Diferencia entre revisiones de «1988»
m (Texto reemplazado: «| CGEE-1943-09 | Compañía | 2 | Cuartel general | 1943» por «| CGEE-1944-09 | Compañía | 2 | Cuartel general | 01/03/1944») |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 154 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1985.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1985</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 22: | Línea 24: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1975- | + | | [[CIEE-1975-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 28: | Línea 30: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEE-1975- | + | | [[ECEE-1975-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Lanceros y coraceros | | Lanceros y coraceros | ||
Línea 34: | Línea 36: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BAEE-1975- | + | | [[BAEE-1975-001]] |
| Batería | | Batería | ||
| Hipomóvil | | Hipomóvil | ||
Línea 40: | Línea 42: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1975- | + | | [[GIEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Honores | | Honores | ||
Línea 46: | Línea 48: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GXEE-1975- | + | | [[GXEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Apoyo | | Apoyo | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GLEE-1975- | + | | [[GLEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 70: | Línea 70: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 82: | Línea 82: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1943-001]] |
+ | | Academia | ||
+ | | Especial Militar | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1974-001]] | ||
| Academia | | Academia | ||
| General Básica de Suboficiales | | General Básica de Suboficiales | ||
Línea 89: | Línea 96: | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 96: | Línea 103: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 103: | Línea 110: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 110: | Línea 117: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
− | | Ingenieros y | + | | Ingenieros y transmisiones |
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1720]] | | [[1720]] | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 124: | Línea 131: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Asistencia sanitaria | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1760]] | | [[1760]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Estado | + | | Estado mayor |
| DIEN | | DIEN | ||
| 22/02/[[1842]] | | 22/02/[[1842]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Politécnica | + | | Politécnica superior |
| DIEN | | DIEN | ||
| 27/09/[[1940]] | | 27/09/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Logística | | Logística | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 27/09/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Educación | + | | Educación física |
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1941]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FOEE-1945-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Montaña y operaciones especiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 12/04/[[1975]] |
− | | | + | | Jaca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FQEE-1982-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Defensa NBQ | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1982]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FNEE-1988-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Inteligencia | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FHEE-1973-001]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1973]] | | [[1973]] | ||
| Colmenar | | Colmenar | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1974- | + | | [[RIEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Lepanto | ||
| ACINF | | ACINF | ||
| 13/09/[[1988]] | | 13/09/[[1988]] | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1974- | + | | [[RCEE-1974-001]] |
− | | Regimiento | + | | Regimiento |
+ | | Instrucción Calatrava n.º 2 | ||
| ACAB | | ACAB | ||
| 13/09/[[1988]] | | 13/09/[[1988]] | ||
Línea 206: | Línea 221: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
− | |||
! NÚMERO | ! NÚMERO | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
Línea 213: | Línea 227: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
− | | Centro | + | | Instituto |
− | | 3 | + | | Politécnico |
− | | RM I | + | | 1 |
− | | 04/12/[[1964]] | + | | DIEN |
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1974-002]] | ||
+ | | Instituto | ||
+ | | Politécnico | ||
+ | | 2 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-003]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | Instrucción de reclutas | ||
+ | | 3 | ||
+ | | RM I | ||
+ | | 04/12/[[1964]] | ||
| Santa Ana | | Santa Ana | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-009]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 9 | | 9 | ||
| RM IV | | RM IV | ||
Línea 227: | Línea 259: | ||
| San Clemente | | San Clemente | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-012]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 12 | | 12 | ||
| RM VII | | RM VII | ||
Línea 234: | Línea 267: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-014]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 14 | | 14 | ||
| CAPGE BAL | | CAPGE BAL | ||
Línea 241: | Línea 275: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-015]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 15 | | 15 | ||
| CAPGE CAN | | CAPGE CAN | ||
Línea 248: | Línea 283: | ||
| Hoya Fría | | Hoya Fría | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1964-016]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Instrucción de reclutas | ||
| 16 | | 16 | ||
| COMGE CEU | | COMGE CEU | ||
Línea 255: | Línea 291: | ||
| Camposoto | | Camposoto | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BVEE-1971-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Instrucción paracaidista |
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
Línea 263: | Línea 299: | ||
| Javalí nuevo | | Javalí nuevo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1981-001]] |
− | | Compañía | + | | Compañía |
+ | | Operaciones especiales | ||
| | | | ||
| EMMOE | | EMMOE | ||
Línea 271: | Línea 308: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! DEPENDENCIA |
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! N.º |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=9 | MINISDEF |
− | | | + | | [[DYEE-1940-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 2º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | [[1872]] |
− | | | + | | Jerez |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1945-003]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-003]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 4º |
− | | | + | | Sementales |
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-008]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1841-001]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 7º |
− | | | + | | Sementales |
− | | | + | | 28/03/[[1841]] |
− | | | + | | Córdoba |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1893-001]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06[[1893]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | ET |
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1906-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-009]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | |
− | | | + | | Remonta |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[UCEE-1974-001]] |
− | | | + | | Unidad |
+ | | | ||
+ | | Equitación y remonta | ||
+ | | [[1974]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Ejército de España== | ||
+ | |||
+ | ===Grandes unidades=== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Cuartel General del Ejército de Tierra |
− | | | + | | Madrid |
− | | | + | | colspan=4 | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | Región Militar I |
− | | | + | | rowspan=5 | Madrid |
− | | | + | | rowspan=2 | División Acorazada Brunete n.º 1 |
− | | | + | | rowspan=2 | El Pardo (M) |
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XI |
− | | Brigada de | + | | Bótoa (BA) |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | Brigada de Infantería Acorazada XII | |
− | + | | El Goloso (M) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | Brigada de Infantería | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | Reserva General | | rowspan=3 | Reserva General | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | Brigada de Infantería | + | | Brigada de Infantería Paracaidista |
− | | | + | | Alcalá (M) |
+ | |- | ||
+ | | Mando de Artillería Antiaérea | ||
+ | | Fuencarral (M) | ||
|- | |- | ||
− | | Mando de | + | | Mando de Transmisiones |
− | | | + | | Pozuelo (M) |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=5 | Región Militar II |
− | | | + | | rowspan=5 | Sevilla |
− | | | + | | rowspan=3 | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 |
− | + | | rowspan=3 | Granada | |
− | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | |
− | + | | Cerro Muriano (CO) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXII |
− | + | | Jerez (CA) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXIII |
− | | | + | | Viator (AL) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Reserva General |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | + | | Mando de la Legión | |
− | + | | Málaga | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mando de Artillería de Costa |
− | + | | San Fernando (CA) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Región Militar III |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | Valencia |
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 |
− | + | | rowspan=2 | Valencia | |
− | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | |
− | + | | Castellón | |
− | | 2 | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXXII |
− | | | + | | Cartagena (MU) |
− | | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=3 | Región Militar IV |
− | | | + | | rowspan=3 | Barcelona |
− | | | + | | rowspan=2 | División de Montaña Urgel n.º 4 |
− | | | + | | rowspan=2 | Lérida |
+ | | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | ||
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII |
− | + | | Jaca (HU) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Núcleo de Tropas del Cuerpo |
− | | | + | | |
− | | | + | | Brigada de Caballería Castillejos II |
− | | | + | | Zaragoza |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | Región Militar V |
− | | | + | | rowspan=2 | Burgos |
− | | | + | | rowspan=2 | División de Montaña Navarra n.º 5 |
− | | | + | | rowspan=2 | Pamplona |
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Montaña LI |
− | | | + | | San Sebastián |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada LII |
− | | | + | | Vitoria |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | | + | | rowspan=4 | Región Militar VI |
− | | rowspan=4 | | + | | rowspan=4 | La Coruña |
− | | | + | | Núcleo de Tropas del Cuerpo |
− | + | | | |
− | + | | Brigada de Caballería Jarama I | |
− | + | | Salamanca | |
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | Reserva General |
− | + | | rowspan=3 | | |
− | | | + | | Brigada de Infantería Aerotransportable |
− | | | + | | Figueirido (PO) |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mando de Artillería de Campaña |
− | + | | San Andrés (LE) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mando de Ingenieros |
− | | | + | | Salamanca |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ===Infantería=== |
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 554: | Línea 536: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 560: | Línea 541: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | DAC 1 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIMZ XI |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-042]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Saboya |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | BIMZ + BIMZ |
− | | | + | | 30/03/[[1633]] |
− | | | + | | Leganés |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1936-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Castilla |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | 01/06/[[ | + | | 01/06/[[1793]] |
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1960- | + | | rowspan=2 | BRIAC XII |
− | | | + | | [[RIEE-1939-043]] |
− | | Ortiz de Zárate | + | | Regimiento |
− | | III | + | | Asturias |
− | | BILPAC | + | | 31 |
− | | 08/07/[[1960]] | + | | BIMZ |
− | | Alcalá | + | | 06/07/[[1703]] |
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-091]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Alcázar de Toledo | ||
+ | | 61 | ||
+ | | BICC + BICC | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | El Goloso | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | RM II | ||
+ | | rowspan=6 | DIMT 2 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-045]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Reina | ||
+ | | 2 | ||
+ | | BIMZ + BIMZ | ||
+ | | 23/05/[[1808]] | ||
+ | | Cerro Muriano | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1854-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | | 10 | ||
+ | | BIMZ + BIMZ | ||
+ | | 27/02/[[1566]] | ||
+ | | Cerro Muriano | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT XXII | ||
+ | | [[RIEE-1824-008]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Soria | ||
+ | | 9 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | [[1509]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-047]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Pavía | ||
+ | | 19 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | San Roque | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT XXIII | ||
+ | | [[RIEE-1985-017]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Aragón | ||
+ | | 17 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | [[1985]] | ||
+ | | Viator | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1985-034]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Granada | ||
+ | | 34 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | [[1985]] | ||
+ | | Viator | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RM III | ||
+ | | rowspan=4 | DIMZ 3 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XXXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-010]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Tetuán | ||
+ | | 14 | ||
+ | | BIMR + BIMR | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Castellón | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-049]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Vizcaya | ||
+ | | 21 | ||
+ | | BIMZ + BICC | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XXXII | ||
+ | | [[RIEE-1939-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Mallorca | ||
+ | | 13 | ||
+ | | BIMR + BIMR | ||
+ | | [[1682]] | ||
+ | | Lorca | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1940-073]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | España | ||
+ | | 18 | ||
+ | | BIMZ + BICC | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Cartagena | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM VI | ||
+ | | rowspan=2 | DCZM 5 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT LII | ||
+ | | [[RIEE-1939-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Flandes | ||
+ | | 30 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | 23/04/[[1633]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-054]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Garellano | ||
+ | | 45 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Munguía | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Infantería ligera==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=3 | RM I | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | rowspan=3 | BRIPAC | ||
+ | | [[BIEE-1954-001]] | ||
+ | | Bandera | ||
+ | | Roger de Flor | ||
+ | | I | ||
+ | | BILPAC | ||
+ | | 23/02/[[1954]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1956-002]] | ||
+ | | Bandera | ||
+ | | Roger de Lauria | ||
+ | | II | ||
+ | | BILPAC | ||
+ | | 01/06/[[1956]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BIEE-1960-003]] | ||
+ | | Bandera | ||
+ | | Ortiz de Zárate | ||
+ | | III | ||
+ | | BILPAC | ||
+ | | 08/07/[[1960]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | RG | ||
+ | | MALEG | ||
+ | | TXE >> [[TIEE-1981-004]] | ||
+ | | Tercio | ||
+ | | Alejandro Farnesio | ||
+ | | 4 | ||
+ | | BIL + BOE >> BIL + BOE | ||
+ | | 06/10/[[1981]] | ||
+ | | Ronda | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM IV | ||
+ | | rowspan=5 | DCZM 4 | ||
+ | | rowspan=3 | BRICZM XLI | ||
+ | | [[RIEE-1951-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Arapiles | ||
+ | | 62 | ||
+ | | BCZM + BCZM | ||
+ | | 20/05/[[1947]] | ||
+ | | Seo de Urgel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-064]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | | 63 | ||
+ | | BCZM + BCZM | ||
+ | | 29/04/[[1793]] | ||
+ | | Lérida >> San Clemente | ||
+ | |- | ||
+ | | [[CIEE-1960-042]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | 41 | ||
+ | | CEE | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Viella | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | BRICZAM XLII | ||
+ | | [[RIEE-1824-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Galicia | ||
+ | | 64 | ||
+ | | BCZM + BCZM | ||
+ | | [[1534]] | ||
+ | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RIEE-1824-013]] |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Valladolid | |
− | + | | 65 | |
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | [[1694]] |
− | | | + | | Huesca |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | DCZM 5 |
− | | rowspan=3 | BRICZM | + | | rowspan=3 | BRICZM LI |
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1828-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | América |
− | | | + | | 66 |
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
− | | | + | | Berrioplano y Estella |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-024]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | + | | T.º V.º Sicilia | |
− | + | | 67 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | T.º V.º Sicilia | ||
− | | 67 | ||
| BCZM + BCZM | | BCZM + BCZM | ||
| 23/10/[[1535]] | | 23/10/[[1535]] | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1960- | + | | [[CIEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 672: | Línea 812: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| rowspan=2 | BRILAT | | rowspan=2 | BRILAT | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Príncipe | | Príncipe | ||
Línea 680: | Línea 820: | ||
| Siero | | Siero | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 696: | Línea 836: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 703: | Línea 844: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 711: | Línea 852: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-011]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 720: | Línea 861: | ||
| rowspan=3 | DIMT 2 | | rowspan=3 | DIMT 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 727: | Línea 868: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 734: | Línea 875: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-023]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 743: | Línea 884: | ||
| rowspan=2 | DIMZ 3 | | rowspan=2 | DIMZ 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 750: | Línea 891: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 759: | Línea 900: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 767: | Línea 908: | ||
===Caballería=== | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería acorazada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 775: | Línea 918: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 784: | Línea 926: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=3 | BRC II | | rowspan=3 | BRC II | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 792: | Línea 934: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 801: | Línea 943: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM I | | rowspan=2 | RM I | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 811: | Línea 953: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 822: | Línea 964: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 831: | Línea 973: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
− | | | + | | MALEG |
− | | [[GCEE-1958- | + | | [[GCEE-1958-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Reyes Católicos | | Reyes Católicos | ||
Línea 843: | Línea 985: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 854: | Línea 996: | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| rowspan=3 | BRC I | | rowspan=3 | BRC I | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 862: | Línea 1004: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 870: | Línea 1012: | ||
| León | | León | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 888: | Línea 1030: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 896: | Línea 1039: | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| rowspan=2 | BRACTAE >> MACTA | | rowspan=2 | BRACTAE >> MACTA | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| GACTA + GACTA | | GACTA + GACTA | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
− | | | + | | Cádiz |
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 918: | Línea 1061: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 926: | Línea 1070: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 935: | Línea 1079: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 943: | Línea 1087: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 951: | Línea 1095: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 961: | Línea 1105: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMT XXI | | BRIMT XXI | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 969: | Línea 1113: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 977: | Línea 1121: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[GAEE-1978- | + | | [[GAEE-1978-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 985: | Línea 1129: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 995: | Línea 1139: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1003: | Línea 1147: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1011: | Línea 1155: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 1021: | Línea 1165: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1029: | Línea 1173: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1037: | Línea 1181: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1046: | Línea 1190: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1056: | Línea 1200: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-061]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1064: | Línea 1208: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[GAEE-1986- | + | | [[GAEE-1986-052]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1072: | Línea 1216: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 1082: | Línea 1226: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| GACA ATP | | GACA ATP | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Medina | | Medina | ||
|- | |- | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1100: | Línea 1244: | ||
| rowspan=3 | NTCE >> RG | | rowspan=3 | NTCE >> RG | ||
| rowspan=3 | BRACA >> MACA | | rowspan=3 | BRACA >> MACA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 61 | | # >> 61 | ||
Línea 1107: | Línea 1251: | ||
| San Andrés | | San Andrés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 62 | | # >> 62 | ||
Línea 1114: | Línea 1258: | ||
| Astorga | | Astorga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 1138: | Línea 1282: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 1147: | Línea 1291: | ||
| RG | | RG | ||
| >> MAAA | | >> MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
− | | Cañón >> Roland | + | | Cañón >> cañón, Roland |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
Línea 1157: | Línea 1301: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
| Cañón | | Cañón | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
| RG | | RG | ||
| >> MAAA | | >> MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 1176: | Línea 1320: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GAEE-1965- | + | | [[GAEE-1965-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| III | | III | ||
Línea 1185: | Línea 1329: | ||
| rowspan=4 | RG | | rowspan=4 | RG | ||
| rowspan=4 | >> MAAA | | rowspan=4 | >> MAAA | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 1193: | Línea 1337: | ||
|- | |- | ||
| RM IV | | RM IV | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 1201: | Línea 1345: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM VI | | rowspan=2 | RM VI | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
Línea 1208: | Línea 1352: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 76 | | 76 | ||
Línea 1234: | Línea 1378: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| rowspan=2 | >> MING | | rowspan=2 | >> MING | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 13 | | # >> 13 | ||
Línea 1241: | Línea 1385: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1963- | + | | [[RZEE-1963-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 14 | | # >> 14 | ||
Línea 1249: | Línea 1393: | ||
|- | |- | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1258: | Línea 1402: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XI | | XI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Bótoa |
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1274: | Línea 1418: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | Colmenar | + | | Carabanchel >> Colmenar |
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 1293: | Línea 1437: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1301: | Línea 1445: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[BXEE- | + | | [[BXEE-1959-022]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1309: | Línea 1453: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 1317: | Línea 1461: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1959- | + | | [[RXEE-1959-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1326: | Línea 1470: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 1336: | Línea 1480: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1344: | Línea 1488: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-032]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1352: | Línea 1496: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1965- | + | | [[RXEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1361: | Línea 1505: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1985- | + | | [[BZEE-1985-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 1371: | Línea 1515: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-041]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1379: | Línea 1523: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[BXEE-1986- | + | | [[BXEE-1986-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1387: | Línea 1531: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1396: | Línea 1540: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 1405: | Línea 1549: | ||
| NTCE >> RG | | NTCE >> RG | ||
| >> MING | | >> MING | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 12 | | # >> 12 | ||
Línea 1414: | Línea 1558: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1986- | + | | [[BZEE-1986-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 1424: | Línea 1568: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-062]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1432: | Línea 1576: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-051]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1440: | Línea 1584: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE-1939- | + | | [[RXEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1449: | Línea 1593: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1986- | + | | [[BZEE-1986-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 1459: | Línea 1603: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-071]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 1468: | Línea 1612: | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[BXEE-1960- | + | | [[BXEE-1960-081]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1476: | Línea 1620: | ||
|- | |- | ||
| >> MING | | >> MING | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 11 | | # >> 11 | ||
Línea 1485: | Línea 1629: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[BZEE-1987- | + | | [[BZEE-1987-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI | ||
Línea 1508: | Línea 1652: | ||
| rowspan=4 | RM I | | rowspan=4 | RM I | ||
| NTCE >> RG | | NTCE >> RG | ||
− | | rowspan=2 | >> MATRANS | + | | rowspan=2 | # >> MATRANS |
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 21 | | # >> 21 | ||
Línea 1517: | Línea 1661: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RG | | rowspan=2 | RG | ||
− | | [[RTEE-1954- | + | | [[RTEE-1954-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| # >> 22 | | # >> 22 | ||
− | | Red territorial y servicios especiales >> transmisiones estratégicas | + | | Red territorial de mando y servicios especiales >> transmisiones estratégicas |
| [[1954]] | | [[1954]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1988- | + | | [[BTEE-1988-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1534: | Línea 1678: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1544: | Línea 1688: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1554: | Línea 1698: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1564: | Línea 1708: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1574: | Línea 1718: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1584: | Línea 1728: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[CTEE-1965-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1596: | Línea 1740: | ||
====Operativa==== | ====Operativa==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1610: | Línea 1754: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1619: | Línea 1763: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1627: | Línea 1771: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1635: | Línea 1779: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1645: | Línea 1789: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMT XXI | | BRIMT XXI | ||
− | | [[GLEE-1985- | + | | [[GLEE-1985-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1653: | Línea 1797: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1661: | Línea 1805: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 1669: | Línea 1813: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1679: | Línea 1823: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1687: | Línea 1831: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1695: | Línea 1839: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1705: | Línea 1849: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRIMT XLI | | BRIMT XLI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1713: | Línea 1857: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1721: | Línea 1865: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1730: | Línea 1874: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 1740: | Línea 1884: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRIMT LI | | BRIMT LI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-051]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1748: | Línea 1892: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-052]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1756: | Línea 1900: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1766: | Línea 1910: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 1775: | Línea 1919: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1785: | Línea 1929: | ||
====Regional==== | ====Regional==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1799: | Línea 1943: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Centro | | rowspan=3 | MALZIR Centro | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-011]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1806: | Línea 1950: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-031]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1813: | Línea 1957: | ||
| Paterna | | Paterna | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-061]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1822: | Línea 1966: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Sur | | rowspan=2 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-021]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1829: | Línea 1973: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-022]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1838: | Línea 1982: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Norte | | rowspan=2 | MALZIR Norte | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-041]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 1845: | Línea 1989: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-051]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 1869: | Línea 2013: | ||
| DIMAT | | DIMAT | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1893: | Línea 2037: | ||
| DITRA | | DITRA | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[AREE-1939-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1903: | Línea 2047: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1988- | + | | [[GLEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1927: | Línea 2071: | ||
| rowspan=2 | DISAN | | rowspan=2 | DISAN | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1934: | Línea 2078: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1958: | Línea 2102: | ||
| rowspan=14 | DIMAT | | rowspan=14 | DIMAT | ||
| rowspan=14 | | | rowspan=14 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1965: | Línea 2109: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1982- | + | | [[PMEE-1982-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1972: | Línea 2116: | ||
| Pozuelo | | Pozuelo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1979: | Línea 2123: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1986: | Línea 2130: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1993: | Línea 2137: | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2000: | Línea 2144: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2007: | Línea 2151: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2014: | Línea 2158: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2021: | Línea 2165: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2028: | Línea 2172: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2035: | Línea 2179: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2042: | Línea 2186: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2049: | Línea 2193: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2061: | Línea 2205: | ||
====Apoyo al mando==== | ====Apoyo al mando==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2075: | Línea 2219: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[AGEE-1965- | + | | [[AGEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 2085: | Línea 2229: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2093: | Línea 2237: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2101: | Línea 2245: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2109: | Línea 2253: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2118: | Línea 2262: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2126: | Línea 2270: | ||
|- | |- | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2134: | Línea 2278: | ||
|- | |- | ||
| MATRANS | | MATRANS | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2144: | Línea 2288: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2152: | Línea 2296: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2160: | Línea 2304: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2168: | Línea 2312: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2176: | Línea 2320: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2185: | Línea 2329: | ||
| RG | | RG | ||
| MACTA | | MACTA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2195: | Línea 2339: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2203: | Línea 2347: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2211: | Línea 2355: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2219: | Línea 2363: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2229: | Línea 2373: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2237: | Línea 2381: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2245: | Línea 2389: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2253: | Línea 2397: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2262: | Línea 2406: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[EGEE-1960- | + | | [[EGEE-1960-051]] |
+ | | Escuadrón | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 2271: | Línea 2416: | ||
| | | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2279: | Línea 2424: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2287: | Línea 2432: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[CGEE-1965- | + | | [[CGEE-1965-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2295: | Línea 2440: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2305: | Línea 2450: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2314: | Línea 2459: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[EGEE-1965- | + | | [[EGEE-1965-001]] |
+ | | Escuadrón | ||
| 1 | | 1 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 2322: | Línea 2468: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[CGEE-1960- | + | | [[CGEE-1960-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2330: | Línea 2476: | ||
|- | |- | ||
| MACA | | MACA | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2338: | Línea 2484: | ||
|- | |- | ||
| MING | | MING | ||
− | | [[CGEE-1988- | + | | [[CGEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2353: | Línea 2499: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2360: | Línea 2507: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2369: | Línea 2516: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2377: | Línea 2524: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2385: | Línea 2532: | ||
| rowspan=7 | NTRM | | rowspan=7 | NTRM | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2391: | Línea 2538: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2397: | Línea 2544: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-013]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2403: | Línea 2550: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/1 | | I/1 | ||
Línea 2409: | Línea 2556: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/1 | | II/1 | ||
Línea 2415: | Línea 2562: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/1 | | III/1 | ||
Línea 2421: | Línea 2568: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-073]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/1 | | IV/1 | ||
Línea 2430: | Línea 2577: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2438: | Línea 2585: | ||
| rowspan=9 | NTRM | | rowspan=9 | NTRM | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2444: | Línea 2591: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2450: | Línea 2597: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-024]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 2456: | Línea 2603: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-092]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 2462: | Línea 2609: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/2 | | I/2 | ||
Línea 2468: | Línea 2615: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/2 | | II/2 | ||
Línea 2474: | Línea 2621: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-091]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/2 | | III/2 | ||
Línea 2480: | Línea 2627: | ||
| Almería | | Almería | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1985-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/2 | | IV/2 | ||
Línea 2486: | Línea 2633: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1985-025]] |
| Sección | | Sección | ||
| V/2 | | V/2 | ||
Línea 2495: | Línea 2642: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2503: | Línea 2650: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2509: | Línea 2656: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2515: | Línea 2662: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/3 | | I/3 | ||
Línea 2521: | Línea 2668: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/3 | | II/3 | ||
Línea 2527: | Línea 2674: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-033]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/3 | | III/3 | ||
Línea 2533: | Línea 2680: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-034]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/3 | | IV/3 | ||
Línea 2542: | Línea 2689: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-043]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2550: | Línea 2697: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2556: | Línea 2703: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2562: | Línea 2709: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 2568: | Línea 2715: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/4 | | I/4 | ||
Línea 2574: | Línea 2721: | ||
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/4 | | II/4 | ||
Línea 2580: | Línea 2727: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1986-052]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/4 | | III/4 | ||
Línea 2589: | Línea 2736: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-063]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2597: | Línea 2744: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2603: | Línea 2750: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2609: | Línea 2756: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-064]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 53 | | 53 | ||
Línea 2615: | Línea 2762: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1986-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 54 | | 54 | ||
Línea 2621: | Línea 2768: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/5 | | I/5 | ||
Línea 2627: | Línea 2774: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-064]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/5 | | II/5 | ||
Línea 2636: | Línea 2783: | ||
| rowspan=8 | NTRM | | rowspan=8 | NTRM | ||
| rowspan=8 | | | rowspan=8 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2642: | Línea 2789: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2648: | Línea 2795: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 2654: | Línea 2801: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-083]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 64 | | 64 | ||
Línea 2660: | Línea 2807: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-073]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 65 | | 65 | ||
Línea 2666: | Línea 2813: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-082]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/6 | | I/6 | ||
Línea 2672: | Línea 2819: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/6 | | II/6 | ||
Línea 2678: | Línea 2825: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/6 | | III/6 | ||
Línea 2692: | Línea 2839: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2699: | Línea 2847: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2708: | Línea 2856: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2717: | Línea 2865: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-003]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2726: | Línea 2874: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-004]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2735: | Línea 2883: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-005]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2749: | Línea 2897: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2756: | Línea 2905: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2765: | Línea 2914: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2774: | Línea 2923: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2783: | Línea 2932: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2792: | Línea 2941: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[CQEE-1988- | + | | [[CQEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2815: | Línea 2964: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1979-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 2825: | Línea 2974: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1985-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Santa Fe | | Santa Fe | ||
Línea 2832: | Línea 2981: | ||
| Padul | | Padul | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | MALEG |
− | | [[ | + | | [[BOEE-1985-019]] |
− | | | + | | Bandera |
| Suceso Terreros | | Suceso Terreros | ||
| XII | | XII | ||
Línea 2843: | Línea 2992: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1984-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 2853: | Línea 3002: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1987-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tercio del Ampurdán | | Tercio del Ampurdán | ||
Línea 2863: | Línea 3012: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1986-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 2873: | Línea 3022: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VII | | rowspan=2 | BRIDOT VII | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1962-071]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Juan Díaz Porlier | | Juan Díaz Porlier | ||
Línea 2880: | Línea 3029: | ||
| '''Disolución''' | | '''Disolución''' | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1965-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pelayo | | Pelayo | ||
Línea 2889: | Línea 3038: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | BRIDOT VIII | | rowspan=2 | BRIDOT VIII | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1962-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Viriato | | Viriato | ||
| 81 | | 81 | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1988-006]] |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Pablo Morillo | | Pablo Morillo | ||
| 82 | | 82 | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1988-006]] |
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 2915: | Línea 3064: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2929: | Línea 3078: | ||
| rowspan=9 | NTCE | | rowspan=9 | NTCE | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[BHEE-1979- | + | | [[BHEE-1979-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 2936: | Línea 3085: | ||
| Almagro | | Almagro | ||
|- | |- | ||
− | | [[UHEE-1973- | + | | [[UHEE-1973-005]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| V | | V | ||
| Pesada | | Pesada | ||
| 15/06/[[1988]] | | 15/06/[[1988]] | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-005]] |
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 2951: | Línea 3100: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM II | | rowspan=2 | RM II | ||
− | | [[UHEE-1975- | + | | [[UHEE-1975-004]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| IV | | IV | ||
| Ligera | | Ligera | ||
| 15/06/[[1988]] | | 15/06/[[1988]] | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-004]] |
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2966: | Línea 3115: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM III | | rowspan=2 | RM III | ||
− | | [[UHEE-1971- | + | | [[UHEE-1971-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| II | | II | ||
| Ligera | | Ligera | ||
| 15/06/[[1988]] | | 15/06/[[1988]] | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-002]] |
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 2981: | Línea 3130: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | RM V | | rowspan=2 | RM V | ||
− | | [[UHEE-1974- | + | | [[UHEE-1974-003]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| III | | III | ||
| Ligera | | Ligera | ||
| 15/06/[[1988]] | | 15/06/[[1988]] | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-003]] |
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 3057: | Línea 3206: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 54 | | 54 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 01/10/[[1702]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1925- | + | | [[TIEE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | BIMT + | + | | BIMT + BIMZ |
| 16/02/[[1925]] | | 16/02/[[1925]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3075: | Línea 3224: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 52 | | 52 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 13/08/[[1701]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1920- | + | | [[TIEE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | BIMZ + BIMT |
| 04/09/[[1920]] | | 04/09/[[1920]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3094: | Línea 3243: | ||
| rowspan=5 | >> ZM BAL | | rowspan=5 | >> ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3103: | Línea 3252: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | JT >> CT MEN | | rowspan=2 | JT >> CT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3109: | Línea 3258: | ||
| BIL + BIL | | BIL + BIL | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-046]] |
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-046]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mahón | | Mahón | ||
| XLVI | | XLVI | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Mahón | | Mahón | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | JT >> CT IB | | rowspan=2 | JT >> CT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3126: | Línea 3275: | ||
| BIL + BIL | | BIL + BIL | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[BIEE- | + | | [[BIEE-1985-048]] |
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-048]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3139: | Línea 3288: | ||
| rowspan=3 | JT GC | | rowspan=3 | JT GC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3147: | Línea 3296: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1939- | + | | [[TIEE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3155: | Línea 3304: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 3165: | Línea 3314: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3173: | Línea 3322: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIMT-1988- | + | | [[BIMT-1988-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 3189: | Línea 3338: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 3196: | Línea 3346: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/2 | | 1/2 | ||
Línea 3202: | Línea 3352: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/54 | | 1/54 | ||
Línea 3210: | Línea 3360: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/1 | | 1/1 | ||
Línea 3216: | Línea 3366: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/52 | | 1/52 | ||
Línea 3232: | Línea 3382: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3241: | Línea 3390: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 3251: | Línea 3400: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3259: | Línea 3408: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | CAPGE BAL >> | + | | CAPGE BAL >> |
| >> ZM BAL | | >> ZM BAL | ||
| | | | ||
− | | [[GCEE-1965- | + | | [[GCEE-1965-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 3280: | Línea 3429: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3288: | Línea 3438: | ||
| rowspan=3 | >> ZM BAL | | rowspan=3 | >> ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 91 | | 91 | ||
| 2xGACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA + GACTA | | 2xGACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA + GACTA | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Palma, [[GAEE-1988-007]] |
|- | |- | ||
| rowspan=2 | JT MEN | | rowspan=2 | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 92 | | 92 | ||
| GACA REM + GAAA + GACTA | | GACA REM + GAAA + GACTA | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-005]], [[GAEE-1988-006]] |
|- | |- | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3313: | Línea 3463: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 94 | | 94 | ||
Línea 3322: | Línea 3472: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 3337: | Línea 3487: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3345: | Línea 3496: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3354: | Línea 3505: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3364: | Línea 3515: | ||
| rowspan=2 | >> ZM BAL | | rowspan=2 | >> ZM BAL | ||
| JT >> CT MEN | | JT >> CT MEN | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 3372: | Línea 3523: | ||
|- | |- | ||
| JT >> CT IB | | JT >> CT IB | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3396: | Línea 3547: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3405: | Línea 3556: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3431: | Línea 3582: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3440: | Línea 3591: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3450: | Línea 3601: | ||
| >> ZM BAL | | >> ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 3460: | Línea 3611: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 3469: | Línea 3620: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[RXEE-1976- | + | | [[RXEE-1976-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-015]], [[BXEE-1988-016]] |
|- | |- | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XV | | XV | ||
Línea 3500: | Línea 3651: | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BTEE-1980- | + | | [[BTEE-1980-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Red territorial | | Red territorial | ||
| [[1988]] | | [[1988]] | ||
− | | [[UTEE-1988- | + | | [[UTEE-1988-001]] |
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[UTEE-1988- | + | | [[UTEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 3532: | Línea 3682: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Sur | | rowspan=3 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3539: | Línea 3689: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3546: | Línea 3696: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-081]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 3555: | Línea 3705: | ||
| MALZIR Centro | | MALZIR Centro | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-071]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 3581: | Línea 3731: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3589: | Línea 3739: | ||
|- | |- | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3599: | Línea 3749: | ||
| JT PM >> ZM BAL | | JT PM >> ZM BAL | ||
| >> JT PM | | >> JT PM | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3608: | Línea 3758: | ||
| | | | ||
| JT >> CT MEN | | JT >> CT MEN | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3618: | Línea 3768: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3627: | Línea 3777: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3636: | Línea 3786: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[CGEE-1959- | + | | [[CGEE-1959-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3651: | Línea 3801: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 3658: | Línea 3809: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-023]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3666: | Línea 3817: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-093]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 3675: | Línea 3826: | ||
| >> ZM BAL | | >> ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-014]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 101 >> 71 | | 101 >> 71 | ||
Línea 3683: | Línea 3834: | ||
| | | | ||
| JT >> CT MEN | | JT >> CT MEN | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 102 >> 72 | | 102 >> 72 | ||
Línea 3692: | Línea 3843: | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-113]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 113 >> 83 | | 113 >> 83 | ||
Línea 3698: | Línea 3849: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-114]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 114 >> 84 | | 114 >> 84 | ||
Línea 3706: | Línea 3857: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-111]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 111 >> 81 | | 111 >> 81 | ||
Línea 3712: | Línea 3863: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-112]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 112 >> 82 | | 112 >> 82 | ||
Línea 3735: | Línea 3886: | ||
| >> ZM BAL | | >> ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
Línea 3745: | Línea 3896: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1976-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mandonio | | Mandonio | ||
Línea 3754: | Línea 3905: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil | ||
Línea 3778: | Línea 3929: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[UHEE-1986- | + | | [[UHEE-1986-006]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| VI | | VI | ||
| Ligera | | Ligera | ||
| 15/06/[[1988]] | | 15/06/[[1988]] | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-006]] |
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI |
Revisión actual del 19:15 15 sep 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-001 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-001 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-001 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-001 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-001 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-001 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Especial Militar | DIEN | 1943 | Villaverde |
FVEE-1974-001 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIEN | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Asistencia sanitaria | DIEN | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Logística | DIEN | 27/09/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FOEE-1945-001 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 12/04/1975 | Jaca |
FQEE-1982-001 | Escuela | Defensa NBQ | DIEN | 1982 | Madrid |
FNEE-1988-001 | Escuela | Inteligencia | DIEN | 1988 | Madrid |
FHEE-1973-001 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
RIEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Lepanto | ACINF | 13/09/1988 | Disolución |
RCEE-1974-001 | Regimiento | Instrucción Calatrava n.º 2 | ACAB | 13/09/1988 | Disolución |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FMEE-1974-002 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
FVEE-1964-009 | Centro | Instrucción de reclutas | 9 | RM IV | 04/12/1964 | San Clemente |
FVEE-1964-012 | Centro | Instrucción de reclutas | 12 | RM VII | 1988 | Disolución |
FVEE-1964-014 | Centro | Instrucción de reclutas | 14 | CAPGE BAL | 1988 | Disolución |
FVEE-1964-015 | Centro | Instrucción de reclutas | 15 | CAPGE CAN | 04/12/1964 | Hoya Fría |
FVEE-1964-016 | Centro | Instrucción de reclutas | 16 | COMGE CEU | 04/12/1964 | Camposoto |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo | |
COEE-1981-001 | Compañía | Operaciones especiales | EMMOE | 1981 | Jaca |
Cría caballar
DEPENDENCIA | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
MINISDEF | DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez | |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera | |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet | |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza | |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander | |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba | |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León | |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez | ||
ET | DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez | |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | ||
UCEE-1974-001 | Unidad | Equitación y remonta | 1974 | Madrid |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Región Militar I | Madrid | División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Bótoa (BA) |
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||||
Mando de Transmisiones | Pozuelo (M) | ||||
Región Militar II | Sevilla | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Granada | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Cerro Muriano (CO) |
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
Brigada de Infantería Motorizada XXIII | Viator (AL) | ||||
Reserva General | Mando de la Legión | Málaga | |||
Mando de Artillería de Costa | San Fernando (CA) | ||||
Región Militar III | Valencia | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | Castellón |
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII | Jaca (HU) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | |||
Región Militar V | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 5 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LI | San Sebastián |
Brigada de Infantería Motorizada LII | Vitoria | ||||
Región Militar VI | La Coruña | Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama I | Salamanca | |
Reserva General | Brigada de Infantería Aerotransportable | Figueirido (PO) | |||
Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
Mando de Ingenieros | Salamanca |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 23/05/1808 | Cerro Muriano |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIMZ + BIMZ | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
BRIMT XXIII | RIEE-1985-017 | Regimiento | Aragón | 17 | BIMT + BIMT | 1985 | Viator | ||
RIEE-1985-034 | Regimiento | Granada | 34 | BIMT + BICC | 1985 | Viator | |||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMR + BIMR | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMZ XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMR + BIMR | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM VI | DCZM 5 | BRIMT LII | RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMT + BICC | 23/04/1633 | Vitoria |
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Munguía |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
RM II | RG | MALEG | TXE >> TIEE-1981-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIL + BOE >> BIL + BOE | 06/10/1981 | Ronda |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | Lérida >> San Clemente | |||
CIEE-1960-042 | Compañía | 41 | CEE | 01/01/1960 | Viella | ||||
BRICZAM XLII | RIEE-1824-012 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano y Estella |
RIEE-1939-024 | Regimiento | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
CIEE-1960-062 | Compañía | 51 | CEE | 01/01/1960 | Estella | ||||
RM VI | RG | BRILAT | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | BILAT + BILAT | 1537 | Siero |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Figueirido |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CDEE-1985-006 | Compañía | 1985 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | CDEE-1985-011 | Compañía | 11 | 1985 | Badajoz | |
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | CDEE-1985-021 | Compañía | 21 | 1985 | Córdoba |
BRIMZ XXII | CDEE-1985-022 | Compañía | 22 | 1985 | Camposoto | ||
BRIMZ XXI | CDEE-1985-023 | Compañía | 23 | 1985 | Viator | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | CDEE-1985-031 | Compañía | 31 | 1985 | Bétera |
BRIMZ XXXII | CDEE-1985-032 | Compañía | 32 | 1985 | Cartagena | ||
RM VI | RG | BRILAT | CDEE-1985-007 | Compañía | 1985 | Figueirido |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | RG | BRC II | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | GCLAC + GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza |
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | GCLAC + GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | GCAC + GCAC | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | GCLAC + GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMT 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | GCLAC + GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
MALEG | GCEE-1958-001 | Grupo | Reyes Católicos | GCL | 01/07/1988 | Disolución | |||
RM III | DIMZ 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | GCLAC + GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
RM VI | RG | BRC I | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | GCLAC + GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | GCLAC + GCMZ | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | GCAC + GCAC | 07/03/1649 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | BRACTAE >> MACTA | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA | 02/05/1710 | Cádiz |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GRULI | 30/11/1943 | Algeciras |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-021 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Fuencarral | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GAEE-1985-021 | Grupo | XXI | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GAEE-1978-002 | Grupo | XXIII | GACA REM | 1978 | Viator | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1985-032 | Grupo | XXXII | GACA ATP | 10/07/1965 | Murcia | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1986-041 | Grupo | XLI | GAM | 1939 | Gerona |
BRICZAM XLII | GAEE-1986-042 | Grupo | XLII | GAM | 01/01/1944 | Huesca | ||
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | GAEE-1965-061 | Grupo | LI | GAM | 10/07/1965 | Logroño |
BRIMT LII | GAEE-1986-052 | Grupo | LII | GACA REM | 1874 | Araca | ||
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA ATP | 15/01/1931 | Medina |
RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
NTCE >> RG | BRACA >> MACA | RAEE-1939-064 | Regimiento | # >> 61 | GAIL | 01/09/1939 | San Andrés | |
RAEE-1939-027 | Regimiento | # >> 62 | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | San Andrés |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | I | Cañón | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RG | >> MAAA | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón >> cañón, Roland | 01/09/1939 | Carabanchel | |
RM II | DIMT 2 | NTD | GAEE-1985-002 | Grupo | II | Cañón | 15/01/1931 | Granada |
RG | >> MAAA | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | |
RM III | DIMZ 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | III | Cañón | 10/07/1965 | Paterna |
RG | >> MAAA | RAEE-1939-003 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Cartagena | |
RM IV | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | ||
RM VI | RAEE-1859-001 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/08/1924 | Ferrol |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | >> MING | RZEE-1963-013 | Regimiento | # >> 13 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos |
RZEE-1963-014 | Regimiento | # >> 14 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | |||
BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |||
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-021 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Bótoa | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Carabanchel >> Colmenar | ||
NTRM | BZEE-1985-001 | Batallón | I | Obras | 1985 | Madrid | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-002 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Cerro Muriano |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | BXEE-1965-010 | Batallón | XXIII | Mixto | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
NTRM | BZEE-1985-002 | Batallón | II | Obras | 1985 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Bétera |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Marines | ||
NTRM | BZEE-1985-003 | Batallón | III | Obras | 1985 | Valencia | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-041 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Gerona |
BRICZAM XLII | BXEE-1986-042 | Batallón | XLII | Mixto | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | BXEE-1960-051 | Batallón | II | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | |
NTCE >> RG | >> MING | RZEE-1939-012 | Regimiento | # >> 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | |
NTRM | BZEE-1986-004 | Batallón | IV | Obras | 22/12/1986 | Barcelona | ||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | BXEE-1960-062 | Batallón | LI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
BRIMT LII | BXEE-1960-051 | Batallón | LII | Mixto | 01/01/1960 | Araca | ||
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Castrillo | ||
NTRM | BZEE-1986-005 | Batallón | V | Obras | 22/12/1986 | Burgos | ||
RM VI | NTCE | BRC I | BXEE-1960-071 | Batallón | I | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca |
RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Figueirido | ||
>> MING | RZEE-1939-001 | Regimiento | # >> 11 | Zapadores y especialidades >> caminos y castrametación | 01/09/1939 | Salamanca | ||
NTRM | BZEE-1987-006 | Batallón | VI | Obras | 1987 | Coruña |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE >> RG | # >> MATRANS | RTEE-1939-001 | Regimiento | # >> 21 | Transmisiones >> tácticas | 01/09/1939 | El Pardo |
RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | # >> 22 | Red territorial de mando y servicios especiales >> transmisiones estratégicas | 1954 | Madrid | ||
BTEE-1988-001 | Batallón | Transmisiones aeromóviles | 15/06/1988 | Colmenar | ||||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 10/07/1965 | Sevilla | |
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 10/07/1965 | Valencia | |
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 10/07/1965 | Barcelona | |
RM V | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 5 | Red territorial | 10/07/1965 | Burgos | |
RM VI | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 6 | Red territorial | 10/07/1965 | Coruña |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-021 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | Colmenar | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GLEE-1985-021 | Grupo | XXI | Logístico | 1985 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GLEE-1965-002 | Grupo | XXIII | Logístico | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Marines | ||
RM IV | DCZM 4 | BRIMT XLI | GLEE-1986-041 | Grupo | XLI | Logístico | 22/12/1986 | Lérida |
BRICZAM XLII | GLEE-1986-042 | Grupo | XLII | Logístico | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | ALEE-1986-004 | Agrupación | 4 | Logística | 22/12/1986 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | GLEE-1986-002 | Grupo | II | Logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRIMT LI | GLEE-1986-051 | Grupo | LI | Logístico | 22/12/1986 | Agoncillo |
BRIMT LII | GLEE-1986-052 | Grupo | LII | Logístico | 22/12/1986 | Araca | ||
NTD | ALEE-1986-005 | Agrupación | 5 | Logística | 22/12/1986 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | GLEE-1965-001 | Grupo | I | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca |
RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Figueirido |
Regional
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | MALZIR Centro | ALEE-1986-011 | Agrupación | 11 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Carabanchel | |
ALEE-1986-031 | Agrupación | 31 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Paterna | |||
ALEE-1986-061 | Agrupación | 61 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Valladolid | |||
MALZIR Sur | ALEE-1986-021 | Agrupación | 21 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Sevilla | ||
ALEE-1986-022 | Agrupación | 22 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Granada | |||
MALZIR Norte | ALEE-1986-041 | Agrupación | 41 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | ||
ALEE-1986-051 | Agrupación | 51 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Burgos |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DIMAT | ALEE-1960-001 | Agrupación | Abastecimiento | 01/01/1960 | Madrid |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DITRA | AREE-1939-001 | Agrupación | Transporte | 01/09/1939 | Canillejas | ||
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1988-006 | Grupo | Lanzamiento | 1988 | Alcalá |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DISAN | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Hospital de ganado | 01/01/1960 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | DIMAT | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería de campaña | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1982-001 | Parque | Artillería de costa, antiaérea y misiles | 1982 | Pozuelo | ||||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-014 | Parque | 1 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Torrejón | |||
PMEE-1940-024 | Parque | 2 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 3 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
PMEE-1940-004 | Parque | 1 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-005 | Parque | 2 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Segovia | |||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Rey | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-021 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | ||
MAAA | CGEE-1988-003 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Fuencarral | |||
MATRANS | CGEE-1988-005 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Pozuelo | |||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DIMT 2 | CGEE-1944-009 | Compañía | 2 | Cuartel general | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIMZ XXI | CGEE-1965-002 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
BRIMT XXIII | CGEE-1965-009 | Compañía | 23 | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator | ||
RG | MACTA | CGEE-1988-001 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Fernando | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
DIMZ 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | ||
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1960-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
BRICZAM XLII | CGEE-1960-052 | Compañía | 42 | Cuartel general | 01/01/1960 | Huesca | ||
NTCE | BRC II | EGEE-1960-051 | Escuadrón | 2 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM V | CGEE-1940-006 | Compañía | 5 | Cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 5 | CGEE-1960-062 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LI | CGEE-1965-061 | Compañía | 51 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
BRIMT LII | CGEE-1960-061 | Compañía | 52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Araca | ||
RM VI | CGEE-1940-008 | Compañía | 6 | Cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
NTCE | BRC I | EGEE-1965-001 | Escuadrón | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MACA | CGEE-1988-002 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Andrés | |||
MING | CGEE-1988-004 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Salamanca |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RG | BRIPAC | SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||
NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | ||
CPEE-1979-012 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPEE-1979-013 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPEE-1979-011 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPEE-1979-012 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
SPEE-1979-023 | Sección | III/1 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPEE-1979-073 | Sección | IV/1 | 18/10/1979 | Segovia | |||
RM II | DIMT 2 | NTD | CPEE-1979-091 | Compañía | 2 | 18/10/1979 | Granada |
NTRM | CPEE-1979-021 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | ||
CPEE-1979-022 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPEE-1979-024 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPEE-1979-092 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Granada | |||
SPEE-1979-021 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPEE-1979-024 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
SPEE-1979-091 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Almería | |||
SPEE-1985-024 | Sección | IV/2 | 1985 | Algeciras | |||
SPEE-1985-025 | Sección | V/2 | 18/10/1979 | Málaga | |||
RM III | DIMZ 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
NTRM | CPEE-1979-031 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | ||
CPEE-1979-032 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPEE-1979-031 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPEE-1979-032 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPEE-1979-033 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPEE-1979-034 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | DCZM 4 | CPEE-1979-043 | Compañía | 4 | 18/10/1979 | Lérida | |
NTRM | CPEE-1979-041 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | ||
CPEE-1968-005 | Compañía | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPEE-1979-052 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
SPEE-1979-042 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
SPEE-1979-051 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Jaca | |||
SPEE-1986-052 | Sección | III/4 | 22/12/1986 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | CPEE-1979-063 | Compañía | 5 | 22/12/1986 | Pamplona | |
NTRM | CPEE-1979-061 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Burgos | ||
CPEE-1979-062 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPEE-1979-064 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
CPEE-1986-054 | Compañía | 54 | 22/12/1986 | San Sebastián | |||
SPEE-1979-062 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPEE-1979-064 | Sección | II/5 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VI | NTRM | CPEE-1979-081 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPEE-1979-082 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPEE-1979-072 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPEE-1979-083 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
CPEE-1979-073 | Compañía | 65 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPEE-1979-082 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPEE-1979-071 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPEE-1979-072 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | León |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | UNEE-1988-001 | Unidad | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | UNEE-1988-002 | Unidad | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | UNEE-1988-003 | Unidad | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UNEE-1988-004 | Unidad | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | UNEE-1988-005 | Unidad | 5 | 1988 | Pamplona |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | CQEE-1988-001 | Compañía | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | CQEE-1988-002 | Compañía | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | CQEE-1988-003 | Compañía | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | CQEE-1988-004 | Compañía | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | CQEE-1988-005 | Compañía | 5 | 1988 | Pamplona |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOEE-1979-001 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | NTRM | GOEE-1985-002 | Grupo | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
MALEG | BOEE-1985-019 | Bandera | Suceso Terreros | XII | 17/05/1985 | Ronda | ||
RM III | NTRM | GOEE-1984-003 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
RM IV | NTRM | GOEE-1987-004 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
RM V | NTRM | GOEE-1986-005 | Grupo | San Marcial | V | 22/12/1986 | Burgos | |
RM VI | BRIDOT VII | COEE-1962-071 | Compañía | Juan Díaz Porlier | 71 | 1988 | Disolución | |
COEE-1965-072 | Compañía | Pelayo | 72 | 1988 | Disolución | |||
BRIDOT VIII | COEE-1962-081 | Compañía | Viriato | 81 | 1988 | GOEE-1988-006 | ||
COEE-1969-082 | Compañía | Pablo Morillo | 82 | 1988 | GOEE-1988-006 | |||
NTRM | GOEE-1988-006 | Grupo | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | BHEE-1979-001 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro | |
UHEE-1973-005 | Unidad | V | Pesada | 15/06/1988 | BHEE-1988-005 | |||
BHEE-1988-005 | Batallón | V | Transporte | 15/06/1988 | Colmenar | |||
RM II | UHEE-1975-004 | Unidad | IV | Ligera | 15/06/1988 | BHEE-1988-004 | ||
BHEE-1988-004 | Batallón | IV | Maniobra | 15/06/1988 | Dos Hermanas | |||
RM III | UHEE-1971-002 | Unidad | II | Ligera | 15/06/1988 | BHEE-1988-002 | ||
BHEE-1988-002 | Batallón | II | Maniobra | 15/06/1988 | Bétera | |||
RM V | UHEE-1974-003 | Unidad | III | Ligera | 15/06/1988 | BHEE-1988-003 | ||
BHEE-1988-003 | Batallón | III | Maniobra | 15/06/1988 | Agoncillo |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Zona Militar de Ceuta | Ceuta | ||
Zona Militar de Melilla | Melilla | ||||
Zona Militar de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||||
Zona Militar de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Comandancia de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Comandancia de Tropas de Ibiza | Ibiza |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RIEE-1985-054 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIMT + BIMT | 01/10/1702 | Ceuta | |
TIEE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIMT + BIMZ | 16/02/1925 | Ceuta | |||
ZM MEL | RIEE-1985-052 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMT + BIMT | 13/08/1701 | Melilla | ||
TIEE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIMZ + BIMT | 04/09/1920 | Melilla | |||
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIL + BIL >> BIMT | 01/02/1874 | Palma |
JT >> CT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | BIL + BIL | 1988 | BIEE-1988-046 | ||
BIEE-1988-046 | Batallón | Mahón | XLVI | BIMT | 1988 | Mahón | |||
JT >> CT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | BIL + BIL | 1988 | BIEE-1985-048 | ||
BIEE-1988-048 | Batallón | Teruel | XLVIII | BIMT | 1988 | Ibiza | |||
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIL + BIL >> BIMT + BIMT | 05/04/1900 | Las Palmas | |
TIEE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura | |||
BIEE-1988-002 | Batallón | Lanzarote | BIMT | 1988 | Lanzarote | ||||
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIL + BIL >> BIMT + BIMT | 1577 | Santa Cruz | ||
BIMT-1988-001 | Batallón | La Palma | BIMT | 1988 | La Palma |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CDEE-1985-002 | Compañía | 1/2 | 1985 | Ceuta | |
CDEE-1985-054 | Compañía | 1/54 | 1985 | Ceuta | |||
ZM MEL | CDEE-1985-001 | Compañía | 1/1 | 1985 | Melilla | ||
CDEE-1985-052 | Compañía | 1/52 | 1985 | Melilla |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | GCAC | 10/02/1706 | Ceuta | |
ZM MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | GCAC | 19/02/1656 | Melilla | ||
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | GCEE-1965-010 | Grupo | X | GCL | 1988 | Disolución |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | 2xGACA REM + GAAA + GACTA >> GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma, GAEE-1988-007 |
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 92 | GACA REM + GAAA + GACTA | 1988 | GAEE-1988-005, GAEE-1988-006 | ||
GAEE-1988-006 | Grupo | VI | GACTA | 1988 | San Carlos | |||
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
ZM MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | GACA REM + GACA REM + GACA ATP | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT >> CT MEN | GAEE-1988-005 | Grupo | V | GACA REM | 1988 | Mercadal |
JT >> CT IB | GAEE-1988-007 | Grupo | VII | GACA REM | 1988 | Ibiza |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | GAEE-1985-006 | Grupo | VI | Cañón | 1985 | Ceuta | |
ZM MEL | GAEE-1985-007 | Grupo | VII | Cañón | 1985 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
ZM MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | ||
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma |
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | BXEE-1988-016 | Batallón | XVI | Mixto | 1988 | Las Palmas | |
JT TF | RXEE-1976-015 | Regimiento | Mixto | 1988 | BXEE-1988-015, BXEE-1988-016 | |||
BXEE-1988-015 | Batallón | XV | Mixto | 1988 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | BTEE-1980-001 | Batallón | Red territorial | 1988 | UTEE-1988-001 | ||
UTEE-1988-001 | Unidad | Red territorial | 1988 | Las Palmas |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MASAL | MALZIR Sur | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla | |||
ALEE-1986-081 | Agrupación | 81 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Santa Cruz | |||
MALZIR Centro | ALEE-1986-071 | Agrupación | 71 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Palma |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
ZM MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL >> # | JT PM >> ZM BAL | >> JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | |
JT >> CT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón | |||
CAPGE >> ZM CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CPEE-1979-023 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |
ZM MEL | CPEE-1979-093 | Compañía | 26 | 18/10/1979 | Melilla | ||
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 101 >> 71 | 27/06/1968 | Palma |
JT >> CT MEN | CPEE-1979-002 | Compañía | 102 >> 72 | 18/10/1979 | Palma | ||
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | CPEE-1979-113 | Compañía | 113 >> 83 | 18/10/1979 | Las Palmas | |
CPEE-1979-114 | Compañía | 114 >> 84 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | CPEE-1979-111 | Compañía | 111 >> 81 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
CPEE-1979-112 | Compañía | 112 >> 82 | 18/10/1979 | Santa Cruz |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL >> | >> ZM BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 101 >> 71 | 1969 | Palma |
CAPGE >> ZM CAN | JT GC | COEE-1976-003 | Compañía | Mandonio | 103 >> 82 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 102 >> 81 | 1969 | Santa Cruz |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE >> ZM CAN | UHEE-1986-006 | Unidad | VI | Ligera | 15/06/1988 | BHEE-1988-006 | ||
BHEE-1988-006 | Batallón | VI | Maniobra | 15/06/1988 | Los Rodeos |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1987 | Siglo XX | 1989 |