Diferencia entre revisiones de «1992»
m (Texto reemplazado: «|- | Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid |-» por «|- | Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | colspan=4 | |-») |
m (Texto reemplazado: «} =» por «} =») |
||
(No se muestran 156 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | [[File:Mapa articulación territorial 1985.jpg|thumb|right|500px|<center>Articulación territorial 1985</center>]] | ||
+ | |||
==Fuerzas Armadas== | ==Fuerzas Armadas== | ||
Línea 22: | Línea 24: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[CIEE-1975- | + | | [[CIEE-1975-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Alabarderos | | Alabarderos | ||
Línea 28: | Línea 30: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ECEE-1975- | + | | [[ECEE-1975-001]] |
| Escuadrón | | Escuadrón | ||
| Lanceros y coraceros | | Lanceros y coraceros | ||
Línea 34: | Línea 36: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[BAEE-1975- | + | | [[BAEE-1975-001]] |
| Batería | | Batería | ||
| Hipomóvil | | Hipomóvil | ||
Línea 40: | Línea 42: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GIEE-1975- | + | | [[GIEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Honores | | Honores | ||
Línea 46: | Línea 48: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GXEE-1975- | + | | [[GXEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Apoyo | | Apoyo | ||
Línea 52: | Línea 54: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[GLEE-1975- | + | | [[GLEE-1975-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Logística | | Logística | ||
Línea 59: | Línea 61: | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
===Enseñanza=== | ===Enseñanza=== | ||
Línea 70: | Línea 70: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1992- | + | | [[FSEE-1992-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Sanidad | ||
| DIGEREN | | DIGEREN | ||
| 24/01/[[1992]] | | 24/01/[[1992]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
− | | Academia General Militar | + | | Academia |
+ | | General Militar | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 20/02/[[1882]] | | 20/02/[[1882]] | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1974-001]] |
− | | Academia General Básica de Suboficiales | + | | Academia |
+ | | General Básica de Suboficiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| 31/05/[[1974]] | | 31/05/[[1974]] | ||
| Tremp | | Tremp | ||
|- | |- | ||
− | | [[FIEE-1940- | + | | [[FIEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Infantería | | Infantería | ||
Línea 100: | Línea 103: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[FCEE-1940- | + | | [[FCEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Caballería | | Caballería | ||
Línea 107: | Línea 110: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[FAEE-1940- | + | | [[FAEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Artillería | | Artillería | ||
Línea 114: | Línea 117: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[FXEE-1940- | + | | [[FXEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
− | | Ingenieros y | + | | Ingenieros y transmisiones |
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1720]] | | [[1720]] | ||
| Hoyo de Manzanares | | Hoyo de Manzanares | ||
|- | |- | ||
− | | [[FLEE-1940- | + | | [[FLEE-1940-001]] |
| Academia | | Academia | ||
| Intendencia | | Intendencia | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1992]] | | [[1992]] | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1942-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[FSEE-1940- | + | | [[FSEE-1940-001]] |
− | | Academia | + | | Academia |
+ | | Asistencia sanitaria | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1992]] | | [[1992]] | ||
− | | [[FSEE-1992- | + | | [[FSEE-1992-001]] |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FEEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Estado | + | | Estado mayor |
| DIEN | | DIEN | ||
| 22/02/[[1842]] | | 22/02/[[1842]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Politécnica | + | | Politécnica superior |
| DIEN | | DIEN | ||
| 27/09/[[1940]] | | 27/09/[[1940]] | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FREE-1940-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Logística | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 27/09/[[1940]] |
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1940-001]] |
| Escuela | | Escuela | ||
− | | Educación | + | | Educación física |
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FVEE-1941-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Geodesia y topografía | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1941]] |
− | | | + | | Carabanchel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FOEE-1945-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Montaña y operaciones especiales | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | 12/04/[[1975]] |
− | | | + | | Jaca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FQEE-1982-001]] |
− | | | + | | Escuela |
+ | | Defensa NBQ | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1982]] |
− | | | + | | Madrid |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FNEE-1988-001]] |
− | | Escuela | + | | Escuela |
+ | | Inteligencia | ||
| DIEN | | DIEN | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FHEE-1973-001]] |
− | | Centro | + | | Centro |
+ | | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | ||
| DIEN | | DIEN | ||
| [[1973]] | | [[1973]] | ||
Línea 197: | Línea 207: | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
− | |||
! NÚMERO | ! NÚMERO | ||
! DEPENDENCIA | ! DEPENDENCIA | ||
Línea 204: | Línea 213: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1943-001]] |
− | | | + | | Instituto |
− | | | + | | Politécnico |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | DIEN |
− | | | + | | [[1943]] |
+ | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[FMEE-1974-002]] |
+ | | Instituto | ||
+ | | Politécnico | ||
+ | | 2 | ||
+ | | DIEN | ||
+ | | [[1943]] | ||
+ | | Calatayud | ||
+ | |- | ||
+ | | [[FVEE-1964-003]] | ||
+ | | Centro | ||
+ | | Instrucción de reclutas | ||
+ | | 3 | ||
+ | | RM I | ||
+ | | 04/12/[[1964]] | ||
+ | | Santa Ana | ||
+ | |- | ||
+ | | [[BVEE-1971-001]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | Instrucción paracaidista |
| | | | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
Línea 220: | Línea 246: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ===Cría caballar=== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
− | ! | + | ! DEPENDENCIA |
− | ! | + | ! UNIDAD |
− | ! | + | ! ENTIDAD |
− | ! | + | ! N.º |
− | ! | + | ! ESPECIALIDAD |
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=15 | MINISDEF |
− | | | + | | [[DYEE-1940-001]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 1 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1872-007]] |
− | | | + | | Centro |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | Reproducción equina |
+ | | [[1872]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1945-003]] |
− | | | + | | Centro |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Reproducción equina |
+ | | 12/06/[[1945]] | ||
+ | | Bétera | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-003]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 4 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Hospitalet | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1906-005]] |
− | | | + | | Centro |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | Reproducción equina |
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Garrapinillos | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-008]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 6 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | 18/04/[[1940]] | ||
+ | | Santander | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1841-001]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 7 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | 28/03/[[1841]] | ||
+ | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Centro |
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | Reproducción equina |
− | | | + | | [[1875]] |
− | | | + | | León |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-009]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 9 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-010]] |
− | | | + | | Centro |
+ | | 10 | ||
+ | | Reproducción equina | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-011]] |
− | | | + | | Centro |
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | Reproducción equina |
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Baeza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[DYEE-1893-001]] | ||
+ | | Depósito | ||
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | 26/06[[1893]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-002]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Écija | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-003]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | |
− | | | + | | Yeguada |
− | | | + | | [[1991]] |
− | | | + | | Lore Toki |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1991-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | | ||
+ | | Yeguada | ||
+ | | [[1991]] | ||
+ | | Ibio | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan= 4 | ET |
− | | | + | | [[DYEE-1875-004]] |
− | | | + | | Depósito |
− | | | + | | 1º |
− | | | + | | Recría y doma |
− | | | + | | [[1875]] |
+ | | Écija | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1906-004]] |
− | | | + | | Depósito |
+ | | 2º | ||
+ | | Recría y doma | ||
+ | | [[1906]] | ||
+ | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[DYEE-1940-009]] |
+ | | Depósito | ||
| | | | ||
− | | | + | | Remonta |
− | | | + | | 18/04/[[1940]] |
+ | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | [[UCEE-1974-001]] |
− | + | | Unidad | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
| | | | ||
− | | | + | | Equitación y remonta |
− | | | + | | [[1974]] |
− | | | + | | Madrid |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | == | + | ==Ejército de España== |
− | === | + | ===Grandes unidades=== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
+ | ! DESTINO | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
− | ! | + | ! DESTINO |
− | + | |- | |
− | + | | Cuartel General del Ejército de Tierra | |
− | + | | Madrid | |
− | + | | colspan=4 | | |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | Región Militar I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | Madrid |
− | + | | Fuerza de Acción Rápida | |
− | + | | Carabanchel (M) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | División Acorazada Brunete n.º 1 |
− | + | | rowspan=2 | El Pardo (M) | |
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XI |
− | | | + | | Bótoa (BA) |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Acorazada XII |
− | + | | El Goloso (M) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | Reserva General |
− | + | | rowspan=3 | | |
− | | | + | | Brigada de Infantería Paracaidista |
− | | | + | | Alcalá (M) |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mando de Artillería Antiaérea |
− | + | | Fuencarral (M) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Mando de Transmisiones |
− | | | + | | Pozuelo (M) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | Región Militar II |
− | | | + | | rowspan=5 | Sevilla |
− | | | + | | rowspan=3 | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 |
− | | | + | | rowspan=3 | Granada |
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXI |
− | | | + | | Cerro Muriano (CO) |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXII |
− | | | + | | Jerez (CA) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada XXIII |
− | + | | Viator (AL) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | Reserva General |
− | + | | rowspan=2 | | |
− | | | + | | Mando de la Legión |
− | | | + | | Málaga |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | Mando de Artillería de Costa |
− | | rowspan= | + | | San Fernando (CA) |
− | | rowspan=2 | | + | |- |
− | | | + | | rowspan=2 | Región Militar III |
− | | | + | | rowspan=2 | Valencia |
− | | | + | | rowspan=2 | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 |
− | + | | rowspan=2 | Valencia | |
− | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | |
− | |||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Mecanizada XXXII |
− | | | + | | Cartagena (MU) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | Región Militar IV |
− | | | + | | rowspan=3 | Barcelona |
− | | | + | | rowspan=2 | División de Montaña Urgel n.º 4 |
− | | | + | | rowspan=2 | Lérida |
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Montaña XLI |
− | | | + | | Lérida |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII |
− | | | + | | Jaca (HU) |
− | | | + | |- |
− | | | + | | Núcleo de Tropas del Cuerpo |
− | | | + | | |
− | | | + | | Brigada de Caballería Castillejos II |
− | | | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | Región Militar V | ||
+ | | rowspan=2 | Burgos | ||
+ | | rowspan=2 | División de Montaña Navarra n.º 5 | ||
+ | | rowspan=2 | Pamplona | ||
+ | | Brigada de Cazadores de Montaña LI | ||
+ | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Brigada de Infantería Motorizada LII |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | Región Militar VI |
− | | | + | | rowspan=4 | La Coruña |
− | | | + | | Núcleo de Tropas del Cuerpo |
− | | | + | | |
− | | | + | | Brigada de Caballería Jarama I |
− | | | + | | Salamanca |
− | | | + | |- |
+ | | rowspan=3 | Reserva General | ||
+ | | rowspan=3 | | ||
+ | | Brigada de Infantería Aerotransportable | ||
+ | | Figueirido (PO) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mando de Artillería de Campaña | ||
+ | | San Andrés (LE) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mando de Ingenieros | ||
+ | | Salamanca | ||
|} | |} | ||
− | ====Infantería | + | ===Infantería=== |
+ | |||
+ | ====Infantería pesada==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 506: | Línea 519: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 512: | Línea 524: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | DAC 1 |
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIMZ XI |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-042]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Saboya |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | BIMZ + BIMZ |
− | | | + | | 30/03/[[1633]] |
− | | | + | | Leganés |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1936-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Castilla |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | 01/06/[[ | + | | 01/06/[[1793]] |
− | | | + | | Badajoz |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRIAC XII |
− | | | + | | [[RIEE-1939-043]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Asturias |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | BIMZ |
− | | | + | | 06/07/[[1703]] |
+ | | El Goloso | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-091]] | |
− | |||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Alcázar de Toledo |
− | | | + | | 61 |
− | | | + | | BICC + BICC |
− | | [[ | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | rowspan=6 | RM II |
+ | | rowspan=6 | DIMT 2 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-045]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Reina |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | BIMZ + BIMZ |
− | | | + | | 15/06/[[1735]] |
− | | | + | | Cerro Muriano |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1854-010]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Córdoba | |
− | | [[ | + | | 10 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 27/02/[[1566]] |
− | | | + | | Cerro Muriano |
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 | BRIMT XXII |
− | + | | [[RIEE-1824-008]] | |
− | |||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Soria |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
− | | | + | | [[1509]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1939-047]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Pavía |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | San Roque |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=2 | BRIMT XXIII |
− | | | + | | [[RIEE-1985-017]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Aragón |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | BIMT + BIMT |
− | | | + | | [[1985]] |
+ | | Viator | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1985-034]] | |
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Granada |
− | | | + | | 34 |
− | | | + | | BIMT + BICC |
− | | [[ | + | | [[1985]] |
− | | | + | | Viator |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | rowspan=4 | RM III |
+ | | rowspan=4 | DIMZ 3 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT XXXI | ||
+ | | [[RIEE-1939-010]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Tetuán |
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | BIMR + BIMR |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Castellón |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-049]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[RIEE- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Vizcaya |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Bétera |
|- | |- | ||
− | | [[RIEE- | + | | rowspan=2 | BRIMT XXXII |
+ | | [[RIEE-1939-012]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Mallorca |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | BIMR + BIMR |
− | | | + | | [[1682]] |
− | | | + | | Lorca |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1940-073]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | España |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | BIMZ + BICC |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | | + | | Cartagena |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM V | ||
+ | | rowspan=2 | DCZM 5 | ||
+ | | rowspan=2 | BRIMT LII | ||
+ | | [[RIEE-1939-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Flandes | ||
+ | | 30 | ||
+ | | BIMT + BICC | ||
+ | | 23/04/[[1633]] | ||
+ | | Vitoria | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RIEE-1939-054]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Garellano | ||
+ | | 45 | ||
+ | | BIMT + BIMT | ||
+ | | 27/07/[[1877]] | ||
+ | | Munguía | ||
|} | |} | ||
− | ==== | + | ====Infantería ligera==== |
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 647: | Línea 676: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
! N.º | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | RG | + | | rowspan=5 | RG >> FAR |
− | | BRIPAC | + | | rowspan=3 | BRIPAC |
− | | [[ | + | | [[BIEE-1954-001]] |
− | | | + | | Bandera |
− | | | + | | Roger de Flor |
− | | [[ | + | | I |
+ | | BILPAC | ||
+ | | 23/02/[[1954]] | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1956-002]] | |
− | + | | Bandera | |
− | | [[ | + | | Roger de Lauria |
− | | | + | | II |
− | | | + | | BILPAC |
− | | [[ | + | | 01/06/[[1956]] |
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | + | | [[BIEE-1960-003]] | |
− | + | | Bandera | |
− | + | | Ortiz de Zárate | |
− | | [[ | + | | III |
− | | | + | | BILPAC |
− | | | + | | 08/07/[[1960]] |
− | | [[ | + | | Alcalá |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM VI |
− | | | + | | rowspan=2 | BRILAT |
− | | | + | | [[RIEE-1824-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | [[ | + | | Príncipe |
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | BILAT + BILAT |
− | + | | [[1537]] | |
− | + | | Siero | |
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1877-058]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | Isabel la Católica | |
− | | [[ | + | | 29 |
− | | | + | | BILAT + BILAT |
− | | | + | | 27/07/[[1877]] |
− | | [[ | + | | Figueirido |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM II | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | RM | ||
| RG | | RG | ||
− | | | + | | MALEG |
− | | [[ | + | | [[TIEE-1981-004]] |
− | | | + | | Tercio |
− | | | + | | Alejandro Farnesio |
− | | [[ | + | | 4 |
− | | | + | | BIL + BOE |
− | + | | 19/10/[[1950]] | |
− | + | | Ronda | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | RM IV |
− | | rowspan= | + | | rowspan=5 | DCZM 4 |
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | BRICZM XLI |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1951-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Arapiles |
− | | | + | | 62 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | 20/05/[[1947]] |
− | | | + | | Seo de Urgel |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[RIEE-1939-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Barcelona |
− | | | + | | 63 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | 29/04/[[1793]] |
− | | | + | | San Clemente |
+ | |- | ||
+ | | [[CIEE-1960-042]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | 41 | ||
+ | | CEE | ||
+ | | 01/01/[[1960]] | ||
+ | | Viella | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | | + | | rowspan=2 | BRICZAM XLII |
− | | [[ | + | | [[RIEE-1824-012]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Galicia |
− | | | + | | 64 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | [[1534]] |
− | | | + | | Jaca |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1824-013]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Valladolid |
− | | | + | | 65 |
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | [[1694]] |
− | | | + | | Huesca |
|- | |- | ||
− | | RM | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | | + | | rowspan=3 | DCZM 5 |
− | + | | rowspan=3 | BRICZM LI | |
− | + | | [[RIEE-1828-013]] | |
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | América |
− | | | + | | 66 |
− | | | + | | BCZM |
− | | | + | | 01/08/[[1764]] |
− | | | + | | Berrioplano y Estella |
|- | |- | ||
− | + | | [[RIEE-1939-024]] | |
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | T.º V.º Sicilia |
− | | | + | | 67 |
− | | | + | | BCZM + BCZM |
− | | | + | | 23/10/[[1535]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CIEE-1960-062]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | |
− | | | + | | 51 |
− | | | + | | CEE |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | + | | Estella | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | === | + | ====Defensa contra carro==== |
− | |||
− | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 829: | Línea 818: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
− | |||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM | + | | rowspan=2 | RM I |
− | + | | RG | |
− | | | + | | BRIPAC |
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-006]] |
− | | | + | | Compañía |
− | + | | | |
− | | | + | | [[1985]] |
− | | | + | | Alcalá |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | DAC 1 |
− | | | + | | BRIMZ XI |
− | | | + | | [[CDEE-1985-011]] |
− | | | + | | Compañía |
− | + | | 11 | |
− | | | + | | [[1985]] |
− | + | | Badajoz | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM II |
− | | | + | | rowspan=3 | DIMT 2 |
− | | | + | | BRIMZ XXI |
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-021]] |
− | | | + | | Compañía |
− | + | | 21 | |
− | | | + | | [[1985]] |
− | | | + | | Córdoba |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | BRIMZ XXII | |
− | | BRIMZ | + | | [[CDEE-1985-022]] |
− | | [[ | + | | Compañía |
− | | | + | | 22 |
− | + | | [[1985]] | |
− | | | + | | Camposoto |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | BRIMZ | + | | BRIMZ XXI |
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-023]] |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 23 |
− | | | + | | [[1985]] |
− | + | | Viator | |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM III |
− | | [[ | + | | rowspan=2 | DIMZ 3 |
− | | | + | | BRIMZ XXXI |
− | + | | [[CDEE-1985-031]] | |
− | | | + | | Compañía |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | [[1985]] |
+ | | Bétera | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXXII |
− | + | | [[CDEE-1985-032]] | |
− | + | | Compañía | |
− | | [[ | + | | 32 |
− | | | + | | [[1985]] |
− | + | | Cartagena | |
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
+ | | RM VI | ||
+ | | RG | ||
+ | | BRILAT | ||
+ | | [[CDEE-1985-007]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | | ||
+ | | [[1985]] | ||
+ | | Figueirido | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Caballería=== | ||
+ | |||
+ | ====Caballería acorazada==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! NOMBRE | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IV | ||
+ | | rowspan=3 | RG | ||
+ | | rowspan=3 | BRC II | ||
+ | | [[RCEE-1939-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Numancia | ||
+ | | 9 | ||
+ | | GCLAC + GCMZ | ||
+ | | 01/04/[[1707]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RCEE-1824-009]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | España | ||
+ | | 11 | ||
+ | | GCLAC + GCMZ | ||
+ | | 02/02/[[1659]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM I | ||
+ | | [[RCEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Pavía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | GCAC + GCMZ | ||
+ | | 01/05/[[1684]] | ||
+ | | Aranjuez | ||
+ | |- | ||
+ | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-014]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
+ | | Villaviciosa | ||
| 14 | | 14 | ||
− | | | + | | GCLAC + GCMZ |
− | | | + | | 07/02/[[1689]] |
+ | | Alcalá | ||
+ | |- | ||
+ | | RM II | ||
+ | | DIMT 2 | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RCEE-1875-021]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | Sagunto | ||
+ | | 7 | ||
+ | | GCLAC + GCMZ | ||
+ | | 09/06/[[1703]] | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | + | | RM III | |
− | + | | DIMZ 3 | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[RCEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Lusitania |
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | GCLAC + GCMZ |
− | + | | 18/12/[[1709]] | |
− | + | | Marines | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | RM VI |
− | | [[ | + | | rowspan=4 | RG |
− | | | + | | rowspan=3 | BRC I |
− | | | + | | [[RCEE-1939-001]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | Santiago |
− | | | + | | 1 |
+ | | GCLAC + GCMZ | ||
+ | | 15/06/[[1703]] | ||
+ | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1940-005]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Almansa |
− | | | + | | 5 |
− | | 01 | + | | GCLAC + GCMZ |
− | | | + | | 12/01/[[1676]] |
+ | | León | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RCEE-1848-005]] | |
− | |||
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | Farnesio |
− | | | + | | 12 |
− | | | + | | GCAC + GCMZ |
− | | | + | | 07/03/[[1649]] |
+ | | Valladolid | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Artillería=== | ||
+ | |||
+ | ====Artillería de posición==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM II | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | rowspan=2 | MACTA | ||
+ | | [[RAEE-1924-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | GACTA + GACTA | ||
+ | | 02/05/[[1710]] | ||
+ | | Cádiz >> San Fernando | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1943-004]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 5 | |
− | | [[ | + | | GACTA + GRULI |
− | | | + | | 30/11/[[1943]] |
− | | | + | | Algeciras |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
− | | | + | ====Artillería de campaña==== |
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ORGÁNICA | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM I |
− | | [[GAEE- | + | | RG |
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[GAEE-1965-006]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | |
| GACA REM | | GACA REM | ||
− | | [[ | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=3 | DAC 1 | |
− | + | | BRIMZ XI | |
− | + | | [[GAEE-1965-021]] | |
− | + | | Grupo | |
− | + | | XI | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
| GACA ATP | | GACA ATP | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Mérida |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XII |
− | + | | [[GAEE-1965-012]] | |
− | | [[GAEE-1965- | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XII |
− | | GACA | + | | GACA ATP |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-011]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | GACA ATP + GACA ATP |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Fuencarral |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=4 | RM II |
− | | | + | | rowspan=4 | DIMT 2 |
− | | | + | | BRIMT XXI |
− | | | + | | [[GAEE-1985-021]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | XXI |
+ | | GACA ATP | ||
+ | | [[1919]] | ||
+ | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXII |
− | + | | [[GAEE-1965-022]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[GAEE-1965- | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XXII |
− | | | + | | GACA REM |
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Camposoto |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXIII |
− | + | | [[GAEE-1978-002]] | |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | XXIII |
− | | | + | | GACA REM |
− | | | + | | [[1978]] |
− | | [[ | + | | Viator |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[RAEE- | + | | [[RAEE-1859-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | GACA REM + GACA ATP |
− | | 01/ | + | | 01/06/[[1859]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM III |
− | | | + | | rowspan=3 | DIMZ 3 |
− | | | + | | BRIMT XXXI |
− | | [[GAEE- | + | | [[GAEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XXXI |
− | | | + | | GACA ATP |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMT XXXII |
− | + | | [[GAEE-1985-032]] | |
− | | [[ | + | | Grupo |
− | | | + | | XXXII |
− | | | + | | GACA ATP |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Murcia |
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1939-017]] | |
− | |||
− | | [[RAEE-1939- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RM IV |
− | | | + | | rowspan=3 | DCZM 4 |
− | | [[GAEE- | + | | BRICZM XLI |
+ | | [[GAEE-1986-041]] | ||
| Grupo | | Grupo | ||
− | | | + | | XLI |
− | | | + | | GAM |
− | | | + | | [[1939]] |
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRICZAM XLII |
− | + | | [[GAEE-1986-042]] | |
− | + | | Grupo | |
− | | [[ | + | | XLII |
− | | | + | | GAM |
− | | | + | | 01/01/[[1944]] |
− | | | + | | Huesca |
− | | [[ | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RAEE-1939-021]] | |
− | | [[RAEE-1939- | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | GACA REM + GACA REM |
| 01/09/[[1939]] | | 01/09/[[1939]] | ||
− | | | + | | Lérida |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTCE |
− | | [[RAEE-1859- | + | | BRC II |
+ | | [[RAEE-1859-003]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | GACA REM |
| 01/06/[[1859]] | | 01/06/[[1859]] | ||
− | | | + | | Zaragoza |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | rowspan=3 | RM V |
− | | | + | | rowspan=3 | DCZM 5 |
− | | | + | | BRICZM LI |
− | | | + | | [[GAEE-1965-061]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | LI |
+ | | GAM | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Logroño | ||
|- | |- | ||
+ | | BRIMT LII | ||
+ | | [[GAEE-1986-052]] | ||
+ | | Grupo | ||
+ | | LII | ||
+ | | GACA REM | ||
+ | | [[1874]] | ||
+ | | Araca | ||
+ | |- | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RAEE-1939-046]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 46 | ||
+ | | GACA REM + GACA REM | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Castrillo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM VI | ||
+ | | NTCE | ||
+ | | BRC I | ||
+ | | [[RAEE-1931-016]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 41 | ||
+ | | GACA ATP | ||
+ | | 15/01/[[1931]] | ||
+ | | Medina | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=4 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-007]] |
− | | | + | | Grupo |
| | | | ||
− | | | + | | GACA REM |
− | | [[ | + | | 10/07/[[1965]] |
| Figueirido | | Figueirido | ||
− | | | + | |- |
− | + | | rowspan=3 | MACA | |
− | + | | [[RAEE-1939-064]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | ==== | + | | 61 |
+ | | GAIL | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | San Andrés | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1939-027]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 62 | ||
+ | | GALCA + GALCA | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Astorga | ||
+ | |- | ||
+ | | [[RAEE-1875-006]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 63 | ||
+ | | GACA REM + GACA REM | ||
+ | | 01/05/[[1875]] | ||
+ | | San Andrés | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Artillería antiaérea==== | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
Línea 1198: | Línea 1250: | ||
! DESTINO | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | RM I |
− | | | + | | DAC 1 |
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[GAEE-1965-001]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | I |
− | | | + | | Cañón >> Mistral |
− | | [[ | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Vicálvaro |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RG |
− | + | | BRIPAC | |
− | + | | [[BAEE-1992-006]] | |
− | + | | Batería | |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | | BRIPAC | ||
− | | [[ | ||
− | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | Mistral |
− | | | + | | [[1992]] |
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | MAAA |
− | + | | [[RAEE-1939-071]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 71 | |
− | + | | Cañón, Roland | |
− | + | | 01/09/[[1939]] | |
− | + | | Carabanchel | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM II | ||
+ | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[GAEE-1985-002]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | II |
− | | | + | | Cañón >> Mistral |
− | | | + | | 15/01/[[1931]] |
− | | | + | | Granada |
|- | |- | ||
− | | | + | | RG |
− | | | + | | MAAA |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-074]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 74 |
− | | | + | | Cañón, Hawk |
− | | [[ | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Jerez y San Roque |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=2 |RM III |
− | | | + | | RG |
− | | | + | | MAAA |
− | | [[ | + | | [[RAEE-1939-003]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 73 |
− | | | + | | Cañón, Aspide |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | | | + | | DIMZ 3 |
− | | [[ | + | | NTD |
− | | | + | | [[GAEE-1965-003]] |
− | | | + | | Grupo |
− | | | + | | III |
+ | | Cañón >> Mistral | ||
| 10/07/[[1965]] | | 10/07/[[1965]] | ||
− | | | + | | Paterna |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=2 | RM IV |
− | | [[ | + | | NTCE |
− | | | + | | BRC II |
− | | | + | | [[BAEE-1992-022]] |
− | | | + | | Batería |
− | | | + | | |
− | | | + | | Mistral |
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=4 | RG |
− | | [[ | + | | rowspan=3 | MAAA |
+ | | [[RAEE-1939-072]] | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 72 |
− | | | + | | Cañón |
− | | 01/ | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | + | | rowspan=3 | RM VI | |
− | + | | [[RAEE-1859-001]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | + | | 75 | |
− | + | | Cañón | |
− | + | | 01/06/[[1859]] | |
− | + | | Valladolid | |
− | |||
− | |||
− | | rowspan= | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | + | | [[RAEE-1924-002]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 76 |
− | | | + | | Cañón |
− | | | + | | 01/08/[[1924]] |
− | | | + | | Ferrol |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRILAT |
+ | | [[BAEE-1992-007]] | ||
+ | | Batería | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | Mistral |
− | | | + | | [[1992]] |
− | | | + | | Figueirido |
− | | | + | |} |
− | + | ||
− | + | ===Ingenieros=== | |
+ | |||
+ | ====Zapadores==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
+ | ! CG 3* | ||
+ | ! CG 2* | ||
+ | ! CG 1* | ||
+ | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
+ | ! N.º | ||
+ | ! ESPECIALIDAD | ||
+ | ! ANTIGÜEDAD | ||
+ | ! DESTINO | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=7 | RM I |
− | | rowspan=3 | | + | | rowspan=3 | RG |
− | | | + | | rowspan=2 | MING |
− | | [[ | + | | [[RZEE-1963-013]] |
− | | | + | | Regimiento |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | Zapadores ferroviarios |
− | | | + | | [[1963]] |
− | | | + | | Cuatro Vientos |
|- | |- | ||
− | | | + | | [[RZEE-1963-014]] |
− | | [[BXEE- | + | | Regimiento |
+ | | 14 | ||
+ | | Movilización y prácticas de ferrocarriles | ||
+ | | [[1963]] | ||
+ | | Fuencarral | ||
+ | |- | ||
+ | | BRIPAC | ||
+ | | [[BXEE-1965-006]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Alcalá |
|- | |- | ||
− | | | + | | rowspan=3 | DAC 1 |
− | | [[ | + | | BRIMZ XI |
− | | | + | | [[BXEE-1965-021]] |
− | | | + | | Batallón |
+ | | XI | ||
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Bótoa |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XII |
− | + | | [[BXEE-1965-012]] | |
− | | [[BXEE- | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XII |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | El Goloso |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RXEE-1965-001]] | |
− | | [[ | ||
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Colmenar |
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[UZEE-1991-011]] |
| Unidad | | Unidad | ||
− | | | + | | 11 |
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | | + | | Madrid |
+ | |- | ||
+ | | rowspan=5 | RM II | ||
+ | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
+ | | BRIMZ XXI | ||
+ | | [[BXEE-1965-002]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | XXI | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 10/07/[[1965]] | ||
+ | | Cerro Muriano | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXII |
− | + | | [[BXEE-1959-022]] | |
− | |||
− | | [[BXEE- | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XXII |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Camposoto |
|- | |- | ||
− | | BRIMT | + | | BRIMT XXIII |
− | | [[BXEE- | + | | [[BXEE-1965-010]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XXIII |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Viator |
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[RXEE- | + | | [[RXEE-1959-002]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 2 |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | 01/ | + | | 01/01/[[1959]] |
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[UZEE-1991-021]] |
| Unidad | | Unidad | ||
− | | | + | | 21 |
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | | + | | Sevilla |
|- | |- | ||
− | | rowspan=4 | RM | + | | rowspan=4 | RM III |
− | | | + | | rowspan=3 | DIMZ 3 |
− | | | + | | BRIMZ XXXI |
− | | [[BXEE- | + | | [[BXEE-1965-031]] |
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XXXI |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Bétera |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRIMZ XXXII |
− | + | | [[BXEE-1965-032]] | |
− | | [[BXEE- | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | XXXII |
| Mixto | | Mixto | ||
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Cartagena |
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | | [[ | + | | [[RXEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 10/07/[[1965]] |
− | | | + | | Marines |
|- | |- | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[UZEE-1991-031]] |
| Unidad | | Unidad | ||
− | | | + | | 31 |
| Obras | | Obras | ||
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
− | | | + | | Valencia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=6 | RM IV |
− | + | | rowspan=3 | DCZM 4 | |
− | | rowspan= | + | | BRICZM XLI |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-041]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | XLI |
− | | | + | | Mixto |
− | | 01/ | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | Gerona |
|- | |- | ||
− | | | + | | BRICZAM XLII |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1986-042]] |
− | | Regimiento | + | | Batallón |
− | | | + | | XLII |
− | | | + | | Mixto |
− | | [[ | + | | 22/12/[[1986]] |
− | | | + | | Huesca |
+ | |- | ||
+ | | NTD | ||
+ | | [[RXEE-1939-004]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Mixto | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Lérida | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTCE |
− | | [[ | + | | BRC II |
+ | | [[BXEE-1960-051]] | ||
| Batallón | | Batallón | ||
− | | | + | | II |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | Zaragoza |
+ | |- | ||
+ | | RG | ||
+ | | MING | ||
+ | | [[RZEE-1939-012]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Pontoneros y especialidades | ||
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | + | | NTRM | |
− | | | + | | |
− | + | | [[UZEE-1991-041]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | [[ | ||
| Unidad | | Unidad | ||
− | | | + | | 41 |
− | | | + | | Obras |
− | | [[ | + | | [[1991]] |
− | | | + | | Barcelona |
|- | |- | ||
− | | rowspan= | + | | rowspan=4 | RM V |
− | | rowspan= | + | | rowspan=3 | DCZM 5 |
− | | | + | | BRICZM LI |
− | | [[ | + | | [[BXEE-1960-062]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | LI |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | San Sebastián |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | BRIMT LII |
− | | | + | | [[BXEE-1960-051]] |
− | | | + | | Batallón |
− | | | + | | LII |
− | | [[ | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
+ | | Araca | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | NTD |
− | + | | [[RXEE-1939-011]] | |
− | + | | Regimiento | |
− | | [[ | + | | 5 |
− | | | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Castrillo |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | NTRM |
+ | | | ||
+ | | [[UZEE-1991-051]] | ||
| Unidad | | Unidad | ||
− | | | + | | 51 |
− | | | + | | Obras |
− | | [[ | + | | [[1991]] |
− | | | + | | Burgos |
|- | |- | ||
− | | rowspan=2 | RM IV | + | | rowspan=4 | RM VI |
− | | rowspan=2 | NTRM | + | | NTCE |
− | | rowspan=2 | | + | | BRC I |
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[BXEE-1960-071]] |
− | | Compañía | + | | Batallón |
− | | 4 | + | | I |
− | | Red territorial | + | | Mixto |
− | | | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | | + | | Salamanca |
− | |- | + | |- |
− | | [[UTEE-1992- | + | | rowspan=2 | RG |
− | | Unidad | + | | BRILAT |
− | | IV | + | | [[BXEE-1960-081]] |
− | | Red territorial | + | | Batallón |
− | | [[1992]] | + | | |
− | | Barcelona | + | | Mixto |
− | |- | + | | 01/01/[[1960]] |
− | | rowspan=2 | RM V | + | | Figueirido |
− | | rowspan=2 | NTRM | + | |- |
− | | rowspan=2 | | + | | MING |
− | | [[CTEE-1965- | + | | [[RZEE-1939-001]] |
− | | Compañía | + | | Regimiento |
− | | 5 | + | | 11 |
− | | Red territorial | + | | Caminos y castrametación |
− | | | + | | 01/09/[[1939]] |
− | | | + | | Salamanca |
− | |- | + | |- |
− | | [[UTEE-1992- | + | | NTRM |
− | | Unidad | + | | |
− | | V | + | | [[UZEE-1991-061]] |
− | | Red territorial | + | | Unidad |
− | | [[1992]] | + | | 61 |
− | | Burgos | + | | Obras |
− | |- | + | | [[1991]] |
− | | rowspan=2 | RM VI | + | | Coruña |
− | | rowspan=2 | NTRM | + | |} |
− | | rowspan=2 | | + | |
− | | [[CTEE-1965- | + | ====Transmisiones==== |
− | | Compañía | + | |
− | | 6 | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
− | | Red territorial | + | ! CG 3* |
− | | | + | ! CG 2* |
− | | | + | ! CG 1* |
− | |- | + | ! UNIDAD |
− | | [[UTEE-1992- | + | ! ENTIDAD |
− | | Unidad | + | ! N.º |
− | | VI | + | ! ESPECIALIDAD |
− | | Red territorial | + | ! ANTIGÜEDAD |
− | | [[1992]] | + | ! DESTINO |
− | | Coruña | + | |- |
− | |} | + | | rowspan=5 | RM I |
− | + | | RG | |
− | ===Logística=== | + | | rowspan=2 | MATRANS |
− | + | | [[RTEE-1939-001]] | |
− | ====Operativa==== | + | | Regimiento |
− | + | | 21 | |
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | | Transmisiones tácticas |
+ | | 01/09/[[1939]] | ||
+ | | El Pardo | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RG | ||
+ | | [[RTEE-1954-001]] | ||
+ | | Regimiento | ||
+ | | 22 | ||
+ | | Transmisiones estratégicas | ||
+ | | [[1954]] | ||
+ | | Pozuelo | ||
+ | |- | ||
+ | | | ||
+ | | [[BTEE-1988-001]] | ||
+ | | Batallón | ||
+ | | | ||
+ | | Transmisiones aeromóviles | ||
+ | | 15/06/[[1988]] | ||
+ | | Colmenar | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-001]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 1 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-001]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-001]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | I | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM II | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-002]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 2 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-002]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-002]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | II | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Sevilla | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM III | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-003]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 3 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-003]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-003]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | III | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Valencia | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM IV | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-004]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 4 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-004]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-004]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | IV | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Barcelona | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM V | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-006]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 5 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-005]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-005]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | V | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Burgos | ||
+ | |- | ||
+ | | rowspan=2 | RM VI | ||
+ | | rowspan=2 | NTRM | ||
+ | | rowspan=2 | | ||
+ | | [[CTEE-1965-008]] | ||
+ | | Compañía | ||
+ | | 6 | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | [[UTEE-1992-006]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[UTEE-1992-006]] | ||
+ | | Unidad | ||
+ | | VI | ||
+ | | Red territorial | ||
+ | | [[1992]] | ||
+ | | Coruña | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Logística=== | ||
+ | |||
+ | ====Operativa==== | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" | ||
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1619: | Línea 1794: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1628: | Línea 1803: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XI | | XI | ||
Línea 1636: | Línea 1811: | ||
|- | |- | ||
| BRIAC XII | | BRIAC XII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-012]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XII | | XII | ||
Línea 1644: | Línea 1819: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 1654: | Línea 1829: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| BRIMT XXI | | BRIMT XXI | ||
− | | [[GLEE-1985- | + | | [[GLEE-1985-021]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXI | | XXI | ||
Línea 1662: | Línea 1837: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXII | | BRIMT XXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-022]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXII | | XXII | ||
Línea 1670: | Línea 1845: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXIII | | XXIII | ||
Línea 1678: | Línea 1853: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 1688: | Línea 1863: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| BRIMT XXXI | | BRIMT XXXI | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-031]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXI | | XXXI | ||
Línea 1696: | Línea 1871: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXXII | | BRIMT XXXII | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-032]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XXXII | | XXXII | ||
Línea 1704: | Línea 1879: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-003]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 1714: | Línea 1889: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| BRIMT XLI | | BRIMT XLI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-041]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLI | | XLI | ||
Línea 1722: | Línea 1897: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-042]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| XLII | | XLII | ||
Línea 1730: | Línea 1905: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-004]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 1739: | Línea 1914: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| II | | II | ||
Línea 1749: | Línea 1924: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| BRIMT LI | | BRIMT LI | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-051]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LI | | LI | ||
Línea 1757: | Línea 1932: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[GLEE-1986- | + | | [[GLEE-1986-052]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| LII | | LII | ||
Línea 1765: | Línea 1940: | ||
|- | |- | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-005]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 1775: | Línea 1950: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| I | | I | ||
Línea 1784: | Línea 1959: | ||
| RG | | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[GLEE-1965- | + | | [[GLEE-1965-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1794: | Línea 1969: | ||
====Regional==== | ====Regional==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 1808: | Línea 1983: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Centro | | rowspan=3 | MALZIR Centro | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-011]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 1815: | Línea 1990: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-031]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 1822: | Línea 1997: | ||
| Paterna | | Paterna | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-061]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 1831: | Línea 2006: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Sur | | rowspan=2 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-021]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 1838: | Línea 2013: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-022]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 1847: | Línea 2022: | ||
| rowspan=2 | MALZIR Norte | | rowspan=2 | MALZIR Norte | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-041]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 1854: | Línea 2029: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-051]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 1878: | Línea 2053: | ||
| DIABMAN | | DIABMAN | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1960-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1902: | Línea 2077: | ||
| DITRA | | DITRA | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[AREE-1939-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1912: | Línea 2087: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[GLEE-1988- | + | | [[GLEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| | | | ||
Línea 1936: | Línea 2111: | ||
| rowspan=2 | DISAN | | rowspan=2 | DISAN | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1943: | Línea 2118: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ASEE-1960-002]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| | | | ||
Línea 1967: | Línea 2142: | ||
| rowspan=11 | DIABMAN | | rowspan=11 | DIABMAN | ||
| rowspan=11 | | | rowspan=11 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1974: | Línea 2149: | ||
| Guadalajara | | Guadalajara | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1982- | + | | [[PMEE-1982-001]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1981: | Línea 2156: | ||
| Pozuelo | | Pozuelo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-002]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1988: | Línea 2163: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-003]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 1995: | Línea 2170: | ||
| El Pardo | | El Pardo | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-014]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2002: | Línea 2177: | ||
| Torrejón | | Torrejón | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-024]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2009: | Línea 2184: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-053]] |
| Parque | | Parque | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2016: | Línea 2191: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-004]] |
| Parque | | Parque | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2023: | Línea 2198: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-005]] |
| Parque | | Parque | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2030: | Línea 2205: | ||
| Segovia | | Segovia | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-006]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2037: | Línea 2212: | ||
| Villaverde | | Villaverde | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-007]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2046: | Línea 2221: | ||
| rowspan=3 | DISAN | | rowspan=3 | DISAN | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-008]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2053: | Línea 2228: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-009]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2060: | Línea 2235: | ||
| Madrid | | Madrid | ||
|- | |- | ||
− | | [[PMEE-1940- | + | | [[PMEE-1940-010]] |
| Parque | | Parque | ||
| | | | ||
Línea 2072: | Línea 2247: | ||
====Apoyo al mando==== | ====Apoyo al mando==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2086: | Línea 2261: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[AGEE-1965-001]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| Rey | | Rey | ||
Línea 2096: | Línea 2271: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2105: | Línea 2280: | ||
| FAR | | FAR | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1992-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2114: | Línea 2289: | ||
| rowspan=3 | DAC 1 | | rowspan=3 | DAC 1 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2122: | Línea 2297: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XI | | BRIMZ XI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2130: | Línea 2305: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XII | | BRIMZ XII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2139: | Línea 2314: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2147: | Línea 2322: | ||
|- | |- | ||
| MAAA | | MAAA | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2155: | Línea 2330: | ||
|- | |- | ||
| MATRANS | | MATRANS | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2165: | Línea 2340: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2174: | Línea 2349: | ||
| rowspan=4 | DIMT 2 | | rowspan=4 | DIMT 2 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1944-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
− | | [[ | + | | 01/03/[[1944]] |
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXI | | BRIMZ XXI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2190: | Línea 2365: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXII | | BRIMZ XXII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2198: | Línea 2373: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT XXIII | | BRIMT XXIII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 2207: | Línea 2382: | ||
| RG | | RG | ||
| MACTA | | MACTA | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2217: | Línea 2392: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2226: | Línea 2401: | ||
| rowspan=3 | DIMZ 3 | | rowspan=3 | DIMZ 3 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2234: | Línea 2409: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXI | | BRIMZ XXXI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2242: | Línea 2417: | ||
|- | |- | ||
| BRIMZ XXXII | | BRIMZ XXXII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2252: | Línea 2427: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2261: | Línea 2436: | ||
| rowspan=3 | DCZM 4 | | rowspan=3 | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-042]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2269: | Línea 2444: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM XLI | | BRICZM XLI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2277: | Línea 2452: | ||
|- | |- | ||
| BRICZAM XLII | | BRICZAM XLII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2286: | Línea 2461: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC II | | BRC II | ||
− | | [[ | + | | [[EGEE-1960-051]] |
+ | | Escuadrón | ||
| 2 | | 2 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 2295: | Línea 2471: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-006]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2304: | Línea 2480: | ||
| rowspan=3 | DCZM 5 | | rowspan=3 | DCZM 5 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2312: | Línea 2488: | ||
|- | |- | ||
| BRICZM LI | | BRICZM LI | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1965-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2320: | Línea 2496: | ||
|- | |- | ||
| BRIMT LII | | BRIMT LII | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2330: | Línea 2506: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-008]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 2339: | Línea 2515: | ||
| NTCE | | NTCE | ||
| BRC I | | BRC I | ||
− | | [[ | + | | [[EGEE-1965-001]] |
+ | | Escuadrón | ||
| 1 | | 1 | ||
| Cuartel general | | Cuartel general | ||
Línea 2347: | Línea 2524: | ||
| rowspan=3 | RG | | rowspan=3 | RG | ||
| BRILAT | | BRILAT | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1960-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2355: | Línea 2532: | ||
|- | |- | ||
| MACA | | MACA | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2363: | Línea 2540: | ||
|- | |- | ||
| MING | | MING | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2378: | Línea 2555: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2385: | Línea 2563: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 2394: | Línea 2572: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2402: | Línea 2580: | ||
| RG | | RG | ||
| BRIPAC | | BRIPAC | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1968-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| | | | ||
Línea 2410: | Línea 2588: | ||
| rowspan=7 | NTRM | | rowspan=7 | NTRM | ||
| rowspan=7 | | | rowspan=7 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 11 | | 11 | ||
Línea 2416: | Línea 2594: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-012]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 12 | | 12 | ||
Línea 2422: | Línea 2600: | ||
| Carabanchel | | Carabanchel | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-013]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 13 | | 13 | ||
Línea 2428: | Línea 2606: | ||
| Alcalá | | Alcalá | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-011]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/1 | | I/1 | ||
Línea 2434: | Línea 2612: | ||
| Cáceres | | Cáceres | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-012]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/1 | | II/1 | ||
Línea 2440: | Línea 2618: | ||
| Toledo | | Toledo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-023]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/1 | | III/1 | ||
Línea 2446: | Línea 2624: | ||
| Badajoz | | Badajoz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-073]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/1 | | IV/1 | ||
Línea 2455: | Línea 2633: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-091]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2463: | Línea 2641: | ||
| rowspan=9 | NTRM | | rowspan=9 | NTRM | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-021]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 21 | | 21 | ||
Línea 2469: | Línea 2647: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-022]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 22 | | 22 | ||
Línea 2475: | Línea 2653: | ||
| Sevilla | | Sevilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-024]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 24 | | 24 | ||
Línea 2481: | Línea 2659: | ||
| Cádiz | | Cádiz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-092]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 25 | | 25 | ||
Línea 2487: | Línea 2665: | ||
| Granada | | Granada | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-021]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/2 | | I/2 | ||
Línea 2493: | Línea 2671: | ||
| Córdoba | | Córdoba | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/2 | | II/2 | ||
Línea 2499: | Línea 2677: | ||
| Jerez | | Jerez | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-091]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/2 | | III/2 | ||
Línea 2505: | Línea 2683: | ||
| Almería | | Almería | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1985-024]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/2 | | IV/2 | ||
Línea 2511: | Línea 2689: | ||
| Algeciras | | Algeciras | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1985-025]] |
| Sección | | Sección | ||
| V/2 | | V/2 | ||
Línea 2520: | Línea 2698: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1965-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2528: | Línea 2706: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-031]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 31 | | 31 | ||
Línea 2534: | Línea 2712: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-032]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 2540: | Línea 2718: | ||
| Valencia | | Valencia | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-031]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/3 | | I/3 | ||
Línea 2546: | Línea 2724: | ||
| Castellón | | Castellón | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-032]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/3 | | II/3 | ||
Línea 2552: | Línea 2730: | ||
| Alicante | | Alicante | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-033]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/3 | | III/3 | ||
Línea 2558: | Línea 2736: | ||
| Cartagena | | Cartagena | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-034]] |
| Sección | | Sección | ||
| IV/3 | | IV/3 | ||
Línea 2567: | Línea 2745: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-043]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2575: | Línea 2753: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-041]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 41 | | 41 | ||
Línea 2581: | Línea 2759: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 42 | | 42 | ||
Línea 2587: | Línea 2765: | ||
| Barcelona | | Barcelona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 43 | | 43 | ||
Línea 2593: | Línea 2771: | ||
| Zaragoza | | Zaragoza | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-042]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/4 | | I/4 | ||
Línea 2599: | Línea 2777: | ||
| Gerona | | Gerona | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-051]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/4 | | II/4 | ||
Línea 2605: | Línea 2783: | ||
| Jaca | | Jaca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1986-052]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/4 | | III/4 | ||
Línea 2614: | Línea 2792: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-063]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2622: | Línea 2800: | ||
| rowspan=6 | NTRM | | rowspan=6 | NTRM | ||
| rowspan=6 | | | rowspan=6 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-061]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 51 | | 51 | ||
Línea 2628: | Línea 2806: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-062]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 52 | | 52 | ||
Línea 2634: | Línea 2812: | ||
| Burgos | | Burgos | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-064]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 53 | | 53 | ||
Línea 2640: | Línea 2818: | ||
| Bilbao | | Bilbao | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1986-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 54 | | 54 | ||
Línea 2646: | Línea 2824: | ||
| San Sebastián | | San Sebastián | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-062]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/5 | | I/5 | ||
Línea 2652: | Línea 2830: | ||
| Vitoria | | Vitoria | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-064]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/5 | | II/5 | ||
Línea 2661: | Línea 2839: | ||
| rowspan=8 | NTRM | | rowspan=8 | NTRM | ||
| rowspan=8 | | | rowspan=8 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-081]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 61 | | 61 | ||
Línea 2667: | Línea 2845: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-082]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 62 | | 62 | ||
Línea 2673: | Línea 2851: | ||
| Coruña | | Coruña | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-072]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 63 | | 63 | ||
Línea 2679: | Línea 2857: | ||
| Valladolid | | Valladolid | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-083]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 64 | | 64 | ||
Línea 2685: | Línea 2863: | ||
| Pontevedra | | Pontevedra | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-073]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 65 | | 65 | ||
Línea 2691: | Línea 2869: | ||
| Oviedo | | Oviedo | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-082]] |
| Sección | | Sección | ||
| I/6 | | I/6 | ||
Línea 2697: | Línea 2875: | ||
| Ferrol | | Ferrol | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-071]] |
| Sección | | Sección | ||
| II/6 | | II/6 | ||
Línea 2703: | Línea 2881: | ||
| Salamanca | | Salamanca | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[SPEE-1979-072]] |
| Sección | | Sección | ||
| III/6 | | III/6 | ||
Línea 2717: | Línea 2895: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2724: | Línea 2903: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2733: | Línea 2912: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-002]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2742: | Línea 2921: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-003]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2751: | Línea 2930: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-004]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2760: | Línea 2939: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[UNEE-1988-005]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2774: | Línea 2953: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 2781: | Línea 2961: | ||
| DAC 1 | | DAC 1 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1988-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1 | | 1 | ||
Línea 2790: | Línea 2970: | ||
| DIMT 2 | | DIMT 2 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1988-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 2 | | 2 | ||
Línea 2799: | Línea 2979: | ||
| DIMZ 3 | | DIMZ 3 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1988-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 3 | | 3 | ||
Línea 2808: | Línea 2988: | ||
| DCZM 4 | | DCZM 4 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1988-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 4 | | 4 | ||
Línea 2817: | Línea 2997: | ||
| DCZM 5 | | DCZM 5 | ||
| NTD | | NTD | ||
− | | [[ | + | | [[CQEE-1988-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 5 | | 5 | ||
Línea 2840: | Línea 3020: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1979-001]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Órdenes Militares | | Órdenes Militares | ||
Línea 2850: | Línea 3030: | ||
| rowspan=2 | NTRM | | rowspan=2 | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1985-002]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Santa Fe | | Santa Fe | ||
Línea 2858: | Línea 3038: | ||
|- | |- | ||
| MALEG | | MALEG | ||
− | | [[ | + | | [[BOEE-1985-019]] |
− | | | + | | Bandera |
| Suceso Terreros | | Suceso Terreros | ||
| XII | | XII | ||
Línea 2868: | Línea 3048: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1984-003]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Valencia | | Valencia | ||
Línea 2878: | Línea 3058: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1987-004]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| Tercio del Ampurdán | | Tercio del Ampurdán | ||
Línea 2888: | Línea 3068: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1986-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| San Marcial | | San Marcial | ||
Línea 2898: | Línea 3078: | ||
| NTRM | | NTRM | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[GOEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| La Victoria | | La Victoria | ||
Línea 2908: | Línea 3088: | ||
====Helicópteros==== | ====Helicópteros==== | ||
− | {| class="wikitable" style="margin: auto;" | + | {| class="wikitable sortable" style="margin: auto;" |
! CG 3* | ! CG 3* | ||
! CG 2* | ! CG 2* | ||
Línea 2922: | Línea 3102: | ||
| rowspan=9 | NTCE | | rowspan=9 | NTCE | ||
| rowspan=9 | | | rowspan=9 | | ||
− | | [[BHEE-1979- | + | | [[BHEE-1979-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| I | | I | ||
Línea 2929: | Línea 3109: | ||
| Almagro | | Almagro | ||
|- | |- | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-005]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| V | | V | ||
Línea 2937: | Línea 3117: | ||
|- | |- | ||
| RM II | | RM II | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-004]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| IV | | IV | ||
Línea 2945: | Línea 3125: | ||
|- | |- | ||
| RM III | | RM III | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| II | | II | ||
Línea 2953: | Línea 3133: | ||
|- | |- | ||
| RM V | | RM V | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-003]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| III | | III | ||
Línea 3022: | Línea 3202: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-054]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
| 54 | | 54 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 01/10/[[1702]] |
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1925- | + | | [[TIEE-1925-002]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Duque de Alba | | Duque de Alba | ||
| 2 | | 2 | ||
− | | BIMT + | + | | BIMT + BIMZ |
| 16/02/[[1925]] | | 16/02/[[1925]] | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
Línea 3040: | Línea 3220: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[RIEE-1985- | + | | [[RIEE-1985-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Melilla | | Melilla | ||
| 52 | | 52 | ||
| BIMT + BIMT | | BIMT + BIMT | ||
− | | | + | | 13/08/[[1701]] |
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1920- | + | | [[TIEE-1920-001]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Gran Capitán | | Gran Capitán | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | | + | | BIMZ + BIMT |
| 04/09/[[1920]] | | 04/09/[[1920]] | ||
| Melilla | | Melilla | ||
Línea 3059: | Línea 3239: | ||
| rowspan=3 | JT GC | | rowspan=3 | JT GC | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-066]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Canarias | | Canarias | ||
Línea 3067: | Línea 3247: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[TIEE-1939- | + | | [[TIEE-1939-003]] |
| Tercio | | Tercio | ||
| Juan de Austria | | Juan de Austria | ||
Línea 3075: | Línea 3255: | ||
| Fuerteventura | | Fuerteventura | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-002]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
| | | | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Lanzarote | | Lanzarote | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[RIEE- | + | | [[RIEE-1900-064]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Tenerife | | Tenerife | ||
Línea 3093: | Línea 3273: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-001]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| La Palma | | La Palma | ||
| | | | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| La Palma | | La Palma | ||
|- | |- | ||
Línea 3104: | Línea 3284: | ||
| rowspan=3 | ZM BAL | | rowspan=3 | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RIEE-1877- | + | | [[RIEE-1877-052]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Palma | | Palma | ||
Línea 3113: | Línea 3293: | ||
|- | |- | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-046]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Mahón | | Mahón | ||
| II | | II | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Mahón | | Mahón | ||
|- | |- | ||
| CT IB | | CT IB | ||
− | | [[BIEE-1988- | + | | [[BIEE-1988-048]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| Teruel | | Teruel | ||
| III | | III | ||
| BIMT | | BIMT | ||
− | | [[ | + | | [[1988]] |
| Ibiza | | Ibiza | ||
|} | |} | ||
Línea 3138: | Línea 3318: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 3145: | Línea 3326: | ||
| rowspan=2 | ZM CEU | | rowspan=2 | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/2 | | 1/2 | ||
Línea 3151: | Línea 3332: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-054]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/54 | | 1/54 | ||
Línea 3159: | Línea 3340: | ||
| rowspan=2 | ZM MEL | | rowspan=2 | ZM MEL | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/1 | | 1/1 | ||
Línea 3165: | Línea 3346: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CDEE-1985-052]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 1/52 | | 1/52 | ||
Línea 3181: | Línea 3362: | ||
! ENTIDAD | ! ENTIDAD | ||
! NOMBRE | ! NOMBRE | ||
− | |||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3190: | Línea 3370: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-003]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Montesa | | Montesa | ||
Línea 3200: | Línea 3380: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RCEE-1965- | + | | [[RCEE-1965-010]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| Alcántara | | Alcántara | ||
Línea 3218: | Línea 3398: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3226: | Línea 3407: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 94 | | 94 | ||
Línea 3235: | Línea 3416: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 93 | | 93 | ||
Línea 3245: | Línea 3426: | ||
| rowspan=2 | ZM BAL | | rowspan=2 | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-005]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 91 | | 91 | ||
Línea 3253: | Línea 3434: | ||
|- | |- | ||
| JT MEN | | JT MEN | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3268: | Línea 3449: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ORGÁNICA | ! ORGÁNICA | ||
Línea 3276: | Línea 3458: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-030]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 30 | | 30 | ||
Línea 3285: | Línea 3467: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RAEE-1939- | + | | [[RAEE-1939-033]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 32 | | 32 | ||
Línea 3295: | Línea 3477: | ||
| rowspan=2 | ZM BAL | | rowspan=2 | ZM BAL | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-005]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| V | | V | ||
Línea 3303: | Línea 3485: | ||
|- | |- | ||
| CT IB | | CT IB | ||
− | | [[GAEE-1988- | + | | [[GAEE-1988-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3327: | Línea 3509: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-006]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VI | | VI | ||
Línea 3336: | Línea 3518: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[GAEE-1985- | + | | [[GAEE-1985-007]] |
| Grupo | | Grupo | ||
| VII | | VII | ||
Línea 3362: | Línea 3544: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-007]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3371: | Línea 3553: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[RXEE-1960- | + | | [[RXEE-1960-008]] |
| Regimiento | | Regimiento | ||
| 8 | | 8 | ||
Línea 3381: | Línea 3563: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-016]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XVI | | XVI | ||
Línea 3390: | Línea 3572: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[BXEE-1988- | + | | [[BXEE-1988-015]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XV | | XV | ||
Línea 3400: | Línea 3582: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[BXEE-1965- | + | | [[BXEE-1965-014]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| XIV | | XIV | ||
Línea 3424: | Línea 3606: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[UTEE-1988- | + | | [[UTEE-1988-001]] |
| Unidad | | Unidad | ||
| | | | ||
Línea 3448: | Línea 3630: | ||
| rowspan=3 | MALZIR Sur | | rowspan=3 | MALZIR Sur | ||
| rowspan=3 | | | rowspan=3 | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-006]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 6 | | 6 | ||
Línea 3455: | Línea 3637: | ||
| Ceuta | | Ceuta | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1965-007]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 7 | | 7 | ||
Línea 3462: | Línea 3644: | ||
| Melilla | | Melilla | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-081]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 3471: | Línea 3653: | ||
| MALZIR Centro | | MALZIR Centro | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[ALEE-1986-071]] |
| Agrupación | | Agrupación | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 3497: | Línea 3679: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-009]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3505: | Línea 3687: | ||
|- | |- | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1940-010]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3515: | Línea 3697: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3524: | Línea 3706: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-005]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3533: | Línea 3715: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-004]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3543: | Línea 3725: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3552: | Línea 3734: | ||
| | | | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[ | + | | [[CGEE-1959-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| | | | ||
Línea 3567: | Línea 3749: | ||
! CG 1* | ! CG 1* | ||
! UNIDAD | ! UNIDAD | ||
+ | ! ENTIDAD | ||
! N.º | ! N.º | ||
! ANTIGÜEDAD | ! ANTIGÜEDAD | ||
Línea 3574: | Línea 3757: | ||
| ZM CEU | | ZM CEU | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-023]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 23 | | 23 | ||
Línea 3582: | Línea 3765: | ||
| ZM MEL | | ZM MEL | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-093]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 26 | | 26 | ||
Línea 3591: | Línea 3774: | ||
| rowspan=2 | JT GC | | rowspan=2 | JT GC | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-113]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 83 | | 83 | ||
Línea 3597: | Línea 3780: | ||
| Las Palmas | | Las Palmas | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-114]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 84 | | 84 | ||
Línea 3605: | Línea 3788: | ||
| rowspan=2 | | | rowspan=2 | | ||
| rowspan=2 | JT TF | | rowspan=2 | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-111]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 81 | | 81 | ||
Línea 3611: | Línea 3794: | ||
| Santa Cruz | | Santa Cruz | ||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-112]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 82 | | 82 | ||
Línea 3620: | Línea 3803: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1968-014]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 71 | | 71 | ||
Línea 3628: | Línea 3811: | ||
| | | | ||
| CT MEN | | CT MEN | ||
− | | [[ | + | | [[CPEE-1979-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| 72 | | 72 | ||
Línea 3651: | Línea 3834: | ||
| JT GC | | JT GC | ||
| | | | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1976-003]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Mandonio | | Mandonio | ||
Línea 3660: | Línea 3843: | ||
| | | | ||
| JT TF | | JT TF | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-002]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| Indíbil | | Indíbil | ||
Línea 3670: | Línea 3853: | ||
| ZM BAL | | ZM BAL | ||
| JT PM | | JT PM | ||
− | | [[ | + | | [[COEE-1969-001]] |
| Compañía | | Compañía | ||
| José Manso | | José Manso | ||
Línea 3694: | Línea 3877: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | [[BHEE-1988- | + | | [[BHEE-1988-006]] |
| Batallón | | Batallón | ||
| VI | | VI |
Revisión actual del 23:10 17 ago 2023
Sumario
- 1 Fuerzas Armadas
- 2 Ejército de España
- 3 Ejército de África y Baleares
- 4 Referencias
- 5 Navegación
Fuerzas Armadas
Jefatura del Estado
OFICIO | DESTINO | NOMBRE |
---|---|---|
Rey | España | Juan Carlos I de Borbón |
Guardia Real
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|
CIEE-1975-001 | Compañía | Alabarderos | 31/12/1975 | El Pardo |
ECEE-1975-001 | Escuadrón | Lanceros y coraceros | 31/12/1975 | El Pardo |
BAEE-1975-001 | Batería | Hipomóvil | 31/12/1975 | El Pardo |
GIEE-1975-001 | Grupo | Honores | 31/12/1975 | El Pardo |
GXEE-1975-001 | Grupo | Apoyo | 31/12/1975 | El Pardo |
GLEE-1975-001 | Grupo | Logística | 31/12/1975 | El Pardo |
Enseñanza
Mandos
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
FSEE-1992-001 | Escuela | Sanidad | DIGEREN | 24/01/1992 | Madrid |
FVEE-1942-001 | Academia | General Militar | DIEN | 20/02/1882 | Zaragoza |
FVEE-1974-001 | Academia | General Básica de Suboficiales | DIEN | 31/05/1974 | Tremp |
FIEE-1940-001 | Academia | Infantería | DIEN | 05/11/1850 | Toledo |
FCEE-1940-001 | Academia | Caballería | DIEN | 1775 | Valladolid |
FAEE-1940-001 | Academia | Artillería | DIEN | 16/05/1764 | Segovia |
FXEE-1940-001 | Academia | Ingenieros y transmisiones | DIEN | 1720 | Hoyo de Manzanares |
FLEE-1940-001 | Academia | Intendencia | DIEN | 1992 | FVEE-1942-001 |
FSEE-1940-001 | Academia | Asistencia sanitaria | DIEN | 1992 | FSEE-1992-001 |
FEEE-1940-001 | Escuela | Estado mayor | DIEN | 22/02/1842 | Madrid |
FMEE-1940-001 | Escuela | Politécnica superior | DIEN | 27/09/1940 | Madrid |
FREE-1940-001 | Escuela | Logística | DIEN | 27/09/1940 | Villaverde |
FVEE-1940-001 | Escuela | Educación física | DIEN | 1919 | Toledo |
FVEE-1941-001 | Escuela | Geodesia y topografía | DIEN | 1941 | Carabanchel |
FOEE-1945-001 | Escuela | Montaña y operaciones especiales | DIEN | 12/04/1975 | Jaca |
FQEE-1982-001 | Escuela | Defensa NBQ | DIEN | 1982 | Madrid |
FNEE-1988-001 | Escuela | Inteligencia | DIEN | 1988 | Madrid |
FHEE-1973-001 | Centro | Enseñanza de fuerzas aeromóviles | DIEN | 1973 | Colmenar |
Tropa
UNIDAD | ENTIDAD | ESPECIALIDAD | NÚMERO | DEPENDENCIA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
FMEE-1943-001 | Instituto | Politécnico | 1 | DIEN | 1943 | Villaverde |
FMEE-1974-002 | Instituto | Politécnico | 2 | DIEN | 1943 | Calatayud |
FVEE-1964-003 | Centro | Instrucción de reclutas | 3 | RM I | 04/12/1964 | Santa Ana |
BVEE-1971-001 | Batallón | Instrucción paracaidista | BRIPAC | 1971 | Javalí nuevo |
Cría caballar
DEPENDENCIA | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|
MINISDEF | DYEE-1940-001 | Centro | 1 | Reproducción equina | 18/04/1940 | Alcalá |
DYEE-1872-007 | Centro | 2 | Reproducción equina | 1872 | Jerez | |
DYEE-1945-003 | Centro | 3 | Reproducción equina | 12/06/1945 | Bétera | |
DYEE-1940-003 | Centro | 4 | Reproducción equina | 18/04/1940 | Hospitalet | |
DYEE-1906-005 | Centro | 5 | Reproducción equina | 1906 | Garrapinillos | |
DYEE-1940-008 | Centro | 6 | Reproducción equina | 18/04/1940 | Santander | |
DYEE-1841-001 | Centro | 7 | Reproducción equina | 28/03/1841 | Córdoba | |
DYEE-1875-004 | Centro | 8 | Reproducción equina | 1875 | León | |
DYEE-1991-009 | Centro | 9 | Reproducción equina | 1991 | Santa Cruz | |
DYEE-1991-010 | Centro | 10 | Reproducción equina | 1991 | ||
DYEE-1991-011 | Centro | 11 | Reproducción equina | 1991 | Baeza | |
DYEE-1893-001 | Depósito | Yeguada | 26/061893 | Jerez | ||
DYEE-1991-002 | Depósito | Yeguada | 1991 | Écija | ||
DYEE-1991-003 | Depósito | Yeguada | 1991 | Lore Toki | ||
DYEE-1991-004 | Depósito | Yeguada | 1991 | Ibio | ||
ET | DYEE-1875-004 | Depósito | 1º | Recría y doma | 1875 | Écija |
DYEE-1906-004 | Depósito | 2º | Recría y doma | 1906 | Jerez | |
DYEE-1940-009 | Depósito | Remonta | 18/04/1940 | Madrid | ||
UCEE-1974-001 | Unidad | Equitación y remonta | 1974 | Madrid |
Ejército de España
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Cuartel General del Ejército de Tierra | Madrid | ||||
Región Militar I | Madrid | Fuerza de Acción Rápida | Carabanchel (M) | ||
División Acorazada Brunete n.º 1 | El Pardo (M) | Brigada de Infantería Mecanizada XI | Bótoa (BA) | ||
Brigada de Infantería Acorazada XII | El Goloso (M) | ||||
Reserva General | Brigada de Infantería Paracaidista | Alcalá (M) | |||
Mando de Artillería Antiaérea | Fuencarral (M) | ||||
Mando de Transmisiones | Pozuelo (M) | ||||
Región Militar II | Sevilla | División Motorizada Guzmán el Bueno n.º 2 | Granada | Brigada de Infantería Mecanizada XXI | Cerro Muriano (CO) |
Brigada de Infantería Motorizada XXII | Jerez (CA) | ||||
Brigada de Infantería Motorizada XXIII | Viator (AL) | ||||
Reserva General | Mando de la Legión | Málaga | |||
Mando de Artillería de Costa | San Fernando (CA) | ||||
Región Militar III | Valencia | División Mecanizada Maestrazgo n.º 3 | Valencia | Brigada de Infantería Mecanizada XXXI | Castellón |
Brigada de Infantería Mecanizada XXXII | Cartagena (MU) | ||||
Región Militar IV | Barcelona | División de Montaña Urgel n.º 4 | Lérida | Brigada de Cazadores de Montaña XLI | Lérida |
Brigada de Cazadores de Alta Montaña XLII | Jaca (HU) | ||||
Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Castillejos II | Zaragoza | |||
Región Militar V | Burgos | División de Montaña Navarra n.º 5 | Pamplona | Brigada de Cazadores de Montaña LI | San Sebastián |
Brigada de Infantería Motorizada LII | Vitoria | ||||
Región Militar VI | La Coruña | Núcleo de Tropas del Cuerpo | Brigada de Caballería Jarama I | Salamanca | |
Reserva General | Brigada de Infantería Aerotransportable | Figueirido (PO) | |||
Mando de Artillería de Campaña | San Andrés (LE) | ||||
Mando de Ingenieros | Salamanca |
Infantería
Infantería pesada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | BRIMZ XI | RIEE-1939-042 | Regimiento | Saboya | 6 | BIMZ + BIMZ | 30/03/1633 | Leganés |
RIEE-1936-003 | Regimiento | Castilla | 16 | BIMZ + BICC | 01/06/1793 | Badajoz | |||
BRIAC XII | RIEE-1939-043 | Regimiento | Asturias | 31 | BIMZ | 06/07/1703 | El Goloso | ||
RIEE-1939-091 | Regimiento | Alcázar de Toledo | 61 | BICC + BICC | 01/09/1939 | El Goloso | |||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | RIEE-1939-045 | Regimiento | Reina | 2 | BIMZ + BIMZ | 15/06/1735 | Cerro Muriano |
RIEE-1854-010 | Regimiento | Córdoba | 10 | BIMZ + BICC | 27/02/1566 | Cerro Muriano | |||
BRIMT XXII | RIEE-1824-008 | Regimiento | Soria | 9 | BIMT + BICC | 1509 | Sevilla | ||
RIEE-1939-047 | Regimiento | Pavía | 19 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | San Roque | |||
BRIMT XXIII | RIEE-1985-017 | Regimiento | Aragón | 17 | BIMT + BIMT | 1985 | Viator | ||
RIEE-1985-034 | Regimiento | Granada | 34 | BIMT + BICC | 1985 | Viator | |||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | RIEE-1939-010 | Regimiento | Tetuán | 14 | BIMR + BIMR | 27/07/1877 | Castellón |
RIEE-1939-049 | Regimiento | Vizcaya | 21 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Bétera | |||
BRIMT XXXII | RIEE-1939-012 | Regimiento | Mallorca | 13 | BIMR + BIMR | 1682 | Lorca | ||
RIEE-1940-073 | Regimiento | España | 18 | BIMZ + BICC | 27/07/1877 | Cartagena | |||
RM V | DCZM 5 | BRIMT LII | RIEE-1939-021 | Regimiento | Flandes | 30 | BIMT + BICC | 23/04/1633 | Vitoria |
RIEE-1939-054 | Regimiento | Garellano | 45 | BIMT + BIMT | 27/07/1877 | Munguía |
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG >> FAR | BRIPAC | BIEE-1954-001 | Bandera | Roger de Flor | I | BILPAC | 23/02/1954 | Alcalá |
BIEE-1956-002 | Bandera | Roger de Lauria | II | BILPAC | 01/06/1956 | Alcalá | |||
BIEE-1960-003 | Bandera | Ortiz de Zárate | III | BILPAC | 08/07/1960 | Alcalá | |||
RM VI | BRILAT | RIEE-1824-003 | Regimiento | Príncipe | 3 | BILAT + BILAT | 1537 | Siero | |
RIEE-1877-058 | Regimiento | Isabel la Católica | 29 | BILAT + BILAT | 27/07/1877 | Figueirido | |||
RM II | RG | MALEG | TIEE-1981-004 | Tercio | Alejandro Farnesio | 4 | BIL + BOE | 19/10/1950 | Ronda |
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | RIEE-1951-012 | Regimiento | Arapiles | 62 | BCZM + BCZM | 20/05/1947 | Seo de Urgel |
RIEE-1939-064 | Regimiento | Barcelona | 63 | BCZM + BCZM | 29/04/1793 | San Clemente | |||
CIEE-1960-042 | Compañía | 41 | CEE | 01/01/1960 | Viella | ||||
BRICZAM XLII | RIEE-1824-012 | Regimiento | Galicia | 64 | BCZM + BCZM | 1534 | Jaca | ||
RIEE-1824-013 | Regimiento | Valladolid | 65 | BCZM | 1694 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | RIEE-1828-013 | Regimiento | América | 66 | BCZM | 01/08/1764 | Berrioplano y Estella |
RIEE-1939-024 | Regimiento | T.º V.º Sicilia | 67 | BCZM + BCZM | 23/10/1535 | San Sebastián | |||
CIEE-1960-062 | Compañía | 51 | CEE | 01/01/1960 | Estella |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | CDEE-1985-006 | Compañía | 1985 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | CDEE-1985-011 | Compañía | 11 | 1985 | Badajoz | |
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | CDEE-1985-021 | Compañía | 21 | 1985 | Córdoba |
BRIMZ XXII | CDEE-1985-022 | Compañía | 22 | 1985 | Camposoto | ||
BRIMZ XXI | CDEE-1985-023 | Compañía | 23 | 1985 | Viator | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | CDEE-1985-031 | Compañía | 31 | 1985 | Bétera |
BRIMZ XXXII | CDEE-1985-032 | Compañía | 32 | 1985 | Cartagena | ||
RM VI | RG | BRILAT | CDEE-1985-007 | Compañía | 1985 | Figueirido |
Caballería
Caballería acorazada
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM IV | RG | BRC II | RCEE-1939-009 | Regimiento | Numancia | 9 | GCLAC + GCMZ | 01/04/1707 | Zaragoza |
RCEE-1824-009 | Regimiento | España | 11 | GCLAC + GCMZ | 02/02/1659 | Zaragoza | |||
RM I | RCEE-1939-004 | Regimiento | Pavía | 4 | GCAC + GCMZ | 01/05/1684 | Aranjuez | ||
DAC 1 | NTD | RCEE-1939-014 | Regimiento | Villaviciosa | 14 | GCLAC + GCMZ | 07/02/1689 | Alcalá | |
RM II | DIMT 2 | NTD | RCEE-1875-021 | Regimiento | Sagunto | 7 | GCLAC + GCMZ | 09/06/1703 | Sevilla |
RM III | DIMZ 3 | NTD | RCEE-1939-008 | Regimiento | Lusitania | 8 | GCLAC + GCMZ | 18/12/1709 | Marines |
RM VI | RG | BRC I | RCEE-1939-001 | Regimiento | Santiago | 1 | GCLAC + GCMZ | 15/06/1703 | Valladolid |
RCEE-1940-005 | Regimiento | Almansa | 5 | GCLAC + GCMZ | 12/01/1676 | León | |||
RCEE-1848-005 | Regimiento | Farnesio | 12 | GCAC + GCMZ | 07/03/1649 | Valladolid |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | RG | MACTA | RAEE-1924-001 | Regimiento | 4 | GACTA + GACTA | 02/05/1710 | Cádiz >> San Fernando |
RAEE-1943-004 | Regimiento | 5 | GACTA + GRULI | 30/11/1943 | Algeciras |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GAEE-1965-006 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GAEE-1965-021 | Grupo | XI | GACA ATP | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIMZ XII | GAEE-1965-012 | Grupo | XII | GACA ATP | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RAEE-1939-011 | Regimiento | 11 | GACA ATP + GACA ATP | 01/09/1939 | Fuencarral | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GAEE-1985-021 | Grupo | XXI | GACA ATP | 1919 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GAEE-1965-022 | Grupo | XXII | GACA REM | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GAEE-1978-002 | Grupo | XXIII | GACA REM | 1978 | Viator | ||
NTD | RAEE-1859-002 | Regimiento | 14 | GACA REM + GACA ATP | 01/06/1859 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GAEE-1965-031 | Grupo | XXXI | GACA ATP | 10/07/1965 | Paterna |
BRIMT XXXII | GAEE-1985-032 | Grupo | XXXII | GACA ATP | 10/07/1965 | Murcia | ||
NTD | RAEE-1939-017 | Regimiento | 17 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Paterna | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | GAEE-1986-041 | Grupo | XLI | GAM | 1939 | Gerona |
BRICZAM XLII | GAEE-1986-042 | Grupo | XLII | GAM | 01/01/1944 | Huesca | ||
NTD | RAEE-1939-021 | Regimiento | 21 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | RAEE-1859-003 | Regimiento | 20 | GACA REM | 01/06/1859 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | GAEE-1965-061 | Grupo | LI | GAM | 10/07/1965 | Logroño |
BRIMT LII | GAEE-1986-052 | Grupo | LII | GACA REM | 1874 | Araca | ||
NTD | RAEE-1939-046 | Regimiento | 46 | GACA REM + GACA REM | 01/09/1939 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | RAEE-1931-016 | Regimiento | 41 | GACA ATP | 15/01/1931 | Medina |
RG | BRILAT | GAEE-1965-007 | Grupo | GACA REM | 10/07/1965 | Figueirido | ||
MACA | RAEE-1939-064 | Regimiento | 61 | GAIL | 01/09/1939 | San Andrés | ||
RAEE-1939-027 | Regimiento | 62 | GALCA + GALCA | 01/09/1939 | Astorga | |||
RAEE-1875-006 | Regimiento | 63 | GACA REM + GACA REM | 01/05/1875 | San Andrés |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | GAEE-1965-001 | Grupo | I | Cañón >> Mistral | 10/07/1965 | Vicálvaro |
RG | BRIPAC | BAEE-1992-006 | Batería | Mistral | 1992 | Alcalá | ||
MAAA | RAEE-1939-071 | Regimiento | 71 | Cañón, Roland | 01/09/1939 | Carabanchel | ||
RM II | DIMT 2 | NTD | GAEE-1985-002 | Grupo | II | Cañón >> Mistral | 15/01/1931 | Granada |
RG | MAAA | RAEE-1939-074 | Regimiento | 74 | Cañón, Hawk | 01/09/1939 | Jerez y San Roque | |
RM III | RG | MAAA | RAEE-1939-003 | Regimiento | 73 | Cañón, Aspide | 01/09/1939 | Cartagena |
DIMZ 3 | NTD | GAEE-1965-003 | Grupo | III | Cañón >> Mistral | 10/07/1965 | Paterna | |
RM IV | NTCE | BRC II | BAEE-1992-022 | Batería | Mistral | 1992 | Zaragoza | |
RG | MAAA | RAEE-1939-072 | Regimiento | 72 | Cañón | 01/09/1939 | Barcelona | |
RM VI | RAEE-1859-001 | Regimiento | 75 | Cañón | 01/06/1859 | Valladolid | ||
RAEE-1924-002 | Regimiento | 76 | Cañón | 01/08/1924 | Ferrol | |||
BRILAT | BAEE-1992-007 | Batería | Mistral | 1992 | Figueirido |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MING | RZEE-1963-013 | Regimiento | 13 | Zapadores ferroviarios | 1963 | Cuatro Vientos |
RZEE-1963-014 | Regimiento | 14 | Movilización y prácticas de ferrocarriles | 1963 | Fuencarral | |||
BRIPAC | BXEE-1965-006 | Batallón | Mixto | 10/07/1965 | Alcalá | |||
DAC 1 | BRIMZ XI | BXEE-1965-021 | Batallón | XI | Mixto | 10/07/1965 | Bótoa | |
BRIMZ XII | BXEE-1965-012 | Batallón | XII | Mixto | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | RXEE-1965-001 | Regimiento | 1 | Mixto | 10/07/1965 | Colmenar | ||
NTRM | UZEE-1991-011 | Unidad | 11 | Obras | 1991 | Madrid | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMZ XXI | BXEE-1965-002 | Batallón | XXI | Mixto | 10/07/1965 | Cerro Muriano |
BRIMZ XXII | BXEE-1959-022 | Batallón | XXII | Mixto | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | BXEE-1965-010 | Batallón | XXIII | Mixto | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | RXEE-1959-002 | Regimiento | 2 | Mixto | 01/01/1959 | Sevilla | ||
NTRM | UZEE-1991-021 | Unidad | 21 | Obras | 1991 | Sevilla | ||
RM III | DIMZ 3 | BRIMZ XXXI | BXEE-1965-031 | Batallón | XXXI | Mixto | 10/07/1965 | Bétera |
BRIMZ XXXII | BXEE-1965-032 | Batallón | XXXII | Mixto | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | RXEE-1965-003 | Regimiento | 3 | Mixto | 10/07/1965 | Marines | ||
NTRM | UZEE-1991-031 | Unidad | 31 | Obras | 1991 | Valencia | ||
RM IV | DCZM 4 | BRICZM XLI | BXEE-1960-041 | Batallón | XLI | Mixto | 01/01/1960 | Gerona |
BRICZAM XLII | BXEE-1986-042 | Batallón | XLII | Mixto | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | RXEE-1939-004 | Regimiento | 4 | Mixto | 01/09/1939 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | BXEE-1960-051 | Batallón | II | Mixto | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RG | MING | RZEE-1939-012 | Regimiento | 12 | Pontoneros y especialidades | 01/09/1939 | Zaragoza | |
NTRM | UZEE-1991-041 | Unidad | 41 | Obras | 1991 | Barcelona | ||
RM V | DCZM 5 | BRICZM LI | BXEE-1960-062 | Batallón | LI | Mixto | 01/01/1960 | San Sebastián |
BRIMT LII | BXEE-1960-051 | Batallón | LII | Mixto | 01/01/1960 | Araca | ||
NTD | RXEE-1939-011 | Regimiento | 5 | Mixto | 01/09/1939 | Castrillo | ||
NTRM | UZEE-1991-051 | Unidad | 51 | Obras | 1991 | Burgos | ||
RM VI | NTCE | BRC I | BXEE-1960-071 | Batallón | I | Mixto | 01/01/1960 | Salamanca |
RG | BRILAT | BXEE-1960-081 | Batallón | Mixto | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MING | RZEE-1939-001 | Regimiento | 11 | Caminos y castrametación | 01/09/1939 | Salamanca | ||
NTRM | UZEE-1991-061 | Unidad | 61 | Obras | 1991 | Coruña |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | MATRANS | RTEE-1939-001 | Regimiento | 21 | Transmisiones tácticas | 01/09/1939 | El Pardo |
RG | RTEE-1954-001 | Regimiento | 22 | Transmisiones estratégicas | 1954 | Pozuelo | ||
BTEE-1988-001 | Batallón | Transmisiones aeromóviles | 15/06/1988 | Colmenar | ||||
NTRM | CTEE-1965-001 | Compañía | 1 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-001 | ||
UTEE-1992-001 | Unidad | I | Red territorial | 1992 | Madrid | |||
RM II | NTRM | CTEE-1965-002 | Compañía | 2 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-002 | |
UTEE-1992-002 | Unidad | II | Red territorial | 1992 | Sevilla | |||
RM III | NTRM | CTEE-1965-003 | Compañía | 3 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-003 | |
UTEE-1992-003 | Unidad | III | Red territorial | 1992 | Valencia | |||
RM IV | NTRM | CTEE-1965-004 | Compañía | 4 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-004 | |
UTEE-1992-004 | Unidad | IV | Red territorial | 1992 | Barcelona | |||
RM V | NTRM | CTEE-1965-006 | Compañía | 5 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-005 | |
UTEE-1992-005 | Unidad | V | Red territorial | 1992 | Burgos | |||
RM VI | NTRM | CTEE-1965-008 | Compañía | 6 | Red territorial | 1992 | UTEE-1992-006 | |
UTEE-1992-006 | Unidad | VI | Red territorial | 1992 | Coruña |
Logística
Operativa
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1965-006 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Alcalá | |
DAC 1 | BRIMZ XI | GLEE-1965-021 | Grupo | XI | Logístico | 10/07/1965 | Mérida | |
BRIAC XII | GLEE-1965-012 | Grupo | XII | Logístico | 10/07/1965 | El Goloso | ||
NTD | ALEE-1965-001 | Agrupación | 1 | Logística | 10/07/1965 | Colmenar | ||
RM II | DIMT 2 | BRIMT XXI | GLEE-1985-021 | Grupo | XXI | Logístico | 1985 | Cerro Muriano |
BRIMT XXII | GLEE-1965-022 | Grupo | XXII | Logístico | 10/07/1965 | Camposoto | ||
BRIMT XXIII | GLEE-1965-002 | Grupo | XXIII | Logístico | 10/07/1965 | Viator | ||
NTD | ALEE-1965-002 | Agrupación | 2 | Logística | 10/07/1965 | Sevilla | ||
RM IIII | DIMZ 3 | BRIMT XXXI | GLEE-1965-031 | Grupo | XXXI | Logístico | 10/07/1965 | Valencia |
BRIMT XXXII | GLEE-1965-032 | Grupo | XXXII | Logístico | 10/07/1965 | Cartagena | ||
NTD | ALEE-1965-003 | Agrupación | 3 | Logística | 10/07/1965 | Marines | ||
RM IV | DCZM 4 | BRIMT XLI | GLEE-1986-041 | Grupo | XLI | Logístico | 22/12/1986 | Lérida |
BRICZAM XLII | GLEE-1986-042 | Grupo | XLII | Logístico | 22/12/1986 | Huesca | ||
NTD | ALEE-1986-004 | Agrupación | 4 | Logística | 22/12/1986 | Lérida | ||
NTCE | BRC II | GLEE-1986-002 | Grupo | II | Logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | |
RM V | DCZM 5 | BRIMT LI | GLEE-1986-051 | Grupo | LI | Logístico | 22/12/1986 | Agoncillo |
BRIMT LII | GLEE-1986-052 | Grupo | LII | Logístico | 22/12/1986 | Araca | ||
NTD | ALEE-1986-005 | Agrupación | 5 | Logística | 22/12/1986 | Castrillo | ||
RM VI | NTCE | BRC I | GLEE-1965-001 | Grupo | I | Logístico | 10/07/1965 | Salamanca |
RG | BRILAT | GLEE-1965-007 | Grupo | Logístico | 10/07/1965 | Figueirido |
Regional
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | MALZIR Centro | ALEE-1986-011 | Agrupación | 11 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Carabanchel | |
ALEE-1986-031 | Agrupación | 31 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Paterna | |||
ALEE-1986-061 | Agrupación | 61 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Valladolid | |||
MALZIR Sur | ALEE-1986-021 | Agrupación | 21 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Sevilla | ||
ALEE-1986-022 | Agrupación | 22 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Granada | |||
MALZIR Norte | ALEE-1986-041 | Agrupación | 41 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Zaragoza | ||
ALEE-1986-051 | Agrupación | 51 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Burgos |
Abastecimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DIABMAN | ALEE-1960-001 | Agrupación | Abastecimiento | 01/01/1960 | Madrid |
Transporte
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DITRA | AREE-1939-001 | Agrupación | Transporte | 01/09/1939 | Canillejas | ||
RM I | RG | BRIPAC | GLEE-1988-006 | Grupo | Lanzamiento | 1988 | Alcalá |
Sanidad
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DISAN | ASEE-1965-001 | Agrupación | Sanidad | 10/07/1965 | Carabanchel | ||
ASEE-1960-002 | Agrupación | Hospital de ganado | 01/01/1960 | Madrid |
Mantenimiento
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | DIABMAN | PMEE-1940-001 | Parque | Armamento y artillería de campaña | 18/04/1940 | Guadalajara | ||
PMEE-1982-001 | Parque | Artillería de costa, antiaérea y misiles | 1982 | Pozuelo | ||||
PMEE-1940-002 | Parque | Ingenieros | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-003 | Parque | Transmisiones | 18/04/1940 | El Pardo | ||||
PMEE-1940-014 | Parque | 1 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Torrejón | |||
PMEE-1940-024 | Parque | 2 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Córdoba | |||
PMEE-1940-053 | Parque | 3 | Vehículos de ruedas | 18/04/1940 | Zaragoza | |||
PMEE-1940-004 | Parque | 1 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Villaverde | |||
PMEE-1940-005 | Parque | 2 | Sistemas acorazados | 18/04/1940 | Segovia | |||
PMEE-1940-006 | Parque | Laboratorio central | 18/04/1940 | Villaverde | ||||
PMEE-1940-007 | Parque | Intendencia | 18/04/1940 | Carabanchel | ||||
DISAN | PMEE-1940-008 | Parque | Sanidad | 18/04/1940 | Carabanchel | |||
PMEE-1940-009 | Parque | Farmacia | 18/04/1940 | Madrid | ||||
PMEE-1940-010 | Parque | Veterinaria | 18/04/1940 | Madrid |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | AGEE-1965-001 | Agrupación | Rey | Cuartel general | 10/07/1965 | Madrid | ||
RM I | CGEE-1940-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 18/04/1940 | Madrid | ||
FAR | CGEE-1992-002 | Compañía | Cuartel general | 30/01/1992 | Carabanchel | |||
DAC 1 | CGEE-1960-001 | Compañía | 1 | Cuartel general | 01/01/1960 | El Pardo | ||
BRIMZ XI | CGEE-1965-021 | Compañía | 11 | Cuartel general | 10/07/1965 | Badajoz | ||
BRIMZ XII | CGEE-1965-012 | Compañía | 12 | Cuartel general | 10/07/1965 | El Goloso | ||
RG | BRIPAC | CGEE-1960-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Alcalá | ||
MAAA | CGEE-1988-003 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Fuencarral | |||
MATRANS | CGEE-1988-005 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Pozuelo | |||
RM II | CGEE-1940-002 | Compañía | 2 | Cuartel general | 18/04/1940 | Sevilla | ||
DIMT 2 | CGEE-1944-009 | Compañía | 2 | Cuartel general | 01/03/1944 | Granada | ||
BRIMZ XXI | CGEE-1965-002 | Compañía | 21 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cerro Muriano | ||
BRIMZ XXII | CGEE-1959-022 | Compañía | 22 | Cuartel general | 01/01/1959 | Jerez | ||
BRIMT XXIII | CGEE-1965-009 | Compañía | 23 | Cuartel general | 10/07/1965 | Viator | ||
RG | MACTA | CGEE-1988-001 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Fernando | ||
RM III | CGEE-1940-003 | Compañía | 3 | Cuartel general | 18/04/1940 | Valencia | ||
DIMZ 3 | CGEE-1959-031 | Compañía | 3 | Cuartel general | 01/01/1959 | Valencia | ||
BRIMZ XXXI | CGEE-1965-031 | Compañía | 31 | Cuartel general | 10/07/1965 | Castellón | ||
BRIMZ XXXII | CGEE-1965-032 | Compañía | 32 | Cuartel general | 10/07/1965 | Cartagena | ||
RM IV | CGEE-1940-004 | Compañía | 4 | Cuartel general | 18/04/1940 | Barcelona | ||
DCZM 4 | CGEE-1960-042 | Compañía | 4 | Cuartel general | 01/01/1960 | Lérida | ||
BRICZM XLI | CGEE-1960-041 | Compañía | 41 | Cuartel general | 01/01/1960 | Gerona | ||
BRICZAM XLII | CGEE-1960-052 | Compañía | 42 | Cuartel general | 01/01/1960 | Huesca | ||
NTCE | BRC II | EGEE-1960-051 | Escuadrón | 2 | Cuartel general | 01/01/1960 | Zaragoza | |
RM V | CGEE-1940-006 | Compañía | 5 | Cuartel general | 18/04/1940 | Burgos | ||
DCZM 5 | CGEE-1960-062 | Compañía | 5 | Cuartel general | 01/01/1960 | Pamplona | ||
BRICZM LI | CGEE-1965-061 | Compañía | 51 | Cuartel general | 10/07/1965 | San Sebastián | ||
BRIMT LII | CGEE-1960-061 | Compañía | 52 | Cuartel general | 01/01/1960 | Araca | ||
RM VI | CGEE-1940-008 | Compañía | 6 | Cuartel general | 18/04/1940 | Coruña | ||
NTCE | BRC I | EGEE-1965-001 | Escuadrón | 1 | Cuartel general | 10/07/1965 | Salamanca | |
RG | BRILAT | CGEE-1960-081 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1960 | Figueirido | ||
MACA | CGEE-1988-002 | Compañía | Cuartel general | 1988 | San Andrés | |||
MING | CGEE-1988-004 | Compañía | Cuartel general | 1988 | Salamanca |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CGET | CPEE-1965-001 | Compañía | 10/07/1965 | Madrid | |||
RM I | DAC 1 | NTD | CPEE-1965-001 | Compañía | 1 | 10/07/1965 | El Pardo |
RG | BRIPAC | SPEE-1968-011 | Sección | 27/06/1968 | Alcalá | ||
NTRM | CPEE-1968-004 | Compañía | 11 | 27/06/1968 | Carabanchel | ||
CPEE-1979-012 | Compañía | 12 | 18/10/1979 | Carabanchel | |||
CPEE-1979-013 | Compañía | 13 | 18/10/1979 | Alcalá | |||
SPEE-1979-011 | Sección | I/1 | 18/10/1979 | Cáceres | |||
SPEE-1979-012 | Sección | II/1 | 18/10/1979 | Toledo | |||
SPEE-1979-023 | Sección | III/1 | 18/10/1979 | Badajoz | |||
SPEE-1979-073 | Sección | IV/1 | 18/10/1979 | Segovia | |||
RM II | DIMT 2 | NTD | CPEE-1979-091 | Compañía | 2 | 18/10/1979 | Granada |
NTRM | CPEE-1979-021 | Compañía | 21 | 18/10/1979 | Sevilla | ||
CPEE-1979-022 | Compañía | 22 | 18/10/1979 | Sevilla | |||
CPEE-1979-024 | Compañía | 24 | 18/10/1979 | Cádiz | |||
CPEE-1979-092 | Compañía | 25 | 18/10/1979 | Granada | |||
SPEE-1979-021 | Sección | I/2 | 18/10/1979 | Córdoba | |||
SPEE-1979-024 | Sección | II/2 | 18/10/1979 | Jerez | |||
SPEE-1979-091 | Sección | III/2 | 18/10/1979 | Almería | |||
SPEE-1985-024 | Sección | IV/2 | 1985 | Algeciras | |||
SPEE-1985-025 | Sección | V/2 | 18/10/1979 | Málaga | |||
RM III | DIMZ 3 | NTD | CPEE-1965-003 | Compañía | 3 | 10/07/1965 | Valencia |
NTRM | CPEE-1979-031 | Compañía | 31 | 18/10/1979 | Valencia | ||
CPEE-1979-032 | Compañía | 32 | 18/10/1979 | Valencia | |||
SPEE-1979-031 | Sección | I/3 | 18/10/1979 | Castellón | |||
SPEE-1979-032 | Sección | II/3 | 18/10/1979 | Alicante | |||
SPEE-1979-033 | Sección | III/3 | 18/10/1979 | Cartagena | |||
SPEE-1979-034 | Sección | IV/3 | 18/10/1979 | Murcia | |||
RM IV | DCZM 4 | CPEE-1979-043 | Compañía | 4 | 18/10/1979 | Lérida | |
NTRM | CPEE-1979-041 | Compañía | 41 | 18/10/1979 | Barcelona | ||
CPEE-1968-005 | Compañía | 42 | 27/06/1968 | Barcelona | |||
CPEE-1979-052 | Compañía | 43 | 18/10/1979 | Zaragoza | |||
SPEE-1979-042 | Sección | I/4 | 18/10/1979 | Gerona | |||
SPEE-1979-051 | Sección | II/4 | 18/10/1979 | Jaca | |||
SPEE-1986-052 | Sección | III/4 | 22/12/1986 | Huesca | |||
RM V | DCZM 5 | CPEE-1979-063 | Compañía | 5 | 22/12/1986 | Pamplona | |
NTRM | CPEE-1979-061 | Compañía | 51 | 18/10/1979 | Burgos | ||
CPEE-1979-062 | Compañía | 52 | 18/10/1979 | Burgos | |||
CPEE-1979-064 | Compañía | 53 | 18/10/1979 | Bilbao | |||
CPEE-1986-054 | Compañía | 54 | 22/12/1986 | San Sebastián | |||
SPEE-1979-062 | Sección | I/5 | 18/10/1979 | Vitoria | |||
SPEE-1979-064 | Sección | II/5 | 18/10/1979 | Logroño | |||
RM VI | NTRM | CPEE-1979-081 | Compañía | 61 | 18/10/1979 | Coruña | |
CPEE-1979-082 | Compañía | 62 | 18/10/1979 | Coruña | |||
CPEE-1979-072 | Compañía | 63 | 18/10/1979 | Valladolid | |||
CPEE-1979-083 | Compañía | 64 | 18/10/1979 | Pontevedra | |||
CPEE-1979-073 | Compañía | 65 | 18/10/1979 | Oviedo | |||
SPEE-1979-082 | Sección | I/6 | 18/10/1979 | Ferrol | |||
SPEE-1979-071 | Sección | II/6 | 18/10/1979 | Salamanca | |||
SPEE-1979-072 | Sección | III/6 | 18/10/1979 | León |
Inteligencia
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | UNEE-1988-001 | Unidad | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | UNEE-1988-002 | Unidad | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | UNEE-1988-003 | Unidad | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | UNEE-1988-004 | Unidad | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | UNEE-1988-005 | Unidad | 5 | 1988 | Pamplona |
Defensa NBQ
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | DAC 1 | NTD | CQEE-1988-001 | Compañía | 1 | 1988 | El Pardo |
RM II | DIMT 2 | NTD | CQEE-1988-002 | Compañía | 2 | 1988 | Granada |
RM III | DIMZ 3 | NTD | CQEE-1988-003 | Compañía | 3 | 1988 | Valencia |
RM IV | DCZM 4 | NTD | CQEE-1988-004 | Compañía | 4 | 1988 | Lérida |
RM V | DCZM 5 | NTD | CQEE-1988-005 | Compañía | 5 | 1988 | Pamplona |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTRM | GOEE-1979-001 | Grupo | Órdenes Militares | I | 02/05/1979 | Colmenar | |
RM II | NTRM | GOEE-1985-002 | Grupo | Santa Fe | II | 1985 | Padul | |
MALEG | BOEE-1985-019 | Bandera | Suceso Terreros | XII | 17/05/1985 | Ronda | ||
RM III | NTRM | GOEE-1984-003 | Grupo | Valencia | III | 1984 | Rabasa | |
RM IV | NTRM | GOEE-1987-004 | Grupo | Tercio del Ampurdán | IV | 1987 | Barcelona | |
RM V | NTRM | GOEE-1986-005 | Grupo | San Marcial | V | 22/12/1986 | Burgos | |
VI | NTRM | GOEE-1988-006 | Grupo | La Victoria | VI | 1988 | Coruña |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM I | NTCE | BHEE-1979-001 | Batallón | I | Ataque | 28/11/1979 | Almagro | |
BHEE-1988-005 | Batallón | V | Transporte | 15/06/1988 | Colmenar | |||
RM II | BHEE-1988-004 | Batallón | IV | Maniobra | 15/06/1988 | Dos Hermanas | ||
RM III | BHEE-1988-002 | Batallón | II | Maniobra | 15/06/1988 | Bétera | ||
RM V | BHEE-1988-003 | Batallón | III | Maniobra | 15/06/1988 | Agoncillo |
Ejército de África y Baleares
Grandes unidades
CG 3* | DESTINO | CG 2* | DESTINO | CG 1* | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|
Región Militar II | Sevilla | Zona Militar de Ceuta | Ceuta | ||
Zona Militar de Melilla | Melilla | ||||
Zona Militar de Canarias | Santa Cruz | Jefatura de Tropas de Gran Canaria | Las Palmas | ||
Jefatura de Tropas de Tenerife | Santa Cruz | ||||
Zona Militar de Baleares | Palma | Jefatura de Tropas de Mallorca | Palma | ||
Comandancia de Tropas de Menorca | Mahón | ||||
Comandancia de Tropas de Ibiza | Ibiza |
Infantería
Infantería ligera
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RIEE-1985-054 | Regimiento | Ceuta | 54 | BIMT + BIMT | 01/10/1702 | Ceuta | |
TIEE-1925-002 | Tercio | Duque de Alba | 2 | BIMT + BIMZ | 16/02/1925 | Ceuta | |||
ZM MEL | RIEE-1985-052 | Regimiento | Melilla | 52 | BIMT + BIMT | 13/08/1701 | Melilla | ||
TIEE-1920-001 | Tercio | Gran Capitán | 1 | BIMZ + BIMT | 04/09/1920 | Melilla | |||
ZM CAN | JT GC | RIEE-1900-066 | Regimiento | Canarias | 50 | BIMT + BIMT | 05/04/1900 | Las Palmas | |
TIEE-1939-003 | Tercio | Juan de Austria | 3 | BIMT + BIMT | 21/12/1939 | Fuerteventura | |||
BIEE-1988-002 | Batallón | Lanzarote | BIMT | 1988 | Lanzarote | ||||
JT TF | RIEE-1900-064 | Regimiento | Tenerife | 49 | BIMT + BIMT | 1577 | Santa Cruz | ||
BIEE-1988-001 | Batallón | La Palma | BIMT | 1988 | La Palma | ||||
ZM BAL | JT PM | RIEE-1877-052 | Regimiento | Palma | 47 | BIMT | 01/02/1874 | Palma | |
CT MEN | BIEE-1988-046 | Batallón | Mahón | II | BIMT | 1988 | Mahón | ||
CT IB | BIEE-1988-048 | Batallón | Teruel | III | BIMT | 1988 | Ibiza |
Defensa contra carro
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CDEE-1985-002 | Compañía | 1/2 | 1985 | Ceuta | |
CDEE-1985-054 | Compañía | 1/54 | 1985 | Ceuta | |||
ZM MEL | CDEE-1985-001 | Compañía | 1/1 | 1985 | Melilla | ||
CDEE-1985-052 | Compañía | 1/52 | 1985 | Melilla |
Caballería
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RCEE-1965-003 | Regimiento | Montesa | 3 | 10/02/1706 | Ceuta | ||
ZM MEL | RCEE-1965-010 | Regimiento | Alcántara | 10 | 19/02/1656 | Melilla |
Artillería
Artillería de posición
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | RAEE-1939-008 | Regimiento | 94 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Las Palmas | |
JT TF | RAEE-1939-007 | Regimiento | 93 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | RAEE-1939-005 | Regimiento | 91 | GACA REM + GAAA + GACTA | 01/09/1939 | Palma | |
JT MEN | GAEE-1988-006 | Grupo | VI | GACTA | 1988 | San Carlos |
Artillería de campaña
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ORGÁNICA | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RAEE-1939-030 | Regimiento | 30 | 3xGACA REM + GACTA | 01/09/1939 | Ceuta | |
ZM MEL | RAEE-1939-033 | Regimiento | 32 | GACA REM + GACA REM + GACA ATP | 01/09/1939 | Melilla | ||
ZM BAL | CT MEN | GAEE-1988-005 | Grupo | V | GACA REM | 1988 | Mercadal | |
CT IB | GAEE-1988-007 | Grupo | VII | GACA REM | 1988 | Ibiza |
Artillería antiaérea
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | GAEE-1985-006 | Grupo | VI | Cañón >> Cañón, Mistral | 1985 | Ceuta | |
ZM MEL | GAEE-1985-007 | Grupo | VII | Cañón >> Cañón, Mistral | 1985 | Melilla |
Ingenieros
Zapadores
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | RXEE-1960-007 | Regimiento | 7 | Mixto | 01/01/1960 | Ceuta | |
ZM MEL | RXEE-1960-008 | Regimiento | 8 | Mixto | 01/01/1960 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | BXEE-1988-016 | Batallón | XVI | Mixto | 1988 | Las Palmas | |
JT TF | BXEE-1988-015 | Batallón | XV | Mixto | 1988 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | BXEE-1965-014 | Batallón | XIV | Mixto | 10/07/1965 | Palma |
Transmisiones
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | UTEE-1988-001 | Unidad | Red territorial | 1988 | Las Palmas |
Logística
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MALE | MALZIR Sur | ALEE-1965-006 | Agrupación | 6 | Logística | 10/07/1965 | Ceuta | |
ALEE-1965-007 | Agrupación | 7 | Logística | 10/07/1965 | Melilla | |||
ALEE-1986-081 | Agrupación | 81 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Santa Cruz | |||
MALZIR Centro | ALEE-1986-071 | Agrupación | 71 | Apoyo logístico | 22/12/1986 | Palma |
Interarmas
Apoyo al mando
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CGEE-1940-009 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Ceuta | ||
ZM MEL | CGEE-1940-010 | Compañía | Cuartel general | 18/04/1940 | Melilla | |||
ZM CAN | CGEE-1959-003 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
JT GC | CGEE-1959-005 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Las Palmas | |||
JT TF | CGEE-1959-004 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CGEE-1959-001 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Palma | ||
CT MEN | CGEE-1959-002 | Compañía | Cuartel general | 01/01/1959 | Mahón |
Policía militar
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RM II | ZM CEU | CPEE-1979-023 | Compañía | 23 | 18/10/1979 | Ceuta | |
ZM MEL | CPEE-1979-093 | Compañía | 26 | 18/10/1979 | Melilla | ||
ZM CAN | JT GC | CPEE-1979-113 | Compañía | 83 | 18/10/1979 | Las Palmas | |
CPEE-1979-114 | Compañía | 84 | 18/10/1979 | Las Palmas | |||
JT TF | CPEE-1979-111 | Compañía | 81 | 18/10/1979 | Santa Cruz | ||
CPEE-1979-112 | Compañía | 82 | 18/10/1979 | Santa Cruz | |||
ZM BAL | JT PM | CPEE-1968-014 | Compañía | 71 | 27/06/1968 | Palma | |
CT MEN | CPEE-1979-002 | Compañía | 72 | 18/10/1979 | Palma |
Operaciones especiales
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | NOMBRE | N.º | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | JT GC | COEE-1976-003 | Compañía | Mandonio | 82 | 1976 | Las Palmas | |
JT TF | COEE-1969-002 | Compañía | Indíbil | 81 | 1969 | Santa Cruz | ||
ZM BAL | JT PM | COEE-1969-001 | Compañía | José Manso | 71 | 1969 | Palma |
Helicópteros
CG 3* | CG 2* | CG 1* | UNIDAD | ENTIDAD | N.º | ESPECIALIDAD | ANTIGÜEDAD | DESTINO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZM CAN | BHEE-1988-006 | Batallón | VI | Maniobra | 15/06/1988 | Los Rodeos |
Referencias
Notas
Fuentes
- Boletín oficial del Ministerio de Defensa.
- Colección legislativa del Ejército.
Bibliografía
- García Ferrer, Carlos et al. Vigilantes en las cumbres. Lérida: Ministerio de Defensa, 1995.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los cuerpos de la infantería y caballería españolas en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2013.
- Martínez de Merlo, Jesús y Juan Álvarez Abeillhé. La heráldica y la orgánica de los reales cuerpos de artillería e ingenieros en el siglo XX. Madrid: Ministerio de Defensa, 2014.
- Martínez de Merlo, Jesús y José Luis Rodríguez Osorio. La heráldica y la orgánica de las unidades logísticas y del apoyo a la fuerza 1940-2015. Madrid: Ministerio de Defensa, 2018.
- Mogaburo López, Fernando Jesús. Historia de la profesión militar. Tremp: Emilio Fernández Maldonado, 2020.
ANTERIOR | ÍNDICE | SIGUIENTE |
---|---|---|
1991 | Siglo XX | 1993 |