1989

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar
Articulación territorial 1985

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-001 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-001 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-001 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIEE-1975-001 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXEE-1975-001 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLEE-1975-001 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo


Enseñanza

Mandos

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FVEE-1942-001 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FVEE-1943-001 Academia Especial Militar DIEN 1989 FVEE-1942-001
FVEE-1974-001 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIEE-1940-001 Academia Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCEE-1940-001 Academia Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAEE-1940-001 Academia Artillería DIEN 16/05/1764 Fuencarral >> Segovia
FXEE-1940-001 Academia Ingenieros y transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLEE-1940-001 Academia Intendencia DIEN 1853 Ávila
FSEE-1940-001 Academia Asistencia sanitaria DIEN 1760 Madrid
FEEE-1940-001 Escuela Estado mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FMEE-1940-001 Escuela Politécnica superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FREE-1940-001 Escuela Logística DIEN 27/09/1940 Villaverde
FVEE-1940-001 Escuela Educación física DIEN 1919 Toledo
FVEE-1941-001 Escuela Geodesia y topografía DIEN 1941 Carabanchel
FOEE-1945-001 Escuela Montaña y operaciones especiales DIEN 12/04/1975 Jaca
FQEE-1982-001 Escuela Defensa NBQ DIEN 1982 Madrid
FNEE-1988-001 Escuela Inteligencia DIEN 1988 Madrid
FHEE-1973-001 Centro Enseñanza de fuerzas aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FMEE-1943-001 Instituto Politécnico 1 DIEN 1943 Villaverde
FMEE-1974-002 Instituto Politécnico 2 DIEN 1943 Calatayud
FVEE-1964-003 Centro Instrucción de reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FVEE-1964-009 Centro Instrucción de reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FVEE-1964-015 Centro Instrucción de reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FVEE-1964-016 Centro Instrucción de reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
BVEE-1971-001 Batallón Instrucción paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo
COEE-1981-001 Compañía Operaciones especiales EMMOE 1981 Jaca

Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1940-001 Depósito Sementales 18/04/1940 Alcalá
DYEE-1872-007 Depósito Sementales 1872 Jerez
DYEE-1945-003 Depósito Sementales 12/06/1945 Valencia
DYEE-1940-003 Depósito Sementales 18/04/1940 Hospitalet
DYEE-1906-005 Depósito Sementales 1906 Zaragoza
DYEE-1940-008 Depósito Sementales 18/04/1940 Santander
DYEE-1841-001 Depósito Sementales 28/03/1841 Córdoba
DYEE-1875-004 Depósito Sementales 1875 León
DYEE-1893-001 Depósito Yeguada 26/061893 Jerez

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Región Militar I Madrid División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Región Militar II Sevilla División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 Granada Brigada de Infantería Mecanizada XXI Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
Brigada de Infantería Motorizada XXIII Viator (AL)
Reserva General Mando de la Legión Málaga
Mando de Artillería de Costa San Fernando (CA)
Región Militar III Valencia División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Mecanizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII Cartagena (MU)
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII Jaca (HU)
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Región Militar V Burgos División de Montaña Navarra n.º 5 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LI San Sebastián
Brigada de Infantería Motorizada LII Vitoria
Región Militar VI La Coruña Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama I Salamanca
Reserva General Brigada de Infantería Aerotransportable Figueirido (PO)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-042 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1936-003 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-043 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-091 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-045 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-010 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMT XXII RIEE-1824-008 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-047 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
BRIMT XXIII RIEE-1985-017 Regimiento Aragón 17 BIMT + BIMT 1985 Viator
RIEE-1985-034 Regimiento Granada 34 BIMT + BICC 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXI RIEE-1939-010 Regimiento Tetuán 14 BIMR + BIMR 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-049 Regimiento Vizcaya 21 BIMZ + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIEE-1939-012 Regimiento Mallorca 13 BIMR + BIMR 1682 Lorca
RIEE-1940-073 Regimiento España 18 BIMZ + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM V DCZM 5 BRIMT LII RIEE-1939-021 Regimiento Flandes 30 BIMT + BICC 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-054 Regimiento Garellano 45 BIMT + BIMT 27/07/1877 Munguía

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-001 Bandera Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-002 Bandera Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá
BIEE-1960-003 Bandera Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá
RM II RG MALEG TIEE-1981-004 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL + BOE 19/10/1950 Ronda
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-062 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-063 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
CIEE-1960-042 Compañía 41 CEE 01/01/1960 Viella
BRICZAM XLII RIEE-1965-064 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-065 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM V DCZM 5 BRICZM LI RIEE-1965-066 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1965-067 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BCZM + BCZM 23/10/1535 San Sebastián
CIEE-1960-062 Compañía 51 CEE 01/01/1960 Estella
RM VI RG BRILAT RIEE-1824-003 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-007 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Figueirido

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CDEE-1985-006 Compañía 1985 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI CDEE-1985-011 Compañía 11 1985 Badajoz
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI CDEE-1985-021 Compañía 21 1985 Córdoba
BRIMZ XXII CDEE-1985-022 Compañía 22 1985 Camposoto
BRIMZ XXI CDEE-1985-023 Compañía 23 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI CDEE-1985-031 Compañía 31 1985 Bétera
BRIMZ XXXII CDEE-1985-032 Compañía 32 1985 Cartagena
RM VI RG BRILAT CDEE-1985-007 Compañía 1985 Figueirido

Caballería

Caballería acorazada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV RG BRC II RCEE-1939-009 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1824-009 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RM I RCEE-1939-004 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCAC 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1939-014 Regimiento Villaviciosa 14 GCLAC + GCMZ 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMT 2 NTD RCEE-1875-021 Regimiento Sagunto 7 GCLAC + GCMZ 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMZ 3 NTD RCEE-1939-008 Regimiento Lusitania 8 GCLAC + GCMZ 18/12/1709 Marines
RM VI RG BRC I RCEE-1939-001 Regimiento Santiago 1 GCLAC + GCMZ 15/06/1703 Valladolid
RCEE-1940-005 Regimiento Almansa 5 GCLAC + GCMZ 12/01/1676 León
RCEE-1848-005 Regimiento Farnesio 12 GCAC + GCAC 07/03/1649 Valladolid


Cría caballar

UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
DYEE-1875-004 Depósito Recría y doma 1875 Écija
DYEE-1906-004 Depósito Recría y doma 1906 Jerez
DYEE-1940-009 Depósito Remonta 18/04/1940 Madrid
UCEE-1974-001 Unidad Equitación y remonta 1974 Madrid

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG MACTA RAEE-1924-001 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-004 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GAEE-1965-006 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-021 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Mérida
BRIMZ XII GAEE-1965-012 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-011 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 01/09/1939 Fuencarral
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GAEE-1985-021 Grupo XXI GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMT XXII GAEE-1965-022 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GAEE-1978-002 Grupo XXIII GACA REM 1978 Viator
NTD RAEE-1859-002 Regimiento 14 GACA REM + GACA ATP 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-031 Grupo XXXI GACA ATP 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1985-032 Grupo XXXII GACA ATP 10/07/1965 Murcia
NTD RAEE-1939-017 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1986-041 Grupo XLI GAM 1939 Gerona
BRICZAM XLII GAEE-1986-042 Grupo XLII GAM 01/01/1944 Huesca
NTD RAEE-1939-021 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II RAEE-1859-003 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRICZM LI GAEE-1965-061 Grupo LI GAM 10/07/1965 Logroño
BRIMT LII GAEE-1986-052 Grupo LII GACA REM 1874 Araca
NTD RAEE-1939-046 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Castrillo
RM VI NTCE BRC I RAEE-1922-001 Regimiento 41 GACA ATP 31/08/1922 Medina
RG BRILAT GAEE-1965-007 Grupo GACA REM 10/07/1965 Figueirido
MACA RAEE-1939-064 Regimiento 61 GAIL 01/09/1939 San Andrés
RAEE-1939-027 Regimiento 62 GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-006 Regimiento 63 GACA REM + GACA REM 01/05/1875 San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-001 Grupo I Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RG MAAA RAEE-1939-071 Regimiento 71 Cañón, Roland 01/09/1939 Carabanchel
RM II DIMT 2 NTD GAEE-1985-002 Grupo II Cañón 22/06/1892 Granada
RG MAAA RAEE-1939-074 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM III RG MAAA RAEE-1939-003 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Cartagena
DIMZ 3 NTD GAEE-1965-003 Grupo III Cañón 10/07/1965 Paterna
RM IV RG MAAA RAEE-1939-072 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RM VI RAEE-1859-001 Regimiento 75 Cañón 01/06/1859 Valladolid
RAEE-1924-002 Regimiento 76 Cañón 01/08/1924 Ferrol

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG MING RZEE-1963-013 Regimiento 13 Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-014 Regimiento 14 Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Fuencarral
BRIPAC BXEE-1965-006 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-021 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII BXEE-1965-012 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-001 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Colmenar
NTRM BZEE-1985-001 Batallón I Obras 1985 Madrid
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-002 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII BXEE-1965-022 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII BXEE-1965-010 Batallón XXIII Mixto 10/07/1965 Viator
NTD RXEE-1959-002 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
NTRM BZEE-1985-002 Batallón II Obras 1985 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-031 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Bétera
BRIMZ XXXII BXEE-1965-032 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXEE-1965-003 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Marines
NTRM BZEE-1985-003 Batallón III Obras 1985 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-041 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII BXEE-1986-042 Batallón XLII Mixto 22/12/1986 Huesca
NTD RXEE-1939-004 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II BXEE-1960-052 Batallón II Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RG MING RZEE-1939-012 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
NTRM BZEE-1986-004 Batallón IV Obras 22/12/1986 Barcelona
RM V DCZM 5 BRICZM LI BXEE-1960-062 Batallón LI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
BRIMT LII BXEE-1960-051 Batallón LII Mixto 01/01/1960 Araca
NTD RXEE-1939-011 Regimiento 5 Mixto 01/09/1939 Castrillo
NTRM BZEE-1986-005 Batallón V Obras 22/12/1986 Burgos
RM VI NTCE BRC I BXEE-1960-071 Batallón I Mixto 01/01/1960 Salamanca
RG BRILAT BXEE-1960-062 Batallón Mixto 01/01/1960 Figueirido
MING RZEE-1939-001 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
NTRM BZEE-1987-006 Batallón VI Obras 1987 Coruña

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG MATRANS RTEE-1939-001 Regimiento 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 El Pardo
RG RTEE-1954-001 Regimiento 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
BTEE-1988-001 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
NTRM CTEE-1965-001 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTEE-1965-002 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTEE-1965-003 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTEE-1965-004 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTEE-1965-006 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VI NTRM CTEE-1965-008 Compañía 6 Red territorial 10/07/1965 Coruña

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLEE-1965-006 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLEE-1965-021 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLEE-1965-012 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALEE-1965-001 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Colmenar
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GLEE-1985-021 Grupo XXI Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMT XXII GLEE-1965-022 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GLEE-1965-002 Grupo XXIII Logístico 10/07/1965 Viator
NTD ALEE-1965-002 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMZ 3 BRIMT XXXI GLEE-1965-031 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLEE-1965-032 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALEE-1965-003 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Marines
RM IV DCZM 4 BRIMT XLI GLEE-1986-041 Grupo XLI Logístico 22/12/1986 Lérida
BRICZAM XLII GLEE-1986-042 Grupo XLII Logístico 22/12/1986 Huesca
NTD ALEE-1986-004 Agrupación 4 Logística 22/12/1986 Lérida
NTCE BRC II GLEE-1986-002 Grupo II Logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRIMT LI GLEE-1986-051 Grupo LI Logístico 22/12/1986 Agoncillo
BRIMT LII GLEE-1986-052 Grupo LII Logístico 22/12/1986 Araca
NTD ALEE-1986-005 Agrupación 5 Logística 22/12/1986 Castrillo
RM VI NTCE BRC I GLEE-1965-001 Grupo I Logístico 10/07/1965 Salamanca
RG BRILAT GLEE-1965-007 Grupo Logístico 10/07/1965 Figueirido

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Centro ALEE-1986-011 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Carabanchel
ALEE-1986-031 Agrupación 31 Apoyo logístico 22/12/1986 Paterna
ALEE-1986-061 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
MALZIR Sur ALEE-1986-021 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALEE-1986-022 Agrupación 22 Apoyo logístico 22/12/1986 Granada
MALZIR Norte ALEE-1986-041 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALEE-1986-051 Agrupación 51 Apoyo logístico 22/12/1986 Burgos

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT ALEE-1960-001 Agrupación Abastecimiento 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DITRA AREE-1939-001 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
RM I RG BRIPAC GLEE-1988-006 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DISAN ASEE-1965-001 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASEE-1960-002 Agrupación Hospital de ganado 01/01/1960 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT PMEE-1940-001 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1982-001 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-002 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-003 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-014 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-024 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-053 Parque 3 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-004 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-005 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-006 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-007 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-008 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-009 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-010 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGEE-1965-001 Agrupación Rey Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM I CGEE-1940-001 Compañía 1 Cuartel general 18/04/1940 Madrid
DAC 1 CGEE-1960-001 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGEE-1965-021 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII CGEE-1965-012 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RG BRIPAC CGEE-1960-002 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
MAAA CGEE-1988-003 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGEE-1988-005 Compañía Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II CGEE-1940-002 Compañía 2 Cuartel general 18/04/1940 Sevilla
DIMT 2 CGEE-1944-009 Compañía 2 Cuartel general 01/03/1944 Granada
BRIMZ XXI CGEE-1965-002 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII CGEE-1959-022 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
BRIMT XXIII CGEE-1965-009 Compañía 23 Cuartel general 10/07/1965 Viator
RG MACTA CGEE-1988-001 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
RM III CGEE-1940-003 Compañía 3 Cuartel general 18/04/1940 Valencia
DIMZ 3 CGEE-1959-031 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGEE-1965-031 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGEE-1965-032 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM IV CGEE-1940-004 Compañía 4 Cuartel general 18/04/1940 Barcelona
DCZM 4 CGEE-1960-042 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGEE-1960-041 Compañía 41 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII CGEE-1960-052 Compañía 42 Cuartel general 01/01/1960 Huesca
NTCE BRC II EGEE-1960-051 Escuadrón 2 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
RM V CGEE-1940-006 Compañía 5 Cuartel general 18/04/1940 Burgos
DCZM 5 CGEE-1960-062 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LI CGEE-1965-061 Compañía 51 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
BRIMT LII CGEE-1960-061 Compañía 52 Cuartel general 01/01/1960 Araca
RM VI CGEE-1940-008 Compañía 6 Cuartel general 18/04/1940 Coruña
NTCE BRC I EGEE-1965-001 Escuadrón 1 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RG BRILAT CGEE-1960-081 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Figueirido
MACA CGEE-1988-002 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGEE-1988-004 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPEE-1965-001 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I DAC 1 NTD CPEE-1965-001 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RG BRIPAC SPEE-1968-011 Sección 27/06/1968 Alcalá
NTRM CPEE-1968-004 Compañía 11 27/06/1968 Carabanchel
CPEE-1979-012 Compañía 12 18/10/1979 Carabanchel
CPEE-1979-013 Compañía 13 18/10/1979 Alcalá
SPEE-1979-011 Sección I/1 18/10/1979 Cáceres
SPEE-1979-012 Sección II/1 18/10/1979 Toledo
SPEE-1979-023 Sección III/1 18/10/1979 Badajoz
SPEE-1979-073 Sección IV/1 18/10/1979 Segovia
RM II DIMT 2 NTD CPEE-1979-091 Compañía 2 18/10/1979 Granada
NTRM CPEE-1979-021 Compañía 21 18/10/1979 Sevilla
CPEE-1979-022 Compañía 22 18/10/1979 Sevilla
CPEE-1979-024 Compañía 24 18/10/1979 Cádiz
CPEE-1979-092 Compañía 25 18/10/1979 Granada
SPEE-1979-021 Sección I/2 18/10/1979 Córdoba
SPEE-1979-024 Sección II/2 18/10/1979 Jerez
SPEE-1979-091 Sección III/2 18/10/1979 Almería
SPEE-1985-024 Sección IV/2 1985 Algeciras
SPEE-1985-025 Sección V/2 18/10/1979 Málaga
RM III DIMZ 3 NTD CPEE-1965-003 Compañía 3 10/07/1965 Valencia
NTRM CPEE-1979-031 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
CPEE-1979-032 Compañía 32 18/10/1979 Valencia
SPEE-1979-031 Sección I/3 18/10/1979 Castellón
SPEE-1979-032 Sección II/3 18/10/1979 Alicante
SPEE-1979-033 Sección III/3 18/10/1979 Cartagena
SPEE-1979-034 Sección IV/3 18/10/1979 Murcia
RM IV DCZM 4 CPEE-1979-043 Compañía 4 18/10/1979 Lérida
NTRM CPEE-1979-041 Compañía 41 18/10/1979 Barcelona
CPEE-1968-005 Compañía 42 27/06/1968 Barcelona
CPEE-1979-052 Compañía 43 18/10/1979 Zaragoza
SPEE-1979-042 Sección I/4 18/10/1979 Gerona
SPEE-1979-051 Sección II/4 18/10/1979 Jaca
SPEE-1986-052 Sección III/4 22/12/1986 Huesca
RM V DCZM 5 CPEE-1979-063 Compañía 5 22/12/1986 Pamplona
NTRM CPEE-1979-061 Compañía 51 18/10/1979 Burgos
CPEE-1979-062 Compañía 52 18/10/1979 Burgos
CPEE-1979-064 Compañía 53 18/10/1979 Bilbao
CPEE-1986-054 Compañía 54 22/12/1986 San Sebastián
SPEE-1979-062 Sección I/5 18/10/1979 Vitoria
SPEE-1979-064 Sección II/5 18/10/1979 Logroño
RM VI NTRM CPEE-1979-081 Compañía 61 18/10/1979 Coruña
CPEE-1979-082 Compañía 62 18/10/1979 Coruña
CPEE-1979-072 Compañía 63 18/10/1979 Valladolid
CPEE-1979-083 Compañía 64 18/10/1979 Pontevedra
CPEE-1979-073 Compañía 65 18/10/1979 Oviedo
SPEE-1979-082 Sección I/6 18/10/1979 Ferrol
SPEE-1979-071 Sección II/6 18/10/1979 Salamanca
SPEE-1979-072 Sección III/6 18/10/1979 León

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD UNEE-1988-001 Unidad 1 1988 El Pardo
RM II DIMT 2 NTD UNEE-1988-002 Unidad 2 1988 Granada
RM III DIMZ 3 NTD UNEE-1988-003 Unidad 3 1988 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UNEE-1988-004 Unidad 4 1988 Lérida
RM V DCZM 5 NTD UNEE-1988-005 Unidad 5 1988 Pamplona

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD CQEE-1988-001 Compañía 1 1988 El Pardo
RM II DIMT 2 NTD CQEE-1988-002 Compañía 2 1988 Granada
RM III DIMZ 3 NTD CQEE-1988-003 Compañía 3 1988 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD CQEE-1988-004 Compañía 4 1988 Lérida
RM V DCZM 5 NTD CQEE-1988-005 Compañía 5 1988 Pamplona

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM GOEE-1979-001 Grupo Órdenes Militares I 02/05/1979 Colmenar
RM II NTRM GOEE-1985-002 Grupo Santa Fe II 1985 Padul
MALEG BOEE-1985-019 Bandera Suceso Terreros XII 17/05/1985 Ronda
RM III NTRM GOEE-1984-003 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
RM IV NTRM GOEE-1987-004 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Barcelona
RM V NTRM GOEE-1986-005 Grupo San Marcial V 22/12/1986 Burgos
VI NTRM GOEE-1988-006 Grupo La Victoria VI 1988 Coruña

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE BHEE-1979-001 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHEE-1988-005 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar
RM II BHEE-1988-004 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
RM III BHEE-1988-002 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
RM V BHEE-1988-003 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Zona Militar de Ceuta Ceuta
Zona Militar de Melilla Melilla
Zona Militar de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Zona Militar de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Comandancia de Tropas de Menorca Mahón
Comandancia de Tropas de Ibiza Ibiza

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RIEE-1985-003 Regimiento Ceuta 54 BIMT + BIMT 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-002 Tercio Duque de Alba 2 BIMT + BIMT 16/02/1925 Ceuta
ZM MEL RIEE-1985-004 Regimiento Melilla 52 BIMT + BIMT 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-001 Tercio Gran Capitán 1 BIMT + BIMT 04/09/1920 Melilla
ZM CAN JT GC RIEE-1900-066 Regimiento Canarias 50 BIMT + BIMT 05/04/1900 Las Palmas
TIEE-1939-003 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 Fuerteventura
BIEE-1988-002 Batallón Lanzarote BIMT 1985 Lanzarote
JT TF RIEE-1900-064 Regimiento Tenerife 49 BIMT + BIMT 1577 Santa Cruz
BIEE-1988-001 Batallón La Palma BIMT 1985 La Palma
ZM BAL JT PM RIEE-1877-052 Regimiento Palma 47 BIMT 01/02/1874 Palma
CT MEN BIEE-1988-046 Batallón Mahón XVLI >> II BIMT 1985 Mahón
CT IB BIEE-1988-048 Batallón Teruel XLVIII >> III BIMT 1985 Ibiza

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CDEE-1985-002 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDEE-1985-054 Compañía 1/54 1985 Ceuta
ZM MEL CDEE-1985-001 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDEE-1985-052 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RCEE-1965-003 Regimiento Montesa 3 GCAC 10/02/1706 Ceuta
ZM MEL RCEE-1965-010 Regimiento Alcántara 10 GCAC 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC RAEE-1939-008 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-007 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz
ZM BAL JT PM RAEE-1939-005 Regimiento 91 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN GAEE-1988-006 Grupo VI GACTA 1988 San Carlos

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RAEE-1939-030 Regimiento 30 3xGACA REM + GACTA 01/09/1939 Ceuta
ZM MEL RAEE-1939-033 Regimiento 32 GACA REM + GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Melilla
ZM BAL CT MEN GAEE-1988-005 Grupo V GACA REM 1988 Mercadal
CT IB GAEE-1988-007 Grupo VII GACA REM 1988 Ibiza

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU GAEE-1985-006 Grupo VI Cañón 1985 Ceuta
ZM MEL GAEE-1985-007 Grupo VII Cañón 1985 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RXEE-1960-007 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
ZM MEL RXEE-1960-008 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
ZM CAN JT GC BXEE-1988-016 Batallón XVI Mixto 1988 Las Palmas
JT TF BXEE-1988-015 Batallón XV Mixto 1988 Santa Cruz
ZM BAL JT PM BXEE-1965-014 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC UTEE-1988-001 Unidad Red territorial 1988 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Sur ALEE-1965-006 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
ALEE-1965-007 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla
ALEE-1986-081 Agrupación 81 Apoyo logístico 22/12/1986 Santa Cruz
MALZIR Centro ALEE-1986-071 Agrupación 71 Apoyo logístico 22/12/1986 Palma

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CGEE-1940-009 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
ZM MEL CGEE-1940-010 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
ZM CAN CGEE-1959-003 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGEE-1959-005 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT TF CGEE-1959-004 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
ZM BAL JT PM CGEE-1959-001 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
CT MEN CGEE-1959-002 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CPEE-1979-023 Compañía 23 18/10/1979 Ceuta
ZM MEL CPEE-1979-093 Compañía 26 18/10/1979 Melilla
ZM CAN JT GC CPEE-1979-113 Compañía 83 18/10/1979 Las Palmas
CPEE-1979-114 Compañía 84 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPEE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
CPEE-1979-112 Compañía 82 18/10/1979 Santa Cruz
ZM BAL JT PM CPEE-1968-014 Compañía 71 27/06/1968 Palma
CT MEN CPEE-1979-002 Compañía 72 18/10/1979 Palma

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC COEE-1976-003 Compañía Mandonio 82 1976 Las Palmas
JT TF COEE-1969-002 Compañía Indíbil 81 1969 Santa Cruz
ZM BAL JT PM COEE-1969-001 Compañía José Manso 71 1969 Palma

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN BHEE-1988-006 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1988 Siglo XX 1990