | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | División de Infantería Experimental Guzmán el Bueno n.º 22 | Algeciras | |||
División de Infantería Experimental Maestrazgo n.º 31 | Valencia | ||||
División de Infantería en Transformación Gerona n.º 41 | Gerona | ||||
División de Infantería en Transformación Reyes Católicos n.º 91 | Granada | ||||
Núcleo de Tropas | Brigada de Caballería Blindada Hernán Cortés n.º 2 | Badajoz | |||
Brigada de Artillería de Campaña n.º 2 | Córdoba | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | División de Montaña Urgel n.º 42 | Lérida | |||
División de Montaña Teruel n.º 51 | Zaragoza | ||||
División de Montaña Huesca n.º 52 | Huesca | ||||
División de Montaña Navarra n.º 62 | Pamplona | ||||
Núcleo de Tropas | Brigada de Caballería Blindada Castillejos n.º 3 | Zaragoza | |||
Brigada de Artillería de Campaña n.º 3 | Logroño | ||||
Reserva General | División Acorazada Brunete | Madrid | |||
División de Caballería Jarama | Alcalá | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | Aranjuez |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 >> DIE 11 | RIEE >> AIEE-1939-01 | Regimiento >> agrupación | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE >> AIEE-1939-04 | Regimiento >> agrupación | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE >> AIEE-1939-02 | Regimiento >> agrupación | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 >> DIE 11 | RIEE >> AIEE-1919-03 | Regimiento >> agrupación | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | ||
RIEE >> AIEE-1939-41 | Regimiento >> agrupación | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
DI 12 >> NTCE 2 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
CE 2 | DI 21 >> DIE 22 | RIEE >> AIEE-1824-08 | Regimiento >> agrupación | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |
RIEE >> AIEE-1940-72 | Regimiento >> agrupación | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 >> DIE 22 | RIEE >> AIEE-1828-04 | Regimiento >> agrupación | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE >> AIEE-1939-47 | Regimiento >> agrupación | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE >> AIEE-1939-46 | Regimiento >> agrupación | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
DI 21 >> NTCE 2 | RIEE-1939-45 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | ||
NTCE | RIEE-1904-67 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 >> 2 | DI 31 >> DIE 31 | RIEE >> AIEE-1939-10 | Regimiento >> agrupación | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE >> AIEE-1939-09 | Regimiento >> agrupación | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE >> AIEE-1939-49 | Regimiento >> agrupación | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 >> DIE 31 | RIEE >> AIEE-1939-11 | Regimiento >> agrupación | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE >> AIEE-1939-12 | Regimiento >> agrupación | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
DI 32 >> NTCE 3 | RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | ||
NTCE | RIEE-1939-34 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE >> AIEE-1939-51 | Regimiento >> agrupación | Alcántara >> Ultonia | 33 >> 59 | 1872 >> 22/12/1959 | Gerona | |||
NTCE >> DI 41 | RIEE >> AIEE-1940-84 | Regimiento >> agrupación | Ultonia >> Alcántara | 59 >> 33 | 18/04/1940 >> 22/12/1959 | Barcelona | ||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-30 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-53 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-76 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-32 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-35 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-01 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-36 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-71 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-65 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-08 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-48 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AGBPAC | BIEE-1954-01 | Bandera | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Alcalá | |
BIEE-1956-02 | Bandera | Roger de Lauria | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Alcalá |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | RCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | RCZM 11 | BIEE-1947-41 | Batallón | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-42 | Batallón | Figueras | XXXII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-43 | Batallón | Segorbe | XXXIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | RCZM 1 | BIEE-1944-01 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-02 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1947-40 | Batallón | Cuenca | III | 1947 | Viella | |||
RCZM 2 | BIEE-1944-26 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-27 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1947-32 | Batallón | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
RCZM 12 | BIEE-1944-25 | Batallón | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIEE-1944-28 | Batallón | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
BIEE-1947-33 | Batallón | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
CE 5 | DCZM 51 | RCZM 4 | BIEE-1944-10 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-11 | Batallón | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
RCZM 5 | BIEE-1944-13 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-14 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | RCZM 3 | BIEE-1944-07 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
RCZM 6 | BIEE-1944-16 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-17 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-18 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
RCZM 9 | BIEE-1947-34 | Batallón | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-35 | Batallón | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-36 | Batallón | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | RCZM 7 | BIEE-1944-19 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-20 | Batallón | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
RCZM 8 | BIEE-1944-22 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
RCZM 10 | BIEE-1947-37 | Batallón | Guipúzcoa | XXVIII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-38 | Batallón | Andalucía | XXIX | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-39 | Batallón | Segovia | XXX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-82 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Antiaéreo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-83 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-84 | Regimiento | Ultonia | 59 | Morteros | 18/04/1940 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-85 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-86 | Regimiento | Bailén | 60 | Contra carro | 14/09/1808 | Logroño | |
RG | DAC | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
NTD | BIEE-1944-26 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-39 | Regimiento | Cantabria | 39 | Motorizado | 27/03/1703 | Toledo | ||
BIEE-1950-01 | Batallón | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
BIEE-1950-02 | Batallón | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Dragones | 15/06/1703 | Alcalá | |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1939-04 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
RCEE-1940-05 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón |
NTCE >> DIE 11 | BRC 3 >> NTD | RCE >> ACEE-1939-14 | Regimiento >> agrupación | Villaviciosa | 14 | Dragones >> blindada | 07/02/1689 | Alcalá | |
CE 1 >> CE 2 | NTCE | BRC 5 >> BRC 2 | RCEE-1939-06 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz |
CE 2 | NTCE >> DIE 22 | BRC 5 >> NTD | RCE >> ACEE-1939-07 | Regimiento >> agrupación | Sagunto | 7 | Dragones >> blindada | 09/06/1703 | Sevilla |
CE 3 >> CE 2 | NTCE >> DIE 31 | BRC 1 >> NTD | RCE >> ACEE-1939-08 | Regimiento >> agrupación | Lusitania | 8 | Cazadores >> blindada | 18/12/1709 | Bétera |
CE 4 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1939-09 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona |
CE 5 | NTCE | BRC 2 >> BRC 1 | RCEE-1869-18 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
CE 6 | NTCE | BRC 2 >> BRC 3 | RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos |
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 12 | Dragones | 07/03/1649 | Valladolid |
CE 8 | NTCE | RCEE-1939-13 | Regimiento | Talavera | 13 | Dragones | 10/06/1855 | Lugo | |
RM 9 | NTRM | BRC 6 >> BRC 2 | RCEE-1939-15 | Regimiento | Alcántara | 15 | Cazadores | 19/02/1656 | Jaén |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1944-09 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RAEE-1924-02 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1924-01 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/08/1924 | San Fernando | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 5 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1947-11 | Regimiento | 7 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI >> DIE 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI >> DIE 22 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-15 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-12 | Regimiento | 16 | Remolcado | 22/06/1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI >> DIE 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-18 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-43 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Lérida | |
NTCE | RAEE-1939-44 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-29 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-13 | Regimiento | 24 | Remolcado | 22/06/1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-03 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-27 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-03 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Autopropulsado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-62 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-06 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Madrid, BZEE-1959-11 | |
DIE 11 | NTD | BZEE-1959-11 | Batallón | 11 | Zapadores | 01/01/1959 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-02 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/01/1959 | BZEE-1959-22 | |
DIE 22 | NTD | BZEE-1959-22 | Batallón | 22 | Zapadores | 01/01/1959 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/01/1959 | BZEE-1959-31 | |
CE 3 >> 2 | DIE 31 | NTD | BZEE-1959-31 | Batallón | 31 | Zapadores | 01/01/1959 | Valencia |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | AXEE-1950-23 | Agrupación | Mixta | 1950 | Granada | |
RG | DC | NTD | AXEE-1950-01 | Agrupación | Mixta | 1950 | Alcalá | |
DAC | NTD | AXEE-1950-02 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||
RZEE-1940-03 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1940-01 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-12 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZEE-1939-13 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZEE-1939-14 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-02 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ATEE-1954-01 | Agrupación | 1 | Transmisiones | 01/01/1959 | RTEE-1959-01, BTEE-1959-11 | |
RTEE-1959-01 | Regimiento | 1 | Transmisiones | 01/01/1959 | El Pardo | |||
DIE 11 | NTD | BTEE-1959-11 | Batallón | 11 | Transmisiones | 01/01/1959 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | ATEE-1954-02 | Agrupación | 2 | Transmisiones | 01/01/1959 | RTEE-1959-02, BTEE-1959-22 | |
RTEE-1959-02 | Regimiento | 2 | Transmisiones | 01/01/1959 | Sevilla | |||
DIE 22 | NTD | BTEE-1959-22 | Batallón | 22 | Transmisiones | 01/01/1959 | Cádiz | |
CE 3 >> 2 | NTCE | ATEE-1954-03 | Agrupación | 3 | Transmisiones | 01/01/1959 | BTEE-1959-31 | |
DIE 31 | NTD | BTEE-1959-31 | Batallón | 31 | Transmisiones | 01/01/1959 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ATEE-1954-04 | Agrupación | 4 | Transmisiones | 1954 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ATEE-1954-05 | Agrupación | 5 | Transmisiones | 1954 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ATEE-1954-06 | Agrupación | 6 | Transmisiones | 1954 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | ATEE-1954-07 | Agrupación | 7 | Transmisiones | 1954 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | ATEE-1954-08 | Agrupación | 8 | Transmisiones | 1954 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
RTEE-1954-01 | Regimiento | Redes permanentes | 1954 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ALEE-1953-01 | Agrupación | 1 | Intendencia | 1953 | El Goloso | |
CE 2 | NTCE | ALEE-1939-02 | Agrupación | 2 | Intendencia | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ALEE-1953-03 | Agrupación | 3 | Intendencia | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ALEE-1953-04 | Agrupación | 4 | Intendencia | 1953 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | ALEE-1953-05 | Agrupación | 5 | Intendencia | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ALEE-1953-06 | Agrupación | 6 | Intendencia | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ALEE-1953-07 | Agrupación | 7 | Intendencia | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ALEE-1953-08 | Agrupación | 8 | Intendencia | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GLEE-1953-09 | Grupo | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GREE-1939-01 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GREE-1939-02 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GREE-1939-03 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GREE-1939-04 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GREE-1939-05 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GREE-1939-06 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GREE-1939-07 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GREE-1939-08 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CREE-1944-09 | Compañía | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | ASEE-1953-01 | Agrupación | 1 | Sanidad | 1953 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | ASEE-1953-02 | Agrupación | 2 | Sanidad | 1953 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | ASEE-1953-03 | Agrupación | 3 | Sanidad | 1953 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | ASEE-1953-04 | Agrupación | 4 | Sanidad | 1953 | Villafranca | |
CE 5 | NTCE | ASEE-1953-05 | Agrupación | 5 | Sanidad | 1953 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | ASEE-1953-06 | Agrupación | 6 | Sanidad | 1953 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | ASEE-1953-07 | Agrupación | 7 | Sanidad | 1953 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | ASEE-1953-08 | Agrupación | 8 | Sanidad | 1953 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GSEE-1953-01 | Grupo | Sanidad | 1953 | Granada | ||
RG | ASEE-1953-09 | Agrupación | Veterinaria | 1953 | Madrid | |||
ASEE-1939-10 | Agrupación | Farmacia | 1953 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | Parque | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | Parque | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | Parque | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | Parque | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | Parque | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | Parque | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | Parque | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | Parque | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | Parque | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | Parque | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | Parque | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | Parque | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | Parque | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | Parque | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | Parque | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | Parque | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | Parque | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | Parque | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | Parque | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | Parque | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | Parque | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | Parque | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | Parque | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | Parque | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | Parque | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | Parque | 91 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | Parque | 92 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | Parque | 93 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BGEE-1940-01 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
BGEE-1944-01 | Brigada | Topográfica | 1959 | AGEE-1959-01 | ||||
AGEE-1959-01 | Agrupación | Topográfica | 1959 | Madrid | ||||
CE >> RM 1 | CGEE-1940-01 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
CE 1 | DI 11 | SGEE-1940-11 | Sección | 11 | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-11 | |
DI 12 | SGEE-1940-12 | Sección | 12 | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-11 | ||
DIE 11 | CGEE-1959-11 | Compañía | 11 | Cuartel general | 01/01/1959 | El Pardo | ||
CE >> RM 2 | CGEE-1940-02 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
CE 2 | DI 21 | SGEE-1940-21 | Sección | 21 | Destinos | 1959 | CGEE-1959-22 | |
DI 22 | SGEE-1940-22 | Sección | 22 | Destinos | 1959 | CGEE-1959-22 | ||
DIE 22 | CGEE-1959-22 | Compañía | 22 | Cuartel general | 1959 | Algeciras | ||
CE >> RM 3 | CGEE-1940-03 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
CE 3 >> 2 | DI 31 | SGEE-1940-31 | Sección | 31 | Destinos | 1959 | CGEE-1959-31 | |
DI 32 | SGEE-1940-32 | Sección | 32 | Destinos | 1959 | CGEE-1959-31 | ||
DIE 31 | CGEE-1959-31 | Compañía | 31 | Cuartel general | 1959 | Valencia | ||
CE 4 | CGEE-1940-04 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGEE-1940-42 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGEE-1940-43 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGEE-1940-05 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGEE-1940-51 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGEE-1944-01 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGEE-1940-06 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGEE-1940-61 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGEE-1940-62 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGEE-1940-07 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGEE-1940-71 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGEE-1940-72 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGEE-1940-08 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGEE-1940-81 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGEE-1944-09 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
DI 23 | SGEE-1940-23 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGEE-1940-13 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGEE-1940-01 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQEE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Comandancia General de Melilla | Melilla | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas del Sahara | El Aaiún | ||||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
COMGE MEL | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1901-64 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1901-66 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-25 | Batallón | Llerena | L | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-29 | Batallón | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-30 | Batallón | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-31 | Batallón | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-27 | Batallón | La Cruzada | LI | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GIEE-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán >> Ceuta | |
GIEE-1914-03 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-02 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
COMGE MEL | GIEE-1914-02 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador >> Melilla | ||
GIEE-1922-05 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Segangan >> Melilla | |||
TIXE-1920-01 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
CAPGE CAN | JT SAH | TIXE-1939-03 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | El Aaiún | |
TIXE-1950-04 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Villa Cisneros | |||
AIME-1959-01 | Agrupación | 1 | Nómadas | 01/10/1959 | Smara | ||||
JT IFNI | GIME-1938-01 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni | |||
BIXE-1956-13 | Bandera | Independiente | XIII | Línea | 01/07/1956 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GCEE-1940-01 | Grupo | I | Ligero blindado | 22/06/1940 | Melilla >> Ceuta | ||
COMGE MEL | GCEE-1940-02 | Grupo | II | Ligero blindado | 22/06/1940 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GCXE-1958-01 | Grupo | Sahariano | I | Ligero blindado | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCXE-1958-02 | Grupo | Sahariano | II | Ligero blindado | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
CCME-1959-01 | Compañía | Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RAEE-1939-04 | Regimiento | 90 | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | AAEE-1933-02 | Agrupación | 2 | Costa | 1933 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 91 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-01 | Agrupación | 1 | Mixta | 1947 | Ibiza | |||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 92 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 93 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 94 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Ceuta | |
RAEE-1939-49 | Regimiento | 51 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | |||
COMGE MEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | ||
RAEE-1939-50 | Regimiento | 50 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT IFNI | GAEE-1956-01 | Grupo | Lomo | 09/02/1956 | Sidi Ifni |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-01 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-02 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BZEE-1958-01 | Batallón | Zapadores | 1958 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BZEE-1958-02 | Batallón | Zapadores | 1958 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | AXEE-1950-01 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1950-01 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz | ||
JT IFNI | CZEE-1958-01 | Compañía | Zapadores | 1958 | Sidi Ifni |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BTEE-1958-01 | Batallón | Transmisiones | 1958 | Ceuta | ||
COMGE MEL | BTEE-1958-02 | Batallón | Transmisiones | 1958 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | CTEE-1958-01 | Compañía | Transmisiones | 1958 | Sidi Ifni |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GLEE-1939-09 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | GLEE-1939-10 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-11 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-12 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT IFNI | ULEE-1958-01 | Unidad | Intendencia | 1958 | Sidi Ifni |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | UREE-1956-01 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Ceuta | |
CREE-1829-01 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
COMGE MEL | UREE-1956-02 | Unidad | Automovilismo | 1956 | Melilla | ||
CREE-1885-02 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla | |||
CAPGE CAN | JT SAH | CREE-1958-06 | Compañía | Mar | 1958 | El Aaiún | |
JT IFNI | CREE-1958-05 | Compañía | Mar | 1958 | Ifni |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GSEE-1939-09 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | GSEE-1939-10 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-02 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-03 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz | |
JT IFNI | CSEE-1958-01 | Compañía | Sanidad | 1958 | Sidi Ifni |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | PMEE-1940-91 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Ceuta | ||
PMEE-1940-92 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | ||
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | CGEE-1940-21 | Compañía | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE CEU | CGEE-1940-09 | Compañía | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CGEE-1940-10 | Compañía | Destinos >> cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | SGEE-1940-01 | Sección | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-01 | ||
CGEE-1959-01 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||||
JT MEN | SGEE-1940-02 | Sección | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-02 | |||
CGEE-1959-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | CGEE-1959-03 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT TF | SGEE-1940-03 | Sección | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-04 | |||
CGEE-1959-04 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | ||||
JT SAH | CGEE-1959-07 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | El Aaiún | |||
JT GC | SGEE-1940-04 | Sección | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-05 | |||
CGEE-1959-05 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | ||||
JT IFNI | SGEE-1958-01 | Sección | Destinos | 01/01/1959 | CGEE-1959-06 | |||
CGEE-1959-06 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Sidi Ifni |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GPME-1928-01 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1959 | AIME-1959-01 | |
BIEE-1956-01 | Batallón | Disciplinario Cabrerizas | 1956 | Villa Cisneros |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CQEE-1940-01 | Compañía | Defensa química | 1960 | Disolución | ||
COMGE MEL | CQEE-1940-02 | Compañía | Defensa química | 1960 | Disolución | |||
CAPGE BAL | JT PM | CQEE-1940-03 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQEE-1940-04 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1958 | Siglo XX | 1960 |