Diferencia entre revisiones de «1961»
m (Texto reemplazado: «\[\[P(.*)\]\] » por «P$1 | Parque ») |
m (Texto reemplazado: «\[\[A(.*)\]\] » por «A$1 | Agrupación ») |
||
Línea 246: | Línea 246: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1939-01]] | | [[AIE-1939-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 252: | Línea 253: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-04]] | | [[AIE-1939-04]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 258: | Línea 260: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-41]] | | [[AIE-1939-41]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
| 37 | | 37 | ||
Línea 264: | Línea 267: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-02]] | | [[AIE-1939-02]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| León | | León | ||
| 38 | | 38 | ||
Línea 270: | Línea 274: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-81]] | | [[AIE-1940-81]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
| 55 | | 55 | ||
Línea 278: | Línea 283: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1873-01]] | | [[AIE-1873-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 284: | Línea 290: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-53]] | | [[AIE-1939-53]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 290: | Línea 297: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-21]] | | [[AIE-1939-21]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 296: | Línea 304: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-54]] | | [[AIE-1939-54]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Garellano | | Garellano | ||
| 45 | | 45 | ||
Línea 302: | Línea 311: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-86]] | | [[AIE-1940-86]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Bailén | | Bailén | ||
| 60 | | 60 | ||
Línea 310: | Línea 320: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1824-03]] | | [[AIE-1824-03]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Milán | | Milán | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 316: | Línea 327: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1937-01]] | | [[AIE-1937-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Simancas | | Simancas | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 322: | Línea 334: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1919-04]] | | [[AIE-1919-04]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 328: | Línea 341: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1847-19]] | | [[AIE-1847-19]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 35 | | 35 | ||
Línea 334: | Línea 348: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1847-20]] | | [[AIE-1847-20]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| 36 | | 36 | ||
Línea 342: | Línea 357: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1828-01]] | | [[AIE-1828-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 348: | Línea 364: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-71]] | | [[AIE-1940-71]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 354: | Línea 371: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1824-07]] | | [[AIE-1824-07]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 360: | Línea 378: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-56]] | | [[AIE-1939-56]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 366: | Línea 385: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-57]] | | [[AIE-1939-57]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 374: | Línea 394: | ||
| | | | ||
| [[AIE-1844-01]] | | [[AIE-1844-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 383: | Línea 404: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1824-08]] | | [[AIE-1824-08]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Soria | | Soria | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 389: | Línea 411: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1828-04]] | | [[AIE-1828-04]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 395: | Línea 418: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-47]] | | [[AIE-1939-47]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 401: | Línea 425: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-46]] | | [[AIE-1939-46]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Álava | | Álava | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 407: | Línea 432: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-72]] | | [[AIE-1940-72]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Granada | | Granada | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 415: | Línea 441: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[AIE-1939-11]] | | [[AIE-1939-11]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 421: | Línea 448: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-12]] | | [[AIE-1939-12]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 427: | Línea 455: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-10]] | | [[AIE-1939-10]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 433: | Línea 462: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-09]] | | [[AIE-1939-09]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 439: | Línea 469: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-49]] | | [[AIE-1939-49]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 447: | Línea 478: | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
| [[AIE-1939-50]] | | [[AIE-1939-50]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 453: | Línea 485: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-65]] | | [[AIE-1940-65]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 459: | Línea 492: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-84]] | | [[AIE-1940-84]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 33 | | 33 | ||
Línea 465: | Línea 499: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-51]] | | [[AIE-1939-51]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
| 59 | | 59 | ||
Línea 473: | Línea 508: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[AIE-1854-02]] | | [[AIE-1854-02]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 479: | Línea 515: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-08]] | | [[AIE-1939-08]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 485: | Línea 522: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1939-48]] | | [[AIE-1939-48]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 493: | Línea 531: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[AIE-1939-45]] | | [[AIE-1939-45]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 499: | Línea 538: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1936-01]] | | [[AIE-1936-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 16 | | 16 | ||
Línea 505: | Línea 545: | ||
|- | |- | ||
| [[AIE-1940-73]] | | [[AIE-1940-73]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| España | | España | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 1018: | Línea 1059: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-10]] | | [[ACE-1940-10]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1027: | Línea 1069: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-06]] | | [[ACE-1940-06]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| España | | España | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1036: | Línea 1079: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-07]] | | [[ACE-1940-07]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1045: | Línea 1089: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-08]] | | [[ACE-1940-08]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Talavera | | Talavera | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1081: | Línea 1126: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-02]] | | [[ACE-1940-02]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1090: | Línea 1136: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-03]] | | [[ACE-1940-03]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1099: | Línea 1146: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-04]] | | [[ACE-1940-04]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1108: | Línea 1156: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[ACE-1940-09]] | | [[ACE-1940-09]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 1582: | Línea 1631: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[AXE-1950-03]] | | [[AXE-1950-03]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| 91 | | 91 | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 1646: | Línea 1696: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[AXE-1950-01]] | | [[AXE-1950-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1654: | Línea 1705: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[AXE-1950-02]] | | [[AXE-1950-02]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 1676: | Línea 1728: | ||
|- | |- | ||
| [[AZE-1939-01]] | | [[AZE-1939-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Zapadores ferroviarios | | Zapadores ferroviarios | ||
Línea 1682: | Línea 1735: | ||
|- | |- | ||
| [[AZE-1939-02]] | | [[AZE-1939-02]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Movilización y prácticas de ferrocarriles | | Movilización y prácticas de ferrocarriles | ||
Línea 2021: | Línea 2075: | ||
| | | | ||
| [[ALE-1960-01]] | | [[ALE-1960-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2420: | Línea 2475: | ||
|- | |- | ||
| [[ASE-1953-09]] | | [[ASE-1953-09]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Veterinaria | | Veterinaria | ||
Línea 2426: | Línea 2482: | ||
|- | |- | ||
| [[ASE-1953-10]] | | [[ASE-1953-10]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Farmacia | | Farmacia | ||
Línea 3084: | Línea 3141: | ||
|- | |- | ||
| [[AGE-1960-01]] | | [[AGE-1960-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Obrera y topográfica | | Obrera y topográfica | ||
Línea 3582: | Línea 3640: | ||
|- | |- | ||
| [[AIM-1959-01]] | | [[AIM-1959-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3728: | Línea 3787: | ||
|- | |- | ||
| [[AAE-1947-01]] | | [[AAE-1947-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 3884: | Línea 3944: | ||
| | | | ||
| [[AXE-1950-01]] | | [[AXE-1950-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
Línea 4073: | Línea 4134: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[AVE-1960-01]] | | [[AVE-1960-01]] | ||
+ | | Agrupación | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/01/[[1960]] | | 01/01/[[1960]] |
Revisión del 15:28 9 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSE-1940-01 | Academia de Sanidad y Veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FIE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAE-1940-02 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FXE-1943-01 | Escuela Central de Formación Profesional | DIGEM | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | División de Infantería Experimental Guadarrama n.º 11 | Madrid | |||
División de Infantería en Transformación Somosierra n.º 61 | Vitoria | ||||
División de Infantería en Transformación Oviedo n.º 71 | Oviedo | ||||
División de Infantería en Transformación Galicia n.º 81 | Vigo | ||||
Brigada de Caballería Blindada Montesa n.º 1 | Madrid | ||||
Brigada de Artillería de Campaña n.º 1 | Segovia | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | División de Infantería Experimental Guzmán el Bueno n.º 22 | Algeciras | |||
División de Infantería Experimental Maestrazgo n.º 31 | Valencia | ||||
División de Infantería en Transformación Gerona n.º 41 | Gerona | ||||
División de Infantería en Transformación Reyes Católicos n.º 91 | Granada | ||||
Brigada de Caballería Blindada Hernán Cortés n.º 2 | Badajoz | ||||
Brigada de Artillería 2 | Córdoba | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | División de Montaña Urgel n.º 42 | Lérida | |||
División de Montaña Teruel n.º 51 | Zaragoza | ||||
División de Montaña Huesca n.º 52 | Huesca | ||||
División de Montaña Navarra n.º 62 | Pamplona | ||||
Brigada de Caballería Blindada Castillejos n.º 3 | Zaragoza | ||||
Brigada de Artillería de Campaña n.º 3 | Logroño | ||||
Reserva General | División Acorazada Brunete | Madrid | |||
División de Caballería Jarama | Alcalá |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | AIE-1939-01 | Agrupación | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
AIE-1939-04 | Agrupación | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
AIE-1939-41 | Agrupación | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
AIE-1939-02 | Agrupación | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
AIE-1940-81 | Agrupación | Wad Ras | 55 | 27/07/1877 | Carabanchel | |||
DIT 61 | AIE-1873-01 | Agrupación | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | ||
AIE-1939-53 | Agrupación | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
AIE-1939-21 | Agrupación | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
AIE-1939-54 | Agrupación | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | |||
AIE-1940-86 | Agrupación | Bailén | 60 | 14/09/1808 | Logroño | |||
DIT 71 | AIE-1824-03 | Agrupación | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
AIE-1937-01 | Agrupación | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
AIE-1919-04 | Agrupación | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |||
AIE-1847-19 | Agrupación | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
AIE-1847-20 | Agrupación | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
DIT 81 | AIE-1828-01 | Agrupación | Zamora | 8 | 1580 | Orense | ||
AIE-1940-71 | Agrupación | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
AIE-1824-07 | Agrupación | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
AIE-1939-56 | Agrupación | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | |||
AIE-1939-57 | Agrupación | Mérida | 44 | 1791 | Ferrol | |||
NTCE | AIE-1844-01 | Agrupación | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | ||
CE 2 | DIE 22 | AIE-1824-08 | Agrupación | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |
AIE-1828-04 | Agrupación | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | |||
AIE-1939-47 | Agrupación | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
AIE-1939-46 | Agrupación | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
AIE-1940-72 | Agrupación | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DIE 31 | AIE-1939-11 | Agrupación | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
AIE-1939-12 | Agrupación | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
AIE-1939-10 | Agrupación | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |||
AIE-1939-09 | Agrupación | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
AIE-1939-49 | Agrupación | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DIT 41 | AIE-1939-50 | Agrupación | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | ||
AIE-1940-65 | Agrupación | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
AIE-1940-84 | Agrupación | Alcántara | 33 | 18/04/1940 | Barcelona | |||
AIE-1939-51 | Agrupación | Ultonia | 59 | 1872 | Gerona | |||
DIT 91 | AIE-1854-02 | Agrupación | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | ||
AIE-1939-08 | Agrupación | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
AIE-1939-48 | Agrupación | Nápoles | 24 | 1566 | Almería | |||
NTCE | AIE-1939-45 | Agrupación | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | ||
AIE-1936-01 | Agrupación | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | |||
AIE-1940-73 | Agrupación | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | AGBPAC | BIEE-1954-01 | Regimiento | Roger de Flor | I | Paracaidista | 23/02/1954 | Alcalá >> El Aaiún | |
BIEE-1956-02 | Regimiento | Roger de Lauria (PAC) | II | Paracaidista | 01/06/1956 | Las Palmas >> Smara | |||
BIEE-1960-04 | Regimiento | Ortiz de Zárate (PAC) | III | Paracaidista | 08/07/1960 | Murcia |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 2 | DI 41 | NTD | BIEE-1947-01 | Regimiento | Madrid | XXXI | 1947 | Ripoll |
CE 3 | DCZM 42 | AGCZM 1 | BIEE-1944-03 | Regimiento | Arapiles | XXXIV | 01/06/1847 | Seo de Urgel |
BIEE-1944-06 | Regimiento | Alba de Tormes | XXXV | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
BIEE-1947-05 | Regimiento | Brunete | XXXVI | 1947 | Martinet | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-04 | Regimiento | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-05 | Regimiento | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1947-04 | Regimiento | Chiclana | VI | 1947 | Llavorsí | |||
NTD | CIEE-1960-01 | Compañía | Esquiadores | 42 | 01/01/1960 | Bellver | ||
DCZM 51 | AGCZM 1 | BIEE-1944-13 | Regimiento | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | |
BIEE-1944-14 | Regimiento | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Regimiento | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-10 | Regimiento | Galicia | X | 1534 | Jaca | ||
BIEE-1944-011 | Regimiento | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Regimiento | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
NTD | CIEE-1960-02 | Compañía | Esquiadores | 51 | 01/01/1960 | Jaca | ||
DCZM 52 | AGCZM 1 | BIEE-1944-07 | Regimiento | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Regimiento | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Regimiento | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
AGCZM 2 | BIEE-1947-07 | Regimiento | Gravelinas | XXV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-08 | Regimiento | Ceriñola | XXVI | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-09 | Regimiento | Otumba | XXVII | 1947 | Santa Cilia | |||
NTD | CIEE-1960-03 | Compañía | Esquiadores | 52 | 01/01/1960 | Sabiñánigo | ||
DCZM 62 | AGCZM 1 | BIEE-1944-19 | Regimiento | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona | |
BIEE-1944-20 | Regimiento | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Regimiento | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-22 | Regimiento | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Regimiento | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Regimiento | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
NTD | CIEE-1960-04 | Compañía | Esquiadores | 62 | 01/01/1960 | Pamplona |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | BIEE-1960-01 | Regimiento | 11 | Carros de combate | 01/01/1960 | Carabanchel | ||
NTCE | BIEE-1950-03 | Regimiento | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale | |||
CE 2 | NTCE | RIEE-1919-03 | Regimiento | Argel | 27 | Ametralladoras | 1776 | Cáceres | |
BIEE-1950-02 | Regimiento | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
DIE 22 | BIEE-1960-02 | Regimiento | 22 | Carros de combate | 01/01/1960 | San Roque | |||
DIE 31 | BIEE-1960-01 | Regimiento | 31 | Carros de combate | 01/01/1960 | Bétera | |||
CE 3 | DCZM 42 | NTD | BIEE-1944-02 | Regimiento | Albuera | II | Motorizado | 26/03/1803 | Lérida |
DCZM 51 | NTD | BIEE-1960-5 | Regimiento | Belchite | LVII | Motorizado | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | BIEE-1944-16 | Regimiento | Barbastro | XVI | Motorizado | 1793 | Barbastro | |
DCZM 62 | NTD | BIEE-1947-10 | Regimiento | Guipúzcoa | XXVIII | Motorizado | 1947 | Escaroz | |
RG | DAC | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Dragones | 15/06/1703 | Alcalá | |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
BRC 2 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
RCEE-1940-11 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 1 | GCEE-1960-01 | Grupo | 11 | Blindado | 01/01/1960 | Madrid | |
GCEE-1960-02 | Grupo | 12 | Blindado | 01/01/1960 | Madrid | ||||
GCEE-1960-03 | Grupo | 13 | Blindado | 01/01/1960 | Madrid | ||||
DIE 11 | NTD | ACE-1940-10 | Agrupación | Villaviciosa | 14 | Blindada | 07/02/1689 | Alcalá | |
DIT 61 | NTD | ACE-1940-06 | Agrupación | España | 11 | Blindada | 02/02/1659 | Burgos | |
DIT 71 | NTD | ACE-1940-07 | Agrupación | Farnesio | 12 | Blindada | 07/03/1649 | Valladolid | |
DIT 81 | NTD | ACE-1940-08 | Agrupación | Talavera | 13 | Blindada | 10/06/1855 | Lugo | |
CE 2 | NTCE | BRC 2 | GCEE-1960-04 | Grupo | 21 | Blindado | 01/01/1960 | Badajoz | |
GCEE-1960-05 | Grupo | 22 | Blindado | 01/01/1960 | Badajoz | ||||
GCEE-1960-06 | Grupo | 23 | Blindado | 01/01/1960 | Badajoz | ||||
DIE 22 | NTD | ACE-1940-02 | Agrupación | Sagunto | 7 | Blindada | 09/06/1703 | Sevilla | |
DIE 31 | NTD | ACE-1940-03 | Agrupación | Lusitania | 8 | Blindada | 18/12/1709 | Bétera | |
DIT 41 | NTD | ACE-1940-04 | Agrupación | Numancia | 9 | Blindada | 01/04/1707 | Barcelona | |
DIT 91 | NTD | ACE-1940-09 | Agrupación | Alcántara | 15 | Blindada | 19/02/1656 | Jaén | |
CE 3 | NTCE | BRC 3 | GCEE-1960-07 | Grupo | 31 | Blindado | 01/01/1960 | Zaragoza | |
GCEE-1960-08 | Grupo | 32 | Blindado | 01/01/1960 | Zaragoza | ||||
GCEE-1960-09 | Grupo | 33 | Blindado | 01/01/1960 | Zaragoza |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1944-09 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | ||
RAEE-1924-07 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1924-01 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/08/1924 | San Fernando | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 5 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1947-01 | Regimiento | 7 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DIT 61 | NTD | RAEE-1874-02 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
DIT 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid | |
DIT 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Coruña | |
NTCE | BRACA 1 | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Remolcado | 31/08/1922 | Segovia | |
RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Remolcado | 25/06/1919 | Medina del Campo | |||
BRC 1 | GAE-1960-01 | Grupo | 1 | Autopropulsado | 01/01/1960 | Madrid | ||
CE 2 | DIE 22 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DIE 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna | |
DIT 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona | |
DIT 91 | NTD | RAEE-1892-02 | Regimiento | 16 | Remolcado | 1892 | Granada | |
NTCE | BRACA 2 | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Remolcado | 18/09/1917 | Córdoba | |||
BRC 2 | GAE-1960-02 | Grupo | 2 | Autopropulsado | 01/01/1960 | Badajoz | ||
CE 3 | DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Lérida |
DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1892-03 | Regimiento | 24 | Montaña | 1892 | Pamplona | |
NTCE | BRACA 3 | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Remolcado | 01/09/1939 | Logroño | |
RAEE-1875-01 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos | |||
BRC 3 | GAE-1960-03 | Grupo | 3 | Autopropulsado | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Autopropulsado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-27 | Regimiento | Lanzacohetes | 01/09/1939 | Astorga | ||||
RAEE-1939-64 | Regimiento | Información y localización | 01/09/1939 | Ciudad Real |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | BZE-1959-01 | Regimiento | 11 | Zapadores | 01/01/1959 | Carabanchel |
DIT 61 | NTD | BZE-1960-05 | Regimiento | 51 | Zapadores | 01/01/1960 | Vitoria | |
DIT 71 | NTD | BZE-1960-07 | Regimiento | 71 | Zapadores | 01/01/1960 | Salamanca | |
DIT 81 | NTD | BZE-1960-08 | Regimiento | 81 | Zapadores | 01/01/1960 | Ferrol | |
NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
CE 2 | DIE 22 | NTD | BZE-1959-02 | Regimiento | 22 | Zapadores | 01/01/1959 | Sevilla |
DIE 31 | NTD | BZE-1959-03 | Regimiento | 31 | Zapadores | 01/01/1959 | Valencia | |
DIT 41 | NTD | BZE-1960-01 | Regimiento | 41 | Zapadores | 01/01/1960 | Olot | |
DIT 91 | NTD | AXE-1950-03 | Agrupación | 91 | Mixta | 1950 | Granada | |
NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 3 | DCZM 42 | NTD | BZE-1960-02 | Regimiento | 42 | Zapadores | 01/01/1960 | Barcelona |
DCZM 51 | NTD | BZE-1960-03 | Regimiento | 51 | Zapadores | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | BZE-1960-04 | Regimiento | 52 | Zapadores | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 62 | NTD | BZE-1960-06 | Regimiento | 62 | Zapadores | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTCE | RZEE-1939-11 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | Pamplona | ||
RG | DC | NTD | AXE-1950-01 | Agrupación | Mixto | 1950 | Alcalá | |
DAC | NTD | AXE-1950-02 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||
RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Especialidades | 1947 | Guadalajara | ||||
AZE-1939-01 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZE-1939-02 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | BTE-1959-01 | Regimiento | 11 | Transmisiones | 01/01/1959 | El Pardo |
DIT 61 | NTD | BTE-1960-05 | Regimiento | 61 | Transmisiones | 01/01/1960 | Vitoria | |
DIT 71 | NTD | BTE-1960-07 | Regimiento | 71 | Transmisiones | 01/01/1960 | Salamanca | |
DIT 81 | NTD | BTE-1960-08 | Regimiento | 62 | Transmisiones | 01/01/1960 | Coruña | |
NTCE | RTE-1959-01 | Regimiento | 1 | Transmisiones | 01/01/1959 | El Pardo | ||
CE 2 | DIE 22 | NTD | BTE-1959-02 | Regimiento | 22 | Transmisiones | 01/01/1959 | Cádiz |
DIE 31 | NTD | BTE-1959-03 | Regimiento | 31 | Transmisiones | 01/01/1959 | Valencia | |
DIT 41 | NTD | BTE-1960-01 | Regimiento | 41 | Transmisiones | 01/01/1960 | Barcelona | |
NTCE | RTE-1959-02 | Regimiento | 2 | Transmisiones | 01/01/1959 | Sevilla | ||
CE 3 | DCZM 42 | NTD | BTE-1960-02 | Regimiento | 42 | Transmisiones | 01/01/1960 | Berga |
DCZM 51 | NTD | BTE-1960-03 | Regimiento | 51 | Transmisiones | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | BTE-1960-04 | Regimiento | 52 | Transmisiones | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 62 | NTD | BTE-1960-06 | Regimiento | 62 | Transmisiones | 01/01/1960 | San Sebastián | |
NTCE | RTE-1960-01 | Regimiento | 3 | Transmisiones | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RG | RTE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
RTE-1954-01 | Regimiento | Redes permanentes | 1954 | Madrid |
LOGÍSTICA OPERATIVA
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | GLE-1960-11 | Grupo | 11 | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso |
DIT 61 | NTD | GLE-1960-61 | Grupo | 61 | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | |
DIT 71 | NTD | GLE-1960-71 | Grupo | 71 | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
DIT 81 | NTD | GLE-1960-81 | Grupo | 81 | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
NTCE | BRC 1 | CLE-1960-11 | Compañía | 1 | Intendencia | 01/01/1960 | Alcalá | |
CE 2 | DIE 22 | NTD | GLE-1960-22 | Grupo | 22 | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla |
DIE 31 | NTD | GLE-1960-31 | Grupo | 31 | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
DIT 41 | NTD | GLE-1960-41 | Grupo | 41 | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | |
DIT 91 | NTD | GLE-1960-91 | Grupo | 91 | Intendencia | 01/01/1960 | Granada | |
NTCE | BRC 2 | CLE-1960-12 | Compañía | 2 | Intendencia | 01/01/1960 | Badajoz | |
CE 3 | DCZM 42 | NTD | GLE-1960-42 | Grupo | 42 | Intendencia | 01/01/1960 | Berga |
DCZM 51 | NTD | GLE-1960-51 | Grupo | 51 | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | GLE-1960-52 | Grupo | 52 | Intendencia | 01/01/1960 | Barbastro | |
DCZM 62 | NTD | GLE-1960-62 | Grupo | 62 | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | |
NTCE | BRC 3 | CLE-1960-13 | Compañía | 3 | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RG | DAC | NTD | CLE-1960-04 | Compañía | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | |
DC | NTD | CLE-1960-05 | Compañía | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | ||
ALE-1960-01 | Agrupación | Intendencia | 01/01/1960 | Madrid |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | UVE-1960-11 | 11 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | |
DIT 61 | NTD | UVE-1960-61 | 61 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
DIT 71 | NTD | UVE-1960-71 | 71 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | ||
DIT 81 | NTD | UVE-1960-81 | 81 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | ||
NTCE | BRC 1 | CVE-1960-11 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Alcalá | |
CE 2 | DIE 22 | NTD | UVE-1960-22 | 22 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
DIE 31 | NTD | UVE-1960-31 | 31 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | ||
DIT 41 | NTD | UVE-1960-41 | 41 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | ||
DIT 91 | NTD | UVE-1960-91 | 91 | Automovilismo | 01/01/1960 | Granada | ||
NTCE | BRC 2 | CVE-1960-12 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Badajoz | |
CE 3 | DCZM 42 | NTD | UVE-1960-42 | 42 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | |
DCZM 51 | NTD | UVE-1960-51 | 51 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | NTD | UVE-1960-52 | 52 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
DCZM 62 | NTD | UVE-1960-62 | 62 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | ||
NTCE | BRC 3 | CVE-1960-13 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DIE 11 | NTD | GSE-1960-11 | Grupo | 11 | Sanidad | 01/01/1960 | El Goloso |
DIT 61 | NTD | GSE-1960-61 | Grupo | 61 | Sanidad | 01/01/1960 | Burgos | |
DIT 71 | NTD | GSE-1960-71 | Grupo | 71 | Sanidad | 01/01/1960 | Valladolid | |
DIT 81 | NTD | GSE-1960-81 | Grupo | 81 | Sanidad | 01/01/1960 | Coruña | |
NTCE | GSE-1960-43 | Grupo | 1 | Sanidad | 01/01/1960 | Barcelona | ||
GSE-1960-13 | Grupo | 1 | Autoambulancias | 01/01/1960 | El Goloso | |||
GSE-1960-14 | Grupo | 1 | Higiene | 01/01/1960 | El Goloso | |||
BRC 1 | CSE-1960-11 | Compañía | 1 | Sanidad | 01/01/1960 | Alcalá | ||
CE 2 | DIE 22 | NTD | GSE-1960-22 | Grupo | 22 | Sanidad | 01/01/1960 | Algeciras |
DIE 31 | NTD | GSE-1960-31 | Grupo | 31 | Sanidad | 01/01/1960 | Valencia | |
DIT 41 | NTD | GSE-1960-41 | Grupo | 41 | Sanidad | 01/01/1960 | Figueras | |
DIT 91 | NTD | GSE-1953-01 | Grupo | 91 | Sanidad | 1953 | Granada | |
NTCE | GSE-1960-21 | Grupo | 2 | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | ||
GSE-1960-32 | Grupo | 2 | Autoambulancias | 01/01/1960 | Valencia | |||
GSE-1960-23 | Grupo | 2 | Higiene | 01/01/1960 | Sevilla | |||
BRC 2 | CSE-1960-12 | Compañía | 2 | Sanidad | 01/01/1960 | Badajoz | ||
CE 3 | DCZM 42 | NTD | GSE-1960-42 | Grupo | 42 | Sanidad | 01/01/1960 | Barcelona |
DCZM 51 | NTD | GSE-1960-51 | Grupo | 51 | Sanidad | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 52 | NTD | GSE-1960-52 | Grupo | 52 | Sanidad | 01/01/1960 | Zaragoza | |
DCZM 62 | NTD | GSE-1960-62 | Grupo | 62 | Sanidad | 01/01/1960 | Burgos | |
NTCE | GSE-1960-53 | Grupo | 3 | Sanidad | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
GSE-1960-63 | Grupo | 3 | Autoambulancias | 01/01/1960 | Burgos | |||
GSE-1960-33 | Grupo | 3 | Higiene | 01/01/1960 | Valencia | |||
BRC 3 | CSE-1960-13 | Compañía | 3 | Sanidad | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
RG | DAC | NTD | GSE-1960-01 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | El Goloso | |
DC | GSE-1960-02 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | El Goloso | |||
GSE-1960-12 | Grupo | Hospital de campaña | 01/01/1960 | El Goloso | ||||
ASE-1953-09 | Agrupación | Veterinaria | 1953 | Madrid | ||||
ASE-1953-10 | Agrupación | Farmacia | 1953 | Madrid |
LOGISTICA REGIONAL
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | GLE-1960-01 | Grupo | 1 | Intendencia | 01/01/1960 | El Goloso | |
RM 2 | NTRM | GLE-1960-02 | Grupo | 2 | Intendencia | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | GLE-1960-03 | Grupo | 3 | Intendencia | 01/01/1960 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | GLE-1960-04 | Grupo | 4 | Intendencia | 01/01/1960 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | GLE-1960-05 | Grupo | 5 | Intendencia | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | GLE-1960-06 | Grupo | 6 | Intendencia | 01/01/1960 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | GLE-1960-07 | Grupo | 7 | Intendencia | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | GLE-1960-08 | Grupo | 8 | Intendencia | 01/01/1960 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | GLE-1953-01 | Grupo | 9 | Intendencia | 1953 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | CVE-1960-01 | Compañía | 1 | Automovilismo | 01/01/1960 | Madrid | |
RM 2 | NTRM | CVE-1960-02 | Compañía | 2 | Automovilismo | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | CVE-1960-03 | Compañía | 3 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | CVE-1960-04 | Compañía | 4 | Automovilismo | 01/01/1960 | San Baudilio | |
RM 5 | NTRM | CVE-1960-05 | Compañía | 5 | Automovilismo | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | CVE-1960-06 | Compañía | 6 | Automovilismo | 01/01/1960 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | CVE-1960-07 | Compañía | 7 | Automovilismo | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | CVE-1960-08 | Compañía | 8 | Automovilismo | 01/01/1960 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CVE-1944-01 | Compañía | 9 | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM 1 | NTRM | CSE-1960-01 | Compañía | 1 | Sanidad | 01/01/1960 | El Goloso | |
RM 2 | NTRM | CSE-1960-02 | Compañía | 2 | Sanidad | 01/01/1960 | Sevilla | |
RM 3 | NTRM | CSE-1960-03 | Compañía | 3 | Sanidad | 01/01/1960 | Valencia | |
RM 4 | NTRM | CSE-1960-04 | Compañía | 4 | Sanidad | 01/01/1960 | Barcelona | |
RM 5 | NTRM | CSE-1960-05 | Compañía | 5 | Sanidad | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM 6 | NTRM | CSE-1960-06 | Compañía | 6 | Sanidad | 01/01/1960 | Burgos | |
RM 7 | NTRM | CSE-1960-07 | Compañía | 7 | Sanidad | 01/01/1960 | Valladolid | |
RM 8 | NTRM | CSE-1960-08 | Compañía | 8 | Sanidad | 01/01/1960 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CSE-1960-09 | Compañía | 9 | Sanidad | 01/01/1960 | Granada |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | Parque | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | Parque | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | Parque | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | Parque | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | Parque | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | Parque | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | Parque | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | Parque | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | Parque | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | Parque | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | Parque | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | Parque | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | Parque | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | Parque | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | Parque | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | Parque | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | Parque | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | Parque | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | Parque | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | Parque | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | Parque | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | Parque | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | Parque | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | Parque | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | Parque | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | Parque | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | Parque | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | Parque | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BXE-1940-01 | Regimiento | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
AGE-1960-01 | Agrupación | Obrera y topográfica | 1960 | Madrid | ||||
CE 1 | DIE 11 | CGE-1959-11 | Compañía | 11 | Cuartel general | 01/01/1959 | El Pardo | |
DIT 61 | CGE-1960-61 | Compañía | 61 | Cuartel general | 01/01/1960 | Burgos | ||
DIT 71 | CGE-1960-71 | Compañía | 71 | Cuartel general | 01/01/1960 | Valladolid | ||
DIT 81 | CGE-1960-81 | Compañía | 81 | Cuartel general | 01/01/1960 | Coruña | ||
CE 2 | DIE 22 | CGE-1959-22 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Algeciras | |
DIE 31 | CGE-1959-31 | Compañía | 31 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | ||
DIT 41 | CGE-1960-41 | Compañía | 41 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
DIT 91 | CGE-1960-91 | Compañía | 91 | Cuartel general | 01/01/1960 | Granada | ||
CE 3 | DCZM 42 | CGE-1960-42 | Compañía | 42 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | |
DCZM 51 | CGE-1960-51 | Compañía | 51 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | CGE-1960-52 | Compañía | 52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Huesca | ||
DCZM 62 | CGE-1960-62 | Compañía | 62 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
RG | DAC | CGE-1960-01 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Madrid | ||
DC | CGE-1960-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | |||
RM 1 | CGE-1940-01 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
RM 2 | CGE-1940-02 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
RM 3 | CGE-1940-03 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
RM 4 | CGE-1940-04 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
RM 5 | CGE-1940-05 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
RM 6 | CGE-1940-06 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
RM 7 | CGE-1940-07 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
RM 8 | CGE-1940-08 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGE-1943-01 | Compañía | 9 | Destinos | 1943 | Granada |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Madrid |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Comandancia General de Melilla | Melilla | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas del Sahara | El Aaiún | ||||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
COMGE MEL | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-01 | Regimiento | La Palma | LII | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-02 | Regimiento | Fuerteventura | LIII | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-03 | Regimiento | Lanzarote | LIV | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GIE-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Ceuta | |
GIE-1914-02 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien >> Ceuta | ||||
COMGE MEL | GIE-1914-01 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Melilla | ||
GIE-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima >> Melilla | ||||
CAPGE CAN | JT SAH | TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | El Aaiún | ||
TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Villa Cisneros | ||||
AIM-1959-01 | Agrupación | 1 | Nómadas | 01/10/1959 | Smara | ||||
JT IFNI | GIM-1938-01 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni | |||
BIX-1956-01 | Regimiento | Independiente | XIII | Línea | 01/07/1956 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GCEE-1940-01 | Grupo | I | Ligero blindado | 22/06/1940 | Ceuta | ||
COMGEMEL | GCEE-1940-02 | Grupo | II | Ligero blindado | 22/06/1940 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GCXE-1958-01 | Grupo | Sahariano | I | Ligero blindado | 22/08/1958 | El Aaiún | |
GCXE-1958-02 | Grupo | Sahariano | II | Ligero blindado | 29/08/1958 | Villa Cisneros | |||
CCM-1959-01 | Compañía | Nómadas | 01/10/1959 | El Aaiún |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RAEE-1960-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
COMGE MEL | RAEE-1960-09 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 91 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAE-1947-01 | Agrupación | 1 | Mixta | 1947 | Ibiza | |||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 92 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 93 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 94 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT IFNI | GAE-1956-01 | Grupo | Lomo | 09/02/1956 | Sidi Ifni |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAE-1939-01 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAE-1939-02 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | RXE-1960-07 | Regimiento | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | ||
COMGE MEL | RXE-1960-08 | Regimiento | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | AXE-1950-01 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXE-1950-01 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz | ||
JT SAH | BZE-1960-09 | Regimiento | Zapadores | 01/01/1960 | El Aaiún | |||
JT IFNI | CZEE-1958-01 | Compañía | Zapadores | 1958 | Sidi Ifni |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | BTE-1960-09 | Regimiento | Transmisiones | 01/01/1960 | El Aaiún | ||
JT IFNI | CTE-1958-01 | Compañía | Transmisiones | 1958 | Sidi Ifni |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GLE-1939-09 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | GLE-1939-10 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | GLE-1939-11 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLE-1939-12 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT SAH | GLE-1960-10 | Grupo | Intendencia | 01/01/1960 | El Aaiún | ||
JT IFNI | ULE-1958-01 | Intendencia | 1958 | Sidi Ifni |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | UVE-1956-01 | Automovilismo | 1956 | Ceuta | ||
CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
COMGE MEL | UVE-1956-02 | Automovilismo | 1956 | Melilla | |||
CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | GVE-1960-01 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GVE-1960-02 | Grupo | Automovilismo | 01/01/1960 | Santa Cruz | |
JT SAH | AVE-1960-01 | Agrupación | Automovilismo | 01/01/1960 | El Aaiún | ||
CVE-1960-01 | Compañía | Mar | 01/01/1960 | El Aaiún |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | GSE-1939-09 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | GSE-1939-10 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | GSE-1953-02 | Grupo | Sanidad | 1953 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GSE-1953-03 | Grupo | Sanidad | 1953 | Santa Cruz | |
JT SAH | GSE-1960-03 | Grupo | Sanidad | 01/01/1960 | El Aaiún | ||
JT IFNI | CSE-1958-01 | Compañía | Sanidad | 1958 | Sidi Ifni |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | PMEE-1940-91 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Ceuta | ||
PMEE-1940-92 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | ||
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | 111 | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | 121 | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | CGE-1940-21 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE CEU | CGE-1940-09 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CGE-1940-10 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CGE-1959-01 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
JT MEN | CGE-1959-02 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE CAN | CGE-1959-03 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT TF | CGE-1959-04 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT SAH | CGE-1959-07 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | El Aaiún | |||
JT GC | CGE-1959-05 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT IFNI | CGE-1959-06 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Sidi Ifni |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT SAH | GPE-1960-01 | Grupo | Policía territorial | 01/01/1960 | El Aaiún |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Instrucción General 160/115. Madrid: Ministerio del Ejército, 1960.
Bibliografía
- Albert Salueña, Jesús. "Repliegue del Ejército español de la zona norte del Protectorado Marroquí". Anales de Historia Contemporánea 23 (2007), 199-217.
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1960 | Siglo XX | 1962 |