Diferencia entre revisiones de «1953»
m (Texto reemplazado: «==Infantería== » por «==Ejército de España== ») |
m (Texto reemplazado: « | Generalísimo | España» por « | Caudillo | España») |
||
(No se muestran 725 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1943.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1943</center>]] | ||
+ | |||
+ | ==Fuerzas Armadas== | ||
+ | |||
+ | ===Jefatura del Estado=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! OFICIO | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | |- | ||
+ | | Caudillo | ||
+ | | España | ||
+ | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Guardia presidencial=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1940-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Guardia del Generalísimo | ||
+ | | | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ECM-1940-001]] | ||
+ | | Escuadrón | ||
+ | | Guardia Mora | ||
+ | | | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ===Enseñanza=== | ||
+ | |||
+ | ====Mandos==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! DEPENDENCIA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1942-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | General Militar | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 20/02/[[1882]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1943-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Suboficiales | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Infantería | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 05/11/[[1850]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Caballería | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1775]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FAEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 16/05/[[1764]] | ||
+ | | Fuencarral | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FXEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Ingenieros y transmisiones | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1720]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FLEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1853]] | ||
+ | | Ávila | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FSEE-1940-001]] | ||
+ | | Academia | ||
+ | | Sanidad y veterinaria | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1760]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FEEE-1940-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Estado mayor | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 22/02/[[1842]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1940-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Politécnica superior | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 27/09/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FREE-1940-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1940-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Educación física | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1919]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1941-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-002]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Aplicación de infantería | ||
+ | | ACINF | ||
+ | | [[1855]] | ||
+ | | Hoyo de Manzanares | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FCEE-1940-002]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Aplicación de caballería y equitación | ||
+ | | ACAB | ||
+ | | [[1811]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FAEE-1940-002]] | ||
+ | | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ||
+ | | ACART | ||
+ | | [[1858]] | ||
+ | | Fuencarral | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FXEE-1940-002]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
+ | | ACING | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hoyo de Manzanares | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1945-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 12/04/[[1945]] | ||
+ | | Jaca | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Tropa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! DEPENDENCIA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1943-001]] | ||
+ | | Escuela | ||
+ | | Formación profesional | ||
+ | | DIGTRA | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |} | ||
+ | |||
==Ejército de España== | ==Ejército de España== | ||
− | ===Infantería de línea=== | + | ===Grandes unidades=== |
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | Cuartel General del Ejército de Tierra | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | colspan=4 | | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 1 | ||
+ | | rowspan=2 | Madrid | ||
+ | | División de Infantería n.º 11 | ||
+ | | Madrid | ||
+ | | rowspan=2 | Brigada de Caballería n.º 3 | ||
+ | | rowspan=2 | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Infantería n.º 12 | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 2 | ||
+ | | rowspan=2 | Sevilla | ||
+ | | División de Infantería n.º 21 | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | | rowspan=2 | Brigada de Caballería n.º 5 | ||
+ | | rowspan=2 | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Infantería n.º 22 | ||
+ | | Algeciras | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 3 | ||
+ | | rowspan=2 | Valencia | ||
+ | | División de Infantería n.º 31 | ||
+ | | Valencia | ||
+ | | rowspan=4 | Brigada de Caballería n.º 1 | ||
+ | | rowspan=4 | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Infantería n.º 32 | ||
+ | | Alicante | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 4 | ||
+ | | rowspan=2 | Barcelona | ||
+ | | División de Infantería n.º 41 | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Montaña n.º 42 | ||
+ | | Lérida | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 5 | ||
+ | | rowspan=2 | Zaragoza | ||
+ | | División de Montaña n.º 51 | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | | rowspan=4 | Brigada de Caballería n.º 2 | ||
+ | | rowspan=4 | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Montaña n.º 52 | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 6 | ||
+ | | rowspan=2 | Burgos | ||
+ | | División de Infantería n.º 61 | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Montaña n.º 62 | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 7 | ||
+ | | rowspan=2 | Valladolid | ||
+ | | División de Infantería n.º 71 | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | | rowspan=4 | Brigada de Caballería n.º 4 | ||
+ | | rowspan=4 | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Infantería n.º 72 | ||
+ | | Oviedo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Cuerpo de Ejército n.º 8 | ||
+ | | rowspan=2 | Coruña | ||
+ | | División de Infantería n.º 81 | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | División de Infantería n.º 82 | ||
+ | | Vigo | ||
+ | |- | ||
+ | | Región Militar n.º 9 | ||
+ | | Granada | ||
+ | | División de Infantería n.º 23 | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Reserva General | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | División Acorazada | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | División de Caballería | ||
+ | | rowspan=2 | Alcalá | ||
+ | | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | ||
+ | | Aranjuez | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 8: | Línea 316: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 13: | Línea 322: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | CE 1 |
| rowspan=3 | DI 11 | | rowspan=3 | DI 11 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 22: | Línea 332: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-004]] |
+ | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 28: | Línea 339: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-002]] |
+ | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
| 38 | | 38 | ||
Línea 36: | Línea 348: | ||
| rowspan=3 | DI 12 | | rowspan=3 | DI 12 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1936-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 16 | | 16 | ||
Línea 42: | Línea 355: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-075]] |
+ | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 48: | Línea 362: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-041]] |
+ | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
| 37 | | 37 | ||
Línea 54: | Línea 369: | ||
| Plasencia | | Plasencia | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=7 | CE 2 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| rowspan=3 |DI 21 | | rowspan=3 |DI 21 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-045]] |
+ | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 77: | Línea 379: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 83: | Línea 386: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-072]] |
+ | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 91: | Línea 395: | ||
| rowspan=3 | DI 22 | | rowspan=3 | DI 22 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1828-014]] |
+ | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 97: | Línea 402: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-047]] |
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 103: | Línea 409: | ||
| San Roque | | San Roque | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 109: | Línea 416: | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
|- | |- | ||
− | + | | NTCE | |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1904-067]] |
− | | Cádiz | + | | Regimiento |
+ | | Cádiz | ||
| 41 | | 41 | ||
| 20/08/[[1904]] | | 20/08/[[1904]] | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=7 | CE 3 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=3 | DI 31 | | rowspan=3 | DI 31 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 132: | Línea 435: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-009]] |
+ | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 138: | Línea 442: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-049]] |
+ | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 146: | Línea 451: | ||
| rowspan=3 | DI 32 | | rowspan=3 | DI 32 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-011]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 152: | Línea 458: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-012]] |
+ | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 158: | Línea 465: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-073]] |
+ | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 164: | Línea 472: | ||
| Bétera | | Bétera | ||
|- | |- | ||
− | + | | NTCE | |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-034]] |
− | | Sevilla | + | | Regimiento |
+ | | Sevilla | ||
| 40 | | 40 | ||
| 21/02/[[1658]] | | 21/02/[[1658]] | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=3 | CE 4 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-050]] |
+ | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 187: | Línea 491: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-065]] |
+ | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 193: | Línea 498: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-051]] |
+ | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 33 | | 33 | ||
Línea 199: | Línea 505: | ||
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=4 | CE 6 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
| rowspan=3 | DI 61 | | rowspan=3 | DI 61 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-046]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 225: | Línea 515: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-053]] |
+ | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 231: | Línea 522: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-021]] |
+ | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 237: | Línea 529: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | + | | NTCE | |
− | + | | | |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-054]] |
− | | Garellano | + | | Regimiento |
+ | | Garellano | ||
| 45 | | 45 | ||
| 27/07/[[1877]] | | 27/07/[[1877]] | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=6 | CE 7 | | rowspan=6 | CE 7 | ||
| rowspan=3 | DI 71 | | rowspan=3 | DI 71 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1919-076]] |
+ | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 260: | Línea 548: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1844-032]] |
+ | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 266: | Línea 555: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-035]] |
+ | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 35 | | 35 | ||
Línea 274: | Línea 564: | ||
| rowspan=3 | DI 72 | | rowspan=3 | DI 72 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-003]] |
+ | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 280: | Línea 571: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1937-001]] |
+ | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 286: | Línea 578: | ||
| Gijón | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1847-036]] |
+ | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| 36 | | 36 | ||
Línea 295: | Línea 588: | ||
| rowspan=3 | DI 81 | | rowspan=3 | DI 81 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-007]] |
+ | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 301: | Línea 595: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-071]] |
+ | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 307: | Línea 602: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1877-058]] |
+ | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 313: | Línea 609: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | NTCE |
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-056]] |
− | | Murcia | + | | Regimiento |
+ | | Murcia | ||
| 42 | | 42 | ||
| [[1694]] | | [[1694]] | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-057]] |
− | | Tarragona | + | | Regimiento |
+ | | Tarragona | ||
| 43 | | 43 | ||
| [[1791]] | | [[1791]] | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1904-065]] |
− | | Mérida | + | | Regimiento |
+ | | Mérida | ||
| 44 | | 44 | ||
| 20/08/[[1904]] | | 20/08/[[1904]] | ||
Línea 336: | Línea 635: | ||
| rowspan=3 | DI 23 | | rowspan=3 | DI 23 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1854-010]] |
+ | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 342: | Línea 642: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-008]] |
+ | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 348: | Línea 649: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-048]] |
+ | | Regimiento | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| 24 | | 24 | ||
| [[1566]] | | [[1566]] | ||
| Almería | | Almería | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | ===Infantería | + | ====Infantería de montaña==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
− | ! | + | ! RCZM |
− | |||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
Línea 519: | Línea 673: | ||
| rowspan=12 | CE 4 | | rowspan=12 | CE 4 | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-011]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 11 |
+ | | [[BIEE-1947-041]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 526: | Línea 682: | ||
| Ripoll | | Ripoll | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-042]] |
+ | | Batallón | ||
| Figueras | | Figueras | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 532: | Línea 689: | ||
| Pont de Molins | | Pont de Molins | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-043]] |
+ | | Batallón | ||
| Segorbe | | Segorbe | ||
| XLIII | | XLIII | ||
Línea 539: | Línea 697: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 42 | | rowspan=9 | DCZM 42 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-016]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 1 |
+ | | [[BIEE-1944-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Navarra | | Navarra | ||
| I | | I | ||
Línea 546: | Línea 706: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-002]] |
+ | | Batallón | ||
| Albuera | | Albuera | ||
| II | | II | ||
Línea 552: | Línea 713: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-040]] |
+ | | Batallón | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
| XL | | XL | ||
Línea 558: | Línea 720: | ||
| Viella | | Viella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-064]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 2 |
+ | | [[BIEE-1944-004]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
| IV | | IV | ||
Línea 565: | Línea 729: | ||
| Berga | | Berga | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-005]] |
+ | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
| V | | V | ||
Línea 571: | Línea 736: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-032]] |
+ | | Batallón | ||
| Chiclana | | Chiclana | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 577: | Línea 743: | ||
| Llavorsí | | Llavorsí | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1951-012]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 12 |
+ | | [[BIEE-1944-003]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
| III | | III | ||
Línea 584: | Línea 752: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-006]] |
+ | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
| VI | | VI | ||
Línea 590: | Línea 759: | ||
| Puigcerdá | | Puigcerdá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-033]] |
+ | | Batallón | ||
| Brunete | | Brunete | ||
| XXXIII | | XXXIII | ||
Línea 598: | Línea 768: | ||
| rowspan=15 | CE 5 | | rowspan=15 | CE 5 | ||
| rowspan=6 | DCZM 51 | | rowspan=6 | DCZM 51 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1824-012]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 4 |
+ | | [[BIEE-1944-010]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Galicia | | Galicia | ||
| X | | X | ||
Línea 605: | Línea 777: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-011]] |
+ | | Batallón | ||
| Pirineos | | Pirineos | ||
| XI | | XI | ||
− | | | + | | 10/02/[[1796]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-012]] |
+ | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
| XII | | XII | ||
Línea 617: | Línea 791: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-052]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 5 |
+ | | [[BIEE-1944-013]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
| XIII | | XIII | ||
Línea 624: | Línea 800: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-014]] |
+ | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 630: | Línea 807: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-015]] |
+ | | Batallón | ||
| Talavera | | Talavera | ||
| XV | | XV | ||
Línea 637: | Línea 815: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 52 | | rowspan=9 | DCZM 52 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1824-013]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 3 |
+ | | [[BIEE-1944-007]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
| VII | | VII | ||
Línea 644: | Línea 824: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-008]] |
+ | | Batallón | ||
| Gerona | | Gerona | ||
| VIII | | VIII | ||
Línea 650: | Línea 831: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-009]] |
+ | | Batallón | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
| IX | | IX | ||
Línea 656: | Línea 838: | ||
| Sabiñánigo | | Sabiñánigo | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-062]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 6 |
+ | | [[BIEE-1944-016]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 663: | Línea 847: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-017]] |
+ | | Batallón | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| XVII | | XVII | ||
Línea 669: | Línea 854: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-018]] |
+ | | Batallón | ||
| Magallanes | | Magallanes | ||
| XVIII | | XVIII | ||
Línea 675: | Línea 861: | ||
| Boltaña | | Boltaña | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-013]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 9 |
+ | | [[BIEE-1947-034]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
| XXXIV | | XXXIV | ||
Línea 682: | Línea 870: | ||
| Biescas | | Biescas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-035]] |
+ | | Batallón | ||
| Ceriñola | | Ceriñola | ||
| XXXV | | XXXV | ||
Línea 688: | Línea 877: | ||
| Aínsa | | Aínsa | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-036]] |
+ | | Batallón | ||
| Otumba | | Otumba | ||
| XXXVI | | XXXVI | ||
Línea 696: | Línea 886: | ||
| rowspan=9 | CE 6 | | rowspan=9 | CE 6 | ||
| rowspan=9 | DCZM 62 | | rowspan=9 | DCZM 62 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1828-013]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 7 |
+ | | [[BIEE-1944-019]] | ||
+ | | Batallón | ||
| América | | América | ||
| XIX | | XIX | ||
Línea 703: | Línea 895: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-020]] |
+ | | Batallón | ||
| Montejurra | | Montejurra | ||
| XX | | XX | ||
− | | | + | | 15/04/[[1812]] |
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-021]] |
+ | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 715: | Línea 909: | ||
| Estella | | Estella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1939-024]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 8 |
+ | | [[BIEE-1944-022]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 722: | Línea 918: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-023]] |
+ | | Batallón | ||
| Legazpi | | Legazpi | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 728: | Línea 925: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1944-024]] |
+ | | Batallón | ||
| Colón | | Colón | ||
| XXIV | | XXIV | ||
Línea 734: | Línea 932: | ||
| Irún | | Irún | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[RIEE-1947-014]] |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | 10 |
+ | | [[BIEE-1947-037]] | ||
+ | | Batallón | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
| XXXVII | | XXXVII | ||
Línea 741: | Línea 941: | ||
| Escaroz | | Escaroz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-038]] |
+ | | Batallón | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
| XXXVIII | | XXXVIII | ||
Línea 747: | Línea 948: | ||
| Zubiri | | Zubiri | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BIEE-1947-039]] |
+ | | Batallón | ||
| Segovia | | Segovia | ||
| XXXIX | | XXXIX | ||
Línea 754: | Línea 956: | ||
|} | |} | ||
− | ===Infantería | + | ====Infantería pesada==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 761: | Línea 963: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=7 | | + | | CE 1 |
− | | rowspan= | + | | NTCE |
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1940-081]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Wad Ras | ||
+ | | 55 | ||
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 2 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1940-082]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | S. M. Cabeza | ||
+ | | 58 | ||
+ | | Armas de apoyo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 3 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1940-083]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ebro | ||
+ | | 56 | ||
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Albacete | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 4 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1940-084]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ultonia | ||
+ | | 59 | ||
+ | | Armas de apoyo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1950-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Tarrasa | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1940-085]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Belchite | ||
+ | | 57 | ||
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 6 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RIEE-1940-086]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Bailén | ||
+ | | 60 | ||
+ | | Armas de apoyo | ||
+ | | 14/09/[[1808]] | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1950-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Arcale | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=7| RG | ||
+ | | rowspan=4 | DAC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-042]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Saboya | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Motorizado | ||
+ | | 30/03/[[1633]] | ||
+ | | Leganés | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-091]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcázar de Toledo | ||
+ | | 61 | ||
+ | | Carros de combate | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-043]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Asturias | ||
+ | | 31 | ||
+ | | Motorizado | ||
+ | | 06/07/[[1703]] | ||
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[BIEE-1944-026]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Numancia | ||
+ | | XXVI | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | El Escorial | ||
+ | |- | ||
+ | | NTEJ | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1944-039]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Cantabria | ||
+ | | 39 | ||
+ | | Ciclista | ||
+ | | 27/03/[[1703]] | ||
+ | | Toledo | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería ligera y blindada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RG | ||
+ | | DAC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GCEE-1943-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Alfambra | ||
+ | | | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 20/08/[[1943]] | ||
+ | | Móstoles | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | DC | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
+ | | [[RCEE-1939-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Santiago | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 15/06/[[1703]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1939-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Calatrava | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 04/05/[[1703]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
+ | | [[RCEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Pavía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 01/05/[[1684]] | ||
+ | | Aranjuez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1940-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Almansa | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 12/01/[[1676]] | ||
+ | | Aranjuez | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 1 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 3 | ||
+ | | [[RCEE-1939-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Montesa | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 10/02/[[1706]] | ||
+ | | Villaviciosa de Odón | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1939-014]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Villaviciosa | ||
+ | | 14 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 07/02/[[1689]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 5 | ||
+ | | [[RCEE-1939-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Hernán Cortés | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 19/04/[[1875]] | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 2 | ||
+ | | [[RCEE-1875-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Sagunto | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 09/06/[[1703]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 3 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
+ | | [[RCEE-1939-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Lusitania | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 18/12/[[1709]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 4 | ||
+ | | [[RCEE-1939-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Numancia | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 01/04/[[1707]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
+ | | [[RCEE-1869-018]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Castillejos | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 09/01/[[1869]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 6 | ||
+ | | [[RCEE-1824-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | España | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 02/02/[[1659]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 7 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | BRC 4 | ||
+ | | [[RCEE-1848-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Farnesio | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 07/03/[[1649]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 8 | ||
+ | | [[RCEE-1939-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Talavera | ||
+ | | 13 | ||
+ | | Cazadores | ||
+ | | 10/06/[[1855]] | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1945-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-008]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-002]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=7 | RG | ||
+ | | rowspan=7 | | ||
+ | | rowspan=7 | | ||
+ | | [[RAEE-1924-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 02/05/[[1710]] | ||
+ | | Cádiz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1924-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/08/[[1924]] | ||
+ | | Ferrol | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1943-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 30/11/[[1943]] | ||
+ | | Algeciras | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1944-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | Bilbao | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1944-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | Pontevedra | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1947-011]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1947]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 1 | ||
+ | | DI 11 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-011]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Vicálvaro | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 12 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Mérida | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1931-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 41 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CE 2 | ||
+ | | DI 21 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 14 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 22 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-015]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 15 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ronda | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 23 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1931-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 16 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1919-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 42 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 18/09/[[1917]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 3 | ||
+ | | DI 31 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-017]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 17 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Paterna | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 32 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-018]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 18 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Murcia | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-043]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 43 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Paterna | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 4 | ||
+ | | DI 41 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-020]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 22 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Gerona | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 42 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 21 | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Mataró >> Lérida | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-044]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 44 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 5 | ||
+ | | DCZM 51 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 20 | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 52 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1944-029]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 29 | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1931-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 45 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 6 | ||
+ | | DI 61 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1931-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 24 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Logroño | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 62 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1874-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 25 | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | [[1874]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-046]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 46 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 7 | ||
+ | | DI 71 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1859-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 26 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/06/[[1859]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 72 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 27 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Astorga | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1919-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 47 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 25/06/[[1919]] | ||
+ | | Medina del Campo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 8 | ||
+ | | DI 81 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-028]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 28 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santiago | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1931-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 48 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RG | ||
+ | | DC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-036]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 19 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | DAC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-013]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 13 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Getafe | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[RAEE-1939-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 61 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ciudad Real | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-062]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 62 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1875-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 63 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/05/[[1875]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería antiaérea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RG | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | [[RAEE-1939-071]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 71 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-072]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 72 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-073]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 73 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-074]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 74 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-075]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 75 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | 5 bases aéreas | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 1 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 2 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-002]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 3 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 4 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 6 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 7 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 8 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RZEE-1939-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 9 | ||
+ | | DI 23 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[AXEE-1950-091]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Mixta | ||
+ | | [[1950]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=10 | RG | ||
+ | | DC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[AXEE-1950-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Mixta | ||
+ | | [[1950]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | DAC | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[AXEE-1950-002]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Mixta | ||
+ | | [[1950]] | ||
+ | | Pozuelo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=7 | | ||
+ | | rowspan=7 | | ||
+ | | [[RZEE-1940-003]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Fortaleza | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Figueras | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1940-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Fortaleza | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1939-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Pontoneros | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RZEE-1947-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | [[1947]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[AZEE-1939-013]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Zapadores ferroviarios | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Cuatro Vientos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[AZEE-1939-014]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Movilización y prácticas de ferrocarriles | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Atocha | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BZEE-1944-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Minadores | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | Soria | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transmisiones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 1 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 2 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 3 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-003]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 4 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-004]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-005]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 6 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-006]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | San Sebastián | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 7 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-007]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Salamanca | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 8 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1941-008]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[RTEE-1939-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | CGET | ||
+ | | | ||
+ | | [[UTEE-1939-001]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 1 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1939-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 2 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1934-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-002]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-002]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 3 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1939-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-003]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-003]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 4 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1939-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-004]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-004]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 5 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1934-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-005]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-005]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 6 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1934-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-006]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-006]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 7 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1934-007]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-007]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-007]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 8 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GLEE-1934-008]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ALEE-1953-008]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ALEE-1953-008]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 9 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CLEE-1944-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GLEE-1953-009]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GLEE-1953-009]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transporte==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 1 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 2 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 3 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 4 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 6 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 7 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-007]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 8 | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[GREE-1939-008]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | RM 9 | ||
+ | | NTRM | ||
+ | | | ||
+ | | [[CREE-1944-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | RG | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[RVE-1939-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Canillejas | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 1 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 2 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-002]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-002]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 3 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-003]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-003]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 4 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-004]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-004]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-004]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Villafranca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 5 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-005]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-005]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-005]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 6 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-006]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-006]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-006]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 7 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-007]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-007]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-007]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 8 | ||
+ | | rowspan=2 | NTCE | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-008]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-008]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-008]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 9 | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CSEE-1944-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GSEE-1953-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GSEE-1953-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RG | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[GSEE-1939-011]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Veterinaria | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-009]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-009]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Veterinaria | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[GSEE-1939-012]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[ASEE-1953-010]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ASEE-1953-010]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=10 | CGET | ||
+ | | rowspan=10 | DIGIM | ||
+ | | rowspan=10 | | ||
+ | | [[PMEE-1940-001]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Armamento y artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Guadalajara | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-002]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-003]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Carros de combate | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Segovia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-006]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Laboratorio central | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-007]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-008]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-009]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Farmacia | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-010]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Veterinaria | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CE 1 | ||
+ | | rowspan=4 | NTCE | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[PMEE-1940-011]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-012]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-013]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-014]] | ||
+ | | Taller | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Torrejón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CE 2 | ||
+ | | rowspan=4 | NTCE | ||
+ | | rowspan=4 | | ||
+ | | [[PMEE-1828-003]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-022]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-023]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-024]] | ||
+ | | Taller | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 3 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1940-031]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-032]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-033]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 4 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1940-041]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-042]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Castelbisbal | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-043]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 5 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1893-005]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-052]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Gallur | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-053]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 6 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1893-006]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1893]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-062]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-063]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 7 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1896-007]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1896]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-072]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-073]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 8 | ||
+ | | rowspan=3 | NTCE | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1828-004]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | [[1828]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-082]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Lugo | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-083]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM 9 | ||
+ | | rowspan=3 | NTRM | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | [[PMEE-1944-091]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1944-092]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1944-093]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CGET | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[BGEE-1940-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Escribientes | ||
+ | | 22/01/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BEEE-1944-001]] | ||
+ | | Brigada | ||
+ | | | ||
+ | | Topográfica | ||
+ | | 31/03/[[1944]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 1 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 11 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-011]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 11 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 12 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-012]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Badajoz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 2 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 21 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-021]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 21 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 22 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-022]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 22 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Algeciras | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 3 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 31 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-031]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 31 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 32 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-032]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 32 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alicante | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 4 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-004]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 41 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-042]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 41 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Gerona | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 42 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-043]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 42 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Lérida | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 5 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-005]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 51 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-051]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 51 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 52 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1944-001]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 52 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Huesca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 6 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-006]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 61 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-061]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 61 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | DCZM 62 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-062]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 62 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Pamplona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CE 7 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-007]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 71 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-071]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 71 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Valladolid | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 72 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-072]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 72 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CE 8 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-008]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 81 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-081]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 81 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM 9 | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1944-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 01/03/[[1944]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | DI 23 | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-023]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | 23 | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Granada | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | DAC | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-013]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | DC | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-001]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Defensa NBQ==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | RM I | ||
+ | | RG | ||
+ | | | ||
+ | | [[RQEE-1940-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Defensa química | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Ávila | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de África y Baleares== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | Ejército del Norte de África | ||
+ | | rowspan=4 | Ceuta | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Ceuta | ||
+ | | rowspan=2 | Ceuta | ||
+ | | Circunscripción de Yebala | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción de Larache | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Comandancia General de Melilla | ||
+ | | rowspan=2 | Melilla | ||
+ | | Circunscripción de Guelaya | ||
+ | | Nador | ||
+ | |- | ||
+ | | Circunscripción del Rif | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Capitanía General de Baleares | ||
+ | | rowspan=3 | Palma | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Mallorca | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Menorca | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Ibiza | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | Capitanía General de Canarias | ||
+ | | rowspan=3 | Santa Cruz | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Tenerife | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 colspan=2 | | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |- | ||
+ | | Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | ||
+ | | Sidi Ifni | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Infantería=== | ||
+ | |||
+ | ====Infantería de línea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | EJ NAFR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | CIR YEB | ||
+ | | [[RIEE-1940-074]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | | 54 | ||
+ | | 01/10/[[1702]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | CIR GUE | ||
+ | | [[RIEE-1940-075]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 52 | ||
+ | | 13/08/[[1701]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CIR RIF | ||
+ | | [[RIEE-1940-076]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | África | ||
+ | | 53 | ||
+ | | 19/05/[[1930]] | ||
+ | | Xauen | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1877-052]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Palma | ||
+ | | 47 | ||
+ | | 01/02/[[1874]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[RIEE-1939-037]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mahón | ||
+ | | 46 | ||
+ | | [[1877]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | JT IB | ||
+ | | [[RIEE-1939-061]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Teruel | ||
+ | | 48 | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1900-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tenerife | ||
+ | | 49 | ||
+ | | [[1577]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | [[RIEE-1900-066]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Canarias | ||
+ | | 50 | ||
+ | | 05/04/[[1900]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JTP PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1950-025]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Llerena | ||
+ | | XXV | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1945-029]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | La Palma | ||
+ | | XXIX | ||
+ | | 12/09/[[1945]] | ||
+ | | La Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | rowspan=2 | JT GC | ||
+ | | [[BIEE-1945-030]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | | XXX | ||
+ | | 12/09/[[1945]] | ||
+ | | Fuerteventura | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1945-031]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Lanzarote | ||
+ | | XXXI | ||
+ | | 12/09/[[1945]] | ||
+ | | Lanzarote | ||
+ | |- | ||
+ | | JT IFNI | ||
+ | | [[BIEE-1951-028]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Santa Cruz de Ifni | ||
+ | | XXVIII | ||
+ | | [[1951]] | ||
+ | | Sidi Ifni | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RIEE-1941-095]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Oviedo | ||
+ | | 63 | ||
+ | | Carros de combate | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Laucién | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JTP PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1944-027]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | La Cruzada | ||
+ | | XXVII | ||
+ | | Ametralladoras | ||
+ | | 01/01/[[1944]] | ||
+ | | Manacor | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería colonial==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=17 | EJ NAFR | ||
+ | | rowspan=6 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=3 | CIR YEB | ||
+ | | [[GIME-1911-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 30/06/[[1911]] | | 30/06/[[1911]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1914-003]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Ceuta | ||
| 3 | | 3 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TIXE-1925-002]] |
+ | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
| 2 | | 2 | ||
+ | | Legión | ||
| 16/02/[[1925]] | | 16/02/[[1925]] | ||
| Dar Riffien | | Dar Riffien | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | CIR LAR |
− | + | | [[GIME-1914-004]] | |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | Larache |
| 4 | | 4 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Alcazarquivir | | Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1940-009]] |
+ | | Grupo | ||
+ | | Arcila | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 01/10/[[1940]] | ||
+ | | Arcila | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1939-003]] | ||
+ | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
| 3 | | 3 | ||
+ | | Legión | ||
| 21/12/[[1939]] | | 21/12/[[1939]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | COMGE MEL |
− | + | | rowspan=3 | CIR GUE | |
− | + | | [[GIME-1914-002]] | |
− | + | | Grupo | |
− | + | | Melilla | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| 2 | | 2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Nador | | Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1940-007]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Llano Amarillo | ||
| 7 | | 7 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 01/10/[[1940]] | | 01/10/[[1940]] | ||
− | | | + | | Melilla |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[TIXE-1920-001]] |
+ | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | | Legión | ||
| 04/09/[[1920]] | | 04/09/[[1920]] | ||
− | | | + | | Taouima |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | CIR RIF |
− | + | | [[GIME-1922-005]] | |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | Alhucemas |
| 5 | | 5 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
| 20/07/[[1922]] | | 20/07/[[1922]] | ||
| Segangan | | Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1940-008]] |
+ | | Grupo | ||
+ | | Rif | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 01/10/[[1940]] | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TIXE-1950-004]] | ||
+ | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
| 4 | | 4 | ||
+ | | Legión | ||
| 19/10/[[1950]] | | 19/10/[[1950]] | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=5 | | + | | rowspan=5 | NTCE |
− | |||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1913-001]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Tetuán | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| 01/10/[[1913]] | | 01/10/[[1913]] | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1923-002]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Melilla | ||
| 2 | | 2 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| 28/04/[[1923]] | | 28/04/[[1923]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1923-003]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Larache | ||
| 3 | | 3 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| 01/06/[[1923]] | | 01/06/[[1923]] | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1923-005]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Rif | ||
| 5 | | 5 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| 28/04/[[1923]] | | 28/04/[[1923]] | ||
| Tafersit | | Tafersit | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[GIME-1926-007]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Gomara | ||
| 6 | | 6 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
| [[1926]] | | [[1926]] | ||
| Xauen | | Xauen | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CAPGE CAN |
− | | | + | | |
− | | | + | | JT IFNI |
− | | [[ | + | | [[GIME-1938-001]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Sidi Ifni | ||
+ | | | ||
+ | | Tiradores | ||
+ | | 23/10/[[1938]] | ||
+ | | Sidi Ifni | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería blindada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! INSTITUTO | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[RCEE-1939-015]] |
− | | | + | | Regimiento |
+ | | Alcántara | ||
+ | | 15 | ||
+ | | Dragones | ||
+ | | 19/02/[[1656]] | ||
+ | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CAPGE CAN |
− | | | + | | |
+ | | JT SAH | ||
+ | | [[ECEE-1939-001]] | ||
+ | | Escuadrón | ||
+ | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | Autoametralladoras-cañón |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
+ | | El Aaiún | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Caballería colonial==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 906: | Línea 3608: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=7 | EJ NAFR |
− | | rowspan= | + | | COMGE CEU |
− | | rowspan= | + | | rowspan= 2 | BRC 6 |
− | | [[ | + | | [[GCME-1940-001]] |
− | | | + | | Grupo |
+ | | Tetuán | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 30/06/[[1911]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | [[GCME-1940-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Regulares indígenas | ||
+ | | 31/07/[[1914]] | ||
+ | | Nador | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | NTCE | ||
+ | | rowspan=5 | | ||
+ | | [[TCME-1915-001]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 3/1 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1915]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-002]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Melilla | ||
+ | | 3/2 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1923-003]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Larache | ||
+ | | 3/3 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1922-005]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Rif | ||
+ | | 3/5 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1922]] | ||
+ | | Tafersit | ||
+ | |- | ||
+ | | [[TCME-1926-006]] | ||
+ | | Tabor | ||
+ | | Gomara | ||
+ | | 3/6 | ||
+ | | Mehal-la jalifiana | ||
+ | | [[1926]] | ||
+ | | Gomara | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Cría caballar y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Larache | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ NAFR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Costa | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[AAEE-1933-002]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Costa | ||
+ | | [[1933]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE BAL | ||
+ | | rowspan=2 | JT PM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[RAEE-1939-005]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[AAEE-1947-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Mixta | ||
+ | | [[1947]] | ||
+ | | Ibiza | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[RAEE-1939-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
− | | 30/ | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-007]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 7 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | [[RAEE-1939-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 8 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de campaña==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | EJ NAFR | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | CIR YEB | ||
+ | | [[RAEE-1939-030]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 30 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | CIR LAR |
− | | | + | | [[RAEE-1939-031]] |
+ | | Regimiento | ||
| 31 | | 31 | ||
− | | | + | | Remolcado |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
+ | | Larache | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | CIR GUEL | ||
+ | | [[RAEE-1939-033]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 32 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CIR RIF | ||
+ | | [[RAEE-1939-034]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 34 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Alhucemas | ||
+ | |- | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-050]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 64 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-035]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 23 | ||
+ | | Remolcado | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería antiaérea==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[RAEE-1939-049]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 76 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GAEE-1939-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[GAEE-1939-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Cañón | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ingenieros=== | ||
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ NAFR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RZEE-1939-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 9 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RZEE-1939-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 10 | ||
+ | | Zapadores | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[AXEE-1950-001]] | ||
+ | | Agrupación | ||
+ | | | ||
+ | | Mixta | ||
+ | | [[1950]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[RXEE-1950-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | [[1950]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transmisiones==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | EJ NAFR |
− | | | + | | NTCE |
− | | | + | | |
− | | [[ | + | | [[BTEE-1925-001]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | | ||
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1925]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | COMGE CEU |
− | | | + | | NTD |
− | | | + | | [[BTEE-1941-009]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | |
+ | | Transmisiones | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | COMGE MEL |
− | | | + | | NTD |
+ | | [[BTEE-1941-010]] | ||
+ | | Batallón | ||
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
− | |||
− | |||
| [[1941]] | | [[1941]] | ||
− | | | + | | Melilla |
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Abastecimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ NAFR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1939-009]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GLEE-1939-010]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[GLEE-1939-011]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[GLEE-1939-012]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Intendencia | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Transporte==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BVE-1939-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | NTD | ||
+ | | [[GREE-1939-009]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CREE-1829-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 10/11/[[1745]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | NTD | ||
+ | | [[GREE-1939-010]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CREE-1885-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Mar | ||
+ | | 30/06/[[1861]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Sanidad==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | EJ NAFR | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GSEE-1939-009]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[GSEE-1939-010]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE BAL | ||
+ | | rowspan=2 | JT PM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1953-002]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CSEE-1931-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GSEE-1953-002]] | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[CSEE-1939-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GSEE-1953-002]] | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | CAPGE CAN | ||
+ | | rowspan=2 | JT TF | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[GSEE-1953-003]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CSEE-1931-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GSEE-1953-003]] | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | [[CSEE-1939-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | Sanidad | ||
+ | | [[1953]] | ||
+ | | [[GSEE-1953-003]] | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Mantenimiento==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1940-100]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Ingenieros | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE CEU | ||
+ | | rowspan=2 | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1940-091]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 91 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-092]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 92 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | COMGE MEL | ||
+ | | rowspan=2 | NTD | ||
+ | | [[PMEE-1940-101]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 101 | ||
+ | | Artillería | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[PMEE-1940-102]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | 102 | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1940-111]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[PMEE-1940-121]] | ||
+ | | Parque | ||
+ | | | ||
+ | | Automovilismo | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Interarmas=== | ||
+ | |||
+ | ====Apoyo al mando==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-021]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE CEU | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-009]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
+ | | | ||
+ | | [[CGEE-1940-010]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Melilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE BAL | ||
+ | | JT PM | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-001]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Palma | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT MEN | ||
+ | | [[SGEE-1940-002]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Mahón | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[SGEE-1940-003]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | JT GC | ||
+ | | [[SGEE-1940-004]] | ||
+ | | Sección | ||
+ | | | ||
+ | | Destinos | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Las Palmas | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ====Policía militar==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 955: | Línea 4326: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
+ | |||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | EJ NAFR | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | | ||
+ | | [[BIEE-1939-013]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | Disciplinario | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zeluán | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | | ||
+ | | JT SAH | ||
+ | | [[GPME-1928-001]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | Policía indígena | ||
+ | | 01/10/[[1928]] | ||
+ | | Cabo Juby | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Defensa NBQ==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | EJ NAFR |
+ | | COMGE CEU | ||
| | | | ||
+ | | [[CQEE-1940-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Defensa química |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Ceuta | ||
+ | |- | ||
+ | | COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | | + | | [[CQEE-1940-002]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | | ||
+ | | Defensa química | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CAPGE BAL |
− | | | + | | JT PM |
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1940-003]] |
− | | | + | | Compañía |
+ | | | ||
+ | | Defensa química | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Inca | ||
+ | |- | ||
+ | | CAPGE CAN | ||
+ | | JT TF | ||
+ | | | ||
+ | | [[CQEE-1940-004]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Defensa química |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Santa Cruz | ||
|} | |} | ||
Línea 986: | Línea 4411: | ||
===Fuentes=== | ===Fuentes=== | ||
* ''Colección legislativa del Ejército''. | * ''Colección legislativa del Ejército''. | ||
− | * ''Diario | + | * ''Diario oficial del Ministerio del Ejército''. |
+ | * ''Plantillas azules''. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940. | ||
+ | |||
===Bibliografía=== | ===Bibliografía=== | ||
* García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995. | * García Ferrer, Carlos ''et al''. ''Vigilantes en las cumbres''. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995. | ||
* Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013. | ||
+ | * Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. ''La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014. | ||
+ | * Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. ''La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015''. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018. | ||
+ | * Mogaburo López, Fernando Jesús. ''Historia de la profesión militar''. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020. | ||
===Webgrafía=== | ===Webgrafía=== | ||
− | * | + | * ''Infantería''. [http://aulamilitar.com/regimientos.hts Aula Militar Bermúdez de Castro] |
==Navegación== | ==Navegación== | ||
Línea 1006: | Línea 4436: | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
[[Categoría:Siglo XX]] | [[Categoría:Siglo XX]] |
Revisión actual del 13:24 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-001 | Escuadrón | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Suboficiales | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral | |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | Brigada de Caballería n.º 3 | Madrid |
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | Brigada de Caballería n.º 5 | Sevilla |
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | Brigada de Caballería n.º 1 | Barcelona |
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | Brigada de Caballería n.º 2 | Zaragoza |
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | Brigada de Caballería n.º 4 | Valladolid |
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | Aranjuez |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-004 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-034 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-053 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-001 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-071 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-048 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | RCZM | N.º | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | RIEE-1947-011 | 11 | BIEE-1947-041 | Batallón | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-042 | Batallón | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | ||||
BIEE-1947-043 | Batallón | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | ||||
DCZM 42 | RIEE-1939-016 | 1 | BIEE-1944-001 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-002 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | ||||
BIEE-1947-040 | Batallón | Cuenca | XL | 1947 | Viella | ||||
RIEE-1939-064 | 2 | BIEE-1944-004 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-005 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | ||||
BIEE-1947-032 | Batallón | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | ||||
RIEE-1951-012 | 12 | BIEE-1944-003 | Batallón | Arapiles | III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIEE-1944-006 | Batallón | Alba de Tormes | VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | ||||
BIEE-1947-033 | Batallón | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | ||||
CE 5 | DCZM 51 | RIEE-1824-012 | 4 | BIEE-1944-010 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Batallón | Pirineos | XI | 10/02/1796 | Jaca | ||||
BIEE-1944-012 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | ||||
RIEE-1939-052 | 5 | BIEE-1944-013 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-014 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | ||||
BIEE-1944-015 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | ||||
DCZM 52 | RIEE-1824-013 | 3 | BIEE-1944-007 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-008 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | ||||
BIEE-1944-009 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | ||||
RIEE-1939-062 | 6 | BIEE-1944-016 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-017 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | ||||
BIEE-1944-018 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | ||||
RIEE-1947-013 | 9 | BIEE-1947-034 | Batallón | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-035 | Batallón | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | ||||
BIEE-1947-036 | Batallón | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | ||||
CE 6 | DCZM 62 | RIEE-1828-013 | 7 | BIEE-1944-019 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-020 | Batallón | Montejurra | XX | 15/04/1812 | Pamplona | ||||
BIEE-1944-021 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | ||||
RIEE-1939-024 | 8 | BIEE-1944-022 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-023 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | ||||
BIEE-1944-024 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | ||||
RIEE-1947-014 | 10 | BIEE-1947-037 | Batallón | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-038 | Batallón | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | ||||
BIEE-1947-039 | Batallón | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-082 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-083 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-084 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
BIEE-1950-001 | Batallón | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-085 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-086 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño | |
BIEE-1950-002 | Batallón | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale | ||||
RG | DAC | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
NTD | BIEE-1944-026 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo |
Caballería
Caballería ligera y blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-001 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Dragones | 15/06/1703 | Alcalá | |
RCEE-1939-002 | Regimiento | Calatrava | 2 | Dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCEE-1939-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón |
RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Alcalá | |||
NTCE | BRC 5 | RCEE-1939-006 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | |
CE 2 | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera |
CE 4 | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | BRC 2 | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
CE 6 | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | ||
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
CE 8 | RCEE-1939-013 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | Yeguada | 1920 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 02/05/1710 | Cádiz | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-011 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | Mixto | 15/01/1931 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-015 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | Remolcado | 15/01/1931 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-018 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-043 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró >> Lérida | |
NTCE | RAEE-1939-044 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1931-010 | Regimiento | 45 | Mixto | 15/01/1931 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1931-013 | Regimiento | 24 | Remolcado | 15/01/1931 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | Montaña | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-027 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1931-012 | Regimiento | 48 | Mixto | 15/01/1931 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-036 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-062 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-073 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-075 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-001 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-002 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | AXEE-1950-091 | Agrupación | Mixta | 1950 | Granada | |
RG | DC | NTD | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Alcalá | |
DAC | NTD | AXEE-1950-002 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||
RZEE-1940-003 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1940-001 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-001 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZEE-1939-013 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZEE-1939-014 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-002 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTEE-1941-001 | Batallón | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | BTEE-1941-002 | Batallón | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BTEE-1941-003 | Batallón | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | BTEE-1941-004 | Batallón | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BTEE-1941-005 | Batallón | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BTEE-1941-006 | Batallón | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | BTEE-1941-007 | Batallón | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | BTEE-1941-008 | Batallón | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTEE-1939-001 | Centro | Transmisiones | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLEE-1939-001 | Grupo | 1 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-001 | |
ALEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Intendencia | 1953 | El Goloso | |||
CE 2 | NTCE | GLEE-1934-002 | Grupo | 2 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-002 | |
ALEE-1953-002 | Agrupación | 2 | Intendencia | 1953 | Sevilla | |||
CE 3 | NTCE | GLEE-1939-003 | Grupo | 3 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-003 | |
ALEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Intendencia | 1953 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | GLEE-1939-004 | Grupo | 4 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-004 | |
ALEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Intendencia | 1953 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | GLEE-1934-005 | Grupo | 5 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-005 | |
ALEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Intendencia | 1953 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | GLEE-1934-006 | Grupo | 6 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-006 | |
ALEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Intendencia | 1953 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | GLEE-1934-007 | Grupo | 7 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-007 | |
ALEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Intendencia | 1953 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | GLEE-1934-008 | Grupo | 8 | Intendencia | 1953 | ALEE-1953-008 | |
ALEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Intendencia | 1953 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-009 | Compañía | Intendencia | 1953 | GLEE-1953-009 | ||
GLEE-1953-009 | Grupo | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GREE-1939-001 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GREE-1939-002 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GREE-1939-003 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GREE-1939-004 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GREE-1939-005 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GREE-1939-006 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GREE-1939-007 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GREE-1939-008 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSEE-1939-001 | Grupo | 1 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-001 | |
ASEE-1953-001 | Agrupación | 1 | Sanidad | 1953 | Madrid | |||
CE 2 | NTCE | GSEE-1939-002 | Grupo | 2 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-002 | |
ASEE-1953-002 | Agrupación | 2 | Sanidad | 1953 | Sevilla | |||
CE 3 | NTCE | GSEE-1939-003 | Grupo | 3 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-003 | |
ASEE-1953-003 | Agrupación | 3 | Sanidad | 1953 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | GSEE-1939-004 | Grupo | 4 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-004 | |
ASEE-1953-004 | Agrupación | 4 | Sanidad | 1953 | Villafranca | |||
CE 5 | NTCE | GSEE-1939-005 | Grupo | 5 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-005 | |
ASEE-1953-005 | Agrupación | 5 | Sanidad | 1953 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | GSEE-1939-006 | Grupo | 6 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-006 | |
ASEE-1953-006 | Agrupación | 6 | Sanidad | 1953 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | GSEE-1939-007 | Grupo | 7 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-007 | |
ASEE-1953-007 | Agrupación | 7 | Sanidad | 1953 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | GSEE-1939-008 | Grupo | 8 | Sanidad | 1953 | ASEE-1953-008 | |
ASEE-1953-008 | Agrupación | 8 | Sanidad | 1953 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | CSEE-1944-009 | Compañía | Sanidad | 1953 | GSEE-1953-001 | ||
GSEE-1953-001 | Grupo | Sanidad | 1953 | Granada | ||||
RG | GSEE-1939-011 | Grupo | Veterinaria | 1953 | ASEE-1953-009 | |||
ASEE-1953-009 | Agrupación | Veterinaria | 1953 | Madrid | ||||
GSEE-1939-012 | Grupo | Farmacia | 1953 | ASEE-1953-010 | ||||
ASEE-1953-010 | Agrupación | Farmacia | 1953 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BGEE-1940-001 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
BEEE-1944-001 | Brigada | Topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGEE-1940-011 | Sección | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGEE-1940-012 | Sección | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGEE-1940-021 | Sección | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGEE-1940-022 | Sección | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGEE-1940-031 | Sección | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGEE-1940-032 | Sección | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGEE-1940-042 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGEE-1940-043 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGEE-1940-051 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGEE-1944-001 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGEE-1940-061 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGEE-1940-062 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGEE-1940-071 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGEE-1940-072 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGEE-1940-081 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
DI 23 | SGEE-1940-023 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGEE-1940-013 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Circunscripción de Yebala | Tetuán |
Circunscripción de Larache | Larache | ||||
Comandancia General de Melilla | Melilla | Circunscripción de Guelaya | Nador | ||
Circunscripción del Rif | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta |
COMGE MEL | CIR GUE | RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
CIR RIF | RIEE-1940-076 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Xauen | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-025 | Batallón | Llerena | XXV | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-029 | Batallón | La Palma | XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-030 | Batallón | Fuerteventura | XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-031 | Batallón | Lanzarote | XXXI | 12/09/1945 | Lanzarote | |||
JT IFNI | BIEE-1951-028 | Batallón | Santa Cruz de Ifni | XXVIII | 1951 | Sidi Ifni |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RIEE-1941-095 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-027 | Batallón | La Cruzada | XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán |
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
GIME-1940-009 | Grupo | Arcila | 6 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Arcila | |||
TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
COMGE MEL | CIR GUE | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | |
GIME-1940-007 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
CIR RIF | GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIME-1940-008 | Grupo | Rif | 8 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
NTCE | GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | ||
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Xauen | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIME-1938-001 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RCEE-1939-015 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECEE-1939-001 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BRC 6 | GCME-1940-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Larache |
COMGE MEL | GCME-1940-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | ||
NTCE | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | ||
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Establecimiento | Cría caballar y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RAEE-1939-004 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | AAEE-1933-002 | Agrupación | Costa | 1933 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-001 | Agrupación | Mixta | 1947 | Ibiza | ||||
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
CIR LAR | RAEE-1939-031 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | ||
COMGE MEL | CIR GUEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
CIR RIF | RAEE-1939-034 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | ||
NTCE | RAEE-1939-050 | Regimiento | 64 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-035 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RAEE-1939-049 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/09/1939 | Ceuta | |
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-001 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-002 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RZEE-1939-009 | Regimiento | 9 | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | RZEE-1939-010 | Regimiento | 10 | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1950-001 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BTEE-1925-001 | Batallón | Transmisiones | 1925 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | BTEE-1941-009 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Ceuta | ||
COMGE MEL | NTD | BTEE-1941-010 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Melilla |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GLEE-1939-009 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GLEE-1939-010 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BVE-1939-001 | Batallón | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
COMGE CEU | NTD | GREE-1939-009 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta | |
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | GREE-1939-010 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla | |
CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GSEE-1939-009 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GSEE-1939-010 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GSEE-1953-002 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CSEE-1931-001 | Compañía | Sanidad | 1953 | GSEE-1953-002 | |||
JT MEN | CSEE-1939-001 | Compañía | Sanidad | 1953 | GSEE-1953-002 | ||
CAPGE CAN | JT TF | GSEE-1953-003 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz | |
CSEE-1931-002 | Compañía | Sanidad | 1953 | GSEE-1953-003 | |||
JT GC | CSEE-1939-002 | Compañía | Sanidad | 1953 | GSEE-1953-003 |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | PMEE-1940-091 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-092 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | CGEE-1940-021 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | ||
COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGEE-1940-002 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGEE-1940-003 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGEE-1940-004 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BIEE-1939-013 | Batallón | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CQEE-1940-001 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CQEE-1940-002 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CQEE-1940-003 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQEE-1940-004 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1952 | Siglo XX | 1954 |