Diferencia entre revisiones de «1947»
m (Texto reemplazado: «\[\[EC(.*)\]\] » por «EC$1 | Escuadrón ») |
m (Texto reemplazado: «\[\[C(.*)\]\] » por «C$1 | Compañía ») |
||
Línea 1966: | Línea 1966: | ||
| | | | ||
| [[CLEE-1944-01]] | | [[CLEE-1944-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 2060: | Línea 2061: | ||
| | | | ||
| [[CVE-1944-01]] | | [[CVE-1944-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 2164: | Línea 2166: | ||
| | | | ||
| [[CSE-1944-01]] | | [[CSE-1944-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 2496: | Línea 2499: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-01]] | | [[CGE-1940-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2521: | Línea 2525: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-02]] | | [[CGE-1940-02]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2546: | Línea 2551: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-03]] | | [[CGE-1940-03]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2571: | Línea 2577: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-04]] | | [[CGE-1940-04]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2596: | Línea 2603: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-05]] | | [[CGE-1940-05]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2621: | Línea 2629: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-06]] | | [[CGE-1940-06]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2646: | Línea 2655: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-07]] | | [[CGE-1940-07]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2671: | Línea 2681: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-08]] | | [[CGE-1940-08]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 2688: | Línea 2699: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1943-01]] | | [[CGE-1943-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 3643: | Línea 3655: | ||
|- | |- | ||
| [[CVEE-1829-01]] | | [[CVEE-1829-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
| 11/02/[[1829]] | | 11/02/[[1829]] | ||
Línea 3656: | Línea 3669: | ||
|- | |- | ||
| [[CVE-1885-01]] | | [[CVE-1885-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
| 31/01/[[1885]] | | 31/01/[[1885]] | ||
Línea 3692: | Línea 3706: | ||
| | | | ||
| [[CSE-1931-01]] | | [[CSE-1931-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 25/05/[[1931]] | | 25/05/[[1931]] | ||
Línea 3699: | Línea 3714: | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
| [[CSE-1939-01]] | | [[CSE-1939-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3707: | Línea 3723: | ||
| | | | ||
| [[CSE-1931-02]] | | [[CSE-1931-02]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 25/05/[[1931]] | | 25/05/[[1931]] | ||
Línea 3714: | Línea 3731: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| [[CSE-1939-02]] | | [[CSE-1939-02]] | ||
+ | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3807: | Línea 3825: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-21]] | | [[CGE-1940-21]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 3816: | Línea 3835: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-09]] | | [[CGE-1940-09]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 3825: | Línea 3845: | ||
| | | | ||
| [[CGE-1940-10]] | | [[CGE-1940-10]] | ||
+ | | Compañía | ||
| 10 | | 10 | ||
| Destinos | | Destinos | ||
Línea 3910: | Línea 3931: | ||
| | | | ||
| [[CQE-1940-01]] | | [[CQE-1940-01]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Defensa química | | Defensa química | ||
Línea 3919: | Línea 3941: | ||
| | | | ||
| [[CQE-1940-02]] | | [[CQE-1940-02]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Defensa química | | Defensa química | ||
Línea 3928: | Línea 3951: | ||
| | | | ||
| [[CQE-1940-03]] | | [[CQE-1940-03]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Defensa química | | Defensa química | ||
Línea 3937: | Línea 3961: | ||
| | | | ||
| [[CQE-1940-04]] | | [[CQE-1940-04]] | ||
+ | | Compañía | ||
| | | | ||
| Defensa química | | Defensa química |
Revisión del 12:25 9 ago 2022
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Generalísimo | España | Francisco Franco Bahamonde |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-01 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-01 | Escuadrón | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Articulación territorial
Enseñanza
UNIDAD | NOMBRE | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
FXE-1942-01 | Academia General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FIE-1940-01 | Academia de Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Guadalajara |
FCE-1940-01 | Academia de Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAE-1940-01 | Academia de Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXE-1940-01 | Academia de Ingenieros y Transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLE-1940-01 | Academia de Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSE-1940-01 | Academia de Sanidad y Veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FXE-1940-03 | Escuela de Estado Mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FZE-1940-01 | Escuela Politécnica Superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FLE-1943-01 | Escuela de Logística | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FXE-1940-04 | Escuela Central de Educación Física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FIE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Caballería y Equitación del Ejército | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAE-1940-02 | Escuela de Aplicación y Tiro de Artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXE-1940-02 | Escuela de Aplicación de Ingenieros y Transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FXE-1943-01 | Escuela Central de Formación Profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | ||
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | ||
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | ||
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | ||
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | ||
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-01 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-04 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-02 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-03 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-03 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-41 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-45 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-08 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-72 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-14 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-47 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-46 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-05 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-10 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-09 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-49 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-11 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-12 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-73 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-34 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-50 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1940-65 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-51 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1873-01 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-53 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-21 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-54 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-04 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-01 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-19 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-03 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-01 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-20 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1828-11 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-71 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1824-07 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-56 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-57 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-04 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-10 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-08 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-48 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
Por la Instrucción General 147-1 del Estado Mayor Central, se crean cuatro nuevas agrupaciones de montaña con los cuartos batallones de los regimientos Jaén, Badajoz, Alcántara, San Marcial y Valencia y personal de los batallones de cobertura que habían sido organizados para combatir la guerrilla del maquis. Todas las agrupaciones se rebautizan como mixtas por tener un grupo de artillería de montaña procedente de los regimientos disueltos (20, 21, 22, 24, 25 y 29). Todos los batallones se numeran, por primera vez, con cifras arábigas.
CG 3* | CG 2* | AGCZM | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | AGCZMX 11 | BIEE-1947-01 | Regimiento | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-02 | Regimiento | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | |||
BIEE-1947-03 | Regimiento | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | |||
DCZM 42 | AGCZM 1 | BIEE-1944-01 | Regimiento | Navarra | 1 >> I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-02 | Regimiento | Albuera | 2 >> II | 26/03/1803 | Lérida | |||
BIEE-1944-03 | Regimiento | Arapiles | 3 >> III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | |||
AGCZM 2 | BIEE-1944-04 | Regimiento | Cataluña | 4 >> IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-05 | Regimiento | Barcelona | 5 >> V | 1793 | Manresa | |||
BIEE-1944-06 | Regimiento | Alba de Tormes | 6 >> VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | |||
AGCZMX 12 | BIEE-1947-04 | Regimiento | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | ||
BIEE-1947-05 | Regimiento | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | |||
BIEE-1947-06 | Regimiento | Cuenca | XL | 1947 | Viella | |||
CE 5 | DCZM 51 | AGCZM 4 | BIEE-1944-10 | Regimiento | Galicia | 10 >> X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Regimiento | Pirineos | 11 >> XI | 01/01/1944 | Jaca | |||
BIEE-1944-12 | Regimiento | Antequera | 12 >> XII | 1700 | Jaca | |||
AGCZM 5 | BIEE-1944-13 | Regimiento | Ciudad Rodrigo | 13 >> XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-14 | Regimiento | Las Navas | 14 >> XIV | 1808 | Zaragoza | |||
BIEE-1944-15 | Regimiento | Talavera | 15 >> XV | 11/01/1872 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | AGCZM 3 | BIEE-1944-07 | Regimiento | Valladolid | 7 >> VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-08 | Regimiento | Gerona | 8 >> VIII | 05/11/1792 | Huesca | |||
BIEE-1944-09 | Regimiento | Tarifa | 9 >> IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | |||
AGCZM 6 | BIEE-1944-16 | Regimiento | Barbastro | 16 >> XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-17 | Regimiento | Almansa | 17 >> XVII | 09/07/1709 | Barbastro | |||
BIEE-1944-18 | Regimiento | Magallanes | 18 >> XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | |||
AGCZMX 13 | BIEE-1947-07 | Regimiento | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-08 | Regimiento | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | |||
BIEE-1947-09 | Regimiento | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | |||
CE 6 | DCZM 62 | AGCZM 7 | BIEE-1944-19 | Regimiento | América | 19 >> XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-20 | Regimiento | Montejurra | 20 >> XX | 01/01/1944 | Pamplona | |||
BIEE-1944-21 | Regimiento | Estella | 21 >> XXI | 1873 | Estella | |||
AGCZM 8 | BIEE-1944-22 | Regimiento | Sicilia | 22 >> XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-23 | Regimiento | Legazpi | 23 >> XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | |||
BIEE-1944-24 | Regimiento | Colón | 24 >> XXIV | 01/01/1944 | Irún | |||
AGCZMX 14 | BIEE-1947-10 | Regimiento | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-11 | Regimiento | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | |||
BIEE-1947-12 | Regimiento | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | BRIMX 1 | RIEE-1939-42 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1939-91 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
BRIMX 2 | RIEE-1939-43 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-92 | Regimiento | Brunete | 62 | Carros de combate | 01/09/1939 | Sevilla | |||
NTD | BIEE-1944-04 | Regimiento | Numancia | 26 >> XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-01 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo | ||
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-81 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-82 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-83 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-84 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-85 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-86 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-01 | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | ||
DC | BRC 2 | RCEE-1939-03 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | |
RCEE-1940-11 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | RCEE-1939-04 | Regimiento | Villarrobledo >> Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | |
CE 5 | RCEE-1940-05 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DC | BRC 1 | RCEE-1939-01 | Regimiento | Santiago | 1 | Cazadores | 15/06/1703 | Alcalá |
RCEE-1939-02 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores | 04/05/1703 | Alcalá | |||
NTD | RCEE-1940-01 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1940-02 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | RCEE-1940-03 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera | ||
CE 4 | RCEE-1940-04 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | ||
CE 6 | RCEE-1940-06 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | ||
CE 7 | RCEE-1940-07 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid | ||
CE 8 | RCEE-1940-08 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-01 | Regimiento | 1 | Mixto | 01/08/1924 | Cádiz | ||
RAEE-1924-07 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-04 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-09 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-10 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-01 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona | |||
GAE-1940-01 | Costa | 1947 | RAEE-1947-01 | Regimiento |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-11 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-12 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 41 | Mixto | 31/08/1922 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-02 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-15 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1892-02 | Regimiento | 16 | Remolcado | 1892 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-02 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-17 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-18 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-43 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-20 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-21 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró | |
NTCE | RAEE-1939-44 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-03 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-04 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1922-01 | Regimiento | 45 | Mixto | 31/08/1922 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1892-03 | Regimiento | 24 | Remolcado | 1892 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-02 | Regimiento | 25 | Remolcado | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-46 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-01 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-27 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-07 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-28 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1896-01 | Regimiento | 48 | Mixto | 29/02/1896 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-36 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-13 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-64 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-62 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-01 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-71 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-72 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-73 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-74 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-75 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-01 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-02 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
RZEE-1939-14 | Regimiento | 4 | Fortificación | 1947 | RZEE-1947-01 | Regimiento | ||
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-03 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-04 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
RZEE-1939-13 | Regimiento | 3 >> 1 | Fortificación >> fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
RZEE-1939-12 | Regimiento | 2 | Fortificación | 1947 | RZEE-1947-01 | Regimiento | ||
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
RZEE-1939-11 | Regimiento | 1 >> 2 | Fortificación >> fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | BXE-1944-01 | Regimiento | Mixto | 1944 | Granada | |
RG | DC | NTD | GXE-1931-01 | Mixto | 25/05/1931 | Alcalá | ||
DAC | NTD | GXE-1943-01 | Mixto | 20/08/1943 | Pozuelo | |||
RZEE-1939-16 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-01 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZE-1939-01 | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | |||||
AZE-1939-02 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | |||||
BZE-1944-02 | Regimiento | Minadores | 01/01/1944 | Viella |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTE-1941-01 | Regimiento | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | BTE-1941-02 | Regimiento | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BTE-1941-03 | Regimiento | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | BTE-1941-04 | Regimiento | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BTE-1941-05 | Regimiento | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BTE-1941-06 | Regimiento | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | BTE-1941-07 | Regimiento | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | BTE-1941-08 | Regimiento | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | |
RG | RTE-1939-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTE-1939-01 | Telefonía | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLE-1939-01 | 1 | Intendencia | 01/09/1939 | Madrid | ||
CE 2 | NTCE | GLE-1934-02 | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | GLE-1939-03 | 3 | Intendencia | 01/09/1939 | Valencia | ||
CE 4 | NTCE | GLE-1939-04 | 4 | Intendencia | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | GLE-1934-05 | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | ||
CE 6 | NTCE | GLE-1934-06 | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | ||
CE 7 | NTCE | GLE-1934-07 | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | ||
CE 8 | NTCE | GLE-1934-08 | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña | ||
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-01 | Compañía | Intendencia | 01/01/1944 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GVE-1939-01 | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | ||
CE 2 | NTCE | GVE-1939-02 | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | GVE-1939-03 | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | ||
CE 4 | NTCE | GVE-1939-04 | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | GVE-1939-05 | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
CE 6 | NTCE | GVE-1939-06 | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | ||
CE 7 | NTCE | GVE-1939-07 | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | ||
CE 8 | NTCE | GVE-1939-08 | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | ||
RM 9 | NTRM | CVE-1944-01 | Compañía | Automovilismo | 01/01/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSE-1939-01 | 1 | Sanidad | 01/09/1939 | Madrid | ||
CE 2 | NTCE | GSE-1939-02 | 2 | Sanidad | 01/09/1939 | Sevilla | ||
CE 3 | NTCE | GSE-1939-03 | 3 | Sanidad | 01/09/1939 | Valencia | ||
CE 4 | NTCE | GSE-1939-04 | 4 | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | NTCE | GSE-1939-05 | 5 | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | ||
CE 6 | NTCE | GSE-1939-06 | 6 | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | ||
CE 7 | NTCE | GSE-1939-07 | 7 | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | ||
CE 8 | NTCE | GSE-1939-08 | 8 | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | ||
RM 9 | NTRM | CSE-1944-01 | Compañía | Sanidad | 1944 | Granada | ||
RG | GSE-1939-11 | Veterinaria | 01/09/1939 | Madrid | ||||
GSE-1939-12 | Farmacia | 01/09/1939 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-01 | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-02 | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-03 | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-04 | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-05 | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-06 | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-07 | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-08 | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-09 | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-10 | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-11 | 11 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-12 | 12 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-13 | 13 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-14 | 14 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1940-21 | 21 | Artillería | 18/04/1940 | Sevilla | |
PMEE-1940-22 | 22 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-23 | 23 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-24 | 24 | Automovilismo (base) | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-31 | 31 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-32 | 32 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-33 | 33 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-41 | 41 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-42 | 42 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-43 | 43 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1940-51 | 51 | Artillería | 18/04/1940 | Zaragoza | |
PMEE-1940-52 | 52 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-53 | 53 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1940-61 | 61 | Artillería | 18/04/1940 | Burgos | |
PMEE-1940-62 | 62 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-63 | 63 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1940-71 | 71 | Artillería | 18/04/1940 | Valladolid | |
PMEE-1940-72 | 72 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-73 | 73 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1940-81 | 81 | Artillería | 18/04/1940 | Coruña | |
PMEE-1940-82 | 82 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-83 | 83 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-91 | 91 | Artillería | 1944 | Granada | |
PMEE-1944-92 | 92 | Ingenieros | 1944 | Granada | |||
PMEE-1944-93 | 93 | Automovilismo | 1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BXE-1940-01 | Regimiento | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
UXE-1944-01 | Brigada obrera y topográfica | 31/03/1944 | Madrid | |||||
CE 1 | CGE-1940-01 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGE-1940-11 | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | |||
DI 12 | SGE-1940-12 | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | |||
CE 2 | CGE-1940-02 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGE-1940-21 | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | |||
DI 22 | SGE-1940-22 | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | |||
CE 3 | CGE-1940-03 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGE-1940-31 | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | |||
DI 32 | SGE-1940-32 | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | |||
CE 4 | CGE-1940-04 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGE-1940-42 | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | |||
DCZM 42 | SGE-1940-43 | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | |||
CE 5 | CGE-1940-05 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGE-1940-51 | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
DCZM 52 | SGE-1944-01 | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | |||
CE 6 | CGE-1940-06 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGE-1940-61 | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | |||
DCZM 62 | SGE-1940-62 | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | |||
CE 7 | CGE-1940-07 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGE-1940-71 | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | |||
DI 72 | SGE-1940-72 | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | |||
CE 8 | CGE-1940-08 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGE-1940-81 | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | CGE-1943-01 | Compañía | 9 | Destinos | 1943 | Granada | ||
DI 23 | SGE-1940-23 | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | |||
RG | DAC | SGE-1940-13 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | |||
DC | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQE-1940-01 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuerpo de Ejército n.º 9 | Ceuta | División de Infantería n.º 91 | Tetuán | ||
División de Infantería n.º 92 | Larache | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 10 | Melilla | División de Infantería n.º 101 | Melilla | ||
División de Infantería n.º 102 | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RIEE-1940-74 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | RIEE-1940-75 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla | |
RIEE-1940-76 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Alhucemas | |||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-12 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-37 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-61 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-01 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-02 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-01 | Regimiento | La Palma | 29 >> XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-02 | Regimiento | Fuerteventura | 30 >> XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-03 | Regimiento | Lanzarote | 31 >> XXI | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | RIEE-1941-01 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-05 | Regimiento | La Cruzada | 27 >> XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | GIM-1913-01 | Tetuán | 1 | Mehal-la | 01/10/1913 | Tetuán | |
GIM-1923-01 | Melilla | 2 | Mehal-la | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIM-1923-02 | Larache | 3 | Mehal-la | 01/06/1923 | Larache | |||
GIM-1923-04 | Rif | 5 | Mehal-la | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIM-1926-07 | Gomara | 6 | Mehal-la | 1926 | Xauen | |||
CE 9 | DI 91 | GIM-1911-01 | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Tetuán | |
GIM-1914-02 | Ceuta | 3 | Regulares | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIX-1925-01 | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
DI 92 | GIM-1914-03 | Larache | 4 | Regulares | 31/07/1914 | Alcazarquivir | ||
TIX-1939-01 | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
GIM-1940-09 | Arcila | 9 | Regulares | 01/10/1940 | Arcila | |||
CE 10 | DI 101 | GIM-1914-01 | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador | |
GIM-1940-07 | Llano Amarillo | 7 | Regulares | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIX-1920-01 | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
DI 102 | GIM-1922-01 | Alhucemas | 5 | Regulares | 20/07/1922 | Segangan | ||
GIM-1940-06 | Xauen | 6 | Regulares | 01/10/1940 | Xauen | |||
GIM-1940-08 | Rif | 8 | Regulares | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIM-1938-01 | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RCEE-1940-09 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Larache | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECE-1939-01 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 10 | NTCE | RCEE-1940-10 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Melilla |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | TCME-1915-01 | Tetuán | 3/1 | Mehal-la | 1915 | Tetuán | |
TCME-1922-02 | Melilla | 3/2 | Mehal-la | 1922 | Melilla | |||
TCME-1922-03 | Larache | 3/3 | Mehal-la | 1922 | Larache | |||
TCME-1922-05 | Rif | 3/5 | Mehal-la | 1922 | Tafersit | |||
TCME-1926-02 | Gomara | 3/6 | Mehal-la | 1926 | Gomara | |||
CE 9 | NTCE | GCM-1940-01 | Tetuán | 1 | Regulares | 30/06/1911 | Alcazarquivir | |
CE 10 | NTCE | GCM-1940-02 | Melilla | 2 | Regulares | 31/07/1914 | Nador |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RAEE-1939-04 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | AAE-1933-02 | Costa | 1933 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-05 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAE-1947-01 | Mixta | 1947 | Ibiza | |||||
JT MEN | RAEE-1939-06 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-07 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-08 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | DI 91 | NTD | RAEE-1939-30 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
DI 92 | NTD | RAEE-1939-31 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | |
NTCE | RAEE-1939-49 | Regimiento | 49 | Mixto | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | DI 101 | NTD | RAEE-1939-33 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla |
DI 102 | NTD | RAEE-1939-34 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | |
NTCE | RAEE-1939-50 | Regimiento | 50 | Mixto | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-35 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAE-1939-01 | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAE-1939-02 | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
EJ AFR | NTEJ | GAE-1939-03 | 3 | Cañón | 01/09/1939 | Tetuán, Larache, Nador |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | RZEE-1939-09 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | RZEE-1939-10 | Regimiento | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla | ||
RZEE-1939-15 | Regimiento | Fortificación | 1947 | Disolución | ||||
CAPGE BAL | JT PM | GXE-1920-01 | 1 | Mixto | 1920 | Palma | ||
JT MEN | GXE-1939-02 | 2 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT GC | BZE-1944-01 | Regimiento | Zapadores | 01/01/1944 | Las Palmas |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BTE-1925-01 | Regimiento | Telefonía | 1925 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | BTE-1941-09 | Regimiento | Transmisiones | 1941 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | BTE-1941-10 | Regimiento | Transmisiones | 1941 | Melilla | ||
CAPGE CAN | JT TF | BTE-1944-01 | Regimiento | Transmisiones | 01/01/1944 | Santa Cruz |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GLE-1939-09 | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 | NTCE | GLE-1939-10 | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | GLE-1939-11 | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLE-1939-12 | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BVE-1939-01 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
CE 9 | NTCE | GVE-1939-09 | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CVEE-1829-01 | Compañía | Mar | 11/02/1829 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | GVE-1939-10 | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla | ||
CVE-1885-01 | Compañía | Mar | 31/01/1885 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | GSE-1939-09 | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | GSE-1939-10 | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CSE-1931-01 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
JT MEN | CSE-1939-01 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | CSE-1931-02 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
JT GC | CSE-1939-02 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Las Palmas |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NT EJ | PMEE-1940-100 | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 9 | NTCE | PMEE-1940-91 | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-92 | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
CE 10 | NTCE | PMEE-1940-101 | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | 111 | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | 121 | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | CGE-1940-21 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | |||
CE 9 | CGE-1940-09 | Compañía | 9 | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | CGE-1940-10 | Compañía | 10 | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | SGE-1940-01 | Destinos | 18/04/1940 | Palma | |||
JT MEN | SGE-1940-02 | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | ||||
CAPGE CAN | JT TF | SGE-1940-03 | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | |||
JT GC | SGE-1940-04 | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR | NTEJ | BPE-1939-01 | Regimiento | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPM-1928-01 | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 | NTCE | CQE-1940-01 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 | NTCE | CQE-1940-02 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CQE-1940-03 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQE-1940-04 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1946 | Siglo XX | 1948 |