Diferencia entre revisiones de «1947»
m (Texto reemplazado: «\[\[C(.*)\]\] » por «C$1 | Compañía ») |
m (Texto reemplazado: «\[\[G(.*)\]\] » por «G$1 | Grupo ») |
||
Línea 1030: | Línea 1030: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[GCEE-1943-01]] | | [[GCEE-1943-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Alfambra | | Alfambra | ||
| | | | ||
Línea 1240: | Línea 1241: | ||
|- | |- | ||
| [[GAE-1940-01]] | | [[GAE-1940-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Costa | | Costa | ||
Línea 1716: | Línea 1718: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[GXE-1931-01]] | | [[GXE-1931-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1724: | Línea 1727: | ||
| NTD | | NTD | ||
| [[GXE-1943-01]] | | [[GXE-1943-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 1894: | Línea 1898: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-01]] | | [[GLE-1939-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1903: | Línea 1908: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1934-02]] | | [[GLE-1934-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1912: | Línea 1918: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-03]] | | [[GLE-1939-03]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1921: | Línea 1928: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-04]] | | [[GLE-1939-04]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1930: | Línea 1938: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1934-05]] | | [[GLE-1934-05]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1939: | Línea 1948: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1934-06]] | | [[GLE-1934-06]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1948: | Línea 1958: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1934-07]] | | [[GLE-1934-07]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1957: | Línea 1968: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1934-08]] | | [[GLE-1934-08]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 1989: | Línea 2001: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-01]] | | [[GVE-1939-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 1998: | Línea 2011: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-02]] | | [[GVE-1939-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2007: | Línea 2021: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-03]] | | [[GVE-1939-03]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2016: | Línea 2031: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-04]] | | [[GVE-1939-04]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2025: | Línea 2041: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-05]] | | [[GVE-1939-05]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2034: | Línea 2051: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-06]] | | [[GVE-1939-06]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2043: | Línea 2061: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-07]] | | [[GVE-1939-07]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2052: | Línea 2071: | ||
| | | | ||
| [[GVE-1939-08]] | | [[GVE-1939-08]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2094: | Línea 2114: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-01]] | | [[GSE-1939-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2103: | Línea 2124: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-02]] | | [[GSE-1939-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2112: | Línea 2134: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-03]] | | [[GSE-1939-03]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2121: | Línea 2144: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-04]] | | [[GSE-1939-04]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2130: | Línea 2154: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-05]] | | [[GSE-1939-05]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2139: | Línea 2164: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-06]] | | [[GSE-1939-06]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2148: | Línea 2174: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-07]] | | [[GSE-1939-07]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2157: | Línea 2184: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-08]] | | [[GSE-1939-08]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2176: | Línea 2204: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[GSE-1939-11]] | | [[GSE-1939-11]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Veterinaria | | Veterinaria | ||
Línea 2182: | Línea 2211: | ||
|- | |- | ||
| [[GSE-1939-12]] | | [[GSE-1939-12]] | ||
+ | | Grupo | ||
| | | | ||
| Farmacia | | Farmacia | ||
Línea 2987: | Línea 3017: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| [[GIM-1913-01]] | | [[GIM-1913-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2994: | Línea 3025: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1923-01]] | | [[GIM-1923-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3001: | Línea 3033: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1923-02]] | | [[GIM-1923-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3008: | Línea 3041: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1923-04]] | | [[GIM-1923-04]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3015: | Línea 3049: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1926-07]] | | [[GIM-1926-07]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Gomara | | Gomara | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3025: | Línea 3060: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[GIM-1911-01]] | | [[GIM-1911-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3032: | Línea 3068: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1914-02]] | | [[GIM-1914-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 3048: | Línea 3085: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[GIM-1914-03]] | | [[GIM-1914-03]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 3062: | Línea 3100: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1940-09]] | | [[GIM-1940-09]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Arcila | | Arcila | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 3072: | Línea 3111: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[GIM-1914-01]] | | [[GIM-1914-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3079: | Línea 3119: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1940-07]] | | [[GIM-1940-07]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Llano Amarillo | | Llano Amarillo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3095: | Línea 3136: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| [[GIM-1922-01]] | | [[GIM-1922-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3102: | Línea 3144: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1940-06]] | | [[GIM-1940-06]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Xauen | | Xauen | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3109: | Línea 3152: | ||
|- | |- | ||
| [[GIM-1940-08]] | | [[GIM-1940-08]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3119: | Línea 3163: | ||
| JT IFNI | | JT IFNI | ||
| [[GIM-1938-01]] | | [[GIM-1938-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Sidi Ifni | | Sidi Ifni | ||
| | | | ||
Línea 3244: | Línea 3289: | ||
| | | | ||
| [[GCM-1940-01]] | | [[GCM-1940-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3254: | Línea 3300: | ||
| | | | ||
| [[GCM-1940-02]] | | [[GCM-1940-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3434: | Línea 3481: | ||
| | | | ||
| [[GAE-1939-01]] | | [[GAE-1939-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 3443: | Línea 3491: | ||
| | | | ||
| [[GAE-1939-02]] | | [[GAE-1939-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 3452: | Línea 3501: | ||
| | | | ||
| [[GAE-1939-03]] | | [[GAE-1939-03]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
Línea 3503: | Línea 3553: | ||
| | | | ||
| [[GXE-1920-01]] | | [[GXE-1920-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3511: | Línea 3562: | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
| [[GXE-1939-02]] | | [[GXE-1939-02]] | ||
+ | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
Línea 3597: | Línea 3649: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-09]] | | [[GLE-1939-09]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3605: | Línea 3658: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-10]] | | [[GLE-1939-10]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3613: | Línea 3667: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-11]] | | [[GLE-1939-11]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3621: | Línea 3676: | ||
| | | | ||
| [[GLE-1939-12]] | | [[GLE-1939-12]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3650: | Línea 3706: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[GVE-1939-09]] | | [[GVE-1939-09]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3664: | Línea 3721: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| [[GVE-1939-10]] | | [[GVE-1939-10]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3690: | Línea 3748: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-09]] | | [[GSE-1939-09]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3698: | Línea 3757: | ||
| | | | ||
| [[GSE-1939-10]] | | [[GSE-1939-10]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3910: | Línea 3970: | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
| [[GPM-1928-01]] | | [[GPM-1928-01]] | ||
+ | | Grupo | ||
| Policía indígena | | Policía indígena | ||
| 01/10/[[1928]] | | 01/10/[[1928]] |
Revisión del 12:32 9 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-01 | Escuadrón | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Guadalajara |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSE-1940-01 | Academia de Sanidad y Veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FIE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAE-1940-02 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FXE-1943-01 | Escuela Central de Formación Profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | ||
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | ||
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | ||
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | ||
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | ||
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-01 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-04 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-02 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-03 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-41 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-45 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-72 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-46 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-09 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-11 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-34 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-51 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-01 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-53 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-01 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-19 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-01 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-20 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-71 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-04 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-08 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-48 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
Por la Instrucción General 147-1 del Estado Mayor Central, se crean cuatro nuevas agrupaciones de montaña con los cuartos batallones de los regimientos Jaén, Badajoz, Alcántara, San Marcial y Valencia y personal de los batallones de cobertura que habían sido organizados para combatir la guerrilla del maquis. Todas las agrupaciones se rebautizan como mixtas por tener un grupo de artillería de montaña procedente de los regimientos disueltos (20, 21, 22, 24, 25 y 29). Todos los batallones se numeran, por primera vez, con cifras arábigas.
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | AGCZMX 11 | BIEE-1947-01 | Regimiento | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-02 | Regimiento | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-03 | Regimiento | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | AGCZM 1 | BIEE-1944-01 | Regimiento | Navarra | 1 >> I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-02 | Regimiento | Albuera | 2 >> II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1944-03 | Regimiento | Arapiles | 3 >> III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-04 | Regimiento | Cataluña | 4 >> IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-05 | Regimiento | Barcelona | 5 >> V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1944-06 | Regimiento | Alba de Tormes | 6 >> VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
AGCZMX 12 | BIEE-1947-04 | Regimiento | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | ||
BIEE-1947-05 | Regimiento | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | |||
BIEE-1947-06 | Regimiento | Cuenca | XL | 1947 | Viella | |||
CE 5 | DCZM 51 | AGCZM 4 | BIEE-1944-10 | Regimiento | Galicia | 10 >> X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Regimiento | Pirineos | 11 >> XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Regimiento | Antequera | 12 >> XII | 1700 | Jaca | |||
AGCZM 5 | BIEE-1944-13 | Regimiento | Ciudad Rodrigo | 13 >> XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-14 | Regimiento | Las Navas | 14 >> XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Regimiento | Talavera | 15 >> XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | AGCZM 3 | BIEE-1944-07 | Regimiento | Valladolid | 7 >> VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Regimiento | Gerona | 8 >> VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Regimiento | Tarifa | 9 >> IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
AGCZM 6 | BIEE-1944-16 | Regimiento | Barbastro | 16 >> XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-17 | Regimiento | Almansa | 17 >> XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-18 | Regimiento | Magallanes | 18 >> XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
AGCZMX 13 | BIEE-1947-07 | Regimiento | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-08 | Regimiento | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-09 | Regimiento | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | AGCZM 7 | BIEE-1944-19 | Regimiento | América | 19 >> XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-20 | Regimiento | Montejurra | 20 >> XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Regimiento | Estella | 21 >> XXI | 1873 | Estella | |||
AGCZM 8 | BIEE-1944-22 | Regimiento | Sicilia | 22 >> XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Regimiento | Legazpi | 23 >> XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Regimiento | Colón | 24 >> XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
AGCZMX 14 | BIEE-1947-10 | Regimiento | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-11 | Regimiento | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-12 | Regimiento | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | BRIMX 1 | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
BRIMX 2 | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-92 | Regimiento | Brunete | 62 | Carros de combate | 01/09/1939 | Sevilla | |||
NTD | BIEE-1944-04 | Regimiento | Numancia | 26 >> XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-01 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo | ||
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-82 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-83 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-84 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-85 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-86 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 2 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | |
RCEE-1940-11 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | RCEE-1939-04 | Regimiento | Villarrobledo >> Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | |
CE 5 | RCEE-1940-05 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Cazadores | 15/06/1703 | Alcalá |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Alcalá | |||
NTD | RCEE-1940-01 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1940-02 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | RCEE-1940-03 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera | ||
CE 4 | RCEE-1940-04 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | ||
CE 6 | RCEE-1940-06 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | ||
CE 7 | RCEE-1940-07 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid | ||
CE 8 | RCEE-1940-08 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/08/1924 | Cádiz | ||
RAEE-1924-07 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-09 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-01 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona | |||
GAE-1940-01 | Grupo | Costa | 1947 | RAEE-1947-01 | Regimiento |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-15 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-02 | Regimiento | 16 | Remolcado | 1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-18 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-43 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró | |
NTCE | RAEE-1939-44 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-03 | Regimiento | 24 | Remolcado | 1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-02 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-27 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-01 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-62 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-01 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-02 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
RZEE-1939-14 | Regimiento | 4 | Fortificación | 1947 | RZEE-1947-01 | Regimiento | ||
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
RZEE-1939-13 | Regimiento | 3 >> 1 | Fortificación >> fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RZEE-1939-12 | Regimiento | 2 | Fortificación | 1947 | RZEE-1947-01 | Regimiento | ||
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
RZEE-1939-11 | Regimiento | 1 >> 2 | Fortificación >> fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | BXE-1944-01 | Regimiento | Mixto | 1944 | Granada | |
RG | DC | NTD | GXE-1931-01 | Grupo | Mixto | 25/05/1931 | Alcalá | |
DAC | NTD | GXE-1943-01 | Grupo | Mixto | 20/08/1943 | Pozuelo | ||
RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZE-1939-01 | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | |||||
AZE-1939-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | |||||
BZE-1944-02 | Regimiento | Minadores | 01/01/1944 | Viella |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTE-1941-01 | Regimiento | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | BTE-1941-02 | Regimiento | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BTE-1941-03 | Regimiento | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | BTE-1941-04 | Regimiento | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BTE-1941-05 | Regimiento | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BTE-1941-06 | Regimiento | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | BTE-1941-07 | Regimiento | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | BTE-1941-08 | Regimiento | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | |
RG | RTE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTE-1939-01 | Telefonía | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLE-1939-01 | Grupo | 1 | Intendencia | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GLE-1934-02 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GLE-1939-03 | Grupo | 3 | Intendencia | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GLE-1939-04 | Grupo | 4 | Intendencia | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GLE-1934-05 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GLE-1934-06 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GLE-1934-07 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GLE-1934-08 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-01 | Compañía | Intendencia | 01/01/1944 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GVE-1939-01 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GVE-1939-02 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GVE-1939-03 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GVE-1939-04 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GVE-1939-05 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GVE-1939-06 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GVE-1939-07 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GVE-1939-08 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CVE-1944-01 | Compañía | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSE-1939-01 | Grupo | 1 | Sanidad | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GSE-1939-02 | Grupo | 2 | Sanidad | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GSE-1939-03 | Grupo | 3 | Sanidad | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GSE-1939-04 | Grupo | 4 | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GSE-1939-05 | Grupo | 5 | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GSE-1939-06 | Grupo | 6 | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GSE-1939-07 | Grupo | 7 | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GSE-1939-08 | Grupo | 8 | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CSE-1944-01 | Compañía | Sanidad | 1944 | Granada | ||
RG | GSE-1939-11 | Grupo | Veterinaria | 01/09/1939 | Madrid | |||
GSE-1939-12 | Grupo | Farmacia | 01/09/1939 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BXE-1940-01 | Regimiento | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
UXE-1944-01 | Brigada obrera y topográfica | 31/03/1944 | Madrid | |||||
CE 1 | CGE-1940-01 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGE-1940-11 | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | |||
DI 12 | SGE-1940-12 | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | |||
CE 2 | CGE-1940-02 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGE-1940-21 | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | |||
DI 22 | SGE-1940-22 | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | |||
CE 3 | CGE-1940-03 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGE-1940-31 | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | |||
DI 32 | SGE-1940-32 | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | |||
CE 4 | CGE-1940-04 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGE-1940-42 | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | |||
DCZM 42 | SGE-1940-43 | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | |||
CE 5 | CGE-1940-05 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGE-1940-51 | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | SGE-1944-01 | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | |||
CE 6 | CGE-1940-06 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGE-1940-61 | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | |||
DCZM 62 | SGE-1940-62 | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | |||
CE 7 | CGE-1940-07 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGE-1940-71 | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | |||
DI 72 | SGE-1940-72 | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | |||
CE 8 | CGE-1940-08 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGE-1940-81 | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | CGE-1943-01 | Compañía | 9 | Destinos | 1943 | Granada | ||
DI 23 | SGE-1940-23 | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | |||
RG | DAC | SGE-1940-13 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | |||
DC | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuerpo de Ejército n.º 9 | Ceuta | División de Infantería n.º 91 | Tetuán | ||
División de Infantería n.º 92 | Larache | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 10 | Melilla | División de Infantería n.º 101 | Melilla | ||
División de Infantería n.º 102 | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1940-76 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Alhucemas | |||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-01 | Regimiento | La Palma | 29 >> XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-02 | Regimiento | Fuerteventura | 30 >> XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-03 | Regimiento | Lanzarote | 31 >> XXI | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | RIEE-1941-01 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-05 | Regimiento | La Cruzada | 27 >> XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIM-1913-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |
GIM-1923-01 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-02 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache | |||
GIM-1923-04 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIM-1926-07 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la | 1926 | Xauen | |||
CE 9 | DI 91 | GIM-1911-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | |
GIM-1914-02 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | ||||
DI 92 | GIM-1914-03 | Grupo | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | ||||
GIM-1940-09 | Grupo | Arcila | 9 | Regulares | 01/10/1940 | Arcila | |||
CE 10 | DI 101 | GIM-1914-01 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | |
GIM-1940-07 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | ||||
DI 102 | GIM-1922-01 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIM-1940-06 | Grupo | Xauen | 6 | Regulares | 01/10/1940 | Xauen | |||
GIM-1940-08 | Grupo | Rif | 8 | Regulares | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIM-1938-01 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RCEE-1940-09 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Larache | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECE-1939-01 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 10 | NTCE | RCEE-1940-10 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TCME-1915-01 | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | ||
TCME-1922-02 | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | ||||
TCME-1922-03 | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache | ||||
TCME-1922-05 | Rif | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | ||||
TCME-1926-02 | Gomara | 3/6 | Mehal-la | 1926 | Gomara | ||||
CE 9 | NTCE | GCM-1940-01 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Alcazarquivir | |
CE 10 | NTCE | GCM-1940-02 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RAEE-1939-04 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | AAE-1933-02 | Costa | 1933 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAE-1947-01 | Mixta | 1947 | Ibiza | |||||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | DI 91 | NTD | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
DI 92 | NTD | RAEE-1939-31 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | |
NTCE | RAEE-1939-49 | Regimiento | 49 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | DI 101 | NTD | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla |
DI 102 | NTD | RAEE-1939-34 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | |
NTCE | RAEE-1939-50 | Regimiento | 50 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAE-1939-01 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAE-1939-02 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
EJ AFR | NTEJ | GAE-1939-03 | Grupo | 3 | Cañón | 01/09/1939 | Tetuán, Larache, Nador |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RZEE-1939-09 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | RZEE-1939-10 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | ||
RZEE-1939-15 | Regimiento | Fortificación | 1947 | Disolución | ||||
CAPGE BAL | JT PM | GXE-1920-01 | Grupo | 1 | Mixto | 1920 | Palma | |
JT MEN | GXE-1939-02 | Grupo | 2 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT GC | BZE-1944-01 | Regimiento | Zapadores | 01/01/1944 | Las Palmas |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BTE-1925-01 | Regimiento | Telefonía | 1925 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | BTE-1941-09 | Regimiento | Transmisiones | 1941 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | BTE-1941-10 | Regimiento | Transmisiones | 1941 | Melilla | ||
CAPGE CAN | JT TF | BTE-1944-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/01/1944 | Santa Cruz |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GLE-1939-09 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | GLE-1939-10 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLE-1939-11 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLE-1939-12 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
CE 9 | NTCE | GVE-1939-09 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta | |
CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | GVE-1939-10 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla | |
CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GSE-1939-09 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | GSE-1939-10 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | CSE-1931-01 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
JT MEN | CSE-1939-01 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | CSE-1931-02 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
JT GC | CSE-1939-02 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Las Palmas |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NT EJ | PMEE-1940-100 | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | PMEE-1940-91 | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-92 | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | PMEE-1940-101 | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | 111 | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | 121 | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CGE-1940-21 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | |||
CE 9 | CGE-1940-09 | Compañía | 9 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | CGE-1940-10 | Compañía | 10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Palma | |||
JT MEN | SGE-1940-02 | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | JT TF | SGE-1940-03 | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | |||
JT GC | SGE-1940-04 | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BPE-1939-01 | Regimiento | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPM-1928-01 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | CQE-1940-01 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | CQE-1940-02 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CQE-1940-03 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQE-1940-04 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1946 | Siglo XX | 1948 |