Diferencia entre revisiones de «1951»
m (Texto reemplazado: «CVE-1829-01» por «CVEE-1829-01») |
m (Texto reemplazado: «\[\[R(.*)\]\]» por «R$1 | Regimiento») |
||
Línea 24: | Línea 24: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1940-01]] | | [[RIEE-1940-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
| | | | ||
Línea 257: | Línea 258: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-01]] | | [[RIEE-1939-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 263: | Línea 265: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-04]] | | [[RIEE-1939-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 269: | Línea 272: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-02]] | | [[RIEE-1939-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
| 38 | | 38 | ||
Línea 277: | Línea 281: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1936-03]] | | [[RIEE-1936-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
| 16 | | 16 | ||
Línea 283: | Línea 288: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1919-03]] | | [[RIEE-1919-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 289: | Línea 295: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-41]] | | [[RIEE-1939-41]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
| 37 | | 37 | ||
Línea 298: | Línea 305: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-45]] | | [[RIEE-1939-45]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 304: | Línea 312: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1824-08]] | | [[RIEE-1824-08]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 310: | Línea 319: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1940-72]] | | [[RIEE-1940-72]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 318: | Línea 328: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1828-14]] | | [[RIEE-1828-14]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 324: | Línea 335: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-47]] | | [[RIEE-1939-47]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 330: | Línea 342: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-46]] | | [[RIEE-1939-46]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 338: | Línea 351: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1904-05]] | | [[RIEE-1904-05]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 347: | Línea 361: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-10]] | | [[RIEE-1939-10]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 353: | Línea 368: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-09]] | | [[RIEE-1939-09]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 359: | Línea 375: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-49]] | | [[RIEE-1939-49]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 367: | Línea 384: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-11]] | | [[RIEE-1939-11]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 373: | Línea 391: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-12]] | | [[RIEE-1939-12]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 379: | Línea 398: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1940-73]] | | [[RIEE-1940-73]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 387: | Línea 407: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1939-34]] | | [[RIEE-1939-34]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
| 40 | | 40 | ||
Línea 396: | Línea 417: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-50]] | | [[RIEE-1939-50]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 402: | Línea 424: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1940-65]] | | [[RIEE-1940-65]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 408: | Línea 431: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-51]] | | [[RIEE-1939-51]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 33 | | 33 | ||
Línea 417: | Línea 441: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1873-01]] | | [[RIEE-1873-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 423: | Línea 448: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-53]] | | [[RIEE-1939-53]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 429: | Línea 455: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-21]] | | [[RIEE-1939-21]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 437: | Línea 464: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1939-54]] | | [[RIEE-1939-54]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
| 45 | | 45 | ||
Línea 446: | Línea 474: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1919-04]] | | [[RIEE-1919-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 452: | Línea 481: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1844-01]] | | [[RIEE-1844-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 458: | Línea 488: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1847-19]] | | [[RIEE-1847-19]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
| 35 | | 35 | ||
Línea 466: | Línea 497: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1824-03]] | | [[RIEE-1824-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 472: | Línea 504: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1937-01]] | | [[RIEE-1937-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 478: | Línea 511: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1847-20]] | | [[RIEE-1847-20]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
| 36 | | 36 | ||
Línea 487: | Línea 521: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1828-11]] | | [[RIEE-1828-11]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 493: | Línea 528: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1940-71]] | | [[RIEE-1940-71]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 499: | Línea 535: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1824-07]] | | [[RIEE-1824-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 507: | Línea 544: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-56]] | | [[RIEE-1939-56]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 513: | Línea 551: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-57]] | | [[RIEE-1939-57]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 519: | Línea 558: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1904-04]] | | [[RIEE-1904-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 528: | Línea 568: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1854-10]] | | [[RIEE-1854-10]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 534: | Línea 575: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-08]] | | [[RIEE-1939-08]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 540: | Línea 582: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-48]] | | [[RIEE-1939-48]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 814: | Línea 857: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RIEE-1939-42]] | | [[RIEE-1939-42]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 821: | Línea 865: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-91]] | | [[RIEE-1939-91]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 828: | Línea 873: | ||
|- | |- | ||
| [[RIEE-1939-43]] | | [[RIEE-1939-43]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 845: | Línea 891: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1944-01]] | | [[RIEE-1944-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
| 39 | | 39 | ||
Línea 855: | Línea 902: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1940-81]] | | [[RIEE-1940-81]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
| 55 | | 55 | ||
Línea 865: | Línea 913: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1940-82]] | | [[RIEE-1940-82]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| S. M. Cabeza | | S. M. Cabeza | ||
| 58 | | 58 | ||
Línea 875: | Línea 924: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1940-83]] | | [[RIEE-1940-83]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Ebro | | Ebro | ||
| 56 | | 56 | ||
Línea 885: | Línea 935: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[RIEE-1940-84]] | | [[RIEE-1940-84]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
| 59 | | 59 | ||
Línea 902: | Línea 953: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1940-85]] | | [[RIEE-1940-85]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Belchite | | Belchite | ||
| 57 | | 57 | ||
Línea 912: | Línea 964: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[RIEE-1940-86]] | | [[RIEE-1940-86]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
| 60 | | 60 | ||
Línea 954: | Línea 1007: | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
| [[RCEE-1939-03]] | | [[RCEE-1939-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 961: | Línea 1015: | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1940-11]] | | [[RCEE-1940-11]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 971: | Línea 1026: | ||
| BRC 5 | | BRC 5 | ||
| [[RCEE-1939-04]] | | [[RCEE-1939-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Hernán Cortés | | Hernán Cortés | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 981: | Línea 1037: | ||
| BRC 2 | | BRC 2 | ||
| [[RCEE-1940-05]] | | [[RCEE-1940-05]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 1005: | Línea 1062: | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
| [[RCEE-1939-01]] | | [[RCEE-1939-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1012: | Línea 1070: | ||
|- | |- | ||
| [[RCEE-1939-02]] | | [[RCEE-1939-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1022: | Línea 1081: | ||
| NTD >> BRC 3 | | NTD >> BRC 3 | ||
| [[RCEE-1940-01]] | | [[RCEE-1940-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1031: | Línea 1091: | ||
| BRC 3 | | BRC 3 | ||
| [[RCEE-1940-10]] | | [[RCEE-1940-10]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1041: | Línea 1102: | ||
| BRC 5 | | BRC 5 | ||
| [[RCEE-1940-02]] | | [[RCEE-1940-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1051: | Línea 1113: | ||
| BRC 1 | | BRC 1 | ||
| [[RCEE-1940-03]] | | [[RCEE-1940-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1061: | Línea 1124: | ||
| BRC 1 | | BRC 1 | ||
| [[RCEE-1940-04]] | | [[RCEE-1940-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1071: | Línea 1135: | ||
| BRC 2 | | BRC 2 | ||
| [[RCEE-1940-06]] | | [[RCEE-1940-06]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1081: | Línea 1146: | ||
| BRC 4 | | BRC 4 | ||
| [[RCEE-1940-07]] | | [[RCEE-1940-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1091: | Línea 1157: | ||
| BRC 4 | | BRC 4 | ||
| [[RCEE-1940-08]] | | [[RCEE-1940-08]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1116: | Línea 1183: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| [[RAEE-1924-01]] | | [[RAEE-1924-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1122: | Línea 1190: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1924-07]] | | [[RAEE-1924-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1128: | Línea 1197: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-03]] | | [[RAEE-1939-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1134: | Línea 1204: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1943-04]] | | [[RAEE-1943-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1140: | Línea 1211: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1944-09]] | | [[RAEE-1944-09]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 9 | | 9 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1146: | Línea 1218: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1944-10]] | | [[RAEE-1944-10]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 10 | | 10 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1152: | Línea 1225: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1947-01]] | | [[RAEE-1947-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1174: | Línea 1248: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-11]] | | [[RAEE-1939-11]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1182: | Línea 1257: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-12]] | | [[RAEE-1939-12]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1190: | Línea 1266: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1922-01]] | | [[RAEE-1922-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1199: | Línea 1276: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1859-02]] | | [[RAEE-1859-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1207: | Línea 1285: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-15]] | | [[RAEE-1939-15]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1215: | Línea 1294: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1892-02]] | | [[RAEE-1892-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1223: | Línea 1303: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1919-02]] | | [[RAEE-1919-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1232: | Línea 1313: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-17]] | | [[RAEE-1939-17]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1240: | Línea 1322: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-18]] | | [[RAEE-1939-18]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1248: | Línea 1331: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-43]] | | [[RAEE-1939-43]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 43 | | 43 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1258: | Línea 1342: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-20]] | | [[RAEE-1939-20]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1266: | Línea 1351: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-21]] | | [[RAEE-1939-21]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
| Montaña | | Montaña | ||
Línea 1274: | Línea 1360: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-44]] | | [[RAEE-1939-44]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 44 | | 44 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1283: | Línea 1370: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1859-03]] | | [[RAEE-1859-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
| Montaña | | Montaña | ||
Línea 1291: | Línea 1379: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1944-04]] | | [[RAEE-1944-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
| Montaña | | Montaña | ||
Línea 1299: | Línea 1388: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1922-01]] | | [[RAEE-1922-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 45 | | 45 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1308: | Línea 1398: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1892-03]] | | [[RAEE-1892-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 24 | | 24 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1316: | Línea 1407: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1874-02]] | | [[RAEE-1874-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1324: | Línea 1416: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-46]] | | [[RAEE-1939-46]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1333: | Línea 1426: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1859-01]] | | [[RAEE-1859-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1341: | Línea 1435: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-27]] | | [[RAEE-1939-27]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 27 | | 27 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1349: | Línea 1444: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1919-07]] | | [[RAEE-1919-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1358: | Línea 1454: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-28]] | | [[RAEE-1939-28]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1366: | Línea 1463: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1896-01]] | | [[RAEE-1896-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 48 | | 48 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1375: | Línea 1473: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-36]] | | [[RAEE-1939-36]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 19 | | 19 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1383: | Línea 1482: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-13]] | | [[RAEE-1939-13]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1391: | Línea 1491: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[RAEE-1939-64]] | | [[RAEE-1939-64]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 61 | | 61 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1397: | Línea 1498: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-62]] | | [[RAEE-1939-62]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 62 | | 62 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1403: | Línea 1505: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1875-01]] | | [[RAEE-1875-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 1425: | Línea 1528: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[RAEE-1939-71]] | | [[RAEE-1939-71]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1431: | Línea 1535: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-72]] | | [[RAEE-1939-72]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1437: | Línea 1542: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-73]] | | [[RAEE-1939-73]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1443: | Línea 1549: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-74]] | | [[RAEE-1939-74]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1449: | Línea 1556: | ||
|- | |- | ||
| [[RAEE-1939-75]] | | [[RAEE-1939-75]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 1473: | Línea 1581: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-01]] | | [[RZEE-1939-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1482: | Línea 1591: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-02]] | | [[RZEE-1939-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1491: | Línea 1601: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-03]] | | [[RZEE-1939-03]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1500: | Línea 1611: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-04]] | | [[RZEE-1939-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1509: | Línea 1621: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-05]] | | [[RZEE-1939-05]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1518: | Línea 1631: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-06]] | | [[RZEE-1939-06]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1527: | Línea 1641: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-07]] | | [[RZEE-1939-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1536: | Línea 1651: | ||
| | | | ||
| [[RZEE-1939-08]] | | [[RZEE-1939-08]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1570: | Línea 1686: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| [[RZEE-1939-13]] | | [[RZEE-1939-13]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Fortaleza | | Fortaleza | ||
Línea 1576: | Línea 1693: | ||
|- | |- | ||
| [[RZEE-1939-11]] | | [[RZEE-1939-11]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
| Fortaleza | | Fortaleza | ||
Línea 1582: | Línea 1700: | ||
|- | |- | ||
| [[RZEE-1939-16]] | | [[RZEE-1939-16]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Pontoneros | | Pontoneros | ||
Línea 1588: | Línea 1707: | ||
|- | |- | ||
| [[RZEE-1947-01]] | | [[RZEE-1947-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 1700: | Línea 1820: | ||
| | | | ||
| [[RTE-1939-01]] | | [[RTE-1939-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Transmisiones | | Transmisiones | ||
Línea 1907: | Línea 2028: | ||
| | | | ||
| [[RVE-1939-01]] | | [[RVE-1939-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2571: | Línea 2693: | ||
| | | | ||
| [[RQE-1940-01]] | | [[RQE-1940-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Defensa química | | Defensa química | ||
Línea 2640: | Línea 2763: | ||
| CIR YEB | | CIR YEB | ||
| [[RIEE-1940-74]] | | [[RIEE-1940-74]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 54 | | 54 | ||
Línea 2648: | Línea 2772: | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
| [[RIEE-1940-75]] | | [[RIEE-1940-75]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2655: | Línea 2780: | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
| [[RIEE-1940-76]] | | [[RIEE-1940-76]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
| 53 | | 53 | ||
Línea 2664: | Línea 2790: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1877-12]] | | [[RIEE-1877-12]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 2672: | Línea 2799: | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
| [[RIEE-1939-37]] | | [[RIEE-1939-37]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 2679: | Línea 2807: | ||
| JT IB | | JT IB | ||
| [[RIEE-1939-61]] | | [[RIEE-1939-61]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
| 48 | | 48 | ||
Línea 2688: | Línea 2817: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1900-01]] | | [[RIEE-1900-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
| 49 | | 49 | ||
Línea 2696: | Línea 2826: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| [[RIEE-1900-02]] | | [[RIEE-1900-02]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
| 50 | | 50 | ||
Línea 2771: | Línea 2902: | ||
| | | | ||
| [[RIEE-1941-01]] | | [[RIEE-1941-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 2959: | Línea 3091: | ||
| | | | ||
| [[RCEE-1940-09]] | | [[RCEE-1940-09]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 3063: | Línea 3196: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RAEE-1939-04]] | | [[RAEE-1939-04]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Costa | | Costa | ||
Línea 3080: | Línea 3214: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[RAEE-1939-05]] | | [[RAEE-1939-05]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3094: | Línea 3229: | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
| [[RAEE-1939-06]] | | [[RAEE-1939-06]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3103: | Línea 3239: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-07]] | | [[RAEE-1939-07]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3111: | Línea 3248: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| [[RAEE-1939-08]] | | [[RAEE-1939-08]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3133: | Línea 3271: | ||
| CIR YEB | | CIR YEB | ||
| [[RAEE-1939-30]] | | [[RAEE-1939-30]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3140: | Línea 3279: | ||
| CIR LAR | | CIR LAR | ||
| [[RAEE-1939-31]] | | [[RAEE-1939-31]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 31 | | 31 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3148: | Línea 3288: | ||
| CIR GUEL | | CIR GUEL | ||
| [[RAEE-1939-33]] | | [[RAEE-1939-33]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3155: | Línea 3296: | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
| [[RAEE-1939-34]] | | [[RAEE-1939-34]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 34 | | 34 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3163: | Línea 3305: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-50]] | | [[RAEE-1939-50]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 64 | | 64 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3172: | Línea 3315: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-35]] | | [[RAEE-1939-35]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 23 | | 23 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
Línea 3194: | Línea 3338: | ||
| | | | ||
| [[RAEE-1939-49]] | | [[RAEE-1939-49]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| 76 | | 76 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 3236: | Línea 3381: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RZEE-1939-09]] | | [[RZEE-1939-09]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 3244: | Línea 3390: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[RZEE-1939-10]] | | [[RZEE-1939-10]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
Línea 3262: | Línea 3409: | ||
| | | | ||
| [[RXE-1950-01]] | | [[RXE-1950-01]] | ||
+ | | Regimiento | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto |
Revisión del 11:59 9 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-01 | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSE-1940-01 | Academia de Sanidad y Veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FIE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAE-1940-02 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FXE-1943-01 | Escuela Central de Formación Profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | ||
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | ||
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | ||
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | ||
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | ||
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-01 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-04 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-02 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-03 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-41 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-45 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-72 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-46 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-09 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-11 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-34 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-51 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-01 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-53 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-01 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-19 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-01 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-20 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-71 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-04 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-08 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-48 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
Por la Instrucción General 151-66 del Estado Mayor Central de 27 de agosto de 1951, todas las agrupaciones de montaña se transforman en regimientos. Algunos batallones cambian de adscripción.
CG 3* | CG 2* | AGCZM >> RCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | AGCZMX >> RCZM 11 | BIEE-1947-01 | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-02 | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-03 | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | AGCZM >> RCZM 1 | BIEE-1944-01 | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-02 | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1947-06 | Cuenca | XL | 1947 | Viella | |||
AGCZM >> RCZM 2 | BIEE-1944-04 | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-05 | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1947-04 | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | |||
AGCZMX >> RCZM 12 | BIEE-1944-03 | Arapiles | III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||
BIEE-1944-06 | Alba de Tormes | VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
BIEE-1947-05 | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | |||
CE 5 | DCZM 51 | AGCZM >> RCZM 4 | BIEE-1944-10 | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
AGCZM >> RCZM 5 | BIEE-1944-13 | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-14 | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | AGCZM >> RCZM 3 | BIEE-1944-07 | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
AGCZM >> RCZM 6 | BIEE-1944-16 | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-17 | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-18 | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
AGCZMX 13 >> RCZM 9 | BIEE-1947-07 | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-08 | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-09 | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | AGCZM >> RCZM 7 | BIEE-1944-19 | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-20 | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
AGCZM >> RCZM 8 | BIEE-1944-22 | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
AGCZMX 14 >> RCZM 10 | BIEE-1947-10 | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-11 | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-12 | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés | |
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | |||
NTD | BIEE-1944-04 | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | |||
NTEJ | RIEE-1944-01 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo | ||
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-82 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-83 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-84 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
BIEE-1950-02 | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | |||||
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-85 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-86 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño | |
BIEE-1950-03 | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | ||
DC | BRC 2 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | |
RCEE-1940-11 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | BRC 5 | RCEE-1939-04 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz |
CE 5 | NTCE | BRC 2 | RCEE-1940-05 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Cazadores | 15/06/1703 | Alcalá |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Alcalá | |||
CE 1 | DC >> NTCE | NTD >> BRC 3 | RCEE-1940-01 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón |
NTCE | BRC 3 | RCEE-1940-10 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Alcalá | |
CE 2 | NTCE | BRC 5 | RCEE-1940-02 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla |
CE 3 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1940-03 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera |
CE 4 | NTCE | BRC 1 | RCEE-1940-04 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona |
CE 6 | NTCE | BRC 2 | RCEE-1940-06 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos |
CE 7 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1940-07 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid |
CE 8 | NTCE | BRC 4 | RCEE-1940-08 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/08/1924 | Cádiz | ||
RAEE-1924-07 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-09 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-01 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-15 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-02 | Regimiento | 16 | Remolcado | 1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-18 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-43 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró | |
NTCE | RAEE-1939-44 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-03 | Regimiento | 24 | Remolcado | 1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-02 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-27 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-01 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-62 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-01 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-02 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | AXE-1950-03 | Mixta | 1950 | Granada | ||
RG | DC | NTD | AXE-1950-01 | Mixta | 1950 | Alcalá | ||
DAC | NTD | AXE-1950-02 | Mixta | 1950 | Pozuelo | |||
RZEE-1939-13 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1939-11 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZE-1939-01 | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | |||||
AZE-1939-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | |||||
BZE-1944-02 | Minadores | 01/01/1944 | Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTE-1941-01 | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | ||
CE 2 | NTCE | BTE-1941-02 | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | BTE-1941-03 | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | ||
CE 4 | NTCE | BTE-1941-04 | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | BTE-1941-05 | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | ||
CE 6 | NTCE | BTE-1941-06 | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | ||
CE 7 | NTCE | BTE-1941-07 | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | ||
CE 8 | NTCE | BTE-1941-08 | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | ||
RG | RTE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTE-1939-01 | Telefonía | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLE-1939-01 | 1 | Intendencia | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GLE-1934-02 | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GLE-1939-03 | 3 | Intendencia | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GLE-1939-04 | 4 | Intendencia | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GLE-1934-05 | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GLE-1934-06 | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GLE-1934-07 | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GLE-1934-08 | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-01 | Intendencia | 01/01/1944 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GVE-1939-01 | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | ||
CE 2 | NTCE | GVE-1939-02 | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | GVE-1939-03 | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | ||
CE 4 | NTCE | GVE-1939-04 | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | GVE-1939-05 | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
CE 6 | NTCE | GVE-1939-06 | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | ||
CE 7 | NTCE | GVE-1939-07 | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | ||
CE 8 | NTCE | GVE-1939-08 | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | ||
RM 9 | NTRM | CVE-1944-01 | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada | |||
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSE-1939-01 | 1 | Sanidad | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GSE-1939-02 | 2 | Sanidad | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GSE-1939-03 | 3 | Sanidad | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GSE-1939-04 | 4 | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GSE-1939-05 | 5 | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GSE-1939-06 | 6 | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GSE-1939-07 | 7 | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GSE-1939-08 | 8 | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CSE-1944-01 | Sanidad | 1944 | Granada | ||
RG | GSE-1939-11 | Veterinaria | 01/09/1939 | Madrid | |||
GSE-1939-12 | Farmacia | 01/09/1939 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BXE-1940-01 | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
UXE-1944-01 | Brigada obrera y topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGE-1940-01 | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGE-1940-11 | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGE-1940-12 | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGE-1940-02 | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGE-1940-21 | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGE-1940-22 | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGE-1940-03 | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGE-1940-31 | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGE-1940-32 | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGE-1940-04 | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGE-1940-42 | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGE-1940-43 | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGE-1940-05 | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGE-1940-51 | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGE-1944-01 | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGE-1940-06 | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGE-1940-61 | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGE-1940-62 | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGE-1940-07 | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGE-1940-71 | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGE-1940-72 | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGE-1940-08 | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGE-1940-81 | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGE-1943-01 | 9 | Destinos | 1943 | Granada | ||
DI 23 | SGE-1940-23 | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGE-1940-13 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | ||
Comandancia General de Melilla | Melilla | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta |
COMGE MEL | CIR GUE | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
CIR RIF | RIEE-1940-76 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Xauen | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-04 | Llerena | XXV | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-01 | La Palma | XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-02 | Fuerteventura | XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-03 | Lanzarote | XXXI | 12/09/1945 | Lanzarote | |||
JT IFNI | BIEE-1951-01 | Santa Cruz de Ifni | XXVIII | 1951 | Sidi Ifni |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RIEE-1941-01 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-05 | La Cruzada | XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | GIM-1911-01 | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán |
GIM-1914-02 | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
CIR LAR | GIM-1914-03 | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
GIM-1940-09 | Arcila | 6 | Regulares | 01/10/1940 | Arcila | |||
TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
COMGE MEL | CIR GUE | GIM-1914-01 | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | |
GIM-1940-07 | Llano Amarillo | 7 | Regulares | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
CIR RIF | GIM-1922-01 | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIM-1940-08 | Rif | 8 | Regulares | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
TIX-1950-01 | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
NTCE | GIM-1913-01 | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | ||
GIM-1923-01 | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-02 | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache | |||
GIM-1923-04 | Rif | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIM-1926-07 | Gomara | 6 | Mehal-la | 1926 | Xauen | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIM-1938-01 | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RCEE-1940-09 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Melilla | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECE-1939-01 | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | BRC 6 | GCM-1940-01 | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Larache |
COMGE MEL | GCM-1940-02 | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | ||
NTCE | TCME-1915-01 | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | ||
TCME-1922-02 | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCME-1922-03 | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache | |||
TCME-1922-05 | Rif | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
TCME-1926-02 | Gomara | 3/6 | Mehal-la | 1926 | Gomara |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RAEE-1939-04 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | AAE-1933-02 | Costa | 1933 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAE-1947-01 | Mixta | 1947 | Ibiza | |||||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CIR YEB | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
CIR LAR | RAEE-1939-31 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | ||
COMGE MEL | CIR GUEL | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | |
CIR RIF | RAEE-1939-34 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | ||
NTCE | RAEE-1939-50 | Regimiento | 64 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | RAEE-1939-49 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/09/1939 | Ceuta | |
CAPGE BAL | JT PM | GAE-1939-01 | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | GAE-1939-02 | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | RZEE-1939-09 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta | |
COMGE MEL | NTD | RZEE-1939-10 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | AXE-1950-01 | Mixta | 1950 | Palma | |||
CAPGE CAN | JT TF | RXE-1950-01 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BTE-1925-01 | Telefonía | 1925 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | BTE-1941-09 | Transmisiones | 1941 | Ceuta | ||
COMGE MEL | NTD | BTE-1941-10 | Transmisiones | 1941 | Melilla |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GLE-1939-09 | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GLE-1939-10 | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLE-1939-11 | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLE-1939-12 | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BVE-1939-01 | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
COMGE CEU | NTD | GVE-1939-09 | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta | |
CVEE-1829-01 | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | GVE-1939-10 | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla | |
CVE-1885-01 | Mar | 31/01/1885 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | NTD | GSE-1939-09 | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta |
COMGE MEL | NTD | GSE-1939-10 | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | CSE-1931-01 | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
JT MEN | CSE-1939-01 | Sanidad | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | CSE-1931-02 | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
JT GC | CSE-1939-02 | Sanidad | 01/09/1939 | Las Palmas |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | PMEE-1940-100 | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE CEU | NTD | PMEE-1940-91 | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-92 | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | NTD | PMEE-1940-101 | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | 111 | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | 121 | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | CGE-1940-21 | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | ||
COMGE CEU | CGE-1940-09 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | |||
COMGE MEL | CGE-1940-10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGE-1940-02 | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGE-1940-03 | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGE-1940-04 | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | NTCE | BPE-1939-01 | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPM-1928-01 | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ NAFR | COMGE CEU | CQE-1940-01 | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
COMGE MEL | CQE-1940-02 | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | CQE-1940-03 | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQE-1940-04 | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1950 | Siglo XX | 1952 |