1987

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Sumario

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1984

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Fuencarral
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIEN 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Asistencia Sanitaria DIEN 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIEN 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1943-01 Instituto Politécnico n.º 1 DIEN 1943 Villaverde
FXE-1974-02 Instituto Politécnico n.º 2 DIEN 1943 Calatayud
FXE-1982-01 Escuela Militar de Defensa ABQ >> NBQ DIEN 1982 Madrid
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar
RIEE-1974-01 Regimiento de Instrucción Lepanto ACINF 28/02/1974 Toledo
RCEE-1974-01 Regimiento de Instrucción Calatrava 2 ACAB 14/05/1974 Valladolid

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1964-08 Centro de Instrucción de Reclutas 8 RM III 1987 Disolución
FXE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXE-1964-12 Centro de Instrucción de Reclutas 12 RM VII 04/12/1964 San Andrés
FXE-1964-13 Centro de Instrucción de Reclutas 13 RM VIII 1987 Disolución
FXE-1964-14 Centro de Instrucción de Reclutas 14 CAPGE BAL 04/12/1964 Palma
FXE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
BXEE-1971-01 Batallón Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo
COE-1981-01 Compañía de Operaciones especiales EMMOE 1981 Jaca

Fuerza de Intervención Inmediata

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Fuerza de Intervención Inmediata División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Carabanchel (M)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 Sevilla Brigada de Infantería Mecanizada XXI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
Brigada de Infantería Motorizada XXIII Viator (AL)
División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Mecanizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII Cartagena (MU)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Brigada de Infantería Aerotransportable La Coruña
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama Salamanca
Brigada de Artillería de Campaña Burgos

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 23/05/1808 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BIMZ 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMT XXII RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-47 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
BRIMT XXIII RIEE-1985-01 Regimiento Aragón 17 BIMT + BIMT 1985 Viator
RIEE-1985-02 Regimiento Granada 34 BIMT + BICC 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 BIMR + BIMR 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 BIMZ + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMZ XXXII RIEE-1939-12 Regimiento Mallorca 13 BIMR + BIMR 1682 Lorca
RIEE-1940-73 Regimiento España 18 BIMZ + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM V DCZM 5 BRIMT LII RIEE-1939-21 Regimiento Flandes 30 BIMT + BICC 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIMT + BIMT 27/07/1877 Munguía
RM VII RG NTCE RIEE-1847-35 Regimiento Toledo 35 BDCC + BDCC 1987 Disolución

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá
RM II MASALG TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL + BOE 06/10/1981 Ronda
RM VIII >> VI BRILAT RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Coruña >> Figueirido

Infantería de montaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-63 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
CIEE-1960-01 Compañía 41 CEE 01/01/1960 Viella
BRICZAM XLII RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-65 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM V DCZM 5 BRICZM LI RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BCZM + BCZM 23/10/1535 San Sebastián
CIEE-1960-04 Compañía 51 CEE 01/01/1960 Estella

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CDE-1985-06 Compañía 1985 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI CDE-1985-11 Compañía 11 1985 Badajoz
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI CDE-1985-21 Compañía 21 1985 Córdoba
BRIMZ XXII CDE-1985-22 Compañía 22 1985 Camposoto
BRIMZ XXI CDE-1985-23 Compañía 23 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI CDE-1985-31 Compañía 31 1985 Bétera
BRIMZ XXXII CDE-1985-32 Compañía 32 1985 Cartagena
RM VI RG BRILAT CDE-1985-07 Compañía 1985 Coruña >> Figueirido

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV RG BRC II RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 GCMX >> GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Barcelona >> Zaragoza
RCEE-1940-06 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RM I RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCAC 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1940-10 Regimiento Villaviciosa 14 GCLAC + GCMZ 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMT 2 NTD RCEE-1940-02 Regimiento Sagunto 7 GCLAC + GCMZ 09/06/1703 Sevilla
MASALG GCEE-1958-01 Grupo Reyes Católicos GCL 22/08/1958 Ronda
RM III DIMZ 3 NTD RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 GCLAC + GCMZ 18/12/1709 Marines
RM VII >> VI RG BRC I RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 GCLAC + GCMZ 15/06/1703 Salamanca >> Valladolid
RCEE-1940-11 Regimiento Almansa 5 GCAC + GCAC >> GCLAC + GCMZ 12/01/1676 León
RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 GCAC + GCAC 07/03/1649 Valladolid

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG BRACTAE RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GAEE-1965-06 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Mérida
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 01/09/1939 Fuencarral
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GAEE-1985-21 Grupo XXI GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMT XXII GAEE-1965-22 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GAEE-1978-01 Grupo XXIII GACA REM 1978 Viator
NTD RAEE-1859-02 Regimiento 14 GACA REM + GACA ATP 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-31 Grupo XXXI GACA ATP 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1985-32 Grupo XXXII GACA ATP 10/07/1965 Murcia
NTD RAEE-1939-17 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1986-41 Grupo XLI GAM 1939 Gerona
BRICZAM XLII GAEE-1986-42 Grupo XLII GAM 01/01/1944 Huesca
NTD RAEE-1939-21 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRICZM LI GAEE-1965-61 Grupo LI GAM 10/07/1965 Logroño
BRIMT LII GAEE-1986-52 Grupo LII GACA REM 1874 Araca
NTD RAEE-1939-46 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Castrillo
RM I >> VI NTCE BRACA RAEE-1939-64 Regimiento GAIL 01/09/1939 Ciudad Real >> San Andrés
RM VII >> VI RAEE-1875-06 Regimiento 47 >> 63 GACA REM 01/05/1875 Medina >> San Andrés
RAEE-1939-27 Regimiento GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
BRC # >> I RAEE-1922-01 Regimiento 41 GACA ATP 31/08/1922 Medina
RM VIII >> VI RG BRILAT GAEE-1965-07 Grupo GACA REM 10/07/1965 Coruña >> Figueirido

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-01 Grupo I Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RG RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón 01/09/1939 Carabanchel
RM II DIMT 2 NTD GAEE-1985-02 Grupo II Cañón 22/06/1892 Granada
RG RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM III DIMZ 3 NTD GAEE-1965-03 Grupo III Cañón 10/07/1965 Paterna
RG RAEE-1939-03 Regimiento 73 Cañón 01/09/1939 Cartagena
RM IV RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RM VII >> VI NTCE >> RG RAEE-1859-01 Regimiento 26 >> 75 Cañón 01/06/1859 Valladolid

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG RZEE-1963-01 Regimiento Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-02 Regimiento Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Fuencarral
BRIPAC BXEE-1965-06 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-21 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII BXEE-1965-12 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXEE-1965-01 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Colmenar
NTRM BZEE-1985-01 Batallón I Obras 1985 Madrid
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-02 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII BXEE-1965-22 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII BXEE-1965-10 Batallón XXIII Mixto 10/07/1965 Viator
NTD RXEE-1959-02 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
NTRM BZEE-1985-02 Batallón II Obras 1985 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-31 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Bétera
BRIMZ XXXII BXEE-1965-32 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXEE-1965-03 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Marines
NTRM BZEE-1985-03 Batallón III Obras 1985 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-01 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII BXEE-1986-42 Batallón XLII Mixto 22/12/1986 Huesca
NTD RXEE-1939-04 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II BXEE-1960-04 Batallón II Mixto 01/01/1960 Zaragoza
NTCE RZEE-1939-16 Regimiento Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
NTRM BZEE-1986-04 Batallón IV Obras 22/12/1986 Barcelona
RM V DCZM 5 BRICZM LI BXEE-1960-06 Batallón LI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
BRIMT LII BXEE-1960-05 Batallón LII Mixto 01/01/1960 Araca
NTD RXEE-1939-11 Regimiento 6 >> 5 Mixto 01/09/1939 Castrillo
NTRM BZEE-1986-05 Batallón V Obras 22/12/1986 Burgos
RM VII >> VI NTCE RZEE-1939-01 Regimiento Zapadores y especialidades 01/09/1939 Salamanca
BRC # >> I BXEE-1960-07 Batallón # >> I Mixto 01/01/1960 Salamanca
RM VIII >> VI RG BRILAT BXEE-1960-08 Batallón Mixto 01/01/1960 Coruña >> Figueirido
NTRM BZEE-1987-06 Batallón VI Obras 1987 Coruña

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE RTEE-1939-01 Regimiento Transmisiones 01/09/1939 El Pardo
RG RTEE-1954-01 Regimiento Red territorial y servicios especiales 1954 Pozuelo
NTRM CTE-1965-01 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTE-1965-02 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTE-1965-03 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTE-1965-04 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTE-1965-06 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Burgos

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLE-1965-06 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Carabanchel >> Colmenar
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GLE-1985-21 Grupo XXI Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMT XXII GLE-1965-22 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GLE-1965-02 Grupo XXIII Logístico 10/07/1965 Viator
NTD ALE-1965-02 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMZ 3 BRIMT XXXI GLE-1965-31 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLE-1965-32 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Marines
RM IV DCZM 4 BRIMT XLI GLE-1986-41 Grupo XLI Logístico 22/12/1986 Lérida
BRICZAM XLII GLE-1986-42 Grupo XLII Logístico 22/12/1986 Huesca
NTD ALE-1986-04 Agrupación 4 Logística 22/12/1986 Lérida
NTCE BRC II GLE-1986-02 Grupo II Logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRIMT LI GLE-1986-51 Grupo LI Logístico 22/12/1986 Agoncillo
BRIMT LII GLE-1986-52 Grupo LII Logístico 22/12/1986 Araca
NTD ALE-1986-05 Agrupación 5 Logística 22/12/1986 Castrillo
RM VII >> VI NTCE BRC # >> I GLE-1965-01 Grupo # >> I Logístico 10/07/1965 Salamanca
RM VIII >> VI RG BRILAT GLE-1965-07 Grupo Logístico 10/07/1965 Coruña >> Figueirido

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Centro ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Carabanchel
ALE-1986-31 Agrupación 31 Apoyo logístico 22/12/1986 Paterna
ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
MALZIR Sur ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALE-1986-22 Agrupación 22 Apoyo logístico 22/12/1986 Granada
MALZIR Norte ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALE-1986-51 Agrupación 51 Apoyo logístico 22/12/1986 Burgos

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT ALE-1960-01 Agrupación Abastecimiento 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DITRA AVE-1939-01 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DISAN ASE-1965-01 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Agrupación Hospital de ganado 01/01/1960 Madrid

Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-53 Parque 3 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGE-1965-01 Agrupación Rey Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM I CGE-1940-01 Compañía 1 Cuartel general 18/04/1940 Madrid
DAC 1 CGE-1960-01 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGE-1965-21 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII CGE-1965-12 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RG BRIPAC CGE-1960-02 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
RM II CGE-1940-02 Compañía 2 Cuartel general 18/04/1940 Sevilla
DIMT 2 CGE-1943-01 Compañía 2 Cuartel general 1943 Granada
BRIMZ XXI CGE-1965-02 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII CGE-1959-22 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
BRIMT XXIII CGE-1965-09 Compañía 23 Cuartel general 10/07/1965 Viator
RM III CGE-1940-03 Compañía 3 Cuartel general 18/04/1940 Valencia
DIMZ 3 CGE-1959-31 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGE-1965-31 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM IV CGE-1940-04 Compañía 4 Cuartel general 18/04/1940 Barcelona
DCZM 4 CGE-1960-42 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGE-1960-41 Compañía 41 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII CGE-1960-52 Compañía 42 Cuartel general 01/01/1960 Huesca
NTCE BRC II EGE-1960-51 2 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
RM V CGE-1940-06 Compañía 5 Cuartel general 18/04/1940 Burgos
DCZM 5 CGE-1960-62 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LI CGE-1965-61 Compañía 51 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
BRIMT LII CGE-1960-61 Compañía 52 Cuartel general 01/01/1960 Araca
RM VII >> VI NTCE BRC I EGE-1965-04 1 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RM VIII >> VI RG BRILAT CGE-1960-81 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Coruña >> Figueirido

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPE-1965-01 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I DAC 1 NTD CPE-1965-01 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RG BRIPAC SPE-1968-11 Sección 27/06/1968 Alcalá
NTRM CPE-1968-04 Compañía 11 27/06/1968 Carabanchel
CPE-1979-12 Compañía 12 18/10/1979 Carabanchel
CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Alcalá
SPE-1979-11 Sección I/1 18/10/1979 Cáceres
SPE-1979-12 Sección II/1 18/10/1979 Toledo
SPE-1979-23 Sección III/1 18/10/1979 Badajoz
RM II DIMT 2 NTD CPE-1979-91 Compañía 2 18/10/1979 Granada
NTRM CPE-1979-21 Compañía 21 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-22 Compañía 22 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-24 Compañía 24 18/10/1979 Cádiz
CPE-1979-92 Compañía 25 18/10/1979 Granada
SPE-1979-21 Sección I/2 18/10/1979 Córdoba
SPE-1979-24 Sección II/2 18/10/1979 Jerez
SPE-1979-91 Sección III/2 18/10/1979 Almería
SPE-1985-24 Sección IV/2 1985 Algeciras
SPE-1985-25 Sección V/2 18/10/1979 Málaga
RM III DIMZ 3 NTD CPE-1965-03 Compañía 3 10/07/1965 Valencia
NTRM CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
CPE-1979-32 Compañía 32 18/10/1979 Valencia
SPE-1979-31 Sección I/3 18/10/1979 Castellón
SPE-1979-32 Sección II/3 18/10/1979 Alicante
SPE-1979-33 Sección III/3 18/10/1979 Cartagena
SPE-1979-34 Sección IV/3 18/10/1979 Murcia
RM IV DCZM 4 CPE-1979-43 Compañía 4 18/10/1979 Lérida
NTRM CPE-1979-41 Compañía 41 18/10/1979 Barcelona
CPE-1968-05 Compañía 42 27/06/1968 Barcelona
CPE-1979-52 Compañía 43 18/10/1979 Zaragoza
SPE-1979-42 Sección I/4 18/10/1979 Gerona
SPE-1979-51 Sección II/4 18/10/1979 Jaca
SPE-1986-52 Sección III/4 22/12/1986 Huesca
RM V DCZM 5 CPE-1979-63 Compañía 5 22/12/1986 Pamplona
NTRM CPE-1979-61 Compañía 51 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-62 Compañía 52 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-64 Compañía 53 18/10/1979 Bilbao
CPE-1986-54 Compañía 54 22/12/1986 San Sebastián
SPE-1979-62 Sección I/5 18/10/1979 Vitoria
SPE-1979-64 Sección II/5 18/10/1979 Logroño

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM GOE-1979-01 Grupo Órdenes Militares I 02/05/1979 Colmenar
RM II NTRM GOE-1985-01 Grupo Santa Fe II 1985 Padul
MASALG BOE-1985-02 Batallón Suceso Terreros XII 17/05/1985 Ronda
RM III NTRM GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
RM V NTRM GOE-1986-01 Grupo San Marcial V 22/12/1986 Burgos

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE BHE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
UHE-1973-01 Unidad V Pesada 20/03/1973 Colmenar
RM II UHE-1971-01 Unidad II Ligera 24/03/1971 Bétera
UHE-1975-01 Unidad IV Ligera 30/06/1975 Dos Hermanas
RM V UHE-1974-01 Unidad III Ligera 28/05/1974 Agoncillo

Defensa Operativa del Territorio

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar I Madrid Brigada de Infantería DOT I Madrid
Región Militar II Sevilla Brigada de Infantería DOT II Córdoba
Brigada de Artillería de Costa San Fernando
Región Militar III Valencia Brigada de Infantería DOT III Alicante
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Infantería DOT IV Gerona
Región Militar V Zaragoza Brigada de Infantería DOT V Zaragoza
Brigada de Cazadores de Alta Montaña Jaca (HU)
Región Militar VI Burgos División de Montaña Navarra n.º 6 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LXI San Sebastián
Brigada de Infantería DOT VI Vitoria
Región Militar VII Valladolid Brigada de Infantería DOT VII Gijón (OV)
Región Militar VIII La Coruña Brigada de Infantería DOT VIII Vigo (PO)
Región Militar IX Granada Brigada de Infantería DOT IX Granada

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII >> VI RG BRIDOT VII >> BRILAT RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BIL >> BILAT + BILAT 1537 Siero >> Siero
RM VII BRIDOT VII RIEE-1919-04 Regimiento La Victoria 28 BIMV 1987 Disolución
RIEE-1844-32 Regimiento San Quintín 32 BIL 1987 Disolución
RM VIII BRIDOT VIII RIEE-1828-11 Regimiento Zamora 8 BIL 1987 Disolución
RIEE-1939-56 Regimiento Murcia 42 BIMV 1987 Disolución
RIEE-1939-57 Regimiento Mérida 44 BIL 1987 Disolución

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII BRIDOT VII GCEE-1965-07 Grupo VII GCL 1987 Disolución
RM VIII BRIDOT VIII GCEE-1965-08 Grupo VIII GCL 1987 Disolución

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VIII >> VI RG RAEE-1924-07 Regimiento 2 >> 76 Mixto >> antiaéreo 01/08/1924 Ferrol
RAEE-1944-10 Regimiento 3 Mixto 1987 Disolución

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VIII BRIDOT VIII RAEE-1939-28 Regimiento 28 GACA REM + PQ 1987 Disolución

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII BRIDOT VII BXEE-1965-07 Batallón VII Mixto 1987 Disolución
RM VIII BRIDOT VIII BXEE-1960-08 Batallón VIII Mixto 1987 Disolución

Transmsiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII NTRM CTE-1965-07 Compañía 7 Red territorial 1987 Disolución
RM VIII >> VI NTRM CTE-1965-08 Compañía 8 >> 6 Red territorial 10/07/1965 Coruña

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII CGE-1940-07 Compañía 7 Cuartel general 1987 Disolución
BRIDOT VII CGE-1960-71 Compañía 7 Cuartel general 1987 Disolución
RM VIII >> VI CGE-1940-08 Compañía 8 >> 6 Cuartel general 18/04/1940 Coruña
BRIDOT VIII CGE-1965-08 Compañía 8 Cuartel general 1987 Disolución

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM VII >> VI NTRM CPE-1979-71 Compañía 71 1987 Disolución
CPE-1979-72 Compañía 72 >> 63 18/10/1979 Valladolid
CPE-1979-73 Compañía 73 >> 65 18/10/1979 Oviedo
SPE-1979-71 Sección I/7 >> II/6 18/10/1979 Salamanca
SPE-1979-72 Sección II/7 >> III/6 18/10/1979 León
SPE-1979-73 Sección III/7 >> IV/1 18/10/1979 Segovia
SPE-1979-74 Sección IV/7 1987 Disolución
RM VIII >> VI NTRM CPE-1979-81 Compañía 81 >> 61 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-82 Compañía 82 >> 62 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-83 Compañía 83 >> 64 18/10/1979 Pontevedra
SPE-1979-81 Sección I/8 1987 Disolución
SPE-1979-82 Sección II/8 >> I/6 18/10/1979 Ferrol
SPE-1979-83 Sección III/8 1987 Disolución

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV BRIDOT IV COE-1966-41 Compañía Barón de Eroles 41 1987 GOE-1987-01 Grupo
COE-1969-42 Compañía General Cabrera 42 1987 GOE-1987-01 Grupo
NTRM GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Barcelona
RM V BRIDOT V COE-1969-51 Compañía Espoz y Mina 51 1987 Disolución
COE-1969-52 Compañía Pedro Villacampa 52 1987 Disolución
RM VII >> VI BRIDOT VII COE-1962-71 Compañía Juan Díaz Porlier 71 1962 Oviedo
COE-1965-72 Compañía Pelayo 72 10/07/1965 Gijon
RM VIII >> VI BRIDOT VIII COE-1962-81 Compañía Viriato 81 1962 Orense
COE-1969-82 Compañía Pablo Morillo 82 1969 Lugo

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Zona Militar de Ceuta Ceuta
Zona Militar de Melilla Melilla
Capitanía General de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Jefatura de Tropas de Menorca Mahón
Jefatura de Tropas de Ibiza Ibiza
Capitanía General de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RIEE-1985-03 Regimiento Ceuta 54 BIMT + BIMT 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIMT + BIMT 16/02/1925 Ceuta
ZM MEL RIEE-1985-04 Regimiento Melilla 52 BIMT + BIMT 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIMT + BIMT 04/09/1920 Melilla
CAPGE BAL JT PM RIEE-1877-52 Regimiento Palma 47 BIL 01/02/1874 Palma
JT MEN RIEE-1939-37 Regimiento Mahón 46 BIL 1877 Mahón
JT IB RIEE-1939-61 Regimiento Teruel 48 BIL 01/09/1939 Ibiza
CAPGE CAN JT GC RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIL + BIL 05/04/1900 Las Palmas
TIEE-1939-01 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 Fuerteventura
JT TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIL + BIL 1577 Santa Cruz

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 Compañía 1/54 1985 Ceuta
ZM MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 GCAC 10/02/1706 Ceuta
ZM MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 GCAC 19/02/1656 Melilla
CAPGE BAL JT PM GCEE-1965-10 Grupo X GCL 10/07/1965 Inca

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM RAEE-1939-05 Regimiento 91 2xGACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN RAEE-1939-06 Regimiento 92 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Mahón
CAPGE CAN JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 3xGACA REM + GACTA 01/09/1939 Ceuta
ZM MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA REM + GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Melilla

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU GAEE-1985-06 Grupo VI Cañón 1985 Ceuta
ZM MEL GAEE-1985-07 Grupo VII Cañón 1985 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RXEE-1960-07 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
ZM MEL RXEE-1960-08 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
CAPGE BAL JT PM BXEE-1965-14 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma
CAPGE CAN JT TF RXEE-1976-01 Regimiento Mixto 1976 Santa Cruz

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT GC BTEE-1980-01 Batallón Red territorial 1980 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Sur ALE-1965-06 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
ALE-1965-07 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla
ALE-1986-81 Agrupación 81 Apoyo logístico 22/12/1986 Santa Cruz
MALZIR Centro ALE-1986-71 Agrupación 71 Apoyo logístico 22/12/1986 Palma

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CGE-1940-09 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
ZM MEL CGE-1940-10 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
CAPGE BAL JT PM CGE-1959-01 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
JT MEN CGE-1959-02 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón
CAPGE CAN CGE-1959-03 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGE-1959-05 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT TF CGE-1959-04 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II COMGE CEU CPE-1979-23 Compañía 23 18/10/1979 Ceuta
COMGE MEL CPE-1979-93 Compañía 26 18/10/1979 Melilla
CAPGE BAL JT PM CPE-1968-101 Compañía 101 27/06/1968 Palma
JT MEN CPE-1979-102 Compañía 102 18/10/1979 Palma
CAPGE CAN JT GC CPE-1979-113 Compañía 113 18/10/1979 Las Palmas
CPE-1979-114 Compañía 114 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPE-1979-111 Compañía 111 18/10/1979 Santa Cruz
CPE-1979-112 Compañía 112 18/10/1979 Santa Cruz

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE BAL JT PM COE-1969-101 Compañía José Manso 101 1969 Palma
CAPGE CAN JT GC COE-1976-103 Compañía Mandonio 103 1976 Las Palmas
JT TF COE-1969-102 Compañía Indíbil 102 1969 Santa Cruz

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CAPGE CAN JT TF UHE-1986-06 Unidad VI Maniobra 26/04/1986 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1986 Siglo XX 1988