Diferencia entre revisiones de «1948»
m (Texto reemplazado: «RCEE-1940-11» por «RCEE-1940-05») |
m (Texto reemplazado: «! UNIDAD ! NOMBRE» por «! UNIDAD ! ENTIDAD ! NOMBRE ») |
||
Línea 4037: | Línea 4037: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
+ | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO |
Revisión del 14:56 17 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-01 | Escuadrón | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza | |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Guadalajara >> Toledo | |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid | |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral | |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos | |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila | |
FSE-1940-01 | Academia de Sanidad y Veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid | |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid | |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid | |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIGEM | 1943 | Villaverde | |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIGEM | 1919 | Toledo | |
FIE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares | |
FCE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército | ACAB | 1811 | Carabanchel | |
FAE-1940-02 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral | |
FXE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares | |
FXE-1943-01 | Escuela Central de Formación Profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | ||
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | ||
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | ||
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | ||
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | ||
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-01 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-04 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-02 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-75 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-41 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-45 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-72 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-46 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-67 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-09 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-11 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-34 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-51 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-30 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-53 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-76 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-32 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-35 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-01 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-36 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-71 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-65 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-08 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-48 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | AGCZMX 11 | BIEE-1947-01 | Batallón | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-02 | Batallón | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-03 | Batallón | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | AGCZM 1 | BIEE-1944-01 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-02 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1944-03 | Batallón | Arapiles | III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-04 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-05 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1944-06 | Batallón | Alba de Tormes | VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
AGCZMX 12 | BIEE-1947-04 | Batallón | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | ||
BIEE-1947-05 | Batallón | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | |||
BIEE-1947-06 | Batallón | Cuenca | XL | 1947 | Viella | |||
CE 5 | DCZM 51 | AGCZM 4 | BIEE-1944-10 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Batallón | Pirineos | XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | |||
AGCZM 5 | BIEE-1944-13 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-14 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | AGCZM 3 | BIEE-1944-07 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
AGCZM 6 | BIEE-1944-16 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-17 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-18 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
AGCZMX 13 | BIEE-1947-07 | Batallón | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-08 | Batallón | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-09 | Batallón | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | AGCZM 7 | BIEE-1944-19 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-20 | Batallón | Montejurra | XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | |||
AGCZM 8 | BIEE-1944-22 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
AGCZMX 14 | BIEE-1947-10 | Batallón | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-11 | Batallón | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-12 | Batallón | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | BRIMX 1 | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
BRIMX 2 | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-92 | Regimiento | Brunete | 62 | Carros de combate | 01/09/1939 | Sevilla | |||
NTD | BIEE-1944-04 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-01 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo | ||
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-82 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-83 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-84 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-85 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-86 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 2 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | |
RCEE-1940-05 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | RCEE-1939-04 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | |
CE 5 | RCEE-1869-18 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Cazadores | 15/06/1703 | Alcalá |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Alcalá | |||
NTD | RCEE-1939-11 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1875-21 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | RCEE-1939-13 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera | ||
CE 4 | RCEE-1939-14 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | ||
CE 6 | RCEE-1824-09 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | ||
CE 7 | RCEE-1848-05 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid | ||
CE 8 | RCEE-1939-18 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/08/1924 | Cádiz | ||
RAEE-1924-02 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-09 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-01 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-15 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-12 | Regimiento | 16 | Remolcado | 22/06/1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-18 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-43 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró | |
NTCE | RAEE-1939-44 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-13 | Regimiento | 24 | Remolcado | 22/06/1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-03 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-27 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-03 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-62 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-06 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-02 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | BXEE-1944-01 | Batallón | Mixto | 1944 | Granada | |
RG | DC | NTD | GXEE-1931-01 | Grupo | Mixto | 25/05/1931 | Alcalá | |
DAC | NTD | GXEE-1943-01 | Grupo | Mixto | 20/08/1943 | Pozuelo | ||
RZEE-1939-13 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1939-11 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZE-1939-01 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZE-1939-02 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-02 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Viella |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTEE-1941-01 | Batallón | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | BTEE-1941-02 | Batallón | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BTEE-1941-03 | Batallón | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | BTEE-1941-04 | Batallón | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BTEE-1941-05 | Batallón | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BTEE-1941-06 | Batallón | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | BTEE-1941-07 | Batallón | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | BTEE-1941-08 | Batallón | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTEE-1939-01 | Unidad | Telefonía | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLEE-1939-01 | Grupo | 1 | Intendencia | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GLEE-1934-02 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GLEE-1939-03 | Grupo | 3 | Intendencia | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GLEE-1939-04 | Grupo | 4 | Intendencia | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GLEE-1934-05 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GLEE-1934-06 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GLEE-1934-07 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GLEE-1934-08 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-01 | Compañía | Intendencia | 01/01/1944 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GVE-1939-01 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GVE-1939-02 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GVE-1939-03 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GVE-1939-04 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GVE-1939-05 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GVE-1939-06 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GVE-1939-07 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GVE-1939-08 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CVEE-1944-01 | Compañía | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSEE-1939-01 | Grupo | 1 | Sanidad | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GSEE-1939-02 | Grupo | 2 | Sanidad | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GSEE-1939-03 | Grupo | 3 | Sanidad | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GSEE-1939-04 | Grupo | 4 | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GSEE-1939-05 | Grupo | 5 | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GSEE-1939-06 | Grupo | 6 | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GSEE-1939-07 | Grupo | 7 | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GSEE-1939-08 | Grupo | 8 | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CSEE-1944-01 | Compañía | Sanidad | 1944 | Granada | ||
RG | GSEE-1939-11 | Grupo | Veterinaria | 01/09/1939 | Madrid | |||
GSEE-1939-12 | Grupo | Farmacia | 01/09/1939 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | Parque | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | Parque | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | Parque | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | Parque | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | Parque | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | Parque | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | Parque | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | Parque | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | Parque | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | Parque | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | Parque | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | Parque | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | Parque | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | Parque | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | Parque | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | Parque | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | Parque | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | Parque | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | Parque | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | Parque | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | Parque | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | Parque | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | Parque | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | Parque | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | Parque | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | Parque | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | Parque | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | Parque | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | Parque | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BXEE-1940-01 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
UXEE-1944-01 | Unidad | Brigada obrera y topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGE-1940-01 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGE-1940-11 | Sección | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGE-1940-12 | Sección | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGE-1940-02 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGE-1940-21 | Sección | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGE-1940-22 | Sección | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGE-1940-03 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGE-1940-31 | Sección | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGE-1940-32 | Sección | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGE-1940-04 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGE-1940-42 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGE-1940-43 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGE-1940-05 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGE-1940-51 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGE-1944-01 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGE-1940-06 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGE-1940-61 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGE-1940-62 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGE-1940-07 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGE-1940-71 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGE-1940-72 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGE-1940-08 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGE-1940-81 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGE-1943-01 | Compañía | 9 | Destinos | 1943 | Granada | ||
DI 23 | SGE-1940-23 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGE-1940-13 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGE-1940-01 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuerpo de Ejército n.º 9 | Ceuta | División de Infantería n.º 91 | Tetuán | ||
División de Infantería n.º 92 | Larache | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 10 | Melilla | División de Infantería n.º 101 | Melilla | ||
División de Infantería n.º 102 | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1940-76 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Alhucemas | |||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-52 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1901-64 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1901-66 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-01 | Batallón | La Palma | XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-02 | Batallón | Fuerteventura | XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-03 | Batallón | Lanzarote | XXXI | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | RIEE-1941-01 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-05 | Batallón | La Cruzada | XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIME-1913-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |
GIME-1923-02 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIME-1923-03 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache | |||
GIME-1923-05 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIME-1926-07 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Xauen | |||
CE 9 | DI 91 | GIME-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán | |
GIME-1914-03 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-02 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
DI 92 | GIME-1914-04 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
TIXE-1939-03 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
GIME-1940-09 | Grupo | Arcila | 9 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Arcila | |||
CE 10 | DI 101 | GIME-1914-02 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador | |
GIME-1940-07 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIXE-1920-01 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
DI 102 | GIME-1922-05 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIME-1940-06 | Grupo | Xauen | 6 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Xauen | |||
GIME-1940-08 | Grupo | Rif | 8 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIME-1938-01 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RCEE-1939-19 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Larache | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECEE-1939-01 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 10 | NTCE | RCEE-1940-10 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TCME-1915-01 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |
TCME-1923-02 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
TCME-1923-03 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache | |||
TCME-1922-05 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | |||
TCME-1926-06 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
CE 9 | NTCE | GCM-1940-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Alcazarquivir | |
CE 10 | NTCE | GCM-1940-02 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RAEE-1939-04 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | AAEE-1933-02 | Agrupación | Costa | 1933 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-01 | Agrupación | Mixta | 1947 | Ibiza | ||||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | DI 91 | NTD | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
DI 92 | NTD | RAEE-1939-31 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | |
NTCE | RAEE-1939-49 | Regimiento | 49 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | DI 101 | NTD | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla |
DI 102 | NTD | RAEE-1939-34 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | |
NTCE | RAEE-1939-50 | Regimiento | 50 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-01 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-02 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
EJ AFR | NTEJ | GAEE-1939-03 | Grupo | 3 | Cañón | 01/09/1939 | Tetuán, Larache, Nador |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RZEE-1939-09 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | RZEE-1939-10 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | GXEE-1920-01 | Grupo | 1 | Mixto | 1920 | Palma | |
JT MEN | GXEE-1939-02 | Grupo | 2 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | BZEE-1944-01 | Batallón | Zapadores | 01/01/1944 | Las Palmas |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BTEE-1925-01 | Batallón | Telefonía | 1925 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | BTEE-1941-09 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | BTEE-1941-10 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Melilla | ||
CAPGE CAN | JT TF | BTEE-1944-01 | Batallón | Transmisiones | 01/01/1944 | Santa Cruz |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GLEE-1939-09 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | GLEE-1939-10 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-11 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-12 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BVE-1939-01 | Batallón | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
CE 9 | NTCE | GVE-1939-09 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta | |
CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | GVE-1939-10 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla | |
CVEE-1885-02 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GSEE-1939-09 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | GSEE-1939-10 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | CSEE-1931-01 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
JT MEN | CSEE-1939-01 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | CSEE-1931-02 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
JT GC | CSEE-1939-02 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Las Palmas |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NT EJ | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | PMEE-1940-91 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-92 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | 111 | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | 121 | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CGE-1940-21 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | |||
CE 9 | CGE-1940-09 | Compañía | 9 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | CGE-1940-10 | Compañía | 10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | SGE-1940-01 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGE-1940-02 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGE-1940-03 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGE-1940-04 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BIEE-1939-11 | Batallón | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPM-1928-01 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | CQE-1940-01 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | CQE-1940-02 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CQE-1940-03 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQE-1940-04 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1947 | Siglo XX | 1949 |