1990

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Fuerzas Armadas

Jefatura del Estado

OFICIO DESTINO NOMBRE
Rey España Juan Carlos I de Borbón

Guardia Real

UNIDAD ENTIDAD ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CIEE-1975-01 Compañía Alabarderos 31/12/1975 El Pardo
ECEE-1975-01 Escuadrón Lanceros y coraceros 31/12/1975 El Pardo
BAEE-1975-01 Batería Hipomóvil 31/12/1975 El Pardo
GIE-1975-01 Grupo Honores 31/12/1975 El Pardo
GXE-1975-01 Grupo Apoyo 31/12/1975 El Pardo
GLE-1975-01 Grupo Logística 31/12/1975 El Pardo

Articulación territorial

Articulación territorial 1984

Enseñanza

Mandos

UNIDAD NOMBRE DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1942-01 Academia General Militar DIEN 20/02/1882 Zaragoza
FXE-1974-01 Academia General Básica de Suboficiales DIEN 31/05/1974 Tremp
FIE-1940-01 Academia de Infantería DIEN 05/11/1850 Toledo
FCE-1940-01 Academia de Caballería DIEN 1775 Valladolid
FAE-1940-01 Academia de Artillería DIEN 16/05/1764 Segovia
FXE-1940-01 Academia de Ingenieros y Transmisiones DIEN 1720 Hoyo de Manzanares
FLE-1940-01 Academia de Intendencia DIEN 1853 Ávila
FSE-1940-01 Academia de Asistencia Sanitaria DIEN 1760 Madrid
FXE-1940-03 Escuela de Estado Mayor DIEN 22/02/1842 Madrid
FZE-1940-01 Escuela Politécnica Superior DIEN 27/09/1940 Madrid
FLE-1943-01 Escuela de Logística DIEN 1943 Villaverde
FXE-1940-04 Escuela Central de Educación Física DIEN 1919 Toledo
FXE-1975-01 Escuela Militar de Montaña y Operaciones Especiales DIEN 1975 Jaca
FXE-1943-01 Instituto Politécnico n.º 1 DIEN 1943 Villaverde
FXE-1974-02 Instituto Politécnico n.º 2 DIEN 1943 Calatayud
FXE-1982-01 Escuela Militar de Defensa NBQ DIEN 1982 Madrid
FHE-1973-01 Centro de Enseñanza de Fuerzas Aeromóviles DIEN 1973 Colmenar

Tropa

UNIDAD NOMBRE NÚMERO DEPENDENCIA ANTIGÜEDAD DESTINO
FXE-1964-03 Centro de Instrucción de Reclutas 3 RM I 04/12/1964 Santa Ana
FXE-1964-09 Centro de Instrucción de Reclutas 9 RM IV 04/12/1964 San Clemente
FXE-1964-15 Centro de Instrucción de Reclutas 15 CAPGE CAN 04/12/1964 Hoya Fría
FXE-1964-16 Centro de Instrucción de Reclutas 16 COMGE CEU 04/12/1964 Camposoto
BXEE-1971-01 Batallón Batallón de Instrucción Paracaidista BRIPAC 1971 Javalí nuevo
COE-1981-01 Compañía de Operaciones especiales EMMOE 1981 Jaca

Ejército de España

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Cuartel General del Ejército de Tierra Madrid
Región Militar I Madrid División Acorazada Brunete n.º 1 El Pardo (M) Brigada de Infantería Mecanizada XI Bótoa (BA)
Brigada de Infantería Acorazada XII El Goloso (M)
Reserva General Brigada de Infantería Paracaidista Alcalá (M)
Mando de Artillería Antiaérea Fuencarral (M)
Mando de Transmisiones Pozuelo (M)
Región Militar II Sevilla División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 Granada Brigada de Infantería Mecanizada XXI Cerro Muriano (CO)
Brigada de Infantería Motorizada XXII Jerez (CA)
Brigada de Infantería Motorizada XXIII Viator (AL)
Reserva General Mando de la Legión Málaga
Mando de Artillería de Costa San Fernando (CA)
Región Militar III Valencia División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 Valencia Brigada de Infantería Mecanizada XXXI Castellón
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII Cartagena (MU)
Región Militar IV Barcelona División de Montaña Urgel n.º 4 Lérida Brigada de Cazadores de Montaña XLI Lérida
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII Jaca (HU)
Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Castillejos II Zaragoza
Región Militar V Burgos División de Montaña Navarra n.º 5 Pamplona Brigada de Cazadores de Montaña LI San Sebastián
Brigada de Infantería Motorizada LII Vitoria
Región Militar VI La Coruña Núcleo de Tropas del Cuerpo Brigada de Caballería Jarama I Salamanca
Reserva General Brigada de Infantería Aerotransportable Figueirido (PO)
Mando de Artillería de Campaña San Andrés (LE)
Mando de Ingenieros Salamanca

Infantería

Infantería pesada

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 BRIMZ XI RIEE-1939-42 Regimiento Saboya 6 BIMZ + BIMZ 30/03/1633 Leganés
RIEE-1936-03 Regimiento Castilla 16 BIMZ + BICC 01/06/1793 Badajoz
BRIAC XII RIEE-1939-43 Regimiento Asturias 31 BIMZ 06/07/1703 El Goloso
RIEE-1939-91 Regimiento Alcázar de Toledo 61 BICC + BICC 01/09/1939 El Goloso
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI RIEE-1939-45 Regimiento Reina 2 BIMZ + BIMZ 15/06/1735 Cerro Muriano
RIEE-1854-10 Regimiento Córdoba 10 BIMZ + BICC 27/02/1566 Cerro Muriano
BRIMT XXII RIEE-1824-08 Regimiento Soria 9 BIMT + BICC 1509 Sevilla
RIEE-1939-47 Regimiento Pavía 19 BIMT + BIMT 27/07/1877 San Roque
BRIMT XXIII RIEE-1985-01 Regimiento Aragón 17 BIMT + BIMT 1985 Viator
RIEE-1985-02 Regimiento Granada 34 BIMT + BICC 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXI RIEE-1939-10 Regimiento Tetuán 14 BIMR + BIMR 27/07/1877 Castellón
RIEE-1939-49 Regimiento Vizcaya 21 BIMZ + BICC 27/07/1877 Bétera
BRIMT XXXII RIEE-1939-12 Regimiento Mallorca 13 BIMR + BIMR 1682 Lorca
RIEE-1940-73 Regimiento España 18 BIMZ + BICC 27/07/1877 Cartagena
RM V DCZM 5 BRIMT LII RIEE-1939-21 Regimiento Flandes 30 BIMT + BICC 23/04/1633 Vitoria
RIEE-1939-54 Regimiento Garellano 45 BIMT + BIMT 27/07/1877 Munguía

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC BIEE-1954-01 Batallón Roger de Flor I BILPAC 23/02/1954 Alcalá
BIEE-1956-02 Batallón Roger de Lauria II BILPAC 01/06/1956 Alcalá
BIEE-1960-04 Batallón Ortiz de Zárate III BILPAC 08/07/1960 Alcalá
RM II RG MASALG TIEE-1981-04 Tercio Alejandro Farnesio 4 BIL + BOE 19/10/1950 Ronda
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI RIEE-1965-62 Regimiento Arapiles 62 BCZM + BCZM 20/05/1947 Seo de Urgel
RIEE-1965-63 Regimiento Barcelona 63 BCZM + BCZM 10/07/1965 Lérida
CIEE-1960-01 Compañía 41 CEE 01/01/1960 Viella
BRICZAM XLII RIEE-1965-64 Regimiento Galicia 64 BCZM + BCZM 1534 Jaca
RIEE-1965-65 Regimiento Valladolid 65 BCZM 10/07/1965 Huesca
RM V DCZM 5 BRICZM LI RIEE-1965-66 Regimiento América 66 BCZM + BCZM 01/08/1764 Pamplona
RIEE-1965-67 Regimiento T.º V.º Sicilia 67 BCZM + BCZM 23/10/1535 San Sebastián
CIEE-1960-04 Compañía 51 CEE 01/01/1960 Estella
RM VI RG BRILAT RIEE-1824-03 Regimiento Príncipe 3 BILAT + BILAT 1537 Siero
RIEE-1824-07 Regimiento Isabel la Católica 29 BILAT + BILAT 27/07/1877 Figueirido

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC CDE-1985-06 Compañía 1985 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI CDE-1985-11 Compañía 11 1985 Badajoz
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI CDE-1985-21 Compañía 21 1985 Córdoba
BRIMZ XXII CDE-1985-22 Compañía 22 1985 Camposoto
BRIMZ XXI CDE-1985-23 Compañía 23 1985 Viator
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI CDE-1985-31 Compañía 31 1985 Bétera
BRIMZ XXXII CDE-1985-32 Compañía 32 1985 Cartagena
RM VI RG BRILAT CDE-1985-07 Compañía 1985 Figueirido

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM IV RG BRC II RCEE-1940-04 Regimiento Numancia 9 GCLAC + GCMZ 01/04/1707 Zaragoza
RCEE-1940-06 Regimiento España 11 GCLAC + GCMZ 02/02/1659 Zaragoza
RM I RCEE-1939-03 Regimiento Pavía 4 GCAC + GCAC >> GCAC + GCMZ 01/05/1684 Aranjuez
DAC 1 NTD RCEE-1940-10 Regimiento Villaviciosa 14 GCLAC + GCMZ 07/02/1689 Alcalá
RM II DIMT 2 NTD RCEE-1940-02 Regimiento Sagunto 7 GCLAC + GCMZ 09/06/1703 Sevilla
RM III DIMZ 3 NTD RCEE-1940-03 Regimiento Lusitania 8 GCLAC + GCMZ 18/12/1709 Marines
RM VI RG BRC I RCEE-1939-01 Regimiento Santiago 1 GCLAC + GCMZ 15/06/1703 Valladolid
RCEE-1940-11 Regimiento Almansa 5 GCLAC + GCMZ 12/01/1676 León
RCEE-1940-07 Regimiento Farnesio 12 GCAC + GCAC >> GCAC + GCMZ 07/03/1649 Valladolid

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II RG MACTA RAEE-1924-01 Regimiento 4 GACTA + GACTA 01/08/1924 San Fernando
RAEE-1943-04 Regimiento 5 GACTA + GRULI 30/11/1943 Algeciras

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GAEE-1965-06 Grupo GACA REM 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GAEE-1965-21 Grupo XI GACA ATP 10/07/1965 Mérida
BRIMZ XII GAEE-1965-12 Grupo XII GACA ATP 10/07/1965 El Goloso
NTD RAEE-1939-11 Regimiento 11 GACA ATP + GACA ATP 01/09/1939 Fuencarral
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GAEE-1985-21 Grupo XXI GACA ATP 1919 Cerro Muriano
BRIMT XXII GAEE-1965-22 Grupo XXII GACA REM 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GAEE-1978-01 Grupo XXIII GACA REM 1978 Viator
NTD RAEE-1859-02 Regimiento 14 GACA REM + GACA ATP 01/06/1859 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMT XXXI GAEE-1965-31 Grupo XXXI GACA ATP 10/07/1965 Paterna
BRIMT XXXII GAEE-1985-32 Grupo XXXII GACA ATP 10/07/1965 Murcia
NTD RAEE-1939-17 Regimiento 17 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Paterna
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI GAEE-1986-41 Grupo XLI GAM 1939 Gerona
BRICZAM XLII GAEE-1986-42 Grupo XLII GAM 01/01/1944 Huesca
NTD RAEE-1939-21 Regimiento 21 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II RAEE-1859-03 Regimiento 20 GACA REM 01/06/1859 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRICZM LI GAEE-1965-61 Grupo LI GAM 10/07/1965 Logroño
BRIMT LII GAEE-1986-52 Grupo LII GACA REM 1874 Araca
NTD RAEE-1939-46 Regimiento 46 GACA REM + GACA REM 01/09/1939 Castrillo
RM VI NTCE BRC I RAEE-1922-01 Regimiento 41 GACA ATP 31/08/1922 Medina
RG BRILAT GAEE-1965-07 Grupo GACA REM 10/07/1965 Figueirido
MACA RAEE-1939-64 Regimiento 61 GAIL 01/09/1939 San Andrés
RAEE-1939-27 Regimiento 62 GALCA + GALCA 01/09/1939 Astorga
RAEE-1875-01 Regimiento 63 GACA REM + GACA REM 01/05/1875 San Andrés

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD GAEE-1965-01 Grupo I Cañón 10/07/1965 Vicálvaro
RG MAAA RAEE-1939-71 Regimiento 71 Cañón, Roland 01/09/1939 Carabanchel
RM II DIMT 2 NTD GAEE-1985-02 Grupo II Cañón 1892 Granada
RG MAAA RAEE-1939-74 Regimiento 74 Cañón, Hawk 01/09/1939 Jerez y San Roque
RM III RG MAAA RAEE-1939-03 Regimiento 73 Cañón >> Aspide 01/09/1939 Cartagena
DIMZ 3 NTD GAEE-1965-03 Grupo III Cañón 10/07/1965 Paterna
RM IV RG MAAA RAEE-1939-72 Regimiento 72 Cañón 01/09/1939 Barcelona
RM VI RAEE-1859-01 Regimiento 75 Cañón 01/06/1859 Valladolid
RAEE-1924-07 Regimiento 76 Cañón 01/08/1924 Ferrol

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG MING RZEE-1963-01 Regimiento 13 Zapadores ferroviarios 1963 Cuatro Vientos
RZEE-1963-02 Regimiento 14 Movilización y prácticas de ferrocarriles 1963 Fuencarral
BRIPAC BXEE-1965-06 Batallón Mixto 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI BXEE-1965-21 Batallón XI Mixto 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII BXEE-1965-12 Batallón XII Mixto 10/07/1965 El Goloso
NTD RXE-1965-01 Regimiento 1 Mixto 10/07/1965 Colmenar
NTRM BZE-1985-01 Batallón I Obras 1985 Madrid
RM II DIMT 2 BRIMZ XXI BXEE-1965-02 Batallón XXI Mixto 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII BXEE-1965-22 Batallón XXII Mixto 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII BXEE-1965-10 Batallón XXIII Mixto 10/07/1965 Viator
NTD RXE-1959-02 Regimiento 2 Mixto 01/01/1959 Sevilla
NTRM BZE-1985-02 Batallón II Obras 1985 Sevilla
RM III DIMZ 3 BRIMZ XXXI BXEE-1965-31 Batallón XXXI Mixto 10/07/1965 Bétera
BRIMZ XXXII BXEE-1965-32 Batallón XXXII Mixto 10/07/1965 Cartagena
NTD RXE-1965-03 Regimiento 3 Mixto 10/07/1965 Marines
NTRM BZE-1985-03 Batallón III Obras 1985 Valencia
RM IV DCZM 4 BRICZM XLI BXEE-1960-01 Batallón XLI Mixto 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII BXEE-1986-42 Batallón XLII Mixto 22/12/1986 Huesca
NTD RXE-1939-04 Regimiento 4 Mixto 01/09/1939 Lérida
NTCE BRC II BXEE-1960-04 Batallón II Mixto 01/01/1960 Zaragoza
RG MING RZEE-1939-16 Regimiento 12 Pontoneros y especialidades 01/09/1939 Zaragoza
NTRM BZE-1986-04 Batallón IV Obras 22/12/1986 Barcelona
RM V DCZM 5 BRICZM LI BXEE-1960-06 Batallón LI Mixto 01/01/1960 San Sebastián
BRIMT LII BXEE-1960-05 Batallón LII Mixto 01/01/1960 Araca
NTD RXE-1939-11 Regimiento 5 Mixto 01/09/1939 Castrillo
NTRM BZE-1986-05 Batallón V Obras 22/12/1986 Burgos
RM VI NTCE BRC I BXEE-1960-07 Batallón I Mixto 01/01/1960 Salamanca
RG BRILAT BXEE-1960-08 Batallón Mixto 01/01/1960 Figueirido
MING RZEE-1939-01 Regimiento 11 Caminos y castrametación 01/09/1939 Salamanca
NTRM BZE-1987-06 Batallón VI Obras 1987 Coruña

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG MATRANS RTEE-1939-01 Regimiento 21 Transmisiones tácticas 01/09/1939 El Pardo
RG RTEE-1954-01 Regimiento 22 Transmisiones estratégicas 1954 Pozuelo
BTEE-1988-01 Batallón Transmisiones aeromóviles 15/06/1988 Colmenar
NTRM CTE-1965-01 Compañía 1 Red territorial 10/07/1965 Madrid
RM II NTRM CTE-1965-02 Compañía 2 Red territorial 10/07/1965 Sevilla
RM III NTRM CTE-1965-03 Compañía 3 Red territorial 10/07/1965 Valencia
RM IV NTRM CTE-1965-04 Compañía 4 Red territorial 10/07/1965 Barcelona
RM V NTRM CTE-1965-06 Compañía 5 Red territorial 10/07/1965 Burgos
RM VI NTRM CTE-1965-08 Compañía 6 Red territorial 10/07/1965 Coruña

Logística

Operativa

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I RG BRIPAC GLE-1965-06 Grupo Logístico 10/07/1965 Alcalá
DAC 1 BRIMZ XI GLE-1965-21 Grupo XI Logístico 10/07/1965 Mérida
BRIAC XII GLE-1965-12 Grupo XII Logístico 10/07/1965 El Goloso
NTD ALE-1965-01 Agrupación 1 Logística 10/07/1965 Colmenar
RM II DIMT 2 BRIMT XXI GLE-1985-21 Grupo XXI Logístico 1985 Cerro Muriano
BRIMT XXII GLE-1965-22 Grupo XXII Logístico 10/07/1965 Camposoto
BRIMT XXIII GLE-1965-02 Grupo XXIII Logístico 10/07/1965 Viator
NTD ALE-1965-02 Agrupación 2 Logística 10/07/1965 Sevilla
RM IIII DIMZ 3 BRIMT XXXI GLE-1965-31 Grupo XXXI Logístico 10/07/1965 Valencia
BRIMT XXXII GLE-1965-32 Grupo XXXII Logístico 10/07/1965 Cartagena
NTD ALE-1965-03 Agrupación 3 Logística 10/07/1965 Marines
RM IV DCZM 4 BRIMT XLI GLE-1986-41 Grupo XLI Logístico 22/12/1986 Lérida
BRICZAM XLII GLE-1986-42 Grupo XLII Logístico 22/12/1986 Huesca
NTD ALE-1986-04 Agrupación 4 Logística 22/12/1986 Lérida
NTCE BRC II GLE-1986-02 Grupo II Logístico 22/12/1986 Zaragoza
RM V DCZM 5 BRIMT LI GLE-1986-51 Grupo LI Logístico 22/12/1986 Agoncillo
BRIMT LII GLE-1986-52 Grupo LII Logístico 22/12/1986 Araca
NTD ALE-1986-05 Agrupación 5 Logística 22/12/1986 Castrillo
RM VI NTCE BRC I GLE-1965-01 Grupo I Logístico 10/07/1965 Salamanca
RG BRILAT GLE-1965-07 Grupo Logístico 10/07/1965 Figueirido

Regional

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Centro ALE-1986-11 Agrupación 11 Apoyo logístico 22/12/1986 Carabanchel
ALE-1986-31 Agrupación 31 Apoyo logístico 22/12/1986 Paterna
ALE-1986-61 Agrupación 61 Apoyo logístico 22/12/1986 Valladolid
MALZIR Sur ALE-1986-21 Agrupación 21 Apoyo logístico 22/12/1986 Sevilla
ALE-1986-22 Agrupación 22 Apoyo logístico 22/12/1986 Granada
MALZIR Norte ALE-1986-41 Agrupación 41 Apoyo logístico 22/12/1986 Zaragoza
ALE-1986-51 Agrupación 51 Apoyo logístico 22/12/1986 Burgos

Abastecimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT ALE-1960-01 Agrupación Abastecimiento 01/01/1960 Madrid

Transporte

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DITRA AVE-1939-01 Agrupación Transporte 01/09/1939 Canillejas
RM I RG BRIPAC GLE-1988-06 Grupo Lanzamiento 1988 Alcalá

Sanidad

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DISAN ASE-1965-01 Agrupación Sanidad 10/07/1965 Carabanchel
ASE-1960-02 Agrupación Hospital de ganado 01/01/1960 Madrid


Mantenimiento

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL DIMAT PMEE-1940-01 Parque Armamento y artillería de campaña 18/04/1940 Guadalajara
PMEE-1982-01 Parque Artillería de costa, antiaérea y misiles 1982 Pozuelo
PMEE-1940-02 Parque Ingenieros 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-03 Parque Transmisiones 18/04/1940 El Pardo
PMEE-1940-14 Parque 1 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Torrejón
PMEE-1940-24 Parque 2 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Córdoba
PMEE-1940-53 Parque 3 Vehículos de ruedas 18/04/1940 Zaragoza
PMEE-1940-04 Parque 1 Sistemas acorazados 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-05 Parque 2 Sistemas acorazados 18/04/1940 Segovia
PMEE-1940-06 Parque Laboratorio central 18/04/1940 Villaverde
PMEE-1940-07 Parque Intendencia 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-08 Parque Sanidad 18/04/1940 Carabanchel
PMEE-1940-09 Parque Farmacia 18/04/1940 Madrid
PMEE-1940-10 Parque Veterinaria 18/04/1940 Madrid

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET AGE-1965-01 Agrupación Rey Cuartel general 10/07/1965 Madrid
RM I CGE-1940-01 Compañía 1 Cuartel general 18/04/1940 Madrid
DAC 1 CGE-1960-01 Compañía 1 Cuartel general 01/01/1960 El Pardo
BRIMZ XI CGE-1965-21 Compañía 11 Cuartel general 10/07/1965 Badajoz
BRIMZ XII CGE-1965-12 Compañía 12 Cuartel general 10/07/1965 El Goloso
RG BRIPAC CGE-1960-02 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Alcalá
MAAA CGE-1988-03 Compañía Cuartel general 1988 Fuencarral
MATRANS CGE-1988-05 Compañía Cuartel general 1988 Pozuelo
RM II CGE-1940-02 Compañía 2 Cuartel general 18/04/1940 Sevilla
DIMT 2 CGE-1943-01 Compañía 2 Cuartel general 1943 Granada
BRIMZ XXI CGE-1965-02 Compañía 21 Cuartel general 10/07/1965 Cerro Muriano
BRIMZ XXII CGE-1959-22 Compañía 22 Cuartel general 01/01/1959 Jerez
BRIMT XXIII CGE-1965-09 Compañía 23 Cuartel general 10/07/1965 Viator
RG MACTA CGE-1988-01 Compañía Cuartel general 1988 San Fernando
RM III CGE-1940-03 Compañía 3 Cuartel general 18/04/1940 Valencia
DIMZ 3 CGE-1959-31 Compañía 3 Cuartel general 01/01/1959 Valencia
BRIMZ XXXI CGE-1965-31 Compañía 31 Cuartel general 10/07/1965 Castellón
BRIMZ XXXII CGE-1965-32 Compañía 32 Cuartel general 10/07/1965 Cartagena
RM IV CGE-1940-04 Compañía 4 Cuartel general 18/04/1940 Barcelona
DCZM 4 CGE-1960-42 Compañía 4 Cuartel general 01/01/1960 Lérida
BRICZM XLI CGE-1960-41 Compañía 41 Cuartel general 01/01/1960 Gerona
BRICZAM XLII CGE-1960-52 Compañía 42 Cuartel general 01/01/1960 Huesca
NTCE BRC II EGE-1960-51 2 Cuartel general 01/01/1960 Zaragoza
RM V CGE-1940-06 Compañía 5 Cuartel general 18/04/1940 Burgos
DCZM 5 CGE-1960-62 Compañía 5 Cuartel general 01/01/1960 Pamplona
BRICZM LI CGE-1965-61 Compañía 51 Cuartel general 10/07/1965 San Sebastián
BRIMT LII CGE-1960-61 Compañía 52 Cuartel general 01/01/1960 Araca
RM VI CGE-1940-08 Compañía 6 Cuartel general 18/04/1940 Coruña
NTCE BRC I EGE-1965-04 1 Cuartel general 10/07/1965 Salamanca
RG BRILAT CGE-1960-81 Compañía Cuartel general 01/01/1960 Figueirido
MACA CGE-1988-02 Compañía Cuartel general 1988 San Andrés
MING CGE-1988-04 Compañía Cuartel general 1988 Salamanca

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
CGET CPE-1965-01 Compañía 10/07/1965 Madrid
RM I DAC 1 NTD CPE-1965-01 Compañía 1 10/07/1965 El Pardo
RG BRIPAC SPE-1968-11 Sección 27/06/1968 Alcalá
NTRM CPE-1968-04 Compañía 11 27/06/1968 Carabanchel
CPE-1979-12 Compañía 12 18/10/1979 Carabanchel
CPE-1979-13 Compañía 13 18/10/1979 Alcalá
SPE-1979-11 Sección I/1 18/10/1979 Cáceres
SPE-1979-12 Sección II/1 18/10/1979 Toledo
SPE-1979-23 Sección III/1 18/10/1979 Badajoz
SPE-1979-73 Sección IV/1 18/10/1979 Segovia
RM II DIMT 2 NTD CPE-1979-91 Compañía 2 18/10/1979 Granada
NTRM CPE-1979-21 Compañía 21 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-22 Compañía 22 18/10/1979 Sevilla
CPE-1979-24 Compañía 24 18/10/1979 Cádiz
CPE-1979-92 Compañía 25 18/10/1979 Granada
SPE-1979-21 Sección I/2 18/10/1979 Córdoba
SPE-1979-24 Sección II/2 18/10/1979 Jerez
SPE-1979-91 Sección III/2 18/10/1979 Almería
SPE-1985-24 Sección IV/2 1985 Algeciras
SPE-1985-25 Sección V/2 18/10/1979 Málaga
RM III DIMZ 3 NTD CPE-1965-03 Compañía 3 10/07/1965 Valencia
NTRM CPE-1979-31 Compañía 31 18/10/1979 Valencia
CPE-1979-32 Compañía 32 18/10/1979 Valencia
SPE-1979-31 Sección I/3 18/10/1979 Castellón
SPE-1979-32 Sección II/3 18/10/1979 Alicante
SPE-1979-33 Sección III/3 18/10/1979 Cartagena
SPE-1979-34 Sección IV/3 18/10/1979 Murcia
RM IV DCZM 4 CPE-1979-43 Compañía 4 18/10/1979 Lérida
NTRM CPE-1979-41 Compañía 41 18/10/1979 Barcelona
CPE-1968-05 Compañía 42 27/06/1968 Barcelona
CPE-1979-52 Compañía 43 18/10/1979 Zaragoza
SPE-1979-42 Sección I/4 18/10/1979 Gerona
SPE-1979-51 Sección II/4 18/10/1979 Jaca
SPE-1986-52 Sección III/4 22/12/1986 Huesca
RM V DCZM 5 CPE-1979-63 Compañía 5 22/12/1986 Pamplona
NTRM CPE-1979-61 Compañía 51 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-62 Compañía 52 18/10/1979 Burgos
CPE-1979-64 Compañía 53 18/10/1979 Bilbao
CPE-1986-54 Compañía 54 22/12/1986 San Sebastián
SPE-1979-62 Sección I/5 18/10/1979 Vitoria
SPE-1979-64 Sección II/5 18/10/1979 Logroño
RM VI NTRM CPE-1979-81 Compañía 61 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-82 Compañía 62 18/10/1979 Coruña
CPE-1979-72 Compañía 63 18/10/1979 Valladolid
CPE-1979-83 Compañía 64 18/10/1979 Pontevedra
CPE-1979-73 Compañía 65 18/10/1979 Oviedo
SPE-1979-82 Sección I/6 18/10/1979 Ferrol
SPE-1979-71 Sección II/6 18/10/1979 Salamanca
SPE-1979-72 Sección III/6 18/10/1979 León

Inteligencia

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD UNE-1988-01 Unidad 1 1988 El Pardo
RM II DIMT 2 NTD UNE-1988-02 Unidad 2 1988 Granada
RM III DIMZ 3 NTD UNE-1988-03 Unidad 3 1988 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD UNE-1988-04 Unidad 4 1988 Lérida
RM V DCZM 5 NTD UNE-1988-05 Unidad 5 1988 Pamplona

Defensa NBQ

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I DAC 1 NTD CQE-1988-01 Compañía 1 1988 El Pardo
RM II DIMT 2 NTD CQE-1988-02 Compañía 2 1988 Granada
RM III DIMZ 3 NTD CQE-1988-03 Compañía 3 1988 Valencia
RM IV DCZM 4 NTD CQE-1988-04 Compañía 4 1988 Lérida
RM V DCZM 5 NTD CQE-1988-05 Compañía 5 1988 Pamplona

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTRM GOE-1979-01 Grupo Órdenes Militares I 02/05/1979 Colmenar
RM II NTRM GOE-1985-01 Grupo Santa Fe II 1985 Padul
MASALG BOE-1985-02 Batallón Suceso Terreros XII 17/05/1985 Ronda
RM III NTRM GOE-1984-01 Grupo Valencia III 1984 Rabasa
RM IV NTRM GOE-1987-01 Grupo Tercio del Ampurdán IV 1987 Barcelona
RM V NTRM GOE-1986-01 Grupo San Marcial V 22/12/1986 Burgos
VI NTRM GOE-1988-01 Grupo La Victoria VI 1988 Coruña

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM I NTCE BHE-1979-01 Batallón I Ataque 28/11/1979 Almagro
BHE-1988-05 Batallón V Transporte 15/06/1988 Colmenar
RM II BHE-1988-04 Batallón IV Maniobra 15/06/1988 Dos Hermanas
RM III BHE-1988-02 Batallón II Maniobra 15/06/1988 Bétera
RM V BHE-1988-03 Batallón III Maniobra 15/06/1988 Agoncillo

Ejército de África y Baleares

Grandes unidades

CG 3* DESTINO CG 2* DESTINO CG 1* DESTINO
Región Militar II Sevilla Zona Militar de Ceuta Ceuta
Zona Militar de Melilla Melilla
Zona Militar de Canarias Santa Cruz Jefatura de Tropas de Gran Canaria Las Palmas
Jefatura de Tropas de Tenerife Santa Cruz
Zona Militar de Baleares Palma Jefatura de Tropas de Mallorca Palma
Comandancia de Tropas de Menorca Mahón
Comandancia de Tropas de Ibiza Ibiza

Infantería

Infantería ligera

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RIEE-1985-03 Regimiento Ceuta 54 BIMT + BIMT 30/06/1911 Ceuta
TIEE-1925-01 Tercio Duque de Alba 2 BIMT + BIMT 16/02/1925 Ceuta
ZM MEL RIEE-1985-04 Regimiento Melilla 52 BIMT + BIMT 31/07/1914 Melilla
TIEE-1920-01 Tercio Gran Capitán 1 BIMT + BIMT 04/09/1920 Melilla
ZM CAN JT GC RIEE-1900-02 Regimiento Canarias 50 BIMT + BIMT 05/04/1900 Las Palmas
TIEE-1939-03 Tercio Juan de Austria 3 BIMT + BIMT 21/12/1939 Fuerteventura
BIEE-1988-02 Batallón Lanzarote BIMT 1985 Lanzarote
JT TF RIEE-1900-01 Regimiento Tenerife 49 BIMT + BIMT 1577 Santa Cruz
BIEE-1988-01 Batallón La Palma BIMT 1985 La Palma
ZM BAL JT PM RIEE-1877-12 Regimiento Palma 47 BIMT 01/02/1874 Palma
CT MEN BIEE-1988-03 Batallón Mahón II BIMT 1985 Mahón
CT IB BIEE-1988-04 Batallón Teruel III BIMT 1985 Ibiza

Defensa contra carro

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CDE-1985-02 Compañía 1/2 1985 Ceuta
CDE-1985-54 Compañía 1/54 1985 Ceuta
ZM MEL CDE-1985-01 Compañía 1/1 1985 Melilla
CDE-1985-52 Compañía 1/52 1985 Melilla

Caballería

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RCEE-1965-01 Regimiento Montesa 3 GCAC >> # 10/02/1706 Ceuta
ZM MEL RCEE-1965-02 Regimiento Alcántara 10 GCAC >> # 19/02/1656 Melilla

Artillería

Artillería de posición

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC RAEE-1939-08 Regimiento 94 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Las Palmas
JT TF RAEE-1939-07 Regimiento 93 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Santa Cruz
ZM BAL JT PM RAEE-1939-05 Regimiento 91 GACA REM + GAAA + GACTA 01/09/1939 Palma
JT MEN GAEE-1988-06 Grupo VI GACTA 1988 San Carlos

Artillería de campaña

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ORGÁNICA ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RAEE-1939-30 Regimiento 30 3xGACA REM + GACTA 01/09/1939 Ceuta
ZM MEL RAEE-1939-33 Regimiento 32 GACA REM + GACA REM + GACA ATP 01/09/1939 Melilla
ZM BAL CT MEN GAEE-1988-05 Grupo V GACA REM 1988 Mercadal
CT IB GAEE-1988-07 Grupo VII GACA REM 1988 Ibiza

Artillería antiaérea

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU GAEE-1985-06 Grupo VI Cañón 1985 Ceuta
ZM MEL GAEE-1985-07 Grupo VII Cañón 1985 Melilla

Ingenieros

Zapadores

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU RXE-1960-07 Regimiento 7 Mixto 01/01/1960 Ceuta
ZM MEL RXE-1960-08 Regimiento 8 Mixto 01/01/1960 Melilla
ZM CAN JT GC BXEE-1988-16 Batallón XVI Mixto 1988 Las Palmas
JT TF BXEE-1988-15 Batallón XV Mixto 1988 Santa Cruz
ZM BAL JT PM BXEE-1965-14 Batallón XIV Mixto 10/07/1965 Palma

Transmisiones

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC UTE-1988-01 Unidad Red territorial 1988 Las Palmas

Logística

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
MASAL MALZIR Sur ALE-1965-06 Agrupación 6 Logística 10/07/1965 Ceuta
ALE-1965-07 Agrupación 7 Logística 10/07/1965 Melilla
ALE-1986-81 Agrupación 81 Apoyo logístico 22/12/1986 Santa Cruz
MALZIR Centro ALE-1986-71 Agrupación 71 Apoyo logístico 22/12/1986 Palma

Interarmas

Apoyo al mando

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CGE-1940-09 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Ceuta
ZM MEL CGE-1940-10 Compañía Cuartel general 18/04/1940 Melilla
ZM CAN CGE-1959-03 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
JT GC CGE-1959-05 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Las Palmas
JT TF CGE-1959-04 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Santa Cruz
ZM BAL JT PM CGE-1959-01 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Palma
CT MEN CGE-1959-02 Compañía Cuartel general 01/01/1959 Mahón

Policía militar

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
RM II ZM CEU CPE-1979-23 Compañía 23 18/10/1979 Ceuta
ZM MEL CPE-1979-93 Compañía 26 18/10/1979 Melilla
ZM CAN JT GC CPE-1979-113 Compañía 83 18/10/1979 Las Palmas
CPE-1979-114 Compañía 84 18/10/1979 Las Palmas
JT TF CPE-1979-111 Compañía 81 18/10/1979 Santa Cruz
CPE-1979-112 Compañía 82 18/10/1979 Santa Cruz
ZM BAL JT PM CPE-1968-101 Compañía 71 27/06/1968 Palma
CT MEN CPE-1979-102 Compañía 72 18/10/1979 Palma

Operaciones especiales

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD NOMBRE N.º ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN JT GC COE-1976-103 Compañía Mandonio 82 1976 Las Palmas
JT TF COE-1969-102 Compañía Indíbil 81 1969 Santa Cruz
ZM BAL JT PM COE-1969-101 Compañía José Manso 71 1969 Palma

Helicópteros

CG 3* CG 2* CG 1* UNIDAD ENTIDAD N.º ESPECIALIDAD ANTIGÜEDAD DESTINO
ZM CAN BHE-1988-06 Batallón VI Maniobra 15/06/1988 Los Rodeos

Referencias

Notas


Fuentes

  • Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
  • Colección legislativa del Ejército.

Bibliografía

  • García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
  • Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
  • Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
  • Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.

Navegación

ANTERIOR ÍNDICE SIGUIENTE
1989 Siglo XX 1991