Diferencia entre revisiones de «1950»
m (Texto reemplazado: «Aplicación de Ingenieros» por «Aplicación de ingenieros») |
m (Texto reemplazado: « | Francisco Franco Bahamonde » por « | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire ») |
||
(No se muestran 92 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1943.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1943</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 8: | Línea 10: | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Caudillo |
| España | | España | ||
− | | Francisco Franco Bahamonde | + | | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
|} | |} | ||
Línea 23: | Línea 25: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guardia del Generalísimo | | Guardia del Generalísimo | ||
Línea 30: | Línea 32: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECM-1940- | + | | [[ECM-1940-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Guardia Mora | | Guardia Mora | ||
Línea 38: | Línea 40: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
+ | |||
+ | ====Mandos==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| General Militar | | General Militar | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1943-001]] |
+ | | Academia | ||
+ | | Suboficiales | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Villaverde | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-001]] | ||
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 66: | Línea 75: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 73: | Línea 82: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 80: | Línea 89: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Ingenieros y transmisiones | | Ingenieros y transmisiones | ||
Línea 87: | Línea 96: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 94: | Línea 103: | ||
| Ávila | | Ávila | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Sanidad y veterinaria | | Sanidad y veterinaria | ||
Línea 101: | Línea 110: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Estado mayor | | Estado mayor | ||
Línea 108: | Línea 117: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Politécnica superior | | Politécnica superior | ||
Línea 115: | Línea 124: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | | + | | Automovilismo |
| DIGEM | | DIGEM | ||
− | | [[ | + | | 18/04/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Educación física | | Educación física | ||
Línea 129: | Línea 138: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FVEE-1941-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Geodesia y topografía | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | [[1941]] | ||
+ | | Carabanchel | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FIEE-1940-002]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de infantería | | Aplicación de infantería | ||
Línea 136: | Línea 152: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de caballería y equitación | | Aplicación de caballería y equitación | ||
Línea 143: | Línea 159: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación y tiro de artillería | | Aplicación y tiro de artillería | ||
Línea 150: | Línea 166: | ||
| Fuencarral | | Fuencarral | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-002]] |
| Escuela | | Escuela | ||
| Aplicación de ingenieros y transmisiones | | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ||
Línea 157: | Línea 173: | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1945-001]] |
+ | | Escuela | ||
+ | | Montaña | ||
+ | | DIGEM | ||
+ | | 12/04/[[1945]] | ||
+ | | Jaca | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Tropa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! DEPENDENCIA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FMEE-1943-001]] | ||
| Escuela | | Escuela | ||
| Formación profesional | | Formación profesional | ||
Línea 282: | Línea 316: | ||
| rowspan=3 | DI 11 | | rowspan=3 | DI 11 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Inmemorial | | Inmemorial | ||
Línea 289: | Línea 323: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Covadonga | | Covadonga | ||
Línea 296: | Línea 330: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| León | | León | ||
Línea 305: | Línea 339: | ||
| rowspan=3 | DI 12 | | rowspan=3 | DI 12 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1936- | + | | [[RIEE-1936-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castilla | | Castilla | ||
Línea 312: | Línea 346: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Argel | | Argel | ||
Línea 319: | Línea 353: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-041]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 329: | Línea 363: | ||
| rowspan=3 |DI 21 | | rowspan=3 |DI 21 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-045]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lepanto | | Lepanto | ||
Línea 336: | Línea 370: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Soria | | Soria | ||
Línea 343: | Línea 377: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Granada | | Granada | ||
Línea 352: | Línea 386: | ||
| rowspan=3 | DI 22 | | rowspan=3 | DI 22 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1828- | + | | [[RIEE-1828-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Extremadura | | Extremadura | ||
Línea 359: | Línea 393: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 366: | Línea 400: | ||
| San Roque | | San Roque | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Álava | | Álava | ||
Línea 375: | Línea 409: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-067]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
Línea 385: | Línea 419: | ||
| rowspan=3 | DI 31 | | rowspan=3 | DI 31 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 392: | Línea 426: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
Línea 399: | Línea 433: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Vizcaya | | Vizcaya | ||
Línea 408: | Línea 442: | ||
| rowspan=3 | DI 32 | | rowspan=3 | DI 32 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Fernando | | San Fernando | ||
Línea 415: | Línea 449: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mallorca | | Mallorca | ||
Línea 422: | Línea 456: | ||
| Lorca | | Lorca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 431: | Línea 465: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
Línea 441: | Línea 475: | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Jaén | | Jaén | ||
Línea 448: | Línea 482: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
Línea 455: | Línea 489: | ||
| Olot | | Olot | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-051]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 465: | Línea 499: | ||
| rowspan=3 | DI 61 | | rowspan=3 | DI 61 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 472: | Línea 506: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-053]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 479: | Línea 513: | ||
| Santander | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Flandes | | Flandes | ||
Línea 488: | Línea 522: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Garellano | | Garellano | ||
Línea 498: | Línea 532: | ||
| rowspan=3 | DI 71 | | rowspan=3 | DI 71 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1919- | + | | [[RIEE-1919-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 505: | Línea 539: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1844- | + | | [[RIEE-1844-032]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| San Quintín | | San Quintín | ||
Línea 512: | Línea 546: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Toledo | | Toledo | ||
Línea 521: | Línea 555: | ||
| rowspan=3 | DI 72 | | rowspan=3 | DI 72 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1824- | + | | [[RIEE-1824-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Milán | | Milán | ||
Línea 528: | Línea 562: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1937- | + | | [[RIEE-1937-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Simancas | | Simancas | ||
Línea 535: | Línea 569: | ||
| Gijón | | Gijón | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1847- | + | | [[RIEE-1847-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Burgos | | Burgos | ||
Línea 545: | Línea 579: | ||
| rowspan=3 | DI 81 | | rowspan=3 | DI 81 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1824-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zamora | | Zamora | ||
Línea 552: | Línea 586: | ||
| Orense | | Orense | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
Línea 559: | Línea 593: | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1877-058]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Isabel la Católica | | Isabel la Católica | ||
Línea 568: | Línea 602: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-056]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Murcia | | Murcia | ||
Línea 575: | Línea 609: | ||
| Vigo | | Vigo | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-057]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tarragona | | Tarragona | ||
Línea 582: | Línea 616: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1904- | + | | [[RIEE-1904-065]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mérida | | Mérida | ||
Línea 592: | Línea 626: | ||
| rowspan=3 | DI 23 | | rowspan=3 | DI 23 | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE-1854- | + | | [[RIEE-1854-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 599: | Línea 633: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Aragón | | Aragón | ||
Línea 606: | Línea 640: | ||
| Málaga | | Málaga | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-048]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Nápoles | | Nápoles | ||
Línea 620: | Línea 654: | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
! AGCZM | ! AGCZM | ||
+ | ! N.º | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
Línea 629: | Línea 664: | ||
| rowspan=12 | CE 4 | | rowspan=12 | CE 4 | ||
| rowspan=3 | DI 41 | | rowspan=3 | DI 41 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1947-011]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 11 |
+ | | [[BIEE-1947-041]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 637: | Línea 673: | ||
| Ripoll | | Ripoll | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-042]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Figueras | | Figueras | ||
Línea 644: | Línea 680: | ||
| Pont de Molins | | Pont de Molins | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-043]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segorbe | | Segorbe | ||
Línea 652: | Línea 688: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 42 | | rowspan=9 | DCZM 42 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1939-016]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 1 |
+ | | [[BIEE-1944-001]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Navarra | | Navarra | ||
Línea 660: | Línea 697: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Albuera | | Albuera | ||
Línea 667: | Línea 704: | ||
| Lérida | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Arapiles | | Arapiles | ||
Línea 674: | Línea 711: | ||
| Seo de Urgel | | Seo de Urgel | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1939-064]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 2 |
+ | | [[BIEE-1944-004]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Cataluña | | Cataluña | ||
Línea 682: | Línea 720: | ||
| Berga | | Berga | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
Línea 689: | Línea 727: | ||
| Manresa | | Manresa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Alba de Tormes | | Alba de Tormes | ||
Línea 696: | Línea 734: | ||
| Puigcerdá | | Puigcerdá | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1947-012]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 12 |
+ | | [[BIEE-1947-032]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Chiclana | | Chiclana | ||
Línea 704: | Línea 743: | ||
| Llavorsí | | Llavorsí | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-033]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Brunete | | Brunete | ||
Línea 711: | Línea 750: | ||
| Martinet | | Martinet | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-040]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Cuenca | | Cuenca | ||
Línea 720: | Línea 759: | ||
| rowspan=15 | CE 5 | | rowspan=15 | CE 5 | ||
| rowspan=6 | DCZM 51 | | rowspan=6 | DCZM 51 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1824-012]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 4 |
+ | | [[BIEE-1944-010]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Galicia | | Galicia | ||
Línea 728: | Línea 768: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-011]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Pirineos | | Pirineos | ||
| XI | | XI | ||
− | | | + | | 10/02/[[1796]] |
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-012]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Antequera | | Antequera | ||
Línea 742: | Línea 782: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1939-052]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 5 |
+ | | [[BIEE-1944-013]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Ciudad Rodrigo | | Ciudad Rodrigo | ||
Línea 750: | Línea 791: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Las Navas | | Las Navas | ||
Línea 757: | Línea 798: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 765: | Línea 806: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=9 | DCZM 52 | | rowspan=9 | DCZM 52 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1824-013]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 3 |
+ | | [[BIEE-1944-007]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
Línea 773: | Línea 815: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Gerona | | Gerona | ||
Línea 780: | Línea 822: | ||
| Huesca | | Huesca | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Tarifa | | Tarifa | ||
Línea 787: | Línea 829: | ||
| Sabiñánigo | | Sabiñánigo | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1940-062]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 6 |
+ | | [[BIEE-1944-016]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
Línea 795: | Línea 838: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-017]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 802: | Línea 845: | ||
| Barbastro | | Barbastro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-018]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Magallanes | | Magallanes | ||
Línea 809: | Línea 852: | ||
| Boltaña | | Boltaña | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1947-013]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 13 |
+ | | [[BIEE-1947-034]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Gravelinas | | Gravelinas | ||
Línea 817: | Línea 861: | ||
| Biescas | | Biescas | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-035]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Ceriñola | | Ceriñola | ||
Línea 824: | Línea 868: | ||
| Aínsa | | Aínsa | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-036]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Otumba | | Otumba | ||
Línea 833: | Línea 877: | ||
| rowspan=9 | CE 6 | | rowspan=9 | CE 6 | ||
| rowspan=9 | DCZM 62 | | rowspan=9 | DCZM 62 | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1828-013]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 7 |
+ | | [[BIEE-1944-019]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| América | | América | ||
Línea 841: | Línea 886: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-020]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Montejurra | | Montejurra | ||
| XX | | XX | ||
− | | | + | | 15/04/[[1812]] |
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-021]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Estella | | Estella | ||
Línea 855: | Línea 900: | ||
| Estella | | Estella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1939-024]] |
− | | [[BIEE-1944- | + | | rowspan=3 | 8 |
+ | | [[BIEE-1944-022]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Sicilia | | Sicilia | ||
Línea 863: | Línea 909: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-023]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Legazpi | | Legazpi | ||
Línea 870: | Línea 916: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-024]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Colón | | Colón | ||
Línea 877: | Línea 923: | ||
| Irún | | Irún | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | [[AIEE-1947-014]] |
− | | [[BIEE-1947- | + | | rowspan=3 | 14 |
+ | | [[BIEE-1947-037]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
| Guipúzcoa | | Guipúzcoa | ||
Línea 885: | Línea 932: | ||
| Escaroz | | Escaroz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-038]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Andalucía | | Andalucía | ||
Línea 892: | Línea 939: | ||
| Zubiri | | Zubiri | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1947- | + | | [[BIEE-1947-039]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Segovia | | Segovia | ||
Línea 917: | Línea 964: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-081]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Wad Ras | | Wad Ras | ||
Línea 928: | Línea 975: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-082]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| S. M. Cabeza | | S. M. Cabeza | ||
Línea 939: | Línea 986: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-083]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ebro | | Ebro | ||
Línea 947: | Línea 994: | ||
| Albacete | | Albacete | ||
|- | |- | ||
− | | CE 4 | + | | rowspan=2 | CE 4 |
− | | NTCE | + | | rowspan=2 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-084]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ultonia | | Ultonia | ||
Línea 958: | Línea 1005: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | CE 5 | + | | [[BIEE-1950-001]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Tarrasa | ||
+ | |- | ||
+ | | CE 5 | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-085]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Belchite | | Belchite | ||
Línea 969: | Línea 1024: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | CE 6 | + | | rowspan=2 | CE 6 |
− | | NTCE | + | | rowspan=2 | NTCE |
− | | | + | | rowspan=2 | |
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-086]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Bailén | | Bailén | ||
Línea 980: | Línea 1035: | ||
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | [[BIEE-1950-002]] |
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Contra carro | ||
+ | | 19/10/[[1950]] | ||
+ | | Arcale | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=6 | RG | ||
| rowspan=5 | DAC | | rowspan=5 | DAC | ||
| rowspan=2 | BRIMX 1 >> # | | rowspan=2 | BRIMX 1 >> # | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-042]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Saboya | | Saboya | ||
Línea 991: | Línea 1054: | ||
| Leganés | | Leganés | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcázar de Toledo | | Alcázar de Toledo | ||
Línea 1000: | Línea 1063: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | BRIMX 2 >> # | | rowspan=2 | BRIMX 2 >> # | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Asturias | | Asturias | ||
Línea 1008: | Línea 1071: | ||
| El Goloso | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-092]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Brunete | | Brunete | ||
Línea 1014: | Línea 1077: | ||
| Carros de combate | | Carros de combate | ||
| 19/10/[[1950]] | | 19/10/[[1950]] | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-091]] |
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-026]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1025: | Línea 1088: | ||
| El Escorial | | El Escorial | ||
|- | |- | ||
− | + | | NTEJ | |
− | + | | | |
− | | [[RIEE-1944- | + | | [[RIEE-1944-039]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Cantabria | | Cantabria | ||
Línea 1034: | Línea 1097: | ||
| 27/03/[[1703]] | | 27/03/[[1703]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
Línea 1071: | Línea 1118: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GCEE-1943- | + | | [[GCEE-1943-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alfambra | | Alfambra | ||
Línea 1081: | Línea 1128: | ||
| rowspan=2 | DC | | rowspan=2 | DC | ||
| rowspan=2 | BRC 2 | | rowspan=2 | BRC 2 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Pavía | | Pavía | ||
Línea 1089: | Línea 1136: | ||
| Aranjuez | | Aranjuez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1940- | + | | [[RCEE-1940-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Almansa | | Almansa | ||
Línea 1100: | Línea 1147: | ||
| rowspan=2 | NTCE | | rowspan=2 | NTCE | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Hernán Cortés | | Hernán Cortés | ||
Línea 1109: | Línea 1156: | ||
|- | |- | ||
| CE 5 | | CE 5 | ||
− | | [[RCEE-1869- | + | | [[RCEE-1869-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Castillejos | | Castillejos | ||
Línea 1135: | Línea 1182: | ||
| rowspan=3 | DC | | rowspan=3 | DC | ||
| rowspan=2 | BRC 1 | | rowspan=2 | BRC 1 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Santiago | | Santiago | ||
Línea 1143: | Línea 1190: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Calatrava | | Calatrava | ||
Línea 1152: | Línea 1199: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 1163: | Línea 1210: | ||
| rowspan=6 | NTCE | | rowspan=6 | NTCE | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[RCEE-1875- | + | | [[RCEE-1875-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Sagunto | | Sagunto | ||
Línea 1172: | Línea 1219: | ||
|- | |- | ||
| CE 3 | | CE 3 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Lusitania | | Lusitania | ||
Línea 1181: | Línea 1228: | ||
|- | |- | ||
| CE 4 | | CE 4 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Numancia | | Numancia | ||
Línea 1190: | Línea 1237: | ||
|- | |- | ||
| CE 6 | | CE 6 | ||
− | | [[RCEE-1824- | + | | [[RCEE-1824-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| España | | España | ||
Línea 1199: | Línea 1246: | ||
|- | |- | ||
| CE 7 | | CE 7 | ||
− | | [[RCEE-1848- | + | | [[RCEE-1848-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Farnesio | | Farnesio | ||
Línea 1208: | Línea 1255: | ||
|- | |- | ||
| CE 8 | | CE 8 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Talavera | | Talavera | ||
Línea 1217: | Línea 1264: | ||
|} | |} | ||
− | ===Artillería=== | + | ====Cría caballar==== |
− | + | ||
− | ====Artillería de posición==== | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | Écija | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-009]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Remonta | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 1º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1872-007]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 2º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1945-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 3º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-003]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 4º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1906-005]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 5º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1940-008]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 6º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1841-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 7º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1875-004]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | 8º | ||
+ | | Sementales | ||
+ | | [[1875]] | ||
+ | | León | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-002]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Hornachuelos | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1235: | Línea 1377: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 02/05/[[1710]] |
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1924- | + | | [[RAEE-1924-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1249: | Línea 1391: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1256: | Línea 1398: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1943- | + | | [[RAEE-1943-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1263: | Línea 1405: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 1270: | Línea 1412: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 10 | | 10 | ||
Línea 1277: | Línea 1419: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1947- | + | | [[RAEE-1947-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1301: | Línea 1443: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1310: | Línea 1452: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 1319: | Línea 1461: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-016]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 41 | | 41 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
Línea 1329: | Línea 1471: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 14 | | 14 | ||
Línea 1338: | Línea 1480: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 15 | | 15 | ||
Línea 1347: | Línea 1489: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 16 | | 16 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 1366: | Línea 1508: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-017]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 17 | | 17 | ||
Línea 1375: | Línea 1517: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-018]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 18 | | 18 | ||
Línea 1384: | Línea 1526: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-043]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 1390: | Línea 1532: | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Paterna | | Paterna | ||
− | |||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | CE 4 | | rowspan=3 | CE 4 | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-020]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1404: | Línea 1545: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-021]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1413: | Línea 1554: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-044]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 44 | | 44 | ||
Línea 1423: | Línea 1564: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 20 | | 20 | ||
Línea 1432: | Línea 1573: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1944- | + | | [[RAEE-1944-029]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 29 | | 29 | ||
Línea 1441: | Línea 1582: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 45 | | 45 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Calatayud | | Calatayud | ||
|- | |- | ||
Línea 1451: | Línea 1592: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 24 | | 24 | ||
| Remolcado | | Remolcado | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Logroño | | Logroño | ||
|- | |- | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1874- | + | | [[RAEE-1874-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 25 | | 25 | ||
− | | | + | | Montaña |
| [[1874]] | | [[1874]] | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
Línea 1469: | Línea 1610: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-046]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 46 | | 46 | ||
Línea 1479: | Línea 1620: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1859- | + | | [[RAEE-1859-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 1488: | Línea 1629: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-027]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 27 | | 27 | ||
Línea 1497: | Línea 1638: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1919- | + | | [[RAEE-1919-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 47 | | 47 | ||
Línea 1507: | Línea 1648: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-028]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 28 | | 28 | ||
Línea 1516: | Línea 1657: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1931-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 48 | | 48 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
Línea 1526: | Línea 1667: | ||
| DC | | DC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-036]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 19 | | 19 | ||
Línea 1535: | Línea 1676: | ||
| DAC | | DAC | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-013]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 1544: | Línea 1685: | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1551: | Línea 1692: | ||
| Ciudad Real | | Ciudad Real | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-062]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 1558: | Línea 1699: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1875- | + | | [[RAEE-1875-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 1582: | Línea 1723: | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-071]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 1589: | Línea 1730: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-072]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 1596: | Línea 1737: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-073]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 73 | | 73 | ||
Línea 1603: | Línea 1744: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 74 | | 74 | ||
Línea 1610: | Línea 1751: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 75 | | 75 | ||
Línea 1636: | Línea 1777: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1646: | Línea 1787: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1656: | Línea 1797: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1666: | Línea 1807: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1676: | Línea 1817: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1686: | Línea 1827: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1696: | Línea 1837: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1706: | Línea 1847: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1716: | Línea 1857: | ||
| rowspan=2 | DI 23 | | rowspan=2 | DI 23 | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[BXEE-1944- | + | | [[BXEE-1944-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-091]] |
|- | |- | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-091]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1733: | Línea 1874: | ||
| rowspan=2 | DC | | rowspan=2 | DC | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[GXEE- | + | | [[GXEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1749: | Línea 1890: | ||
| rowspan=2 | DAC | | rowspan=2 | DAC | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[GXEE-1943- | + | | [[GXEE-1943-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
| Mixta | | Mixta | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-002]] |
|- | |- | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1765: | Línea 1906: | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1940-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1772: | Línea 1913: | ||
| Figueras | | Figueras | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE- | + | | [[RZEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1779: | Línea 1920: | ||
| Pamplona | | Pamplona | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1786: | Línea 1927: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[RZEE-1947- | + | | [[RZEE-1947-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1793: | Línea 1934: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-013]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1800: | Línea 1941: | ||
| Cuatro Vientos | | Cuatro Vientos | ||
|- | |- | ||
− | | [[AZEE-1939- | + | | [[AZEE-1939-014]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1807: | Línea 1948: | ||
| Atocha | | Atocha | ||
|- | |- | ||
− | | [[BZEE-1944- | + | | [[BZEE-1944-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 1831: | Línea 1972: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1841: | Línea 1982: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1851: | Línea 1992: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1861: | Línea 2002: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1871: | Línea 2012: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1881: | Línea 2022: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 1891: | Línea 2032: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-007]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 1901: | Línea 2042: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-008]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 1911: | Línea 2052: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[RTEE-1939- | + | | [[RTEE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 1920: | Línea 2061: | ||
| CGET | | CGET | ||
| | | | ||
− | | [[UTEE-1939- | + | | [[UTEE-1939-001]] |
| Centro | | Centro | ||
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
Línea 1932: | Línea 2073: | ||
====Abastecimiento==== | ====Abastecimiento==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1946: | Línea 2087: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1956: | Línea 2097: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1934- | + | | [[GLEE-1934-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1966: | Línea 2107: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1976: | Línea 2117: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1986: | Línea 2127: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1934- | + | | [[GLEE-1934-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1996: | Línea 2137: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1934- | + | | [[GLEE-1934-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2006: | Línea 2147: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1934- | + | | [[GLEE-1934-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2016: | Línea 2157: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1934- | + | | [[GLEE-1934-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2026: | Línea 2167: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CLEE-1944- | + | | [[CLEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2036: | Línea 2177: | ||
====Transporte==== | ====Transporte==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2050: | Línea 2191: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2060: | Línea 2201: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2070: | Línea 2211: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2080: | Línea 2221: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2090: | Línea 2231: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2100: | Línea 2241: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2110: | Línea 2251: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2120: | Línea 2261: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2130: | Línea 2271: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2140: | Línea 2281: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[RVE-1939- | + | | [[RVE-1939-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2150: | Línea 2291: | ||
====Sanidad==== | ====Sanidad==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2164: | Línea 2305: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2174: | Línea 2315: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2184: | Línea 2325: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2194: | Línea 2335: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2204: | Línea 2345: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2214: | Línea 2355: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2224: | Línea 2365: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2234: | Línea 2375: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2244: | Línea 2385: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[CSEE-1944- | + | | [[CSEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2254: | Línea 2395: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2261: | Línea 2402: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 2285: | Línea 2426: | ||
| rowspan=10 | DIGIM | | rowspan=10 | DIGIM | ||
| rowspan=10 | | | rowspan=10 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2292: | Línea 2433: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2299: | Línea 2440: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2306: | Línea 2447: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2313: | Línea 2454: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2320: | Línea 2461: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2327: | Línea 2468: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2334: | Línea 2475: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2341: | Línea 2482: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2348: | Línea 2489: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2358: | Línea 2499: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-011]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-012]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-013]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 1 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 1 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
Línea 2389: | Línea 2530: | ||
| rowspan=4 | NTCE | | rowspan=4 | NTCE | ||
| rowspan=4 | | | rowspan=4 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-003]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-022]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-023]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 2 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
− | | | + | | Taller |
− | | | + | | 2 |
− | | Automovilismo | + | | Automovilismo |
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
Línea 2420: | Línea 2561: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-031]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-032]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-033]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 3 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2444: | Línea 2585: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-041]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-042]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Castelbisbal | | Castelbisbal | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-043]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 4 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2468: | Línea 2609: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-005]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-052]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Gallur | | Gallur | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 5 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2492: | Línea 2633: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1893-006]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1893]] |
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-062]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-063]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 6 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2516: | Línea 2657: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1896-007]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1896]] |
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-072]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-073]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 7 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2540: | Línea 2681: | ||
| rowspan=3 | NTCE | | rowspan=3 | NTCE | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE- | + | | [[PMEE-1828-004]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Artillería | | Artillería | ||
− | | | + | | [[1828]] |
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-082]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
| Lugo | | Lugo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-083]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 8 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 18/04/[[1940]] | | 18/04/[[1940]] | ||
Línea 2564: | Línea 2705: | ||
| rowspan=3 | NTRM | | rowspan=3 | NTRM | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-091]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Artillería | | Artillería | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-092]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Ingenieros | | Ingenieros | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1944- | + | | [[PMEE-1944-093]] |
| Parque | | Parque | ||
− | | | + | | 9 |
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
| 01/03/[[1944]] | | 01/03/[[1944]] | ||
Línea 2604: | Línea 2745: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[BGEE-1940- | + | | [[BGEE-1940-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 2611: | Línea 2752: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[BEEE-1944-001]] |
| Brigada | | Brigada | ||
| | | | ||
Línea 2621: | Línea 2762: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2630: | Línea 2771: | ||
| DI 11 | | DI 11 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2639: | Línea 2780: | ||
| DI 12 | | DI 12 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2649: | Línea 2790: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2658: | Línea 2799: | ||
| DI 21 | | DI 21 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2667: | Línea 2808: | ||
| DI 22 | | DI 22 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-022]] |
| Sección | | Sección | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2677: | Línea 2818: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2686: | Línea 2827: | ||
| DI 31 | | DI 31 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2695: | Línea 2836: | ||
| DI 32 | | DI 32 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2705: | Línea 2846: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2714: | Línea 2855: | ||
| DI 41 | | DI 41 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2723: | Línea 2864: | ||
| DCZM 42 | | DCZM 42 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-043]] |
| Sección | | Sección | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2733: | Línea 2874: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2742: | Línea 2883: | ||
| DCZM 51 | | DCZM 51 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2751: | Línea 2892: | ||
| DCZM 52 | | DCZM 52 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1944- | + | | [[SGEE-1944-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2761: | Línea 2902: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2770: | Línea 2911: | ||
| DI 61 | | DI 61 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-061]] |
| Sección | | Sección | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2779: | Línea 2920: | ||
| DCZM 62 | | DCZM 62 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2789: | Línea 2930: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-007]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 2798: | Línea 2939: | ||
| DI 71 | | DI 71 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 2807: | Línea 2948: | ||
| DI 72 | | DI 72 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 2817: | Línea 2958: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 2826: | Línea 2967: | ||
| DI 81 | | DI 81 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-081]] |
| Sección | | Sección | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 2836: | Línea 2977: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1944- | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 | | 9 | ||
Línea 2845: | Línea 2986: | ||
| DI 23 | | DI 23 | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2855: | Línea 2996: | ||
| DAC | | DAC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-013]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2864: | Línea 3005: | ||
| DC | | DC | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2888: | Línea 3029: | ||
| RG | | RG | ||
| | | | ||
− | | [[RQEE-1940- | + | | [[RQEE-1940-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 2969: | Línea 3110: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| CIR YEB | | CIR YEB | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-074]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 2979: | Línea 3120: | ||
| rowspan=2 | NTCE >> COMGE MEL | | rowspan=2 | NTCE >> COMGE MEL | ||
| CIR GUE | | CIR GUE | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-075]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 2987: | Línea 3128: | ||
|- | |- | ||
| CIR RIF | | CIR RIF | ||
− | | [[RIEE-1940- | + | | [[RIEE-1940-076]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| África | | África | ||
Línea 2997: | Línea 3138: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3006: | Línea 3147: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-037]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Mahón | | Mahón | ||
Línea 3014: | Línea 3155: | ||
|- | |- | ||
| JT IB | | JT IB | ||
− | | [[RIEE-1939- | + | | [[RIEE-1939-061]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Teruel | | Teruel | ||
Línea 3024: | Línea 3165: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3033: | Línea 3174: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3057: | Línea 3198: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1950- | + | | [[BIEE-1950-025]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Llerena | | Llerena | ||
Línea 3067: | Línea 3208: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-029]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
Línea 3076: | Línea 3217: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-030]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
Línea 3083: | Línea 3224: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1945- | + | | [[BIEE-1945-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
Línea 3108: | Línea 3249: | ||
| NTEJ >> NTCE | | NTEJ >> NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RIEE-1941- | + | | [[RIEE-1941-095]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
Línea 3119: | Línea 3260: | ||
| JTP PM | | JTP PM | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1944- | + | | [[BIEE-1944-027]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Cruzada | | La Cruzada | ||
Línea 3145: | Línea 3286: | ||
| rowspan=5 | NTEJ >> NTCE | | rowspan=5 | NTEJ >> NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[GIME-1913- | + | | [[GIME-1913-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3153: | Línea 3294: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3161: | Línea 3302: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3169: | Línea 3310: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1923- | + | | [[GIME-1923-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3177: | Línea 3318: | ||
| Tafersit | | Tafersit | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1926- | + | | [[GIME-1926-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3188: | Línea 3329: | ||
| rowspan=3 | DI 91 >> COMGE CEU | | rowspan=3 | DI 91 >> COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | CIR YEB | | rowspan=3 | CIR YEB | ||
− | | [[GIME-1911- | + | | [[GIME-1911-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3196: | Línea 3337: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3204: | Línea 3345: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1925- | + | | [[TIXE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
Línea 3214: | Línea 3355: | ||
| rowspan=3 | DI 92 >> COMGE CEU | | rowspan=3 | DI 92 >> COMGE CEU | ||
| rowspan=3 | CIR LAR | | rowspan=3 | CIR LAR | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3222: | Línea 3363: | ||
| Alcazarquivir | | Alcazarquivir | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1939- | + | | [[TIXE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3230: | Línea 3371: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Arcila | | Arcila | ||
Línea 3241: | Línea 3382: | ||
| rowspan=3 | DI 101 >> COMGE MEL | | rowspan=3 | DI 101 >> COMGE MEL | ||
| rowspan=3 | CIR GUE | | rowspan=3 | CIR GUE | ||
− | | [[GIME-1914- | + | | [[GIME-1914-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3249: | Línea 3390: | ||
| Nador | | Nador | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Llano Amarillo | | Llano Amarillo | ||
Línea 3257: | Línea 3398: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1920- | + | | [[TIXE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
Línea 3267: | Línea 3408: | ||
| rowspan=4 | DI 102 >> COMGE MEL | | rowspan=4 | DI 102 >> COMGE MEL | ||
| rowspan=4 | CIR RIF | | rowspan=4 | CIR RIF | ||
− | | [[GIME-1922- | + | | [[GIME-1922-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
Línea 3275: | Línea 3416: | ||
| Segangan | | Segangan | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Xauen | | Xauen | ||
Línea 3281: | Línea 3422: | ||
| Regulares indígenas | | Regulares indígenas | ||
| 19/10/[[1950]] | | 19/10/[[1950]] | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-009]] |
|- | |- | ||
− | | [[GIME-1940- | + | | [[GIME-1940-008]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3291: | Línea 3432: | ||
| Alhucemas | | Alhucemas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIXE-1950- | + | | [[TIXE-1950-004]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Alejandro Farnesio | | Alejandro Farnesio | ||
Línea 3302: | Línea 3443: | ||
| | | | ||
| JT IFNI | | JT IFNI | ||
− | | [[GIME-1938- | + | | [[GIME-1938-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sidi Ifni | | Sidi Ifni | ||
Línea 3330: | Línea 3471: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-015]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3341: | Línea 3482: | ||
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[ECEE-1939- | + | | [[ECEE-1939-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| | | | ||
Línea 3367: | Línea 3508: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC 3 | | BRC 3 | ||
− | | [[RCEE-1939- | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Villaviciosa | | Villaviciosa | ||
Línea 3393: | Línea 3534: | ||
| rowspan=5 | NTEJ >> NTCE | | rowspan=5 | NTEJ >> NTCE | ||
| rowspan=5 | | | rowspan=5 | | ||
− | | [[TCME-1915- | + | | [[TCME-1915-001]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3401: | Línea 3542: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-002]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3409: | Línea 3550: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1923- | + | | [[TCME-1923-003]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Larache | | Larache | ||
Línea 3417: | Línea 3558: | ||
| Larache | | Larache | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1922- | + | | [[TCME-1922-005]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Rif | | Rif | ||
Línea 3425: | Línea 3566: | ||
| Tafersit | | Tafersit | ||
|- | |- | ||
− | | [[TCME-1926- | + | | [[TCME-1926-006]] |
| Tabor | | Tabor | ||
| Gomara | | Gomara | ||
Línea 3436: | Línea 3577: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GCME-1940-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
Línea 3447: | Línea 3588: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GCME-1940-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3454: | Línea 3595: | ||
| 31/07/[[1914]] | | 31/07/[[1914]] | ||
| Nador | | Nador | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Cría caballar==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1920-001]] | ||
+ | | Establecimiento | ||
+ | | | ||
+ | | Cría caballar y remonta | ||
+ | | [[1920]] | ||
+ | | Larache | ||
|} | |} | ||
Línea 3474: | Línea 3633: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-004]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3484: | Línea 3643: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[AAEE-1933- | + | | [[AAEE-1933-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3494: | Línea 3653: | ||
| rowspan=2 | JT PM | | rowspan=2 | JT PM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 3501: | Línea 3660: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[AAEE-1947- | + | | [[AAEE-1947-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3510: | Línea 3669: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-006]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3520: | Línea 3679: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3529: | Línea 3688: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3553: | Línea 3712: | ||
| DI 91 >> COMGE CEU | | DI 91 >> COMGE CEU | ||
| NTD >> CIR YEB | | NTD >> CIR YEB | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3562: | Línea 3721: | ||
| DI 92 >> COMGE CEU | | DI 92 >> COMGE CEU | ||
| NTD >> CIR LAR | | NTD >> CIR LAR | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-031]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 3571: | Línea 3730: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-049]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 49 >> 76 | | 49 >> 76 | ||
Línea 3581: | Línea 3740: | ||
| DI 101 >> COMGE MEL | | DI 101 >> COMGE MEL | ||
| NTD >> CIR GUEL | | NTD >> CIR GUEL | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3590: | Línea 3749: | ||
| DI 102 >> COMGE MEL | | DI 102 >> COMGE MEL | ||
| NTD >> CIR RIF | | NTD >> CIR RIF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-034]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 34 | | 34 | ||
Línea 3599: | Línea 3758: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-050]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 50 >> 64 | | 50 >> 64 | ||
Línea 3609: | Línea 3768: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-035]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3633: | Línea 3792: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 3643: | Línea 3802: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 3653: | Línea 3812: | ||
| NTEJ | | NTEJ | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1939- | + | | [[GAEE-1939-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 3 | | 3 | ||
| Cañón | | Cañón | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-049]] |
|} | |} | ||
Línea 3679: | Línea 3838: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-009]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 9 |
| Zapadores | | Zapadores | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3689: | Línea 3848: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RZEE-1939- | + | | [[RZEE-1939-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 10 |
| Zapadores | | Zapadores | ||
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
Línea 3699: | Línea 3858: | ||
| rowspan=2 | JT PM | | rowspan=2 | JT PM | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 3706: | Línea 3865: | ||
| Palma | | Palma | ||
|- | |- | ||
− | | [[GXEE-1920- | + | | [[GXEE-1920-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 1 | | 1 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[GXEE-1939- | + | | [[GXEE-1939-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| 2 | | 2 | ||
| Mixto | | Mixto | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[AXEE-1950- | + | | [[AXEE-1950-001]] |
|- | |- | ||
| rowspan=2 | CAPGE CAN | | rowspan=2 | CAPGE CAN | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RXEE-1950- | + | | [[RXEE-1950-001]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| | | | ||
Línea 3733: | Línea 3892: | ||
|- | |- | ||
| JT LP | | JT LP | ||
− | | [[BZEE- | + | | [[BZEE-1944-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Zapadores | | Zapadores | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[RXEE-1950- | + | | [[RXEE-1950-001]] |
|} | |} | ||
Línea 3757: | Línea 3916: | ||
| NTEJ >> NTCE | | NTEJ >> NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE-1925- | + | | [[BTEE-1925-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
− | | | + | | Transmisiones |
| [[1925]] | | [[1925]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3767: | Línea 3926: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-009]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 3777: | Línea 3936: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[BTEE-1941- | + | | [[BTEE-1941-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
Línea 3787: | Línea 3946: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[BTEE- | + | | [[BTEE-1944-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| | | | ||
| Transmisiones | | Transmisiones | ||
| [[1950]] | | [[1950]] | ||
− | | [[RXEE-1950- | + | | [[RXEE-1950-001]] |
|} | |} | ||
Línea 3812: | Línea 3971: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3821: | Línea 3980: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3830: | Línea 3989: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-011]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3839: | Línea 3998: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[GLEE-1939- | + | | [[GLEE-1939-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
Línea 3861: | Línea 4020: | ||
| NTEJ >> NTCE | | NTEJ >> NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BVE-1939- | + | | [[BVE-1939-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3870: | Línea 4029: | ||
| rowspan=2 | NTCE >> COMGE CEU | | rowspan=2 | NTCE >> COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3876: | Línea 4035: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1829-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3885: | Línea 4044: | ||
| rowspan=2 | NTCE >> COMGE MEL | | rowspan=2 | NTCE >> COMGE MEL | ||
| rowspan=2 | NTD | | rowspan=2 | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GREE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Automovilismo | | Automovilismo | ||
Línea 3891: | Línea 4050: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CREE-1885-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mar | | Mar | ||
Línea 3913: | Línea 4072: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-009]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3922: | Línea 4081: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[GSEE-1939- | + | | [[GSEE-1939-010]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3931: | Línea 4090: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CSEE-1931- | + | | [[CSEE-1931-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3939: | Línea 4098: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[CSEE-1939- | + | | [[CSEE-1939-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3948: | Línea 4107: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[CSEE-1931- | + | | [[CSEE-1931-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3956: | Línea 4115: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[CSEE-1939- | + | | [[CSEE-1939-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Sanidad | | Sanidad | ||
Línea 3989: | Línea 4148: | ||
| rowspan=2 | NTCE >> COMGE CEU | | rowspan=2 | NTCE >> COMGE CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-091]] |
| Parque | | Parque | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 3996: | Línea 4155: | ||
| Tetuán | | Tetuán | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-092]] |
| Parque | | Parque | ||
| 92 | | 92 | ||
Línea 4059: | Línea 4218: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4069: | Línea 4228: | ||
| # >> COMGE CEU | | # >> COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 9 >> # | | 9 >> # | ||
Línea 4079: | Línea 4238: | ||
| # >> COMGE MEL | | # >> COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CGEE-1940- | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 10 >> # | | 10 >> # | ||
Línea 4089: | Línea 4248: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-001]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4098: | Línea 4257: | ||
| | | | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-002]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4108: | Línea 4267: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-003]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4117: | Línea 4276: | ||
| | | | ||
| JT GC | | JT GC | ||
− | | [[SGEE-1940- | + | | [[SGEE-1940-004]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 4141: | Línea 4300: | ||
| NTEJ >> NTCE | | NTEJ >> NTCE | ||
| | | | ||
− | | [[BIEE-1939- | + | | [[BIEE-1939-013]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Disciplinario | | Disciplinario | ||
Línea 4150: | Línea 4309: | ||
| | | | ||
| JT SAH | | JT SAH | ||
− | | [[GPME-1928- | + | | [[GPME-1928-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Policía indígena | | Policía indígena | ||
Línea 4173: | Línea 4332: | ||
| NTCE >> COMGE CEU | | NTCE >> COMGE CEU | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4183: | Línea 4342: | ||
| NTCE >> COMGE MEL | | NTCE >> COMGE MEL | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4193: | Línea 4352: | ||
| JT PM | | JT PM | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 4203: | Línea 4362: | ||
| JT TF | | JT TF | ||
| | | | ||
− | | [[CQEE-1940- | + | | [[CQEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | |
Revisión actual del 12:26 9 mar 2024
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Caudillo | España | Francisco Franco Bahamonde, generalísimo de los ejércitos de Tierra, Mar y Aire |
Guardia presidencial
UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
RIEE-1940-001 | Regimiento | Guardia del Generalísimo | 18/04/1940 | El Pardo | |
ECM-1940-001 | Escuadrón | Guardia Mora | 18/04/1940 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIGEM | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1943-001 | Academia | Suboficiales | DIGEM | 1943 | Villaverde |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIGEM | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIGEM | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIGEM | 16/05/1764 | Fuencarral |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIGEM | 1720 | Burgos |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIGEM | 1853 | Ávila |
FSEE-1940-001 | Academia | Sanidad y veterinaria | DIGEM | 1760 | Madrid |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIGEM | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIGEM | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Automovilismo | DIGEM | 18/04/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIGEM | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIGEM | 1941 | Carabanchel |
FIEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de infantería | ACINF | 1855 | Hoyo de Manzanares |
FCEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de caballería y equitación | ACAB | 1811 | Carabanchel |
FAEE-1940-002 | Escuela | Aplicación y tiro de artillería | ACART | 1858 | Fuencarral |
FXEE-1940-002 | Escuela | Aplicación de ingenieros y transmisiones | ACING | 18/04/1940 | Hoyo de Manzanares |
FVEE-1945-001 | Escuela | Montaña | DIGEM | 12/04/1945 | Jaca |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Escuela | Formación profesional | DIGTRA | 1943 | Villaverde |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 1 | Madrid | División de Infantería n.º 11 | Madrid | ||
División de Infantería n.º 12 | Badajoz | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 2 | Sevilla | División de Infantería n.º 21 | Sevilla | ||
División de Infantería n.º 22 | Algeciras | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 3 | Valencia | División de Infantería n.º 31 | Valencia | ||
División de Infantería n.º 32 | Alicante | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 4 | Barcelona | División de Infantería n.º 41 | Barcelona | ||
División de Montaña n.º 42 | Lérida | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 5 | Zaragoza | División de Montaña n.º 51 | Zaragoza | ||
División de Montaña n.º 52 | Huesca | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 6 | Burgos | División de Infantería n.º 61 | Burgos | ||
División de Montaña n.º 62 | Pamplona | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 7 | Valladolid | División de Infantería n.º 71 | Valladolid | ||
División de Infantería n.º 72 | Oviedo | ||||
Cuerpo de Ejército n.º 8 | Coruña | División de Infantería n.º 81 | Lugo | ||
División de Infantería n.º 82 | Vigo | ||||
Región Militar n.º 9 | Granada | División de Infantería n.º 23 | Granada | ||
Reserva General | División Acorazada | Madrid | |||
División de Caballería | Alcalá | Brigada de Caballería Mecanizada n.º 1 | Alcalá | ||
Brigada de Caballería Mecanizada n.º 2 | Aranjuez |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | RIEE-1939-001 | Regimiento | Inmemorial | 1 | 1634 | Madrid | |
RIEE-1939-004 | Regimiento | Covadonga | 5 | 27/07/1877 | Alcalá | |||
RIEE-1939-002 | Regimiento | León | 38 | 20/01/1694 | Madrid | |||
DI 12 | RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | 01/06/1793 | Badajoz | ||
RIEE-1919-075 | Regimiento | Argel | 27 | 1776 | Cáceres | |||
RIEE-1939-041 | Regimiento | Órdenes Militares | 37 | 1793 | Plasencia | |||
CE 2 | DI 21 | RIEE-1939-045 | Regimiento | Lepanto | 2 | 23/05/1808 | Córdoba | |
RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | 1509 | Sevilla | |||
RIEE-1940-072 | Regimiento | Granada | 34 | 22/04/1657 | Huelva | |||
DI 22 | RIEE-1828-014 | Regimiento | Extremadura | 15 | 1667 | Algeciras | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | 27/07/1877 | San Roque | |||
RIEE-1939-046 | Regimiento | Álava | 22 | 1703 | Tarifa | |||
NTCE | RIEE-1904-067 | Regimiento | Cádiz | 41 | 20/08/1904 | Cádiz | ||
CE 3 | DI 31 | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | 27/07/1877 | Castellón | |
RIEE-1939-009 | Regimiento | Guadalajara | 20 | 22/01/1657 | Valencia | |||
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | 27/07/1877 | Alcoy | |||
DI 32 | RIEE-1939-011 | Regimiento | San Fernando | 11 | 19/05/1930 | Alicante | ||
RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | 1682 | Lorca | |||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | 27/07/1877 | Bétera | |||
NTCE | RIEE-1939-034 | Regimiento | Sevilla | 40 | 21/02/1658 | Cartagena | ||
CE 4 | DI 41 | RIEE-1939-050 | Regimiento | Jaén | 25 | 1637 | Barcelona | |
RIEE-1939-065 | Regimiento | Badajoz | 26 | 1643 | Olot | |||
RIEE-1939-051 | Regimiento | Alcántara | 33 | 1872 | Gerona | |||
CE 6 | DI 61 | RIEE-1877-046 | Regimiento | San Marcial | 7 | 1795 | Burgos | |
RIEE-1939-053 | Regimiento | Valencia | 23 | 1658 | Santander | |||
RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | 23/04/1633 | Vitoria | |||
NTCE | RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | 27/07/1877 | Bilbao | ||
CE 7 | DI 71 | RIEE-1919-076 | Regimiento | La Victoria | 28 | 1703 | Salamanca | |
RIEE-1844-032 | Regimiento | San Quintín | 32 | 27/07/1877 | Valladolid | |||
RIEE-1847-035 | Regimiento | Toledo | 35 | 01/05/1661 | Zamora | |||
DI 72 | RIEE-1824-003 | Regimiento | Milán | 3 | 1537 | Oviedo | ||
RIEE-1937-001 | Regimiento | Simancas | 4 | 08/08/1935 | Gijón | |||
RIEE-1847-036 | Regimiento | Burgos | 36 | 1694 | León | |||
CE 8 | DI 81 | RIEE-1824-007 | Regimiento | Zamora | 8 | 1580 | Orense | |
RIEE-1940-071 | Regimiento | Zaragoza | 12 | 06/08/1579 | Santiago | |||
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | 27/07/1877 | Coruña | |||
NTCE | RIEE-1939-056 | Regimiento | Murcia | 42 | 1694 | Vigo | ||
RIEE-1939-057 | Regimiento | Tarragona | 43 | 1791 | Pontevedra | |||
RIEE-1904-065 | Regimiento | Mérida | 44 | 20/08/1904 | Ferrol | |||
RM 9 | DI 23 | RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | 27/02/1566 | Granada | |
RIEE-1939-008 | Regimiento | Aragón | 17 | 06/07/1711 | Málaga | |||
RIEE-1939-048 | Regimiento | Nápoles | 24 | 1566 | Almería |
Infantería de montaña
CG 3* | CG 2* | AGCZM | N.º | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 4 | DI 41 | AIEE-1947-011 | 11 | BIEE-1947-041 | Batallón | Madrid | XLI | 1947 | Ripoll |
BIEE-1947-042 | Batallón | Figueras | XLII | 1947 | Pont de Molins | ||||
BIEE-1947-043 | Batallón | Segorbe | XLIII | 1947 | Garriguella | ||||
DCZM 42 | AIEE-1939-016 | 1 | BIEE-1944-001 | Batallón | Navarra | I | 21/07/1705 | Lérida | |
BIEE-1944-002 | Batallón | Albuera | II | 26/03/1803 | Lérida | ||||
BIEE-1944-003 | Batallón | Arapiles | III | 01/06/1847 | Seo de Urgel | ||||
AIEE-1939-064 | 2 | BIEE-1944-004 | Batallón | Cataluña | IV | 10/02/1762 | Berga | ||
BIEE-1944-005 | Batallón | Barcelona | V | 1793 | Manresa | ||||
BIEE-1944-006 | Batallón | Alba de Tormes | VI | 20/05/1847 | Puigcerdá | ||||
AIEE-1947-012 | 12 | BIEE-1947-032 | Batallón | Chiclana | XXXII | 1947 | Llavorsí | ||
BIEE-1947-033 | Batallón | Brunete | XXXIII | 1947 | Martinet | ||||
BIEE-1947-040 | Batallón | Cuenca | XL | 1947 | Viella | ||||
CE 5 | DCZM 51 | AIEE-1824-012 | 4 | BIEE-1944-010 | Batallón | Galicia | X | 1534 | Jaca |
BIEE-1944-011 | Batallón | Pirineos | XI | 10/02/1796 | Jaca | ||||
BIEE-1944-012 | Batallón | Antequera | XII | 1700 | Jaca | ||||
AIEE-1939-052 | 5 | BIEE-1944-013 | Batallón | Ciudad Rodrigo | XIII | 01/06/1847 | Zaragoza | ||
BIEE-1944-014 | Batallón | Las Navas | XIV | 1808 | Zaragoza | ||||
BIEE-1944-015 | Batallón | Talavera | XV | 11/01/1872 | Zaragoza | ||||
DCZM 52 | AIEE-1824-013 | 3 | BIEE-1944-007 | Batallón | Valladolid | VII | 1694 | Huesca | |
BIEE-1944-008 | Batallón | Gerona | VIII | 05/11/1792 | Huesca | ||||
BIEE-1944-009 | Batallón | Tarifa | IX | 25/03/1925 | Sabiñánigo | ||||
AIEE-1940-062 | 6 | BIEE-1944-016 | Batallón | Barbastro | XVI | 1793 | Barbastro | ||
BIEE-1944-017 | Batallón | Almansa | XVII | 09/07/1709 | Barbastro | ||||
BIEE-1944-018 | Batallón | Magallanes | XVIII | 01/01/1944 | Boltaña | ||||
AIEE-1947-013 | 13 | BIEE-1947-034 | Batallón | Gravelinas | XXXIV | 1947 | Biescas | ||
BIEE-1947-035 | Batallón | Ceriñola | XXXV | 1947 | Aínsa | ||||
BIEE-1947-036 | Batallón | Otumba | XXXVI | 1947 | Santa Cilia | ||||
CE 6 | DCZM 62 | AIEE-1828-013 | 7 | BIEE-1944-019 | Batallón | América | XIX | 01/08/1764 | Pamplona |
BIEE-1944-020 | Batallón | Montejurra | XX | 15/04/1812 | Pamplona | ||||
BIEE-1944-021 | Batallón | Estella | XXI | 1873 | Estella | ||||
AIEE-1939-024 | 8 | BIEE-1944-022 | Batallón | Sicilia | XXII | 23/10/1535 | San Sebastián | ||
BIEE-1944-023 | Batallón | Legazpi | XXIII | 01/01/1944 | San Sebastián | ||||
BIEE-1944-024 | Batallón | Colón | XXIV | 01/01/1944 | Irún | ||||
AIEE-1947-014 | 14 | BIEE-1947-037 | Batallón | Guipúzcoa | XXXVII | 1947 | Escaroz | ||
BIEE-1947-038 | Batallón | Andalucía | XXXVIII | 1947 | Zubiri | ||||
BIEE-1947-039 | Batallón | Segovia | XXXIX | 1947 | Mugaure |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RIEE-1940-081 | Regimiento | Wad Ras | 55 | Ametralladoras | 27/07/1877 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RIEE-1940-082 | Regimiento | S. M. Cabeza | 58 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Jerez | |
CE 3 | NTCE | RIEE-1940-083 | Regimiento | Ebro | 56 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Albacete | |
CE 4 | NTCE | RIEE-1940-084 | Regimiento | Ultonia | 59 | Armas de apoyo | 18/04/1940 | Barcelona | |
BIEE-1950-001 | Batallón | 1 | Contra carro | 19/10/1950 | Tarrasa | ||||
CE 5 | NTCE | RIEE-1940-085 | Regimiento | Belchite | 57 | Ametralladoras | 18/04/1940 | Guadalajara | |
CE 6 | NTCE | RIEE-1940-086 | Regimiento | Bailén | 60 | Armas de apoyo | 14/09/1808 | Logroño | |
BIEE-1950-002 | Batallón | 2 | Contra carro | 19/10/1950 | Arcale | ||||
RG | DAC | BRIMX 1 >> # | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | Motorizado | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | Carros de combate | 01/09/1939 | Madrid | |||
BRIMX 2 >> # | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | Motorizado | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-092 | Regimiento | Brunete | 62 | Carros de combate | 19/10/1950 | RIEE-1939-091 | |||
NTD | BIEE-1944-026 | Batallón | Numancia | XXVI | Contra carro | 01/01/1944 | El Escorial | ||
NTEJ | RIEE-1944-039 | Regimiento | Cantabria | 39 | Ciclista | 27/03/1703 | Toledo |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DAC | NTD | GCEE-1943-001 | Grupo | Alfambra | Dragones | 20/08/1943 | Móstoles | |
DC | BRC 2 | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | Dragones | 01/05/1684 | Aranjuez | |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | Dragones | 12/01/1676 | Aranjuez | |||
CE 1 | NTCE | RCEE-1939-006 | Regimiento | Hernán Cortés | 6 | Dragones | 19/04/1875 | Badajoz | |
CE 5 | RCEE-1869-018 | Regimiento | Castillejos | 10 | Dragones | 09/01/1869 | Zaragoza |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | DC | BRC 1 | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | Cazadores >> dragones | 15/06/1703 | Alcalá |
RCEE-1939-002 | Regimiento | Calatrava | 2 | Cazadores >> dragones | 04/05/1703 | Alcalá | |||
NTD | RCEE-1939-003 | Regimiento | Montesa | 3 | Cazadores | 10/02/1706 | Villaviciosa de Odón | ||
CE 2 | NTCE | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | Cazadores | 09/06/1703 | Sevilla | |
CE 3 | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | Cazadores | 18/12/1709 | Bétera | ||
CE 4 | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | Cazadores | 01/04/1707 | Barcelona | ||
CE 6 | RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | Cazadores | 02/02/1659 | Burgos | ||
CE 7 | RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | Cazadores | 07/03/1649 | Valladolid | ||
CE 8 | RCEE-1939-013 | Regimiento | Talavera | 13 | Cazadores | 10/06/1855 | Lugo |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | |
DYEE-1940-001 | Depósito | 1º | Sementales | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Depósito | 2º | Sementales | 1872 | Jerez |
DYEE-1945-003 | Depósito | 3º | Sementales | 12/06/1945 | Bétera |
DYEE-1940-003 | Depósito | 4º | Sementales | 18/04/1940 | Hospitalet |
DYEE-1906-005 | Depósito | 5º | Sementales | 1906 | Zaragoza |
DYEE-1940-008 | Depósito | 6º | Sementales | 18/04/1940 | Santander |
DYEE-1841-001 | Depósito | 7º | Sementales | 28/03/1841 | Córdoba |
DYEE-1875-004 | Depósito | 8º | Sementales | 1875 | León |
DYEE-1920-002 | Depósito | Yeguada | 1920 | Hornachuelos |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1924-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 02/05/1710 | Cádiz | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/08/1924 | Ferrol | |||
RAEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 01/09/1939 | Cartagena | |||
RAEE-1943-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 30/11/1943 | Algeciras | |||
RAEE-1944-009 | Regimiento | 9 | Mixto | 01/01/1944 | Bilbao | |||
RAEE-1944-010 | Regimiento | 10 | Mixto | 01/01/1944 | Pontevedra | |||
RAEE-1947-011 | Regimiento | 11 | Mixto | 1947 | Barcelona |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | DI 11 | NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | Remolcado | 01/09/1939 | Vicálvaro |
DI 12 | NTD | RAEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Remolcado | 01/09/1939 | Mérida | |
NTCE | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | Mixto | 15/01/1931 | Segovia | ||
CE 2 | DI 21 | NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | Remolcado | 01/06/1859 | Sevilla |
DI 22 | NTD | RAEE-1939-015 | Regimiento | 15 | Remolcado | 01/09/1939 | Ronda | |
DI 23 | NTD | RAEE-1931-004 | Regimiento | 16 | Remolcado | 15/01/1931 | Granada | |
NTCE | RAEE-1919-002 | Regimiento | 42 | Mixto | 18/09/1917 | Córdoba | ||
CE 3 | DI 31 | NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | Remolcado | 01/09/1939 | Paterna |
DI 32 | NTD | RAEE-1939-018 | Regimiento | 18 | Remolcado | 01/09/1939 | Murcia | |
NTCE | RAEE-1939-043 | Regimiento | 43 | Mixto | 01/09/1939 | Paterna | ||
CE 4 | DI 41 | NTD | RAEE-1939-020 | Regimiento | 22 | Remolcado | 01/09/1939 | Gerona |
DCZM 42 | NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | Montaña | 01/09/1939 | Mataró | |
NTCE | RAEE-1939-044 | Regimiento | 44 | Mixto | 01/09/1939 | Barcelona | ||
CE 5 | DCZM 51 | NTD | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | Montaña | 01/06/1859 | Zaragoza |
DCZM 52 | NTD | RAEE-1944-029 | Regimiento | 29 | Montaña | 01/01/1944 | Huesca | |
NTCE | RAEE-1931-010 | Regimiento | 45 | Mixto | 15/01/1931 | Calatayud | ||
CE 6 | DI 61 | NTD | RAEE-1931-013 | Regimiento | 24 | Remolcado | 15/01/1931 | Logroño |
DCZM 62 | NTD | RAEE-1874-003 | Regimiento | 25 | Montaña | 1874 | Vitoria | |
NTCE | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | Mixto | 01/09/1939 | Vitoria | ||
CE 7 | DI 71 | NTD | RAEE-1859-001 | Regimiento | 26 | Remolcado | 01/06/1859 | Valladolid |
DI 72 | NTD | RAEE-1939-027 | Regimiento | 27 | Remolcado | 01/09/1939 | Astorga | |
NTCE | RAEE-1919-007 | Regimiento | 47 | Mixto | 25/06/1919 | Medina del Campo | ||
CE 8 | DI 81 | NTD | RAEE-1939-028 | Regimiento | 28 | Remolcado | 01/09/1939 | Santiago |
NTCE | RAEE-1931-012 | Regimiento | 48 | Mixto | 15/01/1931 | Coruña | ||
RG | DC | NTD | RAEE-1939-036 | Regimiento | 19 | Remolcado | 01/09/1939 | Carabanchel |
DAC | NTD | RAEE-1939-013 | Regimiento | 13 | Remolcado | 01/09/1939 | Getafe | |
RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | Remolcado | 01/09/1939 | Ciudad Real | |||
RAEE-1939-062 | Regimiento | 62 | Remolcado | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | Remolcado | 01/05/1875 | Burgos |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RG | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |||
RAEE-1939-073 | Regimiento | 73 | Cañón | 01/09/1939 | Zaragoza | |||
RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón | 01/09/1939 | Jerez | |||
RAEE-1939-075 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/09/1939 | 5 bases aéreas |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | RZEE-1939-001 | Regimiento | 1 | Zapadores | 01/09/1939 | Carabanchel | |
CE 2 | NTCE | RZEE-1939-002 | Regimiento | 2 | Zapadores | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | RZEE-1939-003 | Regimiento | 3 | Zapadores | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | RZEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Zapadores | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | RZEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Zapadores | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | RZEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Zapadores | 01/09/1939 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | RZEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Zapadores | 01/09/1939 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | RZEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Zapadores | 01/09/1939 | Lugo | |
RM 9 | DI 23 | NTD | BXEE-1944-009 | Batallón | Mixto | 1950 | AXEE-1950-091 | |
AXEE-1950-091 | Agrupación | Mixta | 1950 | Granada | ||||
RG | DC | NTD | GXEE-1939-001 | Grupo | Mixto | 1950 | AXEE-1950-001 | |
AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Alcalá | ||||
DAC | NTD | GXEE-1943-002 | Grupo | Mixta | 1950 | AXEE-1950-002 | ||
AXEE-1950-002 | Agrupación | Mixta | 1950 | Pozuelo | ||||
RZEE-1940-003 | Regimiento | 1 | Fortaleza | 01/09/1939 | Figueras | |||
RZEE-1940-001 | Regimiento | 2 | Fortaleza | 01/09/1939 | Pamplona | |||
RZEE-1939-012 | Regimiento | Pontoneros | 01/09/1939 | Zaragoza | ||||
RZEE-1947-001 | Regimiento | Zapadores | 1947 | Guadalajara | ||||
AZEE-1939-013 | Agrupación | Zapadores ferroviarios | 01/09/1939 | Cuatro Vientos | ||||
AZEE-1939-014 | Agrupación | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 01/09/1939 | Atocha | ||||
BZEE-1944-002 | Batallón | Minadores | 01/01/1944 | Viella >> Soria |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | BTEE-1941-001 | Batallón | 1 | Transmisiones | 1941 | El Pardo | |
CE 2 | NTCE | BTEE-1941-002 | Batallón | 2 | Transmisiones | 1941 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | BTEE-1941-003 | Batallón | 3 | Transmisiones | 1941 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | BTEE-1941-004 | Batallón | 4 | Transmisiones | 1941 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | BTEE-1941-005 | Batallón | 5 | Transmisiones | 1941 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | BTEE-1941-006 | Batallón | 6 | Transmisiones | 1941 | San Sebastián | |
CE 7 | NTCE | BTEE-1941-007 | Batallón | 7 | Transmisiones | 1941 | Salamanca | |
CE 8 | NTCE | BTEE-1941-008 | Batallón | 8 | Transmisiones | 1941 | Lugo | |
RG | RTEE-1939-001 | Regimiento | Transmisiones | 01/09/1939 | El Pardo | |||
CGET | UTEE-1939-001 | Centro | Transmisiones | 01/09/1939 | Madrid |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GLEE-1939-001 | Grupo | 1 | Intendencia | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GLEE-1934-002 | Grupo | 2 | Intendencia | 1934 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GLEE-1939-003 | Grupo | 3 | Intendencia | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GLEE-1939-004 | Grupo | 4 | Intendencia | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GLEE-1934-005 | Grupo | 5 | Intendencia | 1934 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GLEE-1934-006 | Grupo | 6 | Intendencia | 1934 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GLEE-1934-007 | Grupo | 7 | Intendencia | 1934 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GLEE-1934-008 | Grupo | 8 | Intendencia | 1934 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CLEE-1944-009 | Compañía | Intendencia | 01/03/1944 | Granada |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GREE-1939-001 | Grupo | 1 | Automovilismo | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GREE-1939-002 | Grupo | 2 | Automovilismo | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GREE-1939-003 | Grupo | 3 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GREE-1939-004 | Grupo | 4 | Automovilismo | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GREE-1939-005 | Grupo | 5 | Automovilismo | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GREE-1939-006 | Grupo | 6 | Automovilismo | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GREE-1939-007 | Grupo | 7 | Automovilismo | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GREE-1939-008 | Grupo | 8 | Automovilismo | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CREE-1944-009 | Compañía | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | RVE-1939-001 | Regimiento | Automovilismo | 01/09/1939 | Canillejas |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 1 | NTCE | GSEE-1939-001 | Grupo | 1 | Sanidad | 01/09/1939 | Madrid | |
CE 2 | NTCE | GSEE-1939-002 | Grupo | 2 | Sanidad | 01/09/1939 | Sevilla | |
CE 3 | NTCE | GSEE-1939-003 | Grupo | 3 | Sanidad | 01/09/1939 | Valencia | |
CE 4 | NTCE | GSEE-1939-004 | Grupo | 4 | Sanidad | 01/09/1939 | Barcelona | |
CE 5 | NTCE | GSEE-1939-005 | Grupo | 5 | Sanidad | 01/09/1939 | Zaragoza | |
CE 6 | NTCE | GSEE-1939-006 | Grupo | 6 | Sanidad | 01/09/1939 | Burgos | |
CE 7 | NTCE | GSEE-1939-007 | Grupo | 7 | Sanidad | 01/09/1939 | Valladolid | |
CE 8 | NTCE | GSEE-1939-008 | Grupo | 8 | Sanidad | 01/09/1939 | Coruña | |
RM 9 | NTRM | CSEE-1944-009 | Compañía | Sanidad | 01/03/1944 | Granada | ||
RG | GSEE-1939-011 | Grupo | Veterinaria | 01/09/1939 | Madrid | |||
GSEE-1939-012 | Grupo | Farmacia | 01/09/1939 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | DIGIM | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-004 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-005 | Parque | Carros de combate | 18/04/1940 | Segovia | ||||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid | ||||
CE 1 | NTCE | PMEE-1940-011 | Parque | 1 | Artillería | 18/04/1940 | Madrid | |
PMEE-1940-012 | Parque | 1 | Ingenieros | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-013 | Parque | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Madrid | |||
PMEE-1940-014 | Taller | 1 | Automovilismo | 18/04/1940 | Torrejón | |||
CE 2 | NTCE | PMEE-1828-003 | Parque | 2 | Artillería | 1828 | Sevilla | |
PMEE-1940-022 | Parque | 2 | Ingenieros | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-023 | Parque | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Sevilla | |||
PMEE-1940-024 | Taller | 2 | Automovilismo | 18/04/1940 | Córdoba | |||
CE 3 | NTCE | PMEE-1940-031 | Parque | 3 | Artillería | 18/04/1940 | Valencia | |
PMEE-1940-032 | Parque | 3 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valencia | |||
PMEE-1940-033 | Parque | 3 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valencia | |||
CE 4 | NTCE | PMEE-1940-041 | Parque | 4 | Artillería | 18/04/1940 | Barcelona | |
PMEE-1940-042 | Parque | 4 | Ingenieros | 18/04/1940 | Castelbisbal | |||
PMEE-1940-043 | Parque | 4 | Automovilismo | 18/04/1940 | Barcelona | |||
CE 5 | NTCE | PMEE-1893-005 | Parque | 5 | Artillería | 1893 | Zaragoza | |
PMEE-1940-052 | Parque | 5 | Ingenieros | 18/04/1940 | Gallur | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 5 | Automovilismo | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
CE 6 | NTCE | PMEE-1893-006 | Parque | 6 | Artillería | 1893 | Burgos | |
PMEE-1940-062 | Parque | 6 | Ingenieros | 18/04/1940 | Burgos | |||
PMEE-1940-063 | Parque | 6 | Automovilismo | 18/04/1940 | Burgos | |||
CE 7 | NTCE | PMEE-1896-007 | Parque | 7 | Artillería | 1896 | Valladolid | |
PMEE-1940-072 | Parque | 7 | Ingenieros | 18/04/1940 | Valladolid | |||
PMEE-1940-073 | Parque | 7 | Automovilismo | 18/04/1940 | Valladolid | |||
CE 8 | NTCE | PMEE-1828-004 | Parque | 8 | Artillería | 1828 | Coruña | |
PMEE-1940-082 | Parque | 8 | Ingenieros | 18/04/1940 | Lugo | |||
PMEE-1940-083 | Parque | 8 | Automovilismo | 18/04/1940 | Coruña | |||
RM 9 | NTRM | PMEE-1944-091 | Parque | 9 | Artillería | 01/03/1944 | Granada | |
PMEE-1944-092 | Parque | 9 | Ingenieros | 01/03/1944 | Granada | |||
PMEE-1944-093 | Parque | 9 | Automovilismo | 01/03/1944 | Granada |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | BGEE-1940-001 | Batallón | Escribientes | 22/01/1940 | Madrid | |||
BEEE-1944-001 | Brigada | Topográfica | 31/03/1944 | Madrid | ||||
CE 1 | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DI 11 | SGEE-1940-011 | Sección | 11 | Destinos | 18/04/1940 | El Pardo | ||
DI 12 | SGEE-1940-012 | Sección | 12 | Destinos | 18/04/1940 | Badajoz | ||
CE 2 | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 21 | SGEE-1940-021 | Sección | 21 | Destinos | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DI 22 | SGEE-1940-022 | Sección | 22 | Destinos | 18/04/1940 | Algeciras | ||
CE 3 | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 31 | SGEE-1940-031 | Sección | 31 | Destinos | 18/04/1940 | Valencia | ||
DI 32 | SGEE-1940-032 | Sección | 32 | Destinos | 18/04/1940 | Alicante | ||
CE 4 | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Destinos | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DI 41 | SGEE-1940-042 | Sección | 41 | Destinos | 18/04/1940 | Gerona | ||
DCZM 42 | SGEE-1940-043 | Sección | 42 | Destinos | 18/04/1940 | Lérida | ||
CE 5 | CGEE-1940-005 | Compañía | 5 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 51 | SGEE-1940-051 | Sección | 51 | Destinos | 18/04/1940 | Zaragoza | ||
DCZM 52 | SGEE-1944-001 | Sección | 52 | Destinos | 18/04/1940 | Huesca | ||
CE 6 | CGEE-1940-006 | Compañía | 6 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DI 61 | SGEE-1940-061 | Sección | 61 | Destinos | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 62 | SGEE-1940-062 | Sección | 62 | Destinos | 18/04/1940 | Pamplona | ||
CE 7 | CGEE-1940-007 | Compañía | 7 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 71 | SGEE-1940-071 | Sección | 71 | Destinos | 18/04/1940 | Valladolid | ||
DI 72 | SGEE-1940-072 | Sección | 72 | Destinos | 18/04/1940 | León | ||
CE 8 | CGEE-1940-008 | Compañía | 8 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
DI 81 | SGEE-1940-081 | Sección | 81 | Destinos | 18/04/1940 | Coruña | ||
RM 9 | CGEE-1944-009 | Compañía | 9 | Destinos | 01/03/1944 | Granada | ||
DI 23 | SGEE-1940-023 | Sección | 23 | Destinos | 18/04/1940 | Granada | ||
RG | DAC | SGEE-1940-013 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Madrid | ||
DC | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Alcalá |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | RQEE-1940-001 | Regimiento | Defensa química | 18/04/1940 | Ávila |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Ejército del Norte de África | Ceuta | Comandancia General de Ceuta | Ceuta | Circunscripción de Yebala | Tetuán |
Circunscripción de Larache | Larache | ||||
Comandancia General de Melilla | Melilla | Circunscripción de Guelaya | Nador | ||
Circunscripción del Rif | Alhucemas | ||||
Capitanía General de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Jefatura de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Jefatura de Tropas de Ibiza | Ibiza | ||||
Capitanía General de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||
Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||||
Jefatura de Tropas de Ifni-Sahara | Sidi Ifni |
Infantería
Infantería de línea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | CIR YEB | RIEE-1940-074 | Regimiento | Ceuta | 54 | 01/10/1702 | Ceuta |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | CIR GUE | RIEE-1940-075 | Regimiento | Melilla | 52 | 13/08/1701 | Melilla |
CIR RIF | RIEE-1940-076 | Regimiento | África | 53 | 19/05/1930 | Alhucemas >> Xauen | ||
CAPGE BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | 01/02/1874 | Palma | |
JT MEN | RIEE-1939-037 | Regimiento | Mahón | 46 | 1877 | Mahón | ||
JT IB | RIEE-1939-061 | Regimiento | Teruel | 48 | 01/09/1939 | Ibiza | ||
CAPGE CAN | JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | 1577 | Santa Cruz | |
JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | 05/04/1900 | Las Palmas |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1950-025 | Batallón | Llerena | XXV | 19/10/1950 | Inca | |
CAPGE CAN | JT TF | BIEE-1945-029 | Batallón | La Palma | XXIX | 12/09/1945 | La Palma | |
JT GC | BIEE-1945-030 | Batallón | Fuerteventura | XXX | 12/09/1945 | Fuerteventura | ||
BIEE-1945-031 | Batallón | Lanzarote | XXXI | 12/09/1945 | Lanzarote |
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | RIEE-1941-095 | Regimiento | Oviedo | 63 | Carros de combate | 1941 | Laucién | |
CAPGE BAL | JTP PM | BIEE-1944-027 | Batallón | La Cruzada | XXVII | Ametralladoras | 01/01/1944 | Manacor |
Infantería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | GIME-1913-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Mehal-la jalifiana | 01/10/1913 | Tetuán | |
GIME-1923-002 | Grupo | Melilla | 2 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Melilla | |||
GIME-1923-003 | Grupo | Larache | 3 | Mehal-la jalifiana | 01/06/1923 | Larache | |||
GIME-1923-005 | Grupo | Rif | 5 | Mehal-la jalifiana | 28/04/1923 | Tafersit | |||
GIME-1926-007 | Grupo | Gomara | 6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Xauen | |||
CE 9 >> EJ NAFR | DI 91 >> COMGE CEU | CIR YEB | GIME-1911-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Tetuán |
GIME-1914-003 | Grupo | Ceuta | 3 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Ceuta | |||
TIXE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | Legión | 16/02/1925 | Dar Riffien | |||
DI 92 >> COMGE CEU | CIR LAR | GIME-1914-004 | Grupo | Larache | 4 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Alcazarquivir | |
TIXE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | Legión | 21/12/1939 | Larache | |||
GIME-1940-009 | Grupo | Arcila | 9 >> 6 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Arcila | |||
CE 10 >> EJ NAFR | DI 101 >> COMGE MEL | CIR GUE | GIME-1914-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador |
GIME-1940-007 | Grupo | Llano Amarillo | 7 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Melilla | |||
TIXE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | Legión | 04/09/1920 | Taouima | |||
DI 102 >> COMGE MEL | CIR RIF | GIME-1922-005 | Grupo | Alhucemas | 5 | Regulares indígenas | 20/07/1922 | Segangan | |
GIME-1940-006 | Grupo | Xauen | 6 | Regulares indígenas | 19/10/1950 | GIME-1940-009 | |||
GIME-1940-008 | Grupo | Rif | 8 | Regulares indígenas | 01/10/1940 | Alhucemas | |||
TIXE-1950-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | Legión | 19/10/1950 | Alhucemas | |||
CAPGE CAN | JT IFNI | GIME-1938-001 | Grupo | Sidi Ifni | Tiradores | 23/10/1938 | Sidi Ifni |
Caballería
Caballería blindada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE | RCEE-1939-015 | Regimiento | Alcántara | 15 | Dragones | 19/02/1656 | Larache >> Melilla | |
CAPGE CAN | JT SAH | ECEE-1939-001 | Escuadrón | Autoametralladoras-cañón | 01/09/1939 | El Aaiún |
Caballería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | INSTITUTO | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 10 >> CE 1 | NTCE | BRC 3 | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | Cazadores | 07/02/1689 | Melilla >> Alcalá |
Caballería colonial
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | TCME-1915-001 | Tabor | Tetuán | 3/1 | Mehal-la jalifiana | 1915 | Tetuán | |
TCME-1923-002 | Tabor | Melilla | 3/2 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Melilla | |||
TCME-1923-003 | Tabor | Larache | 3/3 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Larache | |||
TCME-1922-005 | Tabor | Rif | 3/5 | Mehal-la jalifiana | 1922 | Tafersit | |||
TCME-1926-006 | Tabor | Gomara | 3/6 | Mehal-la jalifiana | 1926 | Gomara | |||
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | GCME-1940-001 | Grupo | Tetuán | 1 | Regulares indígenas | 30/06/1911 | Alcazarquivir |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | GCME-1940-002 | Grupo | Melilla | 2 | Regulares indígenas | 31/07/1914 | Nador |
Cría caballar
UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
DYEE-1920-001 | Establecimiento | Cría caballar y remonta | 1920 | Larache |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | RAEE-1939-004 | Regimiento | Costa | 01/09/1939 | Ceuta | |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | AAEE-1933-002 | Agrupación | Costa | 1933 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Palma | |
AAEE-1947-001 | Agrupación | Mixta | 1947 | Ibiza | ||||
JT MEN | RAEE-1939-006 | Regimiento | 6 | Mixto | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/09/1939 | Las Palmas |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | DI 91 >> COMGE CEU | NTD >> CIR YEB | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | Remolcado | 01/09/1939 | Tetuán |
DI 92 >> COMGE CEU | NTD >> CIR LAR | RAEE-1939-031 | Regimiento | 31 | Remolcado | 01/09/1939 | Larache | |
NTCE | RAEE-1939-049 | Regimiento | 49 >> 76 | Mixto >> antiaéreo | 01/09/1939 | Ceuta | ||
CE 10 >> EJ NAFR | DI 101 >> COMGE MEL | NTD >> CIR GUEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | Remolcado | 01/09/1939 | Melilla |
DI 102 >> COMGE MEL | NTD >> CIR RIF | RAEE-1939-034 | Regimiento | 34 | Remolcado | 01/09/1939 | Alhucemas | |
NTCE | RAEE-1939-050 | Regimiento | 50 >> 64 | Mixto >> remolcado | 01/09/1939 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | RAEE-1939-035 | Regimiento | 23 | Remolcado | 01/09/1939 | Palma |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAPGE BAL | JT PM | GAEE-1939-001 | Grupo | 1 | Cañón | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GAEE-1939-002 | Grupo | 2 | Cañón | 01/09/1939 | Santa Cruz | |
EJ AFR | NTEJ | GAEE-1939-003 | Grupo | 3 | Cañón | 1950 | RAEE-1939-049 |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | RZEE-1939-009 | Regimiento | 9 | Zapadores | 01/09/1939 | Ceuta |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | RZEE-1939-010 | Regimiento | 10 | Zapadores | 01/09/1939 | Melilla |
CAPGE BAL | JT PM | AXEE-1950-001 | Agrupación | Mixta | 1950 | Palma | ||
GXEE-1920-001 | Grupo | 1 | Mixto | 1950 | AXEE-1950-001 | |||
JT MEN | GXEE-1939-002 | Grupo | 2 | Mixto | 1950 | AXEE-1950-001 | ||
CAPGE CAN | JT TF | RXEE-1950-001 | Regimiento | Mixto | 1950 | Santa Cruz | ||
JT LP | BZEE-1944-016 | Batallón | Zapadores | 1950 | RXEE-1950-001 |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | BTEE-1925-001 | Batallón | Transmisiones | 1925 | Ceuta | ||
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | BTEE-1941-009 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Ceuta | |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | BTEE-1941-010 | Batallón | Transmisiones | 1941 | Melilla | |
CAPGE CAN | JT TF | BTEE-1944-015 | Batallón | Transmisiones | 1950 | RXEE-1950-001 |
Logística
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | GLEE-1939-009 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Ceuta |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | GLEE-1939-010 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Melilla |
CAPGE BAL | JT PM | GLEE-1939-011 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Palma | |
CAPGE CAN | JT TF | GLEE-1939-012 | Grupo | Intendencia | 01/09/1939 | Santa Cruz |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | BVE-1939-001 | Batallón | Automovilismo | 01/09/1939 | Tetuán | |
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | GREE-1939-009 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Ceuta |
CREE-1829-001 | Compañía | Mar | 10/11/1745 | Ceuta | |||
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | GREE-1939-010 | Grupo | Automovilismo | 01/09/1939 | Melilla |
CREE-1885-002 | Compañía | Mar | 30/06/1861 | Melilla |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | NTD | GSEE-1939-009 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Ceuta |
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | NTD | GSEE-1939-010 | Grupo | Sanidad | 01/09/1939 | Melilla |
CAPGE BAL | JT PM | CSEE-1931-001 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Palma | |
JT MEN | CSEE-1939-001 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Mahón | ||
CAPGE CAN | JT TF | CSEE-1931-002 | Compañía | Sanidad | 25/05/1931 | Santa Cruz | |
JT GC | CSEE-1939-002 | Compañía | Sanidad | 01/09/1939 | Las Palmas |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NT EJ >> NTCE | PMEE-1940-100 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | PMEE-1940-091 | Parque | 91 | Artillería | 18/04/1940 | Tetuán | |
PMEE-1940-092 | Parque | 92 | Automovilismo | 18/04/1940 | Ceuta | |||
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | PMEE-1940-101 | Parque | 101 | Artillería | 18/04/1940 | Melilla | |
PMEE-1940-102 | Parque | 102 | Automovilismo | 18/04/1940 | Melilla | |||
CAPGE BAL | JT PM | PMEE-1940-111 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Palma | ||
CAPGE CAN | JT TF | PMEE-1940-121 | Parque | Automovilismo | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | CGEE-1940-021 | Compañía | Destinos | 18/04/1940 | Tetuán | |||
CE 9 >> EJ NAFR | # >> COMGE CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | 9 >> # | Destinos | 18/04/1940 | Ceuta | |
CE 10 >> EJ NAFR | # >> COMGE MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | 10 >> # | Destinos | 18/04/1940 | Melilla | |
CAPGE BAL | JT PM | SGEE-1940-001 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Palma | ||
JT MEN | SGEE-1940-002 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Mahón | |||
CAPGE CAN | JT TF | SGEE-1940-003 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Santa Cruz | ||
JT GC | SGEE-1940-004 | Sección | Destinos | 18/04/1940 | Las Palmas |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
EJ AFR >> EJ NAFR | NTEJ >> NTCE | BIEE-1939-013 | Batallón | Disciplinario | 01/09/1939 | Zeluán | |
CAPGE CAN | JT SAH | GPME-1928-001 | Grupo | Policía indígena | 01/10/1928 | Cabo Juby |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE 9 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE CEU | CQEE-1940-001 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Ceuta | ||
CE 10 >> EJ NAFR | NTCE >> COMGE MEL | CQEE-1940-002 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Melilla | ||
CAPGE BAL | JT PM | CQEE-1940-003 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Inca | ||
CAPGE CAN | JT TF | CQEE-1940-004 | Compañía | Defensa química | 18/04/1940 | Santa Cruz |
Referencias
Notas
Fuentes
- Colección legislativa del Ejército.
- Diario oficial del Ministerio del Ejército.
- Plantillas azules. Madrid: Ministerio del Ejército, 1940.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
Webgrafía
- Infantería. Aula Militar Bermúdez de Castro
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1949 | Siglo XX | 1951 |